Связь физической и тактической подготовки спортсменов в игровых видах спорта (На примере мини-футбола) Конуров Дмитрий Маратович

Связь физической и тактической подготовки спортсменов в игровых видах спорта (На примере мини-футбола)
<
Связь физической и тактической подготовки спортсменов в игровых видах спорта (На примере мини-футбола) Связь физической и тактической подготовки спортсменов в игровых видах спорта (На примере мини-футбола) Связь физической и тактической подготовки спортсменов в игровых видах спорта (На примере мини-футбола) Связь физической и тактической подготовки спортсменов в игровых видах спорта (На примере мини-футбола) Связь физической и тактической подготовки спортсменов в игровых видах спорта (На примере мини-футбола) Связь физической и тактической подготовки спортсменов в игровых видах спорта (На примере мини-футбола) Связь физической и тактической подготовки спортсменов в игровых видах спорта (На примере мини-футбола) Связь физической и тактической подготовки спортсменов в игровых видах спорта (На примере мини-футбола) Связь физической и тактической подготовки спортсменов в игровых видах спорта (На примере мини-футбола)
>




Конуров Дмитрий Маратович. Связь физической и тактической подготовки спортсменов в игровых видах спорта (На примере мини-футбола) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 154 c. РГБ ОД, 61:03-13/855-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Аналитический обзор состояния проблемы, ее конкретизация и гипотеза исследования

1.1. Существующие общие представления о связях физической и тактической подготовки спортсменов 7

1.2. Литературные и экспертные сведения о соотношениях физической и тактической подготовки в мини-футболе и смежных видах спорта 16

1.2.1. Некоторые принимаемые исходные определения и представления о тактике и физических способностях спортсмена и их соотношениях 23

1.2.2. Об особенностях физической подготовки к реализации различных тактических замыслов 28

1.3. Конкретизация проблемы, задачи и исследовательская гипотеза 32

1.4. Методы и организация исследования

1.4.1 Методы исследования 35

1.4.2. Организация исследования 42

Глава II. Предпосылки к разработке программы физической подготовки экспериментальных мини-футбольных команд в игровом сезоне и ее основное содержание

2.1. Основные характеристики соревновательной деятельности 44

2.1.1. Структура, величина и направленность соревновательных нагрузок в экспериментальных командах по мини-футболу 47

2.1.2. Основные показатели технико-тактических действий команды при различных тактических вариантах организации игры 56

2.2. Программа и основное содержание системы физической подготовки в игровом сезоне применительно к избранной тактике игры 59

2.2.1. Построение тренировочной программы и ее исходные данные 59

2.2.2. Общие подходы к направленности и содержанию тренировочных занятий 65

2.2.3. Конкретизация программы, содержание и методика проведения экспериментальных занятий 69

2.2.4. Система контроля за уровнем физической и технико-тактической подготовленности игроков команд 83

Глава III. Опытная проверка разработанной программы специально-направленной физической подготовки команд по мини-футболу

3.1. Результаты предварительных исследований 92

3.2. Результаты основного педагогического эксперимента 97

3.3. Общее обсуждение 109

Выводы 117

Список литературы 120

Приложения

Введение к работе

Мини-футбол является одним из молодых, но уже достаточно популярных видов спорта. В России он культивируется совсем недавно, но завоевывает все более прочные позиции. Это подтверждает, созданная за короткий срок, развитая организационная структура этого вида спорта. Она включает 18 отделений Российской ассоциации мини-футбола, клубы высшей, первой и команды второй лиги. Вместе с тем, многие стороны этого вида спорта еще не изучены. Научно-методической литературы, в полной мере раскрывающей методические аспекты обучения и воспитания игроков в мини-футболе, различные стороны подготовки команд, явно недостаточно. Почти полностью отсутствуют данные по всем разделам подготовки мини-футбольных команд - физической, технико-тактической и психической, их взаимосвязи и соотношениях.

Вся немногочисленная литература, имеющаяся к настоящему времени по мини-футболу [1,2,40,41,68,77,93], в основном касается проблем тактики игры -некоторых аспектов атакующих и защитных действий, реализации стандартных положений [126]. Небольшое число работ посвящено методическим аспектам -подбору и классификации тренировочных упражнений [68,77,93], определению некоторых параметров соревновательных нагрузок в мини-футболе [40, 68,72]. Большая часть этой литературы не раскрывает структуры, сущности и зависимостей различных сторон, составляющих целостный процесс подготовки отдельных игроков и команд в мини-футболе.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что рационализация соотношения физической и технико-тактической подготовки в спортивных играх является одним из основных факторов общей эффективности и соревновательной результативности спортивной деятельности в этих видах спорта. Однако направленные на это исследования пока крайне малочисленны, что особенно относится к исследовательской работе по мини-футболу. Реферируемая работа направлена на то, чтобы в меру возможностей уменьшить данный дефицит.

Актуальность данного исследования обусловлена также малой разработанностью теории и методики воспитания физических способностей специализирующихся в мини-футболе - этом относительно молодом виде спорта и недостаточной исследованностью в нем структуры комплексного процесса подготовки в спортивном макроцикле.

С этой целью, прежде всего, был проведен анализ наиболее фундаментальных источников по теории и методике спорта, касающихся вопросов взаимосвязи физической и тактической подготовки спортсменов в футболе и смежных видах спорта [5,6,55,59,70,85]. На основе этого анализа была предпринята попытка представить некоторые теоретико-методические аспекты физической подготовки игроков, обеспечивающей проявление физических качеств необходимых для воплощения определенных тактических схем ведения игры.

В работе также предпринята попытка разработки теоретико-методических и технологических аспектов физической и тактической подготовки спортивных команд по мини-футболу, приводятся данные, полученные в ходе проведения эксперимента, дается анализ основного арсенала средств и методов физической и тактической подготовки игроков в мини-футболе.

Цель исследования - разработать прикладные положения целенаправленной физической подготовки футболистов в годичном тренировочно-соревновательном цикле в зависимости от стратегии избранной тактики и, тем самым, содействовать оптимизации подготовки спортсменов в мини-футболе к эффективной соревновательной деятельности.

Объект исследования - система подготовки футболистов в мини-футболе, рассматриваемая в аспекте физической и тактической подготовки и их взаимосвязи.

Предмет исследования - проблематика физической подготовки спортивно-игровой команды в единстве с тактической подготовкой к целевой соревновательной деятельности, разработка содержательных и методических условий их единства.

Научная новизна. Впервые в качестве предмета исследования в мини-футболе выдвинуты целевые ориентации содержательного обеспечения физической подготовки игроков в зависимости от выбранной тактики соревновательной деятельности. Проведен структурный анализ соревновательной деятельности в мини-футболе и уточнены представления о физических качествах проявляемых в ней. Определена значимость физических качеств для целенаправленной подготовки команды, позволяющей в повышенной степени использовать избранную стратегию соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость. В исследовании представительно определены теоретико-методические основания к разработке тренировочно-соревновательного цикла подготовки в аспекте взаимосвязанной физической и тактической подготовки команд, специализирующихся в мини-футболе.

Практическая значимость работы состоит в широком использовании ее теоретических положений и методических разработок в профессиональной деятельности тренеров по мини-футболу и имеют непосредственное прикладное значение для системы подготовки мини-футбольных команд.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основные положения, определяющие направленность воспитания физических качеств игроков в мини-футбол.

2. Состав ряда основных тактических моделей ведения игры в мини-футболе и структура физической подготовленности, создающая предпосылки для их эффективного применения.

3. Проекты физической подготовки команд по мини-футболу в ее взаимосвязи с тактической подготовкой в рамках годичного цикла.

Структура диссертации. Диссертация содержит в себе: введение, три главы, выводы и список использованной литературы, приложения.

Диссертация иллюстрирована 30 рисунками и 28 таблицами.

Существующие общие представления о связях физической и тактической подготовки спортсменов

В существующей специальной литературе по вопросам современной системы спортивной подготовки практически все авторы признают, что основной формой подготовки спортсменов является система спортивной тренировки [55, 59,70,74,85], основными разделами содержания которой являются физическая, спортивно-техническая, спортивно-тактическая и психическая подготовка.

Система тренировки — это многофакторное явление, в котором все его компоненты, с одной стороны, имеют свое специфическое функциональное назначение, а с другой, - являются подсистемами, вся совокупность усилий и действий в которых должна быть подчинена достижению конечных целей и результатов [85].

Физическая подготовка, как один из компонентов системы спортивной тренировки, как правило, соотносится с воспитанием основных физических качеств человека [55], необходимых ему в спортивной деятельности - скоростных, силовых, координационных, выносливости и гибкости, а также некоторых комплексных их проявлений - скоростно-силовых, скоростной выносливости и т.д. В то же время она направлена на повышение функциональных возможностей организма спортсменов и повышение сопротивляемости к неблагоприятным воздействиям, укрепление здоровья. Важной особенностью физической подготовки является органическое сочетание двух ее сторон - общей и специальной физической подготовки.

Общую физическую подготовку связывают с разносторонним воспитанием физических качеств спортсменов, не сводимым к специфическим способностям, проявляемым в избранном виде спорта, но так или иначе обусловливающим успех в спортивной деятельности [55]. Кроме того, общая физическая подготовка должна обеспечить положительный перенос тренировочного эффекта с подготовительных упражнений на соревновательные действия в избранном виде спорта.

Специальную физическую подготовку определяют [55] как воспитание физических способностей (и их сочетаний), являющихся специфической предпосылкой достижений в избранном виде спорта.

Общая и специальная физическая подготовка являются неотъемлемыми частями всесторонней физической подготовки спортсменов практически на всех этапах многолетнего процесса спортивного совершенствования. Однако их соотношение меняется не только в процессе многолетней подготовки, но и в рамках отдельного годичного цикла, в соответствии с установкой на целевой соревновательный результат и конкретные задачи каждого этапа.

Спортивно-тактическую подготовку определяют как ту сторону подготовки спортсмена, которая преимущественно направлена на формирование и совершенствование знаний, умений и навыков искусной организации спортивно-соревновательного поведения в единстве с воспитанием способностей вести спортивную борьбу в процессе специфической соревновательной деятельности [55]. Она тесно связана с использованием комплекса разнообразных технических приемов, способами их выполнения, выбором наступательной, оборонительной и контратакующей манеры состязания [85].

Поскольку в соревновательных играх тактическая деятельность футболистов состоит в постоянном решении оперативных задач, возникающих в процессе взаимодействия с партнером по команде и противником [50], то тактическую подготовку рассматривают и как процесс, направленный на формирование способностей эффективного применения технических приемов для обеспечения победы над соперником на фоне непрерывно изменяющихся игровых условий. При этом тактическая подготовка не сводится только к обучению знаниям по тактике, поскольку только теоретическое изучение даже всех возможных тактических действий не является надежным гарантом их высокой эффективности в игре.

В теории и практике спорта сложилось убеждение, что тактическая подготовка кроме овладения теоретическими аспектами тактики также включает процесс практического освоения и совершенствования рациональных приемов решения задач, возникающих в ходе соревновательной деятельности, в единстве с воспитанием специальных способностей, определяющих эффективность решения этих задач [57,70,73,85]. Это, в свою очередь, предполагает рассматривать тактическую подготовку как процесс обучения и тактическим знаниям, и практическим умениям и навыкам, а также деятельность по их совершенствованию, в сопряжении с процессом воспитания специальных тактических способностей.

Факторами, предопределяющими успешность тактических действий в "большом" футболе, по мнению специалистов [20,22,31,32,50,77], выступают: - высокий уровень развития специальных интеллектуальных качеств, свойств психомоторики и перцепции, обеспечивающих ориентировку в условиях сложных игровых ситуаций и выбор решения в данной ситуации; - высокая степень надежности выполнения технических приемов в сложных игровых условиях; -соответствующий уровень физической подготовленности, обеспечивающий реализацию в условиях игры технико-тактических действий.

Считается, что специфика вида спорта является одним из решающих факторов, определяющих особенности структуры тактической и физической подготовленности спортсменов. Сложность тактических действий в спортивных играх определяется постоянно возникающими трудностями по восприятию игровых ситуаций, принятию решений и их реализации в условиях дефицита пространства и времени, частой смены, неожиданности и разнообразия возникающих ситуаций, в условиях недостаточности информации и маскировки соперником своих действительных намерений [69,74,85,97].

Литературные и экспертные сведения о соотношениях физической и тактической подготовки в мини-футболе и смежных видах спорта

К настоящему времени в литературе по теории и методике мини-футбола практически также отсутствуют экспериментально подтвержденные данные о соотношениях физической и тактической подготовки, как в системе многолетних занятий, так и в рамках определенного годичного цикла. Этот пробел, в какой-то мере, позволяют восполнить результаты экспертного опроса тренеров, работающих с различными командами по мини-футболу - от детско-юношеских до команд высшей лиги и сборной страны.

По литературным упоминаниям в системе многолетних занятий мини-футболом соотношение физической (общей и специальной) и тактической подготовки представлено отрывочно. В большей степени, как выяснилось в результате экспертного опроса, в работе тренеров по мини-футболу прослеживается достаточно сходное с "большим" футболом (табл. 1) соотношение различных видов подготовки.

Приведенные данные подтверждают присущую футболу (и многим другим спортивным играм) тенденцию планомерного повышения объемов средств физической и тактической подготовки в многолетнем процессе спортивной подготовки. Причем более значительный прирост к окончанию предкульмина-ционного этапа (17-18 лет) наблюдается в объеме средств технико-тактической подготовки.

Согласно имеющимся положениям [55,69,85] общая физическая подготовка игроков в мини-футболе направлена на повышение уровня общей, разносторонней физической подготовленности, так или иначе обусловливающей успех спортивной деятельности, и включает самые разнообразные упражнения, воздействующие на все группы мышц и системы организма спортсменов, в частности на двигательные качества - силу, быстроту, гибкость, координационные способности и общую выносливость. По мере роста спортивного мастерства и неуклонного повышения уровня подготовленности объемы тренировочного времени на использование средств общей физической подготовки имеют тенденцию к снижению - от 200 час к концу этапа специализированной базовой подготовки (14-15 лет) до 130 час на предкульминационном этапе (табл.1).

Некоторые авторы выделяют так называемую, "целенаправленную" физическую подготовку [68], которую по своему содержанию ориентируют на повышение уровня развития тех «базовых» качеств, которые лежат в основе специальных и способствует более эффективному воспитанию отдельных физических качеств, повышению уровня функциональных возможностей.

Специальную физическую подготовку принято профилировать по линии специфических требований к двигательным способностям спортсменов[55,57]. Соответственно, средства ее воспитания направлены на постоянное создание предпосылок для улучшения качественных и количественных характеристик собственно соревновательной деятельности. Это предполагает совершенствование индивидуальной атлетической подготовленности футболистов с акцентом, более всего, на совершенствование быстроты (во всех ее проявлениях), скоростно-силовых качеств и некоторых видов специальной выносливости [73,93].

Очевидно, в ориентации СФП следует иметь в виду динамику тактической подготовки, которая направлена на овладение и совершенствование различными способами ведения игры: в начале, от знакомства с основами тактики - на этапе базовой подготовки, до расширения ее объема и надежной вариативности на всех дальнейших этапах системы многолетних занятий.

Специальная физическая подготовка в футболе ориентируется [20,32,101] с учетом характера игровой деятельности, способствует совершенствованию и эффективному использованию индивидуальных, групповых и командных тактических действий футболистов. Это подтверждается данными ряда исследований [20,50,93,101] показывающих, что лучшие футбольные команды выполняют за игру от 600 до 900 технико-тактических действий с коэффициентом эффективности не ниже 75%, что требует определенного уровня физической подготовленности футболистов.

Согласно литературным сведениям, специальная физическая и тактическая подготовка по динамике изменений их парциальных объемов возрастают по мере становления спортивного мастерства футболистов. В специальной литературе по видам спорта, смежным с мини-футболом, таких как футбол, баскетбол, гандбол, хоккей [17,26,39,74,93,101], относительно освещены вопросы, касающиеся соотношения физической и тактической подготовки. Характер соревновательной деятельности этих видов командных спортивных игр по многим параметрам имеет сходство с мини-футболом. Так, по данным В.Я. Игнатьевой (1995) общая физическая подготовка с 32% на стадии базовой подготовки (рис. 4) постепенно снижается до 15% на этапе спортивного совершенствования, в то время как повышается удельный вес специальной физической (с 12% до 25%) и тактической (с 7% до 15%) подготовки.

Основные характеристики соревновательной деятельности

Известно, что спортивные соревнования являются основой существования и развития спорта. Специально организованные соревнования направлены на максимальную реализацию духовных и физических возможностей человека, группы людей (команды), демонстрацию и сопоставление уровня подготовленности, достижение высших результатов или победы в регламентированных специальными правилами условиях неантагонистического соперничества, специфичного для вида спорта [55]. Знание содержания и особенностей соревновательной деятельности конкретного вида спорта имеет определяющее значение для построения эффективной системы подготовки спортсменов. В теории и практике спорта под соревновательной деятельностью (СД) принято понимать "совокупность действий спортсмена в процессе состязания, объединенных соревновательной целью и объективной логикой (закономерно складывающейся последовательностью) ее реализации" [59]. В ее состав входят соревновательные действия и объединяющие их комплексные формы поведения спортсмена во время состязания. СД в спорте - полиструктурна. Три ее основных элемента - субъект (спортсмен), наделенный активностью; объект, предмет (вид спорта), на который направлена активность; собственно активность - те или иные средства и способы достижения цели [Каган М.С., 1974]. Соревновательные действия, как целостные компоненты, имеют свой операциональный состав. В спортивных играх эти операции выражаются в оперировании с мячом (шайбой, воланом или другим соревновательным предметом) и выполнении атакующих и защитных действий. Система способов движений и действий спортсмена в процессе игровой соревновательной деятельности, направленная на достижение соревновательного результата - достижение конечного эффекта (забить гол, выиграть очко и т.д.), трактуется как техника вида спорта и отличается своей специализированностью. К характерным особенностям соревновательной деятельности командных спортивных игр относят переменную мощность и ацикличность работы, комплексные требования к двига-тельно-координационным, скоростно-силовым и другим двигательным способностям, проявляемым в высоковариативных формах действий в условиях непосредственной борьбы с соперником, ситуационная, пространственная и временная неопределенность [97]. Другой характерной особенностью соревновательной деятельности командных спортивных игр является причинно-обусловленный и вероятностный характер действий спортсменов - выполняемые ими действия основаны на сознательном выборе и применении такого игрового приема, с помощью которого можно добиться превосходства над соперником в конкретном игровом эпизоде. При этом достаточно сложно предугадать характер, количество и последовательность действий, которые придется выполнить игрокам во время матча. Эти показатели всецело зависят от спортивно-технического мастерства противоборствующих команд, от тактической установки на игру, реализуемой соперниками, ситуационных взаимодействий и других факторов. Признаки, отражающие параметры основной соревновательной деятельности, принято называть целевыми [36], так как они обеспечивают достижение целевой соревновательной деятельности - победы на соревнованиях. Структуру соревновательной деятельности игровых команд составляют компоненты, которые иерархически расположены в несколько уровней (рис.6). На верхнем уровне находятся компоненты, характеризующие целостное противоборство игроков 2-х команд, где представлены и результируют все компоненты структуры в их взаимосвязи. На втором уровне представлена тактическая концепция (стратегия) построения соревновательной борьбы - состав команд, порядок замен, тактические схемы в игре, на третьем - командные тактические действия в нападении и обороне, на четвертом - групповые, на пятом - индивидуальные тактические действия [36]. Факторы, обеспечивающие эффективность и результативность соревновательной деятельности, лежат в основании этих уровней. К ним специалисты относят: физические способности, психические качества и свойства личности игроков, их функциональные возможности, морфологические признаки. К ведущим факторам, обусловливающим эффективность соревновательной деятельности в командных спортивных играх принято относить [36] высокий уровень технико-тактической (8-9 баллов), общей и специальной физической подготовленности (8-9 баллов).

Результаты предварительных исследований

Разработанная нами программа специально направленной физической подготовки применительно к избранным в годичном макроцикле основным тактическим схемам игры с учетом возможностей игроков экспериментальных команд была апробирована в условиях тренировочно-соревновательного процесса двух команд - ЦСКА-2 (основной) и СК ПСИ ГАЗПРОМ-2 (вспомогательной). Основные компоненты модели физической подготовки и результаты ее опытной поверки представлены на материалах команды МФК ЦСКА-2.

В ряде предварительных исследований, в том числе анализе соревновательной деятельности ведущих российских и некоторых зарубежных команд по мини-футболу, были уточнены представления о современных тактических формах игры и условиях их эффективности. Анализ научно-методической литературы и документальных источников позволил получить и сведения об уровне физической и технической подготовленности игроков клубных команд России (таблицы 7,8). Эти сведения помогли утвердиться в мнении относительно требований к уровню подготовленности, в том числе и физической, игроков команд для качественной реализации определенных тактических форм соревновательной деятельности (см. глава II).

Для определения исходных данных программы и уточнения задач исследования было проведено тестирование игроков, анализ эффективности применяемых в прошедшем сезоне тактических вариантов ведения игры. Тестирование показало исходный уровень физической и некоторых аспектов технической подготовленности игроков (табл. 21, 22), участвующих в исследовании команд.

При анализе потенциальных возможностей основного и запасного состава игроков команд совместно с тренерским советом были уточнены основные тактические формы соревновательной деятельности в предстоящем игровом сезоне и определены модельные показатели целевой физической подготовленности игроков к их реализации (табл. 23).

Анализ исходных показателей физической подготовленности позволяет утверждать наличие достаточных потенциальных возможностей для выхода игроков команд на новый, повышенный уровень развития физических качеств.

В частности для реализации намеченных в макроцикле тактических схем ведения игры предполагалось: к началу 1-го соревновательного этапа существенно повысить скоростно-силовые качества футболистов (особенно в команде ЦСКА-2), а именно взрывную силу и скоростно-силовую выносливость. При этом также была запланирована работа по повышению уровня развития скоростной и игровой выносливости, быстроты перемещений.

В тренировочном процессе 1-го соревновательного этапа продолжалась целенаправленная работа по совершенствованию уровня развития физических качеств игроков с тем, чтобы добиться существенного роста показателей скоростной и скоростно-силовой выносливости к играм второго соревновательного этапа, имеющего более напряженный по отношению к первому характер соревновательной деятельности.

Для осуществления контроля за реализацией намеченной принципиальной установки применялось тестирование игроков по специально разработанной программе (см. глава П. - 2.4).

Кроме того, уровень физической подготовленности игроков оценивался в тренировочных условиях: - по динамике ЧСС в ответ на нагрузки специфического характера (в условиях фрагментарного моделирования основных тактических вариантов ведения игры); - по интенсивности выполнения предложенных упражнений и игровых заданий; - по общему количеству ТТД, выполняемых в учебных (модельных) играх - общая игровая активность; по динамике количества положительных ТТ действий в условиях простой, усложненной и сложной игровой напряженности.