Методика физического воспитания учащихся Республики Калмыкия на основе повышения двигательной активности средствами национальных видов спорта Шушунов Вячеслав Сергеевич

Методика физического воспитания учащихся Республики Калмыкия на основе повышения двигательной активности средствами национальных видов спорта
<
Методика физического воспитания учащихся Республики Калмыкия на основе повышения двигательной активности средствами национальных видов спорта Методика физического воспитания учащихся Республики Калмыкия на основе повышения двигательной активности средствами национальных видов спорта Методика физического воспитания учащихся Республики Калмыкия на основе повышения двигательной активности средствами национальных видов спорта Методика физического воспитания учащихся Республики Калмыкия на основе повышения двигательной активности средствами национальных видов спорта Методика физического воспитания учащихся Республики Калмыкия на основе повышения двигательной активности средствами национальных видов спорта
>



Шушунов Вячеслав Сергеевич. Методика физического воспитания учащихся Республики Калмыкия на основе повышения двигательной активности средствами национальных видов спорта : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Шушунов Вячеслав Сергеевич; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Волгоград, 2008.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/922

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические основы физи ческого воспитания учащихся общеобразова тельной школы 10

1.1. Основные направления модернизации национальной системы физического воспитания подрастающего поколения 10

1.2. Национальные виды спорта в системе физического воспитания учащихся Республики Калмыкия 18

1.3. Физическая культура в реальных потребностях учащейся молодежи 27

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 39

2.1 .Методы исследования 39

2.2. Организация исследования 43

ГЛАВА III. Физическо воспитание учащихся сред него школьного возраста на основе повышения двигательной активности средствами нацио нальных видов спорта 45

3.1. Физкультурно-спортивные интересы учащихся среднего школьного возраста с различными уровнями двигательной активности

3.2. Характеристика морфофункционального состояния и физической подготовленности учащихся общеобразовательной школы Республики Калмы кия 57

3.3. Типологические особенности контингента учащихся среднего школьного возраста с различными уровнями двигательной активности 67

3.4. Структура взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности различного контингента учащихся... 87

3.5. Оптимизация физической нагрузки школьников при вы- 96

по л нении упражнений различной направленности

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики физического воспитания учащихся среднего школьного возраста республики калмьпсия на основе активизации двигательной активности средствами национальных видов спорта 107

4.1. Экспериментальная методика физического воспитания школьников 107

4.2. Морфофункциональное развитие школьников различных групп за период исследования 113

4.3. Характеристика двигательной активности учащихся различных групп и её составляющих 115

4.4. Сравнительная характеристика педагогических показателей урока физической культуры 120

4.5. Познавательная деятельность и характеристика показателей тревожности у школьников различных групп 122

Заключение 127

Выводы 130

Литература 133

Введение к работе

Актуальность исследования. По результатам медицинских осмотров, проводимых в школах Республики Калмыкия, к категории здоровых можно отнести не более 10 % школьников, а около 40 % детей страдают хроническими заболеваниями (В.Д. Бурлыков, 2006). Многолетняя тенденция к ухудшению здоровья подрастающего поколения данного региона обусловлена в основном низкой эффективностью учебного процесса по физическому воспитанию: физкультурно-спортивная деятельность не стала для большинства школьников Республики Калмыкия насущной потребностью, здоровье и здоровый образ жизни не входят в число ведущих ценностей у значительной части учащейся молодежи, у многих учеников проявляется гиподинамия, снижается интерес к занятиям физической культурой и спортом (В.Э. Цандыков, 2005; В.С. Шушунов, 2008). Выход из этой ситуации возможен на основе повышения двигательной активности учащихся средствами национальных видов спорта.

Природно-климатические условия проживания существенно влияют на динамику физического состояния детей, изменяют сенситивные периоды развития физических способностей, факторы внешней среды в значительной мере предопределяют выбор средств и методов физического воспитания (Б.А. Ашмарин, Л.К. Завьялов, Ю.Ф. Курамшин, 1999; В.К. Бальсевич, 2000).

Существующие программы по физическому воспитанию в средних общеобразовательных учебных заведениях составлены в основном на основе усредненных общероссийских показателей, без учета региональных особенностей физического развития детей и природно-климатических условий мест их проживания. Игнорирование этно-географического принципа зачастую приводит к искажению целевой направленности и снижению эффективности процесса физического воспитания (А.А. Кудинов, 2007).

Анализ состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности, показателей двигательной активности и отношения к физической культуре школьников Республики Калмыкия позволяет констатировать, что сложилась проблемная ситуация, которая заключается в противоречии между содержательным материалом федеральной учебной программы и возможностью его реализации в условиях данного региона. Все это вызывает необходимость в специальном исследовании, посвященном разработке и научному обоснованию регионально адаптированной методики физического воспитания школьников, основанной на использовании средств национальных видов спорта.

Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся среднего школьного возраста Республики Калмыкия.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы физического воспитания школьников на основе повышения их двигательной активности средствами национальных видов спорта.

Цель исследования – разработать и обосновать регионально адаптированную методику физического воспитания учащихся среднего школьного возраста Республики Калмыкия.

Гипотеза исследования. Методика физического воспитания школьников Республики Калмыкия будет педагогически целесообразной и эффективной, если:

- в системе физической подготовки учащихся целенаправленно использовать средства национальных видов спорта;

- учитывать региональные стандарты показателей двигательной активности, физического развития и физической подготовленности;

- применять на уроках средства, методы и организационные формы физического воспитания, основанные на данных мониторинга двигательной активности школьников, их физкультурно-спортивных потребностях и интересах.

Задачи исследования:

1. Изучить физкультурно-спортивные интересы учащихся среднего школьного возраста Республики Калмыкия, охарактеризовать их возрастные особенности морфофункционального состояния и физической подготовленности.

2. Выявить типологические особенности контингента учащихся среднего школьного возраста с различными уровнями двигательной активности, определить структуру расходования времени учащихся среднего школьного возраста с различными уровнями двигательной активности.

3. Определить основные перспективные направления по совершенствованию системы физического воспитания учащихся Республики Калмыкия.

4. Разработать и экспериментально апробировать методику физического воспитания учащихся среднего школьного возраста Республики Калмыкия на основе повышения двигательной активности средствами национальных видов спорта.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, Т.Парсонс); теория функциональных систем (П.К.Анохин); деятельностный подход (А.Н.Леонтьев); теория учебной деятельности (В.В.Давыдов); концепция личностно ориентированного образования (В.В.Сериков); теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, Ю.М. Николаев); концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.К. Бальсевич, А.А. Кудинов, Ю.К. Чернышенко, К.Д. Чермит); теория о критических периодах развития физических способностей (А.А. Гужаловский); региональная система физического воспитания школьников (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева), культурологический подход (Ю.Н. Москвичев, В.С. Якимович).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; обобщение передового практического опыта; педагогическое наблюдение; хронометрирование; антропометрические измерения; оценка конституциональных типов; методы определения половой зрелости; педагогические контрольные испытания; медико-биологические методы исследования; диагностика психических состояний и свойств личности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в общеобразовательных школах Республики Калмыкия и осуществлялось в четыре этапа (2002-2008 гг.). В нем приняли участие школьники в возрасте 10-15 лет, всего было обследовано 840 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечена надежной методологической базой, научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных с применением ЭВМ.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методики физического воспитания школьников Республики Калмыкия на основе повышения двигательной активности средствами национальных видов спорта, которая включает в себя: содержание учебного процесса, внеклассной физкультурно-спортивной деятельности и самостоятельной работы, нормативно-критериальные основы физического воспитания, наличие инструментария, учебной документации и подготовленности педагогического персонала.

Впервые оценены показатели двигательной активности учащихся среднего школьного возраста данного региона. Выявлены особенности физического развития и физической подготовленности учащихся среднего школьного возраста с различными уровнями двигательной активности, выделены предпочтительные средства национальных видов спорта. Определена структура взаимосвязи показателей их физического состояния, оптимизирована физическая нагрузка школьников при выполнении упражнений различной направленности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики физического воспитания учащейся молодежи положениями и выводами, в которых:

- уточнен принцип адекватности педагогического воздействия путем обоснования необходимости и существенности признака физического развития занимающихся;

- конкретизировано определение понятия «оптимальная двигательная активность учащихся» путем дополнения его содержания признаком региональных особенностей;

- дается объяснение механизма использования основных средств национальных видов спорта в процессе физического воспитания учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в повышении эффективности учебной деятельности школьников Республики Калмыкия на основе использования средств национальных видов спорта.

Полученные результаты могут быть использованы в практике физического воспитания общеобразовательных школ в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных учителей физической культуры и тренеров по видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Средства национальных видов спорта существенно повышают двигательную активность учащихся среднего школьного возраста Республики Калмыкия, усиливают интерес к урочной и самостоятельной формам физического воспитания, служат мощным положительным ускорителем интеллектуального, духовного, нравственного и физического развития школьников, являются неотъемлемой частью формирования национального менталитета и уважительного отношения к культуре родного края.

2. Климатические условия и этнические особенности населения Республики Калмыкия, особенности морфофункционального состояния учащихся среднего школьного возраста, региональные нормы двигательной активности, их потребностно-мотивационные характеристики в сфере физической культуры и спорта оказывают существенное влияние на подбор средств физического воспитания учащихся, позволяют принять наиболее обоснованные управленческие решения по формированию у них физической культуры, объективно оценить физическое состояние, правильно определить уровень достаточности двигательной активности, подобрать соответствующие средства и параметры физических нагрузок для каждого ученика с целью обеспечения необходимых условий для укрепления его здоровья, успешного освоения им требований школьной программы по физическому воспитанию и нормальной жизнедеятельности.

3. Основными детерминантами, лежащими в основе рационального решения проектировочных задач методики физического воспитания учащихся среднего школьного возраста Республики Калмыкия, являются установленные:

- особенности развития физических способностей, функциональных характеристик, физической работоспособности школьников с различными уровнями двигательной активности;

- специфические взаимосвязи между показателями физической подготовленности и физического развития у учащихся с различными уровнями двигательной активности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на международной (Ставрополь, 2005) и республиканских (Элиста, 2002-2008) научных и научно-методических конференциях по проблемам совершенствования системы физического воспитания подрастающего поколения, на заседаниях кафедр физического воспитания Калмыцкого государственного университета, теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры и опубликованы в шести печатных работах.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 12 таблицами. Список литературы состоит из 248 наименований, из которых 23 – иностранных.

Национальные виды спорта в системе физического воспитания учащихся Республики Калмыкия

Вторая половина прошлого столетия ознаменовалась существенными преобразованиями в мировой физической и спортивной культуре [11, 22, 40, 51, 85, 108, 136, 142, 152, 189, 222]. По мнению специалистов, эти преобразования для массовой физической культуры и физического воспитания выразились в постепенном расширении форм занятий физическими упражнениями [20, 85], в увеличении арсенала этих упражнений [71, 132, 139, 195], в появлении новых видов спорта для всех [13, 46, 74], в развитии туризма и разнообразных новых форм физической рекреации [134, 149].

Изменение методов спортивной подготовки, постоянно подталкиваемое вызываемым ростом спортивных достижений, постепенно расширяло пропасть между массовой физической культурой, объединявшей спорт для всех и физическое воспитание, и культурой спортивной, структурно оформившейся в самостоятельное элитарное движение, объединенное олимпийскими идеалами [17, 111]. Эти обстоятельства привели к тому, что естественное взаимодействие физического воспитания и массового детского спорта со спортом высших достижений, когда наиболее одаренные юные атлеты приходили в большой спорт из школы, армии, студенческой спортивной команды или общедоступного спортивного клуба, коренным образом изменилось [19, 20].

Е.А. Ширковец, Б.Н. Шустин [215] полагают, что использование в физическом воспитании научно-технологических достижений спортивной культуры оказывается, наиболее перспективным путем развития уже начавшегося движения физической и спортивной культур к их интеграции на основе общих интересов во имя блага человека.

В.К. Бальсевич [15] считает, что формирование принципиально новой концепции многолетней физической подготовки в системе физического воспитания открывает новые перспективы их совершенствования и усиления их влияния на спорт высших достижений, прежде всего по крайней мере на первые этапы многолетней спортивной подготовки и на систему выявления и развития спортивных талантов.

Конверсионные проникновения элементов спортивной культуры в культуру физическую создают условия для интенсификации физической подготовки детей и подростков [16, 44, 66, 142, 154, 201]. Результатом такого преобразования в методике физического воспитания школьников согласно данным В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой [19], Л.Н. Прогонюка [20], Л.Н. Мустафина, Н.Я. Стрельцова [19] оказываются темпы приростов показателей их физической подготовленности, соразмерные таковым при спортивной подготовке, а зачастую и превышающие их.

Таким образом, пространство для поиска и выявления спортивных талантов олимпийского уровня расширяется во много раз, главным образом благодаря совершенно новым и чрезвычайно благоприятным условиям для их раскрытия в разнообразных видах спортивной деятельности.

По мнению В.К. Бальсевича [17], в нашей стране создается принципиально новое направление совершенствования массового физического воспитания детей, подростков и молодежи, которое существенно повышает качество и эффективность педагогических технологий в этой культуро-сообразной сфере физического, духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения России. Это направление можно назвать спор-тизированным, или спортивно ориентированным, физическим воспитанием. Суть обновления формы и содержания физического воспитания состоит в том, что обучающиеся занимаются добровольно выбранными ими видами спорта в учебно-тренировочных группах спортивной гимнастики, художественной гимнастики, волейбола, баскетбола, настольного тенниса, спортивных единоборств, лыжного спорта, в группах общей физической подготовки, скалолазания, корригирующей гимнастики [13, 51, 102, 156]. На характер динамики показателей физической подготовленности оказывает влияние направленность педагогических воздействий в разных по специализации учебно-тренировочных группах [88, 126, 146, 161].

Учебно-тренировочные занятия проводились за рамками академического расписания три раза в неделю, общим объемом до пяти часов по шести спортивным специализациям: скалолазанию, общей физической подготовке и в группах корригирующей гимнастики [17, 19].

Результаты эксперимента В.К. Бальсевича [16] свидетельствуют о преимуществах предложенной здоровье формирующей технологии спортивно ориентированного физического воспитания обучающихся в общеобразовательной школе по сравнению с традиционными формами его организации и педагогической реализации. Так, уровень физической подготовленности учащихся школы № 32 г. Сургута по данным тестирования ее показателей по системе "EUROFIT" оказался значительно выше, чем у детей и подростков из контрольной группы и их сверстников и сверстниц из таких стран, как Великобритания, Испания, Словакия, Венгрия, Турция (Западная).

Проведенное в рамках эксперимента социально-педагогическое и психологическое исследование подтвердило высокую эффективность спортивно ориентированной формы физического воспитания для преодоления характерного для современных детей и подростков высокого уровня тревожности и противодействия таким негативным тенденциям в поведений школьников, как табакокурение, употребление алкоголя и наркомания [3,49,81,94,110, 144].

Организация исследования

Физкультурно-спортивные интересы учащихся общеобразовательных школ № 10, № 18, № 19 города Элисты изучались методом анкетного опроса 367 школьников основной медицинской группы в возрасте 10-15 лет. Данный контингент анкетируемых был классифицирован на три возрастные группы: 10-11, 12-13 и 14-15 лет. Количество школьников в этих группах было приблизительно одинаково (соответственно 120, 126 и 121 человек).

Результаты опроса показали, что в среднем только 78,2 % опрошенных детей регулярно посещают уроки физической культуры. С возрастом данный показатель постепенно снижается: 10-11 лет — 86,7 %, 12-13 лет — 78,6 %, 14-15 лет — 69,4 %. 42,8 % учащихся среднего школьного возраста высказались за проведение от трех до шести уроков физической культуры в неделю. В основном это учащиеся с высоким и выше среднего уровнями двигательной активности. Традиционные два урока физической культуры в неделю одобряют около трети (34,1 %) опрошенных школьников. 14,4 % учеников в общеобразовательной школы считают, что одного урока физической культуры в неделю им достаточно для поддержания своего здоровья. К сожалению, отдельные (8,7 %) учащиеся среднего школьного возраста вообще не хотят заниматься на уроках физической культуры. Материалы обследования свидетельствуют о существенной взаимосвязи желания заниматься физической культурой и оценочными показателями физического развития, физической подготовленности и двигательной активности учащихся данного возраста.

Наш опрос позволил выявить степень популярности различных разделов школьной программы по физическому воспитанию. Учащиеся в возрасте 10-11 лет наиболее привлекательными считали подвижные игры (54,2 %). У 12-13-летних школьников приоритетными становятся калмыцкая национальная борьба (44,4 %) и спортивные игры (29,4 %). Наиболее интересными для учеников в возрасте 14-15 лет являются занятия национальными видами спорта (38,4 %) и легкой атлетики (28,9 %). В каждой категории занимающихся выявлены подростки, которым не интересны предлагаемые разделы школьной программы. Наибольшее их число выявлено среди учащихся в возрасте 14-15 лет (26,4 %).

В процессе анкетирования проявилась тенденция снижения интереса школьников к традиционным формам физической культуры по мере обучения их в общеобразовательной школе. Во всех возрастных группах у занимающихся с более высокими уровнями физического состояния отмечается более негативное отношение к традиционным формам уроков физической культуры.

Одним из эффективных путей выхода из создавшейся ситуации следует считать использование национальных видов спорта в учебно-воспитательном процессе по предмету «Физическая культура». Тем более по результатам нашего анкетирования 89,4 % опрошенных желают заниматься национальными видами спорта. Интерес к таким тренировочным средствам, безусловно, предполагает необходимость детального изучения и широкого внедрения их в практику школьного физического воспитания.

Результаты анкетирования показали, что только 9,5 % респондентов правильно назвали национальные виды спорта: скачки на дистанции 45 км, калмыцкая национальная борьба, стрельба из лука, метания аркана, метание копья. Они дали полную характеристику этим видам спорта, назвали основные правила соревнований и определение победителей. 21,3 % учащихся среднего школьного возраста в целом ориентируются в национальных видах спорта. К сожалению, многие респонденты (53,9 %) фрагментарно знают лишь отдельные национальные виды спорта. По нашим данным, 15,3 % учащихся не знают национальные виды спорта, не могут назвать ни одного вида спорта, включенного в Джангариаду по национальным видам спорта.

Всем учащимся предлагалось оценить по пятибалльной системе свои знания в области физической культуры и спорта. Оценка этих знаний (средний показатель) у учащихся в возрасте 10-11 лет составила 3,52 баллов, 12-13 лет —3,51 баллов, 14-15 лет - 3,46 баллов. 12,8 % респондентов оценили свои знания по данному разделу на пять баллов, 34,6 % - на четыре балла, 42,0 % - на три балла, 10,6 % - на два балла. Возраст занимающихся не оказывал существенного воздействия на уровень знаний, хотя и прослеживается тенденция снижения данного показателя по мере повышения возраста респондентов. Оценка показателей двигательной активности во многом сопрягается с анализируемой характеристикой. Поэтому для повышения интереса к занятиям физической культурой необходимо использовать как двигательные режимы на основе национальных видов спорта, так и теоретическую подготовку по разделу физическое воспитание.

По нашим данным, только 20,4 % школьников в возрасте 10-15 лет считают свою двигательную активность достаточной. По мнению респондентов, увеличению их двигательной активности могла бы способствовать, прежде всего, интересная программа занятий физическими упражнениями (32,7 %), индивидуализация учебного процесса (30,0 %) и использование на уроке упражнений из национальных видов спорта (26,7 %). 54,8 % учащихся считают, что если устранить все сдерживающие причины, то они регулярно посещали бы занятия по физической культуре. Все останется по старому, так считают 23,7 % респондентов.

Характеристика морфофункционального состояния и физической подготовленности учащихся общеобразовательной школы Республики Калмы

Климатические условия Республики Калмыкия (очень жаркое лето и холодная зима) оказывают негативное влияние на формирование функционального и физического состояния учащихся: существенно изменяются компоненты физической нагрузки различной направленности. Это обстоятельство позволило рассмотреть особенности физической подготовки 14-15-летних школьников данного региона, а этот контингент был выбран по причине снижения физической показателей двигательной активности.

Характер изменения физической работоспособности и реакции сердечно-сосудистой системы при выполнении упражнений на выносливость представлен на рисунке 11.

Примечание. Анализируемые показатели перед выполнением упражнений приняты за 100,0 %. Для данного контингента в первой серии был использован бег с интенсивностью 70 % от максимального как одно из эффективных средств для развития выносливости школьников, рекомендуемое специалистами [42, 139, 145]. Бег с данной интенсивностью ученики могли повторять до 5-6 раз, после чего работа прекращалась ввиду сильного утомления. Продолжительность работы в сериях была неодинакова. Так, в первой серии она колебалась в переделах 40-51 с, во второй - 26-45 с, а в пятой и шестой сериях равнялась 15-32 с. Таким образом, при выполнении бега с интенсивностью 70 % от максимальной к пятой серии четко прослеживается тенденция к снижению физической работоспособности.

Анализ динамики физической работоспособности показывает, что отмечается заметное снижение данного показателя уже после первой серии бега. Резкое снижение физической работоспособности (20,6 %, р 0,05) выявилось после четвертой серии бега. В последующих пятой и шестой сериях физическая работоспособность снизилась до 36,7 % (р 0,01). В дальнейшем большинство испытуемых выполнять это упражнение не смогли ввиду сильного утомления.

При выполнении бега с 70 % интенсивностью наряду с изменением физической работоспособности изменяются и показатели гемодинамики. Частота сердечных сокращений до работы равнялась в среднем 86,5 уд/мин, а после первой серии достигла 161,1 уд/мин (прирост составил 86,2 % от исходного уровня). Во второй серии бега ЧСС повысилась на 4,9 % в сравнении с первой серией. В третьей серии она осталась на уровне второй. Значительное увеличение ЧСС произошло после выполнения четвертой серии бега - её показатель в пятой серии составил 194,4 уд/мин, в шестой — 196,0 уд/мин.

Систолическое артериальное давление после первой серии заметно поднималось, а затем оставалось на определенном уровне. В последующих (четвертая, пятая) сериях оно сохраняло тенденцию к повышению, хотя и незначительному. После шестой серии превышение исходного уровня составило 45,7 % (р 0,01).

Диастолическое артериальное давление после каждой серии также изменялось неодинаково. После первой серии оно несколько поднялось (10,9 %, р 0,05), затем во второй стало ниже исходного уровня на 11,8 % (р 0,05), в третьей и четвертой сериях была на исходном уровне. Выполнение бега в пятой серии вызвало снижение минимального артериального давления (на 17,2 % от исходного); в шестой серии оно вновь повысилось и было выше исходного на 6,0 % (р 0,05).

Таким образом, по данным динамики физической работоспособности и показателей гемодинамики наиболее эффективным для 14-15-летних школьников Республики Калмыкия является повторение упражнений на выносливость (бег с интенсивностью 70 % от максимальной) до 3-4 раз.

При выполнении скоростных упражнений испытуемым предлагалось выполнить серию бега на месте в течение 10 секунд в максимально быстром темпе. Каждая последующая нагрузка повторялась при достижении уровня ЧСС в восстановительном периоде - 110-120 уд/мин.

Как видно из рисунка 12, у школьников при многократном повторении («до отказа») упражнения скоростного характера можно выделить несколько стадий изменения физической работоспособности. В первых четырех повторениях отмечалась относительная стабильность данного показателя. После четвертого повторения выявлено незначительное снижение частоты движений (4,6 %), сохраняющееся до восьмого повторения, то есть появились первые признаки снижения физической работоспособности. После восьмого повторения наблюдалось значительное и неуклонное снижение этого показателя. Количество повторений

Изменение гемодинамики у школьников соответствует динамике физической работоспособности. Так, ЧСС в первых четырех сериях упражнений скоростного характера повысилась на 60,4 — 67,5 % (р 0,01) в сравнении с исходной. С пятого по восьмое повторения она колебалась уже в пределах 76,2 % - 82,8 % (р 0,001). В третьей стадии наблюдалось значительное её повышение (на 90 % и более). Период снижения физической работоспособности сопровождался значительным увеличением частоты сердечных сокращений.

Систолическое артериальное давление в первых четырех повторениях поднялось на 45,4 - 52,7 % (р 0,01), во второй стадии (по сравнению с предыдущей) выявлено некоторое снижение его показателей, но, тем не менее, оно осталось на уровне 49,3 — 59,1 % выше исходного уровня. К концу второй стадии (седьмое повторение) за время выполнения скоростной работы отмечен самый низкий показатель САД. В третьей стадии данный показатель вновь несколько возрос (51,7 — 62,2 % от исходного уровня). Период повышения артериального давления в этой стадии совпадает со снижением физической работоспособности.

Таким образом, выявленные изменения физической работоспособности и характеристик гемодинамики показывают, что в первой стадии отмечается довольно высокая физическая работоспособность. В этот период учащиеся демонстрируют самый высокий уровень скоростной работы, а на второй стадии физическая работоспособность несколько снижается. В таких условиях школьники в состоянии произвести еще 4-5 повторений. Дальнейшее продолжение работы (третья стадия) приводит к резкому снижению работоспособности и сопровождается неадекватно интенсивной мобилизацией вегетативных функций.

С целью изменения характера физической работоспособности при выполнении упражнений силового характера данному контингенту обследуемых мы предлагали выполнять подтягивания на перекладине. В каждом повторении подсчитывалось количество подтягиваний, до и после выполнения упражнения измерялись артериальное давление и ЧСС. Необходимо отметить, что показатели физической работоспособности при выполнении предложенного упражнения от повторения к повторению снижались (рис. 13).

Характеристика двигательной активности учащихся различных групп и её составляющих

Нами анализировалась динамика показателей частоты сердечных сокращений на уроке физической культуры, определялись показатели общей и моторной плотности учебного занятия, выявлялись показатели двигательной активности. У испытуемых экспериментальной группы показатели частоты сердечных сокращений в процессе выполнения упражнений на уроке физической культуры были в основном выше, особенно в основной части урока. У мальчиков этой группы максимальный средний показатель ЧСС в среднем составил 189,4±1,1 уд./мин. Этот показатель у одних испытуемых был достигнут на двадцатой минуте урока, у других — на двадцать пятой и тридцатой минутах урока (в зависимости от задач урока). В контрольной группе максимальный средний показатель ЧСС в среднем составил 188,4±1,2 уд./мин. Он также достигался в этом временном диапазоне урока.

Таким образом, сравнительная характеристика показателей частоты сердечных сокращений свидетельствует о более высоком уровне двигательной активности на уроке физической культуры занимающихся экспериментальной группы.

Это подтверждают и данные моторной плотности урока: контрольная группа — 58,1 %, экспериментальная - 62,2 %. Средний результат ЧСС на уроке физической культуры у мальчиков экспериментальной группы равен 140,6 уд./мин., контрольной - 137,2 уд./мин. Сравнительная характеристика показателей частоты сердечных сокращений после стандартной физической нагрузки свидетельствует о меньшем уровне пульсовых характеристик у школьников экспериментальной группы.

В конечном обследовании у мальчиков экспериментальной группы достоверно (пятипроцентный уровень значимости) улучшились показатели взаимоотношения занимающихся (7,8 %), характеристики увлеченности (7,2 %), продуктивности (7,0 %) и сотрудничества (6,6 %). У занимающихся контрольной группы данные показатели взаимоотношения изменились в основном несущественно, только достоверно улучшились характеристики взаимоотношения занимающихся (7,4 %).

Таким образом, данный подход позволяет даже при двух уроках физической культуры в неделю улучшить атмосферу в учебных группах, повысить продуктивность и сотрудничество учащихся, их увлеченность, удовлетворенность и успешность в учебной деятельности.

В ходе педагогического эксперимента был проведен анализ общей успеваемости и успеваемости по предмету «Физическая культура» у учащихся контрольной и экспериментальной групп. В начальном обследовании общая и предметная успеваемость мальчиков обеих групп была соответственно приблизительно одинаковая.

На протяжении периода исследований в контрольной группе общая успеваемость претерпела мало изменений: средний балл успеваемости изменился от 3,76 до 3,80 баллов. В экспериментальной группе на протяжении всего периода исследования отмечается более значительный рост (с 3,75 до 3,94 баллов) общей успеваемости.

В контрольной группе происходит постепенный рост (с 3,92 до 4,04) среднего балла успеваемости по физической культуре, отмечается снижение (с 5 до 4) числа занимающихся, имеющих удовлетворительные оценки по данному предмету. В экспериментальной группе темпы прироста данных характеристик значительно выше, в конечном обследовании только два школьника имели удовлетворительные оценки по физической культуре. За период исследования у занимающихся экспериментальной группы средний балл успеваемости по физической культуре возрос с 3,90 до 4,23 балла.

Анализ успеваемости позволил констатировать следующие преимущества учащихся экспериментальной группы: более высокие и стабильные темпы прироста общей успеваемости и успеваемости по физической культуре, а также уменьшение числа школьников, имеющих удовлетворительные оценки по данному предмету.

Все выше изложенное доказывает эффективность использования инновационной методики физического воспитания, направленной на активизацию двигательной активности, как средства для повышения успеваемости по предмету «Физическая культура», а также создания условий для повышения уровня общей успеваемости.

Познавательная деятельность и характеристика показателей тревожности у школьников различных групп

Начальное обследование показало, что исходный уровень умственных способностей у мальчиков контрольной и экспериментальной групп существенно не различался. За период исследования у испытуемых экспериментальной группы скорость выполнения заданий на восприятие выросла (5,8 %) при пятипроцентном уровне значимости и в среднем составила 14,1 с. В контрольной группе данный показатель улучшился (3,6 %) не 123

достоверно. Между данными показателями в конечном обследовании нами не выявлена межгрупповая достоверность различий.

В конечном обследовании точность выполнения задания у мальчиков экспериментальной группы составила 91,4 %, контрольной - 87,0 %. У занимающихся экспериментальной группы за период исследования выявлен достоверный прирост (4,1 %, р 0,05) данного показателя, в контрольной группе существенных изменений не произошло (2,4 %, р 0,05).

Таким образом, экспериментальная методика физического воспитания обеспечила более высокую скорость и точность восприятия, способствовала увеличению объема выполненной работы.

В начальном обследовании мальчики контрольной и экспериментальной групп показывали приблизительно одинаковый уровень внимания при выполнении задания из десяти слов. За период исследования достоверно изменился данный показатель только у испытуемых экспериментальной группы (7,9 %, р 0,05), что обеспечило межгрупповую достоверность различий в конечном обследовании (пятипроцентный уровень значимости).

У учащихся экспериментальной группы показатели отношения к занятиям физической культурой в общеобразовательной школе достоверно улучшились: активность занимающихся — 10,4 %, желание заниматься физической культурой - 9,3 %, настроение — 8,6 %, дисциплинированность — 8,0 %. Средний показатель, характеризующий отношение учащихся данной группы к занятиям физической культурой, изменился при пятипроцентном уровне значимости (9,1 %).