Социально-педагогическая профилактика наркомании в школьной среде во Франции Соловьева Светлана Игоревна

Социально-педагогическая профилактика наркомании в школьной среде во Франции
<
Социально-педагогическая профилактика наркомании в школьной среде во Франции Социально-педагогическая профилактика наркомании в школьной среде во Франции Социально-педагогическая профилактика наркомании в школьной среде во Франции Социально-педагогическая профилактика наркомании в школьной среде во Франции Социально-педагогическая профилактика наркомании в школьной среде во Франции Социально-педагогическая профилактика наркомании в школьной среде во Франции Социально-педагогическая профилактика наркомании в школьной среде во Франции Социально-педагогическая профилактика наркомании в школьной среде во Франции Социально-педагогическая профилактика наркомании в школьной среде во Франции
>



Соловьева Светлана Игоревна. Социально-педагогическая профилактика наркомании в школьной среде во Франции : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ярославль, 2005 188 с. РГБ ОД, 61:05-13/1761

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профилактика наркомании как социально-педагогическая проблема 13

1. Употребление наркотиков как фактор мировой угрозы человечеству 13

2. Современные модели и концепции социально-педагогической профилактики наркомании 30

Глава II. Социально-педагогические условия профилактики наркомании в школьной среде во Франции 54

1. История развития антинаркотической профилактики во Франции . 54

2. Сравнительный анализ профилактики наркомании во Франции и России 68

Заключение 135

Список использованной литературы 137

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования.

В последние годы во всех регионах Российской Федерации ситуация, связанная со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, имеет тенденцию к ухудшению. Согласно данным Госкомстата России, количество больных наркоманией, состоящих под диспансерным наблюдением, на конец 2001 года составило 317,2 тысячи человек [198, с.9]. По данным Министерства здравоохранения России, в 2002 году этот показатель увеличился на 1,8% и достиг 323 тысячи человек. Хотя среди потребителей основную группу по-прежнему составляют лица в возрасте 18-39 лет (80%), к потреблению наркотических средств активно привлекаются дети и подростки. Уровень учтённой заболеваемости наркоманией у подростков с 1991 по 2000 год увеличился в 11 раз и достиг своего максимального значения - 124 больных на 100 тысяч подросткового населения. По состоянию на декабрь 2002 года на учёте в наркологической службе состояли 9 тысяч подростков в возрасте до 14 лет с диагнозом наркозависимость и ещё 16 тысяч — на профилактическом учёте [200, с.2].

Наркобизнес в России стал одним из наиболее прибыльных видов преступной деятельности. В распространение наркотических средств вовлечены тысячи простых граждан, в том числе и подростков, что в немалой степени связано с низким уровнем жизни большой части населения. В 2002 году по сравнению с 1995 годом число лиц, привлечённых к уголовной ответственности за наркопреступления, возросло в 3 раза [182, с. 139].

Потребление подростками и молодёжью наркотических средств сопровождается крайне отрицательными последствиями - полной биологической, генетической и социальной деградацией личности, что угрожает национальной безопасности страны.

Актуальность исследования выбранной проблемы обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, увеличением числа несовершеннолетних, употребляющих наркотики и необходимостью профилактики наркомании среди несовершеннолетних;

во-вторых, недостаточной разработанностью самой проблемы профилактики употребления наркотиков.

В связи с тем, что сегодня отчётливо просматривается процесс демократизации международных отношений, утверждение партнёрства, как основной формы сотрудничества, возникает необходимость серьёзной переоценки накопленного опыта в решении проблемы профилактики наркотизации учащейся молодёжи, переосмысления вклада зарубежной психолого-педагогической науки в этом направлении. Кроме того, Россия постепенно входит в мировое экономическое сообщество. XXI век станет временем создания условий для устойчивого социального развития и формирования среды, благоприятной для реализации творческого потенциала личности.

Исходя из вышесказанного необходимо отметить, что категория учащейся молодёжи выбрана нами не случайно: с одной стороны, она наиболее широко исследована в педагогике (С.И.Гессен, П.Ф.Каптеров, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинский), психологии (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Л.Н.Леонтьев, З.Фрейд, Д.Б.Эльконни и т.д.), с другой стороны, профилактическая работа неразрывно связана с содержанием обучения и воспитания.

Начиная с 50-60 годов XX века значительно возрос интерес специалистов к вопросам теории и практики профилактики и реабилитации наркомании несовершеннолетних, которые рассматривались в основном с двух точек зрения: медицинской (И.В.Стрельчук, 1956г.; В.В.Бориневич, 1963г.; Я.Г.Голанд, 1968г.) и юридической (Л.П.Николаева, 1966г.; М.Ф.Орлов, 1969г.

5
и др.). Выявлению психологических механизмов управления
антинаркотическим воспитанием детей, медицинских аспектов наркомании
подростков, социальных проблем реабилитации в 70-ые годы посвящены труды
Э.Я.Бабаян, Т.А.Богомоловой, А.А.Габиани, М.Х.Ганопольского,

И.Н.Пятницкой и др. А.А.Габиани выявил существенную особенность профилактической работы, заключающуюся в том, что, если, лечение наркомании среди молодёжи не имеет должного эффекта, так как не наступает полного освобождения от зависимости, то «самым надёжным средством борьбы с наркоманией является недопущение первичного обращения молодых людей к наркотикам» [45, с.83].

Объектом внимания психологов, социологов, философов, криминологов и других специалистов в последующие годы являлись различные аспекты социальных норм и отклонений, а также их профилактика. Отечественные разработки в этой области освещаются в социально-философских трудах А.С.Богомолова, И.С.Кона; М.И.Несмеянова; в работах психологов -С.А.Беличевой, А.Ц.Горбачёвой, Н.С.Курек, Ц.П.Короленко, Ю.А.Клейберга; педагогов - В.П.Кащенко, М.А.Ковальчук, А.С.Меликсетяна, И.А.Невского, В.А.Попова, М.И.Рожкова; социальных педагогов - В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, А.В.Мудрика; социологов - А.А.Габиани, Ю.Н.Иконниковой, С.Г.Климова, С.Моравицкого, Л.Н.Рыбаковой, Г.Г.Силасте, Л.Сикорского, Н.К.Топоркова; криминологов - Г.А.Аванесова, А.И.Гилинского; медицинскому аспекту проблемы посвящены исследования Б.С.Братуся, А.А.Вдовиченко, В.В.Ковалёва, А.Е.Личко.

В докладе Министерства образования РФ, дающем оценку наркоситуации в среде детей, подростков и молодёжи отмечается необходимость реализации обмена опытом в сфере организации антинаркотической профилактики, взаимодействие с зарубежными партнёрами в данной области [217, с.11].

Творческое освоение богатого зарубежного опыта в области социально-педагогической профилактики имеет большое значение в разработке новой

профилактической стратегии. На сегодняшний день в России остаётся неразработанной научно-методическая концепция профилактической деятельности, не определены эффективные пути и механизмы её реализации. В связи с этим особый практический интерес представляет изучение опыта зарубежных стран в виду того, что им пришлось столкнуться с эпидемией молодёжных наркоманий значительно раньше, чем России. К настоящему времени в большинстве зарубежных стран сложилась определённая модель педагогической профилактики наркотизма среди несовершеннолетних. Она является одним из основных компонентов общей государственной системы и функционирует в рамках официальной политики, направленной на сохранение общего потенциала здоровья нации.

Проблемы наркомании в США, Франции, Голландии, России аналогичны,
но методы их решения и полученные результаты во многом зависят от
государственных экономических, социальных и культурных условий, что
вызывает научный и практический интерес. Кроме того, российские
превентивные медицинские, силовые структуры всё чаще сотрудничают с
западными в решении общих задач, которые требуют координированных
действий, что также полагает важность изучения зарубежных воспитательно-
профилактических традиций, обобщения наиболее интересных конструктивных
идей, технологий, методов, психотехнических приёмов, разработанных в
зарубежной науке, в частности, научных изысканий и практического опыта
США и Европы. Наиболее полно в работах российских педагогов отражён опыт
антинаркотической профилактики в США (М.Берштейн, В.В.Веселова,
А.Н.Джуринский, Ю.Б.Леонтьев, А.И.Пилипенко, А.Г.Макеева). Однако опыт
антинаркотической профилактики во Франции в отечественной научной
литературе не подвергался описанию, хотя для России французский опыт в этой
области представляет большой интерес в силу

существования вековых традиций и культурных отношений между двумя странами, а также наличия больших точек соприкосновения у двух европейских

7
менталитетов, чем у русского и американского. Поэтому нами было выбрано
государство, в котором профилактическая деятельность достаточно развита.
Франция - страна, где, с одной стороны, проблема употребления наркотиков
явно выражена, с другой - это государство, в котором профилактика также
является наиболее представленной и распространённой, при этом
приоритетным для нас явилось социально-педагогическое направление
профилактической работы в настоящий момент за рубежом.
> В последнее время идёт переосмысление подходов к профилактике,

* поскольку использование психоактивных веществ в основном происходит с

целью «ухода» от проблем, затрудняющих социальную адаптацию индивида, т.е. имеет социальные предпосылки. Следовательно, профилактика должна ориентироваться на укрепление личностных ресурсов человека, увеличение его адаптивных возможностей, создание оптимальных условий жизнедеятельности и гармонизацию окружающей природной и социальной среды. Результатом такого рода работы является создание разветвлённой сети социальных служб, оказывающих поддержку учащейся молодёжи в различных кризисных ситуациях в сочетании с активной информационно-пропагандистской кампанией.

Таким образом, опыт профилактики употребления наркотиков других стран подсказывает новые подходы к решению проблем и помогает лучше осознать свои собственные стереотипы восприятия и поведения, а также может использоваться при реформировании российской государственной политики в целом и области образования - в частности.

Цель исследования: провести сравнительный анализ концептуальных подходов и средств профилактической работы по наркомании у школьников во Франции и других странах.

Объект исследования: опыт профилактики наркомании в школьной
„ среде во Франции.

Предмет исследования: сравнительный анализ средств, используемых для профилактики наркомании во Франции и других странах.

Задачи исследования;

выявить особенности социально-педагогической профилактики наркомании в различных странах мира;

- проанализировать опыт Франции по социально-педагогической профилактике наркомании;

выявить возможности использования опыта Франции по антинаркотической профилактике в России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепция гуманистического воспитания и развития личности (А.Маслоу, Д.Снигг, С.Френе, Л.И.Божович и др.), теория терапии детской социосреды, личности ребёнка (В.Г.Бочарова, И.В.Бестужев-Л ада, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, М.И.Рожков, А.В.Толстых, Е.Е.Чепурных и т.д.), теории ценностных ориентации (В.Г.Алексеева, Ю.Н.Петров, Р.Ф.Рогова и др.).

Методологической основой исследования является системный подход, дозволяющий исследовать социально-педагогическую профилактику наркотиков в школьной среде как развивающуюся систему; личностно-деятельностныи подход, ориентированный на определённую позицию школьника в преодолении стремления к наркотикам, формирование рефлексивной позиции ребёнка на основе создания поля его самореализации. Взаимосвязь методологических подходов базируется на научных представлениях о соотношении прав и свобод личности как субъекта саморазвития, важнейших положениях социальной педагогики, психологии, философских концепциях образования и воспитания, опирающихся на принципы научности, объективности, целостности и системности в анализе профилактики наркомании как социально-педагогического явления.

9 Методы исследования. Для решения задач исследования применялся комплекс научно-исследовательских методов, взаимодополняющих друг друга: метод теоретического анализа работ классиков педагогической мысли, трудов российских и зарубежных психологов, педагогов, философов, касающихся проблемы исследования, а также сопоставление и сравнение государственных документов, статистических данных, законодательных актов, инструкций и циркуляров, исследований американских, голландских, французских учёных. Обширный фактологический материал по теме исследования взят из педагогической и общественно-политической французской периодики. Применялись также эмпирические методы (наблюдение во время стажировки в Бельгии и Франции, беседы с учителями лицеев, библиотекарями Центров педагогической документации и преподавателями педагогического института города Пуатье (Франция), а также метод статистической обработки данных.

База исследования. . Теоретическую базу исследования составили публикации педагогов, психологов, социологов по изучаемой проблеме. Эмпирическую базу исследования составил анализ опыта работы различных организаций и учреждений Франции, реализующих функцию профилактики употребления школьниками психоактивных веществ.

Основные этапы и организация исследования.

На I этапе (2002-2003г. - поисково-аналитический) была проанализирована научная психолого-педагогическая, философская, социологическая литература по проблеме исследования. Были определены объект и предмет работы, а также обозначены цель, задачи, проблемы и методы исследования.

На II этапе (2003-2004г. - сравнительно-сопоставительный) проведён
сравнительно-сопоставительный анализ социально-педагогической

10 профилактики наркомании в США, Голландии, Франции и выявлена специфика организации этой деятельности в каждой из этих стран.

На III этапе (2004-2005г. — обобщающий) проводилась систематизация и обобщение материала, оформление теоретических положений, апробация материалов, которые были представлены в публикациях и докладах на научно-практических конференциях, и определена структура работы.

Обоснованность и достоверность результатов проведённого исследования подтверждаются применением комплекса взаимопроверяющих эмпирических и теоретических методов изучения проблемы, аутентичностью изучаемых источников и сравнительным анализом различных подходов к профилактике наркомании у школьников в странах Европы и России.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём:

- обоснованы и раскрыты основные подходы в изучении проблемы
наркомании в школьной среде во Франции;

проведён сравнительно-сопоставительный анализ социально-педагогической профилактики в США, Голландии, Франции;

- выявлены особенности и специфика социально-педагогической
профилактики во Франции;

раскрыты основные направления социально-педагогической профилактики школьников во Франции;

определена эффективность форм и методов социально-педагогической профилактики во Франции;

выявлены возможности совершенствования социально-педагогической профилактики наркомании в школьной среде в России с учётом французского опыта.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в дальнейшей разработке проблемы профилактики наркомании в России. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при составлении программ по социальной и сравнительной педагогике, истории педагогики, при разработке профилактических программ, совместных российско-французских программ сотрудничества, а также при подготовке лекций, семинаров, спецкурсов в педагогических вузах.

Личный вклад автора в исследование заключается в самостоятельной работе по анализу широкого спектра различных источников, отражающих опыт по профилактике наркомании в школьной среде во Франции.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Основными моделями профилактики наркомании, используемыми в США, Европе и России в настоящее время являются познавательная (или информационная) модель, аффективно-просветительная модель и модель укрепления здоровья, поведенческие модели, модели укрепления личностных ресурсов и адаптивных возможностей человека.

  2. Социально-педагогическая профилактика осуществляется в социуме и реализуется через целенаправленное педагогическое воздействие существующих программ путём мобилизации всех участников профилактического процесса. Особая роль в этой работе отводится во французской школе Комитетам воспитания здорового образа жизни и гражданственности и Зонам приоритетного воспитания.

3. Французские исследователи вырабатывают собственные пути
профилактики наркомании, с учётом опыта своей национальной истории и
культурных традиций, опираясь на североамериканские когнитивно-
поведенческие модели. Эффективные модели антинаркотической

профилактики во Франции опираются на идейные положения

> экзистенциальной педагогики, нового воспитания и гуманистической

психологической школы, определяющие личность как биологическое существо

с природной рефлексией, которая позволяет приспосабливаться к среде.

4. Эффективным средством, используемым во Франции для
профилактики наркомании является применение различных технологий
профилактики наркомании: информационная (публикации, видеофильмы,

^ мультфильмы, реклама в СМИ, телефонное консультирование, Интернет);

^ технология активизации общественного мнения (волонтёрское движение,

квартальные комитеты, пилотажные проекты типа «Автобус-здоровье», группы
поддержки, группы «Взрослый-связной», «Молодые посредники»);
образовательные (использование образовательных и просветительских
программ, технология занятости (работа клубов Юнеско, спортивных секций,
экстремальных видов спорта, «Лыжные классы» и т.д.); технология
интерактивных игр (методика сказкотерапии, «Театр Форум», театр Сары
j, Верон).

5. Французский опыт создания Комитетов охраны здоровья и
гражданственности, Зон приоритетного воспитания, опыт работы групп
«Взрослый-связной» и «Молодые посредники» в антинаркотической
профилактике может быть адаптирован к российским условиям.

іА Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались на вузовских научных

конференциях (Ярославль 2003, 2004, 2005 годы). Апробация осуществлялась также путём публикации статей и тезисов по теме исследования, а также в проведении семинаров и спецкурсов по социально-педагогической профилактике наркомании.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
* заключения, списка использованной литературы и приложений.

Употребление наркотиков как фактор мировой угрозы человечеству

Человечество вступило в 21 век, неся на себе тяжёлый груз распространения наркомании в молодёжной среде. Дебаты, развернувшиеся на 49 сессии генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке констатировали тревожную обстановку наркоторговли в мире и возрастающие трудности на пути борьбы с ней [242]. Даже традиционно мало затронутые проблемой этого явления мусульманские страны и новые страны, вступившие на путь индустриализации (исключение составили Судан и Куба) признали факт причастности к новой для них проблеме. Все страны участники этой Ассамблеи отметили, что изолированные демарши обречены на провал.

Несколькими днями позже 23 ноября в Неаполе конференция ООН об организованной преступности, на которой присутствовали министры внутренних дел более ста стран, рассмотрела средства борьбы с наркоторговлей и в качестве рекомендательной меры выдвинула ограничение тайны банковских вкладов. На сегодняшний день это одно из препятствий обнаружения отмывания денег наркодиллерами, которые, например, только в Италии реинвестируют на международных рынках ежегодно 11 миллиардов наркодолларов. Задача трудная сама по себе, учитывая тот факт, что почти все государства планеты являются членами ООН и склонны приоткрыть свои финансовые состояния, но не все готовы раскрыть тайну банковских счетов. Кроме того, некоторые страны, как например, Швейцария, во имя своего нейтралитета отказывающаяся стать членом ООН, подписали и ратифицировали только одну из трёх конвенций против наркотиков, заключённых под эгидой организации. Без сомнения из этого не следует делать вывод, что эти страны являются основными виновниками сложившейся ситуации. Сегодня даже те страны, которые извлекают выгоду от незаконной продажи наркотиков, опасаются всё более возрастающей власти наркоторговцев, которые стали Государством в Государстве и признают, что только малая часть наркодолларов реинвестируется в местную экономику, и отдают себе отчёт в том, что проблема не может быть решена только на уровне своей страны.

В 1909 году в рамках Сообщества Наций была предпринята первая попытка регламентирования международного рынка наркотиков. Наркоторговля, издавна осуществляемая с Юга на Север, сегодня развивается также и в другом направлении (в связи с производством синтетических препаратов Европейского и Северо-Американского происхождения), а именно наркотики доставляются в Африку, Латинскую Америку, Азию из Европы и Америки.

Характер явления, не признающего границ, привёл государства нашей планеты к пониманию того, что борьба против незаконной торговли наркотиками не может ни коим образом проводиться в одиночку. И как отмечает Mario BETTATI, ООН ввиду своей универсальности оказалась привилегированным центром этого сотрудничества [260].

ООН не является монополией, а работает в тесном сотрудничестве с региональными и секториальными организациями, занимающимися проблемами наркотиков, такими как OMS, FAO или OIPC (международная организация криминальной полиции ИНТЕРПОЛ), а также с Европейским Союзом, создавшим Европейский комитет борьбы против наркотиков (CELAD), по инициативе французского правительства.

Первая трудность в осуществлении международной деятельности заключается в едином определении понятия «наркотик». Научный, медицинский или социологический концепты не обязательно соответствуют понятиям юридическим, политическим или дипломатическим. Так, на девятой всемирной конференции, посвященной табакокурению, которая состоялась в Париже, генеральный директор OMS (Organisation Mondiale de la Sante -Всемирной организации здоровья) доктор Hiroschi Nakajima утверждал: «табак без сомнения является субстанцией, вызывающей наиболее стойкую зависимость, наиболее распространённую в мире более чем алкоголь, марихуана, героин или кокаин» [342, с. 13]. От этого наркотика в развитых странах ежегодно умирают 2 миллиона человек и один миллион в странах, вставших на путь экономического развития. Во Франции в 2000 году было зарегистрировано 59 тысяч смертей, связанных с табакокурением. H.Nakajima вскрыл одно из первых противоречий международного сообщества в этой области. Табак научно и медицински признаётся наркотиком, вызывающим зависимость и смерть, как и алкоголь, но ни тот, ни другой не фигурируют в законодательной номенклатуре универсального запрета, а через три десятилетия ежегодно на планете от табакокурения будут погибать 10 миллионов человек.

Борьба против международной торговли табачными изделиями ведётся не в целях сохранения общественного здоровья, а в целях сохранения Государственной монополии и налоговых сборов за границей. Аналогична ситуация и с Государственной монополией на алкоголь. Несмотря на то, что во Франции от алкоголя ежегодно умирает 38 261 человек, что один из трёх госпитализированных больных - алкоголик, что стоимость общественных затрат достигает почти 80 миллиардов франков, что алкоголизм представляет 33% дефицита социального страхования, алкоголь юридически, также как и табак только с недавних пор стал признаваться легальным наркотиком.

Вторая трудность в международной деятельности ООН заключается в обеспечении примирительного баланса между эффективностью борьбы против торговли наркотиками и уважением законодательной, юридической и административной независимости государств. Универсальный юридический механизм основывается на серии многосторонних соглашений, являющихся обязательными для всех стран участниц ООН.

Современные модели и концепции социально-педагогической профилактики наркомании

В США для существенного улучшения здоровья населения к 1990-м годам была сформулирована задача развития разнообразных превентивных технологий на уровне первичного риска начала употребления наркотиков. Как показали независимые исследования, перспективными являются основанные на школьном обучении программы, которые учат молодёжь навыкам социальной компетентности. Снижение уровня табакокурения и сокращение употребления алкоголя и марихуаны явились результатом проведения таких программ.

Подходы американских исследователей к профилактике злоупотребления наркотиками у подростков основаны на одной из следующих психологических моделей: модель знания/ установок, модель ценностей/ принятия решений, модель социальной компетентности. Модель знания/ установок заключается в предположении, что увеличение знания о последствиях злоупотребления наркотиками вызовет появление более негативных установок по отношению к их употреблению, что в свою очередь сократит вероятность злоупотребления. Представитель первого направления в рамках этого подхода Fischbein М (S) считает, что поведение - это волевой акт, а намерения исполнить данное поведение являются непосредственными детерминантами этого поведения. Более того, намерения участвовать в деятельности считается функцией установок по отношению к этой деятельности и соответствующих субъективных норм.

Второе направление устанавливает некоторую определённую шестиступенчатую последовательность поведенческого изменения, начальным этапом которого является участие в процессе «мотивирующего взаимодействия» [373 с. 191-229; 316 с. 1-26]. В модели используется понятие «когнитивная прививка», и приводятся условия, позволяющие провести её с наибольшей эффективностью (восприятие «убеждающего взаимодействия», как заслуживающего сильного и привлекательного доверия).

Многолетнее исследование, как отмечают Benter 0 Speckart, показало неспособность подхода знания/ установки адекватно воздействовать на последующее употребление наркотиков, а по мнению Huba и других, более того, поведение было совершенно стабильным на протяжении периода времени. Намерения не вносили существенного вклада в последующее употребление, доказывая тем самым, что употребление наркотических веществ не является обязательно сознательно планируемым поведением. В результате анализа потенциальных эффектов противонаркотического обучения на употребление наркотиков, Мс Guire приходит к выводу: «...установки являются, возможно, частичной детерминантой действия. ... Однако употребление наркотиков молодыми людьми является, вероятно, не самой рациональной областью поведения человека. Решение индивида употребить наркотик в данной ситуации вытекает из многих факторов, а не просто из его общей системы верований относительно употребления наркотиков» [373, с. 23-24].

В отличие от модели знания/ установки, модель ценностей/ принятия решения направлена на индивида. Она стимулирует, поощряет самопроверку собственных потребностей или ценностей. Целью воздействия является уменьшение желания злоупотребления различными веществами через поощрение самопонимания и ответственного принятия решения. Исследования не обнаружили достаточной эффективности этого подхода как в отношении противонаркотического обучения (Goodstadt), так и обучения принципам здоровья (Gouvernal 0 Sechrist), программ «морального» обучения (Leming, Lockwood) или межличностного решения проблем (Urbain 0 Kendel).

Последняя из разработанных обучающих моделей, модель социальной компетентности основывается на дефиците соответствующих психосоциальных навыков. Применение модели социальной компетентности породили три техники: - моделирование типов поведения, поощряющих здоровый образ жизни; - обучение системе навыков сопротивления социальным влияниям, которые способствуют употреблению алкоголя и наркотиков; - обучение более общим внутриличностным и межличностным жизненным навыкам.

С позиций психосоциального подхода, употребление и злоупотребление алкоголем происходит из усвоенных привычных образцов употребления алкоголя как ответ на необходимость справиться с трудными ситуациями или как ответ на средовые социальные сигналы. Психосоциальный подход рассматривает алкоголизм как неадаптивное поведение, усвоенное в процессе научения. Основополагающим элементом концепции интервенции, основанной на теории научения, является постулат о том, что любое поведение, усвоенное в процессе научения, может быть с помощью такого же процесса научения «удалено из репертуара» [427, с. 67-70]. При применении теории психосоциального научения к профилактическим школьным программам упор делается на предшествующих причинах употребления наркотических веществ и использовании стратегий когнитивно-поведенческого консультирования при тренинге жизненных навыков. На теорию социальной компетентности оказали сильное влияние идеи Bandura в отношении социального научения, реципрокного детерминизма й самоэффективности [250].

Создатели поведенческих профилактических программ обобщают достижения различных обучающих методик и пользуются эклектичными моделями. Одна из таких моделей - основа программ формирования жизненных навыков (ФЖН). Программы ФЖН - это всесторонние современные программы, имеющие широкую методологическую основу, позволяющие детям сформировать здоровый стиль жизни и сопротивляться вредным влияниям, в том числе и приобщению к употреблению психоактивных веществ.

История развития антинаркотической профилактики во Франции

Употребление психоактивных субстанций сопровождает человечество, вероятно, многие тысячелетия. Современная эпоха не единственная в противостоянии новым ПАВ, порождающим рефлекс защиты общества и попытки искоренения зла. Эти войны часто заканчивались вничью. Два факта остаются беспрецедентными в этом вопросе: 1 — опасность не приходит из вне, а является продуктом собственного технического развития общества и его культурной эволюции, вызывая к жизни синтез новых молекул, делающих людей более уязвимыми к их эффекту, в том числе и губительному; 2 - никогда ещё здоровье нации и экономика не были так тесно связаны и не занимали такого важного места в социальном контракте отдельной личности и общества в целом.

Государственный французский закон от 31.12.1970 года эксплицитно излагает понятие социального контракта, накладывающего на каждого члена общества долг заботы о своём здоровье взамен права на медицинскую помощь: «В эпоху, когда право на оказание медицинской помощи признаётся за каждым членом общества - особенно при наличии служб Социальной помощи и Социального страхования — представляется естественным тот факт, что общество может потребовать определённых ограничений в отношении человека к собственному здоровью, особенно это касается запрещения употребления субстанций, которые специалистами единодушно признаются как чрезвычайно вредные».

Ни в какую другую историческую эпоху потребление психоактивных веществ не было так распространено и так разнообразно. Никогда ещё вопрос пропаганды здорового образа жизни и беспокойства по поводу губительных последствий этого употребления, а также настоятельного требования предвидения этих последствий не стоял перед человечеством.

От стадии защиты от «Наркотика» мы переходим к следующей фазе: возможности другой его химической замены в большинстве областей жизни, особенно психической фазе, самоизменения фармакологическим путём. Исходя из этого, ясно, что понятие превентивности риска такого процесса затрагивает всю стратегию, всю модель общества, его концепцию свободы, индивидуальной и коллективной ответственности, воспитательную функцию запрета, эффективность репрессивных мер и социального контроля. Профилактика этого уровня - это всенародная борьба с болезнью нашей эпохи.

История профилактики злоупотребления психоактивными веществами часто смешивалась с «борьбой» против них. Это вполне объяснимо, так как акцент в понимании явления интоксикации ставился на самой субстанции. К началу XX века во многих государствах Центральной и Юго-Восточной Азии производство наркотиков приняло широкий размах, и поток наркопродукции хлынул в Европу. Экономические и политические интересы западных государств решаются в «опиумных войнах», а наркомания охватила своим губительным влиянием большинство народов мира. Мировое сообщество начинает активную борьбу за разрешение использования наркотиков исключительно в медицинских целях как обезболивающих средств.

Первые международные конференции относительно употребления наркотиков проходят в Шанхае (1909г.), Ля Э (1911г., 1912г., 1914 г.) В 1916 году во Франции принимается закон, который грозит тюремным заключением за продажу, покупку и публичное употребление «ядовитых веществ». Наркотики объявляются эпидемией, угрожающей обществу в целом. Так, например, Майер в 1928 году пишет о распространении кокаиномании: «Из моего личного опыта, я знаю, что один кокаиноман способен за несколько недель заразить своей страстью десятки людей, которые до этого не имели и понятия о кокаине, а каждый новый кокаиноман является источником заражения других здоровых людей» [367].

В это же время появляются первые призывы о необходимости профилактики воспитания здоровья нации, пропаганды против наркотиков, которые обсуждаются с 1930 года в Совете наций, что приводит к размежеванию стран на 2 группы: первая - сторонники прямого воспитания в школе, считающие необходимым говорить об опасностях опиума, с раздачей книг, листовок, афиш и вторая группа стран полагает, что эта информация привлечёт любопытство молодёжи к вещам, о которых бы ей лучше и не знать.

Была выработана следующая рекомендация: «Консультативная комиссия считает, что школьная пропаганда и любая другая прямая пропаганда может осуществляться только в некоторых странах, где токсикомания приняла массовый характер. В других же странах, где это явление спорадическое, эта мера крайне опасна. Нет необходимости в разработке конструктивного плана на международной основе в этой области» [422]. Этот принцип был снова подтверждён ООН в 1951 году. Франция в этот период рассматривается как страна мало затронутая наркотиками. Так, Вай и Штерн в работе «Les Stupefmnts, fleau social» 1995г. отмечают уменьшение количества зарегистрированных токсикоманов во Франции [433]. Отсюда вытекает доктрина: продолжать следовать намеченным путём, то есть отказ от всякой информации о наркотиках, одобрение репрессивных мер.

В конце шестидесятых годов движение «хиппи» и его контркультура, зародившиеся в США проникает в Европу. Движение «Хиппи» проповедует лозунг «лучше заниматься любовью, чем войной» и употреблять наркотики ЛСД и гашиш, чтобы изменить мир.

События 1968 года во Франции настораживают европейские политические власти. Гошистские движения вписываются в общий протест против существующего порядка и свидетельствуют о возрастающем конфликте поколений, выдвигая в качестве основного лозунга: молодёжь = наркотик революция. Увеличение потребителей наркотиков, хотя и отмечается как относительное, вызвало ответную правительственную реакцию: ещё более усилить общественный репрессивный контроль.

За несколько месяцев, без демократических дебатов, под давлением министерств Внутренних дел и Правосудия вопреки мнению большого количества экспертов 31 декабря 1970 года во Франции был принят закон, усиливающий весь репрессивный арсенал, особенно в отношении употребления запрещённых наркотиков, предусматривающий наказание за индивидуальное употребление и лечение наркоманов принудительным путём.

Речь Реймонда Марселена, министра внутренних дел Франции, прекрасно передаёт настроение государственных политиков той эпохи: «Следует понять, что наркотическая зараза не появилась неожиданно в нашей стране. Это не воля случая, наркотики сначала распространились в маргинальных кругах, потерявших всякое понятие об элементарных правилах жизни в обществе. Мало-помалу наркотик стали представлять как инструмент социальной эмансипации. Одновременно с этим анархистская пропаганда принялась систематически очернять ценности, которые дают каждому человеку его моральный стержень и на котором держится всякое цивилизованное и демократическое общество. Бесспорно, что такая пропаганда, сопровождаемая соответствующими литературными произведениями, воспевающими так называемый «освобождающий» эффект наркотиков, оказала своё действие на молодые неокрепшие умы, неспособные ей противостоять.

Сравнительный анализ профилактики наркомании во Франции и России

Традиционная классификация причин употребления наркотиков детьми и подростками, принятая зарубежными и отечественными авторами, делит их на причины социально-экономического, конституционально-биологического, социального, индивидуально-психологического характера. Для сегодняшней Франции особенно характерно обострение социально-экономических причин, с которыми сталкивается французская молодёжь. Подростковый возраст -жизненная фаза, в которой осуществляется переход из детства во взрослую жизнь. Классически в период отрочества осуществляется двойной переход: от семьи родителей - к собственной семье и от школы - к профессиональной жизни. Это определение сегодня не всегда соответствует тому, что переживает и что планирует большая часть французской молодёжи. Продолжительность обучения значительно увеличилась, увеличилось также и количество молодых людей, не имеющих достаточных средств для экономической автономности. Четвёртая часть тех, кто мог бы стать активным членом общества по окончании учёбы - безработные. Растёт и доля детей, находящихся на социальном обеспечении. Дебаты о продлении RMI (гарантированное законом минимальное пособие для лиц, не имеющих средств к существованию) до 25 лет - прекрасная иллюстрация усугубляющихся противоречий между необходимостью принятия срочных мер против нищеты и риском, что эти противоречия собьют с курса социальную политику в виду отсутствия перспектив социальной и профессиональной интеграции. «Сегодня профилактика проявлений неблагополучия молодёжи включая то, что касается их здоровья, не может быть отделена от профилактики явлений, разрушающих социальные связи: безработицы, неполной занятости, расизма, бедности, насилия и т.д. Поэтому напрасно увеличивать количество антинаркотических, антисуицидальных и других программ, успокаивать или маскировать симптомы, не прибегая к лечению причины зла» [288, с.115-124].

К причинам индивидуально-психологического характера обычно относят: - подражание более страшим или авторитетным сверстникам; - попытку нейтрализовать отрицательные эмоциональные переживания; - стремление соответствовать значимой для подростка группе сверстников; - аномальные черты личности (гедонизм, авантюризм, возбудимость, завышенную или заниженную самооценку, неустойчивость характера); - «протестные» реакции, направленные против старших; - самодеструктивное поведение; - любопытство; - подчинение давлению и угрозам. К семейным факторам риска причисляются: - неблагоприятная семейная атмосфера; - неумелое воспитание; - отсутствие взаимопонимания и заботы со стороны родителей.

Существуют также факторы риска, связанные с взаимодействием детей и другими социальными объектами вне семьи (школа, сверстники, общество). Исследователи Inaba и Cohen сформулировали четыре составляющих в определении защитных факторов, связанных с пониженной склонностью к употреблению наркотиков [326]: 1. обострённое чувство причастности к семье, чувство быть её равноправным членом; 2. личная чёткая осмысленная позиция в отношении наркотиков; 3. чувство принадлежности к обществу и принятие его ценностей; 4. влияние положительного примера взрослого. Каждый переходный период взросления человека связан с возможным риском, поэтому учёными разрабатываются профилактические программы, которые обеспечивают поддержку на каждой ступени взросления. Словарь «Dictionnaires des Drogues, des toxicomanies et des dependances» определяет профилактику как совокупность социальных, образовательных и медико-психологических стратегий, осуществляемых в основном через соответствующие программы и направленных на то, чтобы помешать развитию поведения, связанного с факторами риска» [289, с.326].

Не отказываясь от североамериканских когнитивно-поведенческих работ и не занимаясь их механическим воспроизведением, европейские исследователи вырабатывают собственные пути профилактики наркомании, учитывая опыт своей национальной истории и культурных традиций. Эта работа была начата французскими авторами Bergeret и Calafat.

Основные теоретико-практические модели превентивности, используемые сегодня во Франции, могут быть разделены на пять типов, базирующихся на причинах употребления наркотиков, выделяемых их авторами как приоритетные [380, с. 172]: - модели, направленные на субстанцию; - модели, направленные на человека; - модели, направленные на окружающий социум; - модели, направленные на сокращение факторов риска; - интегративные и системные модели.

Первую группу моделей объединяют различные концепции самого явления «наркотик», приписывающие основную причинность употребления самим субстанциям. Самым распространённым архетипом в этой группе является эпидемическая модель. Цели профилактики, вытекающие из этих концепций, направлены на то, чтобы помешать индивидууму войти в контакт с ПАВ (первичная профилактика) или смягчить потенциал опасности от них (вторичная профилактика). Модель прививки поведений избегания потребления наркотиков наиболее созвучна с парадигмой «войны с наркотиками». Её лозунг был выдвинут National institute on Alcohol Abuse and Alcoholism в США в 80-х годах под эгидой жены руководителя Белого Дома госпожи Нэнси Рейган. Во Франции спустя десятилетие американский лозунг «просто скажи нет» реализовался в программе «Поможем им сказать нет», основной технологией профилактики которой был письменный отказ от употребления наркотиков. Для принятия поведения избегания используются почти всегда два средства: информация и запугивание. Следуя этой логике, легальный запрет становится основным элементом профилактики, так как он узаконивает страх, сопровождаемый общественным осуждением и установленными санкциями. Практика показала неэффективность этой модели во Франции. Французские исследователи отмечают, что применение некоторых непродуманных превентивных антинаркотических программ ведёт к смещению симптома (употребление ПАВ), а затем к его усилению. Так, в одном из лицеев города Пуатье главный советник по воспитанию предложил курящим ученикам пройти программу «План пяти дней» с целью отказа от курения.