Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки работы по профилактике наркомании в системе высшего образования 16
1.1 Наркомания как педагогическая проблема 16
1.2 Педагогические подходы к изучению причин употребления психоактивных веществ в молодежной среде 29
1.3 Способы профилактики наркомании в системе высшего образования 44
Выводы по первой главе 68
Глава 2. Организация и проведение опытно- экспериментальной работы по профилактике наркомании среди молодежи 71
2.1 Организация деятельности высших образовательных учреждений по профилактике наркомании молодежи 71
2.2 Общая характеристика опытно-экспериментальной работы: цели, задачи, этапы 87
2.3 Методика организации и проведения спецкурса «Профилактика наркомании в образовательных учреждениях» 91
2.4 Анализ и обобщение результатов, полученных в ходе проведения опытно-экспериментальной деятельности 126
Выводы по второй главе 135
Заключение 138
Библиография 141
Приложение 1 162
Приложение 2 .191
Приложение 3 197
Приложение 4 202
- Наркомания как педагогическая проблема
- Педагогические подходы к изучению причин употребления психоактивных веществ в молодежной среде
- Организация деятельности высших образовательных учреждений по профилактике наркомании молодежи
- Общая характеристика опытно-экспериментальной работы: цели, задачи, этапы
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Современная социальная ситуация изменяется непрерывно, создавая предельно нестабильную систему, на фоне которой происходит формирование молодежной субкультуры. Являясь одной из наименее адаптированных и социально незащищенных групп, молодые люди несут на себе отпечаток общей социальной неопределенности, неуверенности и тревожности. В результате этого на первый план в ряду социально-педагогических и психолого-педагогических проблем выдвигаются проблемы наркомании в молодежной среде.
Проведенный анализ литературы, документальных и статистических материалов позволяет сделать вывод о том, что за последние годы в России наблюдается новая по своим факторам и условиям проявления ситуация в сфере наркотического влияния на молодежь. Она требует тщательного изучения, систематического мониторинга, разработки и проведения мероприятий, направленных на решение проблемы наркомании среди молодежи. Без ее анализа невозможно предпринять адекватные меры предупреждения наркотизации в молодежной среде.
Выбор темы исследования обусловлен рядом обстоятельств.
Во-первых, согласно данным отдела статистики Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ФСБ РФ) наркотики в настоящий момент употребляют 3,5 - 4 млн. россиян. Наркомания стала по существу элементом негативной молодежной субкультуры. Доля наркоманов и пробовавших наркотики среди подростков и молодежи составляет 44,8%, т.е. около 5 млн. человек. С учетом возраста большинства наркоманов (возраст, в котором дети знакомятся с наркотиками, за период с 2001 по 2007 г. снизился на четыре года - с 15 в 2001 г. до 11 лет в настоящее время) под угрозой оказалось фактически треть нового поколения России.
Во-вторых, происходит расширение числа потребителей среди молодежи тяжелых видов наркотиков: героина, кокаина, экстази.
В-третьих, по данным статистики ФСБ РФ с ростом наркомании увеличивается число заболеваний среди молодых, людей синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом), вирусным гепатитом и другими серьезными заболеваниями (89% российских наркоманов заражены гепатитом В, С и дельта, 20 - 30% - вирусом иммунного дефицита).
В-четвертых, недостаточно изучены педагогические условия первичной профилактики наркомании в молодежной среде.
В-пятых, не хватает квалифицированных специалистов, способных правильно и грамотно проводить профилактическую антинаркотическую работу с молодежью, в том числе и педагогов.
Общегосударственная важность в сочетании с реальной потребностью подготовки комплекса правовых, административных, информационно-аналитических, лечебно-профилактических, образовательных мер, направленных на снижение распространенности наркомании, обусловливает актуальность углубленного изучения данной проблемы и определяют выбор темы исследования.
Ключевые понятия работы:
Педагогическое условие — это обстоятельство, фактор,
оказывающий существенное влияние на протекание педагогического
процесса (процесса предупреждения наркомании), в той или иной мере
сознательно сконструированный педагогом, интенционально
предполагающий, но не гарантирующий определенный результат процесса.
Наркомания ~ это степень распространенности потребления наркотиков или приравненных к ним веществ без медицинских показаний, куда входит как злоупотребление наркотиками, так и болезненное (привычное) их потребление.
Профилактика наркомании рассматривается как комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий,
способствующих распространению и употреблению наркотических веществ, предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления этими веществами.
Первичная профилактика наркомании — это комплекс
педагогических и социальных условий, направленных на предотвращение кризиса личности и наркомании у молодежи.
Здоровый образ жизни - это оптимальная система поведения человека в повседневной жизни, позволяющая ему максимально реализовать свои духовные и физические качества для достижения душевного, физического и социального благополучия.
Здоровъесбереэюение - процесс сохранения и укрепления здоровья, направленный на преобразование интеллектуальной и эмоциональной сфер личности студента, повышение ценностного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих на основе осознания им личной ответственности.
Степень разработанности проблемы исследования. В проведении исследования сделана опора на пять групп литературных источников. Первые - это историко-философские работы, позволяющие не только восстановить хронологию отношения к проблеме наркотиков, но и выявить методологические посылы в ее решении (Аристотель, Т. Веблен, А. Габиани, Г.В. Гегель, Э. Гидденс, Ф.М. Достоевский, Э. Дюркгейм, А. Камю, Э. Фромм, М. Фуко). Однако работы этих философов могут помочь лишь в общеметодологическом плане.
Другую группу источников составляют собственно медицинские исследования, которые очень многочисленны, но из них нами выбраны только те, где рассматриваются медицинские аспекты проблемы в контексте ее социальной значимости (Ю.В. Валентик, К.В. Вышинский, С.Гурски, В.Ф. Егоров, О.В. Зыков, Г.В. Колушева, Е.А. Кошкина, В.Н. Кузьминов, Н.С. Курек, В.Д. Москаленко, А.В. Надеждин,
И.Н. Пятницкая, Н.П. Скакун, Л.К. Скакун,. Скотт, Л.В. Тимошенко, М.Г. Цетлин, А.В. Шевцов). Эти авторы отмечают физиологические факторы привыкания к наркотикам, связь наркозависимости с другими заболеваниями, наследственные факторы риска в развитии наркозависимости, но особенное внимание обращают на связь физиологической, психологической и социальной составляющих в развитии наркозависимости. Кроме того, в их работах встречаются предложения по комплементарности мер социального и медицинского характера в реабилитации наркоманов, хотя эти предложения и не проработаны.
Третью группу работ, которые оказались полезны для нашего исследования, составляют работы правоведов, изучавших девиантное поведение наркозависимых лиц и способы правового контроля за распространением наркотиков (Ю.Е. Аврутин, Р. Айдинян, С. Аколиньский, А.Г. Амбрумова, Д. Бекер, СВ. Бородин, Б.Я. Гаврилов, Я.И. Гилинский, В.Е. Жеребкин, Ю.А. Клейберг, Н. Кристи, А.С. Михлин, А.Б. Сахаров, Э. Ферри). Основная идея этих работ -невозможность преодоления проблем наркомании лишь при помощи закона и невозможность решения данной проблемы без помощи закона.
Четвертая группа работ - это собственно социологические исследования проблем наркомании (А.Г. Амбрумова, Д.Д. Богоявленский, СВ. Быков, B.C. Вагин, И.Н. Гурвич, Э. Дюркгейм, Л.А. Журавлева, Г.Г. Заиграев, Е.С Иванов, В.Г. Карпов, Д.В. Клепиков, В.Н. Кудрявцев, А.Р. Ратинов, A.M. Яковлев). Надо отметить, что в работах отечественных авторов рассматриваются конкретные проблемы наркомании, приводятся данные проведенных исследований, что представляет обширную эмпирическую базу. Тем не менее, социологической концепции борьбы с наркоманией нами в указанных работах не обнаружено. Хотя очевидно, что социология медицины дает
больше возможностей для исследования этой комплексной проблемы, чем другие отрасли социологической науки.
Пятую группу источников составляют педагогические работы по проблемам профилактики наркомании среди детей и молодежи (P.O. Авакяна, И.О. Болотовского, А.А. Габиани, Б.Ф. Калачева, Г.М. Меретукова, В.Г. Наймушина, Б.П. Сальникова, СВ. Ширшова и др.). В данных работах первичная профилактика наркомании среди молодежи рассматривается как комплекс социальных, педагогических и медико-психологических мероприятий, предупреждающих приобщение к употреблению психоактивных веществ (ПАВ), вызывающих болезненную зависимость. В них раскрываются особенности проведения профилактики наркомании в образовательных учреждениях, психолого-педагогические условия реализации отдельных методов профилактической антинаркотической работы, раскрывается понятие наркомании как педагогического явления, разрабатывается методика превентивных действий педагогов.
Анализ литературы показал, что недостаточное внимание уделено проблеме первичной профилактики наркомании в молодежной среде.
Несмотря на широкий фронт исследования проблемы первичной профилактики молодежной наркомании, многие вопросы остаются либо мало изученными, либо недостаточно раскрытыми. Так, в частности:
недостаточно исследован этап раннего проявления признаков, характеризующих отклонения в поведении и развитии личности молодых людей и ведущих их к наркотизации;
отсутствует надежная диагностика и эффективные способы, позволяющие выявить проявление у молодежи склонности к наркомании на ранней стадии;
недостаточно полно разработана методика первичной профилактики наркомании среди молодежи.
Таким образом, в настоящее время в отечественной педагогике не получили должного освещения и разрешения противоречия между:
кризисом общественных норм и ценностей и молодежной субкультурой, собственно субкультурной ситуацией в молодежной среде;
фактом реального существования молодежной наркомании и обоснованием комплекса педагогических условий первичной профилактики наркомании, реальных методов помощи молодому человеку в ситуации вовлечения в наркосреду.
Социально-педагогический прогноз молодежной наркомании позволяет дать ответ на вопрос, к чему данное состояние может привести, увидеть его перспективу, а, следовательно, появляется возможность предотвращения его негативных последствий путем анализа и оценки факторов, обоснования педагогических условий, обеспечивающих эффективность первичной профилактики наркомании.
Проблема исследования заключается в обосновании комплекса педагогических условий первичной профилактики молодежной наркомании.
Существующие противоречия и проблема исследования позволили сформулировать тему: «Педагогические условия первичной профилактики наркомании у студентов вуза».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность первичной профилактики наркомании студентов вуза.
Объект исследования - процесс первичной профилактики молодежной наркомании.
Предмет исследования — комплекс методов и средств проведения антинаркотичской работы среди молодежи в высших профессиональных учебных заведениях.
Гипотеза исследования. Первичная профилактика наркомании среди молодежи будет эффективной при соблюдении комплекса педагогических условий:
осуществление педагогического анализа причин молодежной наркомании (социально-демографических, психологических, педагогических);
выявление специфики наркомании юношеского возраста, заключающейся в особенностях физиологического, психомоторного развития организма молодого человека;
координация усилий образовательных и медицинских учреждений, общественных организаций по первичной профилактике наркомании;
разработка и использование методов и средств первичной профилактики молодежной наркомании (лекции, беседы, тренинги, «круглые столы», встречи с сотрудниками правоохранительных органов, здравоохранения и психологами, использование PR — технологий);
разработка спецкурса для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
Проанализировать литературу с целью выявления причин и специфики наркомании в молодежной среде.
Обосновать комплекс педагогических условий первичной профилактики наркомании у студентов вуза.
Разработать совокупность методов и средств первичной профилактики молодежной наркомании в высших учебных заведениях.
Разработать спецкурс для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанного спецкурса для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях.
Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания объективной реальности, теории системного анализа и системного подхода к изучению сложных объектов и процессов (Б.М. Кедров, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), работы, отражающие методологию и методику научного педагогического исследования (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, А.Я. Наин, A.M. Новиков и др.); теории развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.), профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев и др.); психологическими положениями об адаптации личности (Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, Б.Ф. Ломов и др.) исследование проблемы профилактики трудновоспитуемое (Л.Н. Анисимов, М.М. Ведищев, А.Я. Гришко, Л.Н. Рыбаков и др.). Также использованы работы отечественных исследователей по проблемам юношеского возраста (И.С. Кон, А.В. Мудрик, Н.А. Фомин и др.), общей и профессиональной педагогике (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, СМ. Маркова, А.В. Мудрик, Г.М. Романцев и др.); теории подготовки будущих педагогов к работе с трудными, нравственно-аномальными, педагогически запущенными подростками (А.С. Белкин, И.А. Михеев, Н.В. Прозорова, В.А. Пятунин, В.Н. Рязанцева, P.M. Хмурич и др.), организации воспитательной работы в новых условиях (В.Л. Бенин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.), в том числе на основе предварительной социально-педагогической диагностики (Г.В. Ендрихинская, М.С Хохолуш и др.). Большое значение для формирования базисной концепции исследования имеет ряд сложившихся психолого-педагогических теорий. К их числу следует отнести теории деятельностного подхода
(П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, и Др.), взаимодействия личности и общества (А.Г. Асмолов, М.А. Галагузова, Е.А. Климов, Н.Д. Никандров и др.).
База и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа
осуществлялась с 2003 по 2008 гг. в ГОУ ВПО «Российский
государственный профессионально-педагогический университет»
(РГППУ), в Уральском отделении Федеральной службы безопасности РФ, в Свердловском областном базовом медицинском колледже, а также в его филиале в г. Ревда.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе — теоретико-поисковом (2003 — 2004) — осуществлялся анализ философской, социологической, психологической, педагогической, медицинской литературы. В этот период был сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны пути разработки спецкурса для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях, проведено вводное анкетирование, интервьюирование, собеседование. Методы исследования: монографический анализ психолого-педагогической, философской, социологической и медицинской литературы для формулирования позиций исследования; обобщение эффективного педагогического опыта; опросные методы (анкетирование, интервьюирование, собеседование).
На втором этапе — опытно-экспериментальном (2005 — 2006) — проводилась экспериментальная работа по проверке рабочей гипотезы. В ее основу был положен разработанный спецкурс для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях. В работе по выявлению эффективности спецкурса приняли участие две группы
(экспериментальная и контрольная) по 114 студентов РГППУ, Свердловского областного базового медицинского колледжа, а также его филиала в г. Ревда. Методами исследования являлись системный анализ, моделирование, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, контент-анализ тестов, математические и статистические методы оценки результатов.
На третьем этапе — заключительном (2007 — 2008) — была проведена работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и экспериментальных выводов, внедрению результатов исследования в практику работы кафедры педагогики РГППУ. Осуществлено оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснован комплекс педагогических условий первичной
профилактики наркомании в молодежной среде:
осуществление педагогического анализа причин молодежной наркомании (социальных, психологических, педагогических);
выявление специфики наркомании юношеского возраста, заключающейся в особенностях физиологического, психомоторного развития организма молодого человека;
координация усилий образовательных и медицинских учреждений, общественных организаций по первичной профилактике наркомании;
разработка и использование методов и средств первичной профилактики молодежной наркомании (лекции, беседы, тренинги, «круглые столы», встречи с сотрудниками правоохранительных органов, здравоохранения и психологами, использование PR-технологий).
2. Разработан спецкурс «Профилактика наркомании в
образовательных учреждениях» для подготовки специалистов,
осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в
образовательных учреждениях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие первичной профилактики наркомании среди молодежи как комплекса педагогических и социальных условий, направленных на предотвращение кризиса личности и наркомании у молодежи; дана характеристика комплекса причин, ведущих к дезадаптации и наркомании молодежи.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
Обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий первичной профилактики наркомании у студентов вуза.
Разработан комплекс методов и средств первичной профилактики молодежной наркомании в высших профессиональных учебных заведениях.
Разработан, апробирован и опубликован спецкурс «Профилактика наркомании в образовательных учреждениях» в форме лекций, семинарских и практических занятий (воспитательные мероприятия, проводимые студентами) (Екатеринбург, 2008; 5,0 п.л.).
Для слушателей, адъюнктов, преподавателей вузов и практических сотрудников ОВД, интересующихся проблемами наркотизации, опубликовано учебное пособие «Командное взаимодействие в профилактике наркомании: организационные, психолого-педагогические и правовые аспекты» (Екатеринбург, 2006; 6,3 п.л.), получившее первое место в номинации «Сущность и содержание профилактики наркомании и наркопреступности» Второй Всероссийской Олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании (2006 г.), а также первое место в номинации «Сущность и содержание профилактики наркомании и наркопреступности» Окружной Олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности (2006 г.).
Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на XIII Международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2006), IV региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования» (Челябинск, 2005), научно-практической конференции «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (Екатеринбург, 2006), XI межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2005).
На защиту выносятся следующие положения.
1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих
эффективность процесса первичной профилактики наркомании:
осуществление педагогического анализа причин молодежной наркомании
(социально-демографических, психологических, педагогических);
выявление специфики наркомании юношеского возраста, заключающейся в особенностях физиологического, психомоторного развития организма молодого человека; координация усилий образовательных и медицинских учреждений, общественных организаций по первичной профилактике наркомании; разработка и использование методов и средств первичной профилактики молодежной наркомании (лекции, беседы, тренинги, «круглые столы», встречи с сотрудниками правоохранительных органов, здравоохранения и психологами, использование PR - технологий); разработка спецкурса для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях.
Понятие первичной профилактики наркомании молодежи как совокупности педагогических и социальных условий, направленных на предотвращение кризиса личности и наркомании у молодых людей.
Структура и содержание спецкурса для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
Личный вклад автора состоит в обосновании комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную профилактику наркомании у студентов вуза, разработке методов и средств проведения антинаркотической работы, а также в подготовке и внедрении учебно-методических пособий в процесс первичной профилактики наркомании в молодежной среде.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 114 студентов и 6 преподавателей кафедры педагогики ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», а также 58 студентов ГОУ СПО «Свердловский областной базовый медицинский колледж» и 56 студентов в филиале ГОУ СПО «Свердловский областной базовый медицинский колледж» г. Ревда.
Наркомания как педагогическая проблема
В настоящее время актуализируется проблема злоупотребления молодыми людьми психоактивными веществами. Многие студенты склонны пробовать на себе действие не только алкоголя и никотина, но и более «серьезных» психоактивных веществ, многие из которых относятся к разряду наркотических.
Наркотики сегодня среди молодежи распространились в размерах, тревожащих общественность России. Уровень потребления наркотиков может рассматриваться как угрожающий генофонду нации, если 5% населения страны потребляет наркотики. По данным последних социологических исследований, в России данное процентное соотношение выше. Особенно гибельным является злоупотребление в молодежной среде - поражается и настоящее, и будущее общества. В высших учебных заведениях наркотики потребляет каждый пятый студент (данные последних исследований Уральской государственной геологической академии).
По мнению специалистов (Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский, М.И. Рожков и др.), можно говорить о том, что в России существует молодежная героиновая наркомания. На смену алкоголю как атрибута молодежных досуговых мероприятий приходят наркотики, которые становятся неотъемлемой особенностью молодежной субкультуры, компонентом общения в подростково-молодежной среде.
В литературе по наркологии (4, 28, 43, 53) наркомания определяется как хроническая болезнь, которая возникает в результате злоупотребления наркотиками, характеризуется наличием у больного определенной совокупности симптомов и синдромов, психической и физической зависимости от наркотиков, снижением морально-этического уровня, асоциальным поведением и рядом других патологических проявлений.
Наркомания — термин происходит от греческих слов «оцепенение» и «бешенство, безумие» - заболевание, которое выражается в физической и (или) психической зависимости от наркотических средств, постепенно приводящей к глубокому изменению физических и психических функций организма.
Наркомания (наркотизм) как социальное явление характеризуется степенью распространенности потребления наркотиков или приравненных к ним веществ без медицинских показаний, куда входит как злоупотребление наркотиками, так и болезненное (привычное) их потребление (62, 66, 103).
Конвенция о психотропных веществах (1977 г.) в качестве наркотиков рассматривает вещества, вызывающие зависимость (привыкание) на основе возбуждения или угнетения центральной нервной системы, нарушения моторных функций, мышления, поведения, восприятия, галлюцинации или изменение настроения. Всего насчитывается около 240 видов наркотических веществ растительного и химического происхождения.
Многочисленным исследователям - историкам, ботаникам, археологам, врачам и фармакологам - удавалось обнаруживать и изучать на протяжении длительного времени огромный документальный материал, позволяющий наиболее широко осветить происхождение и эволюцию наркотиков. Необъятные рецептурные книги, составленные в разное время, являются подлинными энциклопедиями наркотиков, указывая на действие каждого медикамента в отдельности. Так, в предисловии к содержательному труду, озаглавленному как «Наука о наркотиках», Гейнц А. Хоппе рассказывает, что число наркотических веществ во всем мире столь велико, что для их изучения необходимы самые широкие и углубленные исследования.
Данные археологии свидетельствуют о том, что человечество знакомо с опьяняющими и одурманивающими веществами с древнейших времен. При раскопках первобытных поселений находят остатки и семена растений, обладающих соответствующим действием. Путешественники и этнографы, наблюдавшие жизнь племен, находящихся на первых ступенях психосоциального развития, подтверждают их осведомленность о существовании подобных веществ (33, 38, 51, 171).
Следовательно, наркомания - негативное социальное явление, имеет глубокие исторические корни, и ее кардинальное решение лежит вне репрессивной политики государства.
Наркомания является общенациональной проблемой, которая по своим долгосрочным последствиям должна быть отнесена к категории прямых угроз национальной безопасности любого государства, первоочередной задачей любого правительства должно стать решение проблемы немедицинского потребления наркотиков как социальной болезни.
Наркомания - общее название болезней, проявляющихся влечением к постоянному приёму в возрастающих количествах наркотических средств вследствие стойкой психической и физической зависимости от них, и развития абстиненции (ломки) при прекращении их приема.
Психотерапевты (68, 111) считают, что к наркоманам можно отнести лиц, у которых пристрастие к наркотикам привело к выраженным психическим расстройствам или вызвало как психические, так и соматические нарушения, изменило взаимоотношение с обществом и причинило ущерб общественным и материальным интересам этих лиц. В практическом смысле наркоман - это человек, принимающий психоактивные вещества с целью преодоления состояния дискомфорта (физического и психического).
Страсть к наркотикам стремится поглотить все помыслы человека. Происходит утрата способности к различению личных целей жизни и внешних целей, сопровождающаяся изменением личности, когнитивно -поведенческими нарушениями, прогрессирующей моральной деградацией и асоциальными действиями - воровством, грабежами, бродяжничеством, проституцией, полным разрывом социальных связей и т. д.
Педагогические подходы к изучению причин употребления психоактивных веществ в молодежной среде
Для успешного проведения антинаркотической профилактической работы специалистам прежде всего необходимо разобраться с вопросом, каковы причины, предопределившие встречу человека с наркотиками. Причем нужно установить не столько внешние причины - доступность наркотиков, наркоманское окружение, нестабильное социально экономическое состояние страны и т. д., сколько внутренние причины употребления наркотиков. Ответив на этот основополагающий вопрос, можно определить тактику профилактической работы, т. к. будет известен сам механизм возникновения и развития наркомании.
Для того чтобы определить основные причины, провоцирующие молодых людей на прием наркотических и психоактивных веществ, необходимо выявить факторы, способствующие развитию наркомании. Одним из факторов, способствующих развитию и распространению наркотизма, является социальный фактор. К социальным факторам относят особенности современной социально-политической и экономической ситуации в стране, доступность нарковещества, «моду» на него, степень грозящей ответственности, влияние группы сверстников, к которой принадлежит молодой человек, а также активная пропаганда в средствах массовой информации (СМИ) направлений молодежной субкультуры, связанных с употреблением наркотиков (клубная культура, некоторые стили музыки (рейв, джанг и т.п.), завуалированная пропаганда легализации наркотиков, проводимая отдельными СМИ. Молодежная наркомания ранее рассматривалась как часть так называемой «субкультуры бегства», по теории, в рамках которой ведущим мотивом употребления наркотиков являлось снятие или уменьшение психического напряжения. Эти представления были расширены в связи с изучением культуры хиппи - массового эскапистского движения 60-х годов ХХв. Именно хиппи дали толчок к распространению моды на наркотики среди различных слоев молодежи, добавив к мотивам употребления психоактивных веществ стремление к изменению сознания, достижению нового уровня общения. 80-е годы прошлого столетия характеризуются еще одним изменением в иерархии мотивов приобщения молодых людей к наркотикам. Ведущим мотивом часто становится уже не коммуникативный, а гедонистический: получение новых впечатлений, удовольствия, преодоление дискомфорта.
Гедонистическое мировоззрение, гедонистические установки все чаще выделяют как важнейший механизм, детерминирующий наркотизацию. Прежде всего, это обусловлено биологическим механизмом воздействия наркогенных веществ на организм человека. Сами по себе наркотики являются идеальным фактором гедоники, в природе не существует другого фактора, способного порождать столь интенсивные ощущения «удовольствия». Наркотизация способна порождать у индивида представление о возможности «бесплатного» получения удовольствия, тем более, что негативные последствия одурманивания (ухудшение здоровья, нарушение взаимоотношений с окружающими) носят отсроченный характер, проявляясь лишь спустя время. В этом случае даже знание об опасности использования наркотических веществ не всегда способно выполнять функцию внутреннего антинаркогенного барьера, поскольку «знаемое» является функцией коры, наиболее молодой в эволюционном плане структуры нервной системы. Ощущения же приятного порождаются структурами подкорки, значительно более древнего образования. В случае недостаточного развития тормозящего влияния коры, контроля сознания, именно гедонистические ощущения становятся ведущими при регуляции поведения человека в отношении наркотиков.
Следует отметить, что гедонистическое сознание в определенной мере присуще всем молодым людям в силу возрастных особенностей их психологического развития - волевые, нравственные механизмы регулирования активности у них еще только формируются. Однако в последнее время влияние гедонистического сознания в среде молодежи резко усилилось. Во многом это явление имеет социальную обусловленность. Темпы разрушительных процессов в общественном сознании превосходят созидающие - девальвация старых идеалов осуществляется значительно быстрее, чем формирование новых. Прежние ценности - общественное благо, патриотизм, интернационализм -вытесняются идеей личного блага, материального благополучия и т. п. При этом размытость, нечеткость нравственных нормативов (когда не ясно, что такое хорошо и что такое плохо) повсеместно способствует формированию представления о возможном легком пути достижения цели. Причем на эту «удочку» попадаются не только молодые, но и взрослые, умудренные опытом, люди. Свой вклад в распространение гедонистического сознания вносят и средства массовой информации: широкая демонстрация «красивой жизни» не сопровождается пропагандой социально позитивных способов достижения личностных целей, путей самореализации, самосовершенствования.
Некоторые социальные теории (106, 135) объясняют употребление наркотиков как ответ личности на давление, возникающее из-за перемен, происходящих в современном обществе. Например, одно из направлений рассматривает наркоманию среди молодежи, как специфическое выражение протеста против социального прогресса - «бегство от социального уклада посредством наркотиков». Другое направление утверждает, что молодежь прибегает к наркотикам, чтобы продемонстрировать неприятие образа жизни истеблишмента.
Одним из значимых факторов, влияющих на формирование зависимости от психоактивных веществ у молодых людей, является их общение с родителями. Родители, выполняя функции воспитания, обучения, контроля, поддержки, препятствуют тем самым употреблению табака, алкоголя, наркотиков. Однако, выделяют существование двух типов семьи, способствующих развитию наркомании. Первый - семья с грубыми нарушениями общения родителей и детей, второй - семья, в которой один из родителей алкоголик или наркоман.
Психодинамические теории считают нарушения межличностных отношений родителей и детей одной из основных причин формирования алкоголизма и наркомании, что и проявляется в семье первого типа. Создатель трансактного анализа Э. Берн полагает, что существует игра «алкоголик», сценарий которой формируется в раннем детстве с помощью поощрения - толчка со стороны родителей в форме высказываний: «он у нас дурачок, ха-ха», «она у нас грязнуля, ха-ха» и т.д. И в зрелом возрасте ребенок, выросший в такой семье, следует сценарному предписанию родителей «убей себя», заложенному еще в детские годы, используя для этой цели алкоголь и наркотики.
Согласно точке зрения австрийского психоаналитика В. Буриана, решающим фактором формирования зависимости в молодежном возрасте является алексетемия — трудности в вербализации чувств. Он считает, что этот дефект возникает в раннем детстве в общении с матерью.
Разрыв близости с родителями вызывает у молодого человека, как правило, депрессивные состояния. Человек может начать борьбу с депрессивными состояниями при помощи алкоголя и наркотиков. В. Буриан подчеркивает, что психоактивные вещества, заменив молодому человеку мать, как объект привязанности, носят как и мать амбивалентный характер: с одной стороны, оказывают поддержку, с другой -представляют опасность.
Организация деятельности высших образовательных учреждений по профилактике наркомании молодежи
Теоретическое исследование проблемы наркомании среди молодежи в высших учебных заведениях и анализ психолого-педагогической и философской литературы показал, что в настоящее время активизируется проблема злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами в студенческой среде. В то же самое время педагогической профилактике этого явления в системе образования не уделяется должного внимания.
Существующие методы работы, как правило, основаны на предоставлении информации о вреде наркотиков. Основными формами этой деятельности являются семинары, лекции и т.д. Однако поскольку самой аудитории при этом отводится традиционная роль слушателей, то эффективность такого информирования оказывается незначительной. Получение таким путем знания далеко не всегда являются внутренним регулятором поведения. Альтернативные варианты профилактики наркомании, использующие преимущественно активные формы, обеспечивающие личностное присвоение предоставляемой информации и непосредственное участие молодых людей в процессе антинаркогенной подготовки, стимулирующие их творческую активность в учебных заведениях практически не применяются или им отводится незначительная роль. Возможность их использования как превентивных технологий в этой области не исследована в должной степени. Большинство педагогических работников образовательных учреждений признают свою неосведомленность в области предупреждения злоупотребления психоактивными веществами молодежью (83 %). В системе повышения квалификации педагогических кадров и иных работников социальной сферы представлено минимальное количество курсов, ориентированных на профилактику наркозависимости молодежи.
В связи с этим одним из важнейших аспектов профилактики наркомании в системе образования является включение в программы образовательных учреждений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов, работающих с молодежью, вопросов профилактики злоупотребления психоактивными веществами, что мы и попытались сделать, разработав и апробировав спецкурс «Профилактика наркомании в образовательных учреждениях».
Для того чтобы работа по профилактике наркомании среди студентов проводилась адресно и целенаправленно, необходимо реализовать на практике три взаимосвязанных блока антинаркотической деятельности: прогнозирующий, информационный и активизирующий.
Прогнозирующий блок профилактики позволяет выявить «группы риска» в отношении развития наркомании среди студентов с помощью потохарактерологического диагностического опросника А. Е. Личко (Прил. 1), выявляющего тип акцентуации характера молодого человека. Данный блок позволяет проводить профилактическую психолого-педагогическую работу адресно и целенаправленно, использовать личностно - ориентированный подход в процессе превентивной деятельности, включать личные функции обучающихся и востребовать их субъективный опыт. Так как диагностика имеет целью определение индивидуальных и психологических особенностей человека, она дает информацию о состояниях и свойствах личности, об особенностях ее структуры, позволяет определить потенциал развития. Без диагностической информации невозможны управление и самоуправление, на знании сильных и слабых сторон каждого человека должны быть основаны обучение, воспитание и развитие эмоциональных, интеллектуальных и личностных качеств.
На основании описания типов патологических характеров в руководствах и монографиях: Э. Крепелина, Э. Кречмера, К. Шнайдера, Л.К. Ганнушкина, Г.Е. Сухаревой, К. Леонгарда. А.Е. Личко были составлены наборы фраз, отражающие отношение при разных типах характера к ряду жизненных проблем, актуальных в молодом возрасте. Принцип отношения к личностным проблемам, заимствованный из психологии отношений (А.Ф. Лазурский, С.Л.Франк, В.Н.Мясищев), был использован для диагностики типов характера, так как оценка испытуемым своих отношений оказалась более объективной и надежной, чем данные исследований, в которых молодому человеку предлагают самому отметить у себя те или иные черты характера. Валидность метода в среднем равна 0,85. Надежность метода (по данным В.А. Шаповалова) определялась путем ретестирования через месяц. Знание особенностей психотипа позволяет более оптимально взаимодействовать с обучающимся, помогать становлению и развитию личности, не нарушая при этом естественного природного начала. Учитывая знания особенностей характера, возможно использовать положительные черты и возможности контролировать, нейтрализовать отрицательные, развивать, реализовывать все заложенные в нем способности и таланты.
Также для определения студентов группы риска по наличию факторов, ведущих к наркотизации, нами была составлена и апробирована анкета, представленная в приложении 3.
Информационной блок позволяет молодым людям приобрести научную информацию по проблеме злоупотребления психоактивными веществами. При этом знания должны преподноситься педагогом, имеющим соответствующий уровень подготовки в данной области, соответствовать действительности и быть адаптированы к возрасту той аудитории, где проводится работа. Данный этап был реализован при проведении лекций и семинарских занятий разработанного спецкурса по следующим разделам: история вопроса; причины злоупотребления наркотиками и другими психоактивными веществами; частные формы наркомании; действие наркотиков на организм человека; законодательные акты, регламентирующие изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку, сбыт наркотических средств или психотропных веществ; организация первичной профилактики наркомании в образовательных учреждениях; методы и формы профилактических мероприятий.
Активизирующий блок включает проведение профилактических антинаркотических мероприятий самими студентами под руководством педагога. Перед проведением индивидуальной работы по освоению обучающимися технологий проведения подобных мероприятий педагог знакомится с перечнем конфликтогенных ситуаций, характерных для обучаемого в соответствии с его психотипом, которые могут спровоцировать проявление отрицательных черт психотипа, а также с рекомендациями, позволяющими оказать педагогическую помощь путем создания ситуации, в которых молодой человек может проявить положительные черты характера и затормозить реализацию отрицательных. Используя сильные стороны своей личности, молодой человек способен противостоять наркогенному заражению. Анализ литературных источников показывает, что наиболее предрасположенными к развитию наркомании являются: эпилептоидный, гипертимный, неустойчивый и истероидный типы акцентуации характера. Менее предрасположены - лабильный и шизоидный.
Общая характеристика опытно-экспериментальной работы: цели, задачи, этапы
Для расширения возможностей педагогической профилактики наркомании потребовалось проведение опытно-экспериментальной работы, направленной на совершенствование деятельности по созданию условий, предотвращающих развитие наркомании среди обучающейся молодежи.
Целями опытно-экспериментального исследования стали: разработка научно-методических материалов, спецкурса «Профилактика наркомании в образовательных учреждениях» для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях; экспериментальная проверка возможностей разработанного спецкурса; внедрение научно-методических материалов в практику работы образовательных учреждений. Из цели опытно-экспериментальной работы вытекают её задачи: определение актуальности, значимости понимания молодежью проблем, связанных со злоупотреблением психоактивными и наркотическими веществами; разработка форм и методов педагогического воздействия, создающих условия для становления и развития личности молодого человека, формирования мировоззрения, позволяющего справляться с возникающими наркогенными ситуациями, дающими индивиду возможность реализовать свои потребности и удовольствия за счет социальноценных источников; выявление «групп риска» в отношении развития наркомании среди студентов, определение изменения уровня информированности и личного отношения студентов к проблеме наркомании; практическую апробацию и проверку разработанного спецкурса в условиях педагогического взаимодействия со студентами и педагогами. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (РГППУ), в Уральском отделении Федеральной службы безопасности РФ, в Свердловском областном базовом медицинском колледже, а также в его филиале в г. Ревда. Общая логика проведения опытно-экспериментальной работы включает в себя следующие этапы: Первый этап. Подготовка исследования: анализ психолого-педагогической литературы, поиск и разработка методик, способствующих предотвращению развития наркомании среди молодежи. Второй этап. Прогнозирование возможного развития наркомании среди студентов, на основе выявления акцентуаций характера. Третий этап. Входной срез, позволяющий выявить уровень информированности и личного отношения обучающихся к проблеме злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами. Четвертый этап. Реализация разработанного спецкурса. Пятый этап. Итоговый срез по результатам проведенной работы. Опытно-экспериментальная работа была направлена на обеспечение эффективности усвоения информации, отражающей негативное влияние наркотических и психоактивных средств на организм человека; причины возникновения наркомании; законодательные акты, регулирующие незаконное изготовление, приобретение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, а также изменение личного отношения к создавшейся в обществе наркогенной ситуации и выработке рациональной формы поведения в ситуации возможного риска наркогенного заражения. Отправной точкой в осуществлении задач опытно-экспериментальной работы являлась научно-педагогическая деятельность исследователя в составе профессиональной команды преподавателей и сотрудников кафедры профессиональной педагогики РГППУ г. Екатеринбурга.
Опытно-экспериментальное исследование включает в себя разработку и проведение констатирующей и формирующей части. В ходе констатирующей части опытно-экспериментальной работы ставилась задача выявить «группы риска» в отношении возможного развития наркомании, определить уровень информированности студентов по проблеме злоупотребления наркотическими и психоактивными средствами, а также оценить личное отношение молодых людей к возможному употреблению наркотиков. В качестве метода получения необходимой информации нами были избраны: анкетный опрос студентов, проведение бесед, применялся патохарактерологический диагностический опросник А.Е. Личко. Первой стадией констатирующей части является выявление «групп риска» в отношении возможного развития наркомании. Для его осуществления использовался патохарактерологический диагностический опросник. Эта стадия исследования является прогностической и дает возможность существенно облегчить проводимую в дальнейшем профилактическую работу, сделать ее личностно - ориентированной, более адресной и целенаправленной. На второй стадии констатирующей части ставилась задача определить уровень информированности студентов по проблеме злоупотребления наркотическими и психоактивными средствами, а также оценить личное отношение молодежи к возможному употреблению наркотиков. Для реализации поставленной задачи мы применили методы анонимного анкетного опроса и беседы со студентами. Анкета составлена и апробирована на кафедре профессиональной педагогики РГППУ г. Екатеринбурга. На основе результатов, полученных в ходе констатирующей части опытно-экспериментальной деятельности, определилась структура формирующей части, представляющая комплексное научно-прикладное исследование.
Сначала студентов распределили по двум группам -экспериментальной и контрольной. На второй стадии, после определения студентов в соответствующие группы, предусматривается реализация содержания информационного блока. Несмотря на имеющуюся критику по отношению к этой форме деятельности, нельзя не признать, что базовой основой всех профилактических мероприятий признается информационное направление. Основываясь на знаниях, полученных в процессе реализации информационного блока, заключительным, третьим этапом осуществления превентивной деятельности по профилактике наркомании среди студентов является проведение студентами профилактических антинаркотических мероприятий среди сокурсников и студентов младших курсов. После завершения реализации формирующей части опытно-экспериментальной работы проводится ретестирование студентов с целью выявления динамики, отражающей степень изменения уровня информированности и личного отношения студентов к проблеме распространения в обществе наркомании и токсикомании. Таким образом, проведение спецкурса «Профилактика наркомании в образовательных учреждениях» рассчитано на два семестра. В первом семестре проводятся лекции и семинарские занятия (в виде тренингов, ролевых игр, конференций и др.). В первом семестре нами было проведено 32 занятия и были решены задачи: повысить информированность студентов по проблеме профилактики наркомании, обучить элементам социально-педагогического тренинга, ролевых игр, проведению воспитательных мероприятий по проблемам профилактики наркомании. Во втором семестре осуществлялась работа по формированию активных действий у студентов в области антинаркотической работы. Было проведено 28 занятий, на которых решались конкретные задачи: развить активность студентов, уверенность в себе; формировать умения по эффективному проведению антинаркотических мероприятий.