Технология интегративного контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта Тихомиров Александр Константинович

Технология интегративного контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта
<
Технология интегративного контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта Технология интегративного контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта Технология интегративного контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта Технология интегративного контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта Технология интегративного контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта Технология интегративного контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта Технология интегративного контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта Технология интегративного контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта Технология интегративного контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта Технология интегративного контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта Технология интегративного контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта Технология интегративного контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта
>



Тихомиров Александр Константинович. Технология интегративного контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 Малаховка, 2005 384 с. РГБ ОД, 71:06-13/119

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор состояния проблемы, конкретизация проблемы и методы решения ее задач 17

1.1. Контроль в общей теории систем управления и в системе управления спортивной подготовкой 17

1.2. Контроль за состояниями спортсмена, эффектом подготовки и системой воздействий на спортсмена 21

1.3. Постановка проблемы исследования и ее концептуальная разработка 44

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 70

2.1. Задачи и методы исследования 70

2.2. Организация исследования 99

Глава 3. Обоснование методики и технологии интегративного контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложно координационных видах спорта 106

3.1. Диагностика исходной подготовленности к незаурядным спортивным достижениям 116

3.2. Контроль за динамикой подготовленности спортсмена 176

3.3. Информативные параметры тренировочных воздействий как объект контроля 226

Глава 4. Сравнительный анализ динамики тренировочных воздействий и динамики подготовленности спортсмена как важнейшая процедура интегративного контроля 267

4.1. Проверка опытом влияния тренировочных воздействий на процесс оптимизации динамики физической и спортивно-технической подготовленности юных спортсменов 273

4.2. Проверка опытом эффективности средств и методов тренировки на основе целенаправленного контроля за факторами воздействий и динамикой подготовленности спортсменов 282

4.3. Проверка опытом эффективности вариантов методики тренировки в связи с целенаправленным контролем за динамикой тренировочных воздействий и динамикой подготовленности спортсменов 288

Глава 5. Оптимизация технологии интегративного контроля как действенный инструмент управления спортивной подготовкой на ее предкульминационном этапе в сложно координационных видах спорта (обсуждение результатов исследования) 301

Выводы 325

Практические рекомендации 329

Библиографический список 331

Приложения 385

Введение к работе

Научно-технический прогресс в последние десятилетия XX века и в начале XXI века привел к значительным изменениям во многих сферах деятельности человека. В современном мире отмечаются глобальные процессы обновления образа жизни людей. Преобразования жизни общества в нашей стране, произошедшие в связи со сменой социально-экономической формации, охватывая и сферу физической культуры и спорта, обусловливают направления и характер их дальнейшего развития. При этом, рассматривая такие значимые социальные функции физической культуры и спорта, как воспитание общественно активного члена общества, социализация, формирование гармонично развитой личности, полагают, что общая гуманистическая роль физической культуры и спорта проявляется в многообразии их форм и функций. Совершенствование социокультурной жизнедеятельности общества связано с преобразованиями в разных сферах деятельности человека. В подлинно гуманном обществе особая роль в совокупности движущих сил процесса его преобразований отводится полноценному и рациональному использованию таких факторов физической культуры и спорта, которые направлены на оптимизацию физического и психического состояния людей разного возраста, на формирование, развитие и совершенствование качеств, способностей, умений и навыков у детей и учащейся молодежи, у лиц более старшего возраста.

На современном этапе, когда все в большей мере возрастает социальная и политическая значимость массового общедоступного спорта и спорта высших достижений, все большую роль приобретают вопросы научного обоснования процесса совершенствования спортивной подготовки с позиций теории управления и системного подхода.

В настоящее время целенаправленное изменение состояния системы (объекта воздействий) в спорте посредством управляющих воздействий, оптимизация спортивного отбора, по мнению многих авторов, возможны лишь в случае полноценного решения задач спортивного контроля [37, 46, 49, 52, 55, 74, 98, 139, 148, 154, 174, 212,230,239, 250,266,297, 307, 347, 392,421,452,472,487, 491,507,531,572,591 и др.].

Актуальность исследования. Анализ тех существенных изменений в сфере спортивной деятельности, которые произошли под влиянием научно-технического прогресса в последние десятилетия XX века и в начале XXI века, изучение нынешнего состояния и тенденций развития спорта позволяют рассматривать многолетнюю спортивную подготовку как процесс управления. Учитывая существенные особенности фигурного катания на коньках, спортивной и художественной гимнастики, ряда других видов спорта, где углубленная спортивная специализация начинается в сравнительно раннем возрасте, а высшие достижения демонстрируются нередко в 16 - 20 лет и даже ранее, важным аспектом в деле оптимизации ее управления является знание технологии контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта.

Современное научно-теоретическое мышление стремится проникнуть в сущность, лежащую в основе изучаемых явлений, процессов. Поэтому актуальность темы обусловлена тем, что в процессе данного исследования проводится накопление такого массива фактологического материала, который способствует раскрытию сущности управления процессом многолетней спортивной подготовки, сущности контроля за факторами воздействий, объектом и эффектом воздействий в свете изучаемых объективных закономерностей.

Познание действительности, сущности изучаемых явлений, процессов в целях обоснования технологии интегративного контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта осуществляется в рамках трех основных научно-исследовательских направлений: 1. Всестороннем изучении факторов, обусловливающих достижения спортсменов разного возраста, пола и квалификации, специализирующихся в сложнокоординационных видах спорта. 2. Углубленном изучении и обосновании теоретико-методологических основ, методики и технологии целенаправленного контроля за факторами, объектом и эффектом воздействий. 3. Разностороннем экспериментально-исследовательском обосновании путей оптимизации многолетнего процесса управления подготовкой спортсменов на ее предкульминационном этапе, основанном на следующих целенаправленных процессах: а) контроле за факторами воздействий, объектом и эффектом воздействий; б) сравнительном изучении динамики показателей воздействий и динамики показателей "ответов" на них; в) "сличении" параметров проектируемого (прогнозируемого, моделируемого, планируемого, программируемого) состояния объекта управления и параметров его фактического состояния.

Для более глубокого и целенаправленного познания сущности процесса интегративного контроля многокомпонентная система контроля рассматривается с позиций педагогических основ системы спортивной подготовки. В результате объяснения и истолкования массива собранных фактических материалов определяется то особое место, которое занимает интегративный контроль в многокомпонентной сфере контроля. Это конкретизирует исходные представления автора при решении вопросов, связанных с исследованием путей оптимизации многолетнего процесса управления подготовкой спортсменов, в том числе на особо интересующем нас предкульминационном этапе, и может рассматриваться как необходимый и оригинальный исследовательский подход.

Реализация задач управления с позиций системного подхода основывается в ходе исследования на переходе от фрагментарных представлений об отдельных компонентах системы контроля к интегративному рассмотрению контроля за подготовкой и подготовленностью спортсмена как целостного непрерывного многолетнего и круглогодичного процесса, определенные слагаемые которого неразрывно взаимосвязаны и взаимообусловлены. При этом контроль осуществляется как в отношении системы направленных воздействий, так и в отношении объекта и эффекта воздействий. С данной центральной сферой контроля связаны в ходе предпринимаемого исследования, обычно не рассматриваемые в должной мере многими авторами, два основных аспекта контроля, предполагающие сравнительное изучение, "сличение" определенных показателей, параметров (см. выше).

Подобное системное построение целенаправленного многолетнего контроля за развертыванием процесса подготовки и динамикой состояния, в том числе подготовленности спортсмена, не исключая аналитико-избирательных подходов, отодвигает на второй план "элементаристское" понимание контроля и, соответственно, отрицает, в той или иной мере, следующее: 1. Изучение процесса не с позиций целостности, а преимущественно как отдельных, не связанных друг с другом, сторон проблемы интегративного контроля в спорте, без "увязки" с общей целевой исследовательской деятельностью, направленной на оптимизацию подготовки и подготовленности спортсмена, без ориентации на наиболее общую проблему - управление спортивной подготовкой. 2. Проведение контроля за объектом и эффектом воздействий на примере какой-либо одной из спортивных специализаций (спортивных дисциплин) без учета роли факторов, обусловливающих достижения спортсменов того или иного возраста, пола и спортивной квалификации, без должной опоры на общие теоретико-методологические основы контроля, без должного учета позитивных возможностей реализации комплексного и, особенно, системного подхода. 3. Проведение исследования без требуемого учета групповых и индивидуальных особенностей занимающихся.

Отсюда важность предпринимаемого исследования связана, на наш взгляд, не только с переходом от фрагментарных представлений об отдельных компонентах контроля за факторами, объектом и эффектом воздействий в процессе многолетней спортивной подготовки к интегративному его рассмотрению, но и с упорядочиванием его на основе закономерностей структурного формирования, формализации, предполагающих построение абстрактно-знаковых моделей, раскрывающих сущность изучаемых процессов действительности, выделяющих наиболее существенные, основные признаки предмета изучения.

Актуальным в связи с оптимизацией управления спортивной подготовки является то, что компоненты процесса управления, такие, как проектирование (прогнозирование и моделирование, планирование и программирование), оперативное управление при реализации проекта и контроль, рассматриваются в ходе настоящего исследования во взаимосвязи (в противоположность изолированному, оторванному друг от друга изучению этих компонентов). В данном исследовании указанные компоненты изучаются таким образом, как будто они составляют своеобразный "круг" целенаправленных процессов, регулярно воспроизводимый по мере развертывания процесса подготовки, изменения состояния, формирования, развития, совершенствования качеств и способностей, навыков и умений индивида.

Таким образом, как в теории, так и в практике спортивного контроля имеет место противоречие между необходимостью применения целостного подхода при целенаправленном контроле за подготовкой и подготовленностью спортсменов в процессе их многолетней тренировки и отсутствием или неполным знанием научных методологических основ, методики и технологии интегративного контроля за факторами, объектом и эффектом воздействий. До сих пор не разработаны в должной мере как подходы, предполагающие сравнительное изучение динамики показателей воздействий и динамики показателей "ответов" на них, так и подходы, необходимые для "сличения" параметров проектируемого состояния объекта управления и параметров его фактического состояния. Исходя из этого, актуальными являются разработка и обоснование такой концепции, которая в определенной совокупности теоретико-методических положений, категорий и принципов составляла бы методологическую основу управления процессом спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта на ее предкульминационном этапе. Во всех случаях центральным моментом при выборе программы управления (т.е. тренировочных воздействий) должен быть контроль за деятельностью, поведением спортсменов.

В связи со сказанным, нами разработана концепция интегративного контроля. Она предполагает реализацию контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта, основываясь на знании следующих закономерностей: изменения состояния, развития и совершенствования качеств, способностей спортсменов в онтогенезе; структурирования и развертывания тренировочного процесса; структурного формирования и развертывания системного контроля. На основе отмеченных противоречий выявлена проблемная ситуация, сформулирована проблема исследования, осуществлена ее концептуальная разработка (см. параграф 1.З.).

Объект исследования. Система многолетней подготовки спортсменов в сложнокоординационных видах спорта, рассматриваемая в аспекте структуры и содержания тренировочного процесса.

Предмет исследования. Технология интегративного контроля за подготовительной и соревновательной деятельностью, подготовленностью спортсменов в сложнокоординационных видах спорта.

Цель исследования заключается в рассмотрении сущности контроля за факторами, объектом и эффектом воздействий в свете изучаемых объективных закономерностей и разработке на основе этого технологии интегративного контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что обоснование теоретико-методологических основ и технологии интегративного контроля за подготовительной и соревновательной деятельностью, подготовленностью спортсмена позволит оптимизировать процесс управления на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта.

Общей методологической основой исследования является материалистическая диалектика. В качестве общенаучных подходов к изучению процессов, явлений и фактов используются, прежде всего, системный, а также комплексный и целостный подходы. Подобный интегративный способ научного познания, не исключая аналитико-избирательных подходов, как бы отодвигает на второй план поэлементный анализ, ориентируя на целостное восприятие изучаемых объектов, системное построение процесса управления спортивной подготовкой, в том числе, процесса целенаправленного многолетнего круглогодичного контроля в спорте. Общие методологические принципы и подходы свойственны всем этапам данного исследования, в то время как совокупность частных методических подходов изменяется в зависимости от целевой направленности тех или иных стадий исследования.

Методологической базой данной научно-исследовательской работы служат теоретико-методические основы построения многолетней спортивной подготовки, концепции содержания и структуры тренировочного процесса, раскрывающие и теоретико-методические основы разных сторон подготовки спортсмена к спортивным достижениям, концепции спортивного отбора (см. параграфы 1.1. -1.З.), концепция педагогического контроля в физическом воспитании, предложенная Л.П.Матвеевым. Изучая закономерности и условия эффективного осуществления собственно соревновательной и тренировочной деятельности, а также закономерности, отмечаемые при выполнении испытуемыми тех или иных многочисленных и разнообразных двигательных заданий, мы рассматриваем их как бы сквозь призму совокупности следующих закономерностей: коренных закономерностей функционирования и развития спорта в современном обществе; закономерностей, раскрывающих биопсихосоциальную природу спортивной деятельности; закономерностей и принципов построения подготовки, в том числе тренировки спортсмена; закономерностей деятельностных проявлений индивида; закономерностей его развития и управления процессом индивидуального развития (см. параграфы 1.1.-1.3.).

Новизна исследования.

- Сформулированы и содержательно обоснованы теоретические положения по проблеме исследования.

- Разработана и апробирована концепция интегративного контроля в сложнокоординационных видах спорта.

- Определены и обобщены особо значимые положения системного характера, отображающие основные закономерности в рамках проблемы и концепции исследования. Данные научно-методические положения ориентируют на то, как нужно соблюдать эти закономерности в реальных условиях практики.

- На основе формализации, структурирования процессов разработаны или модифицированы модели и схемы, -передающие основную идею проблемы управления подготовкой спортсменов и раскрывающие сущность изучаемых процессов, применительно к предкульминационному этапу спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта.

- В результате системного анализа и синтеза фактологического материала исследования обоснованы методологические основы целенаправленного контроля за подготовительной и соревновательной деятельностью, подготовленностью спортсмена на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта.

- Определены информационные модели спортсменов ряда узких специализаций сложнокоординационных видов спорта.

- Установлен ряд закономерностей построения соревновательных упражнений типа стандартных комбинаций. На основе использования традиционных и новых методов изучения упражнений типа стандартных комбинаций выявлены исторические тенденции изменения состава произвольных программ фигуристов, определены количественные и качественные характеристики соревновательных упражнений фигуристов и некоторых других упражнений типа стандартных комбинаций. Новые данные за предшествующие 5-10 лет получены при определении степени соответствия структур произвольных программ фигуристов одиночного катания эстетическим требованиям, а также при исследовании временных структур этих программ посредством подхода, предполагающего применение квантового анализа. Впервые разработаны методические подходы для определения соответствия структур произвольных программ фигуристов парного катания классическим эстетическим пропорциям "золотого сечения" и "золотого вурфа", для исследования временных структур сольных номеров артистов балета на льду.

- Разработаны и апробированы подходы для характеристики макроцикловой и межмакроцикловой связи признаков.

- Выделены и проверенны опытом специальные комплексы измерений и испытаний в сложнокоординационных видах спорта. При этом осуществлены следующие действия: выявлены аутентичные тесты, гомогенные и гетерогенные комплексы тестов; определены стабильность, согласованность, эквивалентность, диагностическая и прогностическая информативность данных тестов, проводимых с целью контроля за деятельностью, поведением, а также для определения состояния или способностей спортсменов разного возраста, пола, квалификации и специализации; установлены взаимосвязь, факторная информативность и компенсируемость показателей состояния, характерных для выборок спортсменов разного возраста, пола, квалификации и специализации, а также для лиц, не вовлеченных в активные занятия спортом; разработана классификационная группировка двигательных тестов и дана характеристика впервые разработанных нами разноуровневых комбинированных двигательных тестов как факторов и эффектов воздействий.

- На основании изучения информации об объекте и эффекте воздействий выявлены функциональные и морфофункциональные особенности спортсменов (в частности, дана комплексная характеристика их перманентного состояния) разного возраста, пола, квалификации и специализации (в том числе узких специализаций в представленных видах спорта), обусловливающих их возможности к демонстрации спортивных достижений. Определены модельные характеристики сильнейших спортсменов и этапные модельные характеристики спортсменов представленных спортивных дисциплин (узких специализаций, игровых амплуа).

- Определены закономерности изменения контрольных показателей состояния, развития и совершенствования качеств, способностей спортсменов в процессе многолетней подготовки как в рамках статического, так и динамического аспектов структуры контроля. Впервые данные закономерности изучены на примере обследований представителей отдельных спортивных дисциплин фигурного катания на коньках.

Определены дифференциально-групповые и дифференциально-индивидуальные унифицированные меры успеха спортсменов разного возраста и квалификации в контрольных заданиях, предложенных в виде аутентичных тестов. Они впервые разработаны посредством апробированных в обследовании методических подходов и технологий на примере исследований узких специализаций (игровых амплуа) в фигурном катании на коньках и хоккее с шайбой.

- Опытным путем изучены особенности использования комплексного и целостного, дифференциального и индивидуального подходов, уточнены особенности применения модельно-целевого подхода при построении подготовки в сложнокоординационных видах спорта. В связи с этим, выявлен вклад тех или иных управляющих воздействий (факторов воздействий) в процесс целенаправленного изменения состояния системы (объекта воздействий). В свете сказанного осуществлен целенаправленный контроль за деятельностью, поведением спортсменов, установлена динамика направленных воздействий, определена динамика состояния спортсменов разного возраста и пола, выявлены особенности развития и совершенствования их качеств, способностей на предкульминационном этапе многолетней тренировки. Проверены опытом пути рационализации процесса управления подготовкой спортсменов на основе реализации технологии интегративного контроля на предкульминационном этапе многолетней тренировки в сложнокоординационных видах спорта.

Практическая значимость работы проявляется в следующих основных взаимосвязанных результирующих аспектах: а) в наличии научно обоснованной и апробированной в результате исследования системы методов и средств совершенствования процесса управления спортивной подготовкой в сложнокоординационных видах спорта; б) в научном обосновании новых и совершенствовании действующих методов, средств контроля и спортивной тренировки, в разработке новых технологий контроля и внедрении их в практику подготовки и обследования представленных контингентов занимающихся (объектов исследования); в) в научном обосновании вариантов направлений, способов совершенствования условий и эффективности непрерывной спортивной тренировки и перманентного многолетнего круглогодичного контроля в сложнокоординационных видах спорта.

Практическая значимость выбранной темы проявляется в проекции выделенных и уточненных в ходе исследования закономерностей, знание которых способствует качественному совершенствованию процесса управления спортивной подготовкой.

Использование в диссертационной работе многостороннего научного материала подчинено, в конечном счете, логике педагогического направления в спортивной науке, что позволяет довести его до тренера, спортсмена и других специалистов в качестве целостного руководства к действию. Очевидно, что знание технологии интегративного контроля поможет практикам спорта творчески подойти к организации и проведению контроля как важного инструмента управления многолетней подготовкой, проведения отбора в спорте. При этом педагог-специалист, опираясь на результаты наших исследований, сможет учитывать, с одной стороны, особенности, характерные для отдельных видов спорта и контингентов занимающихся, а, с другой - специфику конкретной спортивной дисциплины и присущую занимающемуся индивидуальность.

В связи со сказанным, тренеры и другие специалисты при организации, построении и проведении спортивной подготовки на ее предкульминационном этапе в сложнокоординационных видах спорта могут в целях управления указанным процессом осуществлять те или иные действия в следующих направлениях: 1. Опираясь на выделенные в ходе исследования адекватные методические подходы и технологические процедуры, применять в практике контроля апробированные аутентичные тесты, гомогенные и (или) гетерогенные комплексы измерений или испытаний, диагностически и (или) прогностически информативные тесты, учитывая при этом выявленную степень компенсируемости соответствующих показателей состояния занимающихся. 2. При решении задач прогнозирования и моделирования, планирования и программирования, оперативного управления при реализации проекта и контроля ориентироваться на следующее: а) разработанные в исследовании подходы, предполагающие формирование и использование прогностических модельных характеристик; б) информационные модели спортсменов; в) модельные и этапные модельные характеристики спортсменов, используя в необходимых случаях предложенную методику построения профилей состояния спортсменов. 3. Учитывать особенности применения модельно-целевого подхода, выявленные в данном исследовании.

Для практики спорта очевидное значение имеет знание тренерами, научными работниками и другими специалистами следующего: а) технологии интегративного контроля; б) путей рационализации процесса управления подготовкой спортсменов, выявленных в исследовании на основе контроля за факторами, объектом, эффектом воздействий и сравнительного изучения динамики воздействий и динамики "ответов" на них; в) величины и динамики физической и физиологической нагрузок, специфических закономерностей их изменения, выявленных нами на основании изучения эффектов тех или иных средств и методов тренировки, апробации разноуровневых комбинированных и некоторых других моторных тестов.

Практическая значимость разработанных в процессе исследования методических подходов и технологических процедур контроля за деятельностью, поведением фигуристов в состязаниях, при выполнении целостно-соревновательных, модельно-соревновательных и парциально-модельных тестов, а также практическая значимость выделенных критериев оценки соревновательных и некоторых других упражнений типа стандартных комбинаций определяются целесообразностью их использования спортсменами, тренерами, хореографами и другими специалистами в следующих случаях: при постановке произвольных программ фигуристов и некоторых других упражнений типа стандартных комбинаций; при контроле за технической, тактической и физической подготовленностью фигуристов; при коррекции тренировочного процесса.

При решении вопросов прогнозирования спортивной одаренности в практике спортивного отбора и ориентации можно опираться на соответствующие критерии и признаки, определенные нами при лонгитудинальных обследованиях занимающихся. Выделенные в результате исследования дифференциально-групповые и дифференциально-индивидуальные унифицированные меры успеха спортсмена в определенных заданиях, соответствующие им контрольные нормативы позволят своевременно вносить необходимые коррективы в процесс подготовки спортсмена (группы, "партнерской группы", команды), прогнозировать спортивную одаренность.

Очевидно, что при коррекции тренировочного процесса тренерам, научным работникам и другим специалистам следует учитывать значимость таких признаков, как необходимость и достаточность информации о факторах, объекте и эффекте воздействий. Признавая в связи с этим важность как репрезентативности, так и релевантности норм, специалисты, как правило, должны получать возможно полную и, в то же время, сопоставимую информацию. Исходя из этого, при анализе результатов целенаправленного контроля за развертыванием процесса подготовки и динамикой подготовленности конкретного спортсмена рекомендуем учитывать соответствующие критерии и признаки, выявленные в наших и других исследованиях.

Использование результатов исследования при написании учебной и учебно-методической литературы, при организации и проведении тренировочного процесса сильнейших спортсменов и спортивного резерва Российской Федерации, реализации полученных нами данных в учебном процессе студентов Академии физической культуры (АФК), при сдаче абитуриентами вступительных экзаменов в АФК по специализации, а также в ряде других случаев удостоверяется актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту: - Система теоретических и методических положений по проблеме управления процессом спортивной подготовки на ее предкульминационном этапе в сложнокоординационных видах спорта.

- Основные факторы, обусловливающие достижения спортсменов, специализирующихся в фигурном катании на коньках и хоккее с шайбой.

- Концепция интегративного контроля в сложнокоординационных видах спорта.

- Методологические основы и теоретико-методические положения целенаправленного контроля за подготовительной и соревновательной деятельностью, подготовленностью спортсменов в сложнокоординационных видах спорта.

- Пути оптимизации процесса управления спортивной подготовкой на ее предкульминационном этапе в сложнокоординационных видах спорта.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы доложены на международных, всесоюзных, российских, региональных научных и научно-практических конференциях, проводившихся в последние 30 лет.

Публикации по теме. По материалам диссертации опубликовано 67 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 480 наименований работ отечественных и 115 зарубежных авторов, приложения. Материал диссертации, без учета приложений, изложен на 384 страницах, содержит 15 таблиц и 36 рисунков.

Контроль в общей теории систем управления и в системе управления спортивной подготовкой

Научные труды, исследования и открытия известных ученых [8, 11, 33, 127, 143, 160,220,222,237,250,252,280,296,316, 339,336,431,440,452,474,491, 507, 530, 531, 572, 591, 594 и др.] послужили своего рода импульсом для интеграции знаний смежных научных направлений. Это в свою очередь создало предпосылки для системных исследований различных явлений и процессов жизнедеятельности человека. В проблематике научных исследований видное место отводится спорту. Отечественной школе спорта свойственно стремление к глубокому научному обоснованию системы спортивного совершенствования, изучению закономерностей процесса спортивной тренировки, ее воздействию на организм спортсмена, к разработке вопросов прогнозирования, моделирования, планирования и программирования, оперативного управления и контроля в процессе спортивной подготовки. Известно, что основным резервом совершенствования процесса подготовки спортсменов является, прежде всего, разработка научных основ его управления.

Одним из основных компонентов управления спортивной подготовкой считается прогнозирование. Оно является исходным и основным, когда применяется на первой стадии управленческого цикла, и вспомогательным, когда используется на последующих стадиях этого процесса. В план и, в целом, в проект подготовки спортсменов могут быть включены те или иные данные прогнозов. Планирование и контроль надо рассматривать в единстве - без наличия этих компонентов управления эффективное выполнение любой целенаправленной деятельности неосуществимо.

Немаловажное значение имеет моделирование объектов, подлежащих управлению. Без моделирования процесс подготовки спортсменов не может быть управляемым в должной мере, так как в таком случае снижается эффективность проектирования (прогнозирования, планирования, программирования) и контроля [135,249,271,291,297,356,403,421,475,476].

Заслуживают внимания результаты исследований, проведенных Х.Созаньски и Д.Полищуком [355] на предкульминационном этапе спортивной подготовки. Контроль и оценка системы воздействий на спортсмена позволили авторам (ими проанализировано более 400 годичных циклов тренировки спортсменов 15-16 и 17-18 лет) идентифицировать «интенсивную» и «прогрессивную» модели тренировки. Данные последующих лонгитудинальных исследований, предполагающих контроль и оценку системы воздействий, позволили Х.Созаньски и Д.Полищуку подойти к созданию прогностических моделей тренировочных нагрузок, которые предусматривают рекомендуемые нормы нагрузок и их структуру для каждого очередного года тренировки спортсменов.

Известно, что немало весьма сложных задач приходится решать при моделировании многомесячных, годичных и многолетних процессов подготовки спортсменов к главным состязаниям, Определенный интерес в деле его оптимизации представляет наметившийся в последнее время в теории и практике спорта модельно-целевой подход к построению спортивной подготовки [250]. Он связан с возможно строгим целеполаганием и последовательной реализацией цели, преследуемой в рамках больших циклов подготовительной и соревновательной деятельности спортсменов. Данный подход, наряду с прочим, характеризуется системным единством операций логико-концептуального, расчетно-конструктивного и практико-технологического моделирования процессов (реализация подхода предполагает сочетание методов моделирования с методами экстраполяции и перманентной практической идентификации). При этом он опирается на концепцию структуры спортивных макроциклов, наиболее значимую роль в которой играют научно-практические данные, отображающие закономерные связи, зависимости и соотношения между динамикой направленно воздействующих факторов спортивной подготовки, с одной стороны, и «ответом» на их воздействие со стороны динамики достиженческих способностей спортсмена - с другой. Совокупность операций конкретного проектирования спортивного макроцикла позволяет создать комплексную модель предстоящего спортивного макроцикла как его оптимизированный проект, более реалистично намечающий основные тенденции, порядок и формы его построения, чем традиционные формы планирования спортивной подготовки [250]. При реализации проекта происходит, наряду с прочим, практическое натуральное воплощение намеченных модельных параметров целевой соревновательной деятельности на основе системного выполнения моделирующих ее упражнений. Причем в силу объективных и субъективных факторов, процессов нередко возникают «рассогласования» между проектной моделью будущей соревновательной деятельности и теми ее параметрами, которые фактически складываются в действительности (очевидно, что степень вероятности расхождений, в принципе, обусловлена уровнем целевого результата и продолжительностью времени, объективно необходимого для его достижения). «Рассогласования», выявляемые на основе целенаправленного систематического контроля, преодолеваются как посредством внесения поправок в исходный проект, так и путем нахождения способов усиления действенности средств спортивной подготовки.

Задачи и методы исследования

Исходя из общей цели исследования, в работе решались следующие основные задачи: 1. Выявить несоответствия и противоречия, проявляющиеся как в теории, так и в практике современного контроля за подготовительной и соревновательной деятельностью, подготовленностью спортсменов, специализирующихся в сложнокоординационных видах спорта. 2. Разработать теоретико-методические подходы к обоснованию системы интегративного контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта. 3. Определить совокупность методических приемов для диагностики исходной подготовленности к незаурядным спортивным достижениям в сложнокоординационных видах спорта. 4. Определить совокупность подходов для контроля за динамикой подготовленности фигуристов и хоккеистов. 5. Выявить и изучить информативность и динамику параметров тренировочных воздействий как объекта контроля (на примере сложно-координационных видов спорта). 6. Осуществить сравнительный анализ динамики тренировочных воздействий и динамики подготовленности спортсменов, специализирующихся в сложнокоординационных видах спорта, как важнейшей процедуры интегративного контроля при конкретном проектировании спортивных макроциклов с использованием модельно-целевого подхода. 7. Выявить структуру интегративного контроля на предкульминационном этапе подготовки в сложнокоординационных видах спорта и определить ее место в общей системе управления подготовкой спортсмена. Методы исследования: 1. Методы эмпирического исследования, включающие наблюдение, сравнение, опрос специалистов, тестирование и измерение, эксперимент (проверка опытом). 2. Методы, используемые на эмпирическом и теоретическом уровне исследования (абстрагирование, синтез и анализ, индукция и дедукция, моделирование). 3. Методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному, формализация). При обработке результатов исследования используются методы математической статистики. В процессе теоретического анализа и обобщения используется необходимая совокупность отечественных и зарубежных литературных источников. При изучении (ретроспективный обзор и изучение актуального состояния вопроса) документальных материалов исследовательская работа велась в следующих направлениях: анализировались планы, отчеты, протоколы соревнований, дневники и биографии спортсменов; анализировалась газетно-журнальная периодика; изучались справочные и статистические материалы, кино- и фотодокументы, видеозаписи тренировочных занятий и соревнований. При работе использованы традиционный и формализованный (контент-анализ) методы анализа документов. Исследованные документы отвечают критериям адекватности, надежности и достоверности [285]. Данные, полученные при анализе документов, имеют требуемый уровень обобщенности. Решение задач исследования предполагало творческую ассимиляцию общих и смежных знаний, имеющих теоретическую и прикладную ценность для спортивной науки. Привлекая многосторонний научный материал, автор стремился подчинить его, в конечном счете, логике педагогического аспекта спортивной науки так, чтобы довести его до тренера и спортсмена в качестве целостного руководства к действию. При реализации в процессе исследования элементов модельно-целевого подхода к построению спортивной подготовки мы опирались на данные, описанные в специальной литературе [241,242,245,247,248,250]. Наблюдение как метод сбора информации об изучаемом объекте путем непосредственного восприятия и прямой регистрации всех факторов, касающихся этого объекта и значимых с точки зрения целей исследования, проводилось систематично и планомерно. В процессе работы использованы следующие виды наблюдений: неструктурализованное и структурализованное, не включенное и включенное, полевое, лабораторное, систематическое и случайное (использование методов кинематографии, видеомагнитоскопии и ряда других позволило осуществлять сбор информации в ретроспективном и актуальном аспектах). Наблюдение осуществлялось во время соревнований различного масштаба (от соревнований новичков до чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр), в модельно-соревновательных, лабораторных и тренировочных условиях. При этом использованы следующие методы: визуальной регистрации и стенографии; экспертных оценок и квалиметрии; хронометрии; фотографии, видеомагнитоскопии и кинематографии. Киносъемка в большинстве случаев производилась камерой "КС-50Б" на негативную 35 мм кинопленку (тип А-2) при скорости 16 кадров в секунду (обтюратор 30). Результаты 5233 наблюдений использованы в целях контроля и оценки двигательной деятельности, поведения спортсменов. Контроль и оценка двигательной деятельности, поведения спортсменов при исполнении упражнений типа стандартных комбинаций во время соревнований по спортивным дисциплинам фигурного катания разного масштаба и при выполнении целостно-соревновательных тестов, проектирование и расчет параметров интенсивности упражнений в случае использования модельно-целевого подхода при построении спортивной подготовки осуществлялись в соответствии с методикой, описанной ранее [2, 109,111,112, 193, 231,250, 341, 345, 346, 379, 385, 393,400,401,403, 408, 425,426,506,517, 560].

Диагностика исходной подготовленности к незаурядным спортивным достижениям

Управление подготовкой спортсмена, в том числе процессы конкретного проектирования макроцикла и систематического целенаправленного контроля, предполагает изучение, знание состава и структур тех или иных информационных моделей спортсменов и, в частности информационных моделей поведения спортсменов, выделенных в связи с проблемой диагностики исходной подготовленности к незаурядным спортивным достижениям. Построение данных моделей основывалось (в ходе исследования) на результатах анкетного опроса квалифицированных экспертов, на анализе и обобщении передового практического опыта. При анкетировании использованы два блока вопросов (см. главу 2). Анализ результатов первого блока, включающего пять групп вопросов, позволил определить роль факторов, обусловливающих спортивные достижения (1-4 группы вопросов) на стадии максимальной реализации индивидуальных возможностей, и уточнить целесообразность использования определенных тестов на стадии базовой подготовки (5-я группа вопросов) в ряде видов спорта. На основании изучения результатов первой группы вопросов построены информационные модели спортсменов, представляющих разные классификационные группы видов спорта (прил. 1, 175). Показано, что значимость одних и тех же факторов спортивных достижений может быть весьма разной не только у занимающихся различными видами спорта, но даже у представителей отдельных спортивных дисциплин, узких специализаций (игровых амплуа) одного и того же вида спорта. Значения коэффициентов детерминации, выявленные на основании расчета матрицы интеркорреляций, указывают на то, что доли общности, рассматриваемые в аспекте значимости факторов (в случае сопоставления роли факторов, свойственной для каждой из спортивных дисциплин, узких специализаций, игровых амплуа), находятся в пределах от 0 до 88% (табл. 1); доли специфичности вклада данных факторов, характерные для отдельных спортивных дисциплин (узких специализаций, игровых амплуа) выделены в диапазоне от 12 до 100%. Расчет коэффициентов корреляции между рангами факторов у представителей того и другого пола одной и той же узкой специализации выявил высокие значения данных коэффициентов во всех рассматриваемых случаях: 0,970 - у фигуристов одиночного катания, 0,995 - у конькобежцев-многоборцев, 0,977 - у конькобежцев спринтерского и 0,987 - стайерского уклона. I 18 Таким образом, в деле совершенствования спортивного мастерства на стадии максимальной реализации индивидуальных возможностей, в деле достижения высоких результатов спортсменами разного пола, но одной и той же узкой специализации экспертами в качестве более или менее значимых рассматриваются в основном одни и те же факторы. Таблица 1 Матрицы интеркорреляции и интердетерминации показателей, характеризующих значимость выделенных факторов у представителей ряда спортивных специализаций На основании изучения результатов второй группы вопросов построены информационные модели спортсменов, представляющих ряд спортивных дисциплин технико-эстетических видов спорта. Показано (прил. 2), что наибольшая значимость в деле совершенствования спортивного мастерства на стадии максимальной реализации индивидуальных возможностей, достижения высоких спортивных результатов у фигуристов одиночного катания придается некоторым силовым и скоростным способностям, специальной выносливости спортсменов. В парном фигурном катании особое значение придается относительной силе мышц партнеров (мужчин), художественно-эстетическим способностям партнерш, специальной выносливости дуэта. В спортивных танцах на льду первое место отводится художественно-эстетическим способностям партнеров. В качестве весьма существенных рассматриваются также факторы специальной выносливости и двигательно-координационных способностей танцевального дуэта. Анализ результатов третьей группы вопросов позволил уточнить значимость факторов, характеризующих специфичность работоспособности фигуристов. Как выявлено в наших исследованиях [379,400] специфичность работоспособности и, в том числе выносливости фигуристов, при выполнении соревновательных упражнений проявляется, в частности, в следующих компонентах: 1. Стабильности навыка (способности не допускать координационные ошибки в равной мере как в первой, так и во второй половине произвольной программы, и восстанавливать нужную форму двигательных действий в случае возникающих нарушений).2. Высоких функциональных возможностях вегетативных органов, в частности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. 3. Высокой устойчивости вестибулярного аппарата. 4. Высокой эмоциональной устойчивости. Результаты ранжирования факторов, проведенных экспертами, указывают на то, что выделенные компоненты работоспособности располагаются в том порядке, который указывается выше.

Проверка опытом влияния тренировочных воздействий на процесс оптимизации динамики физической и спортивно-технической подготовленности юных спортсменов

Цель проверки опытом изучаемой совокупности данных обусловлена необходимостью решения ряда задач, связанных с совершенствованием процесса управления подготовкой в начальный период предкульминационного этапа многолетней тренировки. Она реализуется на основе конкретного проектирования макроцикла с использованием модельно-целевого подхода, практического воплощения проекта, а также контроля за подготовительной и соревновательной деятельностью, подготовленностью, в том числе посредством сопоставления динамики показателей тренировочных воздействий и динамики состояния, в том числе подготовленности спортсмена.

Одни из основных задач эксперимента предполагают следующее: проверку эффективности использования тестов, выделенных в предыдущих исследованиях для контроля и оценки спортивно-технической и физической подготовленности юных фигуристов (см. параграфы 3.1.-3.3.); уточнение целенаправленной методики тренировки, в том числе путем изучения эффективности упражнений, различающихся по степени сходства или отличия их параметров по отношению к параметрам модели соревновательной деятельности.

До начала эксперимента 24 испытуемых, выступающих по программам второго и первого спортивных разрядов, подразделяются на экспериментальную (А) и контрольную (Б) группы.

В каждую из групп входят по восемь девочек и по четыре мальчика. Возраст испытуемых составляет 9,23 ± 0,28 лет. Спортсмены тренируются на базе спорткомплекса АЗЛК, в том числе на искусственном льду Дворца спорта (см.; параграф 2.2.).

Отметим, что выбор данного контингента испытуемых вызван, в частности, тем, что по результатам предыдущих исследований (см. параграф 3.1.) у групп фигуристов указанного возраста и спортивной квалификации было выявлено значительно большее число статистически достоверных взаимосвязей показателей спортивно-технической и физической подготовленности со спортивными результатами по сравнению с более юными фигуристами.

До начала эксперимента проводится конкретное проектирование макроцикла, а в его начале осуществляется исходное обследование.

На основании соответствующих данных, результатов тестирования испытуемых экспериментальной группы строятся профили состояния каждого из спортсменов, моделируются поступательные сдвиги в уровне их подготовленности, проектируются индивидуальные значения прогностических модельных характеристик и параметры тренировочных нагрузок спортсмена. Учет особенностей подбора состава средств тренировки, регламентации нагрузок при дифференцированном подходе дает возможность педагогу-исследователю и тренеру, совместно с заинтересованными специалистами, уточнить проект подготовки занимающегося. Исходя из него, каждому из фигуристов группы А предлагается три раза в неделю по 45 минут в день в основной части тренировочных занятий вне льда выполнять параспециально-подготовительные и общеподготовительные упражнения, связанные с преимущественной направленностью на улучшение «отстающих» у индивида относительно выборки испытуемых (х - la и ниже) показателей спортивной подготовленности. В данном случае дифференцированный подход используется для целенаправленного увеличения степени сходства параметров подготовленности, действий по отношению к параметрам модели соревновательной деятельности индивида.

При отборе состава средств, методов тренировки, рекомендуемых в целях развития тех или иных двигательных способностей юных спортсменов, предпочтение отдается тем из них, которые, с одной стороны, все в большей степени соответствуют по своим параметрам параметрам модели соревновательной деятельности, а с другой - характеризуются сравнительно широким спектром воздействий на различные стороны двигательной функции спортсмена.

Среди прочих, описанных в специальной литературе, используются следующие средства тренировки: варианты беговых и прыжковых параспециально-подготовительных и общеподготовительных упражнений, в том числе прыжки на двух ногах с поворотами вокруг продольной оси, симметричные прыжки типа «классиков» («на скорость», «на точность» выполнения, с поворотами вокруг продольной оси), прыжки в длину «на точность» приземления с закрытыми глазами, прыжки с поворотами вокруг продольной оси на 180 и 360 на одной ноге в различные положения, с закрытыми глазами; разнообразные общеразвивающие упражнения, в том числе упражнения с резиновыми бинтами и набивными мячами, со скакалками, в парах; игровые упражнения; упражнения «на равновесие»; эстафеты и т.д.