Организация и управление проведением массовых детско-юношеских культурно-спортивных мероприятий Боровков Николай Александрович

Организация и управление проведением массовых детско-юношеских культурно-спортивных мероприятий
<
Организация и управление проведением массовых детско-юношеских культурно-спортивных мероприятий Организация и управление проведением массовых детско-юношеских культурно-спортивных мероприятий Организация и управление проведением массовых детско-юношеских культурно-спортивных мероприятий Организация и управление проведением массовых детско-юношеских культурно-спортивных мероприятий Организация и управление проведением массовых детско-юношеских культурно-спортивных мероприятий Организация и управление проведением массовых детско-юношеских культурно-спортивных мероприятий Организация и управление проведением массовых детско-юношеских культурно-спортивных мероприятий Организация и управление проведением массовых детско-юношеских культурно-спортивных мероприятий Организация и управление проведением массовых детско-юношеских культурно-спортивных мероприятий
>




Боровков Николай Александрович. Организация и управление проведением массовых детско-юношеских культурно-спортивных мероприятий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 150 c. РГБ ОД, 61:00-13/1424-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль физической культуры в жизнедеятельности детей и молодежи 8

1.1. Система соревнований юных спортсменов 8

1.2. Виды детских игр и их особенности 12

1.3. Закономерности системы подготовки юных спортсменов 20

1.4. Управление физкультурно-спортивным движением 33

Глава 2. Задачи, методы исследования, организация работы 46

2.1. Задачи исследования 46

2.2. Методы исследования 46

2.3.Организация исследования 47

Глава 3. Анализ содержания массовых культурно-спортивных мероприятий детей и молодежи 48

3.1. Международные культурно-спортивные мероприятия 48

3.2. Подготовка и проведение московских игр олимпийских надежд 1994 г 56

3.3. Подготовка и проведение московских зимних игр 1995-1996 гг..64

3.4. Подготовка и проведение Московских юношеских Игр «Олимпийская юность Москвы» 1997-1998 гг 76

3.5. Общие результаты проведения массовых московских спортивно-культурных мероприятий 1994-1997 гг 82

Глава 4. Результаты организации и управления проведением детско-юношеских игр в Москве 84

4.1. Подготовка и проведение Всемирных юношеские игр 1998 г 84

4.2. Обсуждение результатов исследования 97

Выводы 108

Литература 111

Приложение 124

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях крупных социально-экономических и политических преобразований, происходящих в последние годы в России и мире, возникает необходимость углубленного анализа современного состояния и разработки новых форм организации и управления физкультурно-спортивным движением детей и юношества. К числу таких инновационных форм относится спортивно-гуманистическое воспитание молодежи, (14,15,16,17,23,26,28,83,114) направленное на использование культурного и оздоровительного потенциала спорта. Многие специалисты указывают на возможность формирования в ходе спортивной деятельности подрастающего поколения гуманистических идеалов и ценностей, а также повышения культурных возможностей молодежи. Весьма эффективно спортивно-гуманистическое воспитание может быть реализовано в ходе широко распространенных в последние годы в нашей стране и в мире массовых культурно-спортивных детско-юношеских мероприятий. Однако, организационно-технологические основы управления развитием системы подобных мероприятий не стало предметом специального исследования ученых и специалистов. Между тем, отсутствие таких научно-технологических разработок серьезно тормозят развитие новых подходов к организации массовых детско-юношеских соревнований. Это определяет актуальность углубленного анализа современного состояния и разработки педагогических принципов организации и управления проведением подобных мероприятий.

Объект исследования - оптимизация управления проведением массовых культурно-спортивных мероприятий детей и молодежи.

Предмет исследования - содержание, формы и методы проведения массовых культурно-спортивных мероприятий последних лет.

Цель исследования заключалась в разработке методики организации и управления проведением массовых культурно-спортивных мероприятий молодежи в новых социально-экономических условиях Российской Федерации.

Гипотеза исследования. Известно, что в практике организации массовых соревнований молодежи постоянно появляются новые идеи и попытки их практического воплощения (1, 33, 34, 36, 38, 66, 72, 74, 92, 119). Предполагалось, что научный анализ практического опыта организации массовых детско-юношеских культурно-спортивных мероприятий позволит разработать их рациональное содержание и основные принципы и модели подготовки и управления проведением в новых социально-политических условиях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили закономерности и принципы детско-юношеского спорта и физического воспитания подрастающего поколения (3, 55, 57, 61, 87, 104, 105, 106, 107), достижения педагогики и социологии спорта ( 41, 42, 51, 52, 59, 60, 70,76,77,79,88,89, 100, 101,108,128).

Методы исследования:

1. Анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы.

2. Педагогические наблюдения.

3. Обследования соревновательной деятельности.

4. Педагогический эксперимент.

5. Методы математической статистики.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным педагогическим исследованием, в котором:

1. Обобщен мировой опыт проведения и выявлены новые тенденции развития комплексных массовых культурно-спортивных мероприятий детей и молодежи.

2. Определено содержание и разработаны наиболее значимые методические подходы и положения, определяющие эффективность проведения массовых детско-юношеских мероприятий в стране.

3. Определены основные направления совершенствования организации и проведения крупномасштабных культурно-спортивных мероприятий, как одного из ведущих инструментов управления воспитанием молодежи и развитием детско-юношеского спорта в стране.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке научно-обоснованной методики управления проведением крупных международных культурно-спортивных детско-юношеских соревнований в новых социально-экономических условиях в стране.

Практическая значимость исследования заключается в возможности дальнейшего использования организаторами физкультурно-спортивного движения в стране методических положений, определяющих организацию и управление проведением массовых культурно-спортивных мероприятий детей и молодежи.

Апробация работы. Результаты научных исследований и практические рекомендации автора доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, конгрессах и симпозиумах специалистов по физическому воспитанию и спорту детей и юношества и нашли отражение в средствах массовой информации и 6-ти научных публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

В последние годы одной из эффективных форм спортивно-гуманистического воспитания юношества являются массовые комплексные международные культурно-спортивные мероприятия детей и молодежи, способствующие созданию новых объединений детей, являющиеся стимулом для привлечения к занятиям новых юных участников физкультурно-спортивного движения, созданию новых условий для

активизации борьбы с детской преступностью, наркоманией и алкоголизмом; позволяющие привлечь экономические средства для развития материально-технической базы детско-юношеского спорта; являющиеся стимулом для создания новых организационных структур детско-юношеского спорта. 2. Рациональные методические подходы к организации и проведению

крупномасштабных культурно-спортивных мероприятий детей и юношества в стране и мире позволили успешно осуществить в Москве ряд международных встреч молодежи, в том числе, Всемирные Юношеские Игры.

Виды детских игр и их особенности

Детские игры крайне разнообразны как по своему содержанию, так и по степени своей сложности. Их можно условно классифицировать на следующих четыре группы игр, которые в педагогической практике и в связи с этой практикой получили особые названия: строительные, творческие, дидактические и подвижные игры (82). Между ними имеется много общего, но вместе с тем они отличаются и специфическими особенностями, важными в педагогическом отношении. Остановимся более подробно на двух типах игр - творческих и подвижных.

Особую и замечательную группу детских игр составляют, так называемые, творческие игры. Иногда их называют так же имитационно-процессуальными, поскольку содержанием их являются действия, заимствуемые детьми по подражанию из окружающей жизни, наиболее впечатлительные из них стараются в своих играх с товарищами подражать различным действиям взрослых, которые произвели на них то или другое впечатление.

Тематика творческих игр крайне разнообразна и стоит в полном соответствии с многообразием окружающей ребенка жизни.

Педагогическая ценность творческих детских игр заключается в первую очередь в том, что они оказывают благотворное влияние на формирование и развитие всей личности в целом; только на фоне этого общего развития личности совершенствуются и отдельные психические функции. Таким образом, творческие игры оказывают очень большое влияние на нравственное развитие детей, в первую очередь тем, что они всецело пронизаны общественными моментами, благодаря чему являются важным средством воспитания в детях полезных общественных черт.

Этому содействует прежде всего коллективный характер творческих игр, общность интересов всех детей в игре, общественный характер взаимоотношений играющих друг с другом, организационная структура и, конечно, само содержание и целенаправленность игры. Коллективное начало в творческих играх детей так велико, что почти невозможно отделить в игре личность каждого отдельного ребенка от игрового коллектива: в творческих играх ребенок постепенно привыкает к действиям в коллективе, научается управлять своим поведением в соответствии с требованиями коллективной игры, воспитывает у себя чувство коллективной ответственности, развивает чувство дружбы и товарищества, приучается ограничивать свои эгоистические стремления, находить правильное применение в коллективе своим индивидуальным умениям и способностям.

Следует отметить, что само общественное содержание и организационная структура творческих игр, являющиеся отражением мира взрослых отношений, содействуют естественному усвоению детьми основ морали. Конечно, это повышает ответственность воспитателя за правильное руководство творческими играми детей: необходимо тщательно следить за содержанием детских творческих игр, выдвигать на первое место те игры и те отдельные элементы этих игр, которые могут влиять на развитие положительных нравственных черт характера детей.

Наличие сильных эмоций роднит подвижные игры со спортом, однако, в других отношениях между этими двумя средствами физического воспитания существует громадное различие и именно в характере как раз двигательного материала. Спорт, в том числе и спортивные игры (футбол, хоккей, баскетбол, волейбол и др.), необыкновенно насыщены, эмоциональным содержанием доведенным в них до высокого уровня, благодаря состязательному характеру спорта во всех его видах. Спортсмен всегда стремится к наивысшему достижению в избранном виде спорта и одновременно к победе в соревновании со своими конкурентами в этом стремлении. Эта победа всегда достигается в результате громадного, иногда предельного для данного спортсмена, напряжения всех его сил, а также, что не менее важно, чрезвычайно точного овладения правильной техникой движения (50, 64).

Подвижные игры детей обычно не ограничены строгими правилами и потому представляют собой большое разнообразие комбинаций, в играх эти упражнения выполняются свободно, по личной инициативе игрока, предоставленного самому себе и действующего, за свой страх и риск. Вот почему в играх эти действия требуют меньшего интеллектуального напряжения, направленного на точность их выполнения, что, наоборот, типично для гимнастических упражнений. Но зато в играх они в большей степени связаны с эмоциональными проявлениями.

Международные культурно-спортивные мероприятия

Новые условия социально-экономического и культурного развития, процессы гуманизации всех сфер жизнедеятельности общества, в том числе сферы физической культуры и спорта, выдвинули в настоящее время на повестку дня вопрос о поиске новых форм работы, отвечающих требованиям сегодняшнего дня и способных решить весь комплекс социально-педагогических задач, стоящих перед физкультурно-спортивным движением России в настоящее время.

К числу таких инновационных форм относится спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи (В.И.Столяров, 1988-1999). Цель этой воспитательной работы состоит в том, чтобы сформировать у них знания о тех гуманистических идеалах и ценностях, которые могут быть реализованы в спорте и посредством спорта, интерес к ним, стремление (и даже потребность) их реализовать, те умения и навыки, которые действительно позволяют это делать, те эмоциональные реакции, которые этому способствуют, адекватное реальное поведение и т.д. В Декларации «Молодые люди и спорт», которая принята в мае 1995 г. в Лиссабоне на 8-й Конференции министров спорта европейских стран, подчеркивается, что занятия спортом должны рассматриваться с позиций гуманизма, идеалам которых служит Совет Европы. В соответствии с этим специалисты, организующие эти занятия, должны направлять свои усилия на: развитие психических и физических качеств; обучение этическим ценностям, справедливости и дисциплинированности; воспитание уважения к себе и другим людям; формирование толерантности и ответственности как предпосылки жизни в демократическом обществе; воспитание способности самоконтроля и развитие положительных качеств личности; пропаганду здорового образа жизни (11, 35, 37, 62). Актуальность и значимость этой педагогической деятельности в современных условиях определяется как минимум следующими обстоятельствами. Во-первых, она адекватна тем глубоким, фундаментальным изменениям в современном обществе, которые связаны со стремлением не только провозгласить, но и реализовать на практике идеалы и ценности гуманизма. Во-вторых, спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи способно существенно повысить социально-культурную ценность их спортивной активности, способствовать более эффективному использования занятий спортом не только для физического, но и духовно-нравственного совершенствования подрастающего поколения. В-третьих, спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи имеет важное значение в связи с усиливающейся девальвацией духовно-нравственных ценностей в сфере спорта, все более часто встречающимися случаями грубости (и даже жестокости, агрессивности), потребительского отношения к сфере спорта, проявлениями антикультуры в этой сфере и т.д.

В последние годы эта проблема часто рассматривается в рамках «олимпийского образования» (24, 53, 113, 122, 125, 126). Олимпизм заключает в себе мощный потенциал общечеловеческих ценностей, не освоенный в полной мере современной цивилизацией. В международном олимпийском движении в последние два десятилетия наметилась тенденция его развития «как всемирного универсального массового движения» (78, 79).

Наиболее эффективно спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи может быть организовано в ходе широко распространенных в последние годы в нашей стране и в мире массовых культурно-спортивных детско-юношеских мероприятий - Игр, Фестивалей и др.

Обобщение опыта проведения массовых детско-юношеских соревнований: "Игры Олимпийских надежд" в 1994 г., зимних Игр олимпийских надежд в 1995 г., участия в проведении других крупных соревнований, таких, как "Золотая шайба", "Летающий мяч" и др., анализ опыта проведения крупных комплексных спортивных мероприятий за рубежом, анализ и участие в Олимпийском и Паралимпийском Движении позволили разработать принципы организации и управления крупномасштабными спортивными мероприятиями детей и юношества, которые успешно реализованы в ходе подготовки и проведения в Москве Всемирных юношеских игр (38, 39). Остановимся на наиболее известных из них, в организации и проведении которых принимал участие автор.

Международное детское движение «Друзья Дней Радуги» зародилось в Тулузе, Франция, в 1979 году. Движение объединяет детей в возрасте от 9 до 12 лет. Со дня своего основания это движение поддерживается ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, МОК, Советом Европы и другими известными международными организациями. Ассоциация ставит перед собой следующие задачи: - пропаганда среди детей и подростков знаний в области спорта, культуры и искусства посредством проведения международных детских встреч и спортивно-культурных фестивалей; - подготовка и проведение научных симпозиумов и выставок в области детского художественного творчества , образования и спорта; - содействие развитию таких видов спортивных соревнований, подвижных игр, активного отдыха (в том числе народных игр, национальных видов спорта и др.), которые обеспечивают не только оздоровление и физическое совершенствование человека, но и формирование у него нравственных, эстетических, творческих и других духовных качеств, способствуют сохранению национальных культурных традиций, сближению и сотрудничеству различных наций и народностей.

Подготовка и проведение Московских юношеских Игр «Олимпийская юность Москвы» 1997-1998 гг

В финальных городских соревнованиях участвовали сборные команды школ - победительниц окружных соревнований. В городском олимпийском фестивале творческих коллективов принимают участие творческие коллективы, участники окружных соревнований по представлению учебных округов.

Московские юношеские Игры «Олимпийская юность Москвы» проводились в течение 1997 - 98 учебного года в целях: -широкой информации учащихся образовательных учреждений о проведении в г. Москве Всемирных юношеских игр; - всемерного использования средств физической культуры и спорта в воспитании учащихся; -создание Клубов юных олимпийцев; -улучшения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в учебных заведениях г. Москвы; -пропаганды олимпийского движения, олимпийских видов спорта, дальнейшего ознакомления с историческими и культурными ценностями столицы России; - становления массового детско-юношеского демократического спор тивного движения «Олимпийская юность Москвы». В московских юношеских играх принимали участие учащиеся 1-11 классов общеобразовательных школ, Московские игры проходили в 4 этапа: 1 этап - внутришкольные соревнования и творческие конкурсы; 2 этап - муниципальные соревнования и творческие конкурсы; 3 этап - окружные соревнования, творческие конкурсы, олимпийские фестивали. Участвуют команды и творческие коллективы - победители и призеры муниципальных соревнований; (табл. 5). 4 этап - финальные городские соревнования, конкурсы, олимпийские фестивали. В финальных городских соревнованиях участвовали сборные команды школ - победительниц окружных соревнований. В городском олимпийском фестивале творческих коллективов принимали участие творческие коллективы, участники окружных соревнований по представлению учебных округов. Кроме того, в ходе Игр создано 244 новых клубов олимпийцев в 198 школах и 46 ПТУ столицы. Характерной особенностью всех мероприятий Московских юношеских Игр «Олимпийская юность Москвы», было широкое использование творческих конкурсов среди детей и молодежи: - рисунка (тематический); - рисунка на асфальте; - знатоков Олимпизма; - олимпийская викторина; - сувениров; - фоторабот. Конкурсная программа составляла неотъемлемую часть Московских юношеских игр, наравне со спортивной программой.

Организаторами Игр являлись Московский комитет образования и Московское городское физкультурно-спортнвное объединение.

Общее руководство организацией и проведением Игр осуществлялось рабочей группой, утвержденной организаторами Игр. Проведение соревновании внутри учебных заведении обеспечивалось педагогическими коллективами под руководством директоров общеобразовательных учреждении.

Организация и проведение Игр второго и третьего этапов осуществляется муниципальными и окружными оргкомитетами в составе представителей окружных управлений образования, управляющих социального развития префектур, окружных физкультурно-спортивных объединений, домов детского и юношеского творчества, детских подростковых клубов и других заинтересованных организаций и учреждений.

Проведение Игр 4-го, финального этапа осуществлялось Московским городским физкультурно-спортивным объединением.

Программы, возраст участников, составы, число участников предварительных внутришкольных соревнований и конкурсов разрабатываются и определяются внутри окружных игр с учетом программ и условий финальной части Игр.

Административные округа, занявшие в соревнованиях 1-111 места по видам программы, награждались кубками, вымпелами и грамотами. Занявшие IV - VI места - вымпелами и грамотами. VII - X - места дипломами. Участники соревнований, занявшие 1,2, 3 места грамотами и дипломами соответствующих степеней. Остальные участники награждаются дипломами участника Московских юношеских Игр.

Учреждены призы школьным командам и округам : «За волю и спортивное мужество: «Самая дружная команда», «Без болельщиков нет победы «, «Когда мы едины . мы непобедимы», «Самый дальний бросок» и т.д.

Подготовка и проведение Всемирных юношеские игр 1998 г

Тщательно просчитанная и детально продуманная структура Исполнительной дирекции позволила в течение всего срока организации и проведения ВЮИ оперативно устранять возникающие проблемы и активно влиять на положение дел как по каждому отдельно взятому направлению, так и по всему комплексу организационной деятельности в целом.

На еженедельных совещаниях Исполнительной дирекции, которые начали проводиться с июля 1996 года, анализировался ход выполнения комплексного плана по организации и проведению Игр. Особое внимание уделялось контролю за безусловным и четким соблюдением спланированных и жестко поставленных сроков. Всего на совещаниях Исполнительной дирекции за период с июля 1996 по июль 1998 года было оперативно решено более 200 значимых вопросов. В августе 1997 года во всех префектурах Москвы были созданы штабы по подготовке к Всемирным юношеским играм, которые непосредственно возглавили префекты административных округов города. Основной задачей этих штабов было обеспечение безопасности участников и гостей столицы, зрителей ВЮИ на спортивных сооружениях и в местах проведения мероприятий культурной и научной программ, а также подготовка стадионов и спортивных комплексов к проведению соревнований и тренировок, благоустройство и оформление территории соответственных районов Москвы.

В июне 1998 года на каждом спортивном сооружении Всемирных юношеских игр были созданы оперативные центры. Каждому из 23 центров было вменено в обязанность окончательно подготовить определенный объект к предстоящим соревнованиям. Центры возглавили заместители Префектов административных округов и главы Управ районов города. Помимо этого, при каждом Комитете, Департаменте и Управлении Правительства Москвы работали специальные штабы, наделенные полномочиями в случае крайней необходимости или нештатной ситуации принимать все необходимые меры по нормализации процесса Игр. Подобные штабы были созданы в Управлении транспорта и связи, в Администрации Московской области, в Московских комитетах образования, здравоохранения, физкультуры и спорта. Оперативные центры в местах размещения спортсменов, журналистов и гостей ВЮИ-98 обеспечивали создание надлежащих условий проживания и обслуживания участников соревнований и гостей столицы. Оперативный центр в международном аэропорту "Шереметьево" обеспечивал организацию встреч и проводов участников и других лиц, прибывших на Игры.

Оперативный центр в Главном пресс-центре обеспечивал создание наиболее благоприятных условий для работы журналистов, фотокорреспондентов и других представителей средств массовой информации.

Штаб оперативного управления Играми нес ответственность за обеспечение проведения соревнований по программе Игр в соответствии с правилами МСФ, за соблюдение расписание соревнований и осуществление всех мероприятий, проводимых на спортивных сооружениях.

Для подготовки культурной программы Всемирных юношеских игр была создана действующая в настоящее время на постоянной основе Московская дирекция по подготовке и проведению массовых мероприятий и Художественный совет из числа руководителей режиссерско-постановочных групп и авторитетных деятелей культуры и искусства Москвы.

Культурная программа Игр включала 10 центральных мероприятий, 19 основных городских, более 30 творческих конкурсов и фестивалей, программу мероприятий в Олимпийских деревнях, в административных округах города, а также специальную культурную программу для зрителей на 15 спортивных объектах.

Культурная программа была утверждена постановлением Правительства Москвы в ноябре 1997 г.

Подготовку культурной программы обеспечивала Московская дирекция по подготовке и проведению массовых мероприятий при активном участии Художественного совета и авторитетных деятелей культуры и искусства

Москвы. Вопросы, связанные с подготовкой культурной программы, регулярно рассматривались на заседаниях Оргкомитета Игр, Исполнительной дирекции и на оперативных совещаниях у вице-мэра Москвы В.П.Шанцева. Культурная программа включала 10 центральных мероприятий, 19 основных городских, более 30 творческих конкурсов и фестивалей, программу мероприятий в Олимпийских деревнях, в административных округах города, а также специальную культурную программу для зрителей на 15 спортивных объектах.

Культурная программа привлекла большое количество творческой молодежи. Только в 19 центральных и основных городских Художественно-творческие коллективы 65 регионов и городов Российской Федерации стали участниками Фестиваля национальных культур и спорта, который прошел 11-12 июля во Всероссийском выставочном центре и в парках города. Здесь состоялись традиционные народные праздники: Большая Петровская ярмарка/ праздник народов Поволжья «Сабантуй», горская свадьба, праздник российской игрушки. Успешно прошел 2-й фестиваль «Казачий круг», в котором приняли участие более 1500 представителей художественных коллективов казачества России.