Воспитание ценностного отношения к физической культуре у студентов (На примере средств гиревого спорта) Баранов Владимир Владимирович

Воспитание ценностного отношения к физической культуре у студентов (На примере средств гиревого спорта)
<
Воспитание ценностного отношения к физической культуре у студентов (На примере средств гиревого спорта) Воспитание ценностного отношения к физической культуре у студентов (На примере средств гиревого спорта) Воспитание ценностного отношения к физической культуре у студентов (На примере средств гиревого спорта) Воспитание ценностного отношения к физической культуре у студентов (На примере средств гиревого спорта) Воспитание ценностного отношения к физической культуре у студентов (На примере средств гиревого спорта) Воспитание ценностного отношения к физической культуре у студентов (На примере средств гиревого спорта) Воспитание ценностного отношения к физической культуре у студентов (На примере средств гиревого спорта) Воспитание ценностного отношения к физической культуре у студентов (На примере средств гиревого спорта) Воспитание ценностного отношения к физической культуре у студентов (На примере средств гиревого спорта)
>




Баранов Владимир Владимирович. Воспитание ценностного отношения к физической культуре у студентов (На примере средств гиревого спорта) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:04-13/125-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Воспитание ценностного отношения к физической культуре у студентов вуза как педагогическая проблема

1.1. Анализ состояния проблемы физического воспитания студентов в педагогике 10

1.2. Теоретические основания процесса воспитания ценностного отношения к физической культуре 24

1.3. Возможности средств гиревого спорта в физическом воспитании студентов университета 41

Выводы по первой главе 53

ГЛАВА II. Педагогические средства воспитания ценностного отношения к физической культуре у студентов

2.1. Моделирование процесса ценностного воспитания студентов на занятиях по физической культуре 57

2.2. Комплекс педагогических условий воспитания ценностного отношения к занятиям физической культурой у студентов 72

Выводы по второй главе 87

ГЛАВА III. Экспериментальная апробация эффективности педагогических условий воспитания ценностного отношения к физической культуре у студентов

3.1. Логика и этапы педагогического эксперимента 91

3.2. Технология реализации комплекса педагогических условий в процессе занятий гиревым спортом 102

3.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 116

Выводы по третьей главе 127

Заключение 130

Список используемой и цитируемой литературы 135

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Проблема социализации человека, его воспитания была, есть и очевидно, будет центральной для общей и физ-культурно-спортивной педагогики. В современных условиях определенного кризиса общественного развития России на первый план выдвигается социально обусловленная потребность производства и воспроизводства человека как полноценной личности, отражающей в себе совокупность социокультурных ценностей и способной на этой основе к их преобразованию и потреблению для экономического и социального прогресса, материального и духовного обогащения и обновления общества, становления его культурного потенциала.

Разрешение данной проблемы является, прежде всего, прерогативой системы профессионального образования, в целом направленной на личность будущего специалиста; а ее становление в триедином процессе обучения, воспитания и развития происходит за счет присвоения ценностей культуры в гуманном, демократическом личностно ориентированном процессе образования.

Тем не менее, столь часто озвученные подходы к процессам направленного использования ценностей культуры в большинстве случаев так и остаются декларативными. Отсюда имеют место многочисленные негативные явления в среде студенческой молодежи, выражающиеся в негативном отношении к физической культуре, здравому образу жизни, наличии разнообразных вредных привычек, эмоциональном и психическом неблагополучии, проявлениях жестокости, эгоизма и т.д.

Таким образом, в системе высшего профессионального образования четко выявляются личностно и социально значимая проблема воспитания ценностного отношения к физической культуре у студенческой молодежи.

Различные аспекты исследования воспитания ценностных отношений личности в области физического образования отражены в работах М.М. Арвисто, Р.Ф. Кабирова, А.Г. Кузнецова, В.Ю. Лосева, А.П. Поварницина, О.А. Сиротина, В.И Столярова, В.А. Сургучева и др.

Проблема соотношения физического развития и нравственного становления личности в процессе занятий физическими упражнениями получила научное обоснование в теории и методике физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, А.Ф. Попова, В.П. Филин, Н.А. Фомин).

Менее разработанной эта тема оказалась в работах, посвященных занятиям студентов различными видами любительского спорта, например, о значимости силовых видов спорта (тяжелой атлетики, бодибилдинга, гиревого спорта) для становления ценностных ориентации студентов мы обнаруживаем сведения в единичных работах (А.Ю. Рябов, С.А. Чередниченко, В.В. Ягодин).

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена наличием следующих противоречий:

между необходимостью воспитания ценностного отношения студенческой молодежи к физической культуре и недостаточной разработанностью педагогических средств и технологий решения этой проблемы;

между устойчивой тенденцией к ухудшению здоровья у молодых специалистов и низким уровнем эффективности занятий физической культурой в вузах. Указанные противоречия и обусловили выбор темы исследования.

В исследовании введены ограничения: работа выполнена на основе использования средств гиревого спорта в процессе физического воспитания студентов университета.

Цель исследования - разработка и экспериментальная апробация теоретической модели воспитания ценностного отношения к физической культуре у студентов.

Объект исследования - физическое воспитание студентов университета.

Предмет исследования процесс воспитания ценностного отношения к физической культуре у студентов университета.

Гипотеза исследования. Процесс воспитания ценностного отношения к физической культуре у студентов будет протекать более эффективно, если:

а) разработана и внедрена в образовательный процесс теоретическая модель, в которой учитывается социальный заказ на подготовку будущего специа-

листа, прогнозируется результат; отражаются цели, задачи, педагогические средства, этапы, диагностика, логика системных связей;

б) выявлены и реализованы педагогические условия, к которым мы относим:

- построение процесса физического воспитания студентов на основе един
ства и соответствия физкультурно-спортивных, валеологических (здоровье сбере
гающих) и профессиональных аспектов деятельности будущего специалиста;

- осуществление преподавателем подбора комплекса педагогических
средств на занятиях гиревым спортом с опорой на предшествующий и настоя
щий эмоциональный, интеллектуальный, эстетический, физический и нравст
венный (гуманистический) опыт студента;

- акцентирование в процессе преподавания аксиологических ориентиров
физической культуры.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи.

  1. На основе анализа научной литературы выявить степень разработанности проблемы в педагогической теории.

  2. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности процесса воспитания ценностного отношения к физической культуре у студентов.

  3. Выявить возможности средств гиревого спорта на занятиях по физической культуре.

  4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса физического воспитания студентов в условиях университета.

Методологическую основу исследования составляют: теория гуманно-ориентированного образования (Ш.А. Амоношвили, В.П. Бездухов, Е.В. Бондарев-ская, И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин и др.); теория ценностей и ценностных ориентации в педагогике, социологии и психологии (А.Г. Асмолов, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, АЛ. Наин, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе, В.Я. Дцов и др.); теория профессионального образования (Н.Ф. Гейжан, B.C. Леднев, Г.Н. Сериков и др.).

Теоретическая основа работы базируется на представлениях о: концепциях физического образования (В.К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, Э. Майнберг, В.И. Столяров); теории и методике физической культуры, ее роли в формировании и становлении личности (Н.Н. Визитей, В.М. Выдрин, Л.М. Куликов, Л.П. Матвеев, В.А. Пономарчук, Н.А. Фомин); концепции профессиональной физической культуры (С.С. Коровин); переноса тренированности и навыка (М.М. Боген, В.М. Зациорский, С.Л. Рубинштейн).

Экспериментальной базой исследования послужил Оренбургский государственный университет, а также научно-образовательный Центр профессиональной подготовки кадров Уральской государственной академии физической культуры.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом - подготовительно-поисковом этапе (1998-1999 гг.) проведено теоретическое осмысление проблемы ценностных отношений в контексте воспитания студентов на занятиях по физической культуре. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования; накапливалась собственная фактология по проблеме изыскания.

Использовались следующие основные методы: анализ литературных источников и учебной документации, историко-логический анализ; индукция и дедукция; наблюдения, анализ и синтез; анализ практического опыта.

На втором - аналитико-экспериментальном этапе (2000-2001 гг.) осуществлялась непосредственная опытно-экспериментальная работа; проверялась гипотеза исследования. Определялась эффективность разработанной теоретической модели педагогических условий в зависимости от различных факторов, влияющих на образовательный процесс. Проводились дальнейшие измерения особенностей динамики формирования ценностных отношений, их коррекция в образовательном процессе. Проводилась предварительная обработка и анализ полученных результатов.

Основные методы: моделирование, беседа, интервью, обобщение независимых характеристик, формирующих эксперимент.

На третьем - обобщающем этапе (2002-2003 гг.) - полученные мате-риалы систематизировались, осмысливались и описывались в диссертации. Осуществлялись: разработка соответствующих педагогических технологий; выработка критериев оценки и обоснование основ экспертизы воспитанности ценностного отношения к физической культуре у студентов; внедрение в образовательный процесс разработанных экспериментальных программ; оформление результатов исследования.

^ Методы данного этапа: обобщение и сравнивание; статистическая обра-

ботка; педагогическая интерпретация полученных результатов. Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнено понятие "ценностное отношение студентов к физической культуре", которое мы рассматриваем как содержание направленности личности, учитывающее профессиональные и жизненные интересы, доминирующие мотивы деятельности, оценки и приоритеты.

ф 2. Разработана теоретическая модель процесса воспитания ценностного от-

ношения к физической культуре у студентов, в которой учитывается социальный заказ на подготовку будущего специалиста, прогнозируется результат процесса физического воспитания; отражаются цели, задачи, педагогические средства, этапы, диагностика, логика системных связей.

3. Определены возможности средств гиревого спорта в воспитании ценно
стного отношения к физической культуре у студентов.

4. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность
процесса воспитания ценностного отношения к физической культуре у студен
тов университета:

а) разработана и внедрена в образовательный процесс теоретическая мо
дель, в которой учитывается социальный заказ на подготовку будущего специа
листа, прогнозируется результат; отражаются цели, задачи, педагогические
средства, этапы, диагностика, логика системных связей;
ш б) выявлены и реализованы педагогические условия, к которым мы относим:

- построение процесса физического воспитания студентов на основе единст
ва и соответствия физкультурно-спортивных, валеологических (здоровье сбере
гающих) и профессиональных аспектов деятельности будущего специалиста;

- осуществление преподавателем подбора комплекса педагогических
средств на занятиях гиревым спортом с опорой на предшествующий и настоя
щий эмоциональный, интеллектуальный, эстетический, физический и нравст
венный (гуманистический) опыт студента;

- акцентирование в процессе преподавания аксиологических ориентиров
физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что работа существенно дополняет изыскание, направленные на изучение ценностных отношений в их общем и прикладном значении и расширяет имеющиеся научные представления в новых социально-экономических условиях; в применении и обосновании аксиологического подхода к воспитанию ценностного отношения студентов к физической культуре.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволили разработать и внедрить в образовательный процесс университета педагогические технологии, учебные программы, методические разработки и рекомендации, которые направлены на решение проблемы физического воспитания студентов.

Материалы и выводы, опубликованные по результатам исследования, могут применяться в практике подготовки специалистов разного профиля и направлений.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Ценностные отношения, являясь составной частью направленности личности будущего профессионала, отражают две стороны процесса физического образования в вузе: с одной стороны, получение студентом необходимой информации, овладение знаниями и умениями, с другой, осмысление их ценностей физической культуры для сохранения и преумножения собственного здоровья, достижения высокой работоспособности, обеспечивающей успех профессиональной деятельности; для развития необходимых профессиональных и личностных качеств.

  2. Эффективность процесса воспитания ценностного отношения к физической культуре обеспечивается за счет внедрения в образовательный процесс теоретической модели, в которой отражен социальный заказ, дается прогноз, отражаются цели, задачи, педагогические средства, этапы, диагностика, логика системных связей.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность
процесса воспитания ценностного отношения к физической культуре.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены: в практической и опытно- экспериментальной работе в Оренбургском государственном университете; в Федерации гиревого спорта Оренбургской области (председателем которой является автор; на научно-педагогических конференциях различного уровня: международных (Афины, Минск), республиканских, региональных и областных; на научно-методических семинарах кафедры физического воспитания Оренбургского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, закачивающихся краткими выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложения.

Анализ состояния проблемы физического воспитания студентов в педагогике

Признание современной системой образования гуманистических целей воспитания и потребности личности будущего специалиста найти свое место в изменяющихся условиях социальной реальности делают проблему воспитания студентов высших учебных заведений крайне актуальной.

Российский закон «Об образовании» (1992, 1996 гг.) восстанавливает приоритет ценностей личности, интересов человека в сфере образования. Интересы общества, государства объявляются вторичными по отношению к интересам человека, но н наоборот.

Таким образом, налицо гуманистическая ориентация в образовании, которая определяет новую структуру ценностей. Образование при этом трактуется как целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах человека, общества, государства (59)1. Приобретает актуальность новая формула: «образование = обучение + воспитание».

Широко внедряемый в последние годы гуманно ориентированный подход к решению проблем образования по иному определяет цели воспитания. Здесь оно уже не рассматривается как целенаправленное формирование личности в соответствии с заданным идеалом. На первое место выходит создание условий для саморазвития личности будущего специалиста. В новом понимании воспитывать студента — значит строить систему взаимоотношений между людьми, формировать структуру жизненных и профессиональных ценностей личности.

Воспитание традиционно истолковывалось в нескольких смыслах. Еще К.Д.Ушинский писал: «...Мы ясно осознаем, что воспитание в тесном смысле этого слова, как преднамеренная воспитательная деятельность — школа, воспитатель и наставник ... вовсе не единственные воспитатели человека и столь же сильными, а может быть и гораздо сильнейшими воспитателями его являются воспитатели непреднамеренные: природа, семья, общество, народ, его религия и его язык — словом, природа и история в обширнейшем смысле этих обширных понятий» (164, с. 234).

Н.К. Крупская также рассматривала воспитание в двух значениях: широком и узком. Воспитание в узком смысле, по ее мнению, есть «преднамеренное и систематическое воздействие взрослых на поведение детей и подростков», а воспитание в широком смысле — как влияние среды, общественного строя, общественных учреждений, всей обстановки на людей (87, с. 374).

Анализ отечественной педагогической литературы показывает, что понятие «воспитание» может быть истолковано в следующих значениях: - воспитание как процесс социализации (социальный смысл), включающий в него воздействие на человека общества в целом; - воспитание в широком педагогическом смысле, понимаемое как целенаправленное воспитание, осуществляемое системой образовательных учреждений; - воспитание в узком значении, как процесс решения конкретных воспитательных задач (например, формирование определенного качества личности— дисциплины, ответственности, трудолюбия и др.). В советской педагогике воспитание традиционно определялось как специально организованное педагогическое воздействие на развивающуюся личность с целью формирования у нее определяемых обществом социальных свойств и качеств, или как процесс передачи социального и культурного опыта от старших младшим. Приведем наиболее часто встречающиеся в литературе определения понятия «воспитания». Оно понимается как: 1. Целенаправленное воздействие на воспитуемого с какой - либо целью. 2. Целенаправленный процесс трансляции культурного опыта от старших поколений младшим. 3. Организация и стимулирование разнообразной деятельности воспитанников по освоению общественного опыта. 4. Подготовка к жизни. 5. формирование системы ценностных ориентации у воспитанника. 6. Управление процессом формирования и развития личности. 7. Создание условий для собственного саморазвития и др. (99; 129; 154). Таким образом, анализ категории «воспитание» позволяет констатировать следующее: - воспитание является ведущей категорией педагогики как науки, вместе с категорией «обучение» и «развитие», составляющим категорию «образование»; - воспитание не может рассматриваться только лишь как процесс социализации (поскольку воспитание — это процесс управляемый, а социальная среда воздействует на человека стихийно, и исключить ее воздействие невозможно), также как и неправомерно его употребление в узком смысле — как процесс формирования каких - либо качеств личности; качества формируются только в процессе деятельности, воспитывать можно отношение (или систему отношений личности, составляющую ее характер); - воспитание — это не столько процесс трансляции социокультурного опыта от старших поколений младшим, сколько активное и творческое усвоение его (за счет операций анализа, оценки, переосмысления и т.д.) индивидом с целью самореализации, саморазвития и адаптации к условиям социальной среды; - в качестве основного средства воспитания выступает диалог воспитателя и воспитуемого, в содержательном плане отражающий формирование ценностных ориентации, системы личностных (прежде всего — гуманистических) ценностей, что и является в конечном итоге результатом воспитательной работы. В 90-е годы в основу воспитания исследователи предлагают положить интерсоциальные ценности (общечеловеческие), которые рассматриваются как показатель социальной зрелости личности, ядро ее гуманистической направленности. Первые шаги в этом направлении сделали А.В.Кирьякова, А.Я.Найн, Ю.М.Орлов и др. (77;120;127).

В целом, как показал проведенный анализ, работ, посвященных воспитанию студенческой молодежи, явно недостаточно. Во второй половине 90-х годов XX века к проблеме личностно ориентированного профессионального воспитания студентов в вузе обращались Э.Ф.Зеер, Л.М.Митина, А.М.Кузьмин (40,54,94). Ими отмечается, что такое воспитание предполагает организацию взаимодействия субъектов образования, в максимальной степени ориентированное на профессиональное развитие личности в специфику будущей профессиональной деятельности. A.M. Кузьмин, исследовавший проблемы профессионального воспитания будущих специалистов физической культуры, пишет: «Профессиональное воспитание в широком смысле мы рассматриваем как управление процессом социально значимой системы профессиональных отношений, ценностно-ориентированных и адаптированных к целям жизнедеятельности будущего профессионала» (90, с. 13). В таком понимании воспитание должно рассматриваться, прежде всего, как создание условий для личностного самовыражения и саморазвития, как построение системы ценностных отношений личности к многообразным явлениям культуры.

Моделирование процесса ценностного воспитания студентов на занятиях по физической культуре

Модель — это естественный или искусственный, материальный или идеальный заменитель объекта, который имеет общие свойства с изучаемым объектом. Под моделированием понимают процесс построения модели, либо процесс проведения эксперимента с моделью (151, с.26).

В педагогических исследованиях модель определяется как «система элементов, воспроизводящая определённые стороны, связи, функции предмета исследования. Модели подразделяют на материальные и идеальные (идеализированные). Последние целесообразно называть идеализированными, поскольку в таком наименовании отражён способ их конструирования. Модели именно такого вида получают всё большее применение в педагогических исследованиях по мере повышения теоретического уровня этой науки» (58, с.57). Само моделирование в научно-педагогическом плане рассматривается в двух значениях. Во-вторых, как метод исследования объектов на их моделях- аналогах определённого фрагмента природной или социальной реальности. Во-вторых, как изучение и построение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов. По характеру моделей выделяют предметное и знаковое (информационное) моделирование.

Исследователи проблем образования отмечают необходимость использования метода моделирования в педагогических изысканиях, прежде всего в целях научного прогнозирования, предвидения. «Предвидение, осуществляемое и реализуемое в разнообразных видах деятельности (целеполагание, планирование), органически включает в себя процесс моделирования. Моделирование в составе предвидения — это создание мысленных аналогов, позволяющих получить новую информации о возможных вариантах осуществления программ и проектов. Мысленные пробы, воображаемые эксперименты позволяют соотне-сти многочисленные факторы, влияющие на результат, представить их в действии, предвосхитить и оценить результат» — отмечает В.В.Криевский (84, с. 18). Рассматривая критерии, которым должна удовлетворять модель педагогической системы, И.Ф.Исаев указывает на следующие позиции: - связанность или целостность, которая предполагает ограничения исследования выделением существенных зависимостей между объективными областями; - константность или стабильность, основными признаками которой является воспроизводимость и технологичность; - наблюдаемость, то есть необходимость связывать ключевые моменты теоретической модели с реальными эффектами, которые можно фиксировать в изучаемом объекте; - обозримость — включения в модель минимального, обозримого числа параметров (70, с. 123). Опираясь на методологические положения и критерии, которым должна удовлетворять модель педагогической системы, мы пришли к выводу, что для проектирования и логики проблем высшего образования эффективнее всего менять методы системного анализа. При этом высшее образование рассматривается как сложная специально организованная система передачи и приема опыта поколений, предназначенная для воспитания развития человека (56, с. 18). Для более глубокого осознания исследуемой проблемы в рамках профессионального воспитания студентов, приобщения их к ценностям физической культуры мы отправной точкой выбрали теорию деятельности. В определении основ педагогического подхода в понимании деятельности и ее составляющих, существенный вклад вносит работа В.В.Белича, что позволяет уточнить понятие цели, процесса, способа, метода педагогической деятельности в их взаимной обусловленности (18). Схематично это выглядит следующим образом (схема 1). Из таблицы видно, что предметом преобразования в процессе обучения является когнитивная (познавательная) сфера студента. Еще раз подчеркнем, что целью приобретения физкультурных знаний в вузе является возможность их практического использования студентом в процессе физического совершенствования и самосовершенствования для обеспечения успеха как повседневной жизни и деятельности, так и специфики профессионального труда. Знания основ теории и методики физической культуры, здорового образа -жизни определяют овладение ее ценностям и формируют сознательное и правильное отношение личности к здоровью, телу, развитию физических качеств, двигательных умений и навыков, адаптационных возможностей, личной и общественной гигиены (108, с. 276).

Следует отметить, что получение знаний не должно рассматриваться как основная цель занятий по физической культуре. В соответствии с активно внедряемым в последнее годы гуманно ориентированным подходом к образовательному процессу (как в общем образовании, так и в сфере высшего) знания рассматриваются прежде всего как средство становления и развития личности.

По мнению С.С.Коровина, готовность к использованию физкультурных знаний имеет три уровня: на первых двух последовательно формируются восприятие, осмысление и запоминание информации, способность использовать знания в знакомых и несложных ситуациях. Третий уровень освоения знаний оценивается по способности к быстрому, точному творческому применению в незнакомых ситуациях, конструированию новых способов деятельности (83, с. 46). Каждому уровню соответствует своя группа методов обучения (в соответствие с табл. 1). Мы убеждены, что сформированность комплекса широких, глубоких, гибких и прочных знаний основ теории и методики физической культуры, здорового образа жизни является важнейшей предпосылкой формирования ценностного отношения к физической культуре у студентов.

Предметом преобразования в процессе реализации физкультурно-валеологической функции являются, на наш взгляд, психомоторные способности (в первую очередь), например, в процессе упражнений с гирями преобразовательную роль специально подобранных упражнений из арсенала средств профессиональной физической культуры, обеспечивающих скорый и позитивный эффект в коррекции фигуры, снижении массы тела, повышении общей трудоспособности и т.д., трудно переоценить.

Комплекс педагогических условий воспитания ценностного отношения к занятиям физической культурой у студентов

Одной из основных задач нашего исследования является определение и экспериментальная апробация эффективности педагогических условий воспитания ценностного отношения к физической культуре (на примере использования средств гиревого спорта).

В философском понимании «условие» — это то, от чего зависит нечто другое (обусловливаемое), существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления (86, с. 497- 498). Совокупность конкретных условий данного явления образует среду его протекания, от которой зависит действие законов природы и общества. Условие как одна из категорий детерминизма образует, таким образом, момент всеобщей диалектической взаимосвязи.

Условия образовательной деятельности — это совокупность обстоятельств, в которых она совершается, и социальных обстоятельств жизнедеятельности её субъекта. Те и другие рассматривается как факторы, способствующие или препятствующие ее успешности (74, с. 102).

Оценивая динамику процесса воспитания ценностного отношения к физической культуре у студентов, следует отметить, что условия являются важным фактором его результативности, так как они составляют именно эту среду, в которой необходимые явления, процессы возникают, существуют и развиваются.

К педагогическим условиям мы относим те условия, которые сознательно создаются в учебном процессе и которые должны обеспечивать наиболее эффективное формирование и протекание нужного процесса. С точки зрения физ-культурно- спортивной деятельности, как нам представляется, не совсем правомерно сводить педагогические условия только к обстоятельствам, к обстановке, к совокупности объектов, поскольку воспитание ценностного отношения к физической культуре является процессом, представляющим собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления, возможного и должного. Поэтому условие, «это не только то, что влияет на вещи, но и то, без чего не может быть вещи как таковой, что служит предпосылкой, основанием ее возникновения» (150, с. 30).

Анализ научно-педагогических источников показал, что наиболее подходящим определением «педагогических условий» является формулировка А.Я.Найна, который их рассматривает как «совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных педагогических задач». (119, с. 15).

Для того, чтобы аксиологический потенциал студента соответствовал современному «социальному заказу», необходимо определить, при каких условиях процесс занятий гиревым спортом в вузе ведёт к расширенно педагогических возможностей воспитания будущего специалиста. изучение педагогической и методической литературы и опыт нашей работы позволили предположить, что процесс воспитания ценностного отношения к физической культуре у студентов будет эффективным, если:

1) разработана и внедрена в образовательный процесс модель воспитания студентов на занятиях физической культурой, определяющая его целенаправленность, учитывающая социальный заказ на подготовку будущего специалиста, прогнозирующая результат. В модели также отражаются цели, задачи, педагогические средства, этапы, диагностика и логика системных связей;

2) процесс физического воспитания студентов строится на основе единства и соответствия физкультурно-спортивных, валеологических (здоровьесбере-гающих) и профессиональных с аспектов деятельности будущего специалиста;

3) подбор комплекса педагогических средств на занятиях гиревым спортом осуществляется преподавателем с опорой на предшествующей и настоящий эмоциональный, интеллектуальный, эстетический, физический и нравственный (гуманистический) опыт студента;

4) в процессе преподавания акцентируются аксиологические ориентиры физической культуры.

Данные педагогические условия мы рассматриваем как доминирующие (системообразующие) в воспитании студентов на занятиях физической культурой.

Кроме этого, возникает необходимость определить (хотя бы прогностически) условия по отношению к каждому из этапов управления процессом воспитания ценностного отношения к занятиям физической культурой. Это обусловлено тем, что формирование направленности личности студента на занятия физической культурой связано с развитием потребностей, мотивационной сферы, установок т.д. Сам процесс формирования направленности реализуется на основе управленческого подхода, а следовательно, требуется управление данным процессом. Управление, в свою очередь, состоит из нескольких этапов. Согласно Ю.К. Бабанскому, в управлении педагогическим процессом выделяют прогностический, процессуальный и контрольный этапы (10).

Первый этап управления — прогностический — мы связываем с определением цели управления, изучением состояния управляющей и управляемой подсистем, планированием последующих этапов управления, выбором критериев, на основе которых можно оценить уровень достижения цели. Выполнение этих операций является важнейшим условием эффективности управления на данном этапе. Для этого следует чётко соотнести внешние и внутренние условия. Мы попытались их смоделировать, отразив в табл. 4.

Приведённая табл. 4 даёт основание для предположения об условиях формирования установки на занятиях физической культурой на прогностическом этапе управления педагогическим процессом.

Прогностический этап управления может оказать существенное влияние на формирование направленности на занятия гиревым спортом, если у студентов интересы, мотивы и потребности будут ценностно сориентированы на отношение к ней; внешние и внутренние условия будут выступать комплексно, как известная целостность; если организационный этап будет подчинён осуществлению личностного подхода к студентам.

Второй этап управления — процессуально-стимулирующий. Он включает в себя реализацию планов и принятых целевых установок на предыдущем этапе. На этом этапе формируется не только готовность студентов к занятиям физической культурой, но и осуществляются уточнение, укрепление её, и что особенно важно, закрепляются ценностные ориентации. Успех управления на этом этапе зависит от качества и уровня взаимодействия участников педагогического процесса в вузе, от стимулирования деятельности студентов, от взаимодействия, соотношения внешних и внутренних условий.

Технология реализации комплекса педагогических условий в процессе занятий гиревым спортом

Физическое воспитание в вузе нами рассматривается как специализированный педагогический процесс преобразования био-психо-социо-духовных начал человека направленным использованием ценностей физической культуры. Основной целью образовательного процесса является удовлетворение личной и общественной потребности в формировании и развитии личности студента — будущего создателя, преобразователя и потребителя материальных, духовных и художественных ценностей; результатом физического образования будет сформированность культурологических и аксиологических характеристик студента, удовлетворения его потребностей в социальной деятельности, физическом совершенстве и двигательной активности.

Физическое образование базируется на современных концептуальных представлениях спортивной педагогики о принципах, средствах, методах и формах организации процессов обучения, воспитания и развития и направлено на формирование физической культуры личности студента, укрепление его здоровья.

Использование в практике вузовского образования средств гиревого спорта обусловлено эклективным характером и большой популярностью «силовых» видов спортивной подготовки среди студенческой молодежи.

Содержание наших занятий со студентами направлено, прежде всего на формирование гармоничного телосложение, развитие силовых способностей и функциональных систем организма. Широкое варьирование комплексов упражнений с гирями позволяет осуществлять избирательное и акцентированное воздействие на физические качества и функции организма студентов. Кроме того, построение занятий гиревым спортом в наибольшей степени выражает тренировочный характер и спортивную направленность, а творческий подход студентов к составлению программ тренировочных занятий позволяет эффективно воздействовать на их ценностно-мотивационную сферу, и находить пути подготовки их к будущей профессиональной деятельности.

Перейдем к характеристике основных компонентов подготовки и особенностей тренировки студентов, занимающихся гиревым спортом в экспериментальных группах Зі и Э2.

Спортивная тренировка есть не что иное, как одно из средств «изменения собственной природы». Физические упражнения, спортивная тренировка существенно изменяют функции организма. При тренировке с гирями приспособительная реакция организма к нагрузкам выражается в росте скелетной мускулатуры, увеличении силы, повышении общей и силовой выносливости.

В качестве задач занятий гиревым спортом выступали: - повышение разносторонней физической подготовленности и работоспособности; - овладение совершенной техникой упражнений; - приобретение теоретических знаний, тренировочного опыта, позволяющих в дальнейшем самостоятельно подбирать комплексы упражнений в соответствии со своими индивидуальными особенностями; - целенаправленное воспитание психических и морально-волевых качеств, позволяющих быть готовым к различным жизненным трудностям, неурядицам; способность к разрешению бытовых и профессиональных проблем; - формирование позитивного отношения к ценностям физической культуры и здорового образа жизни. Достижение положительного эффекта тренировки гиревика в становлении социально-приемлемых ценностных ориентации связывалось нами с изначальной установкой, что студент — социально полноценная личность, нравственные достоинства которой неоспоримы.

Выдвигаемый тезис не только не отрицает положительный опыт использования физических упражнений, как средства приобщения к гуманистическим ценностям, но и предполагает опору на них. Это относится, в первую очередь, к теоретическим предпосылкам и практическим достижениям в управлении процессом становления ценностных ориентации и потребностей, в выборе гуманно оправданных форм деятельности в социуме и в профессии.

Иерархия гуманистических ценностей подвижна, непостоянна. И зависит она не только от запросов социума, но и от сложности самой природы человека. Гуманистическая ценность занятий «силовыми видами спорта может быть определена, прежде всего, с точки зрения ее значимости для душевного комфорта и чувства удовлетворенности» (25; 44; 156).

Предпочтительное отношение к витальным, или духовным ценностям, стимулируемым педагогическими приемами, в первую очередь предопределяется уровнем развития материальной сферы социума (23; 11).

Вне зависимости от индивидуальных особенностей, в развитом обществе первичные (физиологические) потребности играют менее значительную роль, чем в экономически отсталом. А отсюда следует вывод о том, что потребности высших уровней могут служить лучшими мотивирующими факторами, чем потребности низших уровней при известном (желательно более высоком) уровне материального благополучия.

Недостаток материального благополучия может быть компенсирован установлением оптимальных доверительных отношений между педагогом-тренером и занимающимся. Доверительное, духовно оправданное общение становится важным условием повышения творческой активности занимающихся, если при этом стимулируются их потребности к спортивному успеху (хотя это в нашем случае не является самоцелью, поскольку речь идет о любительском спорте, а не о спорте высоких достижений), стремление к личному самосовершенствованию в его видимых проявлениях. Для гиревого спорта такими проявлениями, прежде всего, являются: рост мышечной силы, выносливости как физического качества, совершенствование телесных форм. Поскольку начинающим атлетам необходимо разбираться в этих моментах, мы старались максимально расширить их представления от основных физических качествах гиревика.

Физическое качества человека — «силу», можно определить как его способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий (60, с. 15).

Поскольку сила равна произведению массы на ускорение тела, то величины проявляемой силы могут возрастать либо за счет большой массы при небольших ускорениях (собственно- силовые движения, например, приседания со штангой околопредельного веса, жим гирь), либо за счет увеличения ускорения при постоянных массах (скоростно-силовые движения — рывок гирь, толчок гирь). Если, несмотря на значительное ускорение, величина силы, проявляемой в движении, очень мала, такие движения называют скоростными.