Направленное воздействие подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста Тоцкая, Елена Николаевна

Направленное воздействие подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста
<
Направленное воздействие подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста Направленное воздействие подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста Направленное воздействие подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста Направленное воздействие подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста Направленное воздействие подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста
>



Тоцкая, Елена Николаевна. Направленное воздействие подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Тоцкая Елена Николаевна; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Волгоград, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1522

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы использования подвижных игр, направленных на формирование коммуникативных способностей в старшем дошкольном возрасте 10

1.1. Особенности использования подвижных игр в системе физического воспитания детей дошкольного возраста 10

1.2. Программное обеспечение физического воспитания в дошкольном возрасте 17

1.3. Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного возраста 21

1.4. Возрастные закономерности формирования коммуникативных способностей детей дошкольного возраста 27

Глава 2. Методы и организация исследования 39

2.1. Методы исследования 39

2.2. Организация исследования 47

Глава 3. Исследование предпосылок применения подвижных игр направленных на развитие коммуникативных способностей в старшем дошкольном возрасте 49

3.1 Изучение особенностей применения подвижных игр в педагогическом процессе дошкольных образовательных учреждений... 49

3.2. Особенности применения подвижных игр в режиме дня детей старшего дошкольного возраста 54

3.3. Состояние физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста 59

3.4. Исследование развития коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста 66

3.5. Взаимозависимость между показателями физической подготовленности и развития коммуникативных способностей в старшем дошкольном возрасте 74

Глава 4. Методика направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных , способностей детей дошкольного возраста 83

4.1. Содержание экспериментальной методики направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста 83

4.2. Эффективность авторской методики направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей 107

4.2.1. Влияние экспериментальной методики на физическую подготовленность детей старшего дошкольного возраста 107

4.2.2. Влияние авторской методики на развитие коммуникативных , способностей старших дошкольников.; 111

Заключение 120

Выводы 125

Практические рекомендации 129

Список литературы 132

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Дошкольный возраст считается важным периодом в процессе формирования личности человека. В этом возрасте интенсивно развиваются различные способности ребенка, вырабатываются черты характера, закладывается фундамент здоровья и происходит развитие физических качеств, необходимых для эффективного участия в различных формах двигательной активности. Именно физическое воспитание, в соответствии с социально-экономическими особенностями современного общества, призвано обеспечивать реализацию права каждого ребенка на постоянное и наиболее полное его развитие.

Умение общаться является одними из факторов успеха в любой сфере человеческой деятельности. Отсутствие элементарных навыков общения приводит к множеству конфликтов при совместной деятельности (А.А. Бурлаков, 1997; О.П. Дегтярева, 2000; О.Н. Коган, 2000; М.Э. Вайнер, 2004; Е.А. Смирнова, 2005).

Особенное значение в становлении системы коммуникативного взаимодействия в старшем дошкольном возрасте приобретает игра как ведущая деятельность этого периода детства. Играя и выполняя различные игровые роли, дети учатся видеть события с разных позиций, учитывать действия и интересы других, соблюдать нормы и правила. Игра, являясь отражением социальной жизни, оказывает существенное воздействие на всестороннее развитие ребенка. Игровой коллектив - это социальный организм с отношениями сотрудничества, навыками общения (Л.И. Божович, 1981; А.А. Люблинская, 1985; Е.А. Смирнова, 2005 и др.).

Подвижные игры, будучи эффективным средством физического воспитания, располагают большими возможностями для воспитания характера человека. Во время игр дети учатся объединяться в игровой коллектив, соблюдать определенные правила игры, искать выход из разнообразных по сложности двигательных заданий. В практике работы дошкольных образовательных учреждений подвижные игры используются на занятиях по физическому воспитанию, во время прогулок, спортивно-развлекательных мероприятий. Основная их направленность — удовлетворение потребностей дошкольников в двигательной активности и закрепление техники двигательного навыка. Однако при таком походе не всегда возможно учитывать развивающий потенциал подвижных игр (И.М. Коротков, 1984; Н.Я. Михайленко, 1999; Л.И Пензулаева, 2001; Л.Н. Волошина, 2005; Н.В. Клюева, 2006; Н.Н. Дворкина, 2007), который заключается в необходимости умении играющим договариваться друг с другом, уступать, слышать товарища, продолжать его действия или выручать, подчинять свои желания существующим правилам. Именно в процесс таких ситуаций ребенок учится понимать и уважать других, справляться с запретами.

Анализ современного состояния дошкольного физического воспитания позволил выявить ряд значимых противоречий в аспекте изучаемой проблемы, в частности между:

- возрастными закономерностями формирования коммуникативных
способностей детей и недостаточной разработанностью механизмов педаго
гического воздействия на степень их проявления в старшем дошкольном воз
расте;

значительным развивающим потенциалом подвижных игр и ограниченным их использованием в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста;

широким спектром возможностей подвижных игр в контексте формирования коммуникативных способностей дошкольников и недостаточной разработанностью научно-обоснованных методических подходов к их реализации.

Необходимость разрешения указанных противоречий определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования:

Методика направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей будет педагогически целесообразной и эффективной, если:

проектировать ее на основе постепенного перехода от подвижных игр с преобладанием индивидуального характера действий участников к командным подвижным играм соревновательного характера, основу которых составляют совместные действия участников команд;

в процессе организации учебно-воспитательного процесса учитывать оптимальное сочетание урочных и неурочных форм работы с физкультурно-оздоровительными мероприятиями в режиме дня детей.

Задачи исследования:

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

  1. Изучить практический опыт и наметить теоретические подходы к решению проблемы направленного использования подвижных игр с воздействием на развитие коммуникативных способностей в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста.

  2. Определить уровень физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста и выявить взаимосвязи с развитием коммуникативных способностей.

  3. Разработать содержание методики направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста.

4. Определить эффективность авторской методики направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: теория развивающего обучения (В.В. Давыдов); идеи оптимизации систем физического воспитания на разных этапах онтогенеза (НА. Фомин, В.П. Филип; Л.П. Матвеев; В.К. Бальсевич; Б.А. Никитюк); теории детского личностного развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); теоретические положения о единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности, важнейшей роли физической культуры в этом процессе (В.И. Столяров, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.), теоретические основы методики организации и проведения подвижных игр (П.Ф. Лесгафт, Н.Н. Кильпио, Л.В. Былеева, Л.Н. Волошина и др.), совокупность теоретических положений о физическом воспитании дошкольников как целостном многокомпонентном процессе управления развитием ребенка (Е.А. Аркин, В.В. Гориневская, А.В. Кенеман, Т.И. Осокина и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анкетирование и интервьюирование, педагогическое наблюдение, тестирование физической подготовленности, тестирование развития коммуникативных способностей, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования: исследования проводились в три этапа в период 2005 - 2011 гг. на базах МОУ детский сад № 37, № 315, 47, 98 Центрального района г. Волгограда. В них приняли участие дошкольники в возрасте 5-6 лет.

На первом, теоретико-поисковом этапе (2005 - 2007 гг.), осуществлялся анализ состояния проблемы исследования в науке и практике. Определялись цели, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования. Одновременно была определена и проведена диагностика, направленная на изучение коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста, их физического развития и физической подготовленности. Устанавливалась взаимосвязь развития физических качеств и коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста.

На втором, экспериментальном этапе (2007 - 2008 гг.), проводился формирующий эксперимент, в процессе которого разрабатывалась и реализо-вывалась авторская методика использования подвижных игр с направленным воздействием на развитие коммуникативных способностей в старшем дошкольном возрасте.

Третий этап (2009 - 2011 гг.) был посвящен уточнению теоретико-методологических аспектов работы по физическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста, проведению аналитического обобщения экспериментальных данных методами математической статистики, внедрению результатов исследования в практику. Заключительной стадией данного этапа стало литературное оформление диссертационной работы.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, адекватностью методов поставленным задачам, значительным объемом эмпирических данных, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных методик и информационных технологий.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и научном обосновании инновационной методики направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей, включающей в себя подвижные игры с преобладанием индивидуального характера действий участников, парные подвижные игры, где наряду с индивидуальными действиями присутствуют совместные упражнения в рамках небольшой группы участников и командные игры соревновательного характера; оптимальное сочетание игрового и соревновательного методов, урочных форм работы и физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики физического воспитания дошкольников положениями и выводами диссертации, в которых дано объяснение необходимости направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста; описание содержания средств, методов и организационных форм воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста; понимание смысла изменения способа воздействия подвижных игр в старшем дошкольном возрасте, в котором доминирующим становятся подвижные игры, направленные на развитие коммуникативных способностей.

Практическая значимость результатов исследования выражается в значительном повышении продуктивности педагогического процесса по физическому воспитанию дошкольников вследствие применения авторской методики направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей.

Полученные результаты могут использоваться в практике работы дошкольных образовательных учреждений при разработке программ и методического обеспечения, в процессе подготовки студентов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки воспитателей и инструкторов по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура коммуникативных способностей детей дошкольного возраста представлена тремя компонентами: эмоциональным, когнитивным и поведенческим. Данные компоненты тесно взаимосвязаны между собой, при этом в дошкольном возрасте доминирующим является эмоциональный компонент. Анализ проявления отдельных компонентов коммуникативных способностей показывает неравномерность их развития у дошкольников. Наиболее устойчивым является дефицит коммуникативной активности во взаимоотношениях со сверстниками.

  1. Экспериментальная методика включает в себя три группы подвижных игр (подвижные игры с преобладанием индивидуального характера действий участников, парные подвижные игры, где наряду с индивидуальными действиями присутствуют совместные действия небольшой группы участников, командные игры соревновательного характера), которые реализуются с использованием игрового и соревновательного методов в урочных формах работы, физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня и активном отдыхе.

  2. Использование в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста подвижных игр, дифференцированных по степени взаимодействия в них играющих детей обеспечивает комплексное положительное воздействие на уровень развития двигательных способностей и показателей, характеризующих различные стороны проявления коммуникативных способностей дошкольников.

Апробация диссертации осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях (Волгоград, 2005, 2007, 2009; Москва, 2008; Магадан. 2009; Тамбов, 2009; Омск, 2011), совещаниях и семинарах, проводимых на кафедре теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры (2005 - 2010 гг.).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 230 источников. Объем работы составляет 174 страниц текста компьютерной верстки, содержащего 8 рисунков, 12 таблиц и 9 приложений.

Программное обеспечение физического воспитания в дошкольном возрасте

В настоящее время процесс физического воспитания в дошкольных учреждениях регламентируется программами, которые подразделяются на комплексные и парциальные. Одним из разделов комплексной программы, включающей все основные направления формирования личности ребенка, является раздел, посвященной физической культуре.

Комплексные программы, допущенные к использованию на территории Российской Федерации, представляют собой государственный документ, определяющий систему нормативных требований к содержанию и организации физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях. В них конкретизированы задачи на основе цеди физического воспитания, определены знания, умения и навыки, которые дети должны освоить.

Широкое распространение "получили такие комплексные программы, как: 1. Программа «Радуга», разработанная сотрудниками НИИ общего об разования (руководитель Т.Н. Доронова) [196]; 2. Программа «Детство», разработанная авторским коллективом кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена [59]; 3. Программа «Истоки», разработанная в Центре «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца [196]; . , 4. Программа «Преемственность», разработанная коллективом авторов Института общего и профессионального образования Российской Федерации (ИООМОПОРФ)[92]; 5. «Программа воспитания и обучения в детском саду» (автор М.А. Васильева) [158]. 6. Программа «Школа 2100» (авторский коллектив под руководством академика РАО А.А. Леонтьева) [87].

Основными целевыми установками, определяющими постанову задач и направления работы по физическому воспитанию в программах является сохранение и укрепление здоровья, и развитие детей дошкольного возраста.

Воспитательно-образовательный процесс в них - это создание условий для максимального раскрытия индивидуального возрастного потенциала ребенка. Современному детскому саду -необходимо синхронизировать процессы обучения и воспитания, сделать их не противостоящими друг другу, а взаимодополняющими, обогащающими развитие детей. Ребенок должен получить право стать субъектом собственной жизнедеятельности, увидеть свой потенциал, поверить в свои силы, научиться быть успешным в деятельности.

Результатом всего хода развития и воспитания ребенка в дошкольном возрасте является максимальное раскрытие его индивидуального возрастного потенциала, гармоничное развитие его личностных качеств, осознание ребенком самого себя, своих возможностей и индивидуальных особенностей, умение активно общаться и сотрудничать со взрослыми и сверстниками.

Подвижные игры в комплексных образовательных программах представлены в разделах, посвященных физической культуре и игровой деятельности. В большинстве случаев основным критерием подбора в них игрового материала являются осваиваемые на занятиях по физической культуре виды движений и возрастные особенности развития двигательных способностей. В программу «Детство» включены подвижные игры: с основными движениями; на ориентировку в пространстве; игры—эстафеты; элементы спортивных игр. В программу «Радуга» - подвижные игры с основными движениями; на ори ентировку в пространстве; на развитие двигательных способностей; народ-ные подвижные игры; элементы спортивных игр. Программа «Развитие» содержит: подвижные игры на развитие двигательных способностей; игры с предметами и без предметов. «Программа воспитания и обучения в детском . саду» (под ред. Васильевой М.А.) — подвижные игры с основными движениями; игры-эстафеты, игры с элементами соревнований; народные игры; элементы спортивных игр. Программа «Школа 2100» включает подвижные игры с основными движениями, игры на ориентировку в пространстве, на внимание и народные подвижные игры.

Основными направлениями работы по использованию подвижных игр в физическом воспитании является: сохранение и укрепление здоровья, развитие функциональных возможностей организма детей, удовлетворение потребности в движении, закрепление навыка выполнения основных движений.

В плане решения воспитательных задач основной акцент делается на воспитание физических качеств: быстрота, ловкость, сила, выносливости. А созданию условий для поощрения детской самостоятельности, инициативы и творчества на занятиях по физическому воспитанию не остается

В разделе «Игровая деятельность» дается характеристика разнообразным играм (творческие, дидактические, подвижные и др.), обеспечивающим полноценное развитие дошкольника. В игровой деятельности ребенок активно сотрудничает со взрослыми и сверстниками, обогащая таким образом собственный жизненный опыт. Детям предлагаются сюжетно-ролевые и режиссерские игры, тренингового и досугового характера. Они помогают детям усвоить назначение и свойства предметов; понять логику простых жизненных ситуаций (кормим куклу обедом, купаем медвежонка, идем в гости и т.д.). В таких играх ребенок выражает свои эмоции и чувства, что в определенной мере позволяет ему в реальной жизни справляться с трудными ситуациями.

Особенности применения подвижных игр в режиме дня детей старшего дошкольного возраста

Подвижные игры в дошкольном возрасте обладают значительным развивающим потенциалом. Вместе с тем результаты анкетного опроса педагогов дошкольных образовательных учреждений указывают на узконаправленное их использование, что, по нашему мнению, приводит к ограниченному включению подвижных игр в режим дня детского сада. Для проведения количественного и качественного анализа применения подвижных игр в дошкольном возрасте проводилось хронометрирование двигательной активности дошкольников в режиме дня детского сада и определялось время, отводимое в нем на подвижные игры. В нем принимали участие дошкольные учреждения г. Волгограда (МОУ ДС № 37, 315, 47, 198 Центрального района), реализующие различные образовательные программы. Общее количество наблюдений за полным режимом дня дошкольного учреждения (с 7.00 до 19.00) составило 60. В протоколах регистрировалось: — время, отводимое воспитателями на проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня; - время, проведения подвижных игр в двигательном режиме детского сада;" - время включения подвижных игр в структуру физкультурно оздоровительных мероприятий детского сада; - время организованной и самостоятельной двигательной деятельности в режиме дня детского сада; - интенсивность подвижных игр, используемых в педагогическом процессе детского сада. Наблюдения за особенностями применения подвижных игр в детском саду позволяют сделать определенные обобщения. Так работники дошкольных учреждений, чаще всего, применяют подвижные игры на занятиях по физической культуре, во время прогулок и активного отдыха детей (физкультурные досуги и праздники).

В содержание остальных физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня, таких как утренняя гимнастика, гимнастика после сна, физкультпаузы и физкультминутки подвижные игры не включаются (табл. 1). Основной причиной такого узконаправленного использования подвижных игр, по нашему мнению, является отсутствие в образовательных программах, реализуемых в дошкольных учреждениях, рекомендаций о развивающих возможностях подвижных игр, объему и интенсивности их использования в режиме дня детского сада, а также убежденность воспитателей в том, что подвижные игры повышают возбудимость и эмоциональный фон детей, что мешает им в дальнейшем проводить занятия, не связанные с двигательной деятельностью. Включая в режим дня подвижные игры, воспитатели учитывали, прежде всего, интерес к ней детей и ее возможности для удовлетворения двигательной потребности дошкольников. При этом значительный воспитательный потенциал подвижных игр использовался педагогами не в полную меру. Так, тот эмоциональный подъем, который создается у детей во время подвижных игр и позволяет целенаправленно воздействовать не только на развитие двигательных способностей и воспитание волевых качеств ребенка, не использовался для установления положительных межличностных контактов между участниками игр.

Это выражалось, прежде всего, в тех рекомендациях, которые воспитатели давали детям во время итогов игры: поработать над техникой двигательных действий, стараться бороться за победу до конца игры, во время игры не нарушать, правила, чтобы не получать штрафных очков и др. Из этого можно заключить, что целенаправленная работа по формированию коммуникативных способностей во время проведения подвижных игр не проводилась, а протекала опосредованно, в результате таких призывов воспитателей, как «не ссориться». , (8,8 %) (табл. 2). При этом на физкультурных занятиях они применяются 9,10±2,04 минут, на прогулках - 22,09±1,74 минут, во время досугов по физической культуре - 24,16±7,61 минут.

Взаимозависимость между показателями физической подготовленности и развития коммуникативных способностей в старшем дошкольном возрасте

Основой формирования личности детей дошкольного возраста является их деятельность, в которую они включается. В этом плане обращение к воз-можностям двигательной деятельности, занимающей значительное место в системе его активности является необходимым условием гармоничного развития ребенка. По интенсивности воздействия человека, физическая культура занимает особое место. Убедительно доказана взаимосвязь между движениями и состоянием психики, мыслями, чувствами человека [16, 40, 169]. Не вызывает сомнения, что в условиях возрастания объема учебно-познавательного материала гармоничное развитие дошкольника без физического компонента невозможно. Физическое и психическое представлено в человеке в единстве и во взаимосвязи, поэтому соответствующая организация двигательной деятельности может стать фактором формирования личности в целом [47, 54, 85 и др.]. Это становиться возможным за счет того, что каждый двигательный акт осуществляется в пространстве и времени, поэтому, активно передвигающийся ребенок получает возможность приобрести в единицу времени больший объем информации, что и способствует ускоренному формированию его психики.

Существенной особенностью дошкольного возраста является взаимосвязь и взаимозависимость состояния здоровья, физического и нервно-психического развития детей. Крепкий, физически полноценный ребенок не только меньше подвергается заболеваниям, но и лучше развивается психически, так как занятия физической культурой имеют не только оздоровительное, но и воспитательное значение. У детей воспитывается внимание и наблюдательность, развиваются волевые качества, вырабатывается характер [11,34, 156].

Участие в подвижных играх является эффективным средством, способствующим оптимизации межиндивидуальных связей детей, укреплению взаимопонимания и сотрудничества в детском коллективе. Общение в данной сфере выступает как необходимый и существенный фактор, опосредующий не только двигательную активность, но и функцию обмена информацией и эмоциями в коллективе играющих детей. Благодаря такому взаимодействию достигается понимание и развивается сотрудничество. То есть, взаимосвязь двигательной активности с развитием личности осуществляется непосредственно и опосредованно. Непосредственная связь заключается в прямом воздействии подвижных игр на развитие коммуникативных способностей за счет возникновения в ходе игровой деятельности ситуаций, для разрешения которых дети должны вступать в контакт, чтобы, например, урегулировать возникающие конфликтные ситуации в игре или договориться о наиболее эффективных способах достижения игровой цели.

Опосредованная связь состоит в том, что желание детей играть вместе в привлекательные для них подвижные игры, побуждает к поиску наиболее адекватных способов вступления и поддерживания взаимоотношений, что способствует развитию коммуникативных способностей, причем произвольно и осознанно и без давления со стороны взрослых. Активное участие в подвижных играх предполагает выполнение определенных двигательных действий. Чем выше уровень двигательной подготовленности, тем активнее, он включается в игру. При этом он сопереживает и радуется с членами своей команды, помогает сверстникам в решении двигательных задач, выражая свои чувства вербальными способами.

Учитывая выше сказанное, нами проведены исследования направленные на изучение особенностей проявления коммуникативных способностей в зависимости от уровня двигательной подготовленности. Результаты представлены в таблице 6.

Эффективность авторской методики направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей

Для проверки эффективности авторской методики направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста был проведен педагогический эксперимент. В нем принимали участи дети старшего дошкольного возраста, посещающие дошкольные образовательные учреждения детский сад № 47 (экспериментальная группа) и детский сад № 98 (контрольная группа) в количестве двадцати четырех человек в каждой из них.

Занятия по физической культуре, как в экспериментальной группе во время проведения педагогического эксперимента проводилось на основе требований «Программы обучения и воспитания детей дошкольного возраста» под редакцией М.А. Васильевой [167], однако отбор и проведение подвижных игр осуществлялся по разработанной в ходе эксперимента методике направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей, изложенной в главе 4,1. В контрольной группе — по общепринятой в теории и методике физического воспитания детей дошкольного возраста [188].

В ходе проведения формирующего эксперимента ставилась цель проверить предположение о возможности увеличения показателей развития двигательных способностей при использовании в работе с детьми подвижных игр с направленным воздействием на развитие коммуникативных способностей.

Начальные исследование уровня развития двигательных способностей не выявил достоверных различий между группами, участвующими в эксперименте (р 0,05), что подчеркивает однородность испытуемых (прил. 7).

Показатели физической подготовленности, по окончанию педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что у дошкольников как экспериментальной, так и контрольной групп произошло улучшение результатов, характеризующих уровень развития двигательных способностей. Причем, в экспериментальной группе процесс изменения носил более существенный характер.

У дошкольников экспериментальной группы во время проведения подвижных игр работа по формированию положительных взаимоотношений со сверстниками сочеталось с формированием необходимых двигательных навыков в соответствии с требованиями «Программы воспитания и обучения в детском саду» [167]. С этой зделью на каждом из этапов предусматривалась работа по совершенствованию и закреплению основных движений: на первом этапе реализовывались задачи по закреплению в подвижных играх навыков бега, прыжков, ориентировки в пространстве и силовых способностей. На втором этапе в подвижных играх «Ловля обезьян», «Мышеловка», «Хитрая лиса» и других совершенствовались навыки метания, бега, техника прыжков. В ходе игр-соревнований (третий этап) дети упражнялись в прыжках, беге, метании, силовых способностей и гибкости. Такое сочетание учебных и воспитательных задач положительно сказалось на результатах, показанных дошкольниками экспериментальной группы в ходе педагогического эксперимента (рис. 8).

Наибольший прирост показателей физической подготовленности наблюдается на третьем этапе эксперимента, когда дети участвовали в коллективных подвижных играх, которые носили соревновательный характер. При этом им было необходимо выполнять игровые действия как одновременно со всеми участниками команды, так и поочередно, что накладывало большую ответственность на них. Игроки, стараясь выиграть, работали согласованно, точно выполняя правила игры и старались показать свой максимально возможный результат.

В большей степени, в ходе эксперимента, изменились показатели, характеризующие координационные, силовые способности и гибкость. Средне-групповой показатель в экспериментальной группе улучшился в тестах Бондаревского на 1,75 с, что составило 28,7 %, в «челночном беге 3x5 м» - па 0,53 с (14,5 %). Данные изменения результатов достоверны на высоком уровне значимости (р 0,01). В контрольной группе в этих тестах также произош ли значительные изменения результатов (15,2 % в тесте Бондаревского, 9,3 % в тесте «челночный бег 3x5 м»). Тем не менее, по окончании педагогического эксперимента результаты детей опытной группы в этих тестах оказались незначительно выше, чем контрольной (прил. 8).

Целенаправленная реализация задач по воспитанию физических качеств, которые целенаправленно решались во время проведения второго этапа эксперимента позволили существенно повысить уровень развития скоростно-силовых способностей, что подтверждается высоким приростом показателей в метании (в экспериментальной группе он составил 12,8 % (р 0,01), в контрольной - 6,2 % (р 0,05). В прыжках в длину с места средний результат в экспериментальной группе увеличился на 5,4 % (р 0,05) и поднялся до уровня «выше среднего», в контрольной - прирост составил 2,5 % (р 0,05), а полученный показатель остался на «среднем уровне». Анализ межгрупповых показателей выявил достоверные различия (р 0,05) в развитии скоростно-силовых качеств по окончанию эксперимента.

В тесте «бег 10 м» по окончанию педагогического эксперимента результаты детей в экспериментальной группе хотя и улучшились незначительно, но количество дошкольников, показавших «высокие» результаты возросло с 17,3 %, до 21,6 %. В беге 30 м наблюдается аналогичная тенденция результаты в экспериментальной группе увеличились на 13,0 % (р 0,05), в контрольной - на 4,1 % (р 0,05). На 3,6 % увеличился среднегрупповой результат в беге на 300 м, характеризующей развитие выносливости у детей обеих групп. Этому способствовали игры с многократными повторениями движений, с постоянной двигательной активностью, что вызывает значительные затраты сил и энергии. Межгрупповых различий по окончании эксперимента обнаружено не было.