Комплексное развитие физических качеств у студенток на основе применения средств танцевальной аэробики Певнева, Марина Вадимовна



Певнева, Марина Вадимовна. Комплексное развитие физических качеств у студенток на основе применения средств танцевальной аэробики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Певнева Марина Вадимовна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2013.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/276

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физическое воспитание в современных вузах 11

1.1. Цель, задачи, направленность и формы физического воспитания в современных вузах 11

1.2. Эффективность и проблемы физического воспитания в современных вузах 24

1.3. Возможности применения в физическом воспитании студентов танцевальной аэробики и ряда смежных видов физкультурно-спортивной деятельности 57

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 72

2.1. Цель, задачи и методы исследования 72

2.2. Организация исследования 79

Глава 3. Особенности влияния на организм студенток занятий танцевальной аэробикой 81

3.1. Динамика показателей физической подготовленности и функционального состояния у студенток, занимающихся по стандартной программе и занимающихся танцевальной аэробикой 81

3.2. Биомеханические особенности базовых упражнений танцевальной аэробики и некоторых природных локомоций человека 89

Глава 4. Методика комплексной физической подготовки студенток на основе средств танцевальной аэробики и её эффективность 100

4.1. Методика комплексной физической подготовки студенток на основе средств танцевальной аэробики 100

4.2. Эффективность методики комплексного развития физических качеств и способностей у студенток на основе средств танцевальной аэробики 113

Выводы 120

Практические рекомендации 122

Список использованной литературы 124

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность. В высшем учебном заведении завершается физическое воспитание по государственным программам, что определяет ключевое значение этого этапа в целостном процессе физического воспитания специалистов различных специальностей с высшим образованием: в этот период должны быть как достигнуты индивидуально оптимальный уровень физических качеств и способностей и степень овладения двигательными действиями в наиболее востребованных видах физкультурно-спортивной деятельности, так и выработаны потребность и умение самостоятельно заниматься физическими упражнениями (Л.С. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008; Л.Н. Сляднева, 2008; Л.К. Федякина, 2012). Успешность решения этих задач физического воспитания в вузе во многом определяет активность в различных видах физкультурно-спортивной деятельности, двигательный режим и здоровье человека во взрослом и пожилом возрасте (М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, 2001).

В то же время в физическом воспитании современных студентов имеются ряд проблем, не дающих оснований для оптимистического прогноза физического состояния выпускников вуза. В особенной мере сказанное относится к физическому воспитанию студенток. Так, ряд авторов отмечают, что уровень двигательной подготовленности студенток современных вузов находится на недопустимо низком уровне (В.А. Таран, 2003;. О.В. Шинкоренко, 2009 и др.). Причём, снижение уровня различных двигательных качеств и способностей наблюдается у студенток не только последующих поколений (что является следствием низкой эффективности физического воспитания в общеобразовательной школе и качества жизни), но и у студенток одного поколения в период обучения в вузе (А.Г. Заболотний, 2005; Р.С. Козлов, 2006; С.А. Романченко, 2006; Ю.Н. Аллянов, 2007 и др.).

Выход из сложившейся ситуации часть авторов видит в физическом воспитании на основе спортивных секций по различным видам спорта, "спортизации" физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1993).

Однако к занятиям в спортивных секциях могут быть привлечены девушки, имеющие достаточно высокий исходный уровень двигательной подготовленности, в основном это - выпускницы спортивных школ. Для девушек, имеющих средний и низкий уровень двигательной подготовленности, в большей мере являются привлекательными виды именно физкультурной деятельности, не носящие соревновательного характера (Д.Е. Егоров, 2000; Н.В. Белкина, 2006 и др.). К таким видам физкультурной деятельности специалисты относят, прежде всего, различные виды аэробики. Вместе с тем физическое развитие человека, в соответствии с федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" (от 29.12.2012 г.) является важнейшей компонентой процесса образования студенческой молодёжи (статья 2), а образовательные организации обязаны обеспечить соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся (статья 28).

В то же время анализ и обобщение уже имеющихся попыток внедрения аэробики в физическое воспитание студенток (Т.Н. Суетина, 1999; Т.А. Кохан, 2001; О.В. Трофимова, 2010; Н.В. Тулупчи, 2010; Е.А. Штих, 2010 и др.) позволяют заключить, что остаются невыясненными закономерности влияния упражнений аэробики на разные стороны физической подготовленности студенток, а также биомеханические особенности базовых упражнений одного из наиболее популярных у девушек видов аэробики - танцевальной аэробики, которые можно было бы принять в качестве объективных оснований для разработки методики комплексной физической подготовки студенток на основе применения средств танцевальной аэробики. Наличие знаний подобного характера позволило бы сформировать научный базис для разработки методики комплексного развития физических качеств и способностей у студенток на основе использования средств танцевальной аэробики, а внедрение такой методики в процесс физического воспитания студенток - существенно повысить его эффективность.

Таким образом, в физическом воспитании студенток современных ву-

зов сформировалось противоречие, заключающееся, с одной стороны, в потребности практики в эффективной методике комплексного развития двигательных качеств и способностей и потенциальных возможностях в качестве основного средства такой методики танцевальной аэробики - вида физкультурно-спортивной деятельности, привлекательного для девушек, который в последствие мог бы стать основой для их двигательного самосовершенствования, с другой стороны, - во фрагментарности знаний о направленности воздействия на двигательную подготовленность и организм девушек в целом занятий танцевальной аэробикой и механизмах, её определяющих, которые могли бы стать объективной базой для разработки такой методики.

Проблема исследования заключалась в теоретико-методологическом, содержательном и организационном обосновании методики комплексной физической подготовки студенток на базе применения средств танцевальной аэробики.

Объект исследования - процесс развития физических качеств и способностей у студенток.

Предмет исследования - методика комплексного развития физических качеств у студенток на основе применения средств танцевальной аэробики.

Целью исследования являлись научное обоснование и разработка методики комплексного развития физических качеств у студенток на основе применения средств танцевальной аэробики.

Для достижения цели в ходе исследования решались следующие задачи.

  1. Выявить закономерности влияния на физическую подготовленность и физическое состояние студенток занятий, построенных на применении только средств танцевальной аэробики, и занятий по стандартной программе.

  2. Определить особенности базовых упражнений танцевальной аэробики, определяющие направленность их воздействия на физические качества студенток.

3. Разработать методику комплексного развития физических качеств у студенток на основе применения средств танцевальной аэробики с учётом специфики их воздействия на различные показатели физической подготовленности и их биомеханических особенностей и экспериментально доказать её эффективность.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика физической подготовки на основе применения средств танцевальной аэробики позволит эффективно оказывать комплексное развивающее воздействие на различные физические качества и способности студенток, если в ней будут учтены закономерности воздействия на различные стороны физической подготовленности аэробных упражнений и их биомеханические особенности.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, безнагрузочный фитнес-тест Полар, антропометрия, спирометрия, пульсо-метрия, видеоанализ, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследовательская работа проводилась с ноября 2007 по октябрь 2010 года в несколько этапов.

На первом этапе, с ноября 2007 по август 2008 года, были осуществлены отбор и изучение литературы по теме исследования. На этом этапе была определена проблема исследования, сформулированы рабочая гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, отобраны методы для решения поставленных задач, спланирована экспериментальная часть.

На втором этапе, с сентября 2008 по май 2009 года, был спланирован и проведён первый констатирующий педагогический эксперимент. Затем, на третьем этапе, в июне 2009 года, был проведён второй констатирующий педагогический эксперимент.

На четвёртом этапе, в июле-августе 2009 года, были проанализированы результаты двух констатирующих педагогических эксперимен-

тов, была разработана методика комплексной физической подготовки студенток на основе применения средств танцевальной аэробики.

В ходе пятого этапа, с сентября 2009 по май 2010 года, был проведён формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого проводилось экспериментальное подтверждение предлагаемой методики.

По завершению экспериментальной части работы, в июне - октябре 2010 года, результаты, полученные входе исследования, были всесторонне проанализированы и обобщены.

Достоверность результатов работы подтверждают современная теоретико-методологическая база, построение диссертации в соответствии с единой логической линией, использование объективных сертифицированных инструментальных методик сбора, хранения и обработки данных, обоснованный подбор и сочетание эмпирических и теоретических методов исследования, применение методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

установлены закономерности воздействия на различные проявления двигательной функции студенток занятий, построенных на применении только средств танцевальной аэробики: в этом случае более результативно, чем при стандартной программе, развиваются силовая выносливость и гибкость, повышается эффективность деятельности сердечно-сосудистой системы (снижается частота сердечных сокращений в покое), наблюдается рост жизненной ёмкости лёгких и индекса индивидуальной аэробной подготовленности; однако не происходит повышения показателей скоростно-силовой подготовленности и выносливости в длительном беге;

выявлены механизмы, определяющие направленность влияния базовых упражнений танцевальной аэробики на физическую подготовленность девушек: угловая скорость голеностопного сустава при выполнении базовых упражнений танцевальной аэробики (бег с захлёстом голени, скип, сгибание ноги вперёд - поднимание колена, мах, прыжок ноги

врозь-вместе, выпад) значительно меньше, чем в спринтерском беге и в прыжке в длину с места, а горизонтальная составляющая максимального ускорения общего центра масс тела при выполнении базовых упражнений танцевальной аэробики значительно меньше, чем в беге на выносливость, спринтерском беге и в прыжке в длину с места;

- экспериментально доказано, что методика, основанная на при
менении средств аэробики, а также горизонтальных прыжков и бега с
различной скоростью позволяет эффективно и комплексно развивать
физические качества и способности у студенток.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты дополняют концепцию о физических (двигательных) качествах положениями о специфике влияния упражнений аэробного характера на различные проявления двигательной функции человека, наполняют теорию физического воспитания студенческой молодёжи знаниями о возможностях развития физических качеств при помощи методики, основанной на применении средств танцевальной аэробики, горизонтальных прыжков и бега с различной скоростью, в ней также сформулированы положения о биомеханических особенностях базовых упражнений танцевальной аэробики, которые расширяют теорию аэробики как одного из популярных видов физкультурно-спортивной деятельности.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что внедрение их в процесс физического воспитания студенток позволяет эффективно и комплексно развивать у них физические качества, при этом соблюсти их интересы в области физической культуры, сохранить интерес к занятиям физическими упражнениями, ознакомить их с основами аэробики - вида физкультурно-спортивной деятельности, обладающего большим потенциалом при осуществлении девушками и женщинами самостоятельных занятий после окончания вуза.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- построение физического воспитания студенток на основе только
средств танцевальной аэробики позволяет более эффективно, чем при
традиционной методике, развивать у них силовую выносливость и гиб-

кость, позитивно влиять на показатели функционирования сердечнососудистой и дыхательной систем, однако не даёт возможности улучшить показатели скоростно-силовых способностей и подготовленности в беге с максимальной и непредельной скоростью;

базовые упражнения танцевальной аэробики (бег с захлёстом голени, скип, сгибание ноги вперёд - поднимание колена, мах, прыжок ноги врозь-вместе, выпад) имеют значительные биомеханические отличия от важнейших природных локомоций человека - бега с различной скоростью и горизонтальных прыжков, что определяет их место в физическом воспитании студенток;

методика развития физических качеств у студенток, основанная на целесообразном применении в течение учебного года средств танцевальной аэробики, а также горизонтальных прыжков и бега с различной скоростью, позволяет оказывать эффективное развивающее воздействие на широкий круг показателей их физической подготовленности.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и содержит 7 таблиц, 15 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 167 источников, из них 15 - зарубежных авторов.

Цель, задачи, направленность и формы физического воспитания в современных вузах

В теории и методике физического воспитания в настоящее время наблюдается некоторое "двоевластие" мнений о направленности этого процесса, которая задаётся, прежде всего, его основной целью.

Так, например, Л.П. Матвеев (1991) (как представитель "классического" направления физического воспитания) приводит следующую формулировку цели физического воспитания: "... на основе полноценного использования факторов физической культуры реализовать возможности оптимального физического развития людей, всестороннего совершенствования свойственных каждому человеку физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, характеризующих общественно активную личность; обеспечить на этой основе подготовленность каждого члена общества к плодотворной трудовой и другим общественно важным видам деятельности".

Далее Л.П. Матвеев (1991) конкретизирует цель физического воспитания через две группы специфических задач. К первой группе специфических задач автор относит "задачи по оптимизации физического развития человека в направлении всестороннего развития свойственных ему физических качеств, совершенствования двигательных способностей, упрочения и многолетнего сохранения здоровья". Среди второй группы специфических задач физического воспитания Л.П. Матвеев (1991) называет "специфические образовательные задачи, предусматривающие системное формирование необходимого в жизни индивидуального фонда двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний ("физического образования")". Не совсем удачная, на наш взгляд, формулировка второй группы задач создаёт возможность для излишне "прикладной" трактовки знаний, которые предполагается формировать: знаний, связанных с фондом двигательных умений и навыков. Однако далее автор поясняет, что основные из образовательных задач состоят в том, чтобы:

- сделать достоянием каждого человека базовые знания на учно-практического характера, накопленные в сфере физической культуры;

- обеспечить рациональное формирование индивидуального фонда двигательных умений и навыков, нужных в жизни, двести их до необходимой степени совершенства".

Такие формулировки не оставляют сомнений, что в процессе . физического воспитания предполагается формирование знаний по достаточно широкому кругу вопросов физической культуры.

Иными словами, логикой процесса физического воспитания в этом случае является прямое воздействие на физическое состояние человека, а также приобретение в этом процессе знаний, необходимых для повышения его эффективности. Такая сущность физическая воспитания подчёркивается Л.П. Матвеевым в его более ранних произведениях. Так, Л.П. Матвеев (1983) определяет физическое воспитание как "вид воспитания, специфическим содержанием которого являются обучение движениям и воспитание (управление развитием) физических качеств человека".

Похожее понимание сущности физической культуры, цели и задач физического воспитания можно видеть в работах широкого круга авторов конца прошлого века, практических разработках по физическому воспитанию в учебных заведениях различного уровня. Так, Б.А. Петров (1990) в учебнике "Теория и методики физического воспитания" определяет физическое воспитание как "педагогическую систему физического совершенствования человека". Целью физического воспитания автор называет "формирование физически совершенных людей, обладающих духовным богатством, моральной чистотой и способных к долголетнему творческому труду и защите Родины". Цель, отмечает автор, достигается в ходе решения оздоровительных, воспитательных и образовательных задач. В содержание образовательных задач Б.А. Петров (1990) так же, как Л.П. Матвеев (1991) включает формирование "определённых систем двигательных умений и навыков" и вооружение занимающихся "специальными знаниями в этой области". Иными словами, и здесь признаётся подчинённый характер знаний в области физической культуры. Однако другой автор учебника И.П. Потапченко (1990) в разделе, посвященном физическому воспитанию студентов, указывает, что целью их физического воспитания является содействие всестороннему развитию личности, подготовке высококвалифицированных кадров. Отметим, что подобная формулировка цели физического воспитаний носит излишне общий характер, не отражает специфики процесса физического воспитания и вполне применима к процессу обучения в вузе в целом. Однако далее, автор, ссылаясь на программу, определяет следующие задачи физического воспитания студентов: 1) приобретение системы знаний по основам теории, методики, организации физического воспитания и умений работать пропагандистами, общественными организаторами, инструкторами, тренерами и судьями по спорту; 2) психофизическая подготовка к труду с учётом особенностей их будущей профессиональной деятельности. Иными словами, в задачах физического воспитания, во-первых, не ведётся речи ни о формировании, ни о совершенствовании двигательных навыков, а совершенствование физических качеств и способностей заменено "психофизической подготовкой к труду"; во-вторых, во главу угла ставится приобретение студентами знаний и т.п. Также отметим, что задачи физического воспитания студентов, в данном случае, подразумевают подготовку не только пропагандистов, общественных организаторов, инструкторов и судей по спорту, но и тренеров. На наш взгляд, это в значительной мере девальвирует высшее специальное образование в области физической культуры и спорта: зачем готовить тренеров в специальных вузах, если выпускники, например, филологического факультета могут с успехом их заменить.

В работе другого коллектива авторов можно наблюдать интеграцию двух точек зрения на вопрос о преимущественной направленности физического воспитания. Так, в учебнике "Основы тео- рии и методики физической культуры" физическое воспитания определяется как "педагогический процесс, направленный на формирование специальных знаний, умений и навыков, а также на развитие разносторонних физических способностей человека (В.М. Вы-дрин, 1986). Обратим внимание, что умения и навыки и специальные знания разделены. Следовательно, судя по определению, физическое воспитание есть процесс формирования, в первую очередь, "специальных знаний" и только "а также" физических способностей. Однако во второй главе этого же учебника В.Н. Кряж (1986) указывает, что целью физического воспитания является "воспитание физически совершенных людей, активных строителей коммунизма, всесторонне физически подготовленных к труду и защите Родины". Если не брать в расчёт некоторую идеологическую окраску этого определения, то хорошо видно превалирование физической, двигательной составляющей. Это становится ещё более очевидным после того как автор выделяет следующие специфические стороны физического воспитания: "1) воспитание физических качеств, или физическое воспитание в узком понимании; 2) формирование двигательных умений и навыков, или физическое образование". Как видим, собственно знаниям в области физической культуры не нашлось места даже в "физическом образовании". Иными словами, В.Н. Кряж (1986) не относит формирование подобных знаний к специфическим процессам физического воспитания. При этом основными задачами физического воспитания в молодёжном возрасте (соответствующем возрасту большинства студентов) называются следующие (СВ. Молчанов, 1986): 1) достижение высокого уровня здоровья, физической и умственной работоспособности на основе обеспечения гармонического развития органов, функций организма и двигательных способностей; 2) совершенствование двигательных умений и навыков, моральных и волевых качеств, необходимых в производственной, оборонной деятельности и в быту; 3) закрепление знаний, умений и навыков для самостоятельных занятий физической культурой; 4) поддержание интереса к активным занятиям спортом и достижению высоких спортивных результатов. Такая последовательность задач физического воспитания также подчёркивает прикладный характер знаний в области физической культуры.

Возможности применения в физическом воспитании студентов танцевальной аэробики и ряда смежных видов физкультурно-спортивной деятельности

Аэробика как вид физкультурно-спортивной деятельности ведёт своё начало с работ К. Купера (К. Cooper, 1968, 1972, 1978, 1985 и др.). Несомненно, что работы и практическая деятельность этого учёного и практика внесли большой вклад в развитие оздоровительной физической культуры. Суть аэробики К. Купера в выполнении двигательных действий в таком режиме, в котором энергообеспечение двигательной деятельности происходит в аэробном режиме (К.Н. Cooper, 1994). Однако аэробика К. Купера (К. Cooper, 1970) базировалась на циклических движениях: ходьбе, беге, плавании, ходьбе и беге на лыжах и коньках, гребле, езде на велосипеде. Позже этот список был пополнен прыжками на скакалке, некоторыми видами спортивных игр (К. Купер, 1987; К. Cooper, 2005; В. Wright, 2010 и др.).

Рождение и развитие танцевальной аэробики связано с именем Дж. Соренсен, которая предложила К. Куперу использовать в качестве аэробных упражнений и танцевальные движения (Е.Б. Мякинченко, М.П. Шестаков, 2006).

Высокая степень эффективности и привлекательности средств танцевальной аэробики и ряда смежных видов физкуль-турно-спортивной деятельности для молодёжи (особенно для девушек) обусловила внимание исследователей к внедрению таких средств в процесс физического воспитания студентов. В настоящее время в этом направлении накоплен значительный опыт (И.А. Цы-ба, 2000; Е. Pryor, M.G. Kraines. 2000; I. Pahmeier, С. Niederbau-mer, 2001; Е.В. Токарь, 2002; А.О. Афонская, 2004; Л. Туяа, 2005; Л.И. Костюнина, 2006; В.А. Чубакова, 2006; K.S. Mazzeo, 2006; Т-A.S. Gibson, W.W.K. Hoeger, 2006; Е.С. Иноземцева, 2007; Ю.В. Стрелецкая, 2007; О.В. Стрижакова, 2008; D.M. Stanforth, D. Ellison, 2008; О.В. Трофимова, 2010; J.G. Bishop, 2010 и др.), изучению которого и посвящен настоящий раздел.

Так, Т.Н. Суетина (1999) показывает, что введение в физическое воспитание студенток средств аэробики позволяет более эффективно совершенствовать их физическую подготовленность: в исследовании зафиксирован выраженный прирост результатов в сгибании туловища из положения лёжа, подтягивании на низкой перекладине, сгибании и разгибании рук в упоре лёжа на коленях.

О.В. Булгакова (2007) считает, что физические упражнения являются средством повышения уровня здоровья, переключения студенток гуманитарных специальностей от большой умственной нагрузки на теоретических лекциях и семинарах к активному отдыху. Отсюда, считает автор, на уроках по физическому воспитанию должны создаваться условия для повышения функциональных возможностей сердечнососудистой системы и мозгового кровообращения после умственной работы, чему способствует применение средств аэробики. При этом автор особо указывает, что для оптимизации тренировочных нагрузок необходимо соблюдать следующие организационно-методические условия, а именно: организационные - разделение студенток на "щадяшую" и "оздоровительную" подгруппы по состоянию здоровья, уровню физической и функциональной подготовленности; дидактические — использование средств и методов на основе принципов постепенности и последовательности, сознательности и активности, чередования мышечной нагрузки; методические — классификация упражнений, дозировка физических нагрузок и отдыха студенток, подбор рациональных исходных положений и соответствующей амплитуды движений; когнитивных - повышение роли теоретических знаний для использования их в жизнедеятельности студенток.

Н.Н. Голякова (2003) рассматривает возможности применения средств аэробики в профессионально-прикладной подготовке (ППФП) будущих учителей. Автор отмечает, что деятельность студентов и учителей во многом схожа. Это, по мнению автора, определяет возможность использования идентичных средств физической подготовки студенток и учителей, а также направленность профессионально-прикладной подготовки будущих учителей. Н.Н. Голякова (2003) указывает, что ППФП будущих учителей должна включать не только непосредственно применение средств аэробики, но обучение применению этих средств в школе. Автор настаивает на том, что необходимо формировать умения студенток по оздоровительной аэробике: умение подбирать упражнения для комплекса, умение согласовывать упражнения с музыкой, умение показывать упражнения, умение подавать команды и распоряжения, умение использовать методические указания, умение увидеть и исправить ошибки занимающихся, умение эмоционально проводить занятие. Отметим, что автором в ходе применения в физическом воспитании студенток педагогического вуза наблюдались следующие изменения показателей физической подготовленности: значительно повысился уровень координации движений, аэробной выносливости и силовой выносливости мышц брюшного пресса; улучшились показатели силовой выносливости мышц ног, общей силы и гибкости, а также показатели скоростно-силовой подготовленности и способности сохранять равновесие.

И.А. Дубогрызова (2005) на основе занятий оздоровительной аэробикой со студентками попыталась добиться повышения уровня аэробных способностей и основных физических качеств, расширения функциональных резервов сердечнососудистой и дыхательной систем и организма в целом. Выбор именно этого средства физ-культурно-спортивной деятельности автор объясняет тем, что 53% v студенток называют занятия аэробикой и её разновидностями (танцевальная и оздоровительная аэробика, степ-аэробика, шейпинг и др.) как наиболее предпочтительные средства физического воспитания. До внедрения разработанной методики у студенток наблюдался разновременный регресс показателей физических качеств в период их обучения в вузе: быстроты на 11,5%, общей выносливости - на 16,8%, силы - на 18,2%, скоростно-силовых — качеств на 7,7%, координации - на 6,3%. Основными показателями методики, применявшейся автором, были следующие: 1) 35, 30 и 25% от общего времени занятия отводилось аэробным упражнениям для студенток соответственно с высоким, средним и низким уровнем подготовленности; 2) акцентирование на слабые двигательные звенья тела при выполнении физкультурно-оздоровительных упражнений; 3) оптимальная зона интенсивности упражнений - от 65 до 80% максимального значения ЧСС (в среднем пульс соответствовал величинам 130-140 уд/мин — аэробный режим и 142-154 уд/мин - аэробно-анаэробный режим). Отметим, что из тестов физической подготовленности, результаты в которых выросли в ходе применения средств аэробики, автор называет лишь бег на 1000 метров.

И.Ф. Калинина (2007) отмечает рост после применения в физическом воспитании средств аэробики таких показателей, как "сила разгибателей рук" и "гибкости позвоночного столба". Также улучшились результаты степ-теста, увеличилась жизненная ёмкость лёгких, снизилась частота сердечных сокращений.

В результате внедрения в процесс физического воспитания студенток технического вуза средств гидроаэробики Т.А. Кохан (2001) наблюдала повышение величин индекса Гарвардского степ-теста, уровня развития гибкости, "скоростно-силовых качеств", общей и силовой выносливости, координационных способностей. В то же время автором не отмечено достоверного прироста результатов в динамометрии кисти и "отжиманиях", что не соответствует результатам большинства исследований возможностей применения средств аэробики в физическом воспитании студенток. Возможно, что подобный эффект связан со спецификой аэробики в водной среде. Также необходимо подчеркнуть, что применение средств гидроаэробики позволило сформировать у студенток устойчивый интерес к предмету "Физическая культура".

Динамика показателей физической подготовленности и функционального состояния у студенток, занимающихся по стандартной программе и занимающихся танцевальной аэробикой

Учитывая то обстоятельство, что оценка тех или иных изменений, происходящих в организме студенток под влиянием различных упражнений, способов и форм организации физического воспитания, возможна только в сравнении с эффективностью других средств, способов и форм организации, в исследовании сравнивалась динамика показателей физической и функциональной подготовленности студенток при использовании стандартной (традиционной) программы физического воспитания и занятий аэробикой. Занятия аэробикой были построены в соответствии рекомендациями Т.Н Суетиной (1999), Н.В. Голяковой (2003), Т.В. Чибисовой (2003). Первые два месяца применялись нагрузки малой и средней интенсивности. Далее, по мере подготовленности студенток периодически применялись также большие и максимальные нагрузки (по классификации Г.П. Неминущего и А.В. Дукальской, 1996). С третьего по пятый месяцы увеличивался объём выполняемых упражнений (количество выполнений одного упражнения), при этом опускались наиболее простые упражнения. Далее объём упражнений снижался, но увеличивалась их интенсивность (подбиралась музыка, соответствующая более высокому темпу выполнения упражнений). Отметим также, что при повышении объёма и интенсивности строго соблюдались принципы соответствия нагрузок индивидуальным особенностям занимающихся и волнообраз-ности изменения нагрузок. Величина нагрузки регулировалась по ЧСС при помощи мониторов сердечного ритма Полар.

Для сравнения эффективности занятий по стандартной программе и занятий аэробикой были сформированы две группы, первая из которых (группа "С", 43 человека, все отнесены по состоянию здоровья к основной медицинской группе) в течение учебного года занималась по стандартной программе, а вторая (группа "А", 25 человек, все отнесены по состоянию здоровья к основной медицинской группе) занималась аэробикой. Студентки сформированных групп в начале учебного года не имели достоверных различий по показателям возраста, роста и массы тела (табл. 1).

Также не было в начале учебного года различий между студентками по показателям физической подготовленности и функционального состояния (табл. 2).

Таким образом, были отобраны идентичные по рассматриваемым показателям группы. Это позволяло утверждать, что если в состоянии испытуемых в ходе эксперимента произойдут изменения, то они будут обусловлены содержанием их физического воспитания.

Как следует из анализа данных табл. З, в конце учебного года у студенток, занимавшихся аэробикой (группа "А") оказались значительно (достоверно) выше, чем в группе "С" ЖЕЛ, индекс индивидуальной аэробной подготовленности (ИИАП) и значительно (достоверно) меньше - частота сердечных сокращений в покое. Названные различия показывают эффективность занятий аэробикой, проводившихся со студентками.

Значительно (достоверно) выше в конце учебного года оказались в группе "А" и показатели силовой выносливости (результаты в тестах "поднимание в сед" и "подтягивание в висе лёжа"). Очевидно, что это следствие силовых упражнений, применявшихся в занятиях аэробикой, а также — общего объёма и интенсивности занятий.

Так, в группе, занимавшейся по стандартной программе, результат в беге на 2000 метров повысился на 0,1% (уменьшилось время пробегания дистанции), а группе, занимавшейся аэробикой, - на 1,2%. Оба показателя прироста позволяют говорить лишь о стагнации соответствующих качеств и способностей студенток.

Чем же можно объяснить столь выраженные отличия динамики показателей эффективности деятельности кардиореспираторной системы (один из которых назван разработчиком соответствующего теста - фирмой Полар - "индексом индивидуальной аэробной подготовленности") и результатов в тесте, который традиционно применяют в физическом воспитании студенток для определения уровня общей (или аэробной) выносливости? Отметим, что в литературе имеются сведения об отсутствии взаимосвязи между показателями эффективности функционирования кислородотранспорт-ной системы и результатом в беге на выносливость у девушек при их низкой мотивированности к проявлению максимального уровня выносливости (И.С. Козлов, 2009). Однако наблюдение за студентками группы "А" в моменты тестирования исключают такую возможность: все девушки были заинтересованы в проявлении своих способностей в беге на выносливость, им было интересно, смогут ли они повысить в результате года занятий аэробикой свою оценку по физической культуре по результатам тестов, рекомендованных "Примерной программой дисциплины физическая культура" (2000).

Поэтому, остаётся предположить, что выраженные различия динамики показателей, характеризующих эффективность функционирования кардиореспираторной системы, и результатов в беге на 2000 метров могут быть обусловлены биомеханическими различиями двигательных действий в танцевальной аэробике и этой ос \Ч "Л -:, , ;.-Ук\ . " ,.. WV г, і к/ новной природной локомоции человека, в частности различиями деятельности опорно-двигательного аппарата в этих упражнениях.

Косвенно подтверждает это предположение и тот факт, что показатель скоростно-силовых способностей студенток также не имел достоверных различий в конце эксперимента в группах, занимавшихся аэробикой и по стандартной программе. Так, из данных, представленных в табл. 3, следует, что результат в прыжке в длину с места не имеет достоверных различий в группах "А" и "С" в конце учебного года. Величины изменений результатов в этом тесте наименьшие из всех наблюдавшихся показателей (рис. 1). Напомним, что показатели силовой выносливости оказались в конце эксперимента достоверно выше в группе "А" (табл. 3) и имели наибольшие величины прироста (рис. 1), а в группе "С" оказались наиболее лабильными из всех рассматривавшихся показателей (рис. 1). Очевидно, что двигательная деятельность студенток на занятиях по физической культуре не содержит достаточного числа упражнений, способных оказать выраженное развивающее воздействие на скоростно-силовые способности, ни при их построении по стандартной программе, ни при применении средств аэробики.

Отметим также большую эффективность средств аэробики в развитии гибкости. Так, в группе "А" результат в наклоне вперёд улучшился на 180% в то время как в группе "С" - только на 12%. Причём, в конце учебного года результаты в этом тесте оказались достоверно выше в группе "А".

Таким образом, подводя итоги раздела, отметим, что занятия аэробикой позволили значительно более эффективно повышать у девушек показатели эффективности функционирования кардиорес-пираторной системы и силовой выносливости, чем занятия по стандартной программе. Однако занятия аэробикой не позволили эффективно развивать выносливость в беге — одной из основных локомоций человека, а также скоростно-силовые способности и ряд смежных способностей, определяющих результат в беге на 100 метров (по мнению ряда авторов, наряду с уровнем скоростно-силовых способностей результат в беге на 100 метров определяется также способностями к наращиванию и сохранению скорости, а также скоростной выносливостью (Э.С. Озолин, 1986; В.В. Мехри-кадзе, 1997; Гагуа, 2001 и др.).

Результаты первого констатирующего педагогического эксперимента позволяют считать, что занятия аэробикой не позволили полностью решить задачу комплексной физической подготовки студенток. Это обусловило необходимость изучения причин обнаруженной направленности влияний на показатели физической подготовленности девушек занятий аэробикой, с целью получения объективной информации для коррекции содержания физического воспитания студенток.

Эффективность методики комплексного развития физических качеств и способностей у студенток на основе средств танцевальной аэробики

Проверка эффективности разработанной методики комплексной физической подготовки студенток непрофильных вузов проводилась по классической схеме. Были сформированы контрольная и экспериментальная группа. Предполагалось, что если в начале эксперимента отобранные группы будут идентичны по показателям физической подготовленности, а также по показателям роста, массы тела и возраста, в течение эксперимента контрольная группа будет применять в физическом воспитании только традиционные средства танцевальной аэробики, экспериментальная группа будет заниматься по разработанной методике, и в конце эксперимента будут зафиксированы достоверно более высокие результаты у студенток экспериментальной группы, то эффективность разработанной методики будет доказана. Отметим, что в формирующем эксперименте проводилось сравнение эффективности в комплексном развитии физических качеств разработанной методики и методики, основанной на применении только средств аэробики. Эффективность разработанной и традиционной методик не сравнивалась в связи с тем, что в первом констатирующем педагогическом эксперименте было показано (раздел 3.1), что традиционная методика уступает в выраженности развивающих воздействий на уровень физической подготовленности студенток методике, основанной на применении только средств аэробики.

Как следует из анализа данных табл. 5, в начале формирующего педагогического эксперимента студентки контрольной и экспериментальнои групп не имели достоверных различий по показателям роста, массы тела и возраста.

Также не было достоверных различий у студенток в контрольной и экспериментальной группах и по показателям физической подготовленности, а также по показателям жизненной ёмкости лёгких, частоты сердечных сокращений в покое и индивидуальной аэробной подготовленности (табл. 6).

За время эксперимента в контрольной и экспериментальной группах произошли изменения рассматриваемых показателей, однако величины этих изменений не всегда были одинаковы.

Так, как следует из анализа данных табл. 7, в конце формирующего педагогического эксперимента в контрольной и экспериментальной группах не имели достоверных различий показатели жизненной ёмкости лёгких, частоты сердечных сокращений в покое, индекса индивидуальной аэробной подготовленности, силовой выносливости (в тестах "поднимание в сед" и "подтягивание") и гибкости.

Напомним, что ранее в ходе первого констатирующего педагогического эксперимента было установлено, что по эффективности развивающего воздействия именно на эти показатели методика развития физических качеств, основанная на применении только средств аэробики, превзошла традиционную методику. Это позволяет считать, что преимущества применения средств аэробики сохранились в разработанной нами методике, что позволяет эффективно развивать силовую выносливость и гибкость, а также улучшать такие показатели качества функционирования дыхательной и сердечно-сосудистой систем, как жизненная ёмкость лёгких, частота сердечных сокращений в покое и индивидуальная аэробная подготовленность.

В то же время в конце формирующего педагогического эксперимента результаты в беге на 100 метров, прыжке в длину с места и беге на 2000 метров в экспериментальной группе оказались достоверно выше, чем в контрольной. В экспериментальной группе намного выше оказались и темпы прироста результатов в названных тестах (рис. 15).

Таким образом, методика физической подготовки студенток, основанная на применении средств танцевальной аэробики и прыжковых упражнений, связанных с перемещением всего тела по горизонтали, а также различных видов бега и беговых упражнений, позволяет не только оказывать эффективное развивающее воздействие на показатели деятельности важнейших физиологических систем организма девушек (дыхательной и сердечнососудистой), но и соответствующим образом совершенствовать координации, связанные с перемещением всего тела в пространстве, и скоростно-силовые способности. Это, в целом, позволяет значительно улучшить показатели физической подготовленности девушек в широком круге тестов, добиться подлинно комплексного воздействия на проявление двигательной функции студенток.

В качестве дополнительного замечания отметим, что столь высокие величины прироста показателей гибкости (в контрольной группе - 135%), в экспериментальной группе - 186%), отмеченные в формирующем эксперименте (как, впрочем, и в первом констатирующем педагогическом эксперименте), обусловлены не только значительным вниманием, уделяемом развитию этого физического качества у девушек при применении средств аэробики, но и особенностями определения результатов в соответствующем тесте.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента позволяют считать доказанной более высокую эффективность разработанной методики, чем методики, построенной на применении только средств аэробики, в комплексном развитии физических качеств и способностей студенток.