Организация и управление физической подготовкой и спортивно-массовой работой в военном округе Могилинец Николай Николаевич

Организация и управление физической подготовкой и спортивно-массовой работой в военном округе
<
Организация и управление физической подготовкой и спортивно-массовой работой в военном округе Организация и управление физической подготовкой и спортивно-массовой работой в военном округе Организация и управление физической подготовкой и спортивно-массовой работой в военном округе Организация и управление физической подготовкой и спортивно-массовой работой в военном округе Организация и управление физической подготовкой и спортивно-массовой работой в военном округе Организация и управление физической подготовкой и спортивно-массовой работой в военном округе Организация и управление физической подготовкой и спортивно-массовой работой в военном округе Организация и управление физической подготовкой и спортивно-массовой работой в военном округе Организация и управление физической подготовкой и спортивно-массовой работой в военном округе
>




Могилинец Николай Николаевич. Организация и управление физической подготовкой и спортивно-массовой работой в военном округе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Майкоп, 1999 151 c. РГБ ОД, 61:00-13/856-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературный анализ состояния организационно-управленческих структур физической подготовки и спортивно-массовой работы в армии 11

1.1. Из истории подготовки военно-физкультурных кадров в России до I Мировой войны 11

1.2. Организация управления физической подготовкой и спортивно-массовой работой в военном округе 20

1.3. Спортивно-массовая работа как фактор повышения уровня боеготовности личного состава 27

1.4. Основное содержание научно-исследовательской работы в Вооруженных Силах РФ 30

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 37

II.1. Цель и задачи исследования 37

II.2. Методы исследования 38

II.3. Организация исследования 40

Глава III. Структура управления и содержание программы по физической подготовке и спортивно-массовой работе в военном округе 42

III. 1. История и состояние вопроса программного обеспечения процесса физической подготовки войск . 42

III.2. Проект системы управления по совершенствованию физической подготовке и спортивно массовой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации 55

Глава IV. Проверка эффективности разработанной системы управления физической подготовкой и спортивно-массовой работой в военном округе 78

IV. 1. Организация и проведение эксперимента 78

IV.2. Результаты исследований 93

Выводы 133

Список использованной литературы 134

Приложения 147

Акт внедрения 151

Введение к работе

На состоянии боеготовности Вооруженных Сил Российской Федерации не могли не отразиться огромные по масштабам и быстрые по времени перемены, которые произошли в нашей стране за последние 10-15 лет. Главной причиной кризиса во многих отраслях жизни стало удручающее финансово-экономическое положение в стране. Во многом изменилась мотивация деятельности, в том числе и в Вооруженных Силах. Требуется переосмысление как роли армии в жизни современного общества, так и методов, содержания, форм подготовки к службе, управления физической подготовкой и спортивно-массовой работой.

Действующая в настоящее время в ВС РФ система физической подготовки и спортивно - массовой работы не обеспечивает должной физической готовности военнослужащих и слабо влияет на повышение боеспособности войск. Чтобы осуществить профессиональную (в данном случае - военно-профессиональную) деятельность, необходимо иметь, во-первых, определенную совокупность знаний и навыков; во-вторых, количественные параметры этой совокупности должны соответствовать требованиям конкретной профессии (воинской специальности).

Военно-профессиональная деятельность по своим количественным и качественным характеристикам должна соответствовать требованиям боевой готовности, одним из главных компонентов которой выступает готовность личного состава (68).

Боевая готовность как составная часть общечеловеческого фактора предполагает способность военнослужащего в любых условиях обстановки начать военные действия в назначенные сроки и успешно выполнять поставленные задачи (16). Сама успешность деятельности военнослужащих определяется степенью их готовности, а она

является результатом подготовки. Как отмечает Лобжа М.Т.:

"В структуре индивидуальной боевой готовности обычно выделяют четыре аспекта готовности: морально - политический; военно-специальный; психический; физический. Если компоненты первых двух аспектов готовности носят относительно стабильный характер, то физическая и психическая готовность обладают довольно большой подвижностью и относительной неустойчивостью" (68).

Опыт боевых действий в Чечне подтвердил прописную истину, что какой бы технически совершенной ни была армия, как бы ни было автоматизировано управление войсками, каким бы мощным ни явилось оружие, однако, решающей силой в достижении победы на поле боя как был, так и остается воин, обладающий высокими морально-боевыми качествами. Как ни печально, но в Чечне многие военнослужащие, особенно мотострелковых подразделений, показали очень низкий уровень выносливости.

Актуальность нашего исследования определяется, в первую очередь, низким уровнем физического состояния призывников, их неспособностью достичь требований и норм Военно-спортивного комплекса для необходимого уровня физической подготовленности, и, с другой стороны, необходимостью соответствия уровня готовности личного состава к выполнению учебно-боевых задач.

Исходя из выявленного противоречия, была сформулирована. Проблема исследования: совершенствование системы управления и содержания физической подготовки и спортивно - массовой работы с целью преодоления так называемых "ножниц" между требованиями современной армии и уровнем готовности личного состава.

Методологической основой диссертационного исследования выступили:

1. Системный, личностный и индивидуально-творческий подходы.

2. Идея гуманизации и профессионализации системы подготовки военнослужащих.

Основываясь на названной методологической основе, нами была разработана программа (проект) новой системы по совершенствованию физической подготовки и спортивно-массовой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации, где мы попытались определить необходимую организационно-штатную структуру, построение физической подготовки, необходимость проведения учебно-методических сборов, предложения по наставлению и нормативам физической подготовки, статус физической подготовки, содержание утренней физической зарядки, организацию спортивно - массовой работы, минимумы оснащенности материальной базы, содержание занятий по рукопашному бою, а также предложения по подведению итогов физической подготовки и спортивно-массовой работы.

Объект исследования - процесс физической подготовки военнослужащих - новобранцев.

Предмет исследования - методика физической подготовки личного состава для выполнения учебно-боевых задач.

Гипотеза. Мы предполагаем, что:

1) необходимым условием улучшения качества боеготовности личного состава является реорганизация и совершенствование системы управления физической подготовкой и спортивно-массовой работой на уровне округа;

2) предлагаемая программа системы по совершенствованию физической подготовки и спортивно-массовой работы формирует боеготовность личного состава значительно лучше, чем традиционная;

3) управляющей связью в системе подготовки личного состава должны быть: соответствующая реалиям программа, адекватная реалиям и программе система управления, личная значимость, субъектность приложения методов подготовки, объективизм и множественность показателей при подведении итогов (оценивании) физической подготовленности.

Научная новизна. Определена, на наш взгляд, оптимальная структура управления физической подготовкой и спортивно-массовой работой в военном округе. Научный анализ состояния физической подготовленности личного состава, имеющего боевой опыт, именно на фоне выявленных в боевых условиях недостатков подготовки, в научно-методической литературе представлен недостаточно.

Теоретическая значимость работы. В работе выявлен и раскрыт ряд теоретических положений:

- разработана классификация нормативов по физической подготовке для военнослужащих срочной службы с момента призыва до демобилизации;

- выявлена система условий становления достаточного для выполнения воєнно - профессиональных обязанностей уровня физической подготовленности;

- определена направленность содержания программы физической подготовки для воинских подразделений и частей.

Практическая значимость работы. Заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и рекомендации обеспечивают возможность дальнейшего повышения качества подготовки личного состава на основе внедрения в практику целенаправленной работы по развитию значимых для учебно-боевых условий физических качеств. Приведение в соответствие с предлагаемой программой структуры управ ления в военном округе и содержания занятий по физической подготовке

позволит улучшить состояние боеготовности Вооруженных Сил РФ.

Этапы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения

поставленных задач на четырех этапах было сделано:

- первый этап (поисково-теоретический) - 1996 - 1997 г. г. - предусматривал разработку теоретических и методологических предпосылок исследования, принципы отбора и анализа первичной информации. Изучалось состояние проблемы по первоисточникам (приказы, протоколы проверок в войсках, результаты смотров физической готовности военнослужащих к выполнению учебно-боевых задач, специальная методическая литература).

Использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ литературных источников;

- контент-анализ регламентирующих документов;

- фиксированные педагогические наблюдения;

- диагностические методы (ежегодные отчеты, беседы);

- на втором этапе - исходно - констатирующем (1997 г.) отрабатывалась методика и техника проведения исследования, выбирался инструментарий, осуществлялся сбор первичной информации и ее анализ, выполнялась подготовительная работа к проведению эксперимента. В заключительной части этапа была составлена программа эксперимента, выбраны контрольные и экспериментальные группы (роты N-ской части, расположенной в г. Буйнакске);

- на третьем этапе - опытно-экспериментальном (1997-1998 г.г.) проводился эксперимент, направленный на повышение у личного состава уровня физической подготовленности до требуемого для выполнения учебно-боевых задач;

- на четвертом этапе (1998-1999 г.г.) осуществлялись анализ и

обобщение результатов экспериментальной работы, разработка

практических рекомендаций и оформление программы для принятия

руководством Вооруженных сил как обязательного регламентирующего

документа, а также оформление диссертационной работы в соответствии

с требованиями ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-штатная структура органов управления физической подготовкой и спортивно-массовой работой в военном округе не соответствует требованиям готовности личного состава к выполнению учебно-боевых задач.

2. Система построения и качественные параметры физической подготовки в военном округе не решают проблемы боеготовности подразделений и частей.

3. Предлагаемые структура и содержание программы по физической подготовке обеспечивают готовность личного состава в соответствии с требованиями, предъявляемыми к сегодняшним Вооруженным силам, стимулируют работу во всех звеньях - от роты (батареи), батальона (дивизиона) и до округа.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов определяются исходными методологическими позициями, соответствием организации и методики исследования поставленным задачам, репрезентативностью проводимых опросов, корректным использованием методов математической статистики.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования обобщены, и на их основе разработана авторская программа по физической подготовке и спортивно-массовой работе в военном округе.

Апробация диссертации проведена в Институте физической культуры

и дзюдо Адыгейского государственного университета на кафедре

теоретических основ физического воспитания; она рекомендована для

защиты в Диссертационном Совете Адыгейского государственного

университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех

глав, заключения, библиографии и приложений.

Из истории подготовки военно-физкультурных кадров в России до I Мировой войны

В военных училищах инструкторы подготавливались из состава юнкеров. Занятия с инструкторами организовывались обычно коротко во время военно-служебной подготовки один-два раза в неделю по одному часу. В содержание занятий входили, как правило, упражнения предстоящих уроков с юнкерами (138). В целом подготовка носила нерегулярный характер, методическая подготовленность юнкеров-инструкторов была невысокой.

В другом направлении - подготовке кадров для войск - целевая подготовка впервые была организована в начале XIX века в связи с введением обязательных занятий по фехтованию в гвардейских частях. В 1816 году в Петербурге открывается Фехтовальная школа Отдельного гвардейского корпуса (1816-1855 г.г.) (139). Ежегодно для обучения, продолжавшегося от десяти месяцев до года, в школу командировалось по 7-8 солдат и унтер-офицеров от кавалерийского полка. С 1834 года для подготовки руководителей занятий по штыковому бою в школе обучалось по 5 инструкторов от Гвардейского пехотного полка (116).

Программой и руководством при обучении служили пособия А.А. Вальвиля "Рассуждение об искусстве владеть шпагой" (1817 г.) и "Правила искусства фехтования на штыках" (1834г.). Обычно ученики занимались фехтованием 3-4 часа в день. Общеобразовательная подготовка в школе отсутствовала, а по методике обучения давались элементарные сведения.

В 1855 году в гвардейских частях вводятся обязательные занятия по гимнастике. Вследствие этого Фехтовальная школа Отдельного гвардейского корпуса преобразуется в Фехтовально-гимнастический кадр Отдельного гвардейского корпуса (1855-1861 г.г.) с одногодичным сроком обучения и штатом в составе 230 солдат и унтер-офицеров.

Обучение гимнастике и фехтованию вводится также и в частях Гренадерского корпуса в Москве. Для этого в июне 1856 года начинается подготовка кадров в Учебной команде, которая в 1858 году реорганизуется в Фехтовально-гимнастический кадр, впоследствии получивший наименование Гимнастическо-фехтовальный батальон Гренадерского корпуса (1856-1865 г.г.) (30,116).

В июне 1857 года в г. Москве создается Учебная команда войск резервов армейской пехоты для подготовки инструкторов по гимнастике и фехтованию в составе 220 человек. В дальнейшем она переформируется в Фехтовально-гимнастический кадр, а в последующем - в Фехтовально-гимнастический полубатальон резервов армейской пехоты (1857-1865 г.г.). Занятия с инструкторами проводились под руководством Я.В. Пуаре в его фехтовально-гимнастическом зале (116).

В 1856-1882 г.г. действовала Фехтовальная школа гвардейской кавалерии с одногодичным сроком обучения.

В 1861 году в связи с введением обязательных занятий по физической подготовке во всех частях русской армии был создан Учебный фехтовально-гимнастический кадр для пехоты (1861-1863 г.г.) с двухгодичным сроком обучения, после чего в 1863 году он соединился с образцовым батальоном и стрелковой школой и стал называться Учебно-пехотным батальоном (1863-1882 г.г.). Ежегодно подготавливалось около 100 инструкторов (103).

В 1870 году в Учебном кавалерийском эскадроне (1870-1882 г.г.) учреждается специальное отделение по подготовке инструкторов гимнастики, фехтования и вольтижирования в составе 10-12 человек (104). Кадры инструкторов гимнастики и фехтования для Кавказской армии подготавливались в Тифлисе в Кавказской стрелковой школе (1859 - 1882 г.г.). Инструкторы помимо изучения основ гимнастики и фехтования овладевали специальностью оружейного мастера (105, 118,143). В связи с недостатком кадров в отдельных военных округах начинают организовываться различные фехтовально-гимнастические курсы: - Учебная гимнастическо-фехтовальная команда Московского военного округа (1872-1877 г.г.); - Фехтовально-гимнастический кадр Петербургского военного округа (1885-1886 г.г.) - здесь трудился профессор П.Ф. Лесгафт; - Курсы фехтования Виленского военного округа при Рижском унтер-офицерском батальоне (1902-1909 г.г.).

По опыту работы Гимнастической команды военно-учебных заведений в 1856 году для подготовки инструкторов гимнастики, фехтования и плавания была учреждена Гимнастическая команда Балтийского флота (1856-1862 г.г.), которая выполняла также функции специального центра, где проводились занятия по физической подготовке с морскими экипажами, расположенными в Кронштадте и Петербурге.

В 1862 году Гимнастическая команда Балтийского флота реорганизуется в Военно-морское гимнастическое заведение (1862-1878 г.г.), основной целью которого была "подготовка сведущих в гимнастическом искусстве преподавателей" (116).

Главная гимнастическо-фехтовальная школа (1909-1918 г.г.) в Петербурге являлась основным учреждением по подготовке кадров, а также центром научно-исследовательской и методической работы в русской армии по физической подготовке и спорту. Она была учреждена по образцу имеющихся в русской армии офицерских стрелковых, артиллерийских и кавалерийских школ. В ней обучались 100 слушателей-офицеров не старше 30 лет и 6 инструкторов из числа успешно окончивших школу, которые проходили дополнительный годичный курс обучения и готовились к преподавательской работе. Каждый из них специализировался в одном из видов спорта. Школа располагала высококвалифицированным составом преподавателей. Курс теории и истории физических упражнений читал генерал А.Д. Бутовский, врачебного контроля - В.К. Стасенков. Преподавателями школы были С.Агафонов, И.Байков, Г.Дробышев, П.Заковорот, Т.Климов, Э.Лусталло, В.Маликов, В.Соколовский, которые впоследствии плодотворно работали в Советской армии и физкультурных организациях страны.

Курс обучения в школе продолжался с 1 октября до 1 августа и делился на зимний и летний периоды. Летом занятия проводились в лагерях. Учебный план школы включал теоретические и практические предметы и обеспечивал подготовку высококвалифицированных для того времени специалистов по физической культуре и спорту. Например, из 1425 часов учебного плана 1912/1913 учебного года на владения холодным оружием отводилось 650 часов (45,6 %), на гимнастику -360 часов (25,2 %), на теоретические предметы - 230 часов (16,2 %), на легкую атлетику, игры и спорт - 100 часов (7 %), на лыжи и плавание - по 30 часов (2,1 %), на тактику - 20 часов (1,4 %) и на спортивную стрельбу - 5 часов (0,4 %).

Основное содержание научно-исследовательской работы в Вооруженных Силах РФ

Физическое воспитание личного состава, как правило, было призвано решать задачи готовности военнослужащих на определенном этапе. Как явствует из вышесказанного, в дореволюционной России создание школ и курсов в первую очередь диктовались потребностями разрешения обозначенной проблемы. И в дальнейшем - начиная с создания Всевобуча - постановка проблемы в методическом плане не изменилась, и все действие руководства государства и армии обосновывались на каких-либо исторических событиях: начало гражданской войны, ее окончание, реорганизации в армии в 1922 - 1925 годах, индустриализация страны, предвоенные реформы в армии, Великая Отечественная война, послевоенная перестройка в армии, модернизация войск в связи с разработкой оружия массового поражения, окончание времен "холодной войны" и снижение уровня реальной агрессии против нашей страны, необходимость участия в локальных конфликтах в целях сохранения государственности и мира - все это отражалось непосредственно на состоянии и содержании физической подготовки личного состава. Научные исследования в Вооруженных Силах в абсолютном большинстве велись в направлении улучшения технической оснащенности войск.

Не ставя под сомнение необходимость проведения непрерывных научных исследований на предмет создания технологий мирового качества, хотелось бы добавить, что необходимо также разворачивать исследования, касающиеся улучшения качества личного состава.

Настало время, когда исследования должны носить опережающий характер и отвечать на вопросы о том, каков должен быть военнослужащий через 5, 10, 15 и далее лет. Только такая постановка вопроса может помочь избежать ситуации, называемой в народе "вслед уходящему поезду". То есть необходимы такие организации допризывной подготовки и содержание физической подготовки личного состава, которые в итоге - помогут сформировать концептуальный аппарат системы непрерывного военно-физкультурного образования (78). Координатором в проведении научно-исследовательской работы и центром по подготовке квалифицированных кадров - специалистов по физической культуре и спорту в системе Вооруженных Сил является Военный институт физической культуры. В институте разработана программа и выявлено содержание научно-исследовательской работы в Вооруженных Силах.

Главными в нем являются: - проведение фундаментальных, поисковых и прикладных исследований проблем теории и практики физической подготовки военнослужащих; - разработка теоретических трудов, руководящих документов, содержания и нормативов физической подготовки, их проверка и совершенствование на мероприятиях по боевой подготовке и в повседневной деятельности войск, штабов и управлений; - внедрение изобретательской и рационализаторской работы; - планирование, организация и координация исследований в области физической подготовки и спорта в войсках и ВУЗах; - совершенствование организационно-штатной структуры системы физической подготовки в армии и на флоте; - подготовка научно-педагогических кадров; - организация научной информации, определение научной направленности и периодических изданий по вопросам физической подготовки и массового спорта в ВС РФ; - поддержание научных связей с научными организациями других министерств и ведомств, ведущих исследования по физической и спортивной тематике (31). В 1994 году в поздравлении коллективу Военного института физической культуры с 85-летним юбилеем председатель спортивного комитета Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор С.Лаговский отметил: "... Военный институт физической культуры успешно решает задачу по подготовке высококвалифицированных физкультурных кадров для нужд армии и флота, а также является центром проведения научных исследований по физической подготовке войск ... Можно быть уверенным в том, что и в новых условиях преобразования армии и флота институт будет вносить весомый вклад в укрепление обороноспособности нашей Родины..." (69).

Как видно из приведенных выше цитат, в числе главных направлений научных исследований обязательными названы проведение фундаментальных, поисковых и прикладных исследований проблем теории и практики физической подготовки военнослужащих и совершенствование организационно-штатной структуры системы физической подготовки в армии и на флоте. Наше исследование является попыткой внести вклад -в решение вопросов качественного управления физической подготовкой в Вооруженных Силах и улучшения уровня физической подготовленности личного состава. В приказах и директивах Министра обороны РФ отмечается необходимость теоретических и поисковых исследований по актуальным проблемам повышения боеготовности частей и подразделений, концентрации научных сил на комплексном решении крупных военно-научных и научно-технических задач в интересах укрепления оборонного могущества страны. В них также отмечается необходимость проведения широкомасштабных исследований по проблемам военного образования, военной педагогики и психологии, методики обучения и воспитания.

Физическая подготовка, являясь неотъемлемой частью боевой подготовки, системы воинского обучения и воспитания, требует к себе пристального внимания. Особенно если учесть тот факт, что теория и практика физической подготовки военнослужащих, как комплекс научных знаний профессионально-прикладной физической культуры в том виде, в котором она представлена в физкультурном образовании, не является еще вполне сформированной (88, 91, 93, 94, 99). К настоящему времени в данной сфере имеются результаты исследований лишь в локальных аспектах и охватывают они, главным образом, отдельные формы, стороны и элементы системы физической подготовки военнослужащих или анализируют явления физкультурной деятельности и ее эффекты в избирательных аспектах в таких ранее сформировавшихся научных дисциплинах, как биомеханика, анатомия, физиология и др. (31,43, 92, 121,127,133,140).

История и состояние вопроса программного обеспечения процесса физической подготовки войск

Во все времена физическая подготовка являлась предметом боевой подготовки и неотъемлемой частью воинского обучения и воспитания личного состава Вооруженных Сил и была направлена на обеспечение физической готовности военнослужащих к овладению оружием и боевой техникой, к эффективному их использованию в бою и стойкому перенесению физических нагрузок, нервно-психических напряжений и других неблагоприятных факторов учебно-боевой деятельности.

Общими задачами физической подготовки военнослужащих являются: - овладение навыками преодоления препятствий, рукопашного боя, плавания, передвижения по пересеченной местности и оказания помощи товарищу при совместных действиях на воде, при преодолении препятствий и в рукопашной схватке; - развитие и постоянное совершенствование физических качеств: выносливости, силы, быстроты движений и ловкости; - воспитание уверенности в своих силах и нервно-психической устойчивости, смелости и решительности, инициативности и находчивости, настойчивости и упорства, выдержки и самообладания; - укрепление здоровья, закаливание и повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов (77, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87). Физическая подготовка способствует воспитанию дисциплинированности, коллективизма и товарищеской взаимопомощи, честности и правдивости, а также формированию строевой выправки и подтянутости. Выше нами было рассмотрено становление физической подготовки в Вооруженных Силах нашей Родины. Немаловажным компонентом в данной системе является спортивно-массовая работа, становление которой можно условно разделить на относительно самостоятельные этапы: Первый этап (1918-1931 г.гЛ Спортивная работа направлена на вовлечение военнослужащих в регулярные занятия спортом. Основу ее организации составляют кружки и секции, в содержание включаются виды спорта по выбору занимающихся.

Второй этап (1931-1941 г.г.). Вводится комплекс ГТО. Целевой установкой является развитие и совершенствование физических и специальных качеств, а также формирование навыков, необходимых для трудовой и боевой деятельности.

Третий этап (1941-1945 г.г.У Спортивная работа используется как средство подготовки военнослужащих к боевой деятельности на фронтах Великой Отечественной войны, а также реабилитации в период отдыха после напряженных боевых действий. В то время широкое распространение получили военно-спортивные заочные соревнования (27).

Четвертый этап (1946-1964 г.г.). Возрождение массового спорта, направленного на вовлечение военнослужащих в регулярные занятия спортом. Введение с 1959 года смотров спортивно-массовой работы является определенным прогрессом в истории армейского спорта. В содержание смотров входят виды спорта по выбору занимающихся. При этом сдача норм комплекса ГТО является обязательной (28).

Пятый этап (с 1965 года). Вводится военно-спортивный комплекс. Цель спортивной работы - вовлечение военнослужащих в регулярные занятия спортом и развитие физических и специальных качеств.

В содержание спортивной работы в обязательном порядке входит Военно-спортивный комплекс. Формами организации занятий на данном этапе являются учебно-тренировочные занятия по спорту (виды спорта предусмотрены Единой Всесоюзной спортивной классификацией), а также занятия в составе подразделений по подготовке к сдаче нормативов ВСК (29,71). В 1973 году приказом Министра обороны СССР Маршала Советского Союза А.А. Гречко за № 148 вводится в действие Положение о Военно-спортивном комплексе Вооруженных Сил СССР и учреждается нагрудный знак "Воин-спортсмен", в котором, в частности, в п. 4 отмечено: "Разрешить председателю Спортивного комитета Министерства обороны СССР при изменениях учебных нормативов по физической подготовке, а также по мере накопления опыта работы по военно-спортивному комплексу вносить в требования, упражнения и нормы комплекса необходимые уточнения" (95,106). Данный документ послужил программно-нормативной основой всей работы с личным составом Вооруженных Сил. ВСК являлся составной частью Всесоюзного физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне СССР"; а целью его провозглашалась всесторонняя подготовка военнослужащих к защите социалистической Родины и высокопроизводительному труду. Ставились задачи: вовлечение всех военнослужащих в регулярные занятия спортом, достижение воинами разносторонней физической подготовленности в сочетании с высокими морально-политическими и психологическими качествами, повышение их боевого мастерства; укрепление здоровья военнослужащих, улучшение организации их досуга, широкая пропаганда физической культуры и спорта. ВСК ВС СССР включал: - требования Военно-спортивного комплекса по разделам работы; - упражнения и нормы ВСК для военнослужащих в возрасте до 46 лет; - упражнения и нормы ВСК для военнослужащих в возрасте 46 лет и старше. ВСК строился по возрастному принципу. Для выполнения норм и требований комплекса военнослужащие распределялись на возрастные группы, для которых предусматривались следующие виды упражнений.

Проект системы управления по совершенствованию физической подготовке и спортивно массовой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации

Необходимо также определиться с перечнем учебно-материальной базы, которая бы обеспечивала качество прохождения учебной программы. В Северо-Кавказском военном округе. такой перечень разработан. Мы убеждены, что спортивно-массовую работу необходимо оценивать по следующим показателям: физическая готовность военнослужащего, выполнение спортивных разрядов, знание упражнений и нормативов, учебно-материальная база, методические пособия, научно-исследовательская работа.

Необходимо сделать рукопашный бой, отдельным предметом боевой подготовки, выделив для его изучения 30-35 часов на полугодие. Нами разработаны четыре комплекса рукопашного боя с оружием и без (приложение №1), методическое пособие по обучению его основам и методике. В наставление необходимо в обязательном порядке вводить 2-3 комплекса рукопашного боя на 8-16 счетов. Необходимо организовать производство и централизованное обеспечение войск макетами автоматов, пистолетов, малых саперных лопаток, элементов защитных средств для занятий. Всему перечисленному должна способствовать научно-исследовательская и методическая работа. К методике физической подготовки необходимо относиться научно обоснованно, как и по всей работе с личным составом, изучать содержание предмета, характер учебного процесса и обеспечивать необходимый уровень знаний, двигательных навыков, умений, развитие мышления и формирование научного мировоззрения в рамках той или иной воинской специальности. Необходимо определить статус физической подготовки в ряду других предметов боевой учебы личного состава. Физическая подготовка должна стать главным предметом обучения и воспитания. Более того -решающим направлением в процессе повышения общего состояния дел в войсках.

Проект системы управления по совершенствованию физической подготовки и спортивно-массовой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. На данном этапе необходима совокупность реальных средств и методов для поддержания и совершенствования системы физической подготовки и спортивно-массовой работы в войсках. Первое, что необходимо решить - это вопрос организационно-штатной структуры органов управления физической подготовкой.

Предлагаемая организационно-штатная структура В округе (отдел физической подготовки и спорта): начальник физической подготовки и спорта - полковник -1 чел. заместитель начальника физической подготовки и спорта - подполковник/полковник -1 чел. старший офицер по спортивной работе - начальник СКА - подполковник -1 чел. старший офицер по физической подготовке - подполковник -1 чел. старший офицер по спортивно-массовой работе и учебно-материальной базе - подполковник -1 чел. специалист 2-й категории (оператор ПЭВМ, бухгалтер) - гражданский персонал -1 чел. В армии (группа физической подготовки и спорта): начальник физической подготовки и спорта армии - подполковник - 1 чел. старший офицер по физической подготовке и спорту - майор -1 чел. специалист 2-й категории (оператор ПЭВМ) - гражданский персонал -1 чел. В дивизии (бригаде): начальник физической подготовки и спорта дивизии (бригады) - майор/подполковник -1 чел. помощник начальника физической подготовки и спорта - капитан/майор -1 чел. специалист 2-й категории (оператор ПЭВМ) - гражданский персонал -1 чел. В полку: начальник физической подготовки и спорта полка - майор -1 чел. помощник начальника физической подготовки и спорта полка - старший лейтенант/капитан -1 чел. В батальоне (дивизионе): начальник физической подготовки и спорта - старший лейтенант/капитан -1 чел. инструктор по рукопашному бою, стрельбе из штатного оружия, преодолению препятствий и водных преград - старший прапорщик - 1 чел. В роте (батарее): - нештатный спортивный организатор - инструктор рукопашного боя, стрельбе из штатного оружия, преодолению препятствий и водных преград (подготовка данного специалиста должна проходить в центрах физической подготовки округов в течение 2-3-х месяцев). В военных комиссариатах: ввести должность: специалист по физической подготовке и работе с допризывной молодежью - гражданский персонал. Подбирать на эту должность офицеров - специалистов по физической подготовке и спорту из числа уволенных в запас. Уже здесь мы можем взять на контроль и вносить коррективы в физическую подготовленность молодого пополнения и непосредственно составлять для них программу подготовки, доводить до них действующие нормативы, определять среди молодежи призывников с ослабленным здоровьем, которым необходимо заниматься оздоровительной физической культурой с постепенным втягиванием в будущую программу обучения.