Развитие моторной сферы детей дошкольного возраста с нарушением речевой функции средствами коррекционно-развивающей физической культуры Смирнова Елена Юрьевна

Развитие моторной сферы детей дошкольного возраста с нарушением речевой функции средствами коррекционно-развивающей физической культуры
<
Развитие моторной сферы детей дошкольного возраста с нарушением речевой функции средствами коррекционно-развивающей физической культуры Развитие моторной сферы детей дошкольного возраста с нарушением речевой функции средствами коррекционно-развивающей физической культуры Развитие моторной сферы детей дошкольного возраста с нарушением речевой функции средствами коррекционно-развивающей физической культуры Развитие моторной сферы детей дошкольного возраста с нарушением речевой функции средствами коррекционно-развивающей физической культуры Развитие моторной сферы детей дошкольного возраста с нарушением речевой функции средствами коррекционно-развивающей физической культуры Развитие моторной сферы детей дошкольного возраста с нарушением речевой функции средствами коррекционно-развивающей физической культуры Развитие моторной сферы детей дошкольного возраста с нарушением речевой функции средствами коррекционно-развивающей физической культуры Развитие моторной сферы детей дошкольного возраста с нарушением речевой функции средствами коррекционно-развивающей физической культуры Развитие моторной сферы детей дошкольного возраста с нарушением речевой функции средствами коррекционно-развивающей физической культуры
>



Смирнова Елена Юрьевна. Развитие моторной сферы детей дошкольного возраста с нарушением речевой функции средствами коррекционно-развивающей физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2005 165 с. РГБ ОД, 61:05-13/1722

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ научно-методической литературы по теме исследования 8

1.1. Физическое состояние дошкольников с нарушением речевой функции 8

1.2. Взаимосвязь развития тонкой моторики и высших психических функций 18

1.3. Основные направления физической культуры дошкольников 27

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 39

2.1. Цель и задачи исследования 39

2.2. Методы исследования 39

2.3. Организация исследования 50

ГЛАВА 3. Исследование физического развития и двигательных способностей дошкольников 52

3.1. Физическое развитие и функциональное состояние дошкольников 53

3.2. Физическая подготовленность дошкольников 57

3.3. Сравнительная характеристика дошкольников с нарушением речи и с нормой речевой функции 60

ГЛАВА 4. Коррекция физического развития и двигательных способностей дошкольников с нарушением речи 65

4.1. Структура коррекционно-развивающей физической культуры 66

4.2. Средства коррекционно-развивающей физической культуры 78

4.3. Эффективность применения коррекционно-развивающей физической культуры 90

CLASS ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 10 CLASS 5

Выводы 111

Практические рекомендации 113

Список литературы 125

Приложение 142

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время отмечается резкое увеличение детей с отклонениями в психомоторном и речевом развитии. Заметно возросло количество коррекционных групп и классов, всевозможных реабилитационных центров и консультаций (8; 99; 100).

Вопрос коррекции речевых нарушений у дошкольников встает с каждым годом все острее. Это связано и с ухудшением экологического состояния природы, качества продуктов питания, и другими причинами. Наибольший процент детей, составляющий логопедические группы, имеет общее недоразвитие речи с синдромом стертой дизартрии, или, иначе говоря, нарушение иннервации речевых органов (73; 117).

С точки зрения физиологии многие нарушения речи представляют собой и нарушение моторики. Оно может быть вызвано подражанием неправильному двигательному образу, поражением двигательных центров или проводящих путей, функциональной недостаточностью нервной системы или психическим торможением (19).

Неспособность к нормальной речевой деятельности является функциональным нарушением тонкой моторики. Кроме того, наблюдаются и нарушения грубой моторики. Задержка общего развития и нарушения грубой моторики проявляются как в речевом, так и в моторном развитии (83; 113; 116).

При этом ряд авторов (8; 72; 115; 165) утверждают, что традиционные общепринятые психолого-педагогические методы во многих случаях перестали приносить желаемые результаты и в процессе обучения, и в процессе направленной коррекции. Результаты не достигаются в полном объеме, так как в современной популяции детей преобладают системные нарушения психофизических функций с обилием мозаичных, внешне разнонаправленных дефектов.

Проблемы поиска эффективных здоровьесберегающих и коррекционных технологий остаются актуальными и для дошкольного учреждения, и для муниципального и регионального управления образованием (65; 183; 157).

Попытки внедрять различные модели оздоровительных, коррекционно-развивающих программ, новые формы занятий, предлагаемых различными авторами без учета возможностей дошкольного образовательного учреждения и знания контингента занимающихся, не приводят к желаемым результатам.

Ритмическая гимнастика (РГ) является доступной и универсальной формой эффективного физического воспитания и направленной коррекции моторной функции детей (149; 185).

В этой связи разработка рациональных двигательных режимов для направленной коррекции моторной функции средствами ритмической гимнастики дошкольников с нарушением речи является актуальной научной задачей, требующей своего решения.

Научная гипотеза. При постановке исследования предполагалось, что разработка коррекционно-развивающей методики физического воспитания на основе применения средств ритмической гимнастики позволит оптимизировать психофизическое состояние воспитанников детского образовательного учреждения компенсирующего вида и расширит арсенал средств коррекционно-развивающей физической культуры.

Объект исследования. Педагогический процесс коррекционного-развивающего физического воспитания детей с нарушением речи.

Предмет исследования. Содержание и направленность физкультурных занятий дошкольников с нарушением речи.

Научная новизна. Впервые разработана и научно обоснована рациональная методика применения средств ритмической гимнастики для коррекции моторной функции в системе физкультурных занятий с детьми дошкольного возраста, имеющих нарушения речи.

Выявлены особенности физического и психомоторного развития детей с нарушением речи старшего дошкольного возраста.

Предложены комплексы упражнений для коррекционно-развивающих занятий музыкально-двигательной направленности в физическом воспитании дошкольников с нарушением речи.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

в практике работы педагогов муниципального детского образовательного учреждения компенсирующего вида и дошкольных образовательных учреждениях обычного типа при планировании физкультурных занятий;

в преподавании курсов теории и методики физического воспитания дошкольников;

в ходе подготовки и повышения квалификации физкультурных и музыкальных работников детских специальных образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика комплексного коррекционно-развивающего физического воспитания для дошкольников с нарушением речи на основе музыкально-двигательных ритмических средств является педагогически Целесообразной и эффективной.

2. Интеграция трех компонентов воздействия: движения, гимнастического образа и музыки, позволяет наиболее эффективно развивать физические качества и психомоторные функции дошкольников с нарушением речи. Применение серийно-поточного метода позволяет повысить моторную плотность занятий, интенсивность физической нагрузки.

3. Наиболее эффективными и доступными средствами коррекции и развития координационных способностей и мелкой моторики являются упражнения с предметами, танцевально-ритмические композиции, специальные упражнения, стимулирующие мышечный тонус, музыкально-ритмические игры.

Структура и объем работы: работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основная часть диссертации изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками и 17 таблицами. Список литературы содержит 202 источника, из них 10 зарубежных авторов.

Физическое состояние дошкольников с нарушением речевой функции

В последние годы обозначились неблагоприятные процессы состояния здоровья детского населения, что в значительной степени связано с неудовлетворительным состоянием окружающей среды, деформацией семейных факторов, дефектами в работе лечебно-профилактических учреждений и др. (25; 55).

Физическое развитие детской популяции является ведущим критерием состояния здоровья населения, а основные параметры морфологического статуса детей первого детства - длина и масса тела, окружность грудной клетки, являются ценными санитарно-гигиеническими показателями, которые отражают влияние как положительных, так и отрицательных факторов внешней среды и социально-экономических условий жизни. Полученные данные на основе индекса «степени» и индекса гармоничного морфологического развития свидетельствуют о гетерохронности развития обследованных детей. Более 20% детей имеют дисгармоничное развитие (88).

Изучение причин, влияющих на состояние здоровья населения, показало, что около 50% из них обусловлены социально-экономическими условиями и образом жизни людей, 18-25% - биологическими и генетическими обстоятельствами, 10-20% - условиями окружающей среды и природно-климатическими факторами, 10-15% причин связаны с особенностями организации здравоохранения. При этом исследователи (117; 136) отмечают такую закономерность: чем моложе ребенок, тем выше оказывается удельный вес биологических и генетических влияний на его здоровье.

По данным научного Центра здоровья детей РАМН, около 85% детей имеют отклонения в состоянии здоровья от легкой степени выраженности до тяжелой патологии. В массовых дошкольных учреждениях дети с первой группой здоровья, т.е. здоровые составляют не более 18% (65).

Бальсевич В.К. (1983), Комисарова Е.Н., Панасюк Т.В. (2002) считают необходимым разработку дифференцированного физического воспитания, начиная с дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей детей, т.к. дети одного и того же хронологического (паспортного) возраста неодинаковы по морфологическим, функциональным, психологическим и двигательным показателям.

От 3-7 лет и в последующие годы развития ребенка все соматометрические показатели нарастают. Различие между интенсивностью годичных приростов длины и массы тела, окружности грудной клетки у мальчиков и девочек несущественны (125).

В результате антропометрического исследования 1420 детей обоего пола в возрасте 4-7 лет с последующей соматодиагностикой по методике Р.Н. Дорохова выявлено, что в возрасте 4-х лет большое количество девочек имеет макросомальный тип. В возрасте 5-7 лет наибольшую часть всех обследованных составляют дети, обладающие мезосомальным типом (86).

Деятельность скелетной мускулатуры имеет жизненно важное значение для растущего организма. Согласно энергетическому правилу двигательной активности, характер деятельности скелетных мышц определяет развитие физиологических систем. У растущего организма восстановление затраченной энергии характеризуется не только возвращением к исходному уровню, но и его повышением. Поэтому в результате движений происходит не трата, а приобретение массы тела, что обеспечивает рост. Одновременно возрастают структурно-энергетические возможности, позволяющие выполнять большие по объему и интенсивности нагрузки (66; 136; 157).

При интенсивной мышечной нагрузке ребенок обладает малыми возможностями по сравнению со взрослыми, за счет недостаточного кислородного режима. У детей с 4 летнего возраста брюшной тип дыхания начинает заменяться грудным, что обусловлено развитием и изменением объема грудной клетки. Показатели функции внешнего дыхания, жизненная емкость легких, частота и глубина дыхания, минутный объем у мальчиков лучше, чем у девочек (134).

Сердечно-сосудистая система детей характеризуется относительно большой массой сердца и более широким просветом сосудов, что значительно облегчает кровообращение (37; 78).

Отличительной морфо-функциональной особенностью сердечнососудистой системы у детей дошкольного возраста является высокая частота сердечных сокращений. В первые месяцы жизни пульс ребенка колеблется в пределах 120-140 уд/мин., к 3 годам - снижается до 110 уд/мин., 4-5 лет - от 90 до НО и к 7 годам - до 90 уд/мин. Пульс характеризуется большой лабильностью и легко учащается под воздействием самых разнообразных факторов (78; 125).

Все показатели сердечно-сосудистой системы, также как и других систем, регулируются центральной нервной системой. Перестройка деятельности сердечно-сосудистой системы на протяжении дошкольного периода направлена на обеспечение возрастающих потребностей детского организма.

Цель и задачи исследования

Выше указанные цель и задачи настоящего исследования решались с помощью применения общепринятых методов исследования (43; 44; 54; 138; 201): - анализ научно-методической литературы; - педагогические наблюдения; - тестирование психофизической подготовленности; - исследование психомоторики; - психологическое обследование; - врачебно-педагогический контроль; - пульсометрия, хронометрирование; - антропометрия; - педагогический эксперимент; - анкетирование; - методы математической статистики. Проведенный анализ научно-методической литературы выявил, что в изучаемой проблеме практически нет сведений о направленной коррекционно-развивающей работе, физическом воспитании дошкольников с нарушением речи. Не изучена взаимосвязь вынужденной гипокинезии и состоянием функционального и физического развития, подготовленности у дошкольников, имеющих нарушение речи и задержку моторного развития с самого рождения. В то же время, есть сведения, что в результате поражения ЦНС вследствие родовой травмы главный удар приходится на моторную (двигательную) функцию. В настоящем исследовании процесс формирования нейропсихологических функций психомоторных нарушений рассматривается в психолого-педагогическом аспекте с учетом смежных наук на основе интеграции различных подходов: клинического, психологического и педагогического. В связи с этим научно-теоретическое исследование представлено рядом положений, разработанных в психофизиологии, медицине, нейропсихологии, психологии, логопедии, педагогике и методах музыкального и физического воспитания. Среди них наиболее значимы для исследования представления о психофизиологических механизмах формирования двигательных и речевых функций (21; 23; 64; 82; 83; 105; 139). Важность оценки двигательных нарушений в структуре аномального развития определяется, прежде всего, исключительной ролью двигательного анализатора в развитии высшей нервной деятельности и психических функций человека. Изучение речедвигательных функций невозможно без исследования моторных функций организма в целом, так как речь является высшим уровнем развития произвольных движений. Для проведения занятий с детьми, имеющими нарушения речевой функции, существенны исследования, дающие знания о связи и зависимости общей и речевой моторики (139), рассматривающие речь как «прежде всего кинестезические раздражения, идущие в кору от речевых органов» и представляющие собой Исследования по физиологии движений и физиологии активности Н.А. Берштейна (1966) показали иерархическую систему регуляции двигательных функций, в том числе и речи, отнеся ее к высшему уровню символических координации и психологической организации движений. Принимая непосредственное участие в речевой деятельности, двигательный анализатор, кроме того, является интегратором различных сторон чувственного познания (40; 104). Данные психологических наук (психология, нейропсихология, психолингвистика) раскрывают механизмы функционирования речи как деятельности (86; ПО; 122; 156; 180). С психофизиологической точки зрения речевые процессы являются сложнейшей системой сенсомоторных координации. На это указывает Н.И. Жинкин (1982), утверждая, что для речи наиболее существенными являются 3 группы механизмов: слуховая, зрительная и двигательная. Выявленные в дефектологии особенности развития двигательных, речевых и музыкально-ритмических способностей в условиях речевой патологии лежат в основе нашего исследования (39). Развитие в педагогике и логопедии методики формирования двигательных, речевых и музыкально-ритмических способностей у детей дошкольного возраста, существенно дополняют наше исследование (39; 59; 60). Опосредованно увеличивается вариативность в темпах физического развития, в показателях функциональных и моторных систем в одних и тех же возрастных группах. Программа же по физическому воспитанию не учитывает этих особенностей и первопричину речевого нарушения. Все это обуславливает актуальность изучаемой проблемы. Подведенное резюме по литературе позволяет еще раз сказать об актуальности изучения состояния моторной (двигательной) функции, об ее влиянии на общее физическое развитие, коррекцию и восстановление речевой деятельности дошкольников. Кроме того, изучались затрагивающие проблему данного исследования вопросы педагогики, физиологии, психологии, математики. Полученные данные использовались при обсуждении результатов исследования. Педагогическое наблюдение проводилось в течение всей экспериментальной работы как при проведении основного эксперимента, так ипредварительного(13; 38; 102; 158).

Физическое развитие и функциональное состояние дошкольников

В дошкольный период происходит становление речи. В норме к 3 годам ребенок общается с окружающими развернутыми фразами. Однако в ряде случаев ребенок не начинает говорить к 2-3 годам. Нарушения речи многообразны по своим проявлениям и зависят от ряда причин. ОНР при синдроме стертой дизартрии обычно сочетается с неврологической симптоматикой, которая свидетельствует не только о задержке созревания ЦНС, но и о негрубом повреждении мозговых структур. В результате проведенных предварительных исследований было выявлено, что у испытуемых нарушение речи сочетается с различными заболеваниями. Так, у обследованных детей наиболее часто встречаются: - неврологические заболевания — 40%; - нарушения осанки — 25%; - заболевания мочевыделительной системы — 15%; - желудочно-кишечного тракта - 10%; - сердечно-сосудистой системы - 7%; - аллергические заболевания - 3%. Анализ причин отклонений показал, что наибольшее количество обследуемых имеет нарушение речи по причине патологий беременности и родов. Для понимания этиологии и патогенеза отмеченных нарушений были проанализированы данные анамнеза беременности и родов. Анамнестические сведения, полученные в результате просмотра медицинских карт, показали, что у 21,3% течение беременности было нормальным, 55,6% - имели токсикоз первой половины беременности; 15,2 % - угрозу прерывания и токсикоз второй половины беременности; 7,9% -инфекционные заболевания во время беременности (рис.2). Наибольший процент детей при рождении имели родовые травмы (46,8%); асфиксию - 31,7%. И лишь у 21,5% роды протекали нормально (рис.3). Этиология и патогенез ОНР многообразны и связаны с ранним органическим поражением ЦНС. В зависимости от времени поражения выделяют внутриутробную патологию; нарушение со стороны ЦНС, связанные с родовой травмой, и постнатальное повреждение, возникающее под влиянием инфекций и травм уже после рождения ребенка (113; 172). Как показали проведенные нами исследования детей с нарушением речи, наиболее часто имели место осложнения пренатального, натального и постнатального периодов. И как следствие этого, нарушение моторной сферы у детей. Из вышеизложенного можно классифицировать детей, выделив основные причины и механизмы нарушения речи (рис.4). Одним из критериев состояния ребенка является его физическое состояние (127). Важно отметить, что дети имели сходные габариты при рождении: длина тела составляла 51,5 ± 0,7 см; масса тела - 3,500 ± 16 г (по результатам исследований медицинских карт дошкольников). Результаты предварительного обследования физического развития и функционального состояния: длина и масса тела, экскурсия грудной клетки, ЖЕЛ, кистевая динамометрия - показаны в таблице 1. В связи с тем, что дети в группах праворукие измерения динамической силы кисти проводились правой рукой. Средние показатели детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения речи, составили: длина тела - 116,4 см; масса тела - 19,48 кг; экскурсия грудной клетки - 2,63 см; показатели ЖЕЛ - 1191 л; кистевая динамометрия — 6,1 кг. Оценка физического развития и функционального состояния показала, что исследуемые дети развиты гармонично (отсутствует дефицит массы тела, не отстают в росте от нормы). Дошкольный возраст - особенно важный и ответственный период, когда происходит перестройка функционирования многих систем организма. Пластичность и высокая лабильность организма дошкольников определяют высокую чувствительность к воздействию факторов внешней среды.

Структура коррекционно-развивающей физической культуры

Анализ научно-методической литературы, нормативных документов, исследование уровня физического развития, функционального состояния и двигательной подготовленности детей свидетельствует о том, что при организации занятий физическими упражнениями с дошкольниками с нарушением речи одним из важных принципов является принцип коррекционно-развивающей направленности (65;93; 157) По мнению ряда авторов, переориентация физического воспитания для удовлетворения потребностей личности должна идти по пути индивидуализации методов и средств физической культуры, исходя из интересов личности и состояния здоровья (17). Таким образом, с учетом экологической обстановки, экономической нестабильности и трудностей, связанных с дополнительными формами коррекции и оздоровления детей, необходимо разработать методические подходы применения комплексных занятий РГ, позволяющих также решать образовательные и воспитательные задачи. Планирование содержания занятий физической культурой в педагогическом эксперименте осуществлялось на основании анализа научно-методической литературы, изучения нормативных документов и дошкольной программы, обобщения практического опыта работы специалистов и результатов предварительных исследований. В результате проведенных исследований были выявлены эффективные средства физической культуры, обеспечивающие коррекционно- развивающий эффект, а также установлена наиболее рациональная последовательность их применения в структуре занятия. Для реализации экспериментальной методики была использована обязательная форма физического воспитания дошкольников — физкультурные занятия, имеющие традиционную структуру и проводимые с учетом требований, предъявляемых к занятиям по физическому воспитанию дошкольников. При разработке содержательной части методики учитывалась целевая направленность физических упражнений. Содержание программы взаимосвязано с программами по физическому воспитанию и музыкальному развитию, программой для детей с нарушением речи (148; 158; 169; 172). Программа состояла из 2-х частей: тестирующей и обучающей (рис. 5). Тестирующая часть включала в себя: определение уровня физической подготовленности, моторного развития до и после эксперимента. Обучающая часть состояла из теоретического и практического разделов. В теоретический раздел программы входили беседы, лекции-семинары, конференции для родителей о значимости и роли комплексной программы в коррекционном развитии дошкольников с целью их полноценного физического воспитания. Основным направлением практического раздела программы являлись: формирование навыков правильного дыхания; развитие физических качеств; формирование навыков правильной осанки; стимулирующие упражнения, повышающие энергетический потенциал. . В программу включены упражнения по развитию мелкой моторики; массаж и самомассаж головы, ушных раковин, стоп, кистей и пальцев рук по методике Т.В. Нестерюка (131). Эти упражнения выполняют комплексную функцию в развитии ребенка, они не только повышают энергетический уровень, но и обогащают знания ребенка о собственном теле, улучшают речевые функции. Для детей с нарушением речи характерно наличие гипо- и гипертонуса. Именно поэтому в программу включены упражнения на расслабление, где детям дается возможность почувствовать свой тонус и показать варианты работы с ним. Для этого используются специально подобранные музыкальные сопровождения (спокойные, легкие мелодии, звуки природы); подключение образного представления (сценарии для релаксации). Кравчук И.А. (89) указывает, что физическое воспитание детей раннего и дошкольного возраста должно осуществляться поэтапно с изменением моторного потенциала детей. Продолжительность каждого - два года. Исходя из вышеизложенного, нами была разработана двухгодичная программа обучения детей 5-7 лет с нарушением речи, коррекционно-развивающей направленности и распределена по кварталам (Практические рекомендации). В нее включены комплекс следующих средств: специально подобранные танцевальные общеразвивающие комплексы, элементы русских народных и спортивных танцев (Приложение 1), ритм-блоки, элементы нетрадиционной гимнастики, подвижные и музыкально-ритмические игры (Приложение 2), элементы художественной гимнастики и хореографии, мимические этюды, звукоречевая и пальчиковая гимнастика, релаксационные и мелкомоторные упражнения. Основными направлениями в работе являются : - развитие физической подготовленности (рис.6); - коррекция и развитие психомоторной сферы (рис.7).