Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Хореографические упражнения как средство формирования гармоничного.телосложения человека
1.1. Применение хореографических упражнений в балете, в спорте и в физической культуре 8
1.2. Биомеханические особенности формирования правильной осанки 17
Глава 2 Задачи, организация и методы исследования, характеристика контингента:
2.1. Задачи исследования 26
2.2. Методы исследования 26
2.3. Организация исследования 31
2.4. Характеристика исследуемого контингента 31
Глава 3 Методика комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений в факультативной форме физического воспитания студентов при различной степени физической подготовленности
3.1. Средства формирования гармоничного телосложения 36
3.2. Комплексное применение хореографических и гимнастических упражнений на факультативных занятиях 38
3.3. Методика применения хореографических упражнений в целях коррекции осанки и походки 70
3.4. Факультативное занятие как основная форма обучения в разработанной методике 72
Примерные схемы конспектов занятий 76
Глава 4 Результаты исследования
4.1. Результаты опроса 86
4.2. Тестовая карта 89
4.3. Контроль массы тела 89
4.4. Функциональные показатели опорно-двигательного аппарата 92
4.5. Результаты тестов 95
4.6. Результаты математико-статистической обработки 99
Выводы 106
Практические рекомендации 108
Библиография 109
Приложение 134
- Применение хореографических упражнений в балете, в спорте и в физической культуре
- Комплексное применение хореографических и гимнастических упражнений на факультативных занятиях
- Факультативное занятие как основная форма обучения в разработанной методике
- Функциональные показатели опорно-двигательного аппарата
Введение к работе
Актуальность темы:
Интерес к использованию хореографических упражнений для физической подготовки растёт с каждым годом. Однако, пока не существует методик, в которых хореографические упражнения были бы внедрены в практику проведения факультативных занятий по физической культуре для студентов ВУЗов. Для проводимого исследования актуальным является поиск нового подхода в физической подготовке студентов с использованием адаптированных хореографических упражнений.
Гимнастические упражнения способствуют улучшению показателей таких физических качеств, как гибкость, силовая выносливость, ловкость, совершенствуют координацию, позволяют накопить значительный арсенал движений, придавая лёгкость восприятию новых двигательных заданий [4,5,25,57,73,78]. Хореография "работает" на уровне ещё более тонких ощущений, благодаря чему хореографические упражнения воспитывают тонкое ощущеіше равновесия тела в статике и динамике, ощущение симметричности частей тела [115], умение правильно (с точки зрения правильности осанки) держать корпус - всё это даёт возможность рационально (с наименьшими затратами усилий) выполнять упражнения [10,11,12,13,16]. Хореографические упражнения способствуют коррекции осанки и гармонизации телосложения, и включение их в факультативное занятие в сочетании с гимнастическими упражнениями позволяет ускорять процесс коррекции осанки и фигуры в целом [38,42,55,76]. Следует отметить, что использование хореографических упражнений помимо решения ряда общеобразовательных задач, таких как: ознакомление с основами музыкальной грамоты, приобщение к культуре и искусству -позволяют воспитать двигательную культуру занимающихся [26,41,42,47,48]. При работе со студентами ВУЗа воспитание двигательной
культуры является одной из основных задач освоения упражнений, так как именно умение рационально и красиво двигаться является одним из важных аспектов профессионального обучения, так как студенты многих специальностей (в основном публичных) нуждаются в большей степени в воспитании эстетики движения.
Использование хореографических упражнений в сочетании с гимнастическими для совершенствования физической подготовленности [144,145,148,216] вызывают у студентов повышенный интерес к занятиям физической культурой и к дальнейшему самосовершенствованию.
Однако, стоит отметить, что научно-разработанных программ применения хореографических упражнений в процессе физического воспитания студентов не существует. Отсутствуют также методики, способные комплексно применять хореографические и гимнастические упражнения в факультативной форме физического воспитания студентов. Всё это обусловило актуальность темы. Объект исследования:
Факультативная форма физического воспитания студентов различной степени физической подготовленности. Предмет исследования:
Применение хореографических и гимнастических упражнений в факультативной форме физического воспитания студентов различной степени физической подготовленности. Рабочая гипотеза:
Предполагается, что факультативные занятия с использованием хореографических упражнений в сочетании с гимнастическими позволяют повысить интерес студентов к занятиям по физической культуре и
улучшить показатели физических качеств, состояние осанки и настроения студентов, имеющих и не имеющих спортивной квалификации.
Цель работы: Разработать методику комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений для студентов различной степени физической подготовленности (имеющих и не имеющих спортивной квалификации), направленную на улучшение физического развития, физических качеств, осанки и настроения.
Научная новизна:
Научная новизна проведённого научного исследования заключается в том, что:
- показана текущая и этапная динамика изменений показателей
гибкости, силовой выносливости студентов различной степени физической
подготовленности под влиянием комплексного воздействия
хореографических и гимнастических упражнений;
- доказана возможность улучшения некоторых показателей физических
качеств (гибкость, силовая выносливость), функциональных показателей,
осанки и настроения студентов ВУЗа.
Практическая значимость: Практическая значимость работы состоит в разработке методики комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений в факультативной форме физического воспитания студентов ВУЗов и возможности применения адаптированных хореографических упражнений в сочетании с гимнастическими для коррекции осанки и наиболее быстрого совершенствования физических качеств студентов ВУЗов, отличающихся различной степенью физической подготовленности.
Основные положения, выносимые на защиту:
Разработанная нами методика комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений в факультативной форме физического воспитания студентов, базирующаяся на основе научных знаний и накоплеішого опыта в области классического танца, позволяет гармонизировать физическое развитие и усовершенствовать физические качества студентов при различной степени физической подготовленности;
Разработанная методика эффективно воздействует на состояние осанки занимшощихся;
Хореографические упражнения, элементы танца и др. составляющие методики, подразумевающие наличие музыкального сопровождения, оказывают благотворное воздействие на эмоциональную сферу каждого занимающегося.
Применение хореографических упражнений в балете, в спорте и в физической культуре
Двадцатый век стал веком бурного развития спорта; в нём появились новые виды, в числе которых были и те, родство которых с искусством танца очевидно без лишних доказательств.
Следует отметить, что без серьёзной хореографической подготовки многие виды современного спорта просто немыслимы. Тесно связаны с хореографией художественная и спортивная гимнастика, акробатика, фигурное катание и танцы на льду, а также бальные танцы, получившие мировое признание как вид спорта совсем недавно [12,13,243,244]. Благодаря использованию музыкального оркестрового сопровождения и движений танцевального характера открываются необыкновенные возможности пластики человеческого тела. Таким образом, балет и хореография сыграли заметную роль в возникновении этих видов спорта и значительно стимулировали их развитие [4,88], Родственные связи между спортом и балетом не только не были прерваны, но продолжают развиваться к обоюдной пользе для обеих сторон [104], о чём прямо говорят и спортсмены, и звёзды балета; вот, например, высказывание выдающейся балерины Майи Михайловны Плисецкой: «...балет имеет огромное влияние на некоторые виды спорта: спортсмены делают свои невероятные трюки и в то же время стараются исполнить их танцевально, артистично, балетно... Но и балет, в свою очередь, испытывает влияние спорта: он стал техничнее... В балете колоссальный прогресс в технике: такой сильной техники никогда у нас не было...» [Левин М.В. Гимнастика в хореографической школе / М.В. Левин. - М. : Терра спорт, 2001.-С.4].
Под хореографической подготовкой в гимнастике подразумевается целая система упражнений и методов воздействия, направленных на воспитание двигательной культуры занимающихся, на расширение их арсенала выразительных средств [139]. Занятия хореографией способствуют решению, в том числе, и ряда общеобразовательных задач: приобщение к достоянию культуры разных народов мира [143] посредством применения элементов историко-бытовых и народных танцев; знакомство с основами музыкальной грамоты и произведениями различных композиторов, посредством использования музыки на уроках [129]. Всё это, в конечном счете, способствует развитию интеллектуальных способностей занимающихся.
Являясь, также, важным средством эстетического воспитания, хореография развивает и творческие способности [143]. Именно в процессе занятий хореографией занимающиеся ближе всего соприкасаются с искусством, у них воспитывается правильное ощущение красоты движений [157,210,211,261,286], а также способность передавать в них определённые эмоциональные состояния [138,225], различные настроения, чувства и переживания.
Занятия хореографией заметно улучшают гибкость и координацию движений, способствует развитию специальной выносливости. На уроках хореографии также решаются и задачи технической подготовки [6,57,137,157,184,240]: освоение различных элементов и комбинаций [328,339].
Следует отметить, что разделение средств на хореографическую и техническую подготовку в гимнастике [148,315] весьма условно, так как между этими компонентами трудно провести грань. Прыжки, повороты, равновесия [17,195,201,205,209] и их сочетания являются основным «языком» как хореографии и балета, так и упражнений гимнастики [267,271,274,282,289].
На уроках хореографии главными предметами изучения являются разнообразные сочетания движений ног, рук, туловища, головы [11,146,186,190,318]. При этом освоение этих элементов, ни в коем случае, не носит механический характер [291,325]. Путём корректировки каждого движения постепенно воспитывается выразительность и артистичность исполнения, способность создавать индивидуальный образ в каждой композиции [16].
Восхищаясь исполнительским мастерством лучших представителей балета, всегда возникает вопрос: каким путём достигается такая виртуозная танцевальная техника? К сожалению, очень мало известно о том, как велись классы К. Дидло, Ф. Тальони, А. Бурнонвиля и К. Блазиса. А интересна, прежде всего, эта сложная подготовительная, (так называемая, «черновая») работа, приводящая к столь высоким результатам. К сожалению, неизвестно, какой была методика преподавания этих выдающихся деятелей балетного искусства, какими отличительными чертами характеризовались их уроки? Ушли из жизни, не оставив после себя никаких пособий по преподаванию классического танца, и выдающиеся педагогики отечественной балетной школы: А. Глушковский, Е. Колосов, И. Ермолов, С. Соколов, М. Станиславская, X. Йогансон, П. Гердт и многие другие. Их знания и умения передавались лишь от педагога к ученику.
Из отечественных педагогических работ в области обучения классическому танцу на первом месте, безусловно, стоит книга А.Я. Вагановой «Основы классического танца», выпущенная впервые в 1934 году. Эта книга по теории и практике классического танца стала первым и наиболее детальным описанием методики преподавания хореографии. Этот учебник послужил толчком к написанию учебно-методических пособий по классическому танцу многими авторами: С. Бомонтом, С. Индиковским, Н. Тарасовой и А. Чекрыгиной («Методика классического тренажа»), Д. Лоусон («Классический балет, его стиль и техника»). Лишь в 2004 году вышла прекрасная книга выдающегося педагога A.M. Мессерера «Уроки классического танца», в которой изложена методика преподавания классического танца и хореографии. Эти труды и явились главными пособиями в области классического танца.
Комплексное применение хореографических и гимнастических упражнений на факультативных занятиях
Plie (франц.) - «сгибание, складывание», а в уроке классического танца означает - «приседание». 1. Demi plie ( франц.) - «полуприседание». Это упражнение развивает выворотность, а также эластичность мышц и связок ног. В demi plie во всех позициях стопа должна равномерно располагаться на полу: упор стопы на большой палец не допустим, пятки должны плотно прилегать к полу, так как это способствует развитию голеностопного сустава, корпус должен быть прямым и подтянутым, плечи и бёдра располагаются симметрично. Центр тяжести равномерно распределяется на обе ноги. Сначала изучается demi plie из исходного положения, стоя лицом к опоре, а затем, держась за палку одной рукой - вправо и влево. 2. Grand plie - полное («глубокое») приседание, развивающее силу и эластичность мышц ног. Начинать изучение grand plie необходимо лицом к станку, а затем уже правым и левым боком к опоре. 1 - сгибание голеностопных суставов до предела, удерживая пятки на полу (так же, как и в demi plie, а затем пятки постепенно отделяются от пола и приседание продолжается до предела при предельной выворотности обеих ног, сохраняя туловище прямым и подтянутым. 2 - усиливая выворотность, ноги начинают медленно подтягиваться, не ослабляя мышц, при этом усиливается подтянутость туловища; пятки постепенно опускаются на пол, и grand plie заканчивается через demi plie в исходное положение. Grand plie изучается сначала в I позиции, а затем во II,1II,V, и в наиболее сложной - TV позиции. 3. Battement tendu: (франц. - «натяігутьіе движения»). Вырабатывают натянутость всей ноги: в коленях, в подъёме, в пальцах, развивая силу ног. В battement tendu работающая нога движется точно по прямой, фиксируя положение пятки против исходной позиции в каждом из направлений. Работающая нога предельно выворотна в тазобедренном и голеностопном суставах. Выдвигая ногу и возвращая её в позицию важно сохранить колено натянутым. Опорная нога натянута и выворотна. Корпус подтянут и спокоен. Сохраняется симметричность плеч и бёдер, особенно при выполнении battement tendu вперёд и назад.
Сначала выполняют battement tendu из исходного положения лицом к опоре, а затем, держась за палку одной рукой - вправо и влево. Battement tendu в сторону: И.П. - I позиция. Туловище колени подтянуты, руки свободно лежат на палке, локти опущены. На 1-2 -работающая нога, скользя всей стопой по полу в сторону II позиции, отделяется пяткой от пола и, продолжая скользить, вытягивается в подъёме и пальцах, достигая полной натянутости, носок касается пола, выворотная пятка максимально поднята. 3-4 - сохранять положение. На 1-2 второго такта - работающая нога, постепенно переходя на всю стопу, скользящим движением возвращается в I позицию. На 3-4 - сохранять положение для фиксации правильной позиции. Battement tendu вперёд: И.П. -1 позиция. На 1-2 - работающая нога, сохраняя выворотность пятки, скользит всей стопой по полу вперёд; отделяется пяткой от пола и, продолжая скользить, вытягивается в подъёме и пальцах, достигая полной натянутости; носок касается пола, пятка максимально поднята от пола. На 3-4 - положение сохраняется. На.Ь2 второго такта- работающая нога, направляя носок назад и постепенно переходя с носка на всю стопу, скользящим движением возвращается в I позицию. На 3-4 - положение сохраняется. Battement tendu назад: И.П. -1 позиция. На 1-2 - работающая нога, направляясь носком назад, скользит всей стопой по полу, отделяется пяткой от пола и, продолжая скользить, выводится назад. Необходимо особенно следить за симметричностью положения плеч и бёдер. На 3-4 - положение сохраняется. На 1-2 второго такта - работающая нога, усиливая выворотность пятки, постепенно переходя с носка на всю стопу, скользящим движеішем возвращается в И.П. На 3-4 - положение сохраняется. 4. Battement tendu jete: натянутые движения с броском (начинается как battement tendu , но добавляется небольшой бросок ноги). Упражнение воспитывает натянутость ног в воздухе, развивает силу мышц ног и лёгкость ног, а также подвижность в тазобедренном суставе. Выполняется вперёд, в сторону, назад; лицом к станку (опоре), а также левым и правым боком. Battement tendujete изучают сначала в I позиции. Усвоив движение лицом к опоре, его выполняют, держась за палку одной рукой. Battemenet tendujete в сторону: ИЛ. -1 позиция лицом к опоре, руки свободно лежат на палке, плечи опущены. На 1 - работающая нога выполняет скользящий бросок на 25 градусов. На 2 - работающая нога возвращается в И.П. (подъём стопы сокращается лишь тогда, когда пальцы стопы коснулись пола). Battement tendujete вперёд: ИЛ. -1 позиция лицом к опоре. На 1 - работающая нога выполняет скользящее бросковое движение на 25 градусов. На 2 - работающая нога, коснувшись пальцами пола, возвращается в ИЛ. Battement tendujete назад: ИЛ. -1 позиция лицом к опоре. На 1 - работающая нога скользящим движением выполняет бросок на 25 градусов. На 2 - работающая нога возвращается в ИЛ. (подъём стопы сокращается лишь тогда, когда пальцы стопы коснулись пола). При выполнении battement tendu jete во всех направлениях работающая нога в момент броска движется точно по прямой, фиксируя в воздухе одну и ту же высоту. Важно следить за симметричностью положения плеч и бёдер (особенно при выполнении battement tendujete вперёд и назад), а также за подтянутостью мышц туловища.
Факультативное занятие как основная форма обучения в разработанной методике
Классическая форма построения занятия состоит из трёх частей: подготовительной, основной и заключительной. 1) Подготовительная часть (до 30 минут):
Подготовительная (вводная) часть организует занимающихся, готовит их организм к восприятию материала, к выполнению основной работы.
Поэтому основная задача подготовительной части занятия - это установление контакта с занимающимися, сосредоточение их внимания, активизирование работоспособности, достижение необходимого эмоционального состояния, подготовка соответствующим образом органов дыхания и кровообращения, сосредоточение особого внимания на формировании правильной осанки. В подготовительной части занятия используются в данной методике упражнения в движении под музыкальное сопровождение, обращая особое внимание на качество и технику исполнения - это все виды бега, ходьба, ускоренный темп ходьбы, танцевальные шаги и соединения, упражнения на внимание, упражнения со скакалкой, упражнения на быстроту и точность выполнения.
Дозировка зависит от периода подготовки. В этой части занятия большое внимание уделяется подбору упражнений в соотвествии с уровнем физической подготовленности занимающихся. После построения, проверки посещаемости и сообщения занимающимся задач занятия преподаватель приступает к занятию. 2) Основная часть занятия (длится 1 час):
В основную часть занятия входят упражнения, определяющие процесс хореографического и гимнастического воспитания занимающихся: упражнения у опоры и на середине, маленькие адажио, упражнения для рук, упражнения свободной пластики (волны, взмахи, наклоны и т.д.), арабески, виды равновесий и поворотов, прыжковые связки и соединения и другие упражнения (см. Примерные схемы конспектов занятий). Задачами дальнейшего развития и совершенствования являются улучшение координации движения, точности и лёгкости исполнения, ориентировки в пространстве и времени и других физических качеств занимающихся.
В эту часть урока включены дыхательные упражнения, упражнения у станка, у гимнастической стенки (см. Приложение № 4), специальные упражнения для развития гибкости, равновесия, с использованием гимнастической скамейки, со скакалкой, с гимнастической палкой (см. Приложение № 4), специальные упражнения с элементами художественной гимнастики и классической хореографии (см. Приложение №4).
Формируя жизненно необходимые и специальные навыки посредством хореографии, необходимо следить за точностью и рациональностью исполнения, за работоспособностью организма, умением организма перестраиваться в освоении более сложных с точки зрения координации движений.
Целенаправленные хореографические упражнения, такие как, например, всевозможные виды равновесий, создают специальные навыки и умения, позволяющие ссознательно владеть своим телом.
Каждое упражнение имеет свою специфику воздействия на дыхательную систему: задерживает дыхание, способствует полноценному вдоху либо выдоху и т.д. При выполнении хореографических упражнений занимающиеся должны осуществлять дыхание через нос.
Упражнения танцевального характера начинают из классических позиций. Процесс обучения осуществляется с использованием основных методических приёмов: 1. Объяснение. Преподаватель должен чётко объяснить упражнение, подчеркнув его значимость; 2. Уметь показать правильное выполнение (здесь большую роль играет то, как выглядит преподаватель, насколько он хорошо одет, насколько выразительно он подчёркивает характер упражнения и т.д.); 3. Совмещение показа и рассказа. Преподаватель почти всегда использует "зеркальный показ". 3) Заключительная часть занятия (продолжается 30 минут):
Основной задачей этого раздела занятия является логическое завершение работы с постепенным снижением нагрузки на организм занимающихся и переходу его в более спокойное состояние.
Методические указания: В заключительной части занятия необходимо использовать спокойные, лёгкие движения рук, делая акцент на плавность и мягкость исполнения, соблюдая спокойное дыхание. (В заключительной части возможен разбор занятия в целом, всевозможные замечания и пожелания. По правилам классической хореографии возможен реверанс (поклон)).
Следует отметить, что также очень велика роль преподавателя, он всегда должен служить примером, следить за своей внешностью, быть подтянутым, прекрасно одетым, обладать умением безупречного рассказа и показа упражнений. Разнообразие методических приёмов помогает добиться от занимающихся интереса к упражнениям и качественного их выполнения. Подобные упражнения помогают воспитывать в себе внутреннюю самодисциплину и организованность.
Функциональные показатели опорно-двигательного аппарата
1. Разработана методика комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений в факультативных занятиях по физическому воспитанию для студентов ВУЗов при различной степени физической подготовленности. Курс освоения хореографических и гимнастических упражнений в факультативной форме составляет 1,5 года.
2. Исследование выявило достоверное улучшение показателей физических качеств (гибкости, силовой выносливости) в основных группах, в то время как в контрольных группах достоверных улучшений показателей не произошло. Эффективность разработанной методики выразилась статистически достоверным (р 0,001) увеличением средних показателей подвижности, силовой выносливости.
Это позволяет сделать вывод о том, что хореографические упражнения, применяемые в сочетании с гимнастическими упражнениями, являются эффективным средством в процессе физической подготовки, как занимающихся, не имеющих спортивной квалификации, так и квалифицированных спортсменов.
3. Доказана возможность улучшения настроения занимающихся по разработанной методике комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений. В основной группе студентов, не имеющих спортивной квалификации, у 93 % студентов не наблюдалось снижения настроения (ниже 50 баллов), у 7 % наблюдалось лишь незначительное снижение настроения (от 51 до 59 баллов); а в основной группе студентов, имеющих спортивную квалификацию, у 80 % снижения настроения уже не наблюдалось, а у 20 % наблюдалось лишь незначительное снижение настроения. В то же время, в контрольных группах: у студентов, не имеющих спортивной квалификации, лишь у 7% наблюдалось незначительное улучшение настроения; у студентов, имеющих спортивную квалификацию, улучшения настроения не произошло.
4. Данные контроля массы тела доказывают эффективность воздействия разработанной методики на внешний вид занимающихся. В основных группах достигнута оптимальная разница между ростом и весом, равная ПО(поБроку).
5. Доказана эффективность воздействия разработанной методики на опорно-двигательный аппарат, что подтверждается улучшением функциональных показателей и показателей осанки в основных группах.
6. Факультативная форма занятий для студентов ВУЗов по методике комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений повышает интерес студентов к занятиям по физической культуре, позволяет более полно и последовательно решать задачи физического воспитания студентов различной степени физической подготовленности, улучшая их функциональное состояние. 1. Занятия по разработанной методике комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений в факультативной форме физического воспитания студентов ВУЗов, имеющих и не имеющих спортивную квалификацию, следует проводить 2 раза в неделю: в течение 1,5 лет. 2. Курс физической подготовки для студентов, имеющих и не имеющих спортивной квалификации, состоит из 3-х периодов по 0,5 года. 3. Упражнения для каждой группы студентов выбраны с учётом уровня физической подготовленности. 4. Число повторений упражнений увеличивается в каждом последующем полугодии. 5. Занятия по разработанной методике улучшают функциональные показатели, осанку, показатели гибкости, силовой выносливости, а также способствуют совершенствованию двигательных навыков. 6. Продолжительность занятий составляет 2 часа: 30 минут подготовительная часть; 60 минут - основная часть; 30 минут заключительная часть. 7. Перед началом занятий каждый занимающийся проходит обследование, включающее осмотр специалистов. 8. Программы оздоровительной физической культуры предполагают проведение тестирования физической подготовленности 1 раз в 0,5 года, а также осуществление текущего контроля. 9. Эмоциональное состояние занимающихся оценивается по шкале настроения (Зунга-Балашовой), которое улучшается в процессе занятий по разработанной методике.