Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования 7
1.1. Спортивная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации как социальное явление, объект управления и исследования
1.1.1. Состояние научного обоснования системы управления физкультурно-спортивной сферой 13
1.2. Психолого-педагогические аспекты управления спортивной работой в военном округе 24
1.3. Гипотеза, цель и задачи исследования 34
Глава 2. Организация и методика исследований 37
2.1. Организация исследований -
2.2. Методы исследований 39
Глава 3. Обоснование организационных форм управления спортивной работой в военном округе 41
3.1. Факторы, влияющие на состояние спортивной работы в военном округе -
3.2. Управление спортивной работой в военном округе 52
3.2.1. Цель, задачи и структура управления спортивной работой в военном округе -
3.2.2. Начальник физической подготовки и спорта военного округа как ведущий субъект управления спортивной работой в окружном звене 63
3.3. Предпосылки создания клубов по видам спорта в структуре управления спортивной работой в военном округе 70
3.3.1. Организационно-правовые основы создания спортивных клубов по видам спорта -
3.3.2. Психолого-педагогические предпосылки создания клубных структур 81
Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности спортивных клубов по видам спорта как организационной формы управления спортивной работой 88
Заключение 99
Выводы 101
Практические рекомендации 103
Список литературы 104
Приложения 117
- Спортивная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации как социальное явление, объект управления и исследования
- Организация исследований
- Факторы, влияющие на состояние спортивной работы в военном округе
- Экспериментальная проверка эффективности спортивных клубов по видам спорта как организационной формы управления спортивной работой
Введение к работе
Актуальность исследования. Перемены, происходящие в стране в течение последнего времени, актуализируют проблему научного обоснования управления различными общественными институтами в новых условиях. В числе прочих, требуют своего рассмотрения вопросы управления в сфере физической культуры и спорта.
Изучение имеющихся научных работ по данной проблематике свидетельствует о традиционном внимании к ней со стороны ученых и специалистов. Многие работы предшествующего периода явились существенным вкладом в развитие теории и практики управления физкультурно-спортивным движением не только в нашей стране, но и на международной арене. Наиболее результативными, получившими широкую известность, являются работы В.У. Агеевца, НИ. Бугрова, Я.В. Вилькина, Ю.В. Верхо-шанского, А.А. Горелова, А.А. Деркача, ВИ. Жолдака, А.А. Исаева, P.M. Кадырова, Т.М. Каневец, С.Д Неверковича, А.А. Нестерова, В.В. Миронова, Л.П. Матвеева, ИИ. Переверзина, М.В. Прохоровой, С.С. Филиппова, В.А. Черепова, В.А. Щеголева и др.
Тем не менее, переход к более гибкому, инновационного типа, управлению физкультурно-спортивными организациями, вызывает необходимость дальнейшего обоснования эффективных форм и методов управления.
Вышесказанное в полной мере относится к управлению спортивной работой в среде Вооруженных Сил Российской Федерации. Даже принимая во внимание многочисленные успехи и победы армейских спортсменов, можно утверждать, что организационные формы и методы управления армейским спортом, в виду отсутствия соответствующих исследований, не являются в должной мере обоснованными.
Одним из звеньев структуры управления социальной отраслью физической культуры и спорта являются общественные физкультурно-спортивные объединения и организации. Особенности функционирования данного звена, его потенциальные возможности, с точки зрения развития массового и результативного спорта в Вооруженных Силах, до сих пор не были предметом специального рассмотрения.
Таким образом, актуальность заключается в том, что общественная потребность
в решении рассматриваемой проблемы определила выбор темы и замысел настоящего исследования, посвященного обоснованию организационных форм управления спортивной работой в окружном звене Вооруженных Сил.
Объект исследования - система подготовки армейских спортсменов высокого класса в спортивных клубах.
Предмет исследования - организационно-правовые и педагогические факторы деятельности общественных спортивных организаций - клубов по видам спорта.
Теоретической и методологической основой исследования являются общефилософские положения, личностно-деятельностный подход к процессу формирования готовности специалистов; разработки в области теории общей и военной педагогики, психологии, менеджмента, теории и организации физической подготовки. В процессе теоретического анализа, обоснования организационных форм управления спортивной работой и обсуждения результатов педагогического эксперимента использованы труды известных российских и зарубежных специалистов в данной области: А.И. Берга (1964), НИ. Пономарева (1974), В.М. Выдрина (1978), ВТ. Афанасьева (1980, 1986), В.Л. Марищука (1982, 1983), В.Н. Платонова (1984), В.А. Лунина (1988), В.П. Беспалько (1989), Ш.З. Хуббиева (1996), Ю.К. Бабанского (1989), ВВ. Миронова (1990), В.А. Щеголева (1991), С.Г. Сейранова (1995), Ю.М. Николаева (1998), В.П. Сорокина (1998), В.А. Шейченко (1998), В.А. Черепова (1998) и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что определены организационно-правовые и педагогические основы создания и функционирования армейских спортивных клубов для подготовки спортсменов высокого класса; установлено, что значительные спортивные результаты могут быть достигнуты в спортивных клубах как общественных организациях за счет государственного и внебюджетного финансирования; выявлены факторы, влияющие на эффективность деятельности спортивных клубов, среди которых необходимо выделить наличие управленческих (менеджеров) и тренерских кадров; доказано, что разработанная система положительно повлияла на результаты выступления сборных команд, занявших в 2001 году призовые места на чемпионатах Вооруженных Сил России.
Практическая значимость исследования. Разработана и внедрена в систему подготовки армейских спортсменов высокого класса организационная форма управления - спортивные клубы по видам спорта; положения и выводы, содержащиеся в диссертации рекомендации обеспечивают повышение спортивных результатов армейских спортсменов и могут быть включены в Руководство по спортивной работе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
Совершенствование управленческой деятельности в сфере армейского спорта является наиболее существенным фактором его развития в современных условиях.
Подготовка армейских спортсменов высокого класса в окружном звене Вооруженных Сил обеспечивается внедрением новых форм организации и управления, в частности, созданием общественных спортивных клубов по видам спорта.
Деятельность спортивных клубов и тренировочный процесс организуются руководителем (менеджером) и квалифицированными тренерами, обеспечивающими трудовой и социально-психологический микроклимат в спортивном коллективе.
Спортивная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации как социальное явление, объект управления и исследования
В теории физического воспитания в последние годы наблюдается тенденция постепенного углубления и уточнения представлений о таком явлении, как спорт. Существуют многочисленные определения понятия «спорт», которые сводятся к рассмотрению его как исторически сложившуюся человеческую деятельность, базирующуюся на соревнованиях, продуцирующую победителя и спортивные достижения.
Как отмечает Н.И. Пономарев (1996), спорт по своей природе относится к сложным динамическим социальным системам. В этих системах, наряду с основными системообразующими компонентами - человеческими индивидами и их объединениями, в качестве обязательного условия их существования функционируют «внече-ловеческие» компоненты как материальные, так и идеальные: предметы и орудия деятельности, системы коммуникаций, знания, социальные нормы и т.п. Данные элементы вместе со структурными единицами системы создают определенные функциональные связи, через которые по преимуществу и проявляется система.
В свою очередь, объективно присущие спорту функции позволяют выделить различные аспекты его изучения как сложного социального феномена.
Популярной в настоящее время является методология определения функций спорта, основанная на его социологии.
К. Хайнеман (1980) выделяет шесть социальных функций современного спорта: социально-эмоциональная, социализации, социально-интегративная, политическая, мобильности и биологическая, подчеркивая, что они нуждаются в эмпирическом исследовании и обосновании.
Н.И. Пономарев (1996) трактует понятие функций спорта с позиций системного подхода. Он отмечает, что главные из них связаны с физическим совершенствованием, общим развитием и укреплением организма, подготовкой к трудовой и иным формам социальной деятельности, удовлетворением потребности в активном отдыхе, рациональном использовании свободного времени. Автор выделяет 8 аспектов, в которых отражаются функции: преобразовательный - образовательная функция, подготовительная функция, воспитательная функция; социальный - идеологическая, социализирующая, интегративно - организационная, управленческая, престижная и культурная функции; коммуникативный; творческий - индивидуализирующая, творческая и эвристическая функции; игровой - соревновательная, защитно- компенсаторная, рекреативно-развлекательная, зрелищная функции, функция отдыха и функция наслаждения; психологический - функции волевой подготовки, интеллектуализации и отвлечения; ценностно-ориентировочный - ценностная и оценочная функции; познавательный - познавательная, просветительная, пропагандистская, прогностическая и информационная функции.
При этом автор отмечает, что названные функции спорта взаимосвязаны, переходят друг в друга, подвижны, проявляются в единстве.
При всем многообразии функций спорт характеризуется определенным типом (строением), который определяется целью, характером соревнований, содержанием подготовки спортсменов, деятельностью по его организации, управлению и развитию.
В отечественной и зарубежной литературе излагаются самые различные подходы по трактованию типа спорта по тем или иным признакам (Н.И. Пономарев, 1974; Г.Г. Наталов, 1974; С.С. Гурвич, 1977; В.Н. Платонов, 1984; В.А. Плахтиенко, 1987; Н.А. Ермак, Р.А. Пилоян, 1997; и др.).
Н.В. Жмарев (1984) выделяет массовый и результативный спорт. Массовый спорт, по его мнению, имеет два уровня: начальную подготовку и углубленную специализацию (выявление и предварительную подготовку резерва для результативного спорта из наиболее одаренных спортсменов). Результативный спорт, считает автор, имеет три уровня - базовую подготовку, высшее спортивное мастерство и высшие спортивные достижения. В период базовой подготовки предлагаются занятия со спортсменами I разряда и кандидатами в мастера спорта (цель - подготовка резерва для сборных команд); высшего спортивного мастерства - с мастерами спорта и мастерами спорта международного класса; высших спортивных достижений - с членами сборных команд (цель - подготовка к международным соревнованиям и достижение на них высших результатов).
Ю.Д. Железняк (1990) определяет четыре типа спорта - массовый, детско-юношеский, спорт высших достижений, профессиональный.
В массовом спорте соревнования являются стимулом для повышения двигательной активности человека. Важен сам факт участия в соревновательной борьбе. Спортивный результат имеет, прежде всего, значение для самого участника как показатель уровня его физической подготовленности. Ведущие функции - воспитательная, повышения физической активности, оздоровительная, рекреационно-культурная и производственная. Отличительная черта - доступность широким массам взрослого населения. Здесь нет специального отбора, занятия возможны по месту работы, учебы, жительства, отдыха. Главное в массовом спорте - регулярные занятия по подготовке к соревнованиям, в самих соревнованиях - участие, стремление победить соперников, победить себя, улучшить личный рекорд.
Критериями оценки эффективности массового спорта служат широта охвата населения занятиями спортом, регулярность тренировочных занятий и участия в соревнованиях, уровень физической подготовленности, личные спортивные результаты, вовлечение в занятия физическими упражнениями членов семьи, участие в соревнованиям семьями и т.д.
В детско-юношеском спорте соревнования являются средством определения эффективности системы подготовки спортивных резервов и физического совершенствования подрастающего поколения. Ведущие функции - соревновательная, воспитательная, повышения физической активности, познавательная, оздоровительная и рекреационно-культурная. Детско-юношеский спорт связан со спортом высших достижений, т.к. обеспечивает его спортивными резервами, и с массовым спортом, ибо является эффективным средством решения оздоровительных задач.
Основной критерий эффективности детско-юношеского спорта - массовость охвата (соревнования с участием всего класса, учителей, родителей учащихся и пр.). Большую роль этот спорт играет в профилактике негативных явлений в поведении детей школьного возраста.
Организация исследований
Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 1998-2001 гг. в соответствии с планом КНИР Министерства Обороны Российской Федерации (шифр «Палитра»). Основной объем экспериментальных работ выполнен на базе воинских частей Ленинградского военного округа и Военного института физической культуры (Санкт-Петербург).
Исследования проводились в три этапа.
В ходе первого этапа исследований (1998-1999 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовались теоретико-методологические проблемы управления социально-педагогическими системами; изучалось состояние научно-теоретического обоснования системы управления спортивной работой в военном округе; анализировались психолого-педагогические аспекты управления спортивной работой.
На основе изученного материала была конкретизирована проблемная ситуация, обоснована рабочая гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования.
На втором этапе исследований (1999-2000 гг.) в ходе проведения авторских теоретических и экспериментальных исследований осуществлялось изучение условий, влияющих на состояние спортивной работы в военном округе, организационно- правовых и психолого-педагогических предпосылок создания спортивных клубов по видам спорта.
В проведенном на данном этапе исследования анкетировании и интервьюировании приняли участие 32 специалиста физической подготовки и спорта, рангом от начальника окружного спортивного клуба армии и выше.
Основная задача третьего этапа исследований (2000-2001 гг.) заключалась в непосредственной организации деятельности спортивных клубов по видам спорта, и оценке эффективности их функционирования, как организационной формы управления спортивной работой в военном округе.
В ходе педагогического эксперимента были получены данные, характеризующие высокую эффективность спортивных клубов и реальные возможности их создания в окружной структуре управления спортивной работой.
Структурно-логическая схема исследования представлена на рис. 2.
Для решения поставленных задач использовался широкий круг педагогических и социально-психологических методов исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов; опрос (анкетирование, беседа, интервью); педагогическое наблюдение; экспертная оценка; педагогический эксперимент; статистическая обработка материала.
Теоретический анализ и обобщение литературных источников проводились для выявления состояния научного обоснования проблемы исследования. В процессе анализа подробно изучались монографии, научные отчеты, учебники, сборники научных трудов, научные статьи, материалы конференций, диссертации, авторефераты и другие источники.
Метод опроса применялся для получения информации, необходимой для решения задач настоящего исследования. При организации анкетирования, интервью и бесед мы опирались на рекомендации, изложенные в работах Н.В. Кузьминой (1980), Е.С. Кузьмина (1983), М.В. Прохоровой (1993), В.А. Щеголева(1991)и др.
Анкетирование проводилось с помощью специально разработанных анкет (Приложение 1).
Интервью. Этот метод использовался в исследовании для сбора информации об эффективности существующих структуры и отдельных организационных форм управления спортивной работой.
Беседа как метод получения интересующей нас информации применялась в процессе всей исследовательской работы. Было проведено более 40 бесед с различными категориями респондентов. В процессе бесед были получены данные о содержании и особенностях деятельности субъектов управления спортивной работой в военном округе, оценке состояния и перспектив отдельных ее направлений.
Педагогическое наблюдение. Для решения поставленных задач была использована методика наблюдения, описанная в работе М.В. Прохоровой (1993), предполагающая сплошное наблюдение за профессиональной деятельностью испытуемых и фиксацию определенных заданных характеристик в протоколе наблюдения. При этом истинные цели работы наблюдаемым не сообщались.
Программа наблюдения включала регистрацию отдельных характеристик деятельности и состояния испытуемых.
Метод экспертных оценок. Сущность данного метода заключается в использовании эвристических возможностей личности, позволяя на основе знаний, опыта и интуиции специалистов, работающих в данной области, оценить исследуемое явление или процессы. Характерными особенностями метода экспертных оценок как научного инструмента решения проблем являются: во-первых, научно обоснованная организация проведения всех этапов экспертизы; и, во-вторых, применение адекватных математических методов, как при организации экспертизы, так и при оценке суждений экспертов и формальной групповой обработке результатов.
Экспертный опрос, по мнению В.Л. Марищука (1990) - это сложная и тонкая научная работа. При его проведении необходимо соблюдение принципа квалификации и компетенции экспертной группы.
При изучении состояния спортсменов, наряду с различными методами тестирования физической и специальной подготовленности, психического и функционального состояния, широко использовался метод самооценки.
Методика оценки психологической атмосферы спортивных коллективов основывалась на применении матрицы индивидуальной оценки (В. А. Щеголев, 1991).
Показатели группового социометрического статуса и эмоциональной экспансивности по деловому критерию определялись по методике В.А. Щеголева (2000).
Педагогический эксперимент. В процессе исследования был проведен педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности спортивных клубов по видам спорта, как организационной формы управления спортивной работой в военном округе.
Факторы, влияющие на состояние спортивной работы в военном округе
Спортивная работа в Вооруженных Силах, как всякое социальное явление, в своем функционировании и развитии подвержена влиянию разнообразных факторов внутренней и внешней среды.
Изучение природы и учет действия этих факторов необходимы при оценке состояния и перспектив развития армейского спорта.
Данные теоретического анализа исследований, выполненных по проблемам физической подготовки и спорта в Вооруженных Силах, позволяют составить определенное представление о существе данных факторов.
В докторской диссертации В.П. Сорокина (1998) рассматривается ряд факторов, оказывающих влияние на состояние массового спорта в Вооруженных Силах. К числу таковых автор относит: систему руководящих и нормативных документов, медико-биологические, материально-технические, климато-географические условия, традиции развития различных видов спорта.
По мнению автора, каждый из этих факторов оказывает существенное влияние на направленность спортивно-массовой работы и требует специального рассмотрения.
В ходе своей работы мы попытались исследовать факторы, определяющие состояние спортивной работы в военном округе. В результате проведенного анкетирования и интервьюирования специалистов физической подготовки, наряду с ценным материалом, характеризующим систему спортивной работы в военном округе, состояние и перспективы отдельных ее составляющих, были получены данные о природе названных факторов.
На основе анализа полученного материала, и изучения имеющихся работ по данной проблематике, представилось возможным разделить всю совокупность основных факторов влияния на несколько групп (рис. 3).
В контексте нашей работы, мы считаем необходимым более подробно остановиться на рассмотрении трех групп факторов, а именно: факторов управленческой деятельности, ресурсополагающих факторов и факторов ведомственной принадлежности. Анализ первой из них частично был проведен в первой главе и будет продолжен в третьей главе.
В группу ресурсополагающих факторов нами были отнесены: материально-техническое обеспечение и финансирование спортивной работы, а также традиции, популярность видов спорта и подготовка резервов.
Согласно принятым критериям определения уровня обеспеченности населения спортивными сооружениями, разработанными Управлением по использованию спортивных сооружений и оказанию платных услуг, совместно с институтом «Спортпро-ект», система спорта высших достижений должна располагать мощностями для занятий небольшой части населения (около 2%).
Следует отметить, что окружные спортивные клубы армии располагают значительной материально-технической базой, включающей разветвленную сеть спортивных сооружений и объектов. Однако в настоящее время достаточно остро стоит вопрос об их сохранении, соответствующем содержании и эксплуатации. Хуже выглядит ситуация с материально-техническим обеспечением и финансированием армейского спорів.
По данным И. В. Карасева (2000), уровень материально-технического обеспечения физической подготовки и спорта в окружном звене, на сегодняшний день, оценивается специалистами, как очень низкий (2,10±0,11 балла по 7-балльной шкале). Решению задач материального и финансового обеспечения спортивной работы в округе, по мнению автора, должно способствовать проведение на законной основе инициативных коммерческих мероприятий начальником физической подготовки и спорта, что требует от него знания основ менеджмента и маркетинга.
Забегая вперед, отметим, что развитие внебюджетного материального обеспечения и финансирования, по данным опроса экспертной группы, оказалось на первом месте среди перспективных направлений совершенствования спортивной работы в окружном звене.
Условиями, в значительной степени определяющими уровень достижений и социальную базу конкретного вида спорта являются традиции и популярность его в текущий момент времени. Помимо традиций, способствовать росту популярности вида спорта, по мнению В.А. Черепова (1998), могут различного рода обстоятельства. Например, официальные запретительные меры по отношению к занятиям каратэ, послужили толчком к всплеску его популярности в стране начале 90-х годов. С другой стороны, именно предпочтениям официальных властей обязан ростом популярности теннис в конце 90-х.
В.П. Сорокин (1998), среди факторов, негативно влияющих на состояние резервов армейского спорта, называет: разрушение целостной системы физического воспитания, неудовлетворительную деятельность ДЮСШ, спортивных секций, падение жизненного уровня населения на фоне коммерциализации общества, недостаточное финансирование Российского спортивно - технического общества, снижение числа занимающихся военно-прикладными видами спорта (различные многоборья, стрельба и т.п.).
Действие факторов группы ведомственной принадлежности, на наш взгляд, обусловлено, в первую очередь, регламентацией служебной деятельности военнослужащих, а также определенным руководящими документами порядком комплектования команд и подведения итогов спортивной работы.
А.А. Нестеров и В.А. Щеголев (1985), проведя исследования, пришли к выводу, что годовые временные затраты на тренировочный процесс военных спортсменов высокого класса практически не дают возможности военнослужащим заниматься спортом высших достижений в подразделениях и достигать при этом наивысших результатов в соревнованиях.
Экспериментальная проверка эффективности спортивных клубов по видам спорта как организационной формы управления спортивной работой
Экспериментальная проверка эффективности спортивных клубов по видам спорта осуществлялась на протяжении 2000-2001 годов в естественных условиях функционирования. Основными задачами экспериментальной проверки явились:
1. Определение реальных возможностей создания и функционирования спортивных клубов армии по видам спорта.
2. Исследование эффективности осуществления уставной деятельности спортивными клубами.
Первая задача педагогического эксперимента решалась в ходе непосредственной организации работы ряда спортивных клубов на базе 5 Спортивного клуба армии, военно-учебных заведений и воинских частей Ленинградского военного округа. Так, в течение 1999-2000 годов, на базе окружного СКЛ были созданы: спортивный клуб «Керлинг», спортивный клуб тяжелой атлетики, футбольный клуб СКА, спортивный клуб лыжных видов спорта «Норд» (пос. Кавголово), на базе Военного института физической культуры - клуб «Триатлон», на базе войсковой части № 38200 (п. Печенга) и 56 учебного центра (пос. Сертолово).
Во всех случаях, в число учредителей клубов вошли базовые воинские учреждения и части.
Вся деятельность по организации работы клубов, включая разработку учредительных документов, регистрацию, организацию учебно-тренировочного и воспитательного процесса, быта спортсменов в пансионатах, осуществлялась в соответствии с нашими рекомендациями.
Состав спортсменов клубов первоначально был сформирован из членов сборных команд базовых воинских частей и военно-учебных заведений, а также военнослужащих - членов сборных команд Ленинградского военного округа.
Причинами выбора названных видов спорта в качестве профильных для вновь создаваемых клубов послужили: неудовлетворительное состояние работы по ним в военном округе, наличие достаточного числа спортсменов данных специализаций, имеющих квалификацию 1 разряда и выше, тренерских кадров, а также требуемой учебно-тренировочной и бытовой базы.
Распорядком дня учебно-тренировочных центров клубов предусматривались трехразовые ежедневные тренировки для прикомандированных спортсменов - членов сборных команд военного округа, и двухразовые - для спортсменов, проходящих службу в воинских частях гарнизонов и членов спортивного актива.
Учебно-тренировочный процесс в центрах строился на основе общепринятого перспективного планирования, имеющего целью планомерное развитие двигательных способностей, навыков и роста спортивно-технических результатов.
Реализация тренировочных планов осуществлялась при соблюдении следующих принципиальных условий (Ю.В. Верхошанский, 1973; В.Н. Платонов, 1984; и др.): непрерывности, цикличности тренировочного процесса, постепенного увеличения объемов и интенсивности нагрузок, рационального сочетания форм и методов тренировки, волнообразности и вариативности нагрузок, систематического применения контрольных тестов для объективной оценки уровня развития основных двигательных способностей и тренированности, регулярного врачебного контроля за состоянием здоровья и функциональной подготовленностью спортсменов, учета и анализа проводимой учебно-тренировочной работы.
На основании годовых планов (в приложении 5 приведен годовой план тренировок учебно-тренировочного центра по лыжным гонкам) разрабатывались месячные планы тренировок, в которых по-недельно составлялись отдельные тренировочные занятия. В недельном цикле проводилось 12-14 тренировочных занятий продолжительностью 1,5-3 часа. Объем и интенсивность применяемых тренировочных упражнений изменялись в месячных и недельных циклах. В подготовительном периоде применялся такой вариант распределения нагрузки, при котором она постоянно повышалась на протяжении первых трех недель, и снижалась в четвертой неделе, где тренировка приобретала разгрузочный характер с большим количеством специально-технических упражнений.
В соревновательном периоде, как правило, использовалось двухнедельное сочетание циклов, в которых тренировочные нагрузки повышались в первую неделю, снижались во вторую, и всецело были увязаны со сроками выступления в соревнованиях.
Особое внимание нами уделялось организации совместного быта спортсменов в пансионатах клубов. Последнее обстоятельство, на наш взгляд, являлось важным для формирования требуемой атмосферы сплоченности спортивных коллективов и единой ценностной ориентации коллективной деятельности. При этом мы руководствовались данными А.В. Петровского и В.В. Шпалинского (1978), В.А. Щеголева (2000), согласно которым, именно ценностное единство коллектива характеризует наиболее глубокий уровень интегрированное отношений между его членами. Ценностное единство коллектива - не случайное совпадение индивидуальных ценностных устремлений, а закономерное поддержание самой социально обусловленной деятельности. Будучи объективным показателем групповой сплоченности, ценностное единство является важнейшим фактором включения группы в деятельность всей социальной системы, мерой действительной коллективности данной социальной общности.
В течение всего времени эксперимента нами осуществлялся мониторинг деятельности клубов, учебно-тренировочного, воспитательного процесса, психологического климата в центрах, а также различных сторон состояния спортсменов.
Проводившееся в ходе эксперимента наблюдение за деятельностью клубов позволяет судить о динамике их развития, как достаточно позитивной.
Результаты осуществления основных видов уставной деятельности спортивными клубами в ходе эксперимента приведены в таблице 7.
Обращает на себя внимание произошедший за два года существенный рост численности, как квалифицированных спортсменов, так и юных спортсменов, проходящих подготовку в клубах.