Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп на основе комплексного применения силовых упражнений Титов, Сергей Вячеславович



Титов, Сергей Вячеславович. Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп на основе комплексного применения силовых упражнений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Титов Сергей Вячеславович; [Место защиты: Поволж. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2013.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/854

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время отмечается негативная тенденция, связанная с ухудшением здоровья и снижением функциональной подготовленности студенток, и это положение требует интенсификации двигательной активности (А. М. Вейна, 2000; В.П. Зайцев в соавт., 2003; И.А. Вятчанинова, 2004; П.К Дуркин, М.П. Лебедева, 2004; Г. А. Гришина, 2005; В.Е. Апарин в соавт., 2005; А.В. Гулин, 2005). Также изменение привычного режима и ритма жизни студенток, значительные умственные и эмоциональные нагрузки и гиподинамия приводят к напряжению адаптационных механизмов организма, смещению баланса отделов высшей нервной системы возникновению вегетативной дисфункции, которая является начальной стадией ухудшения здоровья (И.В. Леонтьева, 2002; Л. Г. Лушпа, 2002; Д.М. Аронов в соавт., 2003; Р.З. Сафин в соавт., 2005).

Проблема физического воспитания студенток с различными отклонениями в состоянии здоровья до настоящего времени не решена во многих средне специальных учебных заведениях. Таких студенток, чаще всего, освобождают от занятий или переводят в специальную медицинскую группу, что уменьшает и без того их ограниченную двигательную активность, которая приводит к снижению работоспособности и адаптационных возможностей организма (Н.А. Агаджанян, 1998; С.А. Парцерняк, 1999; П.К. Дуркин в соавт., 2000; А.М. Вейна, 2000; А. В. Васильева, 2002; С.А. Парцерняк, 2002; Д.А. Васильев в соавт., 2004; P.V. Komi, 2003).

Занятия атлетической гимнастикой оказывают положительное воздействие на морфологические, биохимические и физиологические изменения организма, и упражнения с отягощениями эффективно влияют на совершенствование мускулатуры человека, делая ее рельефной и красивой, а также на процесс гармоничного развития телосложения, осанку, пластику движений и т.д. (Л.С. Дворкин, 2001; R.J. Bloomer, 2005). Использование на занятиях в специальных медицинских группах всё многообразие физических упражнений позволяет достичь всестороннего физического развития студенток (А.И. Белоусов в соавт., 2005).

В последние десятилетия появились труды, которые рассматривают атлетическую гимнастику с позиции возможности его применения для коррекции различных физических нарушений. В то же время, несмотря на свою популярность, этот вид двигательной деятельности человека еще не получил своего широкого признания в системе физического воспитания студенток в специальных медицинских группах по причине недостаточного научно-методического обеспечения.

Существование противоречия между необходимостью повышения физической и функциональной подготовленности студенток с вегетососудистой дистонией в условиях ССУЗ, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью этой проблемы в теории и практике физического воспитания, с другой, обусловливает актуальность исследования, направленного на его решение.

С учетом вышеизложенного противоречия, проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы организационные методические особенности комплексного применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток с вегетососудистой дистонией в условиях ССУЗ, обеспечивающие улучшение состояния здоровья.

Решение вышеизложенной проблемы определяет цель нашего исследования: теоретическое и практическое обоснование методики комплексного применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией в условиях ССУЗ.

Объект исследования – процесс физического воспитания студенток в специальных медицинских группах с вегетососудистой дистонией.

Предмет исследования – организация и содержание комплексного применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток специальных медицинских групп с вегетососудистой дистонией.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток специальных медицинских групп и определить степень разработанности проблемы в научно-методической и специальной литературе.

  2. Определить физическую, функциональную подготовленность и состояние здоровья студенток специальных медицинских групп с вегетососудистой дистонией.

  3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики комплексного применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что внедрение в процесс занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы методики комплексного применения силовых упражнений, учитывающей физическую и функциональную подготовленность и состояние здоровья будет способствовать улучшению состояния сердечно-сосудистой системы, физического здоровья, физической работоспособности и физической подготовленности студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией.

Теоретическая и методологическая основы исследования: основные положения теории и методики физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, T.R. Beachle, R.W. Earle); современные идеи моделирования педагогических технологий и организации оздоровительной и адаптивной физической культуры (В.И. Дубровский, В.В. Ким; Л.М. Кустов; Л.Д. Назаренко; Г.Г. Онищенко; В.А. Пискунов; В.А. Пономаренко; А.Н. Разумов; Г.Н. Сериков; И.И. Сулейманов); медико-биологические и физиологические основы лечебной физической культуры (P.M. Баевский, В.Н Мошков, Н.И. Шлык, J.G. Yu, L. Carlsson, L.E. Thomell).

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, анализ документации, педагогическое тестирование, методы функциональной диагностики, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; комплексов эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам и логике исследования; данными годичного педагогического эксперимента; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы и эффективности разработанной методики планирования занятий по физическому воспитанию студенток СМГ с применением силовых упражнений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- определены методические особенности комплексного применения силовых упражнений в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп с вегетососудистой дистонией в условиях ССУЗ;

- разработана и экспериментально проверена эффективность методики комплексного применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток специальных медицинских групп с вегетососудистой дистонией.

- доказана эффективность планирования занятий по физическому воспитанию студенток специальных медицинских групп с вегетососудистой дистонией с комплексным применением силовых упражнений.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что теория и методика физического воспитания дополняется новыми данными о воздействии и возможностях комплексного использования силовых упражнений с целью оздоровления, повышения адаптационных возможностей организма студенток СМГ. Обоснована и экспериментально апробирована методика организации занятий со студентками специальной медицинской группы, предусматривающая использование средств и методов, оптимальных для студенток с вегетососудистой дистонией.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что реализация планирования процесса физического воспитания с применением силовых упражнений, способствует укреплению здоровья студенток СМГ с ВСД в условиях ССУЗа. В учебный процесс внедрена методика комплексного применения силовых упражнений для студенток СМГ, и полученные результаты исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях по программе «Физическая культура» в условиях формирования специализированных групп.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность разработанной методики подтверждается в улучшением уровня функциональной подготовленности и повышением результатов физической подготовленности у студенток с вегетососудистой дистонией специальной медицинской группы.

2. Установлено, что реализация экспериментальной методики комплексного применения силовых упражнений разной интенсивности и продолжительности, в физическом воспитаний студенток с ВСД, приводит к положительным сдвигам в состоянии деятельности сердца и нормализации артериального давления.

Опытно-экспериментальной базой исследования является ГАОУ СПО «Мензелинский педагогический колледж им. Мусы Джалиля», г. Мензелинска. В экспериментальном исследовании принимали участие студентки колледжа в количестве 60 человек.

Организация исследования. Исследование проведено в три взаимосвязанных этапа в период с 2010 по 2013гг.

На первом этапе исследования (2010 – 2011 гг.) осуществлялось формулирование цели, задач и методов исследования, проведен теоретический анализ научной и методической литературы, отчетной документации, проводилась дифференцированная оценка уровня физического здоровья студенток.

Второй этап исследования (2011 – 2012 гг.) был связан с проведением педагогического эксперимента, разрабатывался и проводился подбор основных средств, методов и дозирование нагрузки. Обосновывалась методика комплексного применения силовых упражнений и воздействие ее на организм студенток с вегетососудистой дистонией.

На третьем этапе (2012 – 2013 гг.) был проведен анализ результатов педагогического эксперимента, обработка данных исследования, их систематизация и описание, формирование общих выводов и заключения. Применялись методы статистической обработки результатов исследования, оформлялась диссертационная работа.

Апробация результатов исследования. Основные результаты представлены на международных (Набережные Челны, 2009; Казань, 2010, Чебоксары, 2010; Беларусь г. Пинск, 2011, 2012; Краснодар, 2013; Москва, 2013; Нижний Новгород, 2013; Новосибирск, 2013; Уфа, 2013); всероссийских (Набережные Челны, 2010, 2013; Елабуга, 2010; Смоленск, 2010); межвузовских (Набережные Челны, 2012) научно-практических конференциях. По теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых ВАК РФ изданиях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГАОУ СПО «Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля» г. Мензелинска и НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры спорта и туризма» г. Набережные челны.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложения. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и содержит 26 таблиц, 2рисунка и 1 блок - схему. Список литературы содержит 229 источник, из них 73 зарубежных авторов.