Управление многолетней тренировкой учащихся детско-юношеских спортивных школ на основе применения бригадных форм работы тренеров Зорин Сергей Дмитриевич

Управление многолетней тренировкой учащихся детско-юношеских спортивных школ на основе применения бригадных форм работы тренеров
<
Управление многолетней тренировкой учащихся детско-юношеских спортивных школ на основе применения бригадных форм работы тренеров Управление многолетней тренировкой учащихся детско-юношеских спортивных школ на основе применения бригадных форм работы тренеров Управление многолетней тренировкой учащихся детско-юношеских спортивных школ на основе применения бригадных форм работы тренеров Управление многолетней тренировкой учащихся детско-юношеских спортивных школ на основе применения бригадных форм работы тренеров Управление многолетней тренировкой учащихся детско-юношеских спортивных школ на основе применения бригадных форм работы тренеров Управление многолетней тренировкой учащихся детско-юношеских спортивных школ на основе применения бригадных форм работы тренеров Управление многолетней тренировкой учащихся детско-юношеских спортивных школ на основе применения бригадных форм работы тренеров Управление многолетней тренировкой учащихся детско-юношеских спортивных школ на основе применения бригадных форм работы тренеров Управление многолетней тренировкой учащихся детско-юношеских спортивных школ на основе применения бригадных форм работы тренеров
>



Зорин Сергей Дмитриевич. Управление многолетней тренировкой учащихся детско-юношеских спортивных школ на основе применения бригадных форм работы тренеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Чебоксары, 2005 159 c. РГБ ОД, 61:05-13/1304

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Характеристика детско-юношеской спортивной школы и тренера как субъектов управления многолетней тренировкой юных спортсменов 13

1.1. Характеристика системы управления многолетней тренировкой юных спортсменов 13

1.2. Характеристика детско-юношеской спортивной школы как субъекта управления многолетней тренировкой юных спортсменов 30

1.3. Сущность и содержание профессиональной готовности тренера как субъекта управления многолетней тренировкой юных спортсменов 42

1.4. Применение бригадных форм работы тренеров в управлении многолетней подготовкой юных спортсменов 56

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы 70

ГЛАВА 3. Организация деятельности педагогического коллектива детско-юношеской спортивной школы по управлению многолетней тренировкой юных спортсменов 74

3.1. Социально-психологические основы рациональной организации деятельности педагогического коллектива детско-юношеской спортивной школы как малой социальной группы .. 74

3.2. Бригадные формы работы тренеров детско-юношеской спортивной школы по управлению многолетней тренировкой юных спортсменов.105

3.2.1. Методологические предпосылки разработки бригадных форм работы тренеров детско-юношеской спортивной школы 105

3.2.2. Характеристика бригадных форм работы тренеров ДЮСШ 108

ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование эффективности управления многолетней тренировкой учащихся детско-юношеской спортивной школы на основе применения бригадных форм работы тренеров 119

Выводы 133

Список литературы 136

Приложение 151

Введение к работе

Спорт как общественное явление оказывает значительное влияние на формирование современного человека в физическом и духовном плане, его мировоззрения, определяет стремления человека к более совершенному проявлению своих способностей. Он является своего рода ориентиром, моделью, средством достижения совершенства на протяжении достаточно длительного периода жизни человека.

Одной из важных социальных функции современного спорта является престижная функция, реализация которой во многом отражает уровень его развития в той или иной стране. В последние 20-30 лет, когда в легкоатлетические соревнования самого крупного ранга вовлекается все большее число спортсменов международного класса, победителями становятся не просто сильные, а сильнейшие из сильных.

К сожалению, российская легкая атлетика постепенно утрачивает свое ведущее положение на международной спортивной арене, о чем ярко свидетельствуют результаты выступления наших спортсменов, в особенности, мужчин, на последних Олимпийских играх, проводившихся в 2004 году в Афинах.

С учетом этого в Концепции развития физической культуры и спорта РФ в период до 2005 года, принятой Правительством Российской Федерации в октябре 2002 года, одной из основных целей политики государства в области физической культуры и спорта провозглашается достойное выступление на крупнейших международных соревнованиях через создание эффективной системы подготовки спортсменов высокого класса.

Внимание специалистов всех стран все в большей степени сосредотачивается не только на разработке методики тренировки высококвалифицированных спортсменов, но и на дальнейшем совершенствовании системы подготовки спортивных резервов, обеспечивающих полноценное пополнение составов национальных сборных команд. Анализ состояния мирового спорта

показывает, что высокий организационный и методический уровни спортивной работы с детьми и подростками в значительной степени определяют успех той или иной страны на международной арене. В качестве одной из первоочередных мер реализации этой цели выдвигается создание необходимых организационно-управленческих и социально-педагогических условий подготовки резервов сборных команд.

В последние годы спортивные организации проделали значительную работу по координации деятельности спортивных школ, объединению финансовых и кадровых возможностей, направленную на повышение мастерства спортсменов. Образованы межведомственные центры олимпийской подготовки по ряду видов спорта, в том числе и легкой атлетики, осуществлена преемственность в работе спортивных школ всех типов, что дало возможность вести планомерную подготовку спортсменов от новичка до мастера спорта международного класса.

В числе приоритетных направлений развития науки в области физической культуры и спорта выделяется научно-методическое обоснование и обеспечение подготовки спортивных резервов. Усилиями ученых и специалистов продолжается работа по поиску и созданию новых эффективных организационных форм, средств и методов тренировки в спортивных классах общеобразовательных школ, ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, ШВСМ и ЦОП, обеспечивающих повышение эффективности деятельности этих подразделений и усиление их вклада в подготовку спортивных резервов [В.П. Филин, 1974, 1986; М.Я. Набатникова, 1982; В.Б. Валик, 1974; В.Г. Алабин, 1972; и др.].

Субъектами физкультурно-спортивного движения, призванными решать задачи подготовки потенциального спортивного резерва, являются спортивные школы. Одним из перспективных направлений совершенствования их деятельности выступает поиск путей оптимального профессионального взаимодействия работников этих школ, позволяющих каждому из них в наиболее полной мере использовать свой творческий потенциал.

В общепедагогических исследованиях показано, что педагогическое взаимодействие является сердцевиной любого образовательного процесса, что оно представляет собой мощный организационный фактор повышения эффективности деятельности образовательного учреждения [Б.М. Ребус, 1990; Е.В. Бондаревская, 1995; Л.И. Еремеева, 1995; М.М. Поташник, 1992; 1995; М.А, Богуславский, 1996; П.И. Третьяков, 1997; B.C. Лазарев, 1997; В.Ю. Кричевский, 1997; А.А. Бастрон, 2000; Ю.В. Козырев, и др.].

В мировой образовательной практике успешно реализуется опыт «развития персонала» (staff development), в рамках которого определено, что показателями этого развития являются созданная атмосфера в образовательном учреждении, для которой характерны общие цели, общий язык, разделенный опыт, установление системы коммуникаций, уважение к сильным сторонам и принятие слабостей другого, разделение ответственности за успехи и неудачи, лояльность к партнерству, согласие на особое мнение и компромиссы [К.Р. Watkins, L. Duran, 1987].

В педагогической науке накоплен большой фонд знаний, раскрывающий зависимость эффективности деятельности школы от уровня развития педагогического коллектива.

Однако в образовательной практике продолжают сохраняться противоречия между: ансамблевым характером педагогической деятельности и имеющимися способами организации работы педагогов [А. А. Бастрон, 2000; Ю.В. Козырев, 2002].

Современная легкая атлетика заметно помолодела. Ее вершины все чаще штурмуют юные спортсмены, вчерашние подростки. Повышенные требования, которые предъявляются к учебно-тренировочному процессу на этапах начальной и многоборной подготовки юных легкоатлетов, вызывают необходимость не только роста квалификации тренеров, но и более глубокой специализированной профессиональной подготовки, соответствующей особенностям определенного вида легкоатлетических упражнений. Начиная с детского и подросткового возраста, когда закладывается фундамент высоких и стабильных спортивных достижений, обучение тому или иному виду легкоатлетических упражнений должны осуществлять тренеры, специализирующиеся в нем. Это практически значимо, поскольку просчеты тренеров, недостаточно знающих специфику организации учебно-тренировочного процесса в беге, прыжках или метаниях, впоследствии, на более поздних этапах спортивной подготовки, становятся одним из существенных факторов, препятствующих полному раскрытию возможностей занимающихся, достижению ими высоких соревновательных результатов.

В последние годы усилиями отдельных тренеров по легкой атлетике были предприняты и успешно осуществлены попытки внедрения бригадных форм организации в систему многолетней подготовки юных спортсменов [Я.И. Ельянов, СП. Стыркина, 1985; В. Самотесов, 1986; Н. Карякина, 1986: Л. Янковская, 1986; А. Грязев, 1988]. Об эффективности объединения усилий тренеров в работе с юными спортсменами говорится и в учебно-методической литературе [М.Я. Набатникова, 1982; В.П. Филин, 1986].

Однако научные исследования, в которых были бы обобщены крупицы имеющегося передового опыта и разработаны теоретические основы применения коллективных форм организации деятельности ДЮСШ и СДЮШОР в многолетней подготовке юных спортсменов, на сегодняшний день отсутствуют. Создавшаяся ситуация сдерживает процесс внедрения и распространения этих перспективных в педагогическом плане организационных форм в практику детского и юношеского спорта, что в конечном итоге отражается на качестве подготовки потенциального спортивного резерва в этих образовательных учреждениях.

В целом можно говорить о существовании объективного противоречия между социально обусловленной необходимостью выхода российской атлетики на передовые позиции в мире, с одной стороны, и недостаточно высокой эффективностью системы управления многолетней подготовкой юных спортсменов.

Повышение эффективности работы спортивных школ по подготовке спортивных резервов для сборных команд страны по легкой атлетике упирается, в свою очередь, в противоречие между сложностью и многообразием задач подготовки в данном виде спорта, обусловленной как большим количеством видов соревновательных упражнений, так наличием качественно различающихся этапов подготовки, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по рациональной организации совместно взаимосвязанной деятельности тренеров этих школ в рамках единого образовательного пространства, учитывающей особенности их профессиональных интересов и возможностей.

Практическая и социальная потребность в разрешении этого противоречия и наличие на сегодняшний день достаточных теоретических предпосылок для научного обоснования способов его преодоления определяют актуальность темы нашего исследования.

Проблема исследования: При каких формах организации совместно взаимосвязанной деятельности тренеров система управления многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике будет функционировать наиболее эффективно?

Исследование выполнено в рамках плана НИР ЧГП.У им. И.Я. Яковлева.

Объект исследования: система управления многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике.

Предмет исследования: управление многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике на основе применения бригадных форм работы тренеров.

Цель исследования: разработать бригадные формы организации совместно-взаимосвязанной деятельности тренеров, существенно повышающие эффективность управления многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике.

Гипотеза исследования: решение сформулированной нами проблемы возможно, если будут:

• выделены цель, задачи и содержание деятельности ДЮСШ как группового субъекта управления многолетней подготовкой потенциального спортивного резерва;

• определены основные функции тренера ДЮСШ и установлены структурные компоненты его профессиональной готовности к осуществлению этих функций и выявлено их внутреннее содержание;

• разработаны бригадные формы организации совместно взаимосвязанной деятельности тренеров по управлению многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике, учитывающие такие объективные факторы, как: а) специфические особенности легкоатлетических упражнений, составляющих содержание данного вида спорта; б) особенности цели, задач и содержания деятельности тренеров на этапах начальной подготовки, многоборной подготовки и углубленной специализации;

• при функционально-ролевой дифференциации тренеров ДЮСШ, образующих бригады, учтены: а) структура межличностных отношений, сложившихся в педагогическом коллективе; б) уровень профессиональной квалификации тренеров; в) желание и профессиональная готовность тренеров к участию в управлении многолетней тренировкой в определенном виде легкоатлетических упражнений; г) в равной степени интересы каждого из тренеров в получении морального и материального вознаграждения за результаты совместно взаимосвязанной деятельности в тренерской бригаде.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические основы эффективного применения совместно взаимосвязанной деятельности в организации работы тренеров по управлению многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ.

2. Разработать бригадные формы работы тренеров и экспериментально обосновать эффективность их применения в управлении многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике.

3. Исследовать влияние совместно-взаимосвязанной деятельности, осуществляемой в рамках бригадных форм организации работы тренеров ДЮСШ по легкой атлетике, на развитие педагогического коллектива и рост профессионального мастерства тренеров.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концептуальные положения системного, деятельностного и личностного подходов, психологические теории развития личности, психологической теории деятельности [Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн], труды ученых, занимающихся проблемами эффективного межличностного взаимодействия [Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, А.А. Леонтьев, и др.], работы, раскрывающие основные положения системного, программно-целевого подхода к управлению развитием и функционированием педагогических систем [Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин, П.И. Третьяков, В.И. Загвязин-ский, В.А. Сластенин, и др. ].

Для решения задач исследования применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ документов; психодиагностика; педагогический эксперимент; математическая статистика.

В исследовании можно условно выделить три последовательных взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1993 - 1994 г.г.) осуществлялись теоретический анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, определялись цель, объект, предмет и методы исследования, формулировались основные положения рабочей гипотезы.

На втором этапе (1994-1995 г.г.) изучался и обобщался опыт применения бригадных форм организации деятельности тренеров по легкой атлетике, определялись социально-психологические основы эффективной организации профессиональной деятельности малых групп, разрабатывались основные варианты бригадных форм работы тренеров по управлению многолетней подготовкой учащихся ДЮСШ. На третьем этапе (1995-2004 г.г.) проводился педагогический эксперимент, осуществлялись количественный и качественный анализ экспериментальных данных, оформление результатов иссле дования в виде научных статей, монографии, диссертации, автореферата, внедрение их в педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработаны бригадные формы работы тренеров по управлению тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике на этапах начальной и многоборной подготовки и этапе спортивной специализации.

2. Установлено существенное повышение эффективности решения задачи подготовки потенциального спортивного резерва коллективом тренеров ДЮСШ по легкой атлетике при их совместно взаимосвязанной деятельности в рамках бригадных форм работы.

3. Выявлено положительное влияние совместно взаимосвязанной деятельности тренеров ДЮСШ по легкой атлетике в рамках бригадных форм работы на повышение профессиональной квалификации тренеров, развитие социально-психологического климата в коллективе, коллективистической сплоченности и повышение субъективной удовлетворенности своей профессиональной деятельностью в данном коллективе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют, развивают и углубляют современные знания и представления о: а) теоретических и организационных основах рационального применения совместно взаимосвязанной деятельности тренеров в рамках бригадных форм работы на отдельных этапах многолетней тренировки учащихся ДЮСШ по тем видам спорта, в содержание которых входят соревновательные упражнения (действия), существенно отличающиеся по биомеханическим и психофизиологическим особенностям; б) особенностях повышения квалификации тренеров в условиях совместно взаимосвязанной деятельности; в) влиянии совместно взаимосвязанной деятельности тренеров ДЮСШ на развитие социально-психологического климата в коллективе.

Практическая значимость результатов исследования определяется их ориентацией на совершенствование системы управления многолетней подготовкой юных спортсменов. Практическая реализация результатов исследова ния в деятельности ДЮСШ приводит к существенному повышению эффективности подготовки потенциального спортивного резерва, развитию педагогического коллектива ДЮСШ как малой группы, росту профессионального мастерства тренеров.

Экспериментальная база исследования: ДЮСШ № 2 Управления образования администрации г. Новочебоксарск Чувашской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. 1.Бригады тренеров в ДЮСШ по легкой атлетике формируются из двух человек. При функционально-ролевой дифференциации тренеров бригады необходимо учитывать объективные и субъективные факторы. К объективным факторам относятся особенности целевого, содержательного и процессуального обеспечения учебно-тренировочной деятельности в беге, прыжках, метаниях на отдельных этапах многолетней тренировки. Субъективными, личностно обусловленными факторами являются межличностные отношения членов бригады, уровень их профессиональной квалификации, межиндивидуальные различия в готовности к преподаванию отдельных видов легкоатлетических упражнений, личная заинтересованность тренеров в высоких конечных результатах деятельности бригады.

2. Эффективность деятельности педагогического коллектива ДЮСШ по легкой атлетике зависит от: а) эффективности работы входящих в нее тренерских бригад; б) оптимальности распределения ролей и функций между тренерскими бригадами, работающими на этапах начальной и многоборной подготовки и этапе спортивной специализации; в) степени зрелости социально-психологического климата в коллективе.

3. Управление многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике на основе применения бригадных форм работы тренеров приводит к существенному повышению показателей подготовки потенциального спортивного резерва. :

4. При организации совместно взаимосвязанной деятельности тренеров ДЮСШ по легкой атлетике в рамках бригадных форм работы создаются бла гоприятные условия для роста их профессионального мастерства, развития социально-психологического климата в коллективе, коллективистической сплоченности и повышения субъективной удовлетворенности своей профессиональной деятельностью в данном коллективе.

Достоверность и обоснованность выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечиваются последовательной и логически не противоречивой реализацией методологической основы исследования на всех этапах; опорой на концептуальные положения современных психологических и педагогических теорий, применением комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам, 10-летней продолжительностью педагогического эксперимента с участием большой выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные результаты работы докладывались на внутривузовских (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева) и региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2003; Толльяти, 2003), на Международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2003). Результаты исследования представлены в шести научных статьях и одной монографии.

Результаты исследования прошли апробацию и внедрены в практику работы ДЮСШ № 2 г. Новочебоксарск.

Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 150 страниц машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 8 таблиц, 180 литературных источников, из них 5 - на иностранном языке.

Характеристика системы управления многолетней тренировкой юных спортсменов

По мнению В.А. Якунина [175], управление имеет место в социальных системах, которые характеризуются большой сложностью и динамичностью. Постоянные изменения, переходы систем из одного состояния в другое под влиянием внешних и внутренних воздействий и причин, могут иметь обратимый и необратимый характер, вести их к сохранению и развитию или к разрушению. Управление же призвано решать задачи снятия деструктивных влияний различных стихийных факторов, сохранения определённых качеств, структурных и функциональных характеристик системы в заданных пределах и условиях, обеспечения оптимального уровня её функционирования и развития.

Правилом функционирования социальных систем, по мнению П.А. Виноградова с соавторами, является следующая формула: надо получать больше, чем отдаёшь. «Разница между получением и отдачей рационально затрачивается на творческое преобразование полученных ресурсов и для прогрессивного развития системы и совершенствование её продукции. Это осуществляется целесообразным управляющим воздействием руководящего субъекта на процессы, возникающие и происходящие в системе и при её взаимодействии со средой. Управление снижает хаос, неупорядоченность, энтропию, создаёт организацию, обеспечивает негэнтропию. Управление представляет собой функцию организованных социальных систем, обеспечивающих их сохранение» [32, с. 12].

Характерным свойством социальных систем выступает их эквифиналь-ность, проявляющаяся в том, что они могут достигать желаемых результатов различными способами. В связи с этим перспективным направлением исследования проблемы совершенствования управления педагогическими системами выступает синергетический подход, основывающийся на концептуальном положении о том, что невозможно полностью запрограммировать развитие социальных систем, можно лишь учесть его основные тенденции и условия [9, 22, 57, 64, 108, 168]. «...Синергетика прежде всего отмечает нетерпимость сложноорганизованных систем к навязыванию им путей их собственного развития, ставя вопрос о необходимости учиться способствовать движению этих систем по путям им естественно свойственным...» [168, с. 27]. Синергетический подход вовсе не говорит о том, что управление как феномен изжило себя в современной педагогической практике, оно переходит на качественно другой уровень.

Другой трудностью, возникающей при организации управления тренировкой является недостаточность информации: отсутствие точных моделей данного и конечного состояния и ясного представления о происходящих изменениях в организме спортсмена под влиянием тренировки [66]. В связи с этим В.М. Дьячков [51] предлагает ориентироваться на одно из основных положений кибернетики - возможность управления сложными системами при недостаточном знании механизма явлений.

Эффективное управление сложными системами, по мнению J. de Ros-nay [177], предполагает соблюдение ряда принципиальных требований. К ним относятся: 1. Сохранение разнообразия элементов и их связей для поддержания стабильности системы. 2. Поддержание всех необходимых обратных связей, поскольку размыкание некоторых связей субъекта управления с автоматически регулируемыми элементами системы в целях увеличения ее быстродействия и улучшения контроля результатов часто ведёт к разрушению всей системы. 3. Акцентированное воздействие на сенситивные точки сложной системы, воздействуя на которые можно обеспечить развитие системы в заданном направлении.. 4. Восстановление равновесия через децентрализацию как одно из проявлений закона необходимого разнообразия. 5. Поддержание только тех связей, которые необходимы для управления поведением системы. 6. Сохранение индивидуального своеобразия элементов в условиях интеграции. Индивидуальность, уникальный характер каждого элемента проявляется в организованной общности. 7. Нарушение стабильности как условие дальнейшего развития системы. Гомеостатическая (ультрастабильная) система способна развиваться, только если она подвергается действию событий внешнего мира. 8. Постановка цели, жесткий контроль и коррекции по ходу действия вместо детального программирования. 9. Эффективное использование энергии управления. 10. Учет времени срабатывания системы на те или иные управляющие воздействия.

Психология управления как наука продуцирует психологические знания, применяемые при решении проблемы управления деятельностью трудового коллектива [134, 171]. В психологии управления личность человека рассматривается с двух взаимосвязанных позиций - как объект и как субъект управления, причём, управляющий рассматривается как субъект, а управляемый — как объект.

Цель, задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в разработке и экспериментальном обосновании эффективности управления многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике на основе применения бригадных форм работы тренеров. Для достижения этой цели последовательно решались три задачи: 1) определить теоретические основы эффективного применения совместно взаимосвязанной деятельности в организации работы тренеров по управлению многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ; 2) разработать бригадные формы работы тренеров и экспериментально обосновать эффективность их применения в управлении многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике. 3) исследовать влияние совместно-взаимосвязанной деятельности, осуществляемой в рамках бригадных форм организации работы тренеров ДЮСШ по легкой атлетике, на развитие педагогического коллектива и рост профессионального мастерства тренеров. Решение задач исследования осуществлялось на основе применения методов: анализа и обобщения научно-методической литературы; анализа документов; психодиагностики; педагогического эксперимента; математической статистики. Анализ и обобщение научно-методической литературы применялись для определения теоретических основ эффективного применения совместно взаимосвязанной деятельности в организации работы тренеров по управлению многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ, разработки бригадных форм работы тренеров, выделения критериев эффективности применения этих форм в деятельности ДЮСШ, выбора комплекса адекватных методик объективного измерения и оценки этих критериев. Анализ документов проводился для оценки эффективности деятельности ДЮСШ. Изучались материалы ежегодных статистических отчетов ДЮСШ по форме ФК 5, списки учащихся, протоколы спортивных соревнований, личные дела тренеров ДЮСШ, протоколы смотров конкурсов ДЮСШ и СДЮШОР, проводимых ежегодно Министерством физической культуры, спорта и туризма Чувашской Республики. Педагогический эксперимент проводился для практической проверки эффективности управления многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике на основе применения бригадных форм работы. Методы психодиагностики применялись для изучения социально-психологических аспектов деятельности педагогического коллектива ДЮСШ. Использовались методики: а) измерения и оценки показателей цен-ностно-ориентационного единства, разработанная P.O. Немовым [107]; б) диагностики социально-психологического климата в группе, разработанная А.Ю. Шалыто и О.С. Михалюк [169]; в) диагностики привлекательности труда [129]. Методы математической статистики применялись для количественного анализа экспериментальных данных. Использовался метод оценки достоверности различий средне групповых значений по t-критерию Стьюдента [10]. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ДЮСШ № 2 Управления образования администрации г. Новочебоксарск Чувашской Республики при непосредственном участии автора. Первый этап работы был связан с разработкой теоретических основ управления многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике на основе применения бригадных форм работы тренеров. Работа на втором этапе была сосредоточена на определении критериев эффективности управления многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике на основе применения бригадных форм работы тренеров и выборе комплекса методик измерения и оценки этих критериев. Третий этап был посвящен педагогическому эксперименту, направленному на практическое обоснование эффективности управления многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике на основе применения бригадных форм работы тренеров. В эксперименте приняли участие учащиеся и тренеры двух отделений ДЮСШ № 2 г. Новочебоксарск. Учащиеся и тренеры отделения легкой атлетики составили экспериментальную группу. В ее состав вошли 20 тренеров, в том числе, 11 штатных тренеров и 10 учителей физической культуры общеобразовательных школ г. Новочебоксарск, работающих в ДЮСШ на 0,5 ставки, и учащиеся ДЮСШ. Управление многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ проводилось в данном отделении на основе применения разработанных нами бригадных форм работы тренеров. Учащиеся и тренеры отделения плавания составили контрольную группу. Учебно-тренировочный процесс в данном отделении проводился на основе применения традиционной индивидуальной формы работы тренеров. Эксперимент проводился в течение 10 лет, с января 1995 года по январь 2004 года. На заключительном, четвертом этапе проводился количественный и качественный анализ экспериментальных данных. Учитывались следующие показатели: 1. Количество подготовленных спортсменов - разрядников; 2. Результаты смотра-конкурса среди ДЮСШ и СДЮШОР Чувашской Республики. 3. Количество тренеров, повысивших свою квалификацию (квалификационную категорию) за время эксперимента. 4. Показатели социально-психологического климата в коллективе.

Социально-психологические основы рациональной организации деятельности педагогического коллектива детско-юношеской спортивной школы как малой социальной группы

Группа, коллектив является главным способом организации общественной жизни современного человека, ее неотъемлемым свойством. Содержание, норма, законы реализации социальной трудовой деятельности заданы объективными потребностями и интересами развития общества; она представляет собой, по определению Л.П. Буевой, «выполнение субъектом (общество, класс, группа, личность) исторически-конкретных общественных функций, необходимых для существования и развития общественной системы» [24, 49]. «Общественный или групповой субъект, - отмечает автор, - не содержит в себе ничего мистического, это в нем выражаются интегративные свойства, возникающие прежде всего из «соединенного труда», из взаимодействия и взаимной зависимости индивидов, между которыми разделен труд» [24, 106]. «В производстве, - писал К. Маркс, - люди вступают в отношение не только к природе. Они не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью. Чтобы производить, люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место производство» [89, 6,441]. В другой работе К. Маркс писал: «Общество не состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг к другу» (89,46 (I), 214] в рамках определенных социальных общностей групп. Е.И. Головаха отмечает, что сущность реальной социальной группы заключается в том, что она выступает как субъект определенных, обусловленных конкретными общественными отношениями видов деятельности» [39, 40]. Малая группа рассматривается как первичный коллектив. По определению А.С. Макаренко первичным или далее неделимым является «такой коллектив, в котором отдельные его члены оказываются в постоянном деловом, дружеском, бытовом и идеологическом объединении» [84, 160]. Общий коллектив состоит из нескольких первичных (контактных), его интересы «вытекают не из простого общения, а из более глубокого социального синтеза [84, 162]. «Малая группа, - отмечает Г. М. Андреева, - это малочисленная по составу социальная группа, члены которой объединены общей деятельностью и находятся в непосредственном устойчивом личном общении друг с другом» [6, 8]. В другой работе автор подчеркивает, что отличительная черта малой группы как первичного коллектива состоит в том, что «общественные отношения здесь выступают в форме непосредственных личных контактов» [7, 238]. В современной социальной психологии деятельностный подход к анализу закономерностей и механизмов возникновения, развития и функционирования малой группы наиболее полно представлен в разработанной А. В. Петровским стратометрической концепции групповой активности [115; 201]. Методологической основой концепции выступает представление о социально значимой совместной предметной деятельности как ведущем, системообразующем факторе становления и развития всех форм внутригрупповой активности, определяющим формирование группового поведения и межличностных отношений. «Рассматривая коллектив в качестве субъекта совместной социально обусловленной деятельности, можно увидеть, как он опредмечивается в объекте своей деятельности и вместе с тем как этот объект рас- предмечивается в субъекте, в коллективе, опосредствуя и преобразуя межиндивидуальные связи и отношения» [115, 85-86]. Группа с этих позиций предстает как иерархически организованная многоуровневая система активности, состоящая из различных по степени опосредованное процессом совместной деятельности, целями и ценностями слоев (страт) межличностных отношений и взаимодействий. Центральную «страту групповой структуры образует, по мысли А.В. Петровского, совместная деятельность. «По сути своей это хотя и ядерное по отношению ко всем остальным психологическим стратам, но, - специально оговаривает автор,- непсихологическое образование - предметная характеристика группы как коллектива, являющегося частью общественного устройства» [132, 209]. Следующая, первая психологическая страта фиксирует отношение членов группы к целям, задачам и принципам общей деятельности, ее социальный смысл для каждого участника. Во второй страте «локализуются характеристики межличностных отношений, опосредствованных содержанием совместной деятельности «целями и задачами, ходом выполнения и принятыми в группе принципами, идеями, ценностными ориентирами, которые, в конечном счете, являются проекцией идеологических конструкций, функционирующих в обществе» [132, 210]. Третья поверхностная страта включает те межличностные отношения, которые не связаны ни с коллективными целями, ни общезначимыми ценностями. Автор утверждает, что, «только принимая в расчет всю систему отношений, сложившихся, возникших внутри совместной деятельности, становится возможным рассмотреть трудовой коллектив как «коллективный субъект деятельности» и дать, следовательно, чисто психологическое его описание через характеристики такого субъекта, его атрибуты» [132, 57]. По удачной аналогии, приведенной А. В. Петровским, «так же как индивид в предметной деятельности изменяет окружающий мир и посредством этого изменения изменяет себя, становясь личностью, социальная группа в своей совместной социально значимой деятельности конструирует и изменяет систему меж- личностных отношений и межличностного взаимодействия, становясь коллективом» [115, 84]. Именно «в процессе такой деятельности возникают особые феномены межличностных отношений, которые не могут быть зафиксированы в других условиях, появляется коллективность как особое качество развития группы» [115, 15], которое становится со временем конституирующим признаком всей системы групповой активности. «Коллектив, - согласно дефиниции А. В. Петровского и В. В. Шпалин-ского, - это организованная группа, члены которой объединены общими ценностями, целями и задачами деятельности, значимыми для группы в целом и для каждого ее члена в отдельности, где межличностные отношения опосредствуются общественно ценным и личностно значимым содержанием совместной деятельности» [116, 69]. «Коллектив, - пишет В. П. Ратников, - есть субъект и носитель коллективности, а последняя есть качество социальных отношений и общения, специфическое для коллектива» [136, 120].

Экспериментальное исследование эффективности управления многолетней тренировкой учащихся детско-юношеской спортивной школы на основе применения бригадных форм работы тренеров

Одним из основных показателей эффективности работы ДЮСШ является подготовка спортсменов массовых разрядов. Другим, не менее информативным фактором выступает подготовка спортсменов более высокой квалификации. В таблицах 1-2 приведена динамика роста количества спортсменов-разрядников, подготовленных в течении последних десяти лет отделением легкой атлетики ДЮСШ № 2 г. Новочебоксарск, в котором работа тренеров была организована на основе бригадных форм, и отделения плавания той же ДЮСШ, тренеры которого работали традиционно каждый сам по себе, не объединяясь с остальными тренерами во временные коллективы. Сравнительный анализ экспериментальных данных показывает, что в начале педагогического эксперимента доля спортсменов- разрядников в обоих отделениях существенно не различалась и составляла 31, 16 % в отделе- ний легкой атлетики и 33, 58 % - в отделении плавания. Также не наблюдалось значимых различий по количеству подготовленных в отделениях спортсменов первого разряда и кандидатов в мастера спорта: эти показатели составляли соответственно 0,68 % и 0, 74 %. Анализируя динамику показателей эффективности работы отделения легкой атлетики, следует выделить прогрессивную тенденцию их повышения в процессе всего эксперимента: количество подготовленных спортсменов массовых разрядов увеличилось от 31,16 до 39,48 %. Более того, в 2003 году, после 9 лет работы тренеров по бригадному методу, этот показатель достиг рекордной для данной ДЮСШ отметки - 44,18 %. При изучении работы тренеров по плаванию подобной закономерности не наблюдалось: доля спортсменов-разрядников в последние два года эксперимента составляла 29,25 и 28, 66 %, т.е. была даже незначительно ниже, чем в его начале. При сравнительном анализе динамики роста показателей подготовки спортсменов первого разряда и кандидатов в мастера спорта существенных различий между эффективностью работы обоих отделений не обнаружено: в начале эксперимента эти показатели составляли 0,68 % - в отделении легкой атлетики и 0,74 % - в отделении плавания. За время эксперимента они повысились соответственно до 1,04 и 1,08 %. Отсутствие различий в показателях подготовки спортсменов первого разряда и выше обоих сравниваемых нами отделений ДЮСШ может быть обусловлено спецификой видов спорта: известно, что в плавании возраст достижения высоких спортивных достижений существенно ниже, чем в легкоатлетических упражнениях. Однако это только предположение, истинность которого должна быть подтверждена дополнительными экспериментальными исследованиями. В таблице 3 приведены показатели подготовки высококвалифицированных спортсменов тренерами отделения легкой атлетики за последние пять лет (2000-2004 гг.). Для сравнения в таблице приведены аналогичные показатели работы Республиканской СДЮШОР по легкой атлетике г. Чебоксары, тренеры которой работают в рамках индивидуальных форм, без объединения в бригады. При этом учитывались результаты работы СДЮШОР без показателей подготовки спортсменов в группах спортивного совершенствования, поскольку в отделении легкой атлетики ДЮСШ № 2, являющимся экспериментальной базой нашего исследования, таких групп нет. Установлено, что за этот период тренерами отделения легкой атлетики подготовлено 19 спортсменов первого разряда, 5 кандидатов в мастера спорта 3 мастера спорта. Аналогичные показатели работы тренеров Республиканской СДЮШОР значительно ниже: всего 10 спортсменов первого разряда, 2 кандидата в мастера спорта и один мастер спорта. Отделение легкой атлетики по результатам смотра-конкурса, проводимого среди ДЮСШ и СДЮШОР Чувашской Республики, с занятого в 1995 году 7 места, поднялась через 5 лет работы по бригадному методу до второго, и в последние пять постоянно удерживает эти позиции (таблица 4). Свидетельством высокой эффективности бригадных форм работы тренеров являются победы и призовые места, занимаемые учащимися ДЮСШ в первенствах Приволжского федерального округа по легкой атлетике, во Всероссийских соревнованиях по программе легкоатлетического клуба «Шипов-ка юных». В 2000-2004 годах сборные команды средних школ №№ 6, 10, 14, 20 г. Новочебоксарск, учащиеся которых тренировались под руководством тренерских бригад отделения легкой атлетики ДЮСШ № 2, становились победителями Всероссийских соревнований по легкой атлетике. Таким образом, можно заключить, что применение бригадных форм работы тренеров приводит к существенному повышению эффективности работы ДЮСШ на первых этапах многолетней подготовки юных спортсменов: в группах начальной подготовки и учебно-тренировочных группах. В таблицах 5-6 приведены показатели роста профессиональной квалификации штатных тренеров обоих сравниваемых нами отделений ДЮСШ. Мы обратили внимание на эти показатели в связи с тем, что одним из наиболее существенных педагогических условий повышения эффективности деятельности ДЮСШ является уровень квалификации тренерских кадров.