Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде Шишкунов Сергей Петрович

Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде
<
Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде
>



Шишкунов Сергей Петрович. Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ставрополь, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:07-13/128

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Наркомания в России теоретико-методологические основы анализа 15

1.1. Наркомания как социокультурный феномен: основные аспекты исследования проблемы 15

1.2. Основные тенденции развития наркомании, характеристика современной ситуации (на материале Краснодарского края) 31

1.3. Специфика подростковой наркомании и особенности ее предупреждения 54

Глава II. Социально-педагогические средства профилактики наркомании среди учащихся II ступени образования 83

2.1. Основные формы и методы профилактики наркомании в подростковой среде 83

2.2. Анализ современных концепций профилактической деятельности по предупреждению наркомании среди подростков 99

2.3. Концептуальная модель превентивной антинаркотической работы с подростками 121

Заключение 175

Библиографический список 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Коренные социально-политические и экономические преобразования в России, изменившие всю систему социальных экспектаций, стали серьезным испытанием для тех слоев населения, которые оказались не готовы к переходу на рыночные этношения. Реформы сопровождались ростом негативных явлений в обществе, в частности увеличением случаев девиантного поведения, к числу которых относятся алкоголизм, наркомания, токсикомания, проституция, вандализм, суицид, бродяжничество и др.

Особую тревогу вызывает усиливающаяся тенденция роста подростковой наркомании, которая представляет серьезн}ю угрозу физическому, психическому и нравственному здоровью нации. Наркотизация несовершеннолетних - процесс, детерминирующий общую амортизацию и деградацию личности, деформацию ее ценностных ориентации и нравственных установок. Кроме того - это интенсивный катализатор асоциального поведения.

Наряду с этим наблюдается массовое безразличное, а нередко и откровенно одобрительное отношение подростков к потреблению наркотиков, сформировавшееся на фоне падения уровня общей культуры, потери доверия к коренным культурным основам естественного существования, девальвации духовных ценностей, отступления от общечеловеческих норм нравственности, усиления бездуховности и ее результата - потребительско-эгоистического отношения к жизни, апатии, равнодушия к себе и другим.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что современный подросток живет в мире сложном по своему содержанию и тенденциям развития. Это связано как с происходящими социально-экономическими преобразованиями, так и с возникновением совершенно новых требований, предъявляемых к подростку. Существенным корректировкам оказались подвержены различные социальные структуры, оказывающие влияние на динамику развития личности несовершеннолетнего (семья, школа, неформальные объединения и т.д.); не всегда позитивную роль в формировании личности играют аудио-, видео- продукция, компьютерные игры и средства массовой информации, что в совокупности деструктивно влияет на психику подростка, способствуя нарушению эмоционально-волевой сферы личности, развитию психических расстройств, формированию девиантного поведения.

Системный анализ сложившейся в стране наркотической ситуации позволяет констатировать, что за последние пять лет количество наркопреступлений возросло в 4,8 раза; количество наркоманов, состоящих на учете, увеличилось в 2,3 раза у взрослых и в 2,7 раза у несовершеннолетних; 40 % школьников хотя бы раз пробовали наркотические вещества; быстрыми темпами растет смертность от употребления наркотиков и иных психоактивных веществ, что характеризует ситуацию в обществе как достаточно тревожную и опасную.

Высокие темпы роста наркомании и связанной с ней подростковой преступностью наглядно показывают, что подростки составляют наиболее криминально активную часть населения, а ее ежегодный рост дает основание полагать, что в ближайшее время положительные сдвиги маловероятны, если не будут приняты кардинальные меры по улучшению системы профилактики злоупотребления наркотиками. В то же время, существующая система предупреждения распространения психоактивных веществ, включая различные виды воспитательного воздействия, уже давно стала отставать от явлений и процессов, происходящих в подростковой среде, и, как следствие этого, утратила в полной мере готовность противостоять различным негативным явлениям.

Кроме того, в современных условиях наблюдается противоречие между возрастающим количеством учащихся общеобразовательных учреждений, склонных к наркомании, употребляющих или ранее употреблявших наркотические вещества, и низким уровнем эффективности превентивной деятельности педагогов различных категорий по локализации наркогического поведения школьников.

В сложившейся ситуации поиск новых моделей, форм, методов и средств профилактики наркомании следует рассматривать как необходимое условие выхода из общего кризиса. Очевидна необходимость комплексного, концептуально осмысленного подхода к решению проблемы профилактической помощи, предупреждающей употребление наркотиков и распространение наркомании.

Степень разработанности проблемы. Первые исследования по проблеме профилактики наркомании осуществлялись в 20-е гг. XX века. Такие авторы как А.М.Раппопорт, М.Н.Гернст, А.С.Шоломович, Ю.П.Лисицин, А.А.Герцензон и др. разрабатывали методики обследования потребителей наркотиков, устанавливали тесную связь наркотизации с социально-бытовыми условиями, а также искали возможные пути профилактики наркомании.

Начиная с 50-60-х гг.ХХ века значительно возрос интерес специалистов к вопросам теории и практики профилактики наркомании несовершеннолетних. Исследуемая проблема рассматривалась в основном с двух точек зрения: медицинской (И.В.Стрельчук, В.В.Бориневич, Я.Г.Готланд) и юридической (А.П.Николаева, М.Ф.Орлов и др.). Выявлению психологических механизмов управления антинаркотическим воспитанием детей, медицинских аспектов предупреждения и лечения наркомании подростков, социальных и педагогических проблем реабилитации в 70-е гг. прошлого века были посвящены труды Э.А.Бабаян, Т.А.Богомоловой, А.А.Габиани, М.Х.Ганопольского, И.Н.Пятницкой и др. А.А.Габиани выявил существенную особенность профилактической работы, заключающуюся в том, что «самым надежным средством борьбы с наркоманией является недопущение первичного обращения молодых людей к наркотикам» (49, с. 83).

Объектом внимания психологов, социологов, педагогов, философов, криминологов и других специалистов в последующие годы явились социальные и педагогические аспекты профилактики подростковой наркомании. Отечественные разработки в этой области освещаются в социально-философских трудах А.С.Богомолова, И.С.Кона, М.И.Несмеянова; в работах психологов - С.А.Беличевой, А.Ц.Горбачевой, Ц.П.Короленко, Ю.А.Клейберга; педагогов - В.П.Кащенко, М.А.Ковальчук, И.А.Невского, В.А.Попова, М.И.Рожкова; социальных педагогов - В.Г.Бочаровой, Б.З. Вульфова, А.В.Мудрика; социологов - А.А.Габиани, Ю.Н.Иконниковой, С.Г.Климова, Л.Н.Рыбаковой, Г.Г.Силласте, Н.К.Топоркова; криминологов -Г.А.Аванесова, А.И.Гилинского; медицинскому аспекту проблемы посвящены исследования Б.С.Братуся, В.В.Ковалева, А.Е.Личко; социологические теории профилактики девиантного поведения, в том числе наркомании, были обоснованы такими зарубежными учеными как Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Р.Мертон, А.Коэн.

Основные теоретические подходы к исследованию проблемы профилактики наркомании подростков в образовательной среде изложены в работах отечественных учёных: С.В.Березина, К.А.Гринченко, Д.Д.Еникеевой, Д.В.Колесова, Л.Х.Казакова, К.С.Лисецкого, А.Г.Макеевой, Н.В.Юняевой и др.

Изучение литературы по теме исследования показало, что до настоящего времени социально-педагогическая профилактика наркомании в подростковой среде являлась лишь составной частью исследований, посвященных проблеме наркомании. Самостоятельного же исследования, в рамках которого на основе междисциплинарного подхода освещались бы вопросы социально-педагогической профилактики наркомании среди подростков, до сих пор осуществлено не было. Все вышеизложенное определило актуальность избранной нами темы исследования: «Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде».

Объект исследования: социально-педагогические аспекты профилактики наркомании.

Предмет исследования: специфика подростковой наркомании и социально-педагогические аспекты ее профилактики.

Цель исследования; обосновать концептуальные положения организации, содержания и методики социально-педагогической профилактики наркомании; определить основные пути совершенствования социально-педагогической профилактики наркомании среди учащихся II ступени образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза, основанная на следующих положениях:

профилактика наркомании среди подростков в современных социокультурных условиях будет эффективной, если она предусматривает:

1) превентивную антинаркотическую деятельность, включающую в себя взаимодействие педагогов, учащихся и их семей, направленную на формирование социально компетентной и психологически здоровой личности, ответственной за свою жизнь и поступки, способной осознанно противостоять жизненным испытаниям, обладающей чувством меры, адекватной самооценкой и внутренней свободой;

2) раннюю диагностику и прогнозирование наркотического поведения учащихся II ступени образования;

3) совершенствование индивидуальной воспитательной работы с подростками с учетом их возрастных особенностей и современных методик социально-педагогической профилактики;

4) специальную подготовку социальных педагогов к осуществлению превентивной деятельности в рамках первичной и вторичной профилактики наркомании среди учащихся.

Для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1) анализ научной и специальной литературы, а также архивных данных по проблеме развития наркомании в России;

2) на основе комплексного междисциплинарного подхода уточнить содержание понятий «девиантное поведение», «аддиктивное поведение» подростков;

3) на основе анализа явных и латентных тенденций выявить количественные и качественные параметры распространения наркомании среди подростков в современной России;

4) выделить факторы, способствующие развитию аддиктивного поведения подростков в трансформирующемся российском обществе;

5) определить стратегические приоритеты деятельности по предупреждению употребления наркотических и иных психоактивных веществ среди подростков;

6) раскрыть сущность и содержание, обосновать концептуальные положения социально-педагогической профилактики наркомании, разработать практические рекомендации по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся II ступени образования.

В методологическую основу исследования вошли:

принцип историзма (В.И.Вернадский, В.П.Огородников), включающий применительно к объекту и предмету исследования три элемента: а) изучение современного состояния проблемы; б) рассмотрение основных этапов истории профилактики наркомании; в) прогнозирование тенденций и дальнейшего развития социально-педагогических аспектов профилактики наркомании;

- основные положения междисциплинарного и системного подходов, разработанные в трудах П.К.Анохина, А.Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьева, Л.Берталанфи, И.В.Блауберга, А.А.Богданова, Е.А.Климова, В.П.Кузьмина, В.Н.Садовского, В.Д.Шадрикова, Э.Г.Юдина, способствующие исследованию социально-педагогических аспектов профилактики наркомании на принципах целостности и системности;

положения субъектно-деятельностного подхода, разработанного С.А.Рубинштейном, открывающие возможность исследования личности подростка как активного самостоятельного субъекта, познающего и преобразующего самого себя, отраженные в фундаментальных работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.В.Брушлинс-кого, А.А.Деркача, А.Н.Леонтьева, В.А.Петровского, Д.И.Фельдштейна и др. Теоретическую основу исследования составили:

- принципы гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Ю.П.Ветров, Г.М.Гогиберидзе, Ю.В.Громыко, И.Ф.Игропуло, С.В.Кульневич, Н.П.Клушина, И.Б.Котова, Г.Л.Ильин, В.В.Сериков, В.К.Шаповалов и др.);

- концепция личности в интегральной системе человекознания (Б.Г.Ананьев);

- идея гуманистической трактовки человека как многоуровневой и саморазвивающейся системы (М.Я.Басов, В.В.Белоус, А.В.Брушлинский, А.Маслоу, Б.А.Никитюк, К.Роджерс);

- труды, посвященные изучению роли современной системы образования в развитии общества и человека (М.Н.Берулава, Г.М.Гогиберидзе, С.В.Кульневич, И.А.Колесникова, Н.П.Клушина, Н.К.Сергеев, Х.Г.Тхагапсоев, В.К.Шаповалов, И.СЯкиманская и др.)

Для достижения цели и поставленных задач использовался комплекс методов:

- метод теоретического анализа трудов российских и зарубежных психологов, педагогов, философов, социологов по проблеме профилактики наркомании;

- историко-сравнительный метод, раскрывающий возможность вскрыть сущность изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств, а также провести сравнение в пространстве и времени, т.е. по горизонтали и вертикали;

- метод актуализации, нацеленный на выделение и анализ исторических явлений, фактов, знание которых способно обогатить современную теорию и практику профилактической антинаркотической деятельности, содействовать решению актуальных проблем;

- синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования.

Кроме того, были использованы методы конкретизации, типизации, моделирования и прогнозирования.

Источниковую базу исследования составили: нормативные документы, архивные данные, исследовательские и теоретические материалы (специальные труды отечественных и зарубежных авторов), учебно-методические пособия, диссертационные исследования и другие работы по различным аспектам рассматриваемой проблемы.

Достоверность результатов исследования обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации, а также репрезентативностью источниковедческой базы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе системного и междисциплинарного подходов уточнено понятие «социальная природа наркотизма», которое представляет собой одну из форм проявления дисфункциональное™ взаимоотношений индивида с окружающей социальной средой;

- проанализированы основные явные и латентные тенденции, качественно и количественно характеризующие динамику наркоситуации в трансформирующемся российском обществе, проведен сопоставительный анализ с ситуацией бывшего СССР, на основе этого определены причины усиления негативных явлений, связанных с вовлечением подростков в наркозависимость;

- посредством анализа отечественного и зарубежного опыта по проблеме предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений выделены наиболее эффективные формы профилактической работы с подростками, научно обосновано организационно-содержательное обеспечение профилактики наркомании как социально-педагогического процесса;

- научно обоснована концептуальная модель превентивной антинаркотической работы социальных педагогов и школьных психологов с учащимися II ступени образования.

Теоретическая значимость определяется совокупностью поставленных задач, сочетающих теоретико-методологическое и конкретное социально-педагогическое рассмотрение проблемы профилактики наркомании среди подростков в современных условиях «переходного» российского общества. В диссертации теоретически обоснована необходимость комплексного подхода к решению проблемы профилактики наркомании, позволяющего сформировать высокий уровень антинаркотической грамотности, эффективное и адаптивное для человека стрессопреодолевающее поведение, ценностное отношение к своему здоровью. Разработаны, апробированы и предложены конкретные меры по совершенствованию содержательного и организационного обеспечения процесса профилактики подростковой наркомании и ее последствий, а также выявлены и обоснованы пути повышения эффективности превентивной антинаркотической деятельности педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в исследовательской и образовательной практике при создании программ и учебных пособий по профилактике наркомании среди подростков, в ходе проведения спецкурсов и семинаров по повышению уровня профессионализма педагогов. Теоретические выводы, фактический материал и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют ориентировать органы управления образованием, медицинских работников, педагогов в вопросах диагностики и прогнозирования наркотического поведения учащихся. Представленная программа предупреждения и преодоления наркомании в рамках первичной и вторичной профилактики, методика взаимодействия педагогов с учащимися и членами их семей ориентируют на повышение эффективности процесса профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях, сохранению физического и психического здоровья школьников.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Армавирского государственного университета; научно-практических конференциях Армавирского института социального образования (Армавир, 2003, 2004); Межвузовской научно-практической конференции «История и перспективы развития православного просвещения на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного вузовского образования в системе «Вуз-школа» (Армавир, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Современное высшее образование: интеграция науки и практики» (Невинномысск, 2006), Тезисы научных докладов представлены в сборниках материалов этих конференций. Выборочные материалы положены в основу авторского учебно-методического комплекса, изданного в виде серии брошюр (2003-2005 гг.).

Основные идеи и выводы исследования были изложены в 6 научных работах, внедрены в практику работы средних образовательных учреждений г.Армавира.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Социальная среда обитания, подверженная маргинализации и аномии трансформирующегося российского общества, оказывает негативное влияние на психофизиологические, психические, социально-психологические и личностные особенности, свойственные подростковому периоду развития, детерминирует проявление у подростков различных форм девиантного поведения. Одним из проявлений является наркомания. Интенсивность развития такой формы девиантного поведения зависит от степени социальной адаптации, которая определяется общей психологической устойчивостью личности подростка.

2. Предлагаемый комплекс социально-педагогических и психологических методов диагностики позволяет определить степень дисфункциональное™ взаимоотношений подростков с социальной микросредой

3. В целях достижения максимальной эффективности превентивной деятельности школьных психологов и социальных педагогов следует опираться на концептуальную модель превентивной антинаркотической работы с учащимися II ступени образования. Этим будет обеспечена не только действенность, но и универсальность профилактики.

4. Подростки с девиантным поведением нуждаются в специализированной социально-педагогической и психологической помощи, направленной на восстановление конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации личности. Для осуществления такой помощи необходима специализированная педагогическая деятельность в рамках первичной и вторичной профилактики подростковой наркомании.

Исследовательская работа проводилась с 2001 по 2006 год и включала три этапа: I этап (2001-2003 гг.) - изучение философской, исторической, педагогической литературы по теме исследования. Работа над определением рабочей гипотезы исследования, а также цели, задач, методов. Анализ современного состояния избранной проблемы исследования, оценка степени ее разработанности.

II этап (2003-2005гг.) - определение сущности и содержания социально-педагогической профилактики наркомании с опорой на теоретическую базу. Выявление роли педагога, семьи в системе предупреждения развития аддиктивного поведения подростков. Разработка методического пособия «Педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде» (2003г.), программы « Профилактика аддиктивного поведения учащихся II ступени образования» (2004г.).

III этап (2005-2006гг.) - обобщение результатов исследования, разработка рекомендаций по использованию опыта социально-педагогической профилактики наркомании среди подростков на современном этапе развития общества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 218 наименований. Общий объем диссертационного исследования составил 195 страниц.

Наркомания как социокультурный феномен: основные аспекты исследования проблемы

Согласно трактовке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) можно выделить 3 критерия в определении понятия «наркотики»:

1 .Медицицинский: наркотики - вещество или смесь веществ, прием которых влечет за собой изменения функционирования организма в целом, серьезно осложняет деятельность внутренних органов, центральной и вегетативной нервной системы. 2.Социальный: массовое немедицинское употребление данного средства приняло такие масштабы, что приобрело социальную, общегосударственную значимость и требует специальных мер противодействия.

3.Юридический: признание этого вещества соответствующей правительственной инстанцией наркотическим и включение его в официальный «Список наркотических средств».

В медицине под наркоманией понимается особое заболевание, проявляющееся в неудержимом влечении человека к употреблению наркотических веществ (психическая и физическая зависимость от них), повышении толерантности (переносимости) к наркотику, абстинентном синдроме (болезненных ощущениях) при прекращении его употребления (31, с.6-7). Однако термин «наркомания» - частный по отношению к более общему термину - «наркотизм», характеризующему употребление различных (а не только признанных наркотическими) наркогенных веществ, способных вызвать специфическое воздействие на ЦНС. Несмотря на различие в химическом строении, характере воздействия, веществам данного класса присуща одна общая черта - способность вызывать опьянение, эйфорию ($6, с. 14). Состояние опьянения - главное явление в процессах, ведущих к заболеванию наркоманией, алкоголизмом, токсикоманией (болезненным пристрастием к препаратам бытовой химии, бензину и т.п.).

В результате воздействия наркогенных веществ человек теряет ориентацию во времени, пространстве, социальной среде, что обусловлено переживанием индивидуумом ярких положительных эмоций вне связи с реальной действительностью. Подобное состояние становится самоцелью, формируется особая система ценностных ориентации, базирующаяся на эффекте от приема наркотического вещества.

Наряду с опьянением значимым моментом в развитии наркотизма является состояние зависимости, которое можно определить как внешние действия человека, связанные с непреодолимым влечением к какому - либо объекту. Объект зависимости, с одной стороны, является средством удовлетворения потребности, лежащей в основе влечения, а, с другой стороны - ведущим мотивом деятельности. В случае наркозависимости в роли объекта и мотива деятельности выступает психоактивное вещество (ПАВ). Наркозависимое поведение полифункционально, как и любое другое. Однако в ходе развития зависимости на разных стадиях доминируют разные функции:

-познавательная функция (удовлетворение любопытства, изменение восприятия, расширение сознания); -гедоническая функция (получение удовольствия); -психотерапевтическая функция (релаксация при наличии стрессовых ситуаций или эмоционального напряжения, повышение уровня комфортности); -компенсационная функция (замещение проблемного функционирования в сферах сексуальной жизни, общения, развлечений и др.); -стимулирующая функция (повышение продуктивности деятельности); -адаптационная функция (приспособление к группе сверстников, употребляющих наркотики); -анестетическая функция (избегание боли). При определении стратегии разрушения зависимости, либо ее первичной профилактики, необходимо выявить совокупность функций каждого этапа развития зависимого поведения и оценить их с позиций доминирования. Зависимое поведение изменяет все уровни жизнедеятельности человека: -когнитивный уровень (мысли, убеждения, фантазии, сны); -эмоциональный уровень (чувства, эмоции); -сенситивный уровень (ощущения); -коммуникативный уровень (межличностные отношения); -уровень восприятия (себя, объективной и субъективной реальности); -уровень биологического существования (привычки, двигательная активность, работоспособность, режим питания, паттерны сна, рацион, применяемые лекарственные препараты, ПАВ); -поведенческий уровень (стереотипность, ритуальность, необходимость); -духовный уровень (нравственность, альтруизм). Все уровни взаимосвязаны и в процессе развития зависимого поведения все более фокусируются на приеме ПАВ, всё остальное оказывается на периферии.

Механизм возникновения наркозависимости соответствует универсальному механизму формирования любой зависимости от вещества и представляет собой цепочку поступков, ведущих к зависимому поведению: контакт - нерегулярное употребление - регулярное употребление -злоупотребление - зависимое поведение. При этом формируется три типа зависимости: -социальная (от наркотизированной группы); -психологическая (доминанта на ПАВ: положительное эмоциональное состояние при приеме ПАВ и отрицательное эмоциональное состояние в его отсутствие);

-химическая зависимость (ПАВ становится необходимым компонентом различных структур биологического функционирования человека). Последовательность формирования данных типов зависимости связана с конкретными условиями и особенностями вида ПАВ. Так, например, при употреблении героина в 55% случаев психологическая зависимость формируется после первого контакта с ним.

Следует отметить, что представление о злокачественности употребления наркотиков начали формироваться в первой трети XIX века. При этом внимание акцентировалось на внешних ярких признаках расстройств поведения, в результате чего в наркомании видели локальную патологию, не грозящую людям без признаков отставания в психическом развитии (160, с.43). Наркотики же активно применялись в медицине.

Например, в аптечку первой помощи от американской фирмы Parke-Dawis Company входили морфий и шприц для инъекций (126, с.6). Подобный принцип был распространен вплоть до 50-х гг.ХХ века.

Однако уже в 60-е гг. на Западе наблюдается крупный всплеск наркомании, когда активно начинает развиваться субкультура «хиппи». «Мир во всем Мире» - основная идея этого молодежного течения, «Живи и радуйся как ребенок» - главный его принцип. Важнейшим средством достижения всеобщей любви и мира хиппи считают наркотики, в особенности марихуану. В это же время - 60-е - 70-е гг. - происходит кардинальное изменение ситуации в СССР: несмотря на то, что наркомания, безусловно, - тяжелое заболевание, развивающееся по своим законам (смена стадий, повышение толерантности и т.п.), очевидной становится первостепенная роль социальных факторов в генезисе наркомании.

Основные тенденции развития наркомании, характеристика современной ситуации (на материале Краснодарского края)

Проблема наркомании в России в последние годы встала в один ряд с такими угрозами национальной безопасности страны, как формирование стратегической зависимости от стран-кредиторов или перспектива конфедеративного размывания административно-территориальной структуры.

Страны, переживающие переломные эпохи, всегда сталкиваются с огромными трудностями, которые нередко сопровождаются возникновением ранее неведомых им проблем, к эффективному решению которых не подготовлено ни государство, ни общество. Типичным примером такого рода является наркомания в России. Достаточно жесткая обособленность бывшего СССР от стран Запада, а также эффективная система контроля за оборотом наркотических средств внутри страны препятствовали широкому распространению наркомании.

Рассматривая период с момента окончания Отечественной войны 1941-1945гг. и до настоящего времени можно выделить три основных этапа со следующими хронологическими рамками: 1-й этап — с окончания войны до начала 60-х годов; 2-й этап — с начала 60-х годов до начала 80-х годов; 3-й этап — с начала 80-х годов до сего времени.

Различия первого и второго этапов носят, прежде всего, качественный характер, а второго и третьего — количественный. На первом из названных этапов наркомания была преимущественно медицинской проблемой. Наркоманы 50-х годов были относительно малочисленны и представляли достаточно однородную социальную группу. В основном это были мужчины среднего и старшего возраста, как правило, инвалиды Великой Отечественной войны 1 или 2 группы или больные с тяжёлыми соматическими заболеваниями. Наркотическая зависимость у них развилась как следствие длительного медицинского применения наркотиков в качестве обезболивающих средств. Иногда к наркотикам приобщались их друзья или близкие. Практически все наркоманы были морфинистами. Женщины среди наркоманов встречались крайне редко и опять таки с аналогичными показаниями, а детей и подростков не было вообще. Социальные параметры наркоманов - возраст, образование, социальное происхождение и т. д. — отражали, прежде всего, социальные параметры действующей армии и прямо на вероятность наркотизации не влияли. Все они были жертвами одной беды. Несчастные, больные люди. Именно так их воспринимали врачи и население. Свою задачу врачи видели в том, чтобы облегчить страдания этих людей. Наркоманы стояли на медицинском учёте и на основании заключения медицинских комиссий им официально выделялись наркотические средства. Суточная доза обычно составляла 15,0 миллилитров 2% раствора морфина или пантопона. В случаях несанкционированного (нелегального) употребления наркотиков использовались преимущественно медицинские препараты опийного ряда, которые применялись инъекционно.

Другие формы наркомании практически не были известны не только населению, но и врачам. Как отмечали эксперты, в то время им даже не приходилось встречать иные типы наркоманов, информацию они черпали из специальной литературы или докладов на научных конференциях. В этой связи никакой профилактики наркомании в тот период не было, как не было и специальных организационных структур, которые могли бы её осуществлять.

Можно утверждать, что на данном этапе в обществе имелась проблема людей, больных наркоманией, но фактически не было наркомании как социальной проблемы. И не было симптомов того, что такая проблема может возникнуть уже в самом ближайшем будущем.

В то же время этот, казалось бы, малоинформативный для понимания процесса наркотизации общества этап нуждается в глубоком осмыслении. Его специфика в том и состоит, что практическое отсутствие наркомании как социального явления было связано не с наркотической «незрелостью» общества, а, наоборот, отражало его сущность, имманентно отвергавшую наркоманию. Ведь в двадцатые годы (всего лишь за одно поколение до рассматриваемых событий) наркомания, прежде всего кокаиновая, буквально захлестнула Советскую Россию. По данным исследователей 20-х годов употребление наркотиков отмечалось не только у взрослого населения, но и среди несовершеннолетних правонарушителей и беспризорников, охватывая значительную их часть, в некоторых выборочных исследованиях — до 70% и выше (76, с.28-32). Менее двух десятилетий понадобилось стране для практически полной ликвидации наркомании. Динамику этого процесса наглядно иллюстрируют данные по Москве, где за период с 1933 года по 1949 год кокаиновая наркомания исчезла полностью, а морфинизм снизился в 20 раз (46, т.29, с. 129). Можно утверждать, что Советский Союз обладал редким, если не уникальным, опытом решения такой сложнейшей задачи. И отнести этот успех только на счёт тотального насилия, как считают некоторые исследователи, вряд ли возможно. Многие страны Востока с их жесточайшими мерами, применяемыми к наркоманам и наркоторговцам, вплоть до смертной казни, так и не смогли достичь подобного результата. Поэтому теоретическая реконструкция осуществлённых тогда мероприятий интересна не только с позиции более полного воссоздания истории борьбы с наркоманией. Возможно выявление общих закономерностей, знание которых было бы ценным для создания эффективной модели решения этой задачи в современном российском обществе.

Отсутствие наркомании (как социальной проблемы) в рассматриваемый нами период тем более удивительно, что в тот момент общество ещё не оправилось от последствий войны. Многие исследователи рассматривают войну в качестве важнейшего фактора, усиливающего потребность общества в наркотиках, как для медицинских целей, так и для снятия угнетенных настроений, порождённых постоянной опасностью смерти на фронте или перенапряжением духовных и физических сил людей, остающихся в тылу. Всегда подчёркивается, что первая волна массовой наркотизации страны непосредственно связана с событиями первой мировой и гражданской войн, заметную «волну» породила и война в Афганистане. Однако Отечественная война из этого ряда выпадает, она не спровоцировала возвращение наркомании. Учитывая, к тому же, широкое распространение посевов конопли и мака, дешевизну и доступность многих наркосодержащих лекарств и медицинских препаратов (запреты на их свободную продажу появились позже) можно сделать только один вывод: у общества был своего рода «иммунитет» против наркотиков, население не нуждалось в них.

Начало следующего этапа связано с концом 50-х — началом 60-х годов. Следует отметить, что, совпадая в главном, в признании кардинального изменения ситуации, в превращении наркомании в классическую социальную проблему, сам процесс этого перехода освещается в литературе скупо, порой противоречиво. Внимание наркологов в тот период было поглощено резким ростом пьянства и алкоголизма в стране. Развитие наркомании, побуждаемое теми же макросоциальными факторами, которые вызвали распространение пьянства, но, несравнимо уступая ему в массовости, оставалось в тени, пока его новые черты не проявились в полной мере.

Основные формы и методы профилактики наркомании в подростковой среде

Профилактику заболеваний принято разделять на первичную, вторичную и третичную (терминология ВОЗ). Первичная направлена на предупреждение болезней, вторичная подразумевает способы сдерживания темпа их развития и предупреждение осложнений, а третичная представляет собой комплекс реабилитационных воздействий на больных. В применении к подростковой наркологии эта классификация может быть расшифрована следующим образом. Первичная профилактика - предотвращение аддитивного поведения подростков. Вторичная - предотвращение рецидивов после лечения ранних форм алкоголизма и наркомании. Третичная -реабилитация в тяжких случаях неоднократных рецидивов и безуспешного лечения.

Руководители советской наркологической службы всегда акцентировали внимание на первичной профилактике, называя её истинной. Первичная профилактика Э.А.Бабаяном была разделена на радикальную, включающую изменение социально-культурных условий жизни населения (пропаганда здорового образа жизни, спорт, санитарное просвещение и т. п.), а также меры запрещающие и контролирующие, и раннюю, под которой подразумевалось выявление злоупотребления без зависимости и предупреждение её развития. Вторичную и третичную профилактику Э.А.Бабаян отнёс к условной, т. к. она направлена уже на выявление ранних стадий болезни (запоздалая профилактика), на предотвращение рецидивов (поздняя профилактика) и принудительное лечение далеко зашедших хронических случаев (терминальная профилактика) (15,с. 169-218). В.С.Битенский так определил основные методы наркологической профилактики: - система наказаний и запретов; - санитарное просвещение.

Система наказаний и запретов представлена, прежде всего, уголовным законодательством, правоохранительными органами, которые контролируют его выполнение и осуществляют исполнение наказаний по отношению к лицам, нарушающим это законодательство. Государство контролирует легальный рынок лекарств, которые могут быть объектом злоупотребления, а также строго преследует всех участников нелегального оборота психотропных и наркотических средств. Последнее касается лиц, способствующих распространению употребления наркотических, психотропных препаратов, вовлечению подростков в приём любых одурманивающих средств. К системе наказаний и запретов можно отнести и существующую систему наркологического учёта (профилактического и диспансерного) в наркологических учреждениях. Общеизвестно, что лица, состоящие на учёте в связи с потреблением алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ (за исключением табака), не могут получить водительских прав, разрешения на оружие, им отказывают в приёме на работу на большой перечень специальностей и организаций.

Санитарное просвещение в профилактике наркотизма имеет два основных направления: 1) широкая пропаганда здорового образа жизни, 2) узко направленная пропаганда против приёма психоактивных веществ. Санитарное просвещение всегда была уделом, прежде всего государственной медицинской службы, деятельность которой строго регламентировалась. Пропагандой здорового образа жизни в советский период занимались Дома санитарного просвещения (городские, областные), общественные организации.

Таким образом, борьба с наркотизмом среди молодёжи была частью государственной политики и советской идеологии. Это и определило, с одной стороны, глобальность профилактических мероприятий в отношении наркотизма среди молодёжи, а с другой, — замалчивание некоторых её сторон, в частности, масштабов распространения наркотических препаратов. Проявлением замалчивания распространения наркотиков было некоторое противопоставление профилактических мероприятий в отношении алкоголизма и наркоманий. Так, в сентябре 1985 года была создано «Всесоюзная добровольное общество борьбы за трезвость», в его Уставе определена цель — борьба за трезвость советского общества, профилактика алкоголизма и пьянства. При этом в уставе нет ни слова о борьбе с наркоманиями, другими неалкогольными токсикоманиями. Общество было задумано как некая глобальная структура, как организация, которая, согласно Уставу, свою деятельность «строит на основе творческой инициативы и самодеятельности своих членов, опираясь на помощь и поддержку организаций-учредителей — ВСЦПС, ЦК ВЛКСМ, АН СССР и Минздрава СССР...». Практически вся молодёжь в этот период состояла в ВЛКСМ, трудоспособная часть населения была членами профсоюзов. В учредителях нет КПСС, но в уставе говорится, что «Общество» было создано для «успешного осуществления задач, выдвинутых Коммунистической партией и Советским государством». Практически все работники государственного аппарата, медики, работники просвещения и другие категории граждан незамедлительно вступили в это общество.

В данный период уже остро стояла проблема распространения наркоманий в СССР. Через полгода после принятия устава Общества последовал ряд ведомственных приказов Министерства здравоохранения СССР: № 384 ДСП от 18.03.1986 г. «О мерах по устранению серьёзных недостатков и усилению борьбы с наркоманиями», № 149 от 29.01.1987 г. «О дополнительных мерах по усилению борьбы с наркоманиями». Приказами предписывалось активизировать научные разработки в области профилактики и лечения наркоманий.

Масштаб принятых мер по отношению к наркоманиям в этот период свидетельствует об одновременном существовании проблемы алкоголизма и наркомании в середине 80-х годов. Но если с одной проблемой пытались бороться открытым путем «всем миром» под руководством КПСС, то с другой, по крайней мере, на начальном этапе, — экстренным ужесточением мер за незаконное обращение с наркотическими препаратами и созданием закрытых специализированных отделений в составе психиатрических больниц. При этом приказы, регламентирующие деятельность органов здравоохранения, направленные на предупреждение роста наркотизма, выходили под грифом «для служебного пользования». Необходимо отметить, что советские государственные структуры немедленно реагировали на рост потребителей наркотических препаратов. Есть основания полагать, что строгие законы и постановления по отношению к потребителям наркотиков, принятые в 1970-е и 80-е гг., а также последующие решения оказали сдерживающее влияние на распространение наркоманий среди подростков, начавшееся еще в конце 60-х годов. К этому периоду относится и создание самостоятельной наркологической службы, фактически основного субъекта профилактики наркотизма до середины 80-х годов. По мнению большинства специалистов-наркологов, созданная система была адекватной ситуации распространённости наркотизма в тот период, обладала достаточными ресурсами, имела профилактическую направленность деятельности, имела нацеленность на оказание реальной помощи каждому больному. Деятельность наркологической службы до конца 80-х годов была достаточно эффективной. Рост численности наркоманов происходил постепенно. При малых исходных величинах он не сразу привлёк к себе внимание. До начала 80-х годов проблема распространения и употребления наркотиков остро не стояла (154, с. 222-255).

Схематично профилактику тех лет можно представить следующим образом: Идеологический пресс — «наркомании в социалистическом обществе быть не может, это характерно для загнивающего капитализма» или является пережитком прошлого. Одновременно происходит замалчивание проблемы внутри страны, объяснение случаев употребления наркотиков ситуативными причинами, остатками криминальной субкультуры. Уголовное и административное преследование лиц, употребляющих наркотики; вычленение и изоляция наркоманов (обоснованием такой политики является тезис, что один наркоман в течение года вовлекает в наркотизацию 5-Ю человек). Санитарно-просветительная работа, направленная на запугивание подростков страшными последствиями употребления наркотиков. В условиях невысокой распространённости наркоманий указанная стратегия была действенной. Своеобразная мода на употребление наркотических препаратов среди молодёжи в СССР в послевоенный период пришла на 20 лет позже, чем в развитых капиталистических странах. Но со второй половины 80-х годов политика в области сдерживания распространения наркотиков перестала быть результативной. Это произошло, прежде всего, из-за краха старых политической и идеологической систем. Количество потребителей и больных наркоманиями резко увеличивается из года в год. Стратегия запугивания становится неэффективной, т. к. вследствие особенностей подросткового возраста более значимой информацией для молодых людей являются сведения, получаемые от сверстников. Жажда новых ощущений, скука, стремление быть похожим на необычных сверстников, псевдоромантика асоциальной и антисоциальной жизни стали более сильными мотивационными факторами поведения, чем страх перед нанесением ущерба собственному здоровью.

Анализ современных концепций профилактической деятельности по предупреждению наркомании среди подростков

Научно-теоретические исследования в области профилактики наркоманий, как уже было отмечено, проводятся во всем мире. Однако многие концепции, на которых основывается профилактика наркоманий оказываются несостоятельными. Учитывая, что в общественной жизни все время происходят изменения, необходим постоянный поиск новых путей решения этой проблемы. Анализ литературы показал, что проблема профилактики наркомании многопланова, для её решения должны быть объединены усилия учёных различных областей науки, а также практических педагогов, психологов и медиков. Необходимость теоретической разработки и практического решения вопросов социально -педагогической профилактики наркомании связана со снижением возрастного порога употребляющих наркотические и другие психоактивные вещества и, соответственно, со смещением в зону интересов общеобразовательных учебных заведений. Существующая система валеологического образования в России на сегодняшний день оказывается несостоятельной в борьбе с наркоманией; педагоги недостаточно подготовлены к проведению подобной работы и нуждаются в дополнительном специальном обучении; отсутствует необходимая методическая литература. Несмотря на то, что подростковая наркомания -болезнь, обусловленная социальными причинами и особенностями психики подростка, некоторые учителя пытаются поднимать и решать вопросы профилактики наркомании, используя лишь средства убеждения. Очевидна необходимость переноса центра внимания к анализируемой проблеме в общеобразовательные учреждения, т.к. школа представляет собой организацию, в которой легко можно установить контакт между школьниками и специально подготовленными педагогами. Специфика общеобразовательных учреждений обусловливает возможность реализации различных антинаркотических программ, позволяет внедрять профилактические мероприятия и совершенствовать превентивные меры борьбы с наркоманией: - школа оказывает влияние не только на детей, но и на их микросоциальное окружение; - школа определяет способности молодых людей, их мотивацию к образованию; - школа, наряду с семьей, играет важную роль в создании самооценки, в формировании психосоциальной компетентности учащегося; - школа призвана оградить детей от неблагоприятных факторов, влияющих на учёбу. Антинаркотическая работа в системе школьного образования занимает исключительное положение по значимости в силу ряда причин: - в школе формируется мировоззрение и система ценностей будущего поколения, что определяет стратегическую успешность внедрения профилактических программ; - система школьного образования охватывает возраст, когда закладывается база здоровья на всю дальнейшую жизнь; имеющиеся проблемы со здоровьем или вредными привычками можно успешно преодолеть или компенсировать; - школа находится в фокусе общественного внимания, так как интерес к проблеме детства у большинства людей носит не профессиональный, а личный, обывательский, жизненный характер (52, с.39).

Цель профилактики - формирование у детей таких установок и смысловых ориентации личности, при которых наркотики не являются ценностными (54, с.39). Профилактика призвана помочь подросткам осознать формы собственного поведения, развить личностные ресурсы и стратегии, направленные на адаптацию к требованиям среды или на изменение дезадаптивных форм поседения на адаптивные. » На каждом из трех этапов профилактики злоупотребления наркотическими и другими психоактивными веществами преследуются следующие цели: - первичная профилактика - снижение спроса на наркотики, уменьшение числа подростков, входящих в группу повышенного риска; - вторичная профилактика - снижение заболеваемости наркоманиями; - третичная профилактика - уменьшение тяжести негативных медико-социальных последствий злоупотребления наркотическими веществами у учащихся II ступени образования. Большое внимание в литературе уделяется проблемам, без рассмотрения которых не может быть реализована эффективная антинаркотическая деятельность: - проблема компетентности, связанная с необходимостью своевременной целевой подготовки специалистов всех категорий, работающих с детьми, с достаточным объёмом информации о современных принципиальных подходах к профилактике наркомании и конкретных превентивных технологиях; - проблема взаимодействия общества, различных организационных структур и семьи.

До настоящего времени не отработаны реальные механизмы сотрудничества с семьями в ходе решения острых социальных вопросов, какими является массовая наркотизация. Необходимо обеспечить семьи научно-корректной информацией, специальной тематической литературой, которая позволит родителям и детям разговаривать на одном языке о самых трудных и деликатных проблемах наркомании. Роль родителей может оказаться значимой как на уровне школы, так и на уровне микрорайона; - проблема обеспечения реальной социальной помощи, защиты прав несовершеннолетних детей; создание системы ювенального судопроизводства, при которой правовая помощь подросткам оказывается работниками юстиции, получившими специальную психологическую, наркологическую, превентивную подготовку. Только взаимодействие всех институтов государства, понимание обществом указанных проблем позволит сделать работу по профилактике наркомании среди подростков легитимной, комплексной и эффективной (147, с.46). Рассматривая социально-педагогические аспекты профилактики наркомании у учащихся II ступени образования, следует выделить мотивационные аспекты превентивной деятельности: 1. Формирование мотивации на эффективное социально-психологическое и физическое развитие. Развитие у учащегося позитивного отношения к окружающему миру, желания вести здоровый образ жизни более эффективно, чем запугивание последствиями злоупотребления наркотическими веществами. 2. Формирование мотивации на социально-поддерживающее поведение. Каждый индивидуум должен иметь возможность ощутить поддержку «значимого другого». Важно, поэтому, научить школьников социально-поддерживающему поведению, мотивировать их на оказание помощи родным и близким, активизировать их ресурсы для поиска, поддержки в случае необходимости. Люди, у которых сформирована сеть социальной поддержки (семья, друзья, «значимые другие»), легче справляются с проблемами, могут более эффективно преодолевать стрессы.

3. Развитие протективных факторов здорового и социально эффективного поведения, личностно-средовых ресурсов и поведенческих стратегий у всех категорий населения. Человек, эффективно использующий поведенческие стратегии, имеющий социально-поддерживающее окружение, оказывается более защищенным перед лицом стрессовых факторов. Уменьшается вероятность употребления им наркотических и других психоактивных веществ.