Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Состояние проблемы оздоровительной физической культуры во вторичной профилактике нарушений функции позвоночника у студентов средствами физической культуры
1.1. Распространённость нарушений функции позвоночника 10
1.2. Статика позвоночника в норме 13
1.3. Статические изменения при различных нарушениях функции позвоночника 16
1.4. Возможности профилактики 20
1.4.1. Вторичная профилактика нарушений функции позвоночника и анализ
программ оздоровительной физической культуры 23
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования 42
2.2. Методы исследования 42
2.3. Организация исследования 50
ГЛАВА III. Программа вторичной профилактики нарушений функции позвоночника у студентов с использованием средств физической культуры
3.1. Обоснование профилактической программы «школы оздоровления позвоночника» 52
3.2. Профилактическая программа «школы оздоровления позвоночника» для студентов 62
3.2.1. Структура занятий унифицированным плаванием 69
3.2.2. Обоснование структуры занятий резистивной и разгрузочной гимнастикой 73
ГЛАВА IV. Экспериментальная проверка эффективности разработанной программы вторичной профилактики нарушений функции позвоночника средствами физической культуры (в воде и на суше)
4.1. Экспериментальное педагогическое и психологическое обоснование унифицированного плавания 81
4.2. Морфо-функциональные показатели студентов с нарушениями функции позвоночника 88
4.2.1. Показатели физического развития 89
4.2.2. Показатели внешнего дыхания 91
4.2.3. Показатели физической работоспособности 96
4.3. Показатели специальной выносливости мышц спины и подвижности позвоночника 98
4.4. Показатели физической подготовленности 101
4.5. Оценка показателей болевых ощущений и динамики уровня качества жизни 102
Заключение 108
Выводы 116
Практические рекомендации 118
Библиографический список 119
Приложения 141
- Статические изменения при различных нарушениях функции позвоночника
- Обоснование профилактической программы «школы оздоровления позвоночника»
- Обоснование структуры занятий резистивной и разгрузочной гимнастикой
- Экспериментальное педагогическое и психологическое обоснование унифицированного плавания
Введение к работе
Актуальность. С каждым годом во всём мире лавинообразно увеличивается, принимая масштабы эпидемии, количество людей, имеющих функциональные нарушения позвоночника, что является одной из основных причин временной нетрудоспособности и инвалидизации лиц трудоспособного возраста (Г.С. Юмашев, М.Е. Фурман, 1984; В.П. Веселовский, А.Ш.Билалова, 1989; В.Д. Григорьева, В.К. Орус-оол, Н.Е. Фёдорова, 2001; В.А. Челноков, 2004).
Названные отклонения обусловлены как особенностями формирования и развития опорно-двигательного аппарата, начиная с рождения, так и влиянием на эти процессы физического воспитания и двигательной активности, что сказывается неблагоприятным образом в снижении функциональных возможностей организма, повышенной утомляемости, деформаций фигуры, возникновении психологических и социальных проблем (А.Ф. Каптелин, 1969; Н.Г. Аксёнова, 1984; И.Д. Ловейко, М.В. Фонарёв, 1988; И.И. Бахрах, В.А. Перепекин, С.В.Барков,2000).
Особую тревогу вызывает тенденция к омоложению нарушений функции позвоночника (А.П. Фроленков, 1991; ВОЗ, 2003). По данным клинико-диагностического обследования среди выпускников 9-11 классов, будущих студентов только 8% признаны здоровыми, число детей с различными функциональными нарушениями и заболеваниями позвоночника увеличивается до 67% (Long В., 1992; С.Г. Ахмерова, 2001; Чоговадзе и соавт., 2003).
Исследования состояния здоровья студентов, в том числе и спортсменов, свидетельствуют, что второе место занимают различные нарушения опорно-двигательного аппарата (А.Васильева, 2002; Н.Е.Важенина, И.В.Манжелей, 2004; А.О. Егорычев, Б.Н. Пенцик, К.А Бондаренко, Ю.А.Смирнова, 2003; Е.В. Бурдыгина, 2003). В то же время выявлена определённая зависимость между профессией и избирательным поражением позвоночника (М.Е. Девятова, 1983; Н.П. Ячменёв, 2003). Как известно, учебная деятельность связана с психоэмоциональным напряжением и длительным
пребыванием студента в определённой «рабочей позе» сидя за столом, что требует постоянного мышечного напряжения плечевого пояса и позвоночника. При наличии уже имеющихся нарушений функции опорно-двигательного аппарата данный фактор может стать причиной прогрессирования обострения либо развития профессионального остеохондроза позвоночника (В.А.Епифанов, И.С. Ролик, А.В. Епифанов, 2000).
В связи с этим выраженная стадийность различных нарушений функции позвоночника определяет прерогативу ранних профилактических мероприятий, среди которых одним из приоритетных направлений является разработка педагогических программ, направленных на повышение физической активности лиц зрелого возраста (ВОЗ, 1987; В.А. Челноков, 2005).
В то же время анализ научно-методической литературы показал, что разработанные методики физической реабилитации и профилактики функциональных нарушений и заболеваний позвоночника для лиц дошкольного и школьного возраста, в том числе и для спортсменов нуждаются в дальнейшем усовершенствовании (М.Т. Пушкарёва, 1995; Т.Н. Губарева, 1989; Н.И.Бурмистрова, 1992; И.В.Пенькова, 1997).
Единичны научные разработки и для лиц студенческого возраста (спортсменов и девушек), у которых патологические нарушения сформировались ещё в предыдущие годы, а занятия корригирующей гимнастикой посещались лишь частью из них в младшем и среднем школьном возрасте, учебная же нагрузка в вузе способствовала дальнейшему прогрессированию патологических нарушений.
При этом следует отметить, что проведение курса физической реабилитации в стационаре, санаторно-курортных условиях и даже на поликлиническом этапе не избавляет от различных проявлений нарушенных функций позвоночника, так как в период ремиссии многие испытывают ощущение боли и дискомфорта в опорно-двигательном аппарате, остаётся и некоторое снижение работоспособности (К.Б. Петров, 2005; Д.А. Бурмистров, B.C. Степанов, 2005).
Данное положение связывают не только с недостаточностью конкретных рекомендаций по физической реабилитации, но также и с плохой информированностью населения о некоторых превентивных мерах.
Существующие в настоящее время профилактические мероприятия чаще всего включают схемы занятий лечебной физической культурой, разработанные для реабилитации в стадии обострения, то есть когда преобладают патогенетические реакции. В период ремиссии необходимы стимулирующие саногенетические методики. При этом универсальный характер имеют средства физической культуры.
Вместе с тем рекомендуемые базовой учебной программой средства физической культуры в вузе для специальных медицинских групп, предусматривающие свободное плавание и указания на включение упражнений, укрепляющих осанку, нуждаются в уточнении и совершенствовании в методическом плане с целью использования их для вторичной профилактики нарушений функции позвоночника.
Таким образом, проблема исследования состоит в необходимости разработки профилактической программы оздоровления позвоночника с использованием средств физической культуры, отличающейся от лечебной, в стадии ремиссии для студентов специальных медицинских групп.
Объект исследования- педагогический процесс физического воспитания студентов с нарушениями функции позвоночника.
Предмет исследования- средства и методы физической культуры во вторичной профилактике нарушений функции позвоночника у студентов.
Цель исследованя- выявить особенности проявлений нарушений функции позвоночника в период ремиссии и на основе учёта влияния различных средств физической культуры на кардио-респираторные и психофизические показатели, теоретически и экспериментально обосновать методику вторичной профилактики данных нарушений у студентов.
Гипотеза. Изучение влияния превентивных средств физической культуры (в воде и на суше), базирующихся на принципах стимуляции сано-генеза, позволит разработать программу школы «оздоровления позвоночника» (теоретико-практического содержания). Её внедрение в учебный процесс будет способствовать повышению общей и статической выносливости, снижению психоэмоциональной напряжённости, болевых ощущений и улучшения качества жизни студентов с нарушениями функции позвоночника.
Научная новизна
1. Разработана профилактическая программа «школы оздоровления позвоночника» (теоретико-практических, как организованных, так и самостоятельных занятий физической культурой (в воде и на суше), направленных на повышение уровня знаний, информированности и практических навыков о мерах по снижению обострений имеющихся нарушений и улучшения качества жизни студентов).
2. Унифицирована методика плавания, отличительной особенностью которой является использование специальных технических приёмов спортивного плавания (брассом - для рук, кролем - для ног в ластах), способствующего повышению функционального состояния кардио-респираторной системы и увеличению статической выносливости мышц спины и брюшного пресса.
3. Разработана методика резистивной гимнастики, направленной на самостоятельное предотвращение, а также снижение болевых ощущений в позвоночнике.
4. Экспериментально доказана эффективность разработанной программы вторичной профилактики нарушений функции позвоночника для студентов. Особенностью этой программы явилось расширение информированности о факторах риска, повышении мотивации к оздоровлению, продлению периода ремиссии и улучшению качества жизни.
Теоретическая новизна проведенного исследования заключается в дополнении и совершенствовании теоретического раздела пред мета «Физическая культура» в учебных заведениях и обосновании методических особенностей вторичной профилактики нарушений функции позвоночника для студентов в рамках учебного процесса и самостоятельных занятий.
Практическая значимость. Разработанная для студентов с нарушениями функции позвоночника профилактическая программа «школы оздоровления позвоночника» (теоретико-практического содержания) с использованием плавания, резистивной и разгрузочной гимнастики повышает функциональные возможности организма занимающихся и улучшает качество жизни.
В связи с этим она может быть рекомендована для широкого применения не только в учебных заведениях, но и физкультурно-оздоровительных центрах, а также для организации самостоятельных занятий в режиме дня.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявлено двукратное за три года увеличение студентов с нарушениями функции позвоночника, характеризующимися снижением общей и силовой выносливости мышц, дыхательной функции, наличием болевых ощущений. Отмечено отсутствие информированности и практических навыков использования средств физической культуры с целью предупредительных мер прогрессирования нарушений. Полученные результаты диктуют необходимость разработки в учебном процессе физкультурно-оздоровительной программы вторичной профилактики выявленных нарушений.
2. Экспериментальная программа (теоретико-практического содержания) вторичной профилактики нарушений функции позвоночника у студентов включает унифицированное плавание, позволяющее повысить статическую выносливость мышц спины и брюшного пресса, увеличить аэробные возможности организма занимающихся; резистивную гимнастику, сопровождающуюся анальгезирующим эффектом, и разгрузочную, снижающую по-слерабочее утомление.
3. Уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студентов, занимающихся унифицированным
плаванием, резистивнои и разгрузочной гимнастикой, является существенным фактором, отражающим эффективность и адекватность учебно-тренировочного воздействия для вторичной профилактики нарушений функции позвоночника.
Статические изменения при различных нарушениях функции позвоночника
Отклонения от нормальной осанки в большинстве случаев связаны с нарушением условий её формирования, как анатомических, так и физиологических. В этих случаях дефекты осанки не рассматриваются как заболевание, однако это создаёт благоприятные условия для развития других патологических процессов (Н.Г. Аксёнова, 1984; Б Гасеми, 2004).
Наибольшее значение имеют аномалии развития позвоночника и грудной клетки; функциональные нарушения при формировании вертикальной позы - дефекты осанки; сколиотическая болезнь; юношеский кифоз; остеохондроз (Н.И. Бурмистрова, 1992; Т.В. Ненашева, 1995; И.В. Пенькова, 1997).
Дефекты позвоночника, связанные с формированием вертикальной позы, могут быть в сагиттальной и фронтальной плоскостях. В сагиттальной различают следующие варианты нарушений осанки: дефекты осанки с увеличением физиологических изгибов (сутуловатость, круглая и кругло-вогнутая спина). Основными признаками отличия данных дефектов является увеличение грудного кифоза, угол таза выше физиологической нормы, живот выступает и свисает, мышцы туловища ослаблены, что позволяет принять правильную осанку лишь на короткое время (Е.М. Вайруб, А.С. Волощук, 1988; Р.Ф. Валеев, 2003).
Эти дефекты не рассматриваются как одно из проявлений функциональной неполноценности опорно-двигательного аппарата, но являются благоприятными для прогрессирования возникающих деформаций позвоночника (Н.А. Гукасова, 1987).
Дефекты осанки во фронтальной плоскости характеризуются нарушением срединного расположения линий остистых отростков позвоночника и смещением их вправо или влево. Помимо асимметрии мышечного тонуса отмечается снижение общей и силовой выносливости мышц.
Нарушение осанки, помимо значительного косметического дефекта, чаще всего сопровождается расстройствами функции внутренних органов и систем и в первую очередь - сердечно-сосудистой и дыхательной, что приводит к снижению их физиологических резервов и нарушению адаптационных возможностей организма (Л.П. Пягай, 2001).
Причины развития сколиотической болезни различны, но, несмотря на это, развитие патологии приводит к обменным нарушениям соединительной ткани и костеобразования с формированием искривления позвоночника в ту или другую сторону (Т.В. Ненашева, Л.А. Комарова, 1995; Б. Гасеми, 2004).
Таким образом, вначале сколиотическая болезнь носит функциональный характер. В дальнейшем, по мнению И.Д. Ловейко (1982), это приводит ко вторичным изменениям, что становится источником развития новых рецидивов.
К искривлениям позвоночника во фронтальной плоскости относят юношеский кифоз, проявляющийся в подростковом возрасте. Эта патология характеризуется дегенеративными изменениями ростковых зон и губчатого вещества костей при нарушении их питания и относится к группе остеохонд-ропатий. Ведущим симптомом юношеского кифоза являются, помимо деформации позвоночника, болезненность остистых отростков и напряжение мышц, а также ограничение наклона туловища вперёд.
В значительном большинстве любых нарушений в дальнейшие годы, по данным литературы, в процесс вовлекаются межпозвонковые диски, сужается межпозвонковая щель, появляются боли в позвоночнике, ногах, чувство усталости в спине, что приводит чаще всего к развитию остеохондроза позвоночника (Г.С. Юмашев, М.Е. Фурман, 1984; В.П. Веселовский, М.К.Михайлов, О.Ш. Самитов, 1990).
Остеохондроз позвоночника - это процесс разрушения межпозвонкового диска с последующим вовлечением сегментов позвоночного столба (А.И. Осны, 1984). Вначале происходит дегенерация пульпозного ядра, которая выражается в обезвоживании и разволокнении с последующим уменьшением тургора и в дальнейшем полного его исчезновения. При сохранении ядра даже в какой-то степени ослабленное фиброзное кольцо не в состоянии противодействовать тенденции ядра к расширению, в результате чего нарушается биомеханика дисков. Они превращаются в полуэластические прокладки между телами позвонков и теряют свойства сложных амортизаторов, что приводит к нарушению подвижности тел смежных позвонков. В результате отмечена постоянная травматизация тел позвонков, что является причиной развития склероза замыкательных пластинок, предотвращающих повреждение костных балок (А.Н. Касьян, 1986; М.В.Девятова, 1989).
Кроме того, для остеохондроза характерно нарушение физиологической кривизны позвоночника - выпрямление лордоза (в шейном и поясничном отделах) и появление «ишиалгического» сколиоза. По данным А.Л. Ма-риниченко (1973), Г.С. Юмашева, М.Е. Фурман, (1984), у 88% людей, страдающих остеохондрозом позвоночника, наблюдаются вышеназванные отклонения, и трактуются они компенсаторным механизмом.
Уменьшение лордоза, часто доходящее до степени локального кифоза, в определённой ситуации может рассматриваться как защитная реакция при возникновении болей в позвоночнике.
Данное изменение позвоночника сначала носит функциональный характер и исчезает во время виса (на гимнастической стенке или перекладине), но со временем начинают проявляться его отрицательные стороны. В результате бокового искривления перераспределяется центр тяжести, изменяется осанка. Неравномерная нагрузка на суставной, связочный и мышечный аппарат способствует структурным изменениям - замещению части мышечных волокон соединительной тканью, частичному обызвествлению связок, деформирующему спондилоартрозу, эти вторичные изменения становятся источником развития новых рецидивов заболевания (А.Ф. Каптелин, 1969).
Обоснование профилактической программы «школы оздоровления позвоночника»
Необходимость применения оздоровительной физической культуры для студентов с нарушениями функции позвоночника на данный момент ни у кого не вызывает сомнения, так как к моменту окончания учёбы заканчивается развитие жизненно необходимых двигательных навыков, умений, способствующих сохранению на долгие годы высокой работоспособности и укреплению здоровья. Из средств физической культуры наиболее широко используются физические упражнения и прикладные виды спорта, что объясняется огромной биологической ролью мышечной работы в жизни человека. При выполнении оздоровительных физических упражнений уменьшается неблагоприятное влияние вынужденной пониженной двигательной активности, предупреждается осложнение имеющихся патологий, усиливаются защитные реакции и развиваются компенсаторные механизмы организма (В.П. Сазонов, 1989).
Как сохранить здоровый позвоночник людям молодого возраста для успешного профессионального обучения? Рекомендации по формированию хорошей осанки и поддержанию оптимальной рабочей позы, а также средства, формы и нагрузки, предлагаемые современной лечебной физкультурой, не сопровождаются длительным профилактическим эффектом. Кроме того, в современном обществе не существует преемственности между лечебно-реабилитационными курсами в стационаре и специальными тренировочными занятиями в условиях оздоровительных центров, ровно, как и в учебных заведениях, в которых возможны высокие нагрузки для практически здоровых. Вряд ли, глядя на них, человек, имеющий какие-либо нарушения функции позвоночника, захочет выполнять комплекс лечебной гимнастики, рекомендованный ему при выписке из стационара, все последующие годы. В то же время известно, что комплекс физических упражнений (либо тренировочный) должен динамически изменяться в зависимости от состояния индивидуума, функциональных возможностей его организма и психологической предрасположенности к какой-либо форме современной превентивной тренировки В.Н. Мошков, 1952; Р.Г. Оганов, А.И. Вялкова, 2001).
В связи с вышеизложенным, мы сделали попытку экспериментального осуществления разработки программы теоретико-практического содержания с использованием средств физической культуры (в воде и на суше) в учебном процессе для студентов специальной медицинской группы через профилактическую «школу оздоровления позвоночника».
Основной целью явилось повышение знаний студентов о строении и функции позвоночника; факторах риска, усугубляющих состояние и вызывающих обострение процесса, повышении ответственности за сохранение здоровья, мотивации к оздоровлению и соблюдению режима жизнедеятельности, формировании не только организованно-самостоятельных занятий в режиме дня, но и навыков самотестирования, самоконтроля и оказания самопомощи в случае обострения. Необходимость разработки и организации профилактической «школы оздоровления позвоночника» обосновывалась значительным увеличением случаев нарушений функции позвоночника среди студентов в последние годы, о чём свидетельствуют результаты проведенного нами анализа научно-методической литературы (А.В. Ильина, 1998; П.Г. Койносов, В.Б.Музалеева, А.П. Койносов, 2004; М.Х. Резвани, 2004).
В связи с этим была поставлена задача выявления распространённости нарушений функции позвоночника у студентов. Результаты анализа распространённости и структуры функциональных нарушений и заболеваний позвоночника у студентов Омского государственного технического университета на протяжении трёх лет представлены в таблице Проведенное исследование показало, что за период с 1999 по 2001 годы увеличилось число выявленных сколиозов I-II степени. Значительно возросло количество студентов, имеющих остеохондроз позвоночника за тот же период времени. В целом функциональные нарушения позвоночника за три года увеличились на 13%, что соответствует последним данным научно-методической литературы и подтверждает необходимость проведения профилактических мероприятий со студентами (А.Я. Тихонова, 1989; Н.И.Хвисюк, А.С. Чикунов, 1987; Н.Э. Александрова, Т.В, Шумакова,2004).
Вторичная профилактика и реабилитация являются компонентом принятой ВОЗ стратегии борьбы не только с сердечно-сосудистыми, но и другими неинфекционными болезнями, где главной социальной целью должно стать обеспечение качества каждой конкретной жизни, в которой важным определяющим фактором является здоровье.
Обоснование структуры занятий резистивной и разгрузочной гимнастикой
Для самостоятельного выполнения физических упражнений в программе профилактической «школы оздоровления позвоночника» была разработана резистивная и включена разгрузочная гимнастика.
По данным научно-методической литератур, болевые ощущения в позвоночнике достигают в разных выборках взрослого населения 30-80% и являются чаще всего неврологическим проявлением нарушений функции позвоночника (Т.И. Губарева, 1989; Walsh К., Cruddes М., Coggon D., 1992; М.Х.Резвани, 2004). По нашим данным они составляют 72%. В связи с этим при составлении реабилитационных программ купирования болевого синдрома возникает настоятельная необходимость использования не только медицинских назначений (обезболивающие инъекции, физиотерапевтические процедуры, массаж), но и средств физической культуры, направленных на предотвращение либо уменьшение болевых ощущений, что явилось одной из задач нашего исследования.
Функциональная лабильность связочного аппарата позвоночника и высокая подвижность его являются факторами, затрудняющими не только формирование, но и сохранение осанки в течение рабочего дня. Функциональная несостоятельность мышц, выпрямляющих позвоночник при различных нарушениях, не обеспечивает достаточной компенсации, в связи, с чем наблюдается обширное тоническое напряжение постуральных мышц туловища и конечностей - генерализованная миофиксация (А.Я. Тихонова, 1990; В.ПВеселовский, 1993). В то же время исследованиями К.Б. Петрова (1997) выявлено, что при длительно протекающей вертеброгенной патологии наблюдается тенденция к развитию выраженных дистрофических изменений в мышцах как околопозвоночных, так и собственных позвоночно-двигательных сегментов. При этом отмечаются жалобы на затруднение при удержании вертикального положения туловища, при наклоне вперёд, долгое пребывание в вертикальной позе, что приводит к поясничным болям. Снижение тонического напряжения мышц, их усталости и нарушений осанки будет зависеть от сознательного контроля привычных поз, положений тела, воспитания правильно ходить, сидеть, лежать, работать, освоения мышечной релаксации (Т.В. Ненашева, Л.А. Комарова, 1995). Купированию обострения (благодаря механизму депрессорного последействия) способствуют целенаправленные и строго дозированные синергические упражнения в преодолевающем и уступающем режиме работы с противодействием (сопротивлением) тренируемых мышц (И.Б. Тёмкин, 1971; З.В.Касванде, 1976; Bobat В., 1980; Palmer К. Т., Waish К., Bendall Н., Cooper С, Coggon D., 2000; Н.С. Егорова, 2002). В ортопедии и травматологии-это изометрические упражнения с мышечным сокращением без сближения мест фиксации мышц и движений в суставах. При этом упражняются частные динамические группы в положениях, обеспечивающих изолированное действие. Продолжительность мышечного напряжения может быть различна в зависимости от физического состояния, но не должна превышать 8 секунд. В результате систематического выполнения изометрических упражнений улучшается кровоснабжение, регулируется мышечный тонус (Ф.И. Мажид, 1987; В.А. Криворотов, М.П. Эвиададзе, 1990).
Другое важное направление, для скорейшего купирования боли разработано специалистами мануальной терапии К. Левит, И. Захсе, Янда В. (1993); А.Г.Чеченин, (1999). Так, для снижения общего потока проприоцептивной импульсации назначаются упражнения, способствующие целенаправленной релаксации сегментарных мышц в ключевых зонах позвоночника соответственно локализации функциональных блоков. Используется с этой целью эффект расслабления мышц после их предварительной активизации (Г.А. Иванычев, 1999).
Названа эта методика постизометрической релаксацией, и сущность её заключается в максимальном растяжении предварительно релаксируемой мышцы с дальнейшим оказанием сопротивления адекватному усилию, прилагаемому инструктором в течение 10 секунд (на вдохе) с последующим расслаблением на выдохе. Через 1 секунду мышцу растягивают без сопротивления. Такой приём повторяют 3-5 раз. Результативность этой методики основана на исследованиях И.П. Павлова, доказывающих, что ведущая роль в формировании чувства боли принадлежит коре головного мозга, и реакция на болевое раздражение может быть подавлена условным раздражителем.
Одним из методов рефлекторно-терапевтического действия для снятия боли является массаж и его разновидности (М.М. Круглый, СБ. Лежнёва, 1985). При этом особое место занимает точечный массаж, при котором, по аналогии с иглотерапией, воздействие концентрируется на отдельных точках, представляющих собой места выхода к поверхности кожи нервных волокон и специализированных рецепторов, что и способствует выраженному обезболивающему эффекту, так как восстанавливается динамическое равновесие между процессами возбуждения и торможения в структурах центральной нервной системы (Г. Лувсан, 1981).
Тем не менее, необходимо отметить, что постизометрическая гимнастика и массаж, а также прогрессирующий тренинг проводятся либо инструктором, либо массажистом в специально оборудованном кабинете с наличием тренажёрных устройств и чаще всего в период обострения. Нашей задачей явилась разработка методики предупреждения болевых ощущений либо снижения их самостоятельного выполнения после длительной статической нагрузки (аудиторные занятия), при которой студенты вынуждены находиться в определённой рабочей позе методике, не требующей организации специальных условий и посторонней помощи, а также использования восстановительной формы физических упражнений - «разгрузки» позвоночника.
В настоящее время выявлена безопасность и значительная ценность изометрической или резистивной нагрузки - тренировка напряжением (ВОЗ, 1984; Д. Томсон, 2001). Опираясь на вышеизложенные данные научных исследований и в связи с поставленной задачей, мы посчитали возможным разработать комплекс резистивной гимнастики для студентов с нарушениями функции позвоночника.
Обоснованием резистивной гимнастики явились научные труды; И.М.Сеченова, (1952); А.Н. Крестовнокова, (1954); М.П. Могендовича, (1957) П.К. Анохина (1975) по комплексному влиянию различных видов рецепции на кинестетическое восприятие движений. Основной сутью её является индивидуальная тренировка, сочетающая строго дозированное сокращение мышц в местах расположения биологически активных точек с одновременным давлением на опору, условно оказывающую «пассивное сопротивление», которое дозируется ощущением по мысленному произнесению счёта, и затем - дальнейшее расслабление мышц.
Экспериментальное педагогическое и психологическое обоснование унифицированного плавания
Одним из основных показателей состояния аппарата внешнего дыхания является величина жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ), отражающая вентиляционную способность их. При нарушениях функции позвоночника данный показатель является контрольным для определения динамики возможностей организма, меняющихся в сторону увеличения или уменьшения под воздействием рациональной дозированной нагрузки (плавания, физических упражнений и так далее). К показателям внешнего дыхания относятся также жизненный индекс (ЖИ) и гипоксические пробы (Штанге и Генчи). Результаты исследования названных показателей представлены в таблице 12.
В начале эксперимента ЖЕЛ была в пределах нормы во всех исследуемых группах. В конце эксперимента произошло достоверное (р 0,001) увеличение этого показателя в первой экспериментальной группе в сравнении со второй и контрольной группой, в которой отмечена лишь тенденция к увеличению.
Для оценки фактической жизненной ёмкости лёгких (ФЖЕЛ) проведен расчёт должной величины по методике А.Г. Дембо (1976) при норме её от 85 до 115%.
В связи с вышеизложенным анализируя данные, полученные в начале эксперимента, ФЖЕЛ составила в среднем 78% во всех трёх группах, что свидетельствует о недостаточном развитии системы внешнего дыхания у студентов с нарушениями функции позвоночника.
Через год регулярных занятий было выявлено достоверное увеличение ФЖЕЛ в первой экспериментальной группе (р 0,001), незначительное изменение во второй экспериментальной группе (р 0,05) и недостоверное увеличение в контрольной.
Жизненный индекс, характеризующий функциональные возможности дыхательного аппарата и свидетельствующий об увеличении дыхательной поверхности лёгких на единицу массы тела, до начала эксперимента составил в среднем у юношей 55 мл/кг, при норме не менее 65-75 мл/кг, что говорит о недостаточности его.
В конце эксперимента было выявлено достоверное (р 0,001) увеличение жизненного индекса в первой экспериментальной группе, незначительное во второй (р 0,05) экспериментальной группе и стабильное в контрольной (р 0,05). Данная динамика жизненного индекса (ЖИ) показывает значительно возросшие функциональные возможности дыхательного аппарата студентов с нарушениями функции позвоночника специальных медицинских групп в процессе физического воспитания при использовании рекомендуемой нами методики плавания наряду с другими формами физической культуры.
Подтверждением положительной роли физических упражнений являются и результаты проб, с задержкой дыхания как на вдохе (проба Штанге), так и на выдохе (проба Генчи), которые свидетельствуют об уровне обменных процессов организма, адаптации дыхательного центра к гипоксии.
В предварительном эксперименте были выявлены более высокие результаты этих проб у практически здоровых студентов (гл. III п. 3.1). Это явилось правомерным обоснованием для проведения таких проб у студентов с нарушениями функции позвоночника с целью выявления эффективности проводимых тренировочных нагрузок (рис. 5,6).
Показатели пробы Генчи - задержки дыхания после глубокого выдоха имели также достоверно положительную динамику в экспериментальных группах с тенденцией к увеличению в контрольной.
Таким образом, наши исследования показали, что плавание способствует восстановлению паттернов дыхания и увеличению адаптации дыхательного центра к гипоксии и гипоксемии, а, применение ласт дополнительно повышает объём тренировочной нагрузки при плавании, и улучшает этот результат.
Определение изменения ЖЕЛ под влиянием физической нагрузки может свидетельствовать о положительной динамике лёгочной вентиляции и устойчивости к утомлению дыхательной мускулатуры. В связи с этим нами проводилась проба Розенталя (А.Г. Дембо, 1976), так как нагрузка в данном случае приходится непосредственно на костно-мышечный аппарат, имеющий различные отклонения при функциональных нарушениях и заболеваниях позвоночника. В таблице 13 представлены результаты данного исследования.