Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Цель, задача и организация исследования проблемы новых видов и форм физической активности среди женщин 9
1.1. Цель, гипотезам задачи исследования 10
1.2. Методы исследования 11
1.3. Организация исследования 17
ГЛАВА II. Тенденции развития спортивно-оздоровительной работы и факторы появления новых видов физической активности среди женщин 22
2.1. Физическая активность - один из факторов проведения досуга и оздоровления женщин 23
2.2. Тенденции развития спортивно - оздоровительной работы среди женщин в зарубежных странах 31
2.3. Факторы и причины появления новых видов и форм физической активности среди женщин 38
ГЛАВА III. Развитие новых видов и форм физической активности среди женщин в зарубежных странах и в России 49
3.1. Характеристика новых видов и форм физической активности среди женщин в зарубежных странах 49
3.2. Развитие новых видов двигательной активности в России 75
3.3. Отношение населения и спортивных организаций России к физической активности среди женщин 79
ГЛАВА IV. Российские спортивно - оздоровительные программы по степ и гидроаэробике 90
4,1. Разработка программ по аэробике для женщин с учётом российских условий 90
4.2. Организация и методика проведения занятий по степ - и гидроаэробике 102
4.3. Эффективность спортивно-оздоровительных программ 107
Заключение 114
Выводы 122
Список литературы 127
Приложения 138
- Цель, гипотезам задачи исследования
- Физическая активность - один из факторов проведения досуга и оздоровления женщин
- Характеристика новых видов и форм физической активности среди женщин в зарубежных странах
- Разработка программ по аэробике для женщин с учётом российских условий
Введение к работе
Жизнь и роль женщины в современном обществе постепенно меняются. Техническая революция, новые социальные отношения и появление иных возможностей для индивидуального роста во многих странах сказались таким образом, что женщины пытаются заново определить свою роль и место в обществе: на работе, дома, на политической арене, в общественной жизни и в других сферах.
Эти перемены, кроме того, привели к малоподвижному образу жизни населения, включая и женщин. Не случайно физические упражнения и занятия спортом стали рассматриваться как составная часть здорового образа жизни и как профилактическое средство против различных заболеваний, а спортивная победа как лучший способ самоутверждения.
Увеличение числа женщин, занимающихся спортом и физической активностью, в подавляющем большинстве стран также является следствием данных перемен. Особенно значительные перемены в этой области произошли в 70-80-е годы в западных странах {США, Канаде, Великобритании, Франции, ФРГ, Швеции и др.), Австралии и в начале 90-х годов в России. Именно в эти годы в названных нами странах появилось большое количество новых видов физической активности среди женщин, что и способствовало более активному их вовлечению в регулярные занятия физической культурой и спортом. В этой связи и появилась необходимость изучения зарубежного опыта и использования его в России с учётом имеющихся в стане традиций и условий.
Актуальность темы исследования. Техническая революция привела к резкому уменьшению применения физического труда, а повышение жизненного уровня во многих развитых странах мира к малоподвижному и сидячему образу жизни. В результате этого появилось большое количество различных заболеваний, являющихся прямым или косвенным следствием недостаточной физической активности. Кроме того, у женщин, несмотря на их значительную занятость,
появилось больше свободного времени, которое следовало бы занять полезным и интересным отдыхом. И хотя учёными многих стран уже давно доказана польза физических упражнений и занятий спортом для организма, бытует мнение, что женственность и занятия спортом несовместимы. Появление новых видов и форм физической активности среди женщин резко меняет их отношение к занятиям физической культурой и спортом в лучшую сторону. Кроме того, этот обширный "внеспортивный", с организационной точки зрения, сектор физической активности успешно конкурирует с традиционными видами спорта, предлагая новую её концепцию.
Учитывая роль, которую сыграли новые виды и формы физической активности среди женщин в ряде западных стран, актуальным становится проведение объективного, научного анализа развития этих новых видов и форм, использования зарубежного опыта и разработка современных спортивно-оздоровительных программ по этим видам с учётом российских традиций и условий.
Объект исследования. Физическая активность женщин в зарубежных странах и в Российской Федерации. Предмет исследования. Новые виды и формы физической активности среди женщин, способствующие их вовлечению в занятия физической культурой и спортом.
Научная гипотеза. Известно, что в ряде зарубежных стран, и, прежде всего в США и Германии, появились новые виды и формы физической активности среди женщин. Предполагалось, что именно культивирование этих новых видов и форм, способствовало изменению отношения многих женщин к занятиям физической культурой и спортом и увеличению общего числа женщин, занимающихся физической культурой и спортом. Поэтому, на наш взгляд, развитие этих новых видов и форм физической активности среди женщин в России также должно изменить их отношение к физической культуре и спорту и повлиять на общее
6 увеличение количества российских женщин, занимающихся физической культурой и
спортом.
Рассматривая вопрос занятий женщинами физической активностью и спортом, следует иметь в виду, что мотивации этих занятий у женщин и мужчин различны. Женщины, из-за менее развитых физических качеств (сила, выносливость, быстрота), в первую очередь, уделяют внимание гибкости, элегантности, эстетике движений и здоровью. Мужчина же стремится блеснуть мышечной силой, выносливостью, он стремится к победе, любит добиваться высоких результатов в состязании с другими. Однако женщины всё же могут достичь высокого спортивного уровня, если спорт будет разумно модифицирован с учётом соответствующих критериев.
Научная_новизна. Автор обратилась к теме, которая, казалось бы, хорошо известна многим российским специалистам. Однако, несмотря на это, научных исследований по различным аспектам исследуемой темы практически не проводилось. Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены тенденции развития спортивно-оздоровительной работы и определены факторы, способствующие появлению новых видов физической активности среди женщин в ряде зарубежных странах и в России;
впервые изучено отношение населения, спортивных организаций и специалистов к новым видам и формам физической активности среди женщин в России;
n дана оценка развития новых видов и форм физической активности среди женщин в российских условиях;
разработаны комплексы упражнений и спортивно-оздоровительные программы по
степ - и гидроаэробике.
В диссертации также намечены аспекты дальнейшего развития темы "Женщина, физическая активность, спорт и здоровье".
Теоретическая значимость исследования включает в себя осмысление новой роли женщины в современном обществе, анализ факторов появления новых видов и форм физической активности среди женщин, взаимосвязь увеличения количества занимающихся этими новыми видами с общим увеличением числа занимающихся физической культурой и спортом, совершенствование методики занятий аэробикой и её разновидностями, разработку новых программ по степ- и гидроаэробике.
Практическая значимость исследования. Предлагаемые автором комплексы упражнений и методические рекомендации носят чисто практический характер. Проведённое диссертантом анкетирование позволяет оценить работу спортивных организаций, включая спортивно- оздоровительные центры , по внедрению в России новых видов и форм физической активности среди женщин. Разработанные комплексы по степ- и гидроаэробике и методические рекомендации связаны с использованием, а не простым копированием зарубежного опыта в наших условиях.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, связанных с деятельностью физкультурно-оздоровительных и спортивных комплексов и разработкой спортивно-оздоровительных программ для женщин. Отдельные рекомендации и выводы диссертационного исследования могут быть также использованы при подготовке и переподготовке физкультурных кадров для спортивных сооружений и физкультурно-оздоровительных центров.
На защиту выносятся следующие положения:
обоснование физической активности как одного из главных факторов проведения досуга и оздоровления женщин;
влияние новых тенденций в развитии спортивно-оздоровительной активности среди женщин на их вовлечение в занятия физической культурой и спортом.
выявление факторов и причины появления новых видов и форм физической активности среди женщин;
зависимость между занятиями новыми видами спорта и увеличением числа женщин, занимающихся спортом и физической активностью в разных странах,
I»,
включая Россию;
Цель, гипотезам задачи исследования
Цель исследования - активизация двигательной активности женщин путём вовлечения их в занятия новыми видами и формами физической активности и разработка эффективных спортивно-оздоровительных программ по степ- и гидроаэробике с учётом российских условий. Гипотеза - предполагалось, что попупяриэация и развитие новых видов и форм физической активности среди женщин в России изменит их отношение к физической культуре и будет способствовать увеличению численности российских женщин, вовлечённых в систематические занятия физическими упражнениями. Задачи исследования. 1. Изучить тенденции развития спортивно-оздоровительной работы и факторы, способствующие появлению новых видов физической активности в зарубежных странах и в России. 2. Провести анализ современных спортивно-оздоровительных программ занятий женщин новыми видами физической активности. 3. Изучить отношение населения, спортивных организаций и специалистов к новым видам физической активности среди женщин в Российской Федерации в современных условиях. 4. Разработать спортивно-оздоровительные программы по степ- и гидроаэробике и проверить их эффективность в ходе педагогического эксперимента. Диссертационное исследование построено по проблемно-видовому принципу и охватывает, в основном, 80-е и первую половину 90-х годов. Наряду с историей и характеристикой новых видов и форм физической активности среди женщин, освещены важные вопросы, связанные с формированием их интереса к этим занятиям, с разработкой методических рекомендаций и самих спортивно-оздоровительных комплексов по степ- и гидроаэробике. Для решения поставленных в диссертации задач исследования использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы; - обобщение опыта практической работы ведущих зарубежных и российских спортивно-оздоровительных клубов и специалистов; - анализ зарубежных и российских учебно-тренировочных программ по аэробике и её различным видам, включая видеозаписи; - социологические методы (опрос, анкетирование, беседы); - педагогические наблюдения; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики; Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы. Изучение литературных источников как метода исследования было применено с целью получения сведений относительно: - тенденций развития спортивно-оздоровительной работы среди женщин в зарубежных странах и России; - выявления факторов и причин появления новых видов и форм физической активности; - роли двигательной активности в достижении и поддержании оптимального здоровья, работоспособности, самочувствия и внешнего вида. Всего было изучено и проанализировано 176 источников, включая 63 зарубежных. В целях лучшего понимания вовлечения женщин в занятия спортом и различными видами физической активности, нам следует дать определения понятий "спорт" и "физическая активность". Существует много определений спорта (Huizinga, 1950; Caillois, 1961; Loy, 1968; Luschen, 1966; Edwards, 1973, А.Матвеев, 1977, H Визитей, 1986 и т.д.). Для нашего исследования более всего подходит определение, данное С, Эйтценом и Дж. Сейдж: "Спорт - это любая соревновательная физическая активность по строго установленным правилам" /129/. Именно исходя из этого определения, в США различают три уровня спорта: 1) Неофициальный спорт - физическая активность, выполняемая, главным образом, для удовольствия участников в соответствии с правилами, разработанными самими участниками. 2) Организованный спорт - это уже занятия по определенным правилам, установленным спортивными организациями (состав команд, расписания соревнований, занятия только в определенные часы и т.д.). Сюда относятся школьный, вузовский, клубный и рабочий спорт. 3) Корпоративный спорт, включающий в себя некоторые из черт неофициального и организованного спорта. Это спорт высших достижений, включая профессиональный спорт.
Физическая активность - один из факторов проведения досуга и оздоровления женщин
Исследования, проведённые во многих странах мира показали, что физическая активность вызывает в организме человека следующие физиологические эффекты: менее выраженное, по сравнению с нетренированными людьми, увеличение сердечных сокращений во время выполнения любой физической нагрузки; менее выраженное увеличение систолического и диастолического кровяного давления во время нагрузки; более высокое общее поглощение кислорода из циркулирующей крови; способность к выталкиванию большего объёма крови сердечной мышцей во время её сокращения; увеличение аэробной способности в результате более высокого снабжения тканей кислородом. В то же время группа немецких учёных - медиков (В.Хольман, Х.Пресс, Е.Ланг), а так же российские учёные (Анохин П.К., Матов ВВ., Муравов ИВ. и др.) подтвердили существенное влияние физической активности на: 1. Сердечно-сосудистую систему - предотвращение инфаркта, улучшение сердечной функции, предотвращение атеросклероза, понижение кровяного давления. 2. Обмен веществ - уменьшение веса, стабилизация кровяного давления. 3. Двигательный аппарат - большая гибкость, лучшая опорная функция благодаря прочному "корсету" мускулов. 4. Психо-социальные компоненты - увеличение выносливости к стрессовым ситуациям, положительные контакты, улучшение самочувствия, повышение чувства достоинства. Стремление к хорошему самочувствию, освобождению от стрессов, укреплению здоровья путем физической активности свидетельствует о том, что в сознании людей устанавливается определённая взаимосвязь между образом жизни и занятиями физическими упражнениями. В некоторых странах, и в первую очередь в США и ФРГ, это понимание находится на достаточно высоком уровне. Исследования (O.Anderson, J.Berruman, К, Cooper, Матов В.В.) показывают, что на здоровье человека, прежде всего, оказывают влияние те спортивно-оздоровительные программы, которые приводят к снижению жировой массы, увеличению эффективности дыхательной и сердечной деятельности, служат для профилактики заболеваний, поддержания оптимального здоровья, хорошей работоспособности, снятия напряжения, улучшения самочувствия и внешнего вида. Количественно определить эффект физической активности на различные системы организма очень трудно. Необходимо помнить, что организм функционирует как единое целое, и зачастую факторы, влияющие, казалось бы, на одну систему, на самом деле оказывает влияние на весь организм. Например, человек, занимающийся бегом, преследует цель - улучшить и поддержать на определённом уровне тренированности сердечно-дыхательную систему, но в то же время беговые упражнения могут стимулировать также развитие и костной ткани, а интенсивная программа бега трусцой - даже привести к травмам. Во время бега работает сознание, формирующее у человека положительное или отрицательное отношение к этой физической нагрузке. (R.Park, 1992) Выносливость сердечно-сосудистой системы означает способность сердца и лёгких вбирать в себя кислород, а работающих мышц - эффективно его использовать. Именно поэтому для развития выносливости рекомендуются аэробные виды активности - бег, плавание, лыжи, велосипед, разные виды аэробики. (К Cooper, 1972) В ряде работ {Драчка Б., 1986, M.Skinar, 1993) показано, что с возрастом функциональные возможности организма ухудшаются. Однако некоторые исследования /128/ показывают, что регулярные занятия физическими упражнениями могут замедлить связанные с возрастом процессы старения и снижения уровня физической подготовленности Данные, полученные выше названными авторами свидетельствуют о том, что в основном снижение функциональных возможностей организма с возрастом наступает в результате их бездействия. Другими словами, если вы не тренируете какой-нибудь орган, он становится неспособным к выполнению своей функции. Люди, ведущие активный образ жизни, регулярно занимающиеся физическими упражнениями в течение долгих лет, имеют физиологические преимущества перед своими сверстниками, ведущими малоподвижный образ жизни. Так, аэробные возможности, мышечная сила, дыхательная функция, минеральный состав костей и гибкость являются более высокими у пожилых людей, ведущих активный образ жизни, чем у их сверстников, ведущих малоподвижный образ жизни. (К Cooper, 1968) Установлено, что пожилые люди в результате тренировок, имеют достаточно хорошие возможности для улучшения своих физиологических функций (К Cooper, 1968). Многочисленные исследования, посвященные этой проблеме, чётко свидетельствуют об улучшении их физических качеств. Хотя максимальные достижения у лиц пожилого возраста, несомненно, ниже, чем у молодых, но в то же время процентное улучшение этих качеств в результате занятий физическими упражнениями является существенным. Поиски "источника молодости" продолжаются, также как и исследования, направленные на выявление влияния различных факторов жизни - физических упражнений и питания - на механизмы старения. Учёные пока ещё далеки от разгадки тайны старения. Тем не менее, в этом направлении уже получены отдельные важные результаты. (R.Deem, 1996) Так мышечная сила достигает своего максимального развития в возрасте от 25 до 35 лет, а затем постепенно снижается. В связи с возрастом происходит уменьшение мышечной ткани в объёме. Функциональные возможности сердца также снижаются с возрастом, сердце становится менее способным настолько же быстро и сильно продвигать кровь по сосудам. Лёгочная ткань теряет свою эластичность, что сопровождается снижением эластичности мышц груди и увеличением мышечных усилий, необходимых для выполнения функций дыхания. /137/ Все эти изменения в комплексе приводят к тому, что снижается возможность организма транспортировать и использовать кислород, особенно во время упражнений. Таким образом, с возрастом наступает снижение уровня индивидуальной максимальной физической работоспособности. (К.Cooper, 1968) Улучшение функциональных показателей сердечно-сосудистой системы зависит от интенсивности, продолжительности и частоты тренировок, а также связано с уровнем тренированности и состоянием здоровья, возрастом занимающегося, видом физической активности (К.Соорег, 1968) Поэтому при разработке спортивно-оздоровительных программ необходимо учитывать все перечисленные факторы.
Характеристика новых видов и форм физической активности среди женщин в зарубежных странах
К новым видам двигательной активности относится аэробика и её разновидности: тримминг - 130, танцевальная аэробика, степ, фанк, слайд, гидроаэробика, сайклинг, джазесайз. Прежде чем перейти к их характеристике, не вдаваясь в историю развития аэробики, следует напомнить о существенном вкладе в развитие аэробики американского учёного - доктора К.Купера. Именно он в 1968г, написал книгу "Аэробика", в 1970г.- "Новая аэробика", а затем в 1972г. "Аэробика для женщин". Он разработал первую спортивно-оздоровительную программу по укреплению лёгких и всей сердечно- сосудистой системы организма. Не случайно журнал "Newsweek" назвал его работы " библией физической активности человека" /42, 123,125/ Практически все виды аэробики в основе своей базируются на тех данных, которые К.Купер приводит в своих книгах. Он считает, что аэробика укрепляет костную систему, помогает справиться с физическими и эмоциональными стрессами, улучшает интеллектуальные способности и повышает работоспособность организма, способствует похудению и поддержанию нормального веса, защищает организм от сердечно-сосудистых заболеваний. К этим положительным сторонам аэробных упражнений следует добавить и такой важный аспект, как получение удовольствия от занятий. Помимо традиционных видов (бег трусцой, бег на лыжах, плавание, езда на велосипеде и ходьба), К.Купер рекомендует менее традиционные, но весьма популярные виды аэробных упражнений - катание на роликовых коньках, аэробные танцы, гандбол и баскетбол, теннис, верховую езду. В своей книге К. Купер пишет о трёх основных потребностях человека, которые необходимо удовлетворить, чтобы создать полную гармонию в его организме / 42 /: аэробная физическая нагрузка; рациональное питание; эмоциональная нагрузка. По мнению К. Купера, термин " аэробный " означает" живущий" в воздухе или "использующий кислород" / 42 /. Таким образом, аэробные упражнения относятся к таким видам физической нагрузки, когда необходимо наличие кислорода в течение продолжительного времени. "Аэробные нагрузки, - подчёркивает американский исследователь, - обычно представляют собой упражнения на выносливость в высоком темпе". Причём, как утверждает К. Купер, в основе любой программы аэробных упражнений должен лежать принцип равновесия, сбалансированности /42/, Согласно определению К. Купера, понятие "аэробика" охватывает такие виды физических упражнений, как верховая езда, катание на велосипеде, бег на длинные дистанции, плавание и ходьбу. К, Купер рекомендовал своим читателям заниматься физическими упражнениями три раза в неделю по 20-30 минут с такой интенсивностью, чтобы нагрузка на сердце составляла 70-80% от максимально возможной / 42 /. В 1969г. бывшая танцовщица Джеки Сёренсен, изучив теорию К, Купера, дополнила его систему упражнений спортивными танцами. Танцевальная аэробика предназначалась, в первую очередь, для женщин как более привлекательный способ укрепить здоровье, сбросить лишний вес, улучшить самочувствие и внешний вид. Занятия танцевальной аэробикой стали проводиться под музыку, и вскоре этот вид физической активности завоевал широкую популярность в США и в других странах. Настоящий бум аэробики начался в 1982г., когда свою программу предложила Джейн Фонда, и появился ряд книг, видео и телепрограмм с записями её упражнений. Аэробика быстро покорила Европу и остальные континенты / 98 -102 /. Как реагировали на эти новые веяния в европейских спортивных организациях? Приведём в качестве примера реакцию стран северной Европы -Норвегии, Дании, Швеции /166/. Реакция гимнастических федераций этих стран была критической и настороженной. Их доводы сводились к следующему: - в аэробике нет ничего нового, это - те же упражнения и движения, что и в обычной гимнастике, только выполняемые с большей скоростью; - аэробика - чисто технический вид спорта, смысл которого - лишь в механических движениях и повторениях. В его основе - представления о выносливости как факторе укрепления здоровья. Она ни коем образом не влияет на развитие координации и не оказывает положительного воздействия на моральное состояние; - основное внимание в аэробике уделяется внешнему виду и экипировке. Аэробика будет привлекать лишь тех женщин, которые уже и так хорошо выглядят и находятся в хорошей спортивной форме; - некоторые упражнения аэробики наносят вред здоровью; - тренеры по аэробике не имеют специальной подготовки; - мода на аэробику - недолговечна. Рассмотрим эти положения более подробно и проанализируем их с точки зрения современных представлений. Хотя основные движения в аэробике действительно такие же, как и в обычной гимнастике, но комбинации этих движений, их интенсивность и продолжительность другие. Вследствие этого, занятия аэробикой и обычной гимнастикой оказывают различное воздействие. Тренеры, преподающие обычную гимнастику, уделяют основное внимание эстетичности движений, развитию координации, гибкости, а также, в определённой степени
Разработка программ по аэробике для женщин с учётом российских условий
Исследования, проведённые нами, относительно отношения женщин, руководителей спортивных организаций и тренеров показало, что с начала 90-х годов практически во всех регионах РФ появились группы, развивающие новые виды аэробики. Однако многие спортивно-оздоровительные центры, тренеры и сами занимающиеся сталкиваются с проблемой отсутствия научно-обоснованных программ по новым видам двигательной активности.
Популяризация аэробики и её разновидностей в России проводилась через печать, по телевидению и проведение совместных семинаров с зарубежными фирмами.
Так, в 80-90 годы была предпринята попытка пропагандировать программы занятий по телевидению. С участием ведущих специалистов были созданы специальные телепрограммы: "Степ-класс" (НТВ), "Стиль жизни" (5-й канал), "90-60-90 (ТВ-6) и некоторые другие. Однако эти передачи, в основном, были рассчитаны на подготовленных к занятиям женщин и не соответствовали физическим данным большинства желающих заниматься. Но, тем не менее, эти программы сыграли свою положительную роль.
Большую помощь российским организациям физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности в разработке программы оказали зарубежные компании "Найк" и "Рибок". Ежемесячные семинары по степ- и слайд- аэробике, проводимые компаниями в России, способствовали вовлечению российских женщин в занятия новыми видами физической активности. И хотя на этом этапе их помощь можно расценивать как "безвозмездную", они это делают с явным прицелом на будущее, завоёвывая обширный российский рынок.
В июне 1996 года компания "Найк" совместно с компанией "Уорлд класс" организовали в ЦСЗ ЦСКА первую конвенцию по аэробике. В этой первой конвенции приняло участие около 1000 девушек из разных регионов России. И с 1996 года такие конвенции стали традиционными. Уже в апреле 1997 года конвенция, проводимая компаниями "Рибок Россия" и "Уорлд класс", собрали более 1500 участниц. Во время практических занятий участницы этих конвенций имеют возможность узнать много интересного о современных направлениях в аэробике.
В конце марта 1998 года компания "Найк" провела очередную аэробическую конвенцию, в организации которой принимала участие и автор диссертации.
Результаты проведённой Конвенции ещё раз подтвердили наш вывод о том, что одним из основных тормозов в развитии аэробики в России является недостаточное количество интересных спортивно-оздоровительных программ. Учитывая эту потребность, нами разработано несколько спортивно-оздоровительных программ по степ- и гидроаэробике.
Анализ научно-методической литературы, обобщение опыта работы ведущих зарубежных и отечественных специалистов по внедрению новых видов и форм двигательной активности среди женщин показал, что основным достоинством любой программы является её адекватность интересам и потребностям занимающихся. Большинство женщин посещают спортивно- оздоровительные клубы не потому, что там хорошая материально- техническая база, а прежде всего потому, что там имеются хорошие современные программы, способствующие укреплению здоровья, повышению работоспособности, улучшению внешнего вида, снижению напряжённости и психического утомления.
Исходя из этого, в основу построения программы по степ- и гидроаэробике положены следующие положения: - учебно-тренировочный процесс должен иметь оздоровительно-профилактическую направленность; - в качестве средств физического воспитания следует использовать упражнения аэробной направленности и умеренной интенсивности; - ЧСС в зависимости от задач урока при выполнении физических упражнений должна находиться в пределах 100-150 уд/мин; - средства и методы физического воспитания должны быть адекватны личностным особенностям занимающихся и способствовать повышению деятельности сердечно-сосудистой системы, общей выносливости, силовых способностей, гибкости; - использование средств и методов физической культуры и спорта должно способствовать формированию интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями.