Педагогические технологии коррекции деликвентного поведения воспитанников школы-интерната средствами физической культуры и спорта Ромашов Алексей Александрович

Педагогические технологии коррекции деликвентного поведения воспитанников школы-интерната средствами физической культуры и спорта
<
Педагогические технологии коррекции деликвентного поведения воспитанников школы-интерната средствами физической культуры и спорта Педагогические технологии коррекции деликвентного поведения воспитанников школы-интерната средствами физической культуры и спорта Педагогические технологии коррекции деликвентного поведения воспитанников школы-интерната средствами физической культуры и спорта Педагогические технологии коррекции деликвентного поведения воспитанников школы-интерната средствами физической культуры и спорта Педагогические технологии коррекции деликвентного поведения воспитанников школы-интерната средствами физической культуры и спорта Педагогические технологии коррекции деликвентного поведения воспитанников школы-интерната средствами физической культуры и спорта Педагогические технологии коррекции деликвентного поведения воспитанников школы-интерната средствами физической культуры и спорта Педагогические технологии коррекции деликвентного поведения воспитанников школы-интерната средствами физической культуры и спорта Педагогические технологии коррекции деликвентного поведения воспитанников школы-интерната средствами физической культуры и спорта
>



Ромашов Алексей Александрович. Педагогические технологии коррекции деликвентного поведения воспитанников школы-интерната средствами физической культуры и спорта : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Москва, 2007 165 с. РГБ ОД, 61:07-13/1510

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Отклоняющееся поведение подростков и роль физической культуры и спорта в формировании личности несовершеннолетних 8

1.1. Отклоняющееся поведение - причины и формы его проявления 8

1.2. Факторы формирования девиантного и деликвентного поведения подростков 29

1.3. Физическая культура и спорт как средство формирования личности подростков и коррекции отклоняющегося поведения 36

Резюме 39

CLASS Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 4 CLASS 0

2.1. Цель и задачи исследования 40

2.2. Методы исследования 40

2.3. Организация исследования 46

Глава III. Исследование психофизического состояния и потребностно-мотивационной сферы подростков 14-15 лет, воспитанников школы-интерната для детей-сирот 49

3.1. Социально-педагогическая характеристика, состояние здоровья подростков 14-15 лет, обучающихся в школе-интернате для детей-сирот 49

3.2. Исследование мотивационных интересов к занятиям физической культурой, спортом и учебной деятельности подростков с признаками деликвентного поведения 52

3.3. Уровень физического состояния подростков группы социального риска в ходе учебного года 55

3.4. Динамика двигательной подготовленности подростков 14-15 лет, склонных к совершению правонарушений, в процессе занятий физической культурой 57

3.5. Личностно-характерологические особенности воспитанников школы-интерната, с признаками деликвентного поведения, в динамике учебного года 60

Резюме 66

Глава IV. Педагогическая технология коррекции деликвентного поведения подростков 15-16 лет с использованием средств физической культуры и спорта 68

4.1. Принципы педагогической коррекции отклоняющегося поведения подростков 68

4.2. Технология коррекции деликвентного поведения учащихся школы-интерната 73

Глава V. Проверка эффективности экспериментальной образовательной технологии коррекции деликвентного поведения подростков 15 -16 лет 93

5.1. Влияние экспериментальной программы на психофизическое состояние подростков 15-16 лет с признаками деликвентного поведения 93

5.2. Сравнительный анализ результатов физической подготовленности, личностных особенностей подростков 15-16 лет, испытуемых экспериментальной и контрольной групп 98

Заключение 102

Выводы 108

Практические рекомендации 112

Список литературы 114

Приложения 127

Введение к работе

Проблема подростков с отклоняющимся поведением за последнее десятилетие стала предметом научных исследований в области философии: Р.С.Назгаидзе (1995), А.М.Чикишева (1995), в области социологии: Р.Ф.Хабриев (2003), Л.М.Войтова (2002), М.А. Крылова (2002), О.Б.Компаниец (2001), А.В.Меркурьев (2001), А.А.Осипкин, (2001), психологии Я.В.Малыхина (2004) и педагогики: изучено влияние занятий физическими упражнениями на профилактику отклоняющегося поведения (А.И.Михеев, 1969; В.А.Кабачков, В.А.Куренцов, 1992-2004; М.П. Синякин, 2000; М.Н.Жуков, 2005). Т.Н.Карбышева, 1995; Т.Н.Краснобаева, 1996; исследовалась возможность развития личности средствами физической культуры и спорта. Значительно реже исследовались вопросы коррекции и профилактики отклоняющегося поведения в условиях специальных учебных заведений (Л.Н.Вавилова, 2000). Использование средств и методов физической культуры и спорта для коррекции деликвентного поведения

подростков, вопросы организации учебно-воспитательного процесса в
специальных учебных учреждениях, школах-интернатах изучены

недостаточно, что свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Но, несмотря на усилия ученых и педагогов-практиков, острота проблемы не снижается: правильное воспитание подрастающего поколения остается одной из главных задач общества. Поэтому, наряду с продолжением использования традиционных методов решения проблемы, необходимо искать к ней новые подходы.

Гипотеза исследования Разработка образовательных технологий комплексного воздействия с использованием физкультурно-спортивных и педагогических средств, а также методов диагностики психоэмоционального состояния будет способствовать развитию у подростков чувства коллективизма, снижению агрессивности, тревожности, эмоциональной неуравновешенности и позволит эффективно осуществлять работу по коррекции деликвентного поведения.

Объект исследования Индивидуально-типологические свойства личности подростков с признаками деликвентного поведения и возможность их коррекции средствами физической культуры и спорта. Предмет исследования Учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию с воспитанниками школы-интерната для детей-сирот с признаками деликвентного поведения. Научная новизна исследования заключается в следующем:

впервые выявлены мотивационно-потребностные и личностные особенности подростков с признаками деликвентного поведения, определен уровень их физического здоровья и двигательной подготовленности;

экспериментально доказаны положительные изменения личностных качеств подростков в результате направленного комплексного

воздействия. Определены и описаны объективные возможности позитивного воздействия на процесс коррекции деликвентного поведения образовательной технологии, включающей комплекс педагогической реабилитации (Здоровье-дело серьезное) и спортивно-образовательных программ и методик в рамках профильного изучения дисциплины «Физическая культура» и организации секционной работы в рамках дополнительного образования;

установлена возможность коррекции деликвентного поведения подростков средствами и методами педагогики, физической культуры и спорта. Разработана образовательная технология коррекции деликвентного поведения «Здоровье-дело серьезное».

Практическая значимость исследования:

разработана методика выявления личностно-характерологических особенностей подростков с признаками деликвентного поведения;

образовательная технология (программа) «Здоровье - дело серьезное» может быть использована школьными психологами, учителями физической культуры и педагогами дополнительного образования при работе с подростками группы социального риска;

установлены наиболее эффективные средства и методы физической культуры и спорта, направленные на формирование психофизической устойчивости у подростков с признаками деликвентного поведения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое развитие деликвентных подростков ниже средней возрастной
нормы. Им свойственны низкий и средний уровень физической
подготовленности в показателях, характеризующих общую и силовую
выносливость;

2. Структура личностно-характерологических свойств личности
деликвентных подростков характеризуется высоким уровнем физической,
косвенной и вербальной агрессии, эмоциональной неуравновешенностью,

склонностью к деликвентному, в частности, противоправному, уголовно наказуемому поведению.

  1. Образовательная педагогическая технология коррекции деликвентного поведения подростков, с использованием средств педагогики, физической культуры и спорта, включает подбор средств и методов физкультурно-спортивной деятельности, с учетом личностных особенностей и интересов к определенным видам физических упражнений, за счет увеличения объема двигательной активности, использования педагогических приемов, способствующих стабилизации психоэмоционального состояния воспитанников школы-интерната, и изучения теоретических основ здорового образа жизни, физкультурной и правовой грамотности.

  2. Разработанная технология «Здоровье-дело серьезное» позволяет эффективно воздействовать на улучшение психофизического состояния деликвентных подростков и формирование социально значимых качеств личности.

Отклоняющееся поведение - причины и формы его проявления

Поведение подростков во все переходные периоды, не вписывающееся в общепринятые правила, отклоняющееся от нормы, всегда было и в наше время является предметом пристального внимания педагогов, воспитателей и специалистов в данной области. Исследованию данного вопроса посвящены труды многих мыслителей, философов, педагогов-практиков как прошлого так и настоящего.

Важным условием педагогической профилактики и коррекции отклоняющегося поведения является определение истоков, генезиса и эволюции этого явления.

Однако в настоящее время не существует общего понимания проблемы воспитания (образования) подростков с отклоняющимся поведением и единой терминологии в данной области.

Специалисты различных направлений используют для обозначения отклоняющегося поведения людей различные определения. В психологии мы находим такие понятия, как конфликтное, дезадаптированное, неустойчивое поведение; в педагогической литературе встречаем: трудный, трудновоспитуемый, педагогически запущенный, дезорганизованный и др.; в криминологии мы находим такие понятия как асоциальное, антиобщественное, девиантное, деликвентное, социально опасное поведение. Сейчас наиболее широкое распространение получило понятие «отклоняющееся поведение».

Анализ научной литературы выявил наличие нескольких подходов к феномену отклоняющегося поведения и его генезису. Отклоняющееся поведение характеризуется как система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам.

Попытку более четко охарактеризовать понятие отклоняющегося поведения предприняла З.А. Раевская (1984). Она называет его девиантным, не соответствующим социальным и нравственным нормам. Данный тип поведения отличается от принятого тем, что не предполагает нарушение норм права, а аномального тем, что оно свойственно психически здоровым детям. Наиболее характерными признаками девиантного поведения, по ее мнению, являются: отсутствие положительных интересов и стремлений, завышенные материальные потребности, упрямство, злость, недисциплинированность, конфликтность, агрессивность, нелогичность, неодобряемость обществом [ 104].

Я.И. Гилинский (1992) под девиацией понимает: 1) поступки, действия человека, не соответствующие официально установленным в данном обществе нормам; 2) социальное явление, выражающееся в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или же фактически сложившимся в данном обществе нормам [26].

По мнению зарубежных ученых, изучающих данную проблему, отклоняющееся (девиантное) поведение проявляется в поступках и социальных действиях индивида, вступающего в конфликт с социальными нормами общества [145, 147-153]. Некоторые иностранные исследователи считают, что девиация - отклонение от нормы, которое влечет за собой изоляцию, лечение, тюремное заключение или другое наказание. Н.Дж.Смелзер и другие видят причины возникновения отклоняющегося поведения в результате конфликтов между культурными нормами.

Чтобы яснее понять природу отклоняющегося поведения, в основе которого, по мнению Л.Р.Хусяинова (2004), «лежат отклонения от моральной нормы в поведении, которые можно откорректировать психолого-педагогическими средствами» [132], необходимо сформулировать понятие «человеческая норма».

В научной литературе для характеристики «человеческая норма» используются разные понятия: социальная норма, психическая норма, поведенческая норма, норма развития, возрастная и индивидуальная норма.

Социальная норма - неотъемлемый элемент общественного управления, одно из средств ориентации поведения личности или социальной группы в обществе. Развитие человека, усвоение им социальных норм проходит в несколько этапов и непосредственно связано с его взаимодействием с социальной средой. В ходе этого взаимодействия субъект может отклоняться, выходить за рамки требований данного социума, и его поведение может иметь как позитивную направленность (гений, талант и т.д.), так и ярко выраженную негативную направленность, проявление которой имеет широкий спектр. Подчеркнем здесь еще раз, что эти отклонения особенно характерны для переходных периодов, когда в обществе меняется идеология.

Однако в этом вопросе нет принципиального единомыслия. Отдельные исследователи считают проблему позитивных отклонений несущественной, т.к. не решена проблема преодоления негативных отклонений [119].

Определение психической нормы является одной из сложных проблем, что объясняется индивидуальностью и субъективностью человеческой психики. Особенности воспитания и культуры, жизненный опыт, настроение, возраст, пол могут влиять на восприятие, оценку и ответную реакцию людей на происходящие вокруг события. Для нормальной человеческой психики характерна определенная свобода выбора вариантов поведения [132]. Бывают случаи, когда трудно установить нормы и патологию (болезни).

В исследованиях Макса Люшера (1993) мы находим определение нормального человека, рассматривающего это понятие с позиций функциональной психологии. С помощью метода функционального подхода можно контролировать собственное ролевое поведение и научиться оценивать других людей. Он предлагает оценивать поведение человека как нормальное, если оно соответствует ситуации. Но в то же время считает, что нельзя употреблять такие понятия, как «средний показатель» и «нормальность» как тождественные. Достижения гениальных людей отличаются от среднестатистических, но их «нормальность» не вызывает сомнения. «Нормальность в гораздо большей степени измеряется тем, насколько настоящими, подлинными, неподдельными, истинными, соответствующими действительности являются благоразумие и поведение» [69].

В специальной литературе мы находим понятие «возрастная норма». Это среднестатистический показатель, который свидетельствует о том, что некоторая особенность характерна для большинства детей данного возраста [120]. Проблемы при определении поведенческой нормы связаны с тем, что взрослые оценивают ребенка со своей точки зрения о «правильном поведении».

Исследуя проблемы развития детей Л.А.Венгер (2000) дает характеристику понятию «норма развития». По его мнению - это оптимальный с точки зрения общества уровень, соотнесенный с индивидуальными особенностями ребенка [23]. Л.Р.Хусяинов выделяет факторы, негативно влияющие на развитие ребенка, к ним он относит негативное влияние окружающей среды [132].

Н.В. Щелкунов (1954) одним из первых исследовал связь условий среды и воспитания с развитием нравственных качеств ребенка. Он считал, что раздражительность и впечатлительность ребенка в одних случаях могут привести к высокой духовности и чуткости, а в других - могут проявиться в нравственной уродливости. Автор обосновал необходимость учета биопсихических особенностей личности и микросоциальных факторов в работе с детьми с отклоняющимся поведением.

Факторы формирования девиантного и деликвентного поведения подростков

Изучение проблемы отклоняющегося поведения в научной литературе в основном связано с исследованием детско-юношеской возрастной группы. Именно в этом возрасте, при наличии определенных условий и факторов, возможно формирование таких личностных качеств подростков, которые могут проявиться в виде девиантного поведения.

С.А. Беличева и Ю.А. Клейберг отмечают, что поведение трудного подростка ситуативно, а социальные нормы не являются для него регулятором. Для таких подростков характерна гиперидентификация со своей спонтанной группой, определенная жестокость, подверженность эмоциональному заражению, желание выделиться (манерой поведения, внешним видом, стилем разговора). Также им свойственны ранимость, неустойчивость характера.

Заметим от себя, что все эти примеры вызывающего поведения на самом деле свидетельствуют о неосознанном поиске главной черты или свойств разумного человека, своего места в обществе. Девиантное поведение проявляется не только в виде поступков, тех или иных, социально неодобряемых действиях, но и характеризуется различными социально-психологическими особенностями. По мнению многих исследователей, глубинные особенности психики, выраженные в форме несоответствия личностных качеств подростка и его поступков, неумение их взаимосвязывать являются причиной отклоняющегося поведения. Вследствие этого личностные качества подростков, в основном отрицательные, формируются под негативным влиянием окружения. Побеги из дома, драки, мелкое хулиганство совершаются по принципам «за компанию» или «он меня толкнул, а я его ударил» или по подобным же оправдательным сценариям. Потребность в самоопределении у несовершеннолетних реализуется в виде действий и поступков, которые, при неразвитом самосознании, носят девиантный характер.

Сами подростки объясняют свои проступки и нарушения внешними обстоятельствами, но никак не собственными отрицательными качествами.

Подобное восприятие своей деятельности, обоснованное попыткой переложить свою вину на других, влиянием алкоголя, несознательности и т.п., стимулирует самообман, усиливает отрицательное отношение к критике и самокритике и уменьшает потребность к саморазвитию девиантных подростков.

Данная самооценка подростками своей деятельности, как показали исследования многих ученых, является признаком педагогической запущенности, недостатков (пробелов) в их воспитании, низким уровнем морально-нравственного самосознания личности, которое, как утверждает большинство авторов, формируется и развивается в процессе социального сравнения себя с окружающими людьми.

Педагогически запущенные подростки, лишенные возможности нормального общения с родителями в семье, попадают под влияние неформальных микрогрупп в классе, школе, уличных компаний. Именно на подростковую микросреду ориентировано внимание подростка, с ее представителями он сравнивает свое поведение. Подражая поведению вожаков, неформальных лидеров, подросток начинает пробовать вести себя самостоятельно, прибегая для решения возникающих ситуаций к хитрости, обману, либо физической силе. В подобных условиях реализуется потребность личности подростка в самопознании.

Под влиянием товарищей по отрицательно настроенной микрогруппе, подросток приобретает склонность к асоциальному поведению, осуществляет (формирует) самовосприятие и оправдание собственной негативной деятельности.

Круговая порука, участие в коллективных, социально неодобряемых поступках, приучают подростка к нормам поведения, правилам и традициям отрицательно настроенного подросткового объединения.

А.Б. Добрович (1987) описывает несколько условий, поддерживающих психологическую атмосферу микрогрупп. В такого рода условия входят правило семьи, правило рангового соответствия, правило гонения, правило «козла отпущения», круговой поруки [21].

Специфические нормы и правила поведения личности развиваются под влиянием отрицательной микросреды. Поведенческие правила педагогически запущенных подростков, заимствованные из окружения, из фильмов и прочитанных книг, из опыта взрослых, несмотря на примитивность и подражательность, оказывают значительное влияние на их жизнедеятельность.

Потребности личности, ее мотивационные интересы сильно влияют на развитие самосознания подростков. Самоутверждение, в свою очередь, играет важную роль в мотивационной структуре личности. Оно, по мнению С.Л. Березина [21], является внутренним генератором нравственной энергии, могущественным импульсом, побуждающим и мобилизующим внутренние резервы человека на решение сложных задач.

Потребность в самоутверждении у несовершеннолетних реализуется в основном в системе взаимоотношений в коллективе, так как общение и деятельность подростков чаще всего носит групповой характер.

Положительная оценка со стороны представителей микрогруппы своих действий является для подростка очень важной, он за счет этого самоутверждается.

Для объяснения причин, первоисточников существует несколько концептуальных схем, которые можно разделить на две категории: личностные и социальные. Первая категория концепций выделяет, в качестве первопричины отклонений, нарушения в структуре личностных характеристик. Вторая категория концепций - несовершенство социальной системы.

В первую категорию включены биолого-антропологические концепции, объясняющие возникновение девиаций в поведении наличием генетических отклонений [31].

К причинам, побуждающим подростков к проявлению девиантного поведения, можно отнести трудности переходного возраста, связанные в частности с психогормональными процессами, происходящими в организме, переход к выполнению новых социальных функций в обществе, часто связанных с возникновением стрессовых ситуаций, решение которых они не могут найти ни среди родных, ни школьного или дворового коллектива, что негативно сказывается на психо-эмоциональном состоянии.

Значительную роль в возникновении отклоняющегося поведения играет подражание моделям, когда индивид (субъект) начинает отождествлять себя с героями различных фильмов, романов, книг. В этой связи, остро стоит вопрос о целесообразности показа сцен насилия по телевидению, которые иногда служат учителями»[10].

Социально-педагогическая характеристика, состояние здоровья подростков 14-15 лет, обучающихся в школе-интернате для детей-сирот

Исследование контингента воспитанников школы-интерната проводилось с помощью изучения документов (личные дела, медицинские карты и материалы комиссии по делам несовершеннолетних). Анализ существующей документации позволил установить следующие факты. Из общего числа обучающихся 20 несовершеннолетних воспитанников (11 юношей и 9 девушек в возрасте от 14 до 17 лет) состоят на учете в КДН ОВД «Зюзино». Трое подростков (2 человека - 1989 и один 1990 г.р.) имеют судимости и приговорены к условным срокам за кражи. Причины постановки на учет в КДН следующие: 10 человек за систематические побеги из интерната, 3 человека за драки и нарушение дисциплины в интернате, 4 человека за употребление алкоголя и токсикоманию, за тремя условно осужденными подростками также установлен надзор со стороны правоохранительных органов.

Изучение и анализ медицинских карт позволил получить следующие данные о состоянии здоровья и наличии заболеваний у воспитанников (табл. 1).

Анализ результатов состояния здоровья воспитанников школы-интерната показал, что 36,8% детей и подростков имеют различные заболевания. Среди них первое место занимают болезни органов зрения -18,4%; далее в убывающем порядке - энурез, болезни костно-мышечной системы, органов пищеварения и органов дыхания. Больше всего заболеваний у воспитанников среднего школьного возраста - 54% из общего числа больных, 32% - старшие школьники и 14% - дети младшего школьного возраста. Возрастные особенности заболеваний таковы: первое место -болезни органов зрения у всех обследованных, на втором месте в младшем школьном возрасте энурез, у старших школьников - болезни органов пищеварения.

Исследование мотивационных интересов подростков нами проводилось в начале и конце учебного года с помощью анкетирования. Первое анкетирование было проведено в октябре 2004 года, второе в апреле 2005. Анкетирование ставило задачу выявления мотивов поведения и формирования интереса к занятиям физической культурой и спортом. Был проведен анализ результатов анкет подростков 14-15 лет (п=30), с признаками деликвентного поведения. Результаты анкетирования приведены на диагр. 2.

Как видно из представленных данных (диагр. 2), у испытуемых в начале исследования иерархия мотивов выглядит следующим образом. На первом месте самоутверждение, самореализация и общение со сверстниками, далее в убывающем порядке подготовка к дальнейшей жизни, укрепление здоровья радость от занятий и их позитивная направленность.

Итоговый анализ исходных и конечных результатов показал, что мотивационные интересы подростков улучшились в показателях 4 (общение со сверстниками), 6 (радость от занятий) и 2 (самореализация), на 9,3; 2,7 и 2,3% соответственно. Остальные показатели остались практически без изменений (р 0,05).

С целью выявления интересов испытуемых и планов на будущую жизнь в мае 2006 года проведено повторное анкетирование (анкета № 1 «Мои жизненные планы»). Анализ результатов анкетирования позволил выявить следующие закономерности (диагр. 3). На вопрос о представлении в общих чертах линии своей будущей жизни 54 % опрошенных ответили утвердительно, 13% - отрицательно, 33% затруднились ответить. Прогнозировать свою жизнь на год вперед смогли 27 % воспитанников школы-интерната, на 10 лет - 42%, на 5-7 лет вперед смогли заглянуть 16 %, 15 % затрудняются прогнозировать будущую жизнь. На вопрос №7 о факторах, влияющих на личное счастье в жизни, более половины подростков 63% ответили, что все зависит только от каждого из них. Родители, семья, близкие на втором месте 24%, и 13% опрошенных не нашли, что ответить по данному вопросу. Среди профессий, которые хотели бы получить воспитанники школы-интерната встречаются: педагог, банкир, адвокат, военнослужащий, медсестра, бухгалтер, тренер, врач, медсестра, маляр и др. Четко выраженных предпочтений в ответах не прослеживается. К факторам, влияющим на получение профессии, опрошенные отнесли учебу в школе, ВУЗе, на курсах и пр. Отдельный вопрос анкеты о необходимости посещения школы, хорошей успеваемости для овладения выбранной профессией мнения 79% утвердительные, 21 % затрудняются ответить на поставленный вопрос. На вопрос о возможной мобилизации в случае военных действий 45% подростков согласились бы участвовать в оборонительных мероприятиях, 37% не знают, что бы они делали в подобной ситуации и 18%» уклонились бы от мобилизации. В ответах на вопрос о факторах, необходимых для достижения успеха, первое место среди опрошенных занимают знания, квалификация, профессионализм - 37%, поддержка друзей, знакомых 16%, умение ладить с людьми 13%), случай, везение, наличие материальных средств занимают последние места в рейтинге подростков.

Принципы педагогической коррекции отклоняющегося поведения подростков

Востребованность системы педагогической коррекции отклоняющегося поведения подростков продиктована социально-экономическими и духовно-нравственными требованиями жизни нашего общества. Система образования призвана обеспечить эффективную подготовку молодых людей, подрастающего поколения к самостоятельной жизни, она обязана создать условия для раскрытия потенциала отдельной личности и дальнейшей ее социализации.

Коррекционная работа с подростками данной категории должна основываться на понимании сущности Человека и искоренении отрицательных черт личности, на формировании позитивной морально-нравственной атмосферы путем вовлечения подростков в положительно ориентированную деятельность.

Среди исследователей, при всем единомыслии в вопросе о значимости социально-психологической направленности личности, существуют разные точки зрения о ее роли в жизни человека. Многие авторы (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, С.А. Беличева и др.) определяют направленность как сумму устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности. Характеризуя особенности личности несовершеннолетних правонарушителей, А.Г.Ковалев (1968) определяет направленность как систему побуждений, определяющих избирательность отношений и активность человека. В этой системе можно выделить набор мотивов, который может быть доминирующим в мотивационной сфере личности и который характеризует ее обладателя как носителя отрицательно направленных устремлений. Отсюда следует, что при коррекционной работе действительно необходимо учитывать мотивационные интересы подростков, склонных к проявлению деликвентного поведения. Но при этом также необходимо, чтобы они знали главный положительный мотив.

Анализ литературы и наши собственные исследования процесса коррекции различных форм отклоняющегося поведения подростков позволяют сделать вывод о недопустимости одностороннего подхода к решению данной проблемы. Воздействие на подростка должно оказываться комплексно по всем направлениям его жизнедеятельности. Этому способствует принцип интегративпости, следуя которому обеспечивается заложенное самой природой единство использования различных воспитательных воздействий, оказываемых на личность подростка. Следуя принципу интегративности в коррекционной работе, необходимо обеспечить участие несовершеннолетних в различных видах социально-педагогической деятельности, таких как учеба, занятия физической культурой и спортом, общественно полезный труд, общеразвивающие занятия по образовательной технологии, обеспечивающих на них комплексное положительное воздействие.

При этом главное значение мы отводим пониманию сущности Человека, т.е. формулировке того идеала, к которому должен стремиться каждый человек и весь процесс образования. Человек разумный призван познать природу - это его главное назначение и особенность. Но познавательный процесс, в силу своей природы, осуществляется только коллективными усилиями всех людей общества и всех поколений - он является общечеловеческим делом всего исторического человечества. Поэтому согласие между людьми и преемственность поколений является абсолютно необходимыми условиями для исполнения этого общего и главного дела всего человеческого рода. Общую картину мира, которая должна завершить это общечеловеческое дело, можно получить только путем сложения знаний всех конкретных людей, бывших до нас, ныне живущих на Земле и грядущих поколений - им должно передать эстафету знаний наше поколение и одновременно воспитать в них способность к творческой деятельности и приумножению человеческих знаний.

Проблема трудных подростков каждый раз возникала тогда, когда прерывалась связь поколений - старшее поколение по тем или иным причинам оказывалось не в состоянии обеспечить надлежащее образование своим преемникам, передать им эстафету знаний. В результате молодое поколение ставилось перед необходимостью заниматься самовоспитанием, что и порождало отклонения в их поведении. И выход находился только тогда, когда в обществе удавалось найти способ согласования опыта старших с инициативой и стремлением молодых к поиску новых путей и знаний.

Россия уже не раз «проходила» эту проблему, которая на каждом историческом этапе имела свои корни. И только их устранение (социальной основы) позволяло каждый раз находить нужное решение этой проблемы. Надо признать природную мудрость наших далеких предков, сохранившуюся до наших дней, например у племен на Новой Гвинее - там новое поколение в определенном возрасте сознательно отделяется от старших и ему предоставляется возможность поискать свой путь и свое место. И то, что в наше время при, казалось бы, благоприятных условиях, при наличии материального достатка в обществе возникают такие проявления как отклоняющееся поведение, детская преступность, беспризорность и т.п., может означать одно: дети, зажатые чрезмерной опекой старших, пытаются из-под нее вырваться - убегают из семей, негативно себя проявляют.