Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теорентико-методологический анализ проблемы педагогической коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры 13
1.1 Анализ проблемы педагогической коррекции девиантного поведения подростков в педагогической теории 14
1.2 Характеристика особенностей отклонений подростков девиантного поведения 30
1.3 Физическое культура как средство коррекции девиантного поведения подростков 55
Выводы по первой главе 68
ГЛАВА II Педагогическая коррекциия девиантного поведения подростков средствами физической культуры 70
2.1 Цель, задачи, организация и методики исследования 71
2.2 Основные принципы и методы коррекции индивидуальных особенностей подростков девиантного поведения 79
2.3 Моделирование процесса коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры 97
Выводы по второй главе 108
ГЛАВА III Эксперементальное обоснование эффективности педагогических условий коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры
3.1 Реализация педагогических условий коррекции девиантного поведения подростков 110
3.2 Анализ результатов констатирующего исследования 126
3.3 Анализ результатов исследования эффективности модели педагогической коррекции девиантного поведения подростков 129
Выводы по третьей главе 143
Заключение 147
Библиографический список 151
Приложения 166
- Анализ проблемы педагогической коррекции девиантного поведения подростков в педагогической теории
- Основные принципы и методы коррекции индивидуальных особенностей подростков девиантного поведения
- Моделирование процесса коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры
- Реализация педагогических условий коррекции девиантного поведения подростков
Введение к работе
Актуальность. Правонарушения в наше время повышают критическую обстановку, вызывают обеспокоенность в обществе. Исследования, проведенные в области педагогики и психологии, показывают, что источником пополнения числа правонарушителей зачастую становятся подростки де-виантного поведения. Выявление источников негативных тенденций, факторов, их усиливающих, устранение причин их проявления — задачи государственной важности, от решения которых зависит развитие общества в целом. В связи с этим важнейшей государственной задачей сегодняшнего дня является разработка и реализация социальной программы в области образования и воспитания подрастающего поколения.
Подростков с отклонениями в поведении, слабой успеваемостью, достаточно большое количество, и они требуют к себе пристального внимания и напряженной индивидуальной работы. В одних случаях недостатки личности усугубляются, стабилизируются, а то и получают дальнейшее развитие, выражаясь в моральной неустойчивости, трудновоспитуемости и потому подвержены отрицательному влиянию со стороны. Так отдельные недостатки личности перерастают в педагогическую запущенность, а она в свою очередь, в аморальное поведение, самая опасная форма которого - преступность. Подростки девиантного поведения — явление очень сложное, обусловленное множеством различных причин и факторов [17, с. 12]1.
Поэтому преодоление проблемы девиантного поведения требует специальной работы при обязательном комплексном подходе к решению этой задачи, когда специальные средства, приемы, мероприятия органически вплетаются в систему обучения и воспитания в целом.
К числу средств перевоспитания подростков девиантного поведения 1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. относится физическая культура, которая направлена не только на физическое совершенствование, но и является мощным фактором нравственного воспитания [53, с. 13].
Проблема девиантного поведения — это проблема общества в целом и ее решение способствует успешному духовному и нравственному развитию общества и государства.
В последние годы в России возросла численность подростков, для которых цель жизни сводится к достижению материального благополучия любой ценой, к наживе любыми способами. Труд и учеба утратили общественную ценность и значимость, стали носить прагматический характер — больше получать благ, привилегий и меньше работать и учиться. Такая позиция подростков приобретает все более открытые формы, порождая новую волну потребительства часто провоцирующую поведенческие девиации. Положение с поведенческими девиациями усугубляется еще больше сложной экономической ситуацией в стране. Для многих подростков характерна ориентация на личное материальное благополучие, на действие по его обеспечению, на » жизнь по принципу «как хочется», на самоутверждение любой ценой и любыми средствами. В этих случаях ими руководит не корысть и стремление удовлетворить свои потребности преступным путем, а привлекает сам процесс совершения преступления, участия" ради компании, чтобы не прослыть трусом [41, с. 27].
По мнению Л.Б. Шнейдера девиантное поведение подростков — это распространенный феномен, сопровождающий процесс социализации и зрелости, который возрастает на протяжении подросткового возраста. Девиантное поведение осознается далеко не каждым подростком, прочная возможность противостоять негативным влияниям окружения формируется у них за пределами 18-летия. В современных условиях, когда возрастает роль личности и анализа факторов ее становления, большое значение приобретает изучение проблемы девиантного поведения [169, с. 4].
Интерес к обозначенной теме обусловлен как теоретическими, так и практическими потребностями. «Шок будущего» - не выдумка науки, в наше время он хорошо известен и взрослым, и детям, и целому обществу. Подростки с девиантным поведением не умеют организовывать свое время, более того, у них не развито смыслообразование и целеполагание, не сформировано ценностное отношение ко времени. Научный анализ условий формирования ценностного отношения ко времени, развития установки на сознательное построение собственной жизни детьми и подростками могут обогатить и педагогический процесс. По нашему мнению, профилактика девиантного поведения должна строиться на конструктивном формировании самоорганизации времени жизни подростков [170, с. 5].
При этом в настоящее время недостаточно разработано направление работы с подростками девиантного поведения в процессе внеклассной работы по физическому воспитанию. Решению этой актуальной задачи и посвящено наше исследование.
Степень научной разработанности проблемы исследования. На современном этапе в педагогической и психологической науке накоплен материал по проблеме воспитания детей и подростков девиантного поведения. В исследованиях представлены следующие вопросы: - понятие «девиантное поведение» и «норма поведения», их взаимо связь (Л.М. Зюбин, Л.И. Божович, Л.В. Благонадежина, В.П. Кащенко, Ю.А. Клейберг, В.Н. Кудрявцева, В.Н. Молодцова); - психологические аспекты о сущности «девиантного поведения» (С.А. Беличева, М.И. Буянов, Я.И. Гилинский, Э.Ш. Натансон, A.M. Прихо жан, Н.М. Таланчук, Д.И. Фельдштейн); - проблемы в воспитании детей и подростков девиантного поведения (А.А. Реан, X. Ремшитд, В.Д. Семенов, В.Г. Степанов, В.А. Татенко, В.А. Фусс, Э.Г. Эйдемиллер).
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения ряда противоречий между: а) возросшей необходимостью коррекции девиантного поведения под-
6 ростков и неполным вниманием со стороны образовательных учреждений к этой проблеме, недостаточной разработанностью в теории и практике концептуальных идей; б) признанием приоритета педагогической коррекции девиантного поведения подростков в детских домах, и необходимостью в разработке педагогических условий коррекции поведения подростков.
Вследствие этого сформулирована проблема: каковы пути повышения уровня нравственной воспитанности подростков девиантного поведения средствами физической культуры в процессе внеклассной работы по физическому воспитанию.
Слабая научная разработанность проблемы, и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему диссертационного исследования: «Педагогическая коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры».
Цель исследования: определить эффективные педагогические условия коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры.
Объект исследования: процесс физического воспитания подростков.
Предмет исследования: педагогические условия коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры.
Гипотеза исследования: процесс педагогической коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры будет более эффективным, если: а) уточнены признаки нравственной воспитанности; б) разработана модель педагогической коррекции девиантного поведе ния подростков средствами физической культуры; в) разработаны педагогические условия коррекции девиантного пове дения подростков средствами физической культуры: - индивидуальный подход в процессе внеклассной работы по физическому воспитанию; ситуации успеха, позитивно влияющие на воспитание подростков; благоприятная материально-пространственная среда; - программно-методическое обеспечение внеклассной работы. Исходя, из цели и предложенной гипотезы были поставлены следую щие задачи:
Изучить состояние проблемы воспитания подростков с девиантным поведением на современном этапе и уточнить признаки нравственной воспитанности.
Разработать модель педагогической коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры.
Обосновать эффективность педагогических условий коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры.
Разработать методические рекомендации по коррекции девиантного поведения подростков.
Методологическую основу исследования составили: положения современной коррекционной педагогики, представленные в трудах СЮ. Боро-дулиной, Л.С. Выготского, А.Д. Гонеева, А.И. Захарова, А.Б. Фоминой; достижения современной теории и методики физической культуры по изучению структуры двигательной деятельности человека, изложенные в трудах К.А. Гейнца, Е.Н. Данилина, В.Ю. Лосева, Л.П. Матвеева; современные концепции физического воспитания школьников В.К. Бальсевича, Л.И. Лубыше-вой; теоретические аспекты социальной педагогики и психологии А.И. Андреевой, В.П. Андрющенко, Р.С. Немова, В.А. Петровского, Е.И. Рогова, Д.Б. Эльконина, В.А. Ядова.
Методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретического и экспериментального исследования проблемы.
Основными базами исследования являлись: Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом № 6 г. Челябинска, Муниципальное образовательное учреждение детский дом № 2 г. Челябинска, Муниципальное образовательное учреждение «Центр образования молодежи № 2» г. Златоуста.
В исследовании приняли участие 120 подростков 13-14 лет. Все те негативные поступки, совершаемые ими, не входят в разряд противоправных (делинкветных). Типичные формы девиантного поведения у подростков - это нарушение школьного режима, грубость, непослушание, неуважительное отношение к учителям, воспитателям. Неприятие общепринятых норм нравственного поведения принимало, в отдельных случаях, характер грубых нарушений, граничащих с наказуемыми, противоправными действиями (хулиганские выходки, вымогательство, кражи).
В экспериментальных группах апробированы педагогические условия, обеспечивающие решение проблемы девиантного поведения. Эта группа подростков занималась по специальной программе. Программой предусматривались занятия спортивными играми, упражнениями с выраженной прикладной и оздоровительной направленностью, спортивные соревнования, те- / матические физкультурно-массовые мероприятия и теоретические занятия, направленные на приобщение к здоровому образу жизни. В каждое из предлагаемых мероприятий включались ситуации успеха, что стимулировало интерес подростков к занятиям физической культурой.
В контрольной группе с подростками проводились обычные для общеобразовательных школ уроки физической культуры и спортивные мероприятия по плану спортивно-массовой работы. Специальных приемов для формирования интереса к занятиям физической культурой не предусматривалось.
Исследование проводилось в течение 2004-2009 гг. включило в себя три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2004 - 2005 гг.) - поисково-теоретический, его основное содержание составили: анализ научной литературы, диссертационных работ, составление понятийного аппарата. Основное внимание сосредоточено на физическом воспитании подростков в образовательных учреждениях. Основ- ными методами исследования в этот период являлись: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование.
Второй этап (2005 — 2007 гг,) — содержательно-процессуальный, разработаны модель и педагогические условия коррекции девиантного поведения, сформированы контрольная и экспериментальные группы, проведен педагогический эксперимент, сформулированы выводы. Методы исследования второго этапа: моделирование, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, методы математической статистики.
Третий этап (2007 - 2009 гг.) - на аналитико-корректирующем этапе обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, систематизировались полученные данные, проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы образовательных учреждений. Методы исследования третьего этапа: анализ, систематизация, обобщение результатов экспериментальной работы, методы математической статистики экспериментальных данных.
Научная новизна исследования
Уточнены признаки нравственной воспитанности подростков девиантного поведения по следующим показателям: социальная активность, ответственное отношение к общественно-ценной деятельности, дисциплинированность, доброта и отзывчивость, честность и правдивость, простота и скромность, товарищество и взаимопомощь, трудолюбие и бережливость.
Разработана модель педагогической коррекции девиантного поведения подростков в процессе внеклассной работы, включающая целевой блок, отражающий потребности общества и государства в социальном заказе по программам физического воспитания; содержательны блок, характеризуется основными функциями физической культуры в процессе коррекционной работы, основными принципами коррекционной работы с подростками девиантного поведения; деятельностный блок представлен комплексом педагогических условий; в диагностический блок, входят основные направления ди- агностики, используемые в работе.
3. Определен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность коррекции девиантного поведения подростков в условиях деятельности детских домов: индивидуальный подход в процессе внеклассной работы по физическому воспитанию; ситуации успеха, позитивно влияющие на воспитание подростков; благоприятная материально-пространственная среда; программно-методическое обеспечение внеклассной работы.
Теоретическая значимость исследования
Уточнено понятие «Педагогическая коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры», под которым понимается - система педагогических мероприятий физического воспитания, направленных на исправление, или устранение отрицательных черт характера подростков, повышение уровня нравственной воспитанности и уровня физической подготовленности.
Обоснована модель педагогической коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры.
Разработаны и обоснованы критерии нравственной воспитанности, которые позволяют определить эффективность коррекционного воздействия на девиантное поведение подростков.
Практическая значимость исследования состоит в получении результатов в процессе экспериментальной работы, и, на их основе теоретические выводы положены в основу методических рекомендаций руководителям детских домов и домов-интернатов, воспитателям, педагогам. Материалы исследования использованы при создании программы коррекции девиантного поведения подростков, а также в массовой практике подготовки педагогов с детьми группы риска, при создании специального курса,
11 в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Положения, выносимые на защиту
Уточнение признаков нравственной воспитанности подростков позволило разработать критерии эффективности коррекции девиантного поведения, способствовало осуществлению индивидуального подхода, с учетом особенностей поведения подростков.
Модель педагогической коррекции девиантного поведения, позволила повысить уровень нравственной воспитанности подростков средствами физической культуры.
Педагогические условия (индивидуальный подход в процессе внеклассной работы по физическому воспитанию; ситуации успеха, позитивно влияющие на воспитание подростков; благоприятная материально-пространственная среда; программно-методическое обеспечение) позволили повысить эффективность работы по коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры.
Личный вклад автора состоит: а) в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы педа гогической коррекции девиантного поведения подростков средствами фи зической культуры; б) в обосновании модели, способствующей повышению уровня нрав ственной воспитанности; в) апробации педагогических условий в процессе занятий физиче ской культурой и организации и проведении экспериментальной работы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными методологическими позициями; использованием комплекса современных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки опытно-экспериментальной работы, ее количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования, обработкой результатов эксперимента и выводами, полученными в ходе работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: посредством публикаций; в процессе участия на заседаниях кафедры, научно-методологических семинарах на базе Уральского государственного университета физической культуры; посредством выступлений на международных, региональных научно-практических конференциях.
По результатам исследований опубликовано 14 печатных работ.
Работа выполнена в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ по Комплексной программе «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» Уральского отделения Российской академии образования и согласуется с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2010 года.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 184 страницах, состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заканчивающихся выводами, заключения, библиографического списка, приложений и документов, подтверждающих внедрение в практическое использование научных результатов. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками, схемами. Список состоит из 190 источников, 9 из них на иностранном языке.
Анализ проблемы педагогической коррекции девиантного поведения подростков в педагогической теории
Во все времена были дети, которым выпадала, горькая участь, расти без родителей. Сирот усыновляли, их брали в монастыри, создавали приюты. Первые учреждения для детей, оставшихся без родителей, были приютами для младенцев, которые были открыты в 787 году, в Милане. В такие учреждения попадали незаконнорожденные, подкидыши, причем во всех странах прием таких детей осуществлялся анонимно, так, что даже принимающий ребенка не видел того, кто отдавал ребенка в приют. К началу XIX века воспитательные дома имелись во многих крупных городах Европы и Америки.
В России первый приют был основан в Новгороде митрополитом Иовом в 1706 году. Петр I открыл 10 воспитательных домов, называвшихся «сиропитательницами». При преемниках Петра I они были закрыты и вновь открыты при Екатерине П. Первые такие воспитательные дома открылись в Москве (1764 г.), Петербурге (1770 г.), а затем и других губернских городах. Число детей в воспитательных домах быстро росло. В Российской педагогической энциклопедии отмечается, что чрезвычайная скученность, недостаточное питание, отсутствие ухода и медицинской помощи в таких приютах приводили к высокой детской смертности (60 - 90%) [125, с. 12].
В России детские приюты для более старших детей возникли в XVIII веке при монастырях. Первый немонастырский приют был открыт в Петербурге в 1837 году при Демидовском доме призрения трудящихся, он назывался «детскими комнатами». В 1838 году был создан Комитет главного попечительства детских приютов, предложивший в 1839 году «Положение о детском приюте». По данному положению, цель детских приютов — предоставить детям временное убежище и элементарное образование. Причем первоначально дети посещали эти приюты лишь в дневное время, в 1846 году был разрешен ночлег, а в 1847 году и постоянное проживание в них детей.
До Октябрьской революции 1917 года в России детские приюты находились в разном подчинении и финансировались из разных источников: благотворительных обществ, частных лиц и ведомств (духовного, военного, Министерства внутренних дел). По сведениям Российской педагогической энциклопедии к 1917 году на территории России (в границах РСФСР) было 583 детских приюта, в которых воспитывалось около 30 тысяч детей. После Октябрьской революции все учреждения для детей-сирот были закрыты. Заботу о воспитании и содержании детей полностью взяло на себя государство. Были организованы детские учреждения для детей до 3 лет, которые стали называться «домами ребенка», и для детей старше трех лет (они получили название «детских домов»). В результате большой реорганизации детских домов в 50 — 60-е годы XX века большинство детских домов было превращено в школы-интернаты [116, с. 255].
Признание пагубности взросления детей без родителей и начало научного осмысления этого явления относится к началу XX века. Первая, а затем Вторая мировые войны, мощные экономические кризисы и социальные потрясения к появлению множества покинутых детей, детей без родителей, эвакуированных, перемещенных, оказавшихся в концентрационных лагерях. Такие дети заполнили больницы, детские дома, дома ребенка. Среди них было множество совсем маленьких, даже младенцев.
Однако, несмотря на значительный прогресс в деле призрения детей-сирот, который наблюдался на протяжении XX века, те, кто имел к этому отношение, видел то же, что и столетия назад. Дети, оставшиеся без родителей постоянно - в детских учреждениях и даже временно — в больницах, санаториях - отстают в развитии, имеют серьезные эмоциональные нарушения, чаще болеют и очень часто умирают. Иными словами, постоянно подтвержда 16 лось известное изречение испанского епископа, относящееся к 1860 году: «В приюте ребенок становится грустным и многие от грусти умирают» [116, с. 9].
Причинами такого положения являлись — бедность, плохая пища, плохие условия. Когда с этим, так или иначе, справились, были созданы хорошие, чистые приюты и больницы, где соблюдались все гигиенические правила и, был обеспечен должный медицинский уход, состояние детей принципиально не изменилось к лучшему, а в некоторых случаях даже ухудшилось.
Следующая версия плачевного состояния ребенка в больнице и приюте - обедненная среда: однообразная, казенная обстановка, малое количество игрушек, недостаток впечатлений. Однако и решение проблемы стимульной, информационной среды также не привело к успеху [121, с. 113].
В начале XX века в России сложилась общественно-государственная система, в которую входили как государственные, так и общественные учреждения для детей-сирот. В 1902 году в стране насчитывалось 11400 благотворительных учреждений и 19108 попечительских советов.
В XX столетии в условиях появления и развития научно-технической революции изменялись задачи, содержание, формы социально-педагогической поддержки детей. На развитие института социальной защиты оказало значительное влияние множество факторов. Данный социальный институт, являясь институтом социума, отражает особенности экономической и социальной жизни конкретного общества. Проведенный теоретический анализ историко-педагогических документов позволил вычленить в качестве основных факторов, влияющих на социально-педагогическую поддержку детства, следующие:
1. Социально-демографические. Рост населения в XX столетии более чем два раза с полутора миллиардов до пяти миллиардов человек сопровождало значительным ростом «детского населения» и, следовательно, увеличением количества проблем, связанных с их воспитанием и образованием.
2. Социально-экономические. Развитие производительных сил позволило финансировать новые виды и формы социальной защиты, как в целом детства, так и детей-сирот.
3. Социально-политические. Процессы гуманизации и демократизации в целом характерные для XX столетия, способствовали развитию социальной поддержки детства.
4. Образовательно-воспитательные. Бурный XX век, множественные социальные катаклизмы в различных странах явились стимулом в постоянных реформах и модернизациях государственных системообразований, в рамках которых появлялись новые педагогические идеи, апробировались инновационные формы, методы, технологии [57, с. 43].
Индустриальный период в развитии человеческого общества, связанный с бурным развитием научно-технического прогресса, интенсивным ростом промышленного производства, стал приводить к значительным изменениям в сфере образования. Возникновение государственных систем образования, введение начального образования для всех детей, развитие средней и высшей профессиональной школы требовали изменения подхода к воспитанию и обучению. В конце XIX - начале XX столетия получили широкое распространение педоцентристские идеи Д. Дьюи, американского педагога. По его мысли, ребенок становится центром, «солнцем, вокруг которого вращаются педагогические средства». Воспитательные функции берет на себя школа, так как в условиях индустриального общества семья все меньше уделяет внимания ребенку. Школа-община Д. Дьюи организует жизнь на основе сотрудничества и взаимопомощи. Выдающийся педагог трактовал воспитание как помощь, которую оказывают учащимся, как его товарищи, так и учителя, воспитатели. Он выявил механизм соединения естественного развития ребенка с педагогическими воздействиями на него в школе-общине [45, с. 34].
Основные принципы и методы коррекции индивидуальных особенностей подростков девиантного поведения
По мнению Ю.А. Клейберга, существуют два основных направления коррекционной работы с подростками: 1) с опорой преимущественно на индивидуальную и групповую психотерапевтическую работу (индивидуальные консультации и групповые тренинги); 2) посредством вмешательства в педагогический процесс (индивидуализация обучения и воспитания; коррекция воспитательных воздействий и оптимизация взаимодействия педагогов и подростков) [63, с. 14].
Стратегия первого направления основана на поиске причин и условий проявления трудностей у подростков и выборе эффективных способов их устранения. Здесь наиболее зарекомендованы методики, разработанные на принципах психодинамического и поведенческого подходов. К первому направлению относятся игротерапия и арттерапия (терапия искусством). Задача игротерапии не столько изменить ребенка, сколько развить у него чувство собственной ценности, утвердить свое «Я». Поэтому при реализации игротерапии создается атмосфера принятия ребенка, переживания им чувства собственного достоинства, эмпатии, расширения возможностей к самоконтролю и саморегуляции [63, с. 17].
Арттерапия — коррекция эмоциональных проявлений личности через искусство. Она направлена на развитие самопознания и самовыражения подростка с помощью творческой деятельности и изобразительного искусства. Одним из ее видов является тренинг умений (скиллтренинг). Он основан на утверждении, что у подростка следует сформировать разнообразные умения преодолевать трудности, вызванные различными причинами; то есть обучение умениям в области межличностных отношений, управлять тревожностью, травмирующими переживаниями. Тренинг умений особенно эффективен для пихокоррекции гиперактивных, импульсивных и неорганизованных подростков [63, с. 17].
Второе направление коррекционной работы осуществляется при вмешательстве в педагогический процесс. Происходит воздействие по преимуществу на следствие, а не на причину, то есть симптоматическая коррекция. Подобная коррекция имеет свой смысл, так как не позволяет закрепиться в характере подростка негативным чертам. Методики подобного типа результативны при соблюдении педагогами и родителями ряда психолого-педагогических рекомендаций [63, с. 19]. 1. Единообразие требований воспитателей. Для этого коррекцион-ную работу желательно строить так, чтобы: а) дать высказать свое мнение каждому воспитателю; б) искать точки соприкосновения мнений, не допуская потери авторитета старших; в) сосредоточиться на совпадающих мнениях; г) стремиться к наибольшему сближению позиций взрослых. 2. Адекватность требований: соответствие их возможностям подростка, предоставление ему права самому определять свои главенствующие интересы в жизни. Навязывание педагогами и родителями подростков собственных высоких стандартов и чуждых ему интересов обычно вызывает чувства неуверенности, неполноценности, ущербности и агрессии. 3. Обеспечение эмоционального комфорта подростку. Нежелательно, чтобы подросток воспринимал педагога как настроенного против него чужого человека. Поэтому можно пожелать педагогу воспринимать подростков такими, какие они есть, спокойно, не взрываясь при каждом новом их негативном высказывании и проступке. 4. Усиление контроля. В нем особенно нуждаются импульсивные, невыдержанные дети. За провинности рекомендуется не столько наказывать их, сколько вызывать чувство раскаяния за содеянное. Используются такие средства воспитательного воздействия, как стимуляция примерного поведения, демонстрация обиды, отказ от поощрения. 5. Поощрение активности. Гиперактивных и неорганизованных детей рекомендуется загружать полезной и увлекательной деятельностью, не оставляя им много времени для безделья. Иначе они могут использовать его для нежелательных взрослым действий. 6. Предоставление самостоятельности с учетом возраста и индивидуальных особенностей, чтобы у подростка развилось чувство причастности, понимания значимости собственного места в жизни и социальной роли, а в конечном воспитательном процессе привело к изменению нравственных ценностей, повышению уровня ответственности и уверенности в себе. 7. Избегать приклеивания ярлыков. Пересмотр педагогом своих суждений о подростках, быстрая положительная реакция и поощрение их усилий по преодолению своих недостатков в учебе и общении имеют большой воспитательный эффект. 8. Использование похвалы и поощрения. Подростков девиантного поведения хвалят за улучшение учебной деятельности, а не только за способности, за повышение уровня воспитанности, а также за усилия в творческой деятельности. 9. Признание педагогом собственных ошибок и принесение в случае необходимости извинения. 10. Применение наказания в необходимых случаях [63, с. 23]. Низкий уровень отношения к себе формируется у ребенка в семьях, где родители ставят его в зависимое, подчиненное положение, развивают приспособленчество. Безразличие родителей к подростку, отсутствие заинтересованности его делами неизбежно ведут к низкому уровню отношения учащегося к себе, а то и к неприятию себя. Наоборот, высок уровень отношения к себе там, где в семьях царят дружба и согласие. Дети из таких семей и в группах сверстников ведут себя общительно, независимо, самостоятельно, менее застенчиво. Основным условием возникновения положительного самоотношения у ребенка является внутреннее принятие его родителями. Для развития у себя этого чувства родителям советуют помнить, что их дети - обычные, они ведут себя, как все другие дети, в детских проделках бывает немало неприятного, родители в большей степени ответственны за поведение своих детей, чем они сами. В коррекционной работе учитывается различие материнской и от 82 цовской любви, их взаимодополняемость [17, с. 252].
Моделирование процесса коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры
Особый интерес представляют педагогические технологии, в которых средства, методы и формы организации физического обучения и физического воспитания эффективно направляются на формирование ценностных отношений человека к сфере физической культуры - В.К. Бальсевич [6], М.Я. Вилен-ский [23], С.С. Коровин [68], Л.И. Лубышева [89]. При разработке модели педагогической коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры мы обратились к понятию данного термина. Под «моделированием» понимается опосредованное исследование объекта, при котором изучается не сам интересующий нас объект, а некоторая вспомогательная система, выступающая в вещественной или абстрактной форме и отражающая основные функциональные связи объекта, как внутренние, так и внешние. Модель, будучи средством познания моделируемого объекта, сама становится объектом исследования. Модель — это такой материально или мысленно представленный объект, который в процессе познания замещает объект-оригинал, сохраняя некоторые важные для данного исследования типичные его черты [42, с. 59]. Академик B.C. Немчинов отмечал: «Модель — это своего рода абстракция, промежуточное звено между теоретическим абстрактным мыпшением и объективной действительностью. Исследователь может прибегнуть к методу построения модели, идя от наблюдения, от практики к теории, а также обратно - от абстрактных (отвлеченных) теоретических соображений к конкретной реальной действительности. Таким образом, построение модели, с одной стороны - важная ступень к созданию теории, а с другой — одно из средств экспериментального исследования. Однако никакая модель не может заменить строгой «научной теории». Последнее вполне понятно, поскольку под теорией подразумевают: а) совокупность обобщенных положений, образующих какую-либо науку или раздел ее; б) совокупность научных положений, учение о каких-либо явлениях, фактах; система взглядов по какому-либо вопросу; в) обобщение опыта, общественной практики, отражающие объективные закономерности развития природы и общества [107, с. 17]. Вместе с тем, необходимо отметить и взаимосвязь этих двух понятий, поскольку теоретическая стадия науки, как пишет И.С. Ладенко включает три этапа: 1) создание идеальной модели объекта исследования; 2) описание поведения модели на основе умозрительного или имитационного математического моделирования; 3) применение модели и имитационного моделирования для решения практических задач [77, с. 27]. По утверждению В.А. Штоффа, «под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте» [171, с. 35]. В соответствии с этим модель означает конечную систему, некоторый единичный объект независимо от того, существует ли он реально или в воображении. Общее свойство этих моделей, по мнению В.А. Штоффа, их способность, так или иначе, отображать действительность. Модель в эксперименте выполняет двоякую роль: она одновременно и объект изучения (поскольку она замещает другой, подобный ей объект) и экспериментальное средство (поскольку она является средством познания этого объекта). Для модельного эксперимента, как отмечает В.А. Штофф, характерны следующие операции: - переход от натурального объекта к модели - построение модели, моделирование в собственном смысле слова; - экспериментальное исследование модели; - переход от модели к натуральному объекту, состоящий в переносе результатов, полученных при исследовании, на этот объект [171, с. 129]. По мнению А.Б. Горстко модель нужна для того, чтобы: 100 а) понять, как устроен конкретный объект, какова его структура, ос новные свойства, законы развития и взаимодействия с окружающим миром; б) научиться управлять процессом и определять наилучшие способы управления при заданных условиях, целях, критериях; в) прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации задан ных способов и форм воздействия на объект [34, с. 89]. X. Ингекамп отмечает, что многообразие моделей и отсутствие согласованности между ними объединяются тем, что количество и виды факторов в сильной мере зависят от исследованных тестовых заданий, тестируемых и применяемого метода анализа факторов. Несмотря на то, что анализ факторов позволяет сгруппировать необходимое количество данных, он не в состоянии выйти за пределы меняющихся условий изучения и доказать существование стабильных и поддающихся обобщению структур [56, с. 190].
Целью моделирования в исследовании являлась необходимость изучения состояния и совершенствования педагогической коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры.
Совершенствование динамики целостного процесса педагогической коррекции поведения подростков в модели нашего исследования происходит от одного этапа к другому, представленного видами деятельности (рисунок 1).
Упорядоченность педагогической коррекции поведения подростков девиантного поведения средствами физической культуры, как объективного явления, на рисунке 1 представлена в двух взаимосвязанных аспектах:
Реализация педагогических условий коррекции девиантного поведения подростков
Под педагогическими условиями мы понимаем совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач.
В процессе исследования был определен комплекс педагогических условий формирования адекватного поведения и позитивного отношения к социально значимым видам деятельности, в процессе занятий физической культурой у подростков девиантного поведения. В разработанный нами комплекс педагогических условий входят: 1. Работа с подростками осуществляется на основе индивидуального подхода. 2. Создание ситуаций успеха, позитивно влияющих на коррекцию поведения в процессе воспитания подростков. 3. Создание благоприятной материально-пространственной среды. 4. Создание программно-методического обеспечения. Рассмотрим каждое из предложенных педагогических условий более подробно. Работа с подростками осуществляется на основе индивидуального подхода В нашем исследовании индивидуальный подход предполагает в первую очередь знание и учет индивидуальных, специфических условий, которые повлияли на формирование той или иной черты личности. Это нужно знать, потому что, только понимая природу того или иного личностного проявления, можно правильно реагировать на него. Индивидуальный подход предполагает и знание мотивов, поступков подростков. Различия в мотивах действий определяют и различия воспитательных мероприятий, которые должны быть осуществлены с тем или иным поступком подростка. Также осуществление индивидуального подхода, предполагало развивать сильного, помочь слабому, к каждому найти такой подход, чтобы и приохотить к учебной, спортивной или какой-либо другой деятельности, а также дать необходимый запас знаний и умений в этой деятельности. Суть индивидуального подхода в нашем исследовании заключалась не в приспособлении к личности подростка, а в умении выбрать способы воздействия на него с целью совершенствования характера и всестороннего развития ребенка. При работе с подростками девиантного поведения они распределились на четыре достоверно отличающихся друг от друга типа (по методике А.Е. Личко): 1) активный; 2) замкнутый; 3) взрывной; 4) зависимый. Организация индивидуальной работы с подростками девиантного поведения также проводится с учетом особенностей развития личности. Индивидуальная работа с подростками активного типа. Этот тип несет в себе ряд положительных черт, связанных с социальной деятельностью. Подростки этого типа контактны, решительны и независимы. У них хорошо развит интеллект, особенно те качества, которые связаны с так называемым «практическим» интеллектом: быстрота восприятия и переработки информации, быстрота принятия оперативных решений, точность пространственно-временных дифференцировок. Все это подразумевает тягу таких подростков к активной двигательной деятельности. Особенно они любят подвижные игры и упражнения с элементами спортивных игр. Из других видов деятельности они предпочитают те, в которых ярко выражен соревновательный элемент, то есть это могут быть различного рода эстафеты. Упражнения, требующие терпения, точности исполнения, внимательности, для таких подростков, как правило, являются нежелательной формой физической культуры, в частности они не любят гимнастические упражнения на снарядах. Дети ведут себя эмоционально неадекватно в интенсивных эмоционально напряженных физических упражнениях, а в командных играх характеризуются субъективизмом, стремлением руководствоваться только собственными представлениями о содержании игры, ее этических нормах («честная» игра, «справедливое» решение). Склонность к отрицанию имеющихся трудностей при выполнении рискованных или трудных по своей структуре упражнений имеет следствием высокую, но плохо организованную активность. В связи с этим, основным направлением педагога в работе с активными подростками являются: - подбор физических упражнений, требующих точности выполнения и достаточного физического напряжения; - дифференцирование ролей для различного рода игровых упражнений (в одном случае — «капитан», в других — «исполнитель»); - формирование установки на точное и ответственное выполнение, без малейших ошибок, упражнений, в которых есть минимальная возможность риска; - формирование установок на терпеливое и качественное выполнение циклических упражнений, не представляющих обычно интерес для таких подростков (например, равномерный бег); - во время туристических подходов исполнение роли «лидера» с четкой информацией старшим о плане и выполнении каждого этапа деятельности; - сочетание средств поощрения и наказания не только с объяснением причин отрицательных воздействий, но и с формированием веры в то, что ошибки были случайными и больше не повторяться.