Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные подходы и направления в физическом воспитании студенток 11
1.1. Анализ программно-методического обеспечения физического воспитания студенток 11
1.2. Влияние физических упражнений различной направленности на развитие моторики женского организма 21
1.3. Энергетические особенности двигательной активности в физическом воспитании 26
1.4. Особенности физического развития современных девушек 32
Заключение по первой главе 39
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 41
2.1. Методы исследования 41
2.1.1. Методы оценки физического развития 42
2.1.2. Методика тестирования двигательных качеств 46
2.1.3. Методы математической обработки данных 48
2.2. Организация и этапы исследования 48
Заключение по второй главе 50
ГЛАВА 3. Методические особенности комплексного применения динамических и статических упражнений в физическом воспитании студенток (на примере ритмической гимнастики) 51
3.1. Теоретическое обоснование методики физического воспитания студенток с комплексным применением динамических и статических упражнений и ее особенности на примере ритмической гимнастики 51
3.2. Структура циклов тренировочных занятий в рамках методики комплексного использования упражнений 61
3.3. Методические особенности учебно-практического занятия 66
Заключение по третьей главе 78
ГЛАВА 4. Результататы исследования и их обсуждение 79
4.1. Динамика морфофункциональных и конституциональных показателей организма студенток 80
4.2. Физическая подготовленность студенток по окончанию опытно-экспериментальной работы 95
4.3. Анализ взаимосвязи формы двигательной активности и типа адаптивной реакции студенток 112
Заключение по четвертой главе 125
Выводы 128
Практические рекомендации 130
Библиографический список 131
Приложения 157
- Влияние физических упражнений различной направленности на развитие моторики женского организма
- Организация и этапы исследования
- Структура циклов тренировочных занятий в рамках методики комплексного использования упражнений
- Динамика морфофункциональных и конституциональных показателей организма студенток
Введение к работе
Актуальность исследования. Примерная программа дисциплины «Физическая культура» для высших учебных заведений (М, 2000) включает в себя два взаимосвязанных содержательных компонента: обязательный (или базовый) и вариативный. Курс базовой физической культуры, как и программы прошлых лет, основан на требованиях комплекса «ГТО СССР», утвержденного в 1931 году. Вариативная же часть примерной программы, позволяющая использовать многообразие форм физического воспитания, на практике, как правило, ограничивается возможностями конкретного педагогического коллектива. При этом, ни в первой ни во второй частях программы не учитываются биологические основы развития организма человека. Между тем, как отмечает А.И. Завьялов (1986,1996), сложность управления в физическом воспитании заключается в попытке воздействовать на самоуправляемую систему (организм), а из-за индивидуальных и временных вариаций состояния человека не всегда получается одна и та же ответная реакция на одно и то же воздействие. Таким образом, обоснованным является научный подход к разработке методов физического воспитания с достаточным биологическим обоснованием.
Физическое развитие современного человека имеет определенное своеобразие, а именно - тенденцию к долихоморфии (увеличению длины тела) как у мужчин так и у женщин (Б.А. Никитюк, 1998; А.С. Щедрин, 2001; Е.Л. Демар-чук, 2004). Современная тенденция к удлинению тела при снижении функциональных способностей скелетной мускулатуры (И.А.Аршавский, 1982; А.А.Мазенков, 2003) видится нам как актуальная проблема в сфере оздоровительной физической культуры, так как рост (длина тела) не сопровождается одновременным развитием мышечной системы. В результате чего в вузе процент студентов с низкой физической подготовленностью больше, чем со средней, а доля лиц с высоким уровнем физической подготовленности меньше, чем с двумя вышеуказанными уровнями (С.И.Изаак, Т.В.Панасюк, 2004).
Однако, содержание практикуемых педагогических программ по физическому воспитанию остается определяемым независимо от эволюционных про-
цессов и биологических особенностей организма (О.М.Филатов, 1994; В.В.Зайцева, 1999). При этом дифференцированный подход, осуществляемый как правило, путем варьирования методов и методических приемов, все так же сводится к выполнению общих программных требований, рассчитанных на несуществующую в природе среднепопуляционную цифру (Л.П.Додонова, 1991; А.С.Щедрин, 2001), которая не отражает характер самосовершенствования занимающихся и не стимулирует личностную мотивацию к динамике развития физических способностей.
При разработке содержания физического воспитания студенток, основанном на биологических особенностях организма необходимо учитывать, что моторика и энергетика женского организма не только количественно, но и качественно принципиально отличаются от мужских, в силу своей основной детород-ной биологической функции (И.Янкаускас, Э.Логвинов, 1984).
Как известно, функциональные свойства организма связаны с морфологическими, в большей мере наследственно обусловленными особенностями организма и видом энергообеспечения. Энергетика человека и его обмен веществ, представлены в организме двумя системами: аэробной (кислородной) и анаэробной (бескислородной). Развитие скелетной мускулатуры человека требует нагрузки анаэробного характера, а для женского организма наиболее типичным является аэробный вариант метаболизма (Л.Г.Харитонова, 1991; Е.Л.Демарчук, 2004). Данные физиологические особенности энергообеспечения женского организма необходимо учитывать в учебном процессе физического воспитания студенток.
Очевидно, что для достижения гармоничности физического развития и укрепления здоровья необходимо целесообразное использование различных мероприятий, позволяющих управлять развитием человека (Ю.И.Бородин, А.Г.Щедрина, 1984). Ключевым компонентом эффективного обучения, а следовательно, и продолжения занятий, как известно, является мотивация. Одним из значительных стимулов и психо-физиологических резервов повышения мышечной работоспособности студенток является их эмоциональное состояние. В
7 рамках физического воспитания в роли раздражителя, способствующего повышению уровня эмоциональности, может выступать музыка. Ритмичность выполняемой работы, задаваемой музыкальными акцентами, стимулирует функционирование физиологических процессов организма, делая их наиболее оптимальными (Т.С.Лисицкая, 1988; Л.П.Рыкова, 2005).
Актуальность обсуждаемых проблем для науки и практики, а также недостаточное освещение методологических и практических вопросов в современной научной литературе явилось побудительным мотивом в выборе цели исследования, его объекта и предмета.
Исходя из вышесказанного цель данного исследования заключается в следующем: теоретически разработать и экспериментальным путем проверить методику комплексного применения динамических и статических упражнений в учебном процессе физического воспитания студенток (на примере ритмической гимнастики).
Объектом исследования является физическое воспитание студенток в вузе.
Предметом исследования являются методические особенности комплексного применения динамических и статических упражнений в физическом воспитании студенток на примере ритмической гимнастики.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что комплексное применение динамических и статических упражнений позволит повысить эффективность проведения учебно-практических занятий по физическому воспитанию со студентками, если при его применении будут учитываться:
особенности физического развития современных студенток;
индивидуальные (биологические) особенности реагирования организма девушек на физическую нагрузку.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены и решались следующие задачи:
1. Изучить современное состояние физического развития и подготовленности студенток.
Выявить индивидуально-биологические особенности реагирования организма девушек на физическую нагрузку.
Разработать и обосновать комплекс динамических и статических упражнений, активизирующих процесс физического воспитания студенток на примере ритмической гимнастики.
Экспериментальным путем проверить эффективность комплексного применения динамических и статических упражнений в физическом воспитании студенток (на примере ритмической гимнастики).
Теоретико-методологической базой исследования явились следующие концептуальные направления:
современные представления о содержании, структуре, средствах и методах физического воспитания (В.К.Бальсевич, В.М.Зациорский, Л.И.Лубышева, В.И.Лях, Л.П.Матвеев);
методология системного (целостного) отношения к физическому воспитанию и оценке индивидуального здоровья человека (А.Г.Щедрина); закономерности биологической изменчивости современного человека (Г.С.Логачева, А.С.Щедрин, Е.Л.Демарчук);
индивидуально-типологический подход в физическом воспитании человека (В.В.Зайцева, Д.М.Пискова, В.Д.Сонькин, Д.А.Фильченков,); физиология и энергетика мышечной деятельности (И.А.Аршавский, Н.И.Волков, Я.М.Коц, М.Р.Смирнов, Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, Л.Г.Харитонова, Н.Н.Яковлев);
проблема мотиваций современной женщины к двигательной активности (Т.С.Лисицкая, В.Староста, И.В.Манжелей, Н.А.Анашкина, С.А.Кабанов, Л.И.Анциферова, Е.С.Медведева);
методика применения аэробной и ритмической гимнастики, динамических и статических упражнений, стретчинга и релаксации (В.Г.Беспутчик, М.А.Годик, Е.Б.Мякиченко, Д.А.Хозяинова, Ю.В.Коричко, В.Н.Селуянов, М.Р.Смирнов, В.В.Ким, И.Э.Юденко).
9 Научная новизна:
Разработана и научно обоснована комплексная методика использования динамических и статических упражнений на основе учета биологических закономерностей роста и развития организма современных девушек (тенденция к увеличению длины тела, снижение функционального состояния скелетной мускулатуры).
Выявлены индивидуально-типологические особенности организма студенток по типу адаптивной реакции на физическую нагрузку и установлена роль биологических факторов (преобладание того или иного типа энергетики) на развитие конкретных физических качеств девушек.
3. Получены новые знания о повышении эффективности учебно-
практических занятий по физическому воспитанию со студентками на основе
комплексного применения динамических и статических упражнений (на при
мере ритмической гимнастики), способствующих достижению гармоничности
физического развития.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании комплексного применения динамических и статических упражнений в физическом воспитании студенток, что обогащает и расширяет теоретические основы и методические подходы в физическом воспитании студенческой молодежи.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика комплексного применения динамических и статических упражнений в физическом воспитании студенток (на примере ритмической гимнастики) может быть использована в структуре академических и (или) факультативных занятий для более эффективного проведения учебного процесса, а также для решения оздоровительных и воспитательных задач высшей школы без дополнительных финансовых затрат.
Полученные материалы могут быть использованы в лекционных курсах для студентов факультетов физической культуры, непрерывном профессиональном образовании тренеров, а также специалистов и преподавателей в институтах повышения квалификации.
10 На защиту выносятся следующие положения:
Физическое развитие современных студенток характеризуется тенденцией к увеличению длины тела на фоне снижения функционального состояния скелетной мускулатуры, что негативно влияет на уровень их физической подготовленности и требует адекватной организации учебного процесса по физическому воспитанию.
Коррекция и дифференциация физического воспитания студенток на основе выявления индивидуально-типологических особенностей организма должна осуществляться как по типу телосложения, так и типу адаптивной реакции («спринтер - стайер»).
В целях гармонизации физического развития студенток разработана методика комплексного применения динамических и статических упражнений в физическом воспитании студенток на примере ритмической гимнастики, включающая: музыкальное сопровождение занятия; чередование упражнений силовой направленности и упражнений, воспитывающих выносливость; применение упражнений партерной части занятия в динамическом, статическом и стато-динамическом режимах; использование дыхательных упражнений и упражнений на растягивание совместно с приемами релаксации и элементами аутогенной тренировки.
Влияние физических упражнений различной направленности на развитие моторики женского организма
Функция движения человека представляет собой системное отношение целостности между первичной функцией движения внутри тела и вторичной -перемещение всего организма (Е.П.Ильин, 1988). При этом вся область двигательных отправлений - «моторика» (Н.А.Бернштейн, 1966) должна рассматриваться как необъятная единая целостность. Ее внутренние интегративные закономерности, которые составляют сущность не только целостной организации и функционировании моторики, но и целостность всего человеческого организма выражаются в функциональном взаимодействии жизни и движения (И. Янкау-скас, Э.Логвинов, 1984). При этом качественная сторона динамического постоянства моторики человека определяется как ее гомеостатичность. Церебральный гомеостаз - свойственная нормальному человеку структура и характер нервных реакций, постоянность проявления основных свойств нервной деятельности (Е.П.Ильин, 1968). Научные исследования Е.А.Коваленко и Н.Н.Гуровского (1996) позволяют считать, что для каждого индивидуального организма возможен определенный диапазон уровня мышечной активности. При этом, тенденция постепенного, но строго в определенных пределах, повышения естественной потребности в движении является весьма благотворной для организма, особенно в процессе роста и развития. Данное утверждение согласуется и дополняет высказывание В.Л.Карпмана (1980), который рассматривает физические нагрузки (экзогенный фактор физического развития) как один из факторов влияния среды обитания человека на его здоровье.
Как известно, наиболее отрицательно на здоровье студентов влияют недостаточная двигательная активность, нерациональное питание, вредные привычки и недостаточно правильная ориентация на выполнение будущих профессиональных обязанностей. Кроме того, гиподинамия и гипокинезия, сочетающиеся с эмоциональной и информационной перегрузкой являются одним из основных факторов, влияющих на распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди молодежи (А.В.Коробков, 1980; А.Г.Щедрина, 1982; В.М.Зациорский, 1984; В.В.Васильева, 1984; Н.А.Агаджанян, 1985).
Следует отметить тот факт, что в силу своей основной биологической детородной функции моторика женского организма не только количественно, но и качественно принципиально отличается от мужской (Й.Янкаускас, Э.Логвинов, 1984). При этом, морфофункциональное состояние репродуктивной системы женщин определяется генетическими и возрастными особенностями, длительностью и определенной направленностью тренировочной деятельности, спецификой видов спорта, сопутствующими заболеваниями, наличием факторов риска. Поэтому, говоря о развитии моторики женского организма, нужно помнить и о гиперкинезии (целенаправленные занятия спортом) -противоположной по сути гипокинезии.
Проблеме приспособления женского организма к интенсивным физическим нагрузкам посвящены многие научные работы (В.Г.Бершадский, 1976; С.А.Левенец, 1980; А.Ф.Крефф, М.Ф.Каню, 1986; Т.С.Соболева, 1997; Соха Т. 2001; Wolf A.S., 1982; Garbbero К.А. et al. 1983 и др.)
Как отмечает Т.С.Соболева (1997): «Среди высококвалифицированных спортсменок у 70-90% обследуемых регистрируется атлетический морфотип», а Н.А.Калинина (1998) пишет, что интенсификация тренировочного процесса в скоростно-силовых видах спорта и единоборствах способствует гиперандроге-нии. Впрочем, вопрос первостепенности влияния занятий спортом на растущий организм или приспособляемости мужеподобной женщины к самовыражению до сих пор на страницах печати остается дискуссионным (Г.М.Куколевский, 1975; С.В.Хрущев, Т.С.Соболева, 1996; Т.С.Соболева, Д.В.Соболев, 2001; С.Тереса, 2002, Н.И.Кадочникова, В.С.Богатырев, 2004; Е.П.Врублевский, 2005 и др.).
Неувядаемый интерес к мифу о Геракле говорит о том, как ценится в человеке сила. Геракл стал примером неукротимого человеческого стремления проявить в полной мере свои возможности и жизнестойкость (Б.Лоу, 1984). В современной литературе и практике «силу» понимают, как способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий (Н.К.Коробейников, А.А.Михеев, И.Г.Николенко, 1989). Она характеризуется степенью мышечного напряжения, а также величиной противодействия внешнему сопротивлению или отягощению - проявляется в виде максимальной силы, скоростно-силовых качеств и силовой выносливости.
Морфологической основой мышечной силы является содержание сократительных белков в мышечном волокне. Биохимической основой мышечной силы является эффективность энергетического обмена и пластической функции белка, совершенствование сократительного актомиозинового комплекса, активность ферментов, ускоряющих ресинтез АТФ, гормональная регуляция (Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991). При этом, количественные характеристики мышечной силы при сокращении мышц без изменения их длины (статический режим) и с изменением длины (динамический режим) не совпадают. Мышечное напряжение, развиваемое в мышце при статическом режиме, по абсолютным величинам приближается к максимальной силе.
Для повышения силовой подготовленности спортсменов важно определить направленность влияния различных методов силовой подготовки и, в первую очередь (Д.Ю.Бравая, 1984), в изокинетическом режиме, где основной фактор нагрузки - скорость выполнения упражнений с относительно постоянным сопротивлением по всей амплитуде движения.
Любое физическое качество в условиях естественного двигательного режима имеет некую закономерную периодизацию. В динамике возрастного развития абсолютного силового гомеостаза женского организма в 17-18 лет являют собой период максимума возрастного развития, а 19-20 лет- период регрессии (И.Янкаускас, Э.Логвинов, 1984). Это же подтверждается и исследованиями ученых последующих лет. Так, С.И.Изаак с соавторами (2004), изучая уровень физической подготовленности студентов на примере 3905 человек отметили, что у девушек 17-18 лет лидирует высокий уровень силовых способностей, тогда как с 19 лет его доля у девушек резко снижается. При этом, авторы пишут, что у девушек сила (в отличие от выносливости) отличается наихудшим уровнем развития. Поэтому, им следует рекомендовать упражнения на развитие силы. Однако, как отметила О.Л.Виноградова (2004) при тренировке общей силы почти неизбежны потери общей выносливости и наоборот. Е.Г.Мякиченко (1997) же, изучая локальную выносливость в циклических видах спорта отмечает значимость силового потенциала медленных мышечных волокон относительно быстрых мышечных волокон. Она пишет, что там где решающую роль играют аэробные способности, должны использоваться и средства силовой подготовки, способствующие увеличению силы медленных мышечных волокон. Развитие силы при длительной работе с небольшим сопротивлением происходит без увеличения мышечной массы не препятствуя развитию выносливости (Ю.В.Корягина, 2003; O Connor John S., 1994).
Организация и этапы исследования
Математическая обработка материалов проводилась методом вариационной статистики в соответствии с рекомендациями Г.Ф.Лакина (1968,1980) и Д.А.Сепетлиева(1968).
Полученные результаты были обработаны на компьютере IBM PC (Pentium - 266) с помощью программы Microsoft Excel v. 7.0 Windows 98. Для каждого исследуемого признака определялись среднее арифметическое значение М и его ошибка ± т, минимальное и максимальное значение, среднее квадратиче-ское отклонение (показатель варьирования). Достоверность полученных материалов анализировалась с использованием t-критерия достоверности Стьюден-та. Нижней границей достоверности принят уровень 0,05 (Г.Г.Автандилов, 1990).
Исследование проводилось на базе Сибирского государственного университет путей сообщения с участием 130 студенток второго курса. Согласно схемы возрастной периодизации онтогенеза (Москва, 1965) все они относились к юношескому возрасту (17-19 лет), а по состоянию здоровья - к основной медицинской группе. Из исследования исключались показатели девушек, имеющих аномалии опорно-двигательного аппарата и хронические заболевания в стадии суб- и декомпенсации.
Исследование проводилось в несколько этапов (2001-2006 гг.).
На первом этапе (2001 - 2002 уч.г.) анализировалась научно-методическая литература и была разработана тестирующая программа (критерии оценки физического развития и физической подготовленности студенток) в соответствии с темой исследования. На втором этапе (2002 - 2003 уч.г.) изучалась динамика морфофункцио-нального состояния и физической подготовленности девушек за период обучения на втором курсе университета в рамках традиционно применяемых средств и методов физического воспитания.
Задачами третьего этапа (2003 - 2004 уч.г.) исследования стали проведение педагогического эксперимента, направленного на теоретическое и экспериментальное обоснование методических особенностей применения динамических и статических упражнений на примере ритмической гимнастики и выявление ее эффективности.
На четвертом этапе задачами были - внедрение полученных результатов в учебно-педагогический процесс физического воспитания на занятиях со студентками, составление и издание методических рекомендаций для преподавателей, а также оформление диссертационной работы (2004 - 2006 уч.г.).
Для изучения эффективности предлагаемой нами методики мы первоначально изучили эффективность тренировочного процесса у студенток второго курса, занимающихся по традиционной методике (контрольная группа (К), п=52 чел.). Объем их двигательной нагрузки (за вычетом экзаменационной сессии, каникулярного времени и занятий, посвященных биолого-педагогическому обследованию) составил 54 занятия (2 раза в неделю по 2 академических часа).
Затем, на добровольной основе, были сформированы две группы девушек второго курса, желающих заниматься по экспериментальной методике. Одна из групп (Э-1, 32 человека) занималась по данной методике в объеме 108 занятий (4 раза в неделю по 2 академических часа), другая группа (Э-2, 46 человек) занималась по этой же методике, но с меньшим объемом двигательной активности - 54 занятия (2 раза в неделю по 2 академических часа).
Для обеспечения достоверности результатов эксперимента в статистическую обработку вошли результаты студенток (всех трех групп), имеющих посещаемость не ниже 70%. Затем была выявлена эффективность разработанных нами методических особенностей, и определено их влияние на физическое развитие и физическую подготовленность студенток.
В соответствии с целью и задачами исследовательской работы нами были определены ее методы, организация и этапы. Все поэтапные шаги научной опытно-экспериментальной работы изложены в форме диссертации. Согласно результатам, полученным в процессе исследования были сделаны выводы. На основе полученных выводов нами были разработаны и предложены к применению методические рекомендации преподавателям физического воспитания.
Все исследования выполнены лично соискателем. В проведении антропометрических измерений принимали участие сотрудники курса лечебной физкультуры и спортивной медицины Новосибирской государственной медицинской академии.
Структура циклов тренировочных занятий в рамках методики комплексного использования упражнений
На наших занятиях по физическому воспитанию со студентками решались следующие задачи: улучшение психологического и эмоционального настроя, улучшение функции внешнего дыхания, развитие двигательных качеств, активизация двух систем метаболизма (аэробной и анаэробной), целенаправленное воздействие на мышцы и другие системы организма, достижение гармоничности физического развития, и другие. Исходя из вышесказанного, предлагаемая методика физического воспитания студенток имеет следующие особенности:
1. Учебное занятие (2 академических часа), проводимое с музыкальным сопровождением.
2. Упражнения силовой направленности, выполняемые:
а) либо после аэробной нагрузки по типу круговой тренировки с обязательным чередованием работающих групп мышц без пассивного отдыха и не допуская ощущения «жжения» в работающих мышцах;
б) либо до аэробной нагрузки, выполняя упражнения в статодинамическом режиме до ощущения «жжения» в работающих мышцах (работа с собствен ным весом);
в) с чередованием динамического и статического режимов работы.
3. После выполнения серии упражнений силовой направленности выполнялись упражнения на растягивание работавших мышц;
4. Завершали занятие приемами релаксации и дыхательными упражнениями (как вариант - с элементами аутогенной тренировки).
Методология системного (целостного) подхода к здоровью человека говорит о необходимости развития двух энергосистем организма (аэробной и анаэробной), чередование которых как в рамках одного занятия так и всего учебного года имеет большое значение. Ниже приведена таблица, отражающая последовательность выполнения упражнений аэробной и анаэробной направленности в макроцикле. Количество занятий, указанных в ней соответствует нагрузке учебного года (за вычетом сессионного и каникулярного времени, а также времени, необходимого для проведения врачебно-педагогического обследования).
Данная таблица обозначила порядковые номера занятий для группы, занимающейся в сетке расписания академических занятий, то есть 2 раза в неделю по 2 часа. Для студенток, желающих углубленно изучить курс, предлагалось заниматься по идентичной программе, дублируя каждые два занятия, то есть на третьем уроке повторять первый урок, а на четвертом - второй и так далее. Таким образом, макроцикл тренировочных занятий каждой из групп составил: 54 занятия (два в неделю - 108 академических часа) или 108 занятий (четыре в неделю - 216 академических часов).
Занятия проводились поточным методом: без перерывов, пауз и остановок для объяснения упражнений. Подобный способ проведения занятий позволяет заниматься одновременно нескольку десятков студенток (что может быть важным для вузов с ограниченной материально-технической базой), и в значительной степени способствует повышению моторной плотности урока.
Копируя движения преподавателя - инструктора занимающиеся имели возможность более полно прочувствовать образ вновь разучиваемого двигательного действия, чем, несомненно, были созданы благоприятные предпосылки к формированию и становлению нового двигательного умения. Организационно-методические указания при этом подавались в краткой командной форме голосом и жестами.
Начальное разучивание сложных двигательных действий обычно значительно снижает моторную плотность урока, однако нам этого удалось избежать, разучивая движения по элементам при многократном их повторении и (или) в связках с уже ранее изученными движениями. По мере освоения пройденного материала хореографические композиции могут усложняться. Нужно отметить, что чем проще действие, тем легче оно выпадает из смыслового контроля, который вследствие этого может переключаться на ситуацию, результат или даже на другие действия. Чем сложнее действие и чем оно важнее для достижения цели, тем в большей степени оно находится под смысловым контролем (Е.П.Ильин, 2001).
По мере освоения пройденного материала мы усложняли хореографические композиции и увеличивали интенсивность выполняемых упражнений. Как известно, для правильного сопоставления фонограммы и выполняемых упражнений необходимо учитывать взаимосвязь количества движений и количества музыкальных (ритмических) акцентов в минуту.
Примерный план увеличения нагрузки в макроцикле танцевальной части занятия пропорционален увеличению количества музыкальных акцентов в минуту, которые обозначены в приложении Б.
К сожалению, в теории оздоровительной физической культуры (ритмической и аэробной гимнастики в частности) еще недостаточно научно разработанных рекомендаций по сочетанию интенсивности нагрузки, зависящей от вариантов техники движений для разных частей урока. Поэтому, мы с особым вниманием отнеслись к увеличению компонентов тренировочного режима в занятиях (регулярности и интенсивности, объема нагрузки, режима отдыха), так как при изменении одного из компонентов возникает необходимость корректировок других.
Динамика морфофункциональных и конституциональных показателей организма студенток
Современный взгляд на целостную, многомерную оценку здоровья человека предусматривает определение комплекса морфофункциональных показателей как отражение резервных возможностей организма (С.М.Громбах, 1973; В.П.Казначеев, 1973; С.П.Летунов, 1977; Н.Д.Граевская, 1980; Г.Н.Сердюков-ская, 1980; А.Г.Щедрина, 1989,1996).
По данным наших измерений среднее значение массы тела исследуемых студенток (п = 130 человек) составило 56,10±1,01кг (М+т), среднее значение длины тела - 165,31±0,91см, а среднее значение ОГК (в паузе) - 82,62±0,32 см (см. таблицу №6).
Как видно из таблицы, для этих морфологических показателей характерна значительная вариабельность, что расценивается нами как следствие комплексного влияния внутренних (наследственность, состояние эндокринных, биохимических, обменных процессов) и внешних (средовые, социальные условия, образ жизни и т.д.) факторов. Например, внутригрупповая вариабельность показателя массы тела в исследуемой группе студенток составила от минимальной - 39,0 кг до максимальной - 84,60 кг; соответствующие параметры длины тела, генетически более детерминированного признака, составили от 148,0 см до 181,5 см; ОГК, отражающая взаимосвязь длиннотного и широтного векторов тела человека варьировалась от 72,0 до 102,0 см.
Сопоставляя полученные нами результаты (см. таблицу № 6) с данными приводимыми ранее в литературе, для соответствующих возрастных и этнотер 81 риториальных групп, мы можем сделать заключение об их аналогичности (Т.А.Макаренко, 1999; И.Г.Добровольский, В.Н.Николенко, 2002).
Весо-ростовое соотношение - ИМТ (индекс массы тела) в исследуемой группе составил 20,53±0,32 кг/м2, что соответствует нижней границе рекомендуемого ВОЗ оптимального значения (20-25 кг/м2). Следует отметить, что по данным исследований предыдущих лет (Г.С.Логачёва, 1995) ИМТ девушек был достоверно выше (23,2 кг/м2), что подтверждает тенденцию телосложения современных женщин к лептосомности.
Сопоставление полученных нами данных с исследованиями предыдущих десятилетий представляет определенный интерес и для анализа тотальных размеров тела современных женщин (см. рисунок 2).
Так к примеру, за 20-летний период наблюдения более чем на 3 см увеличились длина тела (от 162 - до 165,31 см), и ОГК девушек (от 79,8 - до 82,62 см), тогда как масса тела в ретроспективе незначительно снизилась (с 56,79 кг -до 56,10 кг), то есть наблюдаются изменения длиннотного и широтного векторов тела.
Одной из задач нашего исследования являлось изучение динамики изменений индивидуального физического развития девушек 17-19 лет в условиях традиционной и экспериментальной методик. Для этого нами сравнивались их фоновые и повторные морфофункциональные показатели (до и после эксперимента).
Фоновое исследование массы тела студенток показало межгрупповую идентичность, а именно среднее значение массы тела у представителей группы Э-1 была ровна 57,38±1,47 кг, у представителей группы Э-2 - 57,24±0,92 кг, в группе К - 55,51±1,04кг.
При повторном обследовании девушек было зафиксировало снижение массы тела в двух экспериментальных группах. При этом наибольшая динамика была отмечена в группе Э-1 (более чем на 2 кг), как видно из таблицы №7 преимущественно за счет снижения абсолютного максимального значения (от 80,0 до 72,90 кг), при пропорциональном снижении вариабельности. Представительницы группы Э-2 менее значительно снизили свои показатели, при некотором повышении вариабельности. В контрольной же группе среднее значение массы тела несколько увеличилось (на 0,62 кг), также при незначительном повышении вариабельности. Таким образом, динамика изменения массы тела при недостоверном различии (р 0,05) оказалась пропорциональна объему и типу физической нагрузки (см. таблицу № 7 и рисунок 3), что определяет общую тенденцию при увеличении количества тренировок.