Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературно-исторический анализ развития тактики футбола 11
1.1. Тактика как один из компонентов эффективности соревновательной деятельности футболистов 12
1.2. Эволюция тактики футбола 21
1.3 Трансформация действий игроков средней линии в тактических схемах игры 1x4x2x4; 1x4x3x4; 1x4x4x2 27
1.4. Современная тактика действий игроков средней линии в схемах построения игры 1x3x5x2; 1x3x4x2x1; 1x5x4x1 36
Глава 2. Методы и организация исследования 46
2.1. Методы исследования 46
2.1.1. Анализ научно-методической литературы 46
2.1.2. Педагогическое наблюдение 46
2.1.3. Педагогический эксперимент 49
2.1.4. Методы математической статистики 51
2.2. Организация исследования 51
2.3. Характеристика обследуемых 53
Глава 3. Результаты исследований игровой деятельности квалифицированных футболистов и выпускников ДЮСШ 54
3.1. Показатели технико-тактической подготовленности футболистов лучших команд мира 59
3.2. Сравнительный анализ технико-тактической подготовленности игроков Российских профессиональных клубов и лучших команд мира 65
3.3. Сравнительный анализ технико-тактической подготовленности юных футболистов 15-17 лет -выпускников ДЮСШ и квалифицированных футболистов 74
Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности программы подготовки футболистов в ДЮСШ в соответствии с уровнем подготовленности футболистов 79
4.1. Обоснование содержания тактической подготовки юных футболистов 79
4.2. Анализ программ ДЮСШ и СДЮШОР по футболу 87
4.3. Особенности методики обучения индивидуальным, групповым и командным действиям в тактических схемах, предусматривающих использование двух и более центральных полузащитников 93
4.3.1. Развитие творческих способностей у юных футболистов 97
4.3.2. Особенности методики обучения игре, предусматривающей использование двух и более центральных полузащитников 98
4.4. Результаты педагогического эксперимента 100
Выводы 114
Практические рекомендации 117
Список использованной литературы 119
Приложения
- Эволюция тактики футбола
- Показатели технико-тактической подготовленности футболистов лучших команд мира
- Анализ программ ДЮСШ и СДЮШОР по футболу
- Результаты педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность. Уровень технико-тактической подготовленности в футболе является решающим фактором результативности (Аркадьев Б.А., 1962; Годик М.А., 1976; Бесков К.И., 1978; Лобановский В.В., 1979; Качалин Г.Д., 1986; Люкшинов Н.М., 1989; Морозов Ю.А., 1996;Чирва Б.Г., 2008; Полишкис М.С., 2009; Шамардин А.А., 2009; Лексаков А.В., 2011 и др.). Российские – а ранее советские – футболисты практически всегда уступали лучшим зарубежным образцам в данном компоненте, но компенсировали отставание за счет более высокой физической подготовленности, самоотдачи и коллективизма.
Однако сейчас практически все профессиональные клубы решают вопросы функциональной подготовки на очень высоком уровне, на базе элитарного материального обеспечения превосходят отечественных футболистов и в других – из области морально-волевых – компонентах подготовки. Можно констатировать, что потерян приоритет в определенных разделах подготовки, но не ликвидировано отставание в других. Анализ показывает, что в современном футболе необходимо пересмотреть отношение пригодности футболистов к деятельности на профессиональном уровне в плане тактической подготовленности (Мосягин С.М., 2002; Хакунов, Н.Х., 1998).
Высокая интенсивность и компактность командной игры не могут быть достигнуты без внесения изменений в тактическую схему игры. В первую очередь, это касается построения игры в середине футбольного поля. Лучшие сборные и клубные команды мира на сегодняшний день используют тактические схемы построения игры с двумя и более центральными полузащитниками (Аверьянов А.А., 2004; Биров Э., 2007; Полишкис М.М., 2011).
При такой организации повышается не только надежность игры в обороне, но и мобильность всей команды, а также значительно возрастает эффективность атакующих действий.
Таким образом становится очевидным факт, что тактическая подготовка юных футболистов должна строиться с учетом изменений и требований, предъявляемых особенностями реализации тактических схем в современном футболе (Золотарев А.П., 2000, 2007; Ивасев В.З., 2001).
Анализ программ ДЮСШ и СДЮШОР (1985, 1986, 1993), опрос тренеров и специалистов в области футбола, а также результаты педагогических исследований свидетельствуют о том, что учебно-тренировочный процесс юных футболистов строится без учета тенденций развития современного футбола, при этом констатируется отсутствие программно-методической основы и практически полное отсутствие методики обучения игре центральных полузащитников, согласно современным тактическим схемам.
В этой связи можно говорить о научной проблеме, в основе которой лежат следующие противоречия:
- между тенденциями развития современного футбола, характеризующихся разнообразием используемых тактических схем построения игры (касающихся, в том числе, игроков средней линии поля) и системой подготовки спортсменов (в частности, тактической подготовки футболистов), не учитывающей тенденции развития современного футбола;
- между уровнем тактической подготовленности выпускников ДЮСШ по футболу и требованиями современного футбола к тактической подготовленности игроков, позволяющей использовать различные тактические схемы игры;
- между необходимостью использования различных тактических схем построения игры, в зависимости от условий ведения соревновательной борьбы и практически полным отсутствием разработанных методик тактической подготовки футболистов, учитывающих тенденции развития современного футбола.
Актуальность настоящего исследования заключается, на наш взгляд, в решении данной научной проблемы.
Цель исследования – разработать методику тактической подготовки центральных полузащитников на основе выявления несоответствия уровня подготовленности выпускников ДЮСШ требованиям соревновательной деятельности центральных полузащитников в современном футболе.
Объект исследования – процесс тренировочной и соревновательной деятельности юных футболистов 16–17 лет.
Предмет исследования – структура и содержание тактической подготовки центральных полузащитников, обеспечивающих эффективность оборонительных и атакующих действий команды, адекватных требованиям современного футбола.
Гипотеза исследования. В основе гипотезы лежит предположение о том, что эффективность соревновательной деятельности, которая во многом определяется уровнем технико-тактической подготовленности юных футболистов, будет зависеть от следующих факторов:
- учета тенденций развития современного футбола, касающихся тактических изменений в построении игры центральных полузащитников;
- выявления содержания соревновательной деятельности центральных полузащитников в зависимости от применяемых командой тактических схем и уровня подготовленности выпускников ДЮСШ;
- обновления содержания тактической подготовки на основе внедрения в учебно-тренировочный процесс разработанной методики обучения игре центральных полузащитников, позволяющей повысить уровень тактической подготовленности юных футболистов.
Задачи исследования:
1. Определить тенденции развития современного футбола, касающиеся тактических изменений игры центральных полузащитников.
2. Определить содержание, количество и качество выполняемых технико-тактических действий выпускниками детско-юношеских спортивных школ и футболистами ведущих команд мира.
3. Выявить требования к уровню тактической подготовленности выпускников детско-юношеских спортивных школ по футболу, предъявляемым тенденциями развития современного футбола.
4. Разработать структуру и содержание методики тактической подготовки футболистов 15-17 лет, занимающихся в ДЮСШ.
5. Экспериментально апробировать и обосновать эффективность разработанной и внедренной в учебно-тренировочный процесс методики тактической подготовки центральных полузащитников, обеспечивающей успешность их соревновательной деятельности.
Методологическую основу исследования составили положения следующих концепций: системы управления подготовкой юных спортсменов (Железняк Ю.Д., 1978; Набатникова М.Я., 1982, 1984; Озолин Н.Г., 2002; Сахновский К.П., 1990; Филин В.П., 1987); комплексные знания о структуре спортивной тренировки (Верхошанский Ю.В., 1985; Матвеев Л.П., 1997; Платонов В.Н., 1986); системы подготовки спортивного резерва в детско-юношеском футболе(Золотарев А.П., 1996, 1997; Сучилин А.А., 1997; Шамардин А.И., 1981); деятельностного подхода (Леонтьев А.Н., 1975; Наталов Г.Г., 1997); педагогического контроля в футболе (Годик М.А., 1982; Морозов Ю.А., 1974).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- в выявлении тенденций развития современного футбола, касающихся тактических изменений в построении игры центральных полузащитников;
- в обосновании требований к процессу поэтапного формирования должного уровня тактической подготовленности для перехода к схемам игры, предусматривающим использование двух и более центральных полузащитников;
- в разработке методики обучения тактике игры, предусматривающей использование двух и более центральных полузащитников, и реализации ее в учебно-тренировочном процессе юных футболистов;
- в экспериментальном обосновании эффективности методики обучения игре центральных полузащитников, с последующим переходом к тактическим схемам игры, предусматривающим использование нескольких центральных полузащитников и влияние на успешность соревновательной деятельности юных футболистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании содержания технико-тактических занятий с юными футболистами на основе анализа игровой деятельности центральных полузащитников в современном футболе.
Теоретические основы тактической подготовки футболистов дополняются новыми сведениями о сущности игровой деятельности центральных полузащитников при их разном количестве (один, два, три).
Результаты исследований могут быть использованы преподавателями кафедр футбола университетов и институтов физической культуры в процессе теоретической подготовки будущих тренеров по футболу.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
-
Анализ и обобщение научно-методической литературы
-
Педагогическое наблюдение
-
Педагогический эксперимент
-
Методы математической статистики.
Практическая значимость. Разработанная и реализуемая в учебно-тренировочном процессе методика обучения игре, предусматривающая использование двух и более центральных полузащитников на основе учета тенденций развития современного футбола, способствует обновлению содержания многолетней тактической подготовки юных футболистов, что, в свою очередь, позволяет готовить футболистов, обладающих высоким уровнем тактической подготовленности.
Предлагаемая методика обучения игре, предусматривающая использование двух и более центральных полузащитников и разработанные практические рекомендации, позволяет тренерам-преподавателям ДЮСШ и СДЮШОР в своей работе со спортивным резервом внедрять более перспективные схемы ведения игры.
Внедрение подобных методик в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ и СДЮШОР позволит готовить спортивный резерв на более высоком уровне и даст возможность ликвидировать отставание, существующее между уровнем тактической подготовленности выпускников ДЮСШ и СДЮШОР и требованиями, которые предъявляет современный футбол к квалифицированным игрокам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Необходимость перехода к более перспективным схемам игры, предусматривающим использование двух и более центральных полузащитников, определяется тенденциями развития современного футбола, касающихся тактических изменений в построении атакующих и оборонительных действий.
2. На сегодняшнем этапе развития футбола главным сдерживающим фактором является низкий уровень научно-методического обеспечения тактической подготовки юных футболистов относительно разделов технической, физической и психологической разделов подготовки.
3. Обновление содержания тактической подготовки юных футболистов должно осуществляться с учетом тенденций развития современного футбола. Реализация в учебно-тренировочном процессе разработанной методики обучения игры центральных полузащитников является одним из таких требований современного футбола и позволяет обновить содержание тактической подготовки юных футболистов.
4. Реализация разработанной методики обучения игре центральных полузащитников в процессе тактической подготовки на основе выявления несоответствия уровня подготовленности выпускников ДЮСШ требованиям соревновательной деятельности позволяет повысить уровень технико-тактического мастерства юных футболистов, а именно:
- увеличивается количество и качество выполняемых технико-тактических действий, то есть показателей, отражающих эффективность соревновательной деятельности;
- повышаются объемы соревновательной и тренировочной разносторонности тактики;
- устраняется дисбаланс между разносторонностью тактики атакующих и оборонительных действий (за счет повышения разносторонности тактики атакующих действий);
- увеличивается надежность игры команды в обороне и результативность атакующих действий.
Исследования проводились с 2005 по 2010 г.г. в несколько этапов.
В процессе экспериментальной работы осуществлялась регистрация 66 официальных матчей с участием команд «Трудовые резервы» (1991 г.р.) и «Трудовые резервы» (1992 г.р.), проводимых в рамках первенства г. Москвы по футболу среди СДЮШ.
На всех этапах экспериментального исследования приняло участие более 60 юных футболистов СДЮШ «Трудовые резервы» г. Москва.
Возраст игроков команд «Трудовые резервы» (1991г.р.) и «Трудовые резервы» (1992 г.р.), участников экспериментальной работы составлял 16-17 лет. Стаж регулярных занятий футболистов 7-8 лет.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической оправданностью исходных теоретических положений, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных задачам и логике построения диссертации, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, корректной математической обработкой результатов.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений. Она содержит 144 страницы компьютерного текста, 14 таблиц, 20 рисунок, 4 приложения. В работе использовано 156 литературных источников, из них 6 – на иностранных языках.
Эволюция тактики футбола
Каждая тактическая схема имеет свои более или мене постоянные признаки, к которым относятся расположение игроков, способы и формы ведения игры, а также функции и обязанности игроков. Но если новое в индивидуальных тактических действиях появлялось довольно часто, то смена тактических схем, полностью зависящих от развития игры, происходит через значительные периоды времени (Железняк Ю.Д., Портнов Ю.М., Савин В.П. и др., 2001).
Многочисленные исследования, проведенные учеными, позволяют утверждать, что футбол зародился очень давно. Несмотря на это, появление первых тактических систем относят к 60-80 г.г. XIX столетия. До этого времени предпринимались попытки систематизировать игру, придать ей стройность и организованность. Однако эти попытки были настолько разрозненными и разноречивыми, что сформировать на их основе сколько-нибудь упорядоченную систему ведения игры не представлялось возможным. Препятствовал систематизации игры ряд факторов, главным среди которых являлось отсутствие четких и единых правил. Кроме того, до 1863 года футбол представлял собой гибрид с элементами регби и современного футбола.
В первой половине XIX века игроки действовали по схеме «1x10», по принципу «ударь по мячу и беги» (рис. 1). В данном случае все футболисты исполняли функции нападающих, применяя удары и ведение мяча. Несмотря на то, что в действиях игроков практически не прослеживалось какой-либо организации и упорядоченности, данную схему можно считать зачатком развития тактических систем.
Со временем игра стала более сложной. Этому в немалой степени способствовало правило «офсайда». Оно было заимствовано из регби и получило развитие в публичных школах, где в основном и играли в футбол, в то время «офсайдом» считалась ситуация, когда пас отдавался игроку который был ближе к чужым воротам, чем мяч. При этом неважно было, сколько соперников находится перед ним. В этом не было ничего необычного для времен, когда в атаку шли восемь футболистов. На своей половине поля оставались вратарь и двое защитников, один из которых именовался полузащитником, то есть наполовину защитником, наполовину форвардом. Таким образом, была создана новая тактическая схема, которую можно обозначить как 1 х 1 х 1 х8 (рис. 2).
Через очень короткое время один из форвардов был оттянут на позицию крайнего полузащитника, что образовало тактическую схему 1х1х2х7 (рис. 3).
Вскоре, однако, стало ощущаться влияние шотландского футбола. Поскольку в Шотландии правила были приняты раньше, чем где бы то ни было, у шотландцев была возможность варьировать методы игры и использовать пас наряду с дриблингом. Ведущий шотландский клуб «Куинз Парк» поднял искусство паса до такого уровня, при котором мяч передавался и вдоль и поперек поля, а игроки не занимались бестолковой беготней (Бэтти Э., 1974; Качалин Г.Д., 1986; Хьюз Ч., 1979).
Для этого метода игры нужно было оттянуть назад еще одного нападающего и лучше использовать фланги. Так появилась тактическая схема 1х2х2х6 (рис. 4).
В 1866 году правило «офсайда» было изменено. Теперь игрок не считался в «офсайде», если между ним и воротами соперника находилось, по крайней мере, трое игроков противоположной команды (один из которых мог быть вратарем), в момент, когда был сделан пас. Теперь можно было отдавать пас вперед. Использование тактической схемы «пять в линию» (рис. 5) и сочетание паса и дриблинга привело к тому, что стало забиваться больше голов. Однако защитники английского футбольного клуба «Ньюкасл» организовали оборону своей команды таким образом, что по сигналу одного из защитников все игроки отходили от своих ворот и соперники попадали в ловушку. Как и любая другая успешная тактика, она была подхвачена остальными командами. Атаки прерывались в зародыше, еще в середине поля. В некоторых матчах игра останавливалась каждые две минуты. Чтобы сохранить зрелищность игры, были разработаны новые правила (Бэтти Э., 1974).
В 1925 году законодательный Международный совет внес предложение об изменении правил «офсайда». Теперь игрок не считался в «офсайде», если между ним и воротами находились двое, а не трое игроков. Первые годы после изменения правил прошли под знаком полного превосходства нападения над защитой. Получив свободу маневра по длине поля, нападающие стали довольно легко проходить к щтрафной площадке и забивать большое количество голов. Необходимо было искать эффективные средства защиты ворот.
Далее, следуя закономерности, заставляющей развиваться футбол и вместе с ним тактику игры, борьба между защитой и нападением приводит к возникновению новых тактических схем.
Появляется тактическая схема игры под названием «дубль-ве» (система трех защитников), разработанная тренером английского клуба «Арсенал» Чепмэном (рис. 6).
В этой схеме центральный полузащитник, который ранее располагался на одной линии с двумя другими хавбеками, отодвигался назад, на линию между двумя защитниками. Теперь центральный полузащитник (а вернее, центральный защитник) стал называться стоппером. Схема работала успешно, и Чепмэн оттянул двух нападающих в линию полузащиты. Эта схема была принята не только в Британии, но и в большинстве европейских стран. Но в некоторых из них она не получила развитие. В Австрии, Швейцарии и Италии были другие идеи (Железняк Ю.Д., 1978).
В Австрии национальная сборная под руководством Хуго Майзла продолжала играть с атакующим центральным полузащитником. В Италии Витторио Поццо старался привить своим командам более мобильную игру, используя длинный пас. В Швейцарии была разработана схема, известная как «Le Verrou», то есть «замок». В ней использовался атакующий центральный полузащитник, защитники прикрывали центральную зону, а крайние полузащитники защищали фланги. Один из инсайдов оттягивался назад и играл на одной линии с центральным полузащитником, но защитники располагались один за другим. Таким образом, задний центральный защитник исполнял роль «чистильщика». Поскольку к центрфорвардам относились с большой опаской, целью данной тактической схемы было использование двух игроков против центрального нападающего. Как и многие схемы с использованием «чистильщика», при правильном использовании она предоставляла команде большую свободу в атаке (Кубеков Э.А., 2006).
Итальянцы не остались в стороне от новаций. Их тактическая схема с атакующим центральным полузащитником напоминала «замок», но была еще более «закрытой». Этому способствовали такие тренеры, как Альфредо Фони, Нерео Рокко и - превыше всех - Эленио Эррера, который разработал тактическую схему «катеначчо». При ней «чистильщик» располагался позади трех или четырех защитников и почти не участвовал в атаках. Его задачей было останавливать любого, кто прорывался через строй защитников. Если «швейцарский замок» выглядел как 1х1x3х2х4, то при «катеначчо» расстановка была 1х1x3хЗхЗ, или 1х1x3х4х2, либо 1х1х4x3х2 (Кубеков Э.А., 2006).
Показатели технико-тактической подготовленности футболистов лучших команд мира
Изучение количественных и качественных характеристик технико-тактической деятельности футболистов в условиях соревнований имеет важное значение для управления тренировочным процессом, прежде всего, с позиций целенаправленного устранения лимитирующих звеньев в структуре игры (Тюленьков С.Ю., 2007).
Понятно, что информацию о показателях ТТД команды в конкретном матче необходимо сравнить с каким-либо критерием, нормативом, моделью.
Если говорить о моделировании технико-тактических показателей, то несомненно, что здесь важную роль играет изучение соревновательной деятельности элиты мирового футбола (Чурсинов В.Е., 2007).
На чемпионате мира 2006 года в Германии наиболее стабильных результатов добились сборные Германии, Италии, Франции и Португалии, что позволяет рассматривать количественные показатели ТТД этих команд в качестве основы при разработке критериев оценки эффективности командной соревновательной деятельности на чемпионате мира.
С учетом вышеизложенного, были проанализированы количественные и качественные показатели ТТД полуфиналистов чемпионата мира 2006 года в Германии.
Наиболее общие представления о технико-тактической подготовленности команд позволяет сделать анализ суммарных показателей выполнения игровых действий (табл. 2). Как правило, суммарный объем ТТД ведущих команд мира находится в пределах 500-800 что соответствует данным ранее проведенных исследований (Зеленцов А.С., Лобановский В.В., Разумовский Е.А., 1982; Люкшинов Н.М., 1981; Тюленьков С.Ю., 2007).
Однако за последние годы наблюдается тенденция к некоторому росту данного показателя, что отражает повышение игровой активности команд.
Среди команд, занявших 1-4-е место на чемпионате мира 2006 года в Германии, наибольший объем ТТД был характерен для команды Франции при наименьшем браке, а наименьший объем выполнения ТТД наблюдался у сборной Португалии, для которой характерен высокий процент технических ошибок. Как правило, чем выше объем ТТД, тем ниже показатель брака, поскольку последний рассматривается, как отношение неточно выполненных приемов к их сумме.
Наибольший вклад в суммарный объем ТТД вносят передачи мяча, которые составляют 50-60 % всех технических действий (Тюленьков С.Ю., 2007).
В таблице 3 приведены данные о количестве передач, выполненных на различные расстояния и разных направлениях. Если сравнить полученные показатели с аналогичными результатами, имеющимися в литературе, то относительно чемпионатов мира прошлых лет наблюдается достоверное повышение количества и качества передач на дальние расстояния. Например, сборные Италии, Германии, Франции и Португалии выполняли за игру от 90 до 120 длинных передач, из которых более 60 % достигли адресата.
Успешное выполнение длинных передач позволяет выиграть пространство с наименьшими затратами энергии и во многих случаях обеспечивает создание голевых ситуаций.
К следующей группе технических приемов, на которых необходимо остановиться, относятся обводка, отбор и перехват.
Обводка составляет в среднем 3-4 % всех технических действий. Ее количество у ведущих команд мира колеблется в пределах 25-40 за игру при браке 19-25 %. Высокие показатели количества и качества обводок могут косвенно свидетельствовать о наличии индивидуально сильных игроков в команде. На чемпионате мира 2006 года особенно успешно данный прием выполняли сборные Португалии, Германии, Франции и Италии. Именно их данные можно рассматривать как критерии высокого уровня владения обводкой. В целом по сравнению с чемпионатом мира 1998 года команды стали реже пользоваться обводкой, но выполняли ее более эффективно (табл. 4).
Количество отборов, выполняемых командами на чемпионатах мира 2006 и 1998 годов, практически не различались. Другими словами, эффективность выполнения отборов, которые относятся к защитным действиям, не изменилась за последние 8 лет. Если отборы носят разрушительную функцию в игре, то перехваты в большей степени -созидательный прием. Данный элемент игры является ключевым при организации контратаки и чем больше точных перехватов, тем реальнее создание угрозы воротам соперника. По сравнению с чемпионатом мира 1998 года в Германии команды выполняли достоверно большее количество перехватов, но точность выполнения последних несколько снизилась, что закономерно при существенном росте количества их применения.
Наряду с перехватами в Германии увеличилось количество «игры головой». Если раньше показатель реализации данного приема был на уровне 50-60 ТТД при браке около 40 % и характерен лишь для англичан и ирландцев, традиционно сильных в игре «на втором этаже», то в 2006 году вышеуказанные характеристики «игры головой» были доступны большинству участников соревнований. Именно данные показатели можно рассматривать в качестве критериев оценки эффективности игры головой.
Количество ударов, наносимых командой по воротам, во многом определяет результат матча. В то же время в последнее десятилетие наблюдается снижение данного показателя ТТД на крупных международных соревнованиях. Такое положение во многом связанно с ростом эффективности игры защитников и тотального футбола.
СЮ. Тюленьков (2007) отмечает, что ведущие сборные мира, как правило, наносят не более 10-18 ударов за встречу, из которых в створ ворот попадает около 50 %. Результаты наших исследований подтверждают данное положение (табл. 5).
Анализ игр сильнейших команд мира свидетельствует о росте технико-тактического мастерства команд, а количественно-качественные показатели ТТД, характерные для лидеров мирового футбола, могут рассматриваться в качестве модельных характеристик соревновательной деятельности (табл. 6).
Анализ программ ДЮСШ и СДЮШОР по футболу
На сегодняшний день действующей государственной программой является «Программа и методические рекомендации для учебной работы в спортивных школах», подготовленная Российским футбольным союзом (Хомутовский В.С., 1986).
Программа по футболу составлена для всех видов спортивных школ. Нормативная часть программы является официальным документом, в соответствии с которым планируется подготовка спортивного резерва.
При разработке данной программы использовались ранее существующие программы по футболу для спортивных школ, нормативные документы, регламентирующие деятельность спортивных школ с учетом передового опыта работы по подготовке квалифицированных футболистов в данных научных исследованиях (1985, 1986).
Основной задачей существующей программы является методическое обеспечение подготовки юных футболистов в группах начальной подготовки, учебно-тренировочных группах и группах спортивного совершенствования. Учитывая возрастные особенности развития организма ребенка, опираясь на результаты ранее проведенных исследований, в соответствии с требованиями, предъявляемыми программой ДЮСШ и СДЮШОР для исследования нами выделен контингент занимающихся футболистов в возрасте 15-17 лет. Данный возраст является наиболее благоприятным для успешного овладения групповыми и командными тактическими действиями.
Обращаясь к тематическому учебному плану (табл. 11), мы можем наблюдать, что в возрастном отрезке от 15 до 17 лет растет общее количество часов, предусмотренных программой, в том числе и количество часов, выделенных на тактическую подготовку (доля тактической подготовки возрастает с 21, % до 26,4%).
Поскольку в тактической подготовке юных футболистов немаловажное значение имеет теоретическая подготовка, мы решили проанализировать количество часов, выделяемых на этот раздел (табл. 12).
На наш взгляд, восемь-десять часов теоретической подготовки в год в возрасте 15-17 лет, явно не достаточно для роста спортивного мастерства юных футболистов.
Теоретические знания помогают правильно ориентироваться в сложных игровых ситуациях, оценивать возможные решения и выбирать из них самое эффективное (Озолин Н.Г., 2002).
На теоретических занятиях тренер должен использовать такие методы обучения, как рассказ и объяснение, демонстрацию и последующий анализ видеоматериалов по тактике. При этом необходимо к анализу своих действий и действий соперника привлекать самих футболистов. Чем чаще футболист продумывает и решает тактические задачи и ситуации, чем глубже анализирует свою тактику, свой опыт встреч с разными соперниками в разных условиях, тем лучше подготавливает себя к пониманию и правильной оценке игровых ситуаций, к самостоятельному, творческому решению всевозможных задач.
В этой связи можно констатировать, что предусмотренный объем часов на теоретические занятия тактикой не позволяет воспитывать грамотных в тактическом плане футболистов, отвечающих требованиям современного футбола.
Мы считаем, что в подобной ситуации необходимо перераспределение часов и увеличение доли теоретической подготовки при обучении тактике в каждой возрастной группе до 30 % от общего объема часов, предусмотренных на теоретическую подготовку. Для этого нами рекомендовано часть объема часов, выделенных на раздел «Разбор проведенных игр», использовать в качестве теоретических занятий.
Далее перейдем к анализу содержания учебного плана по тактической подготовке, предусмотренного программой.
Поскольку нас интересуют тактические построения игроков средней линии в современном футболе, в большей степени мы касались именно данного раздела.
Теоретическая подготовка юного футболиста за период обучения в ДЮСШ, СДЮШОР предусматривает овладение следующими знаниями и понятиями:
- понятие о стратегии, системе, тактике и стиле игры;
- характеристика и анализ тактических вариантов игры;
- тактика отдельных линий и игроков команды: вратаря, защитников, полузащитников, нападающих;
- коллективная и индивидуальная игра, их сочетание;
- перспективы развития тактики игры;
- тактические задания на игру;
- зависимость тактического построения игры своей команды от тактики противника и других факторов;
- разбор кинограмм по технике игры футболистов высокой квалификации (Хомутовский В.С., 1986).
Учебно-тренировочные группы 15-16 лет
Тактическая подготовка
Тактика нападения
Индивидуальные действия. Совершенствование тактических способностей и умений: неожиданное и своевременное «открывание», целесообразное ведение и обводка, рациональные передачи, эффективные удары. Умение действовать без мяча и с мячом в атаке на разных игровых местах.
Групповые действия. Совершенствование быстроты организации атак, выполняя продольные и диагональные, средние и длинные передачи; тактических комбинаций со сменой игровых мест в ходе развития атаки; создание численного перевеса в атаке за счет подключения полузащитников и крайних защитников; остроты действия в завершающей фазе атаки.
Командные действия. Умение взаимодействовать внутри линии и между линиями при организации командных действий в атаке по разным тактическим схемам.
Учебные и тренировочные игры. Переключение в тактических действиях с одной схемы игры в нападении и защите на другую с применением характерных для этой схемы групповых действий.
Группы спортивного совершенствования
Тактическая подготовка
Тактика нападения
Индивидуальные действия. Совершенствование действий без мяча и с мячом с учетом занимаемого места в команде и конкретного соперника.
Групповые действия. Совершенствование до автоматизма взаимодействий игроков при выполнении комбинаций в игровых эпизодах и при стандартных положениях. Наигрывание новых комбинаций. Умение быстро и гибко переключаться с одних групповых действий на другие в зависимости от игровых ситуаций.
Командные действия. Совершенствование игры по избранной тактической схеме, с учетом индивидуальных особенностей игроков (быстрый старт, сильный и прицельный удар по воротам, прыгучесть, умение выигрывать единоборства при игре головой, скоростную обводку и др.). Перестраивание тактического плана и ритма игры при четком взаимодействии линиях защиты и нападения.
Учебные и тренировочные игры. Совершенствование технико-тактического мастерства в играх с командами, значительно отличающимися по характеру, стилю и способу ведения игры. Проигрывание плана игры с будущими соперниками.
Анализируя содержание учебного материала по теоретической и тактической подготовке, предусмотренного программой, можно констатировать, что учебный материал предусматривает объем основных знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть юный футболист за период обучения в ДЮСШ (СДЮШОР). Вместе с тем, мы видим, что учебный материал, предлагаемый для изучения, в большинстве своем представлен в обобщенном виде, без учета тенденций развития современного футбола. По сути, мы не нащли никаких методических рекомендаций (в данном документе), которые позволили бы качественно улучшить тактическую подготовленность спортивного резерва, отвечающего требованиям современного футбола.
Результаты педагогического эксперимента
С целью подтверждения эффективности методики тактической подготовки центральных полузащитников был проведен формирующий педагогический эксперимент.
Участниками педагогического эксперимента стали юные футболисты, воспитанники СДЮСШ футбольного клуба «Трудовые резервы», г. Москва, принимавшие участие в первенстве г. Москвы по футболу среди СДЮШ.
Формирующему педагогическому эксперименту предшествовал констатирующий эксперимент. Целью проведения констатирующего эксперимента было выявление уровня технико-тактической подготовленности юных футболистов 16 лет, определение тенденций в тактической подготовке и эффективности соревновательной деятельности. С этой целью анализировались результаты соревновательной деятельности юных футболистов 16 лет (1991 г.р.) в сезоне 2007 года и юных футболистов 16 лет (1992 г.р.) в сезоне 2008 года, представлявших СДЮШ «Трудовые резервы», г. Москва.
Формирующий педагогический эксперимент предполагал внедрение авторской методики тактической подготовки центральных полузащитников, в учебно-тренировочный процесс юных футболистов (возраст участников 17 лет, 1992 г.р.), в сезоне 2009 года.
Сравнительный анализ параметров, отражающих эффективность соревновательной деятельности юных футболистов 17 лет (1992 г.р.) в сезоне 2009 года (использовавших авторскую методику тактической подготовки центральных полузащитников) и юных футболистов 17 лет (1991 г.р.) в сезоне 2008 года (использовавших традиционную методику тактической подготовки центральных полузащитников)) позволил выявить влияние предлагаемой методики на эффективность соревновательной деятельности (Приложение 2).
В первенстве г. Москвы по футболу среди СДЮШ в сезонах 2007-2009 годов участвовало 12 команд. В этой связи, в каждом игровом сезоне, регистрировались параметры соревновательной деятельности в 22 официальных матчах с участием команды «Трудовые резервы», г. Москва. Помимо этого, для получения более целостного представления об использовании различных средств, методов, методик в учебно-тренировочном процессе осуществлялась регистрация параметров тренировочной деятельности юных футболистов команды «Трудовые резервы», г. Москва.
В связи с тем, что на сегодняшний день не выработано достаточно полных и строгих критериев спортивно-тактического мастерства (Л.П. Матвеев, 1997), мы исходили из того, что основными критериями эффективности предлагаемой методики будет являться эффективность соревновательной деятельности юных футболистов, а именно спортивный результат (занятое место в первенстве г, Москвы по футболу). При этом, как отмечает ряд исследователей (Годик М.А., Скоморохов Е.В., 1981; Золотарев А.П., 1997; Полишкис М.С., Поволоцкий Ю.А., 1986; Скоморохов Е.В., 1982; Хомутовский В.С., 1986; Шестаков М.М., 1994 и др.) для оценки соревновательной деятельности необходимо использовать количественные и качественные показатели ТТД (объем ТТД и качество ТТД (брак), показатели разносторонности атакующих и оборонительных действий).
Эти и другие параметры, характеризующие качество игры в атаке (такие, как количество голевых моментов; количество пропущенных и забитых мячей) были использованы нами в качестве критериев, позволяющих судить о влиянии предлагаемой методики на эффективность соревновательной деятельности и, в конечном итоге, на спортивный результат (табл. 13).
Результаты исследований, приведенные в таблице 13, позволяют сравнить параметры, характеризующие соревновательную деятельность футболистов команды «Трудовые резервы», г. Москва (1991-1992 г.р.), в сезонах 2007-2008 гг.
Как видно из таблицы 13, объем ТТД, выполняемых в среднем за матч игроками команды «Трудовые резервы», г. Москва в сезонах 2007 и 2008 годов, практически одинаков (р 0,05) и соответствует возрасту юных футболистов с учетом тенденций развития современного футбола. Однако, при высоком объеме, качество выполняемых ТТД далеко от оптималъного. Брак составляет 40,3 % у юных футболистов команды «Трудовые резервы» г. Москва (сезон 2007 г.) и 39,5 % в сезоне 2008 г. (р 0,05).
Рассматривая с позиции сбалансированности соревновательной и тренировочной разносторонности тактики, а также разносторонности тактики атакующих и оборонительных действий, необходимо отметить существующий дисбаланс разносторонности тактических действий по рассматриваемым параметрам в той, и в другой команде.
Так, например, разница между соревновательной и тренировочной разносторонностью тактических действий в команде «Трудовые резервы», г. Москва (сезон 2007 г.) составляет 20,1%, в сезоне 2008 г.- 21,2%. Разница между разносторонностью тактики атакующих действий и разносторонностью тактики оборонительных действий, соответственно в одной команде 21,3%, в другой 21,4 %.
Данный дисбаланс между соревновательной и тренировочной разносторонностью тактики, между разносторонностью тактики атакующих и оборонительных действий, безусловно, влияет на эффективность соревновательной деятельности.
Количество голевых моментов, создаваемых командой «Трудовые резервы», г. Москва в сезоне 2007 года, у ворот соперника составлял 3,8±0,2 в среднем за матч, в сезоне 2008 года, соответственно 3,6±0,4. Между этими показателями нет достоверных различий (р 0,05).
Если допустить, что каждый третий голевой момент заканчивался взятием ворот, то можно говорить о том, что команды в среднем за матч забивали не более двух мячей в ворота соперника.
Данные показатели свидетельствуют о том, что команда «Трудовые резервы», г. Москва в сезонах 2007-2008 гг. крайне не эффективно строила игру в атаке, что в конечном итоге сказывалось на результате игры.
При этом команду «Трудовые резервы», г. Москва никак нельзя назвать преуспевающей в обороне. Ибо за игровой сезон 2007 года, команда пропустила 43 мяча, в сезоне 2008 года 41 мяч.
Оценивая соревновательную деятельность команды «Трудовые резервы», г. Москва - участницы первенства г. Москвы по футболу среди СДЮШ сезонов 2007-2008 гг., можно констатировать: количество (объем) выполняемых в среднем за матч ТТД соответствует возрасту юных футболистов, при этом качество выполняемых ТТД далек от оптимального; наблюдается дисбаланс между соревновательной и тренировочной разносторонностью тактики, а также между разносторонностью тактики атакующих и оборонительных действий; количество голевых моментов, создаваемых у ворот соперника и малое количество мячей, забитых в играх первенства, свидетельствуют о неэффективности игры в атаке одной и другой команды.
Вышеперечисленные факторы, безусловно, определяют эффективность соревновательной деятельности. Отсюда можно считать закономерным спортивный результат, показанный командами и выражающийся в занятом месте в турнирной таблице по итогам первенства. В сезоне 2007 г. 10 место из 12 команд-участниц, в сезоне 2008 г. - 9 место из 12 команд.