Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретическое обоснование исследуемой проблемы 8
1.1. Особенности формирования речи у детей в раннем и дошкольном возрасте 8
1.2. Характеристика морфофункционального развития детей 5-6 лет 14
1.3. Особенности формирования различных видов подготовленности и психических функций у дошкольников, имеющих нарушения речи 17
1.4. Характеристика средств педагогического воздействия на развитие-координационных способностей у дошкольников с речевыми нарушениями 23
1.5.Оздоровительная аэробика как форма занятий физической культурой : 30
1.5.1. Аэробика и ее роль в физическом воспитании дошкольников 30
1.5.2. Средства оздоровительной аэробики 33
1.5.3. Структура занятий оздоровительной аэробикой 35
1.5.4. Методы обучения и организация проведения занятий оздоровительной аэробикой у дошкольников с речевой патологией 38
1.6. Игра как основной вид деятельности у детей дошкольного возраста 42
CLASS ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 4 CLASS 5
2.1. Задачи исследования 45
2.2. Методы исследования 45
2.3. Организация исследования 57
ГЛАВА 3 Особенности развития детей дошкольного возраста, имеющих нарушения речи 58
3.1. Анализ уровней развития речи у дошкольников 5-6 лет 58
3.2. Состояние здоровья и морфофункциональное развитие дошкольников 5-6 лет с нарушениями речи 64
3.3. Характеристика развития двигательных способностей детей 5-6 лет с
речевой патологией 66
3.4. Характеристика развития координационных способностей детей 5-6 лет с нарушениями речи 68
3.5. Оценка психомоторного развития дошкольников с нарушениями речи.71
3.6. Оценка взаимосвязи развития речи с показателями двигательных координационных способностей детей дошкольного возраста 76
ГЛАВА 4 Экспериментальное обоснование эффективности методики развития координационных способностей средствами аэробики для дошкольников с общим недоразвитием речи 80
4.1. Содержание методики развития координационных способностей средствами оздоровительной аэробики на гимнастических мячах для детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи 80
4.2. Состояние здоровья и морфофункциональное развитие дошкольников в ходе эксперимента 99
4.3. Анализ развития координационных способностей дошкольников в ходе эксперимента 103
4.4. Анализ развития двигательных способностей дошкольников в ходе эксперимента 113
4.5. Анализ психомоторного развития дошкольников 5-6 лет с общим недоразвитием речи 118
4.6.Анализ речевого развития дошкольников в ходе эксперимента 120
Заключение к главе 132
В ы во ды 133
Список литературы 136
Приложения 156
- Особенности формирования речи у детей в раннем и дошкольном возрасте
- Характеристика морфофункционального развития детей 5-6 лет
- Анализ уровней развития речи у дошкольников 5-6 лет
- Содержание методики развития координационных способностей средствами оздоровительной аэробики на гимнастических мячах для детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи
Введение к работе
Актуальность. Дошкольный возраст является наиболее значимым периодом жизни человека для формирования физического здоровья и двигательных навыков, обеспечивающих его совершенствование, укрепление и сохранение в будущем. Начиная с самого раннего детства возрастает необходимость воспитывать у дошкольников устойчивый интерес и потребность к регулярным занятиям физическими упражнениями, мотивацию к здоровому образу жизни (О.Н. Коган, 2000).
В течение длительного времени в России наблюдается ухудшение здоровья детей, снижение уровня их физического развития, психического и физического состояний. На этом фоне появилась тенденция к речевым нарушениям у детей 5-6 лет. Известно, что все психические процессы: внимание, память, воображение, мышление и целенаправленное поведение -развиваются с прямым участием речи. Для категории детей, имеющих отклонения в развитии речи, характерны общая соматическая ослабленность, отставание в развитии двигательной сферы, прежде всего в координации движений, недоразвитие мелкой моторики, неуверенность в выполнении дозированных движений, пониженная скорость и ловкость выполнения заданий (Е.М. Мастюкова, 1987; Т.Е. Филичева, Г.В. Чиркина, 1991; И.Ю. Горская, 2000).
Чем младше возраст ребёнка, тем своевременнее осуществляется устранение недостатков в физическом развитии (Р.Д. Бабенкова, 1980). От успешного решения задач физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении во многом зависит развитие личности ребёнка.
В настоящее время велик интерес специалистов физической культуры в области дошкольного воспитания к использованию средств оздоровительной аэробики в процессе физического воспитания. На наш взгляд, этот путь является рациональным, так как оздоровительная аэробика вносит новизну и разнообразие в двигательную деятельность детей на основе сочетания физических упражнений и музыкального сопровождения. Предлагаются как
5 отдельные упражнения, так и комплексы аэробики для детей дошкольного возраста (В.В. Матов, 1985; Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева, 2002).
Координационные способности лежат в основе бытовых, двигательных навыков и умений дошкольников, поэтому особое значение их развития приобретает для детей с речевой патологией. На сегодняшнее время не изучена динамика развития координационных способностей под воздействием занятий оздоровительной аэробикой у дошкольников данной категории. Наблюдается противоречие между потребностью в повышении эффективного оздоровительного физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях и отсутствием методики развития координационных способностей средствами аэробики, учитывающей возрастные особенности детей 5-6 летнего возраста, имеющих отклонения в развитии речи. В связи с этим разработка эффективных средств развития координационных способностей у дошкольников 5-6 лет является весьма актуальной.
Объектом исследования является процесс физического воспитания детей 5-6 лет с речевыми нарушениями в дошкольном образовательном учреждении.
Предмет исследования - показатели координационных способностей дошкольников с речевыми нарушениями, изменяющимися под воздействием использования специальных средств и методов.
Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания детей 5-6 лет с недоразвитием речи, направленной на улучшение дыхательных и координационных возможностей у детей с общим недоразвитием речи.
Гипотеза исследования — предполагалось, что разработанная нами методика развития координационных способностей окажет положительное влияние на физическое состояние детей с речевыми нарушениями и позволит улучшить процесс формирования речи.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды ведущих специалистов теории и методики физического
воспитания (П.Ф. Лесгафт, 1916; Л.П. Матвеев, Новикова А.Д., 1976; Л.П. Матвеев, 1987); теория развития мышления и речи ребёнка (А.Н. Леонтьев, 1976; Л.С. Выготский, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1986); основы коррекционной педагогики (О.В. Правдина, 1969; Т.А. Власова, М.С. Певзнер, 1973; У.В. Ульенкова, 1990; Е.М. Мастюкова, 1992); концепция развития и совершенствования координационных способностей (Н.А. Берштейн, 1947; И.И. Сулейманов, 1988; В.И. Лях, 1989; А.А. Любинская, 1989; Н.Ю. Горская, 2000); теория и методика оздоровительных видов гимнастики (аэробики) (В.В. Матов, 1985; В.Ю. Гончаров, М.Г. Лейкин, И.К. Петров, 1987; Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева, 2002; Ю.В. Менхин, А.В. Менхин, 2002).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлена взаимосвязь между развитием координационных способностей и
сформированностью речи дошкольников;
- разработана методика, способствующая повышению координационных
способностей у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи;
экспериментально подтверждена полезность и эффективность использованиия средств оздоровительной аэробики в процессе физического воспитания дошкольников с общим недоразвитием речи.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученный материал существенно дополняет раздел «Теории и методики адаптивного физического воспитания дошкольников», связанный с разработкой и обоснованием методики развития координационных способностей у детей с речевыми нарушениями.
Практическая значимость заключается в том, что разработанная нами методика способствовала значительному улучшению двигательных способностей, укреплению здоровья и тем самым позволила повысить уровень развития речи у детей 5-6 лет.
Полученные экспериментальные данные могут быть использованы для повышения квалификации педагогов-инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных учреждений.
7 Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные особенности физического состояния у детей 5-6 лет с
нарушениями речи требуют использования эффективных средств,
способствующих повышению уровня развития координационных
способностей.
2. Применение разработанной методики, направленной на развитие
координационных способностей, способствовало повышению уровня
физического состояния и оказало положительное влияние на развитие речи у
детей.
Особенности формирования речи у детей в раннем и дошкольном возрасте
Речь - это особая и наиболее совершенная форма общения, присущая только человеку. В процессе речевого общения люди обмениваются мыслями и воздействуют друг на друга. Осуществляется речевое общение посредством языка. Язык - это система фонетических, лексических и грамматических средств общения. Говорящий отбирает необходимые для выражения мысли, слова, связывает их по правилам грамматики языка и произносит путём артикуляции речевых органов (К. П. Беккер, М. Совак, 1981; Д. Б. Эльконин, 1964).
Для того чтобы речь была членораздельной и понятной, движения речевых органов должны быть закономерными и точными. Вместе с этим движения должны быть автоматическими, то есть такими, которые осуществлялись бы без специальных произвольных усилий. Так и происходит на самом деле. Обычно говорящий следит только за течением мысли, не задумываясь над тем, какое положение должен занять его язык во рту, когда надо вдохнуть и т. д. Это происходит в результате действия механизма произнесения речи (А. Н. Леонтьев, 1965; О. В. Правдина, 1969).
Произносительный механизм речи состоит из двух, тесно взаимосвязанных между собой частей - центрального (или регулирующего) речевого аппарата и периферического (или исполнительного).
Центральный речевой аппарат находится в головном мозге. Он состоит из коры головного мозга (преимущественно левого полушария), подкорковых узлов, проводящих путей, ядер ствола (прежде всего продолговатого мозга) и нервов, идущих к дыхательным, голосовым и артикуляторным мышцам.
Периферический аппарат состоит из трёх отделов: 1) дыхательного; 2) голосового; 3) артикуляционного (или звукопроизводящего).
Дыхательные органы (лёгкие, бронхи, трахея) служат для подачи струи воздуха. Голосовые органы (гортань с голосовыми связками, надставная труба с ротовой, носовой и глоточной полостями) служат для образования голоса и его видоизменения. Артикуляционные органы (полости надставной трубы и активные органы произношения - язык, губы, мягкое нёбо, нижняя челюсть) служат для образования звуков речи.
Таким образом, нормальная работа произносительного механизма, необходима для правильного воспроизведения звуковой стороны речи и является результатом длительного процесса формирования речи (Т Б. Филичёва, Н.А. Чевелёва, Г.В. Чиркина, 1989).
В раннем детстве ребёнок воспринимает — звуки, слоги и слова окружающих искажённо. Поэтому дети смешивают одну фонему с другой, плохо понимают речь. Очень часто дети не замечают своего неправильного произношения, поэтому оно становится привычным, стойким и преодолевается впоследствии с большим трудом (Т.А. Власова, М.С. Певзнер, 1973).
При нормальном речевом развитии дети к 5 годам свободно пользуются развёрнутой фразовой речью, разными конструкциями сложных предложений. Они имеют достаточный словарный запас, владеют навыками словообразования и словоизменения. К этому времени окончательно формируется правильное звукопроизношение, готовность к звуковому анализу, синтезу (Е. И. Тихеева-, 1972).
Однако не во всех случаях эти процессы протекают благополучно. Известно, что самым распространённым дефектом у детей среднего и старшего дошкольного возраста является нарушение звуков произношения. К данной группе относятся дети с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. Фонетико-фонематическое недоразвитие характеризуется нарушением процессов формирования произносительной системы родного языка у детей вследствие дефектов восприятия и произношения фонем (Л. Ф. Спирова, А. В. Ястребова, 1976).
Наиболее распространённой формой фонетико-фонематического недоразвития является искажённое произнесение звуков, при котором сохраняется некоторая схожесть звучания с нормативным звуком. Обычно при этом восприятие на слух и дифференциация с близкими звуками не страдает (В. Крайний, 3. Крайний, 1984).
У некоторых детей даже при нормальном слухе и интеллекте резко задерживается формирование каждого из компонентов языка; фонетики, лексики, грамматики. Это нарушение впервые было установлено Р. Е. Левиной и определено как общее недоразвитие речи (Э. И. Леонгард, Е. Г. Самсонова, Е. А. Иванова, 1990).
В настоящее время под общим недоразвитием речи понимается такая форма речевой аномалии, при которой нарушено формирование всех компонентов речи. Понятие «общее недоразвитие речи» предполагает наличие несформированности (или задержка развития) всех компонентов речевой системы (фонетико-фонематической её стороны, лексического состава, грамматического строя). В большинстве случаев при этом нарушении имеет место не столько недоразвитие, сколько системное расстройство речи (В.И. Селиверстова, 1972; Г.А. Каше, 1962).
Недоразвитие может быть выражено в разной степени: от отсутствия речи или лепетного её состояния до развёрнутой, но с элементами фонетического и лексико-грамматического недоразвития.
Выделяют три уровня недоразвития речи:
- 1-й уровень речевого развития характеризуется отсутствием речи (так называемые «безречевые дети»). Дети этого уровня для общения пользуются главным образом лепетными словами, звукоподражаниями, отдельными существительными и глаголами бытового содержания. Нередко свои «высказывания» ребёнок подкрепляет мимикой и жестами;
- 2-й уровень характеризуется зачатками общеупотребительной речи, знаменуемыми тем, что кроме жестов и лепетных слов появляются хотя и искажённые, но достаточно постоянные общеупотребительные слова;
Характеристика морфофункционального развития детей 5-6 лет
В дошкольный период закладывается фундамент здоровья и полноценного физического развития.
Известно, что необходимым условием нормального развития растущего организма является двигательная активность ребёнка (А.Н. Крестовников, 1951; Н.А. Фомина, 1994).
По мнению О.Л. Трещёвой (2002), рациональная двигательная активность должна включать физические и умственные нагрузки на благоприятном фоне.
Говоря о пользе двигательной деятельности необходимо отметить, что разные физические упражнения, направленные на развитие основных физических качеств, не в одинаковой степени способствуют укреплению здоровья. Ряд научных исследований подтвердил тот факт, что развитие выносливости обеспечивает формирование механизмов эффективной профилактики респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний (Е.Н. Вавилов, 1981; Г.В. Сендек, 1972). Развитие общей выносливости сопровождается повышением функциональных возможностей систем организма. В связи с этим стимулирование развития выносливости у детей в период дошкольного детства создает благоприятные предпосылки для подготовки ребёнка к школе, к более успешному преодолению физических и умственных нагрузок (В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1987).
Подчиняясь в целом общим закономерностям развития ребёнка, развитие аномального имеет и ряд собственных закономерностей, в определении которых важную роль сыграли исследования отечественных дефектологов. Л.С. Выготским (1983) была выдвинута идея о сложной структуре аномального развития ребёнка, согласно которой наличие дефекта какого-то одного анализатора или интеллектуального дефекта не вызывает выпадения одной функции, а приводит к целому ряду отклонений, в результате чего возникает целостная картина своеобразного атипичного развития. Сложность структуры аномального развития заключается в наличии первичного дефекта, вызванного биологическим фактором, и вторичных нарушений, возникающих под влиянием первичного дефекта в ходе последующего аномального развития.
Речь является сложной функциональной системой, в основе которой лежит использование знаковой системы языка в процессе общения.
Неполноценная речь накладывает свой отпечаток и на формировании у детей высших психических функций (Л.С. Выготский, 1982). Отмечается недостаточная устойчивость внимания, ограниченные возможности его распределения, несобранность, неумение вовремя включаться или переключаться с одного объекта на другой, которое у многих детей сочетается с быстрой утомляемостью, отвлекаемостью, повышенной истощаемостью. У детей с речевыми нарушениями чаще наблюдается отсутствие внимания к речи, пониженная регуляция и саморегуляции деятельности (А.Р. Лурия, 1963; Т.А. Ткаченко, 1999; White, В. L., 1971; Д.В. Эльконин, 1964).
При относительно сохранённой смысловой, логической памяти у детей снижена вербальная память, страдает продуктивность запоминания. Они забывают сложные инструкции, элементы и последовательность заданий. У наиболее слабых детей низкая активность припоминания может сочетаться с ограниченными возможностями развития познавательной деятельности (В.А. Лапшин, Б.П. Пузанов, 1990).
Связь между речевыми нарушениями и другими сторонами психического развития обуславливается специфической особенностью мышления. Обладая в целом полноценными предпосылками для овладения мыслительными операциями, доступными их возрасту, дети отстают в развитии словесно-логического и наглядно-образного мышления, без специального обучения с трудом овладевают анализом и синтезом, сравнением, обобщением. Для многих детей характерна ригидность мышления (Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева, 1990; Л.С. Выготский, 1982).
Одним из диагностических признаков может служить диссоциация между речевым и психическим развитием. Это проявляется в том, что психическое развитие этих детей, как правило, протекает более благополучно, чем развитие речи. Первичная патология речи тормозит формирование потенциально сохранных умственных способностей, препятствуя нормальному функционированию речевого интеллекта. Однако по мере формирования словесной речи и устранения собственно речевых трудностей их интеллектуальное развитие приближается к норме (Ю.В. Микадзе, Н.К. Корсакова, 1994; Altaian, R., 1969).
Дети с речевыми нарушениями обычно имеют функциональные или органические отклонения в состоянии центральной нервной системы.
Анализ уровней развития речи у дошкольников 5-6 лет
В сотрудничестве с логопедами детских садов, участвующих в экспериментальной работе, была сделана предварительная оценка сформированности речи у детей 5-6 лет (старшей и подготовительной групп). При этом оценивался уровень развития речи и её составляющих:
- звукопроизношение; - словарный запас; - фонематический слух; - связная (фразовая) речь; - грамматический строй речи. Оказалось, что 10 % детей имеют второй и 90 % - третий уровень общего недоразвития речи.
Логопедическое обследование дошкольников 5 лет с ОНР показало, что 100% детей имеют низкий уровень речевого развития, а также существенные нарушения со стороны грамматического строя, словарного запаса, связной речи и фонематического слуха.
Составляющая речи - звукопроизношение фонем - оценивалась по количеству звуков, нарушенных в произношении. 26% пятилетних дошкольников имели 10 и более нарушенных звуков; 54 % - 5 и более звуков и 20% - менее 5 звуков (рис. 1).
Логопедическое обследование детей 6 лет показало, что 48 % дошкольников имеют низкий уровень развития речи, 44 % - средний уровень, лишь 8 % - высокий уровень (рис.2).
Удалось установить, что 22 % шестилетних детей с ОНР имеют нарушения фонематического слуха, т. е. не умеют различать фонемы родного языка в словах; у 64 % дошкольников фонематический слух приближается к норме и 14% - имеют достаточно сформированный фонематический слух. А фонематический слух у 35 % детей с ФФНР нарушен; у 25 % -приближается к норме и у 40 % - соответствует возрастной норме. Хотя эти дети и имеют нарушения в звукопроизношении, но при этом восприятие на
Состояние здоровье каждого ребёнка изучалось в ходе анализа медицинских карт.
Анализ медицинских карт детей, имеющих нарушения со стороны речевой функции, показал, что 9,7 % детей имеют 1-ю группу здоровья; 87,5 % - 2-ю группу и 3,8 % - 3-ю группу.
При этом у 43 % обследованной группы дошкольников чаще встречаются следующие заболевания: - нарушение осанки - 14 %; - заболевание желудочно-кишечного тракта - 4 %; - заболевание мочевыделительной системы — 2 %; - аллергические заболевания - 2,4 %; 1 - заболевание сердечно-сосудистой системы - 3,3 %; - нарушение зрения - 2,4 %; - неврологические заболевания - 2,9 %; - заболевание дыхательной системы — 12 %.
Анализ заболеваемости показал, что дети с речевыми нарушениями болеют простудными заболеваниями (ОРВИ, ОРЗ, грипп) не чаще, чем нормально говорящие дошкольники.
Для определения морфофункционального развития ребёнка, имеющего нарушения в развитии речи, и сопоставления его с существующими на сегодня возрастными нормами физического развития был проведён анализ антропометрических показателей (длина и масса тела, обхват грудной клетки) и данных функциональных проб (жизненная ёмкость лёгких — ЖЕЛ; кистевая динамометрия - КД и нагрузочная проба Мартине). Оценка производилась в баллах, согласно пятибалльной шкале. (В.Ю. Давыдов и др., 1994). Данные о морфофункциональном развитии детей 5 - 6-ти лет, имеющих нарушения речи, представлены в таблице 1.
Содержание методики развития координационных способностей средствами оздоровительной аэробики на гимнастических мячах для детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи
Изучив содержание адаптивно-коррекционной работы в логопедических садах, выявив основные отставания в развитии двигательных и координационных способностях детей-логопатов с диагнозом ОНР, отметив характер взаимосвязи речи с проявлениями координационных способностей, мы приступили к разработке и экспериментальному обоснованию методики физкультурных занятий, которые носили бы коррекционно-развиваюшую направленность.
Обучение в детском саду детей с речевыми нарушениями включает большое количество учебных занятий коррекционной направленности, где малышам долгое время приходится проводить в сидячем положении. А это, как известно, отрицательно сказывается на их двигательной активности, вызывая гиподинацию и её нежелательные последствия, в том числе физическое и психическое отставание в развитии.
Содержание традиционных физкультурных занятий нацелено в основном на овладение двигательными навыками (до 80 % времени). Проводятся они по государственной программе массовых дошкольных образовательных учреждений. При подборе средств и форм организации занятий физическое воспитание рассматривается только как процесс формирования телесной сферы человека. Не берутся во внимание возможности физической культуры как фактора всестороннего развития ребёнка, в том числе и формирования речевых функций.
В этой связи обращение к нетрадиционным формам построения физкультурных занятий и подбору оригинальных средств и методов является объективной необходимостью.
В основу экспериментальной методики занятий положена методика занятий ритмической гимнастикой и оздоровительной аэробикой с детьми младшего школьного возраста (В.В. Матов, О.А. Иванова, М.А. Матова, И.Н. Шарабарова, 1989; Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева, 2002) и методика по оздоровительной аэробике на гимнастических мячах (фитбол) для детей 3 — 9 лет (Т.В. Левченкова, О.Ю. Сверчкова, 2005), скорректированная с учётом возрастных особенностей и видом речевого нарушения детей 5-6 лет и общей длительности физкультурных занятий с дошкольниками этого возраста.
Методика развития координационных способностей средствами оздоровительной аэробики на мячах представляет собой систему воздействия средств аэробики и подвижных игр, где средства аэробики, а это различные движения, направлены непосредственно на развитие двигательных и координационных способностей детей с ОНР. Так как дети с речевыми нарушениями нуждаются в коррекции даже не резко выраженных двигательных отклонений. Наряду с формированием координационных способностей происходит развитие физических качеств: гибкости, силы, быстроты, выносливости.
Целью данной методики является развитие и коррекция координационных способностей и тем самым повышение уровня двигательных способностей детей с ОНР.
Содержание методики обеспечивает решение следующих задач: - укрепить здоровье и повысить уровень развития координационных способностей дошкольников с речевой патологией; - повысить работоспособность; - эффективно развивать общую моторику, выразительность движений, двигательное воображение; - улучшить психическое состояние дошкольников; - способствовать эмоциональному, творческому развитию ребёнка; - способствовать развитию правильного произношения; - содействовать развитию чувства ритма, музыкального слуха, памяти, внимания, умения согласовывать движения со словом и музыкой; повысить интерес к занятиям физической культурой и привить потребность систематически заниматься физической культурой и спортом.
В методике по оздоровительной аэробике на мячах (фитболу) занятия соответствовали структуре урока и состояли из трёх частей — подготовительной, основной и заключительной.
Общее соотношение используемой в педагогическом эксперименте разработанной методики, отражено на рисунке 11.