Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9 -25
1.1. Влияние различных объемов двигательной активности на физическую подготовленность учащихся 9 -16
1.2. Влияние двигательной активности на физическую и умственную работоспособность учащихся общеобразовательной школы 16-19
1.3. Оптимизация объемов двигательной активности в различных возрастных периодах.
и ее- нормирование . 19-25
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 26-34
ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕВУШЕК СТАРШИХ КЛАССОВ В УЧЕБНОМ ГОДУ 35-60
3.1. Динамика показателя физической работоспособности, старшеклассниц в учебном году 46-51
3.2. Динамика показателей двигательной подготовленности старшеклассниц в учебном
году 51-60
ГЛАВА ІV. МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ.УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 61-84
4.1. Повышение двигательной активности старшеклассниц на уроках физической культуры 67-84
ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ФОРМ И МЕТОДОВ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, СОДЕЙСТВУЮЩИХ ПОВЫШЕНИЮ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕВУШЕК 16-17 ЛЕТ 85-124
5.1. Формы самостоятельных занятий физическими упражнениями 85-95
5.2. Динамика объема двигательной активности старшеклассниц в условиях естественного педагогического эксперимента 95-103
5.3. Влияние экспериментальных объемов двигательной активности на развитие основных физических качеств, физическую и умет- венную работоспособность 103-124
ГЛАВА УІ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 125-132
ВЫВОДЫ 133-135
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 136-137
ЛИТЕРАТУРА... 138-165
ПРИЛОЖЕНИЕ 166-175
- Влияние различных объемов двигательной активности на физическую подготовленность учащихся
- ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
- Динамика показателя физической работоспособности, старшеклассниц в учебном году
- Повышение двигательной активности старшеклассниц на уроках физической культуры
- Формы самостоятельных занятий физическими упражнениями
Влияние различных объемов двигательной активности на физическую подготовленность учащихся
В системе мероприятий, обеспечивающих физическое совершенство человека, важное значение имеет двигательный режим в школьном возрасте. Двигательная активность в значительной степени определяет рост и развитие организма, уровень его функциональных возможностей и работоспособности. Именно поэтому среди проблем оптимизации физического воспитания в школе, требующих к себе самого пристального внимания, относится проблема гиподинамии школьников. Академик АПН СССР А.Г.Хрипкова /237/ на Всесоюзных совещаниях по вопросам совершенствования физического воспитания школьников подчеркивала значение двигательной активности, ее оптимизации как необходимого условия улучшения здоровья детей и повышения их физической подготовленности.
В развитии двигательных способностей школьников есть периоды, когда педагогическое воздействие дает наибольшие результаты. Исследованиями установлено, что от 7 до 12 лет идет интенсивное нарастание двигательных способностей. Задача педагогов в этот период - успеть сформировать двигательные умения, навыки и качества. Наиболее успешно развитие двигательных способностей происходит в том случае, когда ребенок достаточно много двигается, совершенствует разнообразные движения и имеет достаточный запас двигательных умений.
Многочисленные данные и работы в области изучения развития двигательной функции позволяют считать, что различные двигательные функции достигают наибольшего уровня развития к 13-15 годам, и в основном в этот период заканчивается их развитие. Однако некоторые показатели функциональной зрелости двигательного аппарата достигают уровня, близкого к взрослым, только к 16-17 годам
Изучение скоростных возможностей детей /мальчиков 8-15 лет/ показало нарастание скорости для всех возрастных групп в течение 4-5 секунд, а длительность удержания скорости увеличивается до 13 лет, несколько снижаясь к 14-15 годам. Развитие быстроты при минимальной амплитуде с увеличением максимальной частоты движений наблюдается до 14 лет. У девочек 15-16 лет частота движений не выше, чем у 14-летних, что говорит о приостановке развития быстроты в возрасте 15-16 лет.
При определении "прыгучести" у детей 8-16 лет было установлено, что "прыгучесть" возрастает до 13 лет, после чего средние возрастные показатели несколько стабилизируются.
Данные некоторых авторов указывают, что рост выносливости к статической нагрузке у девушек останавливается в 13 лет /194,218, 221 и др./. Снижение выносливости к статической нагрузке расценивается как указание на снижение общей работоспособности организма /17,106,174 и др./.
Задачи, методы и организация исследования
Основной целью исследования явились разработка и обоснование рационального объема двигательной активности девушек старших классов общеобразовательной школы и изучение его влияния на двигательную подготовленность, физическую и умственную работоспособность.
ГИПОТЕЗА. Выдвинуто предположение о том, что повышение двигательной активности старшеклассниц возможно за счет использования комплекса взаимосвязанных занятий физическими упражнениями, включающего в себя учебные и самостоятельные формы при ведущей роли самостоятельных. При правильном педагогическом руководстве их совокупное воздействие может обеспечить такой объем двигательной активности старшеклассниц, который будет способствовать повышению двигательной подготовленности, улучшению состояния здоровья, стимулировать самостоятельную двигательную активность, помогать успешному выполнению норм комплекса ГТО, обеспечивать более устойчивый и высокий уровень работоспособности.
Исходя из общей цели исследования, связанной с обоснованием оптимальных объемов двигательной активности и поиска средств и методов для ее активизации,были поставлены следующие задачи:
1. Определить количественные и качественные характеристики двигательной активности в режиме дня девушек старших классов, отнесенных по состоянию здоровья к основной и подготовительной медицинским группам.
2. Установить влияние экспериментального объема двигательной активности на физическую подготовленность, физическую и умственную работоспособность девушек 16-17 лет.
3. Обосновать наиболее эффективные формы и методы активизации двигательной активности девушек старших классов.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В исследовании были применены следующие методы:
1. Педагогические наблюдения.
2. Естественный педагогический эксперимент.
В процессе педагогических наблюдений определялась занятость учащихся учебными занятиями в школе и дома, выявлялось их отношение к различным двигательным нагрузкам как на уроках физической культуры, так и во внеучебное время.
В ходе естественного педагогического эксперимента изучалось влияние различных двигательных объемов и определялся наиболее рациональный, который обеспечивал бы развитие физических способностей девушек и создавал бы условия для успешного выполнения учебной деятельности.
Динамика показателя физической работоспособности, старшеклассниц в учебном году
Влияние различных объемов двигательной активности на протяжении определенных периодов времени сказывается на проявлении физической работоспособности учащихся. Поэтому рассмотрение физической работоспособности целесообразно, на наш взгляд, провести под углом зрения взаимосвязи суточного объема двигательной активности и физической работоспособности. Однако в группах девушек, как основной, так и подготовительной, есть учащиеся, имеющие объемы двигательной активности 6-9 тыс.шагов и 10-15 тыс.шагов. Сравнение показателя физической работоспособности девушек основной медицинской группы с разным объемом двигательной активности показало, что в начале учебного года между ними имеются статистически достоверные различия /Р 0,001/. По индексу физическая работоспособность дввушек, имеющих объем двигательной активности 10-15 тыс.шагов, оценивалась как средняя, а тех, кто имел объем двигательной активности 6-9 тыс.шагов в сутки,- как низкая. Такая же статистически достоверная разница отмечалась и в подготовительной медицинской группе. Девушки подготовительной медицинской группы, имеющие объем движений 10-15 тыс.шагов в сутки, превосходили в показателе физической работоспособности тех, кто имел объем движений 6-9 тыс.шагов в сутки /Р 0,001/. По индексу Гарвардского степ-теста /ИГСТ/ показатели обеих подгрупп девушек подготовительной медицинской группы оценивались как низкие /таблица 8, рис.1/.
Следовательно, можно предварительно высказать предположение о том, что физическая работоспособность зависит от объема движений, совершаемых учащимися общеобразовательной школы.
На протяжении учебного года индекс физической работоспособности девушек основной медицинской группы, объем двигательной активности которых составлял 10-15 тыс.шагов, не имел статистически достоверных изменений и находился в зоне средней работоспособности по ИГСТ.
class4 МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ.УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ class4
Повышение двигательной активности старшеклассниц на уроках физической культуры
Комплексно решая проблему повышения двигательной активности старшеклассниц, следует в первую очередь добиться повышения эффективности урока физической культуры. В процессе уроков у учащихся формируются умения и навыки подбирать и использовать средства физического воспитания для самостоятельных занятий физическими упражнениями /115, 116, 118, 119, 166, 181, 182 и др./. В старших классах уроки физической культуры должны приобретать тренировочную направленность. При решении задач развития физических качеств, которые содействуют совершенствованию функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обязательно следует учитывать место урока в расписании учебного дня. Однако урок физической- культуры решает не только задачи развития физических качеств и совершенствования функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также образовательные и воспитательные задачи. Поэтому мы стремились построить педагогический процесс так, чтобы в комплексе качественно решать все задачи, поставленные перед уроком физической культуры.
Влияние урока физической культуры на повышение двигательной подготовленности девушек будет зависеть от того, насколько качественно он организован и проведен. Одной из основных качественных характеристик урока является его моторная плотность и количество упражнений высокой интенсивности, при ЧСС 140-160 уд/мин.
Но пока еще нет четких рекомендаций по этому вопросу. В работе А.Н.Хана /233/ приводятся данные о моторной плотности уроков физической культуры для учащихся УІ-УП классов. Автор изучает моторную плотность по частям урока, а в целом, по его данным, она не превышает 46$ /233, с.83/. В других работах имеются свеведения, которые существенно отличаются от того, что предлагает А.Н.Хан. Чтобы решать задачи повышения физической подготовленности учащихся, моторная плотность как косвенный показатель объема нагрузки должна быть выше /В.В.Михайлов, 142; С.С.Семашко, 181, 182/. С.В.Хрущев, М.М.Круглый /239/ предлагают следующую классификацию моторной плотности занятий: моторная плотность выше 80-90% расценивается как очень высокая, в пределах 60-70% - как хорошая /оптимальная/, менее 40-50% - как низкая.
Формы самостоятельных занятий физическими упражнениями
К самостоятельным формам занятий физическими упражнениями относятся: ежедневная зарядка, самостоятельные занятия физическими упражнениями по интересам, включая выполнение домашних заданий по физической культуре, туристские походы в выходной день. Выбор этих форм занятий не случаен. Во-первых, они не требуют очень больших затрат времени, которое ограничено у старшеклассниц. Во-вторых, эти формы самостоятельных занятий способствуют компенсации недостатка движений и позволяют предлагать учащимся, в зависимости от индивидуальных возможностей и подготовленности, выполнять упражнения с различной интенсивностью. В-третьих, они дают возможность более точно дифференцировать задания для самостоятельных занятий в зависимости от состояния здоровья и подготовленности. В-четвертых, самостоятельные занятия и их стимулирование способствуют выработке привычки к систематическим занятиям физической культурой. В-пятых, ярко прослеживается взаимосвязь урочной формы занятий с самостоятельными, так как в самостоятельных формах используются навыки и умения, полученные на уроках физической культуры. Все это и определило выбор нами вышеперечисленных форм самостоятельных занятий физическими упражнениями.
Девушки экспериментальных групп ежедневно утром после подъема, в любую погоду выполняли 15-20-ти минутную зарядку на воздухе. Только в редких случаях, при очень плохой погоде /проливной дождь, сильный мороз/ зарядка выполнялась в помещении. В зарядку включался бег средней и высокой интенсивности, общеразвивающие упражнения, прыжки, упражнения со скакалкой, обручем и т.п. Для разнообразия в сентябре и мае в зарядку по возможности включалась езда на велосипеде 10-15 минут, после чего проводилась легкая пробежка. Заканчивалась зарядка выполнением общеразвивающих упражнений. Такое разнообразие видов движений в зарядке способствовало всестороннему воздействию на различные системы организма и группы мышц. Выполнялись упражнения индивидуально или группой в 4-6 человек. Эксперимент показал, что групповое проведение упражнений является более целесообразной формой. Испытуемые, как правило, сами создавали группы на основе взаимных симпатий. Интенсивность выполнения упражнений соответствовала подготовленности занимающихся /таблица 14/. Для внедрения зарядки в режим дня важно было, особенно вначале, осуществлять контроль за испытуемыми, который возлагался на родителей и учителя физической культуры.