Введение к работе
Актуальность исследования. Обращение к проблеме социально-педагогической работы со студентами вуза и формирования у них социальной самозащищенности явилось результатом осознания кризисных явлений в российском обществе, которые обострили социальную проблематику, в частности, создание равных стартовых возможностей получения молодежью профессионального образования, актуализация ее готовности к преобразованию общественных процессов, адаптации во всех сферах жизни. Все это требует новых подходов к решению проблем социально-профессионального становления подрастающего поколения, обновления теоретических взглядов и практических действий по социальному воспитанию молодежи в образовательных учреждениях, вызывает необходимость создания гарантированной системы защиты и поддержки учащейся молодежи.
Однако анализ сложившейся ситуации показывает, что в молодежной среде наблюдается рост ряда негативных социальных и психологических явлений: неуверенность в завтрашнем дне, увеличение стрессовых ситуаций, нарушение межличностных отношений.
Положение осложняется тем, что духовное состояние подрастающего поколения, внутренний мир, эмоциональная сфера остаются без внимания общества. Практически отсутствует развитая инфраструктура социально-педагогической поддержки и защиты молодежи. Если раньше в учебном социуме были организации, которые в той или иной мере занимались воспитанием и социализацией детей, организацией их досуга, то сегодня эта деятельность носит очаговый характер. Крайне непрочны семейные связи – дети и взрослые отчуждены друг от друга. Остается невысоким психолого-педагогический уровень культуры родителей.
Крушение многих крепких и отсутствие новых идеалов и ценностей привели значительную часть молодежи к бездуховности, проявлениям безответственности, безнравственности, агрессивности, преступности, снижению уровня культуры. Это касается всех категорий молодежи, в том числе и студентов вуза.
Кризис воспитания в профессиональном учебном заведении – одно из следствий и проявлений сложных, болезненных процессов изменения менталитета, социальной психики, образа жизни, системы образования, связанных с радикальными преобразованиями, реформами последних лет. А самое главное - ослаблен процесс социализации, свидетельством чего является прогрессирующее отчуждение подрастающего поколения от семьи, учебного социума и реформирующегося общества.
Особую актуальность проблема формирования у студентов социальной самозащищенности приобретает в связи с востребованностью идей социальной педагогики и необходимостью организации социально-педагогической работы в различных социумах как личностной помощи людям. Пристального внимания требуют задачи создания условий для социального становления личности в процессе социализации, побуждение человека к активизации личностных ресурсов и самопомощи в преодолении жизненных трудностей, в подготовке студентов к новым условиям жизни, стимулирующих силы защиты и самозащиты молодого поколения.
Самозащищенность юной личности от неблагоприятных воздействий «неустойчивого» общества во имя сохранения ее целостности как залога социальной устойчивости стала для педагогики проблемой, требующей повышенного внимания и фундаментальных исследований.
Проблема необходимости личностной самозащищенности в обществе распространяется как на отношения человека с обществом и государством в целом (макроуровень), так и на сферы его социального бытия (микроуровень).
Жизненные трудности в равной степени отрицательно воздействуют на все возрастные группы населения. Но молодые люди, в отличие от взрослых, умеющих нейтрализовать ситуацию, чаще всего остаются один на один со своими проблемами. Задача педагогов - подготовить студентов к самостоятельной нейтрализации и предупреждению возникновения стрессовых ситуации, к своеобразной самопомощи, самозащищенности.
Для того чтобы студент мог себя защитить, он должен хорошо знать себя, свои сильные и слабые стороны, уметь определить стратегию своего поведения с учетом индивидуальных особенностей и сложившихся обстоятельств.
Кроме того, вступление России в сентябре 2003 года в «Болонский процесс», имеющее целью создание единого европейского образовательного пространства, наложило на российские высшие учебные заведения дополнительные обязательства: они должны стать привлекательными для талантливых людей всех континентов. Это потребует действий на институциональном, национальном и региональном уровнях. Специфические меры должны будут включать не только адаптацию программ, ступеней, необходимые средства обеспечения качества обучения и маркетинг, но и «доброжелательный сервис» для иностранных студентов и ученых, что потребует создание в учебном заведении системы социальной поддержки и защиты субъектов образовательного процесса, адекватной современным требованиям и имеющемуся международному опыту в данной сфере, что актуализирует важность изучения и адаптации зарубежного опыта организации социальной защиты и самозащищенности студентов в учебном профессиональном заведении.
Тезис «Трудно быть молодым» должен быть осмыслен и реализован социально-педагогически, обеспечивая реальную социальную поддержку российской учащейся молодежи, а также тех, кто захочет получать образование в российских университетах.
В этих условиях особую актуальность приобретает проблема творческой адаптации личности как процесса сосуществования с «неустойчивым» обществом. В педагогической литературе еще в конце XIX – начале ХХ веков рассматривался вопрос о самозащищенности как элемента искусства выживания личности.
Социальная самозащищенность – это интегративное личностное образование, представляющее собой устойчивое положительное эмоциональное состояние и осознание личностью возможности удовлетворения своих основных потребностей и возможности обеспечения собственных прав в любой жизненной ситуации на основе социально-психологических умений защитить себя.
Понятие «самозащищенность» имеет давнюю историю своего употребления и междисциплинарного изучения, но в разных научных трудах его значение передается рядом синонимов: «эвристия характера» (Л.Ф. Каптерев), «сознательная деятельность» (К.Д. Ушинский). Теоретические подходы к проблеме самозащищенности содержатся в трудах о воспитании активной жизненной позиции у юной личности (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Д.И. Писарев, Л.Ф. Каптерев, Л.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский и др.).
Философские идеи являются методологической основой исследования нашей проблемы. Идеи самодвижения, идеи, связанные с категорией противоречия, признание личности первичной реальностью и высшей духовной ценностью, рассматриваются в работах Б. Спинозы, В.И. Маркина, И. Канта, Н.А. Бердяева и др.
Психолого-педагогические аспекты социально-профессиональной адаптации и самореализации как фактора социальной самозащищенности представлены в контексте классических и новейших положений о развитии и социализации личности, ее детерминированности содержанием и характером взаимодействия с окружающим миром (А.В. Мудрик, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, В.Г. Бочарова, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, И.С. Кон, Л.И. Божович, Л.И. Новикова, Л.Н. Куликова, Л.П. Лазарева, Л.С. Выготский, М.И. Рожков, Н.М. Таланчук, О.С. Газман, Р.Г. Гурова, С.А. Рубинштейн и др.); положение отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (Д.И. Узнадзе, И.С. Кон, Р.Х. Шакуров и др.), профессионального самовоспитания личности студентов (Л.И. Рувинский, П.Н. Осипов и др.) в процессе становления личности специалиста.
Теоретические положения о закономерностях формирования личности педагога, его педагогического мастерства разработаны во многих исследованиях (Б.З. Вульфов, В.А. Сластенин, Л.А. Волович, Ф.И. Гоноболин и др.). Результаты исследований проблемы подготовки педагогических кадров и специалистов в области социальной педагогики (В.Г. Бочарова, В.З. Вульфов, И.А. Липский, Н.С. Морова и др.) и об организации социальной работы в учебном заведении (В.А. Фокин, Т.М. Трегубова, Т.Ф. Яркина и др.) обогатили научные подходы к рассматриваемой проблеме.
Важными для нашего исследования стали положения гуманистической психологии и самоактуализации личности и реализации человеческого потенциала (А. Маслоу, К. Роджерс, С. Джурдард).
В рамках индивидуального подхода к личности представляют интерес зарубежные исследования (Ch. Lastrow, L. Barker, T. Leеders), рассматривающие подготовку личности к самозащищенности как фактор активизации потенциала отдельной личности и совершенствования индивидуальной деятельности.
Среди теоретических работ, близких к теме исследуемой нами проблемы, можно выделить работы по вопросам:
- сознания и самосознания, их структуры, личностно-смысловых образований сознания (А.Г. Спиркин, Б.Г. Ананьев, В.В. Столин, В.Н. Зинченко, И.И. Чеснокова, С.Л. Рубинштейн и др.);
- развития личности в онтогенезе (А.Р. Лурия, Д.И. Фельдштейн, И.В. Дубровина, Л.С. Выготский и др.);
- самооценки, проблемам оценивания и оценки, влияния факторов культуры и установок личности на восприятие и оценку человеком человека, коррекции неадекватной самооценки подростков (А.А. Бодалев, А.И. Липкина, В.П. Симонов, В.П. Трусов, В.С. Агеев, В. Кваде, К.Д. Радина, К.Е. Иззард, Л.А. Рыбак, Н.И. Непомнящая, Н.М. Якобсон и др.);
- образной сферы личности и «образа Я» (А.А. Гостев, А.Н. Крылов, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Т.Б. Карцева и др.);
- самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев и др.);
- проективной стороны самосознания (А.А. Кроник, В.Э. Чудновский, Е.И. Головаха, Е.С. Заир-Бек, Ж. Нюттен, К.А. Абульханова-Славская, Н.Н. Толстых и др.);
- смысловой организации переживаний в юношеском возрасте, эмоционального стимулирования и ориентации подростков на социально-значимые ценности; психологическим особенностям развития у подростков объективного отношения к себе и другим как компонента нравственного поведения (Б.С. Зейгарник, Л.А. Запорожец, М.Г. Яновская, Р.А. Туревская, С.К. Эйюби, Т.Е. Конникова и др.);
- личностной рефлексии (А.В. Захаров, А.З. Зак, В.А. Зарецкий, Н.Г. Алексеев, Н.И. Гуткина, Н.М. Трунов, Т.Ю. Андрущенко и др.).
В настоящее время большинство исследователей сходятся в том, что социальная самозащищенность как фактор социальной адаптации и самореализации имеет сложное содержание (В.В. Веселова, В.И. Келасьев, Е.К. Маткин и др.).
В последние годы проблем самозащищенности личности начали уделять внимание философы, психологи, педагоги. Однако исследование проблемы формирования у студентов высших профессиональных учебных заведений социальной самозащищенности в условиях единого образовательного пространства не было целью специальных исследований. На наш взгляд, недостаточно разработаны вопросы создания педагогических условий адекватной самозащищенности личности во «внеустойчивом» обществе, не разработаны содержание, формы и методы педагогического взаимодействия в целях оказания помощи выхода из трудных жизненных ситуаций.
Вне поля зрения остались вопросы подготовки педагогов к оказанию специальной социально-психологической помощи студентам в процессе их социализации; не рассмотрены вопросы организации внеучебной деятельности по подготовке студентов к самозащите.
В педагогической практике все еще преобладает авторитарная позиция педагога, которая не способствует доверительным отношениям между преподавателями и студентами. Явно обозначенный социальный заказ на решение проблемы не могут удовлетворить организованные в последние годы службы психологической помощи. В большинстве вузов такие службы не созданы, в штатные расписания не введены должности социальных работников, психологов, социальных педагогов. В учебных дисциплинах гуманитарного цикла тема социальной самозащищенности как фактора оптимизации социального становления личности в процессе ее социализации не представлена. Отсутствует она и в перечне факультативных занятий.
Таким образом, обнаруживается ряд противоречий:
- между необходимостью формирования социальной самозащищенности у студентов вуза и отсутствием условий для реализации этой потребности;
- между объективной необходимостью участия педагогов в социально-педагогической деятельности по развитию способности молодежи к самозащищенности и недостаточным уровнем их психолого-педагогической подготовленности к решению данной задачи;
- между накопленным богатым мировым опытом решения социальных проблем учащейся молодежи и неразработанностью механизмов его адаптации и использования в отечественных профессиональных школах с опорой на национальные условия, традиции и культуру России.
Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая практическая разработанность обусловили выбор темы исследования - «Формирование социальной самозащищенности в условиях международной образовательной интеграции».
Цель исследования: определить, обосновать и экспериментально апробировать комплекс социально-педагогических условий эффективности формирования у студентов вуза социальной самозащищенности в условиях международной образовательной интеграции.
Объект исследования: формирование социальной самозащищенности у студентов вуза в целостном процессе социально-профессионального становления личности будущего конкурентоспособного специалиста.
Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования социальной самозащищенности у студентов вуза в образовательном пространстве.
Гипотеза исследования: формирование социальной самозащищенности у студентов вуза в условиях международной образовательной интеграции будет эффективным следующих социально-педагогических условиях:
- социально-педагогическом сопровождении потребностей в самозащите и самопознании у студентов вуза на основе актуализации личностных, институциональных ресурсов и ресурсов социальной среды;
- систематической диагностике и развитии способностей студентов вуза к самопознанию и самозащите в целях гибкого реагирования на различные социальные воздействия;
- целенаправленном обучении профессорско-преподавательского состава вуза оказанию социально-педагогической помощи и поддержки студентам на основе конструктивного отечественного и зарубежного опыта.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние разработанности проблемы подготовки учащейся молодежи к социальной самозащите в теории и практике отечественной и зарубежной педагогики, что в результате даст возможность определить структуру, сущностные и содержательные характеристики понятия «социальной самозащищенности студентов вуза».
2. Изучить опыт отечественных и зарубежных вузов формирования социальной самозащищенности.
3. Выявить социально-педагогические условия формирования подготовки студентов вуза к социальной самозащите в едином образовательном пространстве.
4. Разработать критерии и методику диагностики уровней сформированности социальной самозащищенности у студентов вуза.
Методологическую основу исследования составляют системный, сравнительно-педагогический, социально-личностный и личностно-средовый подходы, которые понимаются как реализация гуманистической парадигмы образования, где личность, будучи по своей природе социальной, развивается вместе с развитием социума, и проектирование преобразования личности зависит от совершенствования социальной среды и культурно-образовательного пространства. Теоретические основы исследования составляют идеи, раскрывающие сущность социально-профессионального становления личности во взаимодействии со средой, которые нашли отражение в трудах А.В. Мудрика, Б.З. Вульфова, В.Д. Семёнова, В.И. Загвязинского, Г.В. Мухаметзяновой, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова, П.Н. Осипова, Р.А. Фахрутдиновой и др. Среди зарубежных авторов, разрабатывающих данную проблему, важное значение имеют работы Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, У.И. Томаса, Дж. Коулмена, И. Таллмена, К. Роджерса, Г. Олпорта, К. Молленхауера, Л. Краппмана, Д. Моррисона и др.
В исследовании использовались социологические, психологические, педагогические методы в определенной системе, продиктованной целью и задачами, а также особенностями предмета исследования: анализ и синтез, аналогия, моделирование, ранжирование, систематизация; изучение и обобщение опыта, контекст–анализ, анкетирование, интервьюирование, экспресс-опрос, беседы с преподавателями, студентами, включенное наблюдение; методики психодиагностики личностных качеств, метод экспертных оценок: рейтинг, ролевые игры, диагностический и формирующий эксперименты; методы статистической обработки результатов исследования.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2005-2006 г.г.) изучалась и анализировалась научно-теоретическая и методическая литература по теме исследования, изучался отечественный и зарубежный опыт решения проблемы формирования у учащейся молодежи социальной самозащищенности. Были проведены первичный сбор информации об объекте исследования и предэкспериментальные срезы.
Результатами данного этапа было определение цели исследования, постановка его задач, выдвижение гипотезы исследования, уточнение вопросов, требующих дальнейших исследований, а также разработка методики экспериментальной работы.
На втором этапе (2006-2008 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, уточнялась гипотеза исследования, определялись и апробировались социально-педагогические условия, содержание, структура, критерии диагностики уровня социальной самозащищенности у студентов.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводилось теоретическое обобщение, статистическая обработка и оформление результатов опытно-экспериментальной работы, подготовка научно-методических рекомендаций и внедрение их в практику работы высших учебных заведений.
Экспериментальной базой исследования явились Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, Казанский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, Институт непрерывного педагогического образования
г. Набережные Челны, Набережно-Челнинский филиал Московской академии искусств. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало 420 студентов и 72 преподавателя и куратора учебных групп вузов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
дано авторское определение понятия «социальной самозащищенности» студентов вуза применительно к области исследования в едином образовательном пространстве;
определены сущностные, содержательные и структурные характеристики социальной самозащищенности как фактора оптимизации социального становления личности в процессе социализации;
обоснован комплекс социально-педагогических условий формирования социальной самозащищенности студентов вуза, включающий в себя: актуализацию личностных, институциональных ресурсов и ресурсов социальной среды, функциональное назначение которых состоит в преодолении противоречий, возникающих в процессе позиционного движения студента от объекта педагогических воздействий к субъекту профессионального образования; систематическую диагностику и целенаправленное развитие способностей студентов вуза к самопознанию в целях гибкого реагирования на различные социальные воздействия; целенаправленную подготовку профессорско-преподавательского состава вуза, направленную на оказание социально-психологической и педагогической защиты студентов вуза на основе конструктивного отечественного и зарубежного опыта;
разработаны критерии и показатели эффективности формирования у студентов социальной самозащищенности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержит решение значимой для модернизации российского высшего образования научной проблемы в профессиональной подготовке компетентных специалистов – организация социально-педагогической работы со студентами по формированию у них социальной самозащищенности с учетом международного опыта в данной области. Осуществлено целостное рассмотрение данной проблематики и определены основные направления развития научного знания в области формирования социальной самозащищенности у студентов вуза, модернизации практики ее осуществления в условиях единого образовательного пространства. Проведенное исследование вносит вклад в разработку понятийного аппарата общей и профессиональной педагогики (расширяет научное представление о сущности и содержании, принципах и критериях процесса формирования социальной самозащищенности у студентов в условиях международной образовательной интеграции).
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработано и апробировано комплексное научно-методическое обеспечение формирования у студентов вуза социальной самозащищенности: учебная программа элективного курса, учебные пособия в модульно-компетентностном формате для преподавателей и студентов, методические рекомендации для студентов и преподавателей, вовлеченных в социально-педагогическую работу, учебно-деловые игры, диагностические материалы.
Выявленные социально-педагогические условия формирования у студентов социальной самозащищенности обладают способностью воспроизводимости, вариативности и адаптивности, внедрены в образовательный процесс вузов и могут применяться в практике подготовки специалистов различных профилей.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Сущность, содержание и структура социальной самозащищенности как интегрального личностного образования, представляющего собой устойчивое положительное эмоциональное состояние и осознание личностью возможности удовлетворения своих основных потребностей и возможностей обеспечения собственных прав в любой жизненной ситуации на основе социально-педагогических умений защитить себя.
2.Комплекс социально-педагогических условий, включающий в себя:
- актуализацию личностных, институциональных ресурсов и ресурсов социальной среды, функциональное назначение которых состоит в преодолении противоречий, возникающих в процессе позиционного движения студента от объекта педагогических воздействий к субъекту профессионального образования;
- систематическую диагностику и целенаправленное развитие способностей студентов вуза к самопознанию в целях гибкого реагирования на различные социальные воздействия;
- целенаправленную подготовку профессорско-преподавательского состава вуза, направленную на оказание социально-психологической и педагогической защиты студентов вуза на основе конструктивного отечественного и зарубежного опыта.
3.Современные формы и методы социально-педагогической работы с учащейся молодёжью в учебном заведении, способствующие усилению активной приспособляемости студентов к социальной среде их жизнедеятельности: коллективистский метод, метод постоянной воспитательной коррекции, метод учёта взаимовлияний отдельных компонентов реальной действительности, метод личного примера социального педагога (работника), а также особенности развития новых форм социальной помощи и поддержки студентов в учебном и внеучебном социумах стран с развитой рыночной экономикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования представлялись на международных научно-практических конференциях: «Кооперативный сектор в структуре национальной экономики: основные направления и проблемы развития» (Казань, 2007), «Ориентиры конкурентоспособности потребительской кооперации» (Казань, 2008), «Инновационный потенциал и его реализация в потребительской кооперации» (Казань, 2007), «Экономические механизмы устойчивого развития потребительской кооперации» (Казань, 2009), «Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного кластера: модели, технологии, качество» (Казань, 2009), «Социальное партнерство как фактор становления конкурентоспособного специалиста в учебных заведениях профессионального образования» (Чебоксары, 2009), «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, поиски решения» (Казань, 2010), на Республиканской научно-практической конференции «Формирование академической мобильности студентов в контексте международной образовательной интеграции» (Зеленодольск, 2008), на межрегиональной научно-практической конференции «Принципы, технологии и диагностика качества воспитательной деятельности в учреждениях профессионального образования» (Казань, 2009), на научно-практической конференции «Социально-экономические и духовно-нравственные основы устойчивого развития потребительской кооперации» (Казань, 2006). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (г. Казань), республиканских семинарах социальных педагогов и работников, на советах кураторов учебных групп в экспериментальных вузах.
Разработанные автором учебное пособие «Подготовка студентов вузов к международной образовательной интеграции» и программа спецкурса «Я в мире и мир во мне» внедрены в образовательный процесс Казанского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, Института непрерывного педагогического образования г.Набережные Челны.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, получивших развитие и обоснование в работах по педагогике и психологии, разработкой и использованием взаимодополняющих методик, сопоставлением данных, личным участием диссертанта в экспериментальной работе, широкой опытно-экспериментальной базой исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (176 источников на русском и иностранном языках) и 5 приложений.