Методика комплексного применения статических (изометрических) и динамических упражнений в физическом воспитании студентов Мазенков Алексей Алексеевич

Методика комплексного применения статических (изометрических) и динамических упражнений в физическом воспитании студентов
<
Методика комплексного применения статических (изометрических) и динамических упражнений в физическом воспитании студентов Методика комплексного применения статических (изометрических) и динамических упражнений в физическом воспитании студентов Методика комплексного применения статических (изометрических) и динамических упражнений в физическом воспитании студентов Методика комплексного применения статических (изометрических) и динамических упражнений в физическом воспитании студентов Методика комплексного применения статических (изометрических) и динамических упражнений в физическом воспитании студентов Методика комплексного применения статических (изометрических) и динамических упражнений в физическом воспитании студентов Методика комплексного применения статических (изометрических) и динамических упражнений в физическом воспитании студентов Методика комплексного применения статических (изометрических) и динамических упражнений в физическом воспитании студентов Методика комплексного применения статических (изометрических) и динамических упражнений в физическом воспитании студентов Методика комплексного применения статических (изометрических) и динамических упражнений в физическом воспитании студентов Методика комплексного применения статических (изометрических) и динамических упражнений в физическом воспитании студентов Методика комплексного применения статических (изометрических) и динамических упражнений в физическом воспитании студентов
>



Мазенков Алексей Алексеевич. Методика комплексного применения статических (изометрических) и динамических упражнений в физическом воспитании студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тюмень, 2003 137 c. РГБ ОД, 61:04-13/396-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 10

1.1 Состояние здоровья студенческой молодежи и влияние физического воспитания 10

1.2 Понятие индивидуального здоровья 12

1.3 Роль скелетной мускулатуры в физическом развитии и состояние здоровья студентов 14

1.4 Влияние статических (изометрических) упражнений на организм человека 18

1.5 История использования статических (изометрических) упражнений с целью оздоровления организма 25

1.6 Современные методики физического воспитания студентов 29

1.7 Индивидуально-типологический подход в физическом воспитании человека 30

Глава 2 Теоретическое обоснование и методика физического воспитания студентов с комплексным использованием динамических и статических (изометрических) упражнений 35

2.1 Статические (изометрические) упражнения как один из методов интенсификации физического воспитания студентов 35

2.2 Методические особенности применения статических (изометрических) упражнений 43

2.3 Статические (изометрические) упражнения в системе физического воспитания 45

Глава 3 Оценка эффективности методики комплексного применения динамических и статических (изометрических) упражнений в физическом воспитании студентов 50

3.1 Физическое развитие студентов в процессе занятий 50

3.2 Конституциональные особенности физического развития студентов 60

3.3 Развитие двигательных качеств студентов в процессе занятий 71

3.4 Конституциональные особенности развития двигательных качеств студентов 81 Обсуждение результатов и заключение 99

Выводы 106

Список использованной литературы 108

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение эффективности физического воспитания студентов является важнейшей социальной задачей в системе подготовки молодых специалистов для народного хозяйства страны. Программы физического воспитания вузов должны быть направлены на совершенствование методик оздоровительных занятий студентов, подготовку будущих специалистов к труду и развитие общей культуры молодежи (В.К. Бальсевич, 1988; И. Ильинич, 2000; Л.И. Лубышева, 2001).

В течение последнего десятилетия появились многочисленные данные об ухудшении здоровья и, как следствие, о низкой физической подготовленности молодежи (В.К. Бальсевич, 1988; А. Г. Щедрина, 1993; В.В. Ким, 2001). Среди прочих одной из основных причин этого, является неполная мобилизация средств физической культуры (Г. С. Туманян, 1993).

Работы крупнейших отечественных ученых показывают необходимость среди других методов укрепления здоровья обращать внимание на формирование оптимального состояния скелетной мускулатуры (М. Р. Могендович, 1971; И. А. Аршавский, 1982; Н. И. Аринчин, 1988). Особое значение рационально организованный двигательный режим, учитывающий биологические закономерности развития организма, имеет в детском, подростковом и юношеском периоде индивидуального развития организма, когда закладывается база физического здоровья на всю последующую жизнь (А.Г.Щедрина, 1982; В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева, 1990).

Поскольку энергетика человека, его обмен веществ представлены двумя системами - аэробной (кислородной) и анаэробной (бескислородной), методика физического воспитания должна включать физические упражнения, развивающие и совершенствующие обе эти системы. Закономерное преобладание в современных методиках физического воспитания студентов динамических упражнений аэробного характера не способствует в полной мере тренировке и совершенствованию более древней генетически энергетической системы анаэробного характера.

Анаэробный ресинтез богатых энергией фосфатных соединений является

биохимической основой таких двигательных качеств как быстрота, скоростно-силовые и собственно - силовые возможности (Я. М. Коц, 1986; Л.Г.Харитонова, 1991; Т. В. Хутиев с соавт., 1991; Е. Н. Захаров с соавт, 1994).По мнению И.Б. Темкина,(1978) и Ю.А.Пеганова (1991) и др., предвзятое отношение к таким средствам физической культуры, как изометрические упражнения, сужает возможности воздействия на гармоничное развитие организма человека.

Необходимость совершенствования методики физического воспитания студентов в условиях гипокинезии и гиподинамии, приводящих к снижению функционального состояния организма, в том числе и мышечной системы, представляется весьма актуальной для достижения гармоничного физического развития, как одного из показателей здоровья человека.

К биологическим закономерностям развития организма человека относятся его индивидуально-типологическая изменчивость, укладывающаяся в понятие "конституциональный тип", в том числе и при оценке двигательных способностей. В то же время в физическом воспитании, как и в медицине, преобладает среднестатистический подход к человеку, что, по мнению В.В.Зайцевой (1995) становится тормозом на пути научного познания и, как следствие, решение практических задач оздоровительных программ снижается.

Исходя из вышесказанного, целью данного исследования является теоретическое обоснование и разработка методики применения статических (изометрических) упражнений в комплексе с динамическими упражнениями в физическом воспитании студентов в условиях учебного процесса.

Объектом исследования является педагогический процесс, включающий комплексное использование в физическом воспитании студентов статических (изометрических) и динамических упражнений.

Предметом исследования является теоретическая разработка и обоснование эффективности методики физической тренировки с комплексным использованием динамических и статических (изометрических) упражнений.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что целенаправленное использование статических (изометрических) упражнений в

комплексе с динамическими упражнениями в условиях академических занятий

по физическому воспитанию позволит совершенствовать двигательные качества и физическое развитие студентов, поскольку отвечает биологическим закономерностям функционирования организма человека, стимулирует обменные процессы аэробного и анаэробного характера.

Для достижения поставленной цели при выполнении исследования решались следующие задачи:

  1. Изучить состояние физического развития и двигательных качеств студентов вуза в условиях реализации стандартной программы по физическому воспитанию.

  2. Разработать и обосновать методику применения статических (изометрических) упражнений в комплексе с динамическими упражнениями в физическом воспитании студентов в рамках академических занятий.

  3. Изучить эффективность применения разработанной методики на физическое развитие и двигательные качества студентов, в том числе с учетом индивидуальной изменчивости организма (конституционального типа).

Теоретико-методологической базой исследования явились

концептуальные идеи специалистов по:

современному представлению о содержании, структуре, средствах и методах физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.М. Зациорский, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев);

физиологии мышечной деятельности (И.А. Аршавский, Н.И. Волков, ЯМ. Коц, М.Р. Могендович, В.В. Скрябин, В.Д. Сонькин, B.C. Фарфель, Л.Г. Харитонова, Р.А. Шабунин);

проблеме здорового образа жизни и индивидуального здоровья человека (Н.М. Амосов, А.Г. Дембо, А.Г. Щедрина);

методике применения статических упражнений (Э.А. Городниченко, Л.Г. Петрова, И.Б. Темкин);

- индивидуально-типологическому подходу к физическому развитию
человека (В.В. Зайцева, Б.А. Никитюк, В.Д.Сонькин, Дж. Таннер).

Решение поставленных задач осуществлялось на основе использования

теоретических и эмпирических методов исследования: анализа научно-

методической литературы, анкетирования, антропометрии, динамометрии, функциональных проб, педагогических контрольных испытаний, наблюдений, опытно-экспериментальной работы, методов статистической обработки результатов.

Организация исследования: исследование включало три этапа.

На первом этапе (сентябрь 1997 г. - май 1998 г.) проводился теоретический анализ литературы, изучение нормативных документов, материалов конференций, диссертационных работ. Определены объект, предмет, цель и задачи изыскания. Совместно с сотрудниками кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины Новосибирской государственной медицинской академии было проведено изучение физического развития и двигательных качеств студентов Сибирского государственного университета путей сообщения, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе. Количество обследованных студентов 222 человека из них 116 юношей и 106 девушек. Одновременно разрабатывалась методика комплексного применения динамических и статических упражнений.

На втором этапе (май 1998 г. - сентябрь 1999 г.) уточнялась гипотеза и задачи, велась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной методики в соответствии с научно-методическими положениями экспериментального исследования.

На третьем этапе (сентябрь 1999 г. - май 2000 г.) была проведена систематизация и математическая обработка экспериментального материала, его интерпретация с формулированием выводов. Разрабатывалось методическое пособие для студентов и преподавателей. Публиковались результаты исследования. Выполнено литературное оформление диссертационного исследования и внедрение результатов изыскания в практику.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана и реализована на практике методика комплексного применения динамических и статических (изометрических) упражнений в процессе физического воспитания студентов, основанная на биологических

закономерностях функционирования организма человека (аэробная и анаэробная

энергетика);

- выявлена эффективность предложенной методики в гармонизации
физического развития и совершенствовании двигательных качеств;

- показано дифференцированное, избирательное влияние разработанной
методики на организм студентов в зависимости от пола и индивидуально-
типологических (конституциональных) особенностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в методологии целостного подхода к решению задач физического воспитания студентов, в комплексном использовании динамических и статических (изометрических) упражнений, стимулирующих аэробный и анаэробный типы энергетики организма.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика физического воспитания студентов с комплексным использованием динамических и статических (изометрических) упражнений в структуре академических занятий может быть использована в различных учебных учреждениях для более эффективного развития двигательных качеств, что важно для поддержания здоровья и трудоспособности без дополнительных финансовых затрат и без дополнительного использования академических часов.

Апробация и использование материалов исследования осуществлялась в период проведения опытно-экспериментальной работы на кафедре физического воспитания Сибирского Государственного университета путей сообщения и на курсе лечебной физической культуры и спортивной медицины Новосибирской Государственной медицинской академии.

Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на конференциях: всероссийской - «Актуальные вопросы интегративной антропологии» (Красноярск, 2001г.); региональных - «Медицинские и другие проблемы валеологии» (Новосибирск, 1996г.); «Проблемы развития социального фактора в системе железнодорожного транспорта» (Новосибирск, 2002г.); областных - «Концептуальные основы физического воспитания в техническом университете» (Новосибирск, 2001г.).

Выпущены методические рекомендации по применению статических

(изометрических) упражнений на занятиях по физическому воспитанию студентов в высшем учебном заведении (Новосибирск, 2000г.).

Опытно-экспериментальная деятельность выполнена непосредственно автором.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Разработанная методика комплексного использования динамических и статических (изометрических) упражнений в структуре академических занятий на первом и втором курсах вуза является существенным дополнением к стандартной учебной программе, что подтвердили результаты тестирования показателей физического развития и двигательных качеств.

  2. Проявление избирательной ответной реакции организма студентов различных конституциональных типов (по показателям физического развития и двигательным качествам) на предложенную методику физического воспитания выдвигает необходимость индивидуально-типологического подхода при организации физической тренировки и тестировании физической подготовленности.

Структура диссертации: диссертационная работа изложена на 139 страницах, состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, списка литературы и приложений, содержит 15 таблиц, 24 рисунка. Список используемой литературы составляет 198 источников, в том числе 19 иностранных авторов.

Состояние здоровья студенческой молодежи и влияние физического воспитания

Успешное решение задач по совершенствованию подготовки высококвалифицированных кадров тесно связано с укреплением здоровья и повышением работоспособности студенческой молодежи. Наряду с профессиональной подготовкой состояние здоровья студентов является одним из показателей качества подготовки. специалистов высокой квалификации, как основы творческого долголетия научных кадров (Н. А. Агаджанян, 1995; В. К. Бальсевич, 1995).

Владея и активно используя разнообразные физические упражнения, человек улучшает свое физическое состояние и подготовленность, физически совершенствуется. Физическое совершенство отражает такую степень физических возможностей личности, ее пластической свободы, которая позволяет ей наиболее полно реализовать свои сущностные силы, успешно принимать участие в необходимых обществу и желательных для нее видах социально - трудовой деятельности, усиливает ее адаптивные возможности и рост на этой основе социальной отдачи. Степень физического совершенства определяется тем, насколько прочную основу оно представляет для дальнейшего развития, в какой мере оно "открыто" новым качественным изменениям и создает условия для перевода личности в иное, более совершенное качество.

Студенты составляют особую социальную группу, объединенную определенным возрастом, специфическими условиями труда и жизни. Поступив в вуз, студент оказывается в новых социальных и психофизиологических условиях, а часто и в новой климатической среде. В современной литературе достаточно убедительно показано, что адаптация к комплексу новых факторов, специфичных для высшей школы, представляет собой сложный многоуровневый социально - психофизиологический процесс и сопровождается значительным напряжением компенсаторно -приспособительных систем организма студентов. Постоянное умственное и психоэмоциональное напряжение, а также частые нарушения режима трудатые нарушения режима труда, отдыха и питания могут приводить к срыву процесса адаптации и развитию целого ряда негативных показателей здоровья (А. Г. Щедрина, 1982; А.Я. Крюкова, З.А. Бакирова, К.Х. Бакиров, Ф.Р. Загидули-на, 2001; СМ. Яцун, И.Л. Горяинова, 2001).

Увеличение заболеваемости студентов отмечают многие авторы, занимающиеся исследованием здоровья студенческого контингента (Э.Э.Саркисянц, 1986; Н.А.Агаджанян, 1995; А. В. Чоговадзе, 1995).

Установлено, что рост заболеваемости студентов происходит на фоне заметного снижения общего уровня их физического развития, что снижает эффективность учебного процесса, а в дальнейшем ограничивает их производственную и общественно - полезную деятельность. Многие авторы показывают, что у студентов, вчерашних школьников, перестройка к новым социальным условиям вызывает активную мобилизацию, а затем истощение физических резервов организма, особенно в первые годы обучения (В. Б. Ластовченко, 1981; С. И. Тамм, 1986, С.Б.Данияров, 1986; О. В. Ендропов, 1990; Н. С. Кончиц, 1990 и др.).

Частота хронических заболеваний колеблется в очень широких пределах. Так, К.Т. Ветчинкина (1983) указывает на 40% студентов с выявленными хроническими заболеваниями, преимущественно нервной, сердечно-сосудистой систем и органов дыхания. Об этом же пишут и другие авторы (СИ. Тамм, 1986; Р.Т. Сабитова, 2001).

Установлено, что наиболее отрицательно на здоровье студентов влияют гиподинамия, нерациональное питание, вредные привычки, недостаточно правильная ориентация на выполнение будущих профессиональных обязанностей (А.Г.Щедрина, 1982,1989; Л.И. Вериго, Т.П. Волын, 2001; СВ. Федорова, 2002).

Одним из основных факторов, влияющих на распространенность сердечно-сосудистых заболеваний у студентов, является недостаточная двигательная активность, сочетающаяся с эмоциональной и информационной перегрузкой (А. В. Коробков, 1980; А. Г. Щедрина, 1982; В. М. Зациорский, 1982; В. В. Васильев, 1984; Н. А. Агаджанян, 1985). На этом фоне важнейшее значение приобретает поиск путей улучшения состояния здоровья и повышения физической работоспособности и функциональных возможностей будущих высококвалифицированных специалистов. Однако многие предложенные методы медикаментозной реабилитации не привели к снижению заболеваемости, о чем свидетельствуют многие исследования (А.В. Чоговадзе, 1986; Т. Ш. Миннебаев, 1989). Физическая реабилитация, использующая физические упражнения как средство стимуляции внутренних резервов организма, является составной частью медицинской реабилитации (М.М.Миррахимов,1986; В.А.Епифанов, 1987). Поэтому физическое воспитание рассматривается как существенный фактор в формировании и реабилитации здоровья молодежи.

В настоящее время приходится констатировать отсутствие общепринятой трактовки понятия здоровья, хотя в литературе, посвященной тем или иным аспектам здоровья, содержится ряд определений этой категории, основанных на различных методологических подходах (Ю.П.Лисицын, 1973; Г.И.Царегородцев, 1973; В.П.Казначеев, 1980; Н.А.Агаджанян, 1984; М.И.Некипелов, 1985; Д.Д.Венедиктов, 1999 и др.).

Наибольшее распространение получило определение ВОЗ (1968): здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Оно широко известно и часто цитируется, но не представляется исчерпывающим и достаточно удовлетворительным. Определение это не конкретно, основывается на таком весьма неопределенном, имеющим относительный характер понятий, как "благополучие". В рамках данного определения человек рассматривается по существу как статичная система (Д.Д.Венедиктов, 1999).

Многообразие взглядов на сущность понятия здоровья и сложность выбора единого, согласованного мнения в значительной степени объясняется тем, что здоровье представляет собой весьма сложное явление, характерные и значимые стороны которого трудно выразить кратко и однозначно.

Сущность любого сложного явления принято рассматривать с точки зрения системного подхода. Использование методологии системного подхода позволили профессору А.Г.Щедриной (1989) сформулировать следующее определение понятия индивидуального здоровья человека: "Здоровье - это целостное многомерное динамическое состояние организма, включая позитивные и негативные критерии, в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени реализовывать свои биологические и социальные функции".

Многомерность здоровья определяется различными системами, участвующими в поддержании конкретного состояния, уровня здоровья, которые сами по себе так же являются целостностями, интегрально отражающими какую -либо сторону здоровья. Все они связаны между собой, соподчинены и могут быть выражены количественно. Выделяется пять таких качеств: - уровень и гармоничность физического развития; - резервные возможности основных физиологических систем; - уровень иммунной защиты и неспецифической резистентности организма; - наличие (или отсутствие) хронического заболевания, дефекта развития; - уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.

Каждый из названных признаков представляет собой самостоятельную качественность, которая может иметь количественное выражение. В зависимости от последнего они могут позитивно или негативно влиять на здоровье как целостное состояние. Разнообразие комбинаций элементов системы "здоровье", свойственных конкретному человеку, определяет уровень его здоровья, жизнеспособности.

Понятие индивидуального здоровья

В свете современных представлений о здоровье возрастает значение рационально организованного физического воспитания человека в процессе его развития, поскольку биологической основой физической культуры является движение - важнейший стимулятор всех жизненных процессов организма. При этом имеет существенное значение выбор физических упражнений, адекватных основным функциям, в частности характеру метаболических процессов, целенаправленно влияющих на аэробный и анаэробный обмен веществ.

К сожалению, современные программы физического воспитания студентов (а так же школьников) не учитывают в достаточной степени многие биологические закономерности развития и функционирования организма человека, в том числе существование двух типов обмена веществ - аэробного и анаэробного; последние требуют соответственного использования различных типов физических упражнений (Л.Г. Харитонова, 1992).

Вопросы организации физического воспитания студентов, поиски наиболее эффективных средств и форм его - все это достаточно широко освещено в отечественной и зарубежной литературе. При этом физическое воспитание школьников и студентов рассматривается как общественное явление и как предмет учебного плана - оно обслуживает общество, обеспечивая развитие физических способностей человека и нет иного средства, обеспечивающего готовность его к той или иной деятельности (Б. А. Граменицкий, 1971).

Имеются многочисленные наблюдения, свидетельствующие о недостаточной подготовленности девушек в скоростно-силовых упражнениях, юношей - на выносливость и силу. Это имеет биологические предпосылки, а так же связано с особенностями организации физического воспитания в процессе индивидуального развития, не уделяющего должного внимания формированию нервно - мышечной системы (А.Г. Щедрина, 1982).

Поскольку одним из показателей здоровья человека является его физическое развитие, в том числе функциональное состояние скелетной мускулатуры, следует более подробно остановиться на учении о мышцах.

Мышечная система составляет активную часть двигательного аппарата. Благодаря способности к сокращению мышцы приводят в движение или удерживают в определенном положении костные звенья скелета (М.Ф. Иваниц-кий,1978). Среди основных факторов, определяющих работоспособность мышечной системы, выделяются биоэнергетические возможности мышц. Энергетические возможности работающих мышц удовлетворяются, как известно, двумя основными путями: анаэробным (безкислородным) и аэробным (окислительным). В зависимости от биохимических особенностей протекающих при этом процессов принято выделять три обобщенных энергетических системы: анаэробная фосфогенная (алактатная), гликолетическая (лактатная) и аэробная (кислородная, окислительная) (Я.М. Коц, 1986; Л.Г. Харитонова, 1992).

При выполнении любого упражнения практически действуют все три энергосистемы. В соответствии с относительной нагрузкой на эти системы энергообразования все упражнения можно разделить на анаэробные и аэробные (Я.М. Коц, 1986; Е.Н.Захаров с соавт., 1994 и др.).

В зависимости от направленности тренировочного процесса или вида нагрузки адаптация энергосистем осуществляется по-разному: или повышается мощность окислительного ресинтеза АТФ или анаэробного (В.В.Матов, 1971; Е.Л.Панин, 1981; Н.В.Зимкин, 1984 и др.). Соответственно, в скелетных мышцах эти адаптационные пути сопровождаются различными факторами или признаками. В первом случае - это увеличение числа митохондрий и их массы (Н.Н.Яковлев, 1974), АТ-фазной активности митофибрилл, увеличения запасов энергоресурсов, меньшим накоплением недоокисленных продуктов обмена (Я.М.Коц, 1969), экономичности системы дыхания и кровообращения (Н.В. Зимкин, 1984).

Во втором случае - значительная гипертрофия мышечных волокон, особенно гипертрофия миокарда (Н.В.Зимкин, 1984). Наблюдается повышение АТ-фазы, миокиназы, КФК, ферментов цикла анаэробного гликолиза (Т.В. Хутиев с соавт., 1991), способности организма переносить высокий кислородный долг и нарушение гомеостаза (Н.В. Зимкин, 1984).

В процессе тренировки увеличивается способность мышц к расширению возможностей АТФ, т.е. к мобилизации химической энергии и превращению ее в механическую энергию мышечного сокращения (Р.С.Персон, 1969).

Люди различаются по времени и по характеру энергообразования при мышечных нагрузках: одни способны за очень короткий период времени произвести огромное количество энергии за счет анаэробных источников, другие так же могут произвести большое количество энергии, но за длительный период времени - характер энергообразования окислительное фосфорилирование (Н.В. Зимкин, 1984).

Статические (изометрические) упражнения как один из методов интенсификации физического воспитания студентов

Цели обучения физической культуре несколько отличаются от целей обучения таким предметам, как история, география, математика и др. Физическая культура необходима прежде всего для того, чтобы студенты использовали ее как средство здорового образа жизни, совершенствования своего физического развития. Поэтому задачами разработанной методики являются: Задачи, решаемые методикой: 2. Оздоровительные: - обучение навыкам статического напряжения; - обучение самостоятельному использованию арсенала оздоровительных средств и методов, предоставляемых физической культурой; - укрепление мышечно-суставного аппарата студентов; - улучшение функции внешнего дыхания; 3. Развивающие: - общеукрепляющее воздействие на организм, направленное на улучшение деятельности всех систем и органов; - развитие двигательных качеств, таких как общая, скоростно-силовая, статическая выносливость и гибкость. -При решении этих задач учитывался опыт существующих многие годы оздоровительных комплексов упражнений из арсенала йоги и восточных единоборств, а также появившихся совсем недавно стретчинга и каланетика, и использовались упражнения атлетической гимнастики, включая изометрическую силовую тренировку. К сожалению, специфика учебных занятий в вузе (большая численность учебного потока и учебной группы, а также слабая общефизическая подготовленность студентов) не позволяет применять традиционные средства силовой и скоростно-силовой подготовки - упражнения с тяжестями, позволяющие достигать максимальных и субмаксимальных величин нагрузок. Кроме того, чрезвычайно важным фактором для специфики учебных занятий студентов является скорость достижения предельного кумулятивного тренировочного эффекта, а также время, за которое теряется достигнутый тренировочный эффект и количественное выражение этой потери. В аспекте длительности последействия изометрических напряжений особенно интересны и важны результаты исследований Я. М. Коца (1970), который установил, что их пролонгированное действие продолжается в течение двух месяцев и только по истечении шести месяцев примерно на 20% уменьшается приобретенная мышечная сила. Этот факт особенно важен для практики физического воспитания студентов в условиях вуза, где ограниченность объема курса обязательных занятий настоятельно требует оптимизации средств общефизической подготовки. В кратком изложении литературных данных, которые нами были использованы для разработки данной методики, положительные стороны упражнений в статическом режиме сформулированы следующим образом (З.М. Ата-ев, 1973; И.Б.Темкин, 1977 и др.): 1. Специфическая адаптация к статическому компоненту мышечной деятельности, превалирующей в современной учебной и производственной практике, достигается в основном за счет использования статических упражнений. 2. Физиологичность действия дозированных и соответствующим образом подобранных статических усилий на основе функциональных систем и выраженное тренирующее воздействие упражнений в изометрическом режиме на весь организм человека. 3. Общедоступность статических упражнений, простота оборудования для их выполнения (точнее, отсутствие необходимости в каком-либо сложном специальном оборудовании). 4. Возможность локально-направленного воздействия на любую группу мышц при требуемом угле в суставе, то есть возможность избирательно и дифференцированно повышать функциональное состояние мышечных групп, в большей степени участвующих при выполнении трудовых и бытовых движений. Дело в том, что при динамической работе (особенно, если не учитывать принцип динамического соответствия) проявления максимального усилия при необходимом угле в суставе можно добиться, как правило, только на доли секунды. В некоторых случаях это вообще не возможно, так как движение по инерции мгновенно проносит снаряд через то положение, в котором напряжение мышц дало бы наибольший эффект. При изометрической тренировке можно точно фиксировать такой угол в суставе, при котором необходимо проявлять максимальное усилие. 5. Краткость (по затратам времени) тренировки, большая ее продуктивность. Каждое 6-секундное изометрическое напряжение по своему эффекту равно многим десяткам динамических сокращений баллистического типа, в которых максимум силы имеет продолжительность не более 0,1 с. Практически это означает, что 10-минутное выполнение изометрических напряжений в специально подобранных упражнениях заменяет утомительную часовую тренировку с тяжестями. 6. Обеспечивая повышение силовых качеств, статические напряжения, в гораздо меньшей степени, чем динамическая силовая работа, вызывают рост мышечной массы и увеличение активной массы тела, что особенно актуально для женского контингента. Изометрическая система силовых упражнений дает возможность с гораздо меньшей затратой времени и энергии, чем изотоническая тренировка с отягощениями, сохранять не высоком уровне (поддерживать) выработанные и развитые скоростно- силовые качества организма. 7. При изометрическом напряжении человек визуально и кинестетически запоминает нужные положения гораздо лучше, чем при динамическом режиме работы. Статические (изометрические) упражнения - это упражнения, выполняемые без движения в суставах. При многообразии комплексов таких упражнений от Хатха-Йога до электростимуляции, для условий занятий по физическому воспитанию студентов более приемлемы упражнения комплексов стрет-чинга и изометрической силовой тренировки. Стретчинг - это комплекс статических упражнений для развития гибкости, подвижности в суставах и эластичности мышц, в основе которого лежат древние системы оздоровительной гимнастики Индии и Китая (М. А. Годик с соавт., 1991 и др.). В наши дни впервые подобные упражнения использовали американские врачи Бабат и Кабаш для посттравматической реабилитации опорно-двигательного аппарата. В начале 80-х годов данная методика нашла применение в спорте благодаря работам шведских и американских специалистов.

Физическое развитие студентов в процессе занятий

В целостной оценке здоровья человека большую роль играет уровень и гармоничность физического развития. Отношение к физическому развитию как одному из показателей индивидуального здоровья повышает его научное и практическое значение и выдвигает задачу изучения зависимости здоровья как целостного состояния от уровня и гармоничности физического развития в число первостепенных. Ведь одни и те же показатели физического развития в зависимости от их проявления могут быть позитивными, благоприятными в общей оценке здоровья или же являться факторами риска в его ослаблении, в склонности к развитию того или иного заболевания (А.Г.Щедрина, 1985). В нашем исследовании приняли участие студенты первого и второго курса Сибирского государственного университета путей сообщения, отнесенные по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе. Количество обследованных студентов 222 человека, из них 116 юношей и 106 девушек. Для решения первой задачи нами совместно со специалистами лаборатории медицинской антропологии и проблем здоровья Института Физиологии СО РАМН и сотрудниками кафедры лечебной физкультуры и врачебного контроля Новосибирской государственной медицинской академии было проведено изучение морфофункциональных показателей организма и развития двигательных качеств студентов. Для решения второй задачи нами использовались анализ научно-методической литературы и опросы преподавателей физического воспитания г. Новосибирска. Педагогический эксперимент проходил в три этапа. Первый этап -апробирование разработанной методики (сентябрь 1997 г. - май 1998 г.). Второй этап - анализ полученных результатов и доработка методики (май 1998 - сентябрь 1999 г.). Третий этап - окончание экспериментальной работы (сентябрь 1999 г. - май 2000 г.). В сентябре 1997 г. было проведено первое тестирование, результаты которого позволили определить исходный уровень морфо-функциональных показателей и развития двигательных качеств студентов. В течение последующего учебного года (исключая сессионное и каникулярное время) проводился эксперимент по применению предложенной методики. Для изучения эффективности методики обследованные студенты были разделены на две группы - основную и контрольную. Основная группа состояла из 130 человек (60 юношей и 70 девушек), контрольная - из 92 человек (56 юношей и 36 девушек). По окончании первого этапа (май 1998 г.) было проведено повторное тестирование. По результатам второго тестирования был проведен анализ воздействия методики. Для проведения исследования мы воспользовались картой морфофунк-ционального обследования студентов, разработанной на кафедре лечебной физической культуры и спортивной медицины Новосибирской государственной медицинской академии (приложение 1). Карта включает в себя паспортные данные, сведения об объеме физкультурной нагрузки, заболеваниях и оценке состояния своего здоровья студентом. В карте отражены данные антропометрии, функциональных проб и тестов физической подготовленности. Антропометрические измерения как основной метод изучения особенностей телосложения человека проводились по методике предложенной В.В.Бунаком (1941). Антропометрические исследования человеческого тела в основном базируются на учете количественных, внешних морфологических показателей. Но некоторые антропометрические исследования (спирометрия, динамометрия) дают представление о функциях различных систем и органов. Антропометрические измерения: 1. длина тела; 2. масса тела; 3. окружность грудной клетки; 4. жизненная емкость легких; 5. сила мышц кисти; 6. становая сила. Антропометрические индексы и пробы: 1. индекс Кетле; 2. жизненный показатель; 3. ортостатическая проба; 4. проба Штанге; 5. проба Генче. Результаты предварительного тестирования показали, что из 106 девушек участвующих в исследовании, более 42%, согласно их ответам на поставленные вопросы, не знакомы с принципами здорового образа жизни. Более того, из тех, кто имеет представление о том, как сохранить и улучшить свое здоровье, не многие используют свои знания. Так, из всех опрошенных девушек только трое ответили, что занимаются закаливанием, тогда как склонность к простудным заболеваниям отмечала у себя каждая вторая респондентка. На вопрос о курении положительно ответили 34 девушки (32%), причем пятеро (4%) из них выкуривают более 10 сигарет в день. Объем физкультурной нагрузки в неделю у 56 человек (52%) не превышал четырех часов, то есть того времени, которое занимают плановые учебные занятия в учебном заведении. Общеизвестно, что личностные качества человека, его душевный настрой непосредственным образом влияет на его здоровье. Оценка состояния своего здоровья во многом субъективный фактор, тем не менее, по нему мы можем определить самоощущение человека. Среди участниц исследования "отличным здоровьем", по их самооценке, обладает три человека (2,5%), облада- тельниц "хорошего" здоровья двадцать восемь человек (26,5%), "удовлетворительного" здоровья шестьдесят девять (66%). "Плохое" здоровье у себя определяет шесть девушек (5%). У юношей самооценка несколько выше, так из ста шестнадцати человек двадцать четыре, по их мнению, обладают "отличным" здоровьем (21%), "хорошим" - пятьдесят два (45%), "удовлетворительным" -тридцать четыре (30%), "плохим" - шесть (4%). Обследование основных морфофункциональных показателей в начале года (фоновое состояние) показало отсутствие достоверных различий по большинству характеристик между представителями контрольной и основной групп.