Коррекция двигательной функции у девочек 11-16 лет с последствиями детского церебрального паралича средствами адаптивной физической культуры Ситкина, Мария Григорьевна

Коррекция двигательной функции у девочек 11-16 лет с последствиями детского церебрального паралича средствами адаптивной физической культуры
<
Коррекция двигательной функции у девочек 11-16 лет с последствиями детского церебрального паралича средствами адаптивной физической культуры Коррекция двигательной функции у девочек 11-16 лет с последствиями детского церебрального паралича средствами адаптивной физической культуры Коррекция двигательной функции у девочек 11-16 лет с последствиями детского церебрального паралича средствами адаптивной физической культуры Коррекция двигательной функции у девочек 11-16 лет с последствиями детского церебрального паралича средствами адаптивной физической культуры Коррекция двигательной функции у девочек 11-16 лет с последствиями детского церебрального паралича средствами адаптивной физической культуры
>



Ситкина, Мария Григорьевна. Коррекция двигательной функции у девочек 11-16 лет с последствиями детского церебрального паралича средствами адаптивной физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ситкина Мария Григорьевна; [Место защиты: Смол. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Смоленск, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1290

Введение к работе

Актуальность исследования. Детский церебральный паралич (ДЦП) занимает первое место среди причин, приводящих к инвалидности, вследствие неврологических заболеваний в детском возрасте (Л.М. Шипицина, 2004; Л.О. Бадалян, 2008; J. Mast, 2002; Е. Cotton, 2008) По данным официальной статистики, в последние годы число детей, больных ДЦП, в Российской Федерации возрастает. Данное заболевание наносит значительный моральный и экономический ущерб обществу, так как приводит к снижению адаптационного потенциала, ограничению возможности обучения и приобретения профессии, нарушению социальных связей, потере экономической и бытовой независимости индивидуума. Очевидно, что проблема реабилитации детей, больных ДЦП, приобретает в настоящее время социальное значение (СП. Евсеев, 2005; Э.И. Аухадеев, 2006; А.А. Баранов, 2010).

В настоящее время имеются значительные достижения в нормализации или коррекции нарушений двигательной функции при ДЦП у детей в возрасте до трех лет (К.А. Семенова, 2002, 2005; В.А. Качесов, 2003; Е.Ю. Быковская, 2006). В последующие годы жизни при наличии последствий этого заболевания (поздняя резидуальная стадия ДЦП) применяемые на отдельных этапах реабилитации средства и методические приемы адаптивной физической культуры для коррекции двигательной функции не обеспечивают ожидаемый положительный результат (В.А, Качесов, 2003; К.А. Семенова, 2005). Во многом это связано с тем, что ряд аспектов проблемы физической реабилитации в поздней резидуальной стадии ДЦП, в частности вопросы коррекции двигательной функции, остается еще недостаточно изученным. Это обстоятельство актуализирует необходимость разработки и научного обоснования инновационной педагогической технологии, реализация которой, на основе интеграции общепринятых и нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры, будет способствовать целенаправленной коррекции двигательной функции у детей и подростков с последствиями ДЦП.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать инновационную- педагогическую технологию физической реабилитации, повышающую эффективность коррекции двигательной функции в поздней резидуальной стадии ДЦП.

Объект исследования - процесс физической реабилитации девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в условиях специализированного лечебно-профилактического учреждения.

Предмет исследования — комплексное применение общепринятых и нетрадиционных средств адаптивной физической культуры для коррекции двигательных нарушений у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии.

Гипотеза исследования. Эффективность физической реабилитации в поздней резидуальной стадии ДЦП может быть существенно повышена при условии инновационного подхода к организации и содержанию курса восстановительного лечения. Предполагается, что личностно —

ориентированная направленность программы занятий физическими упражнениями, использование комплекса общепринятых и нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры, выделение периодов физической реабилитации в течение курса восстановительного лечения будут способствовать повышению мотивации к занятиям физическим упражнениями и адаптационного потенциала, положительным результатам коррекции нарушений двигательной функции и улучшению качества жизни реабилитанток.

Теоретико-методологической основой исследования явились основополагающие концепции:

- теории и методики физической культуры (Ж.К. Холодов, 2003;
Л.П. Матвеев, 2005; Ю.Ф. Курамшин, 2007);

биомеханики локомоций человека (НА. Бернштейн, 1966; Д.Д. Донской, 1975; Г.И. Попов, 2007);

искусственно управляющих воздействий (И.П. Ратов, 1982; Г.Н. Грец, 2008);

адаптивной физической культуры (А.А. Потапчук, 2003; СП. Евсеев, 2005,2006; Л.В. Шапкова, 2004,2006);

- развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей
человека (И.П. Ратов, 1982; В.К. Бальсевич, 1987; Г.Н. Грец, 2007;);

- оперантного поведения (Б.Ф. Скиннер, 1986; К. Прайор, 2009).
Задачи исследования:

1. Изучить показатели нейропсихической сферы, опорно-двигательного
аппарата, функционального резерва кардиореспираторной системы и
физической работоспособности у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в
форме спастической диплегии.

2. Исследовать эффективность влияния общепринятой методики
физической реабилитации на психосоматический статус и адаптационный
потенциал исследованных лиц.

3. Разработать и экспериментально обосновать технологию применения
общепринятых и нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной
физической культуры для целенаправленной коррекции двигательной функции
нижних конечностей у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме
спастической диплегии.

Методы исследования: изучение, анализ и обобщение данных
специальной научно-методической литературы, анализ медицинской
документации, анкетирование, антропометрия, гониометрия,

видеоциклография, стабилометрия, ортостатическая проба, проба Штанге, модифицированный тест Купера, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования

Исследование проводилось на базе СОГУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» города Смоленска с сентября 2008 по март 2011 гг. и включало четыре этапа.

Первый этап (сентябрь - декабрь 2008 г.). Осуществлены теоретический анализ и обобщение данных специальной научной и научно-методической литературы; определены цель, задачи, научная гипотеза, предмет, объект и задачи исследования; освоены избранные методы исследования; разработана программа констатирующего педагогического эксперимента

Второй этап (январь-декабрь 2009 г). Осуществлен анализ медицинской
документации, проведен констатирующий педагогический эксперимент.
Обследовано 17 девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической
диплегии. У исследованных лиц изучены показатели нейропсихической сферы,
опорно-двигательного аппарата, функционального резерва

кардиореспираторной системы и физической работоспособности при поступлении и при выписке из реабилитационного центра после курса восстановительного лечения, в течение которого использовалась общепринятая технология применения средств и методических приемов адаптивной физической культуры.

Третий этап (январь-ноябрь 2010 г.) включал разработку и теоретическое обоснование инновационной педагогической технологии физической реабилитации девочек 11-16 лет с последствиями спастической диплегии и оценку ее эффективности в процессе формирующего педагогического эксперимента. По комплексной программе, включающей оценку показателей нейропсихической сферы, опорно-двигательного аппарата, функционального резерва кардиореспираторной системы и физической работоспособности, обследовано 15 пациенток реабилитационного центра с указанным выше диагнозом. В отдельной серии исследований у 20 здоровых девочек в возрасте 11-16 лет и у 15 их сверстниц с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии были определены по казатели стабилограммы.

В течение четвертого этапа (декабрь 2010 г. — март 2011 г.) проведен анализ результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что в инновационной педагогической технологии физической реабилитации девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в виде спастической диплегии впервые разработаны и научно обоснованы:

- методические условия формирования мотивации к занятиям
физическими упражнениями и здоровому образу жизни на основе
теоретических занятий и «оперантного научения»;

личностно-ориентированный подход к комплексированию общепринятых и нетрадиционных видов физических упражнений и методов проведения занятий;

комплексы общепринятых и нетрадиционных видов физических упражнений, используемых в подготовительном и основном периодах физической реабилитации в специализированном лечебно-профилактическом учреждении;

сочетание различных средств обратной биологической связи для коррекции походки;

- комплексы физических упражнений для самостоятельных занятий, разработанные с учетом индивидуальных психосоматических особенностей реабилитанток.

Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования существенно дополняют и углубляют теорию и методику адаптивной физической культуры новыми концептуальными положениями об интеграции и алгоритме применения общепринятых и нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры для коррекции нарушений двигательной функции нижних конечностей у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии.

Практическая значимость полученных данных подтверждается тем, что
применение инновационной педагогической технологии в специализированных
лечебно-профилактических учреждениях существенно повысило

эффективность физической реабилитации больных с последствиями ДЦП, выразившуюся в увеличении количества пациенток с положительным отношением к занятиям физическими упражнениями, улучшением их двигательных возможностей и адаптационного потенциала. Использование результатов исследования в учебном процессе высших физкультурных учебных заведений, на факультетах послевузовского образования способствует повышению профессиональной компетенции специалистов в области адаптивной физической культуры.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Общепринятая методика физической реабилитации девочек 11-16 лет с
последствиями ДЦП в форме спастической диплегии, применяемая в
специализированных лечебно-профилактических учреждениях, не обеспечивает
необходимый коррекционно-оздоровительный результат. В связи с отсутствием
в программе восстановительного лечения привлекательных для реабилитанток
нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической
культуры недостаточно эффективно осуществляется формирование мотивации
к занятиям физическими упражнениями и улучшение двигательной функции.
Данное обстоятельство инициирует необходимость разработки и научного
обоснования педагогических новаций.

2. Инновационная педагогическая технология физической реабилитации
больных с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии, включает
основные компоненты:

личностно-ориентированный подход к выбору средств и методических приемов адаптивной физической культуры, методики проведения занятий;

коррекционно-оздоровительную направленность занятий физическими упражнениями;

интеграцию традиционных и нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры;

выбор количественных и качественных критериев функционального состояния опорно-двигательного аппарата;

формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями на основе «оперантного научения».

Сочетание этих компонентов существенно повышает качество восстановительного лечения, что подтверждается увеличением количества исследованных лиц с положительным отношением к занятиям физическими упражнениями, улучшением двигательной функции нижних конечностей, повышением функционального резерва кардиореспираторной системы и физической работоспособности.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена надежной теоретико-методологической базой, современными методами исследования, адекватными его задачам и логике; репрезентативностью выборки исследованных лиц, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных и научно -практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (2008-2011), XI Международной научной сессии БГУФК по итогам НИР за 2009 г. (Минск, 2010) и отражены в 7 публикациях. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, в практику Смоленского реабилитационного центра «Вишенки», Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Рукопись изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 31 таблицей. Список литературы содержит 240 источников, из них 47 иностранных.