Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность физической культуры и особенно сти профилактики социально-негативного поведения подростков в процессе физкультурной деятельности 14
1.1. Проявление социально-негативного поведения детей и подростков в современном обществе 14
1.2. Педагогические подходы к формированию личности и профилактике асоциальных форм поведения подростков 24
1.3. Воспитательно-социализирующий потенциал физической культуры как вида культуры 36
1.3.1. Целостность человека и сущности физической культуры как вида культуры 36
1.3.2. Функционально-ценностное содержание физической культуры 44
1.3.3. Деятельностно-результативный аспект содержания физической культуры 51
1.3.4. Физкультурная деятельность как средство профилактики социально-негативного поведения подростков и их всестороннего и гармонического развития 58
Глава 2. Методологическое обоснование проблема тики исследования 67
2.1. Проблемная ситуация и постановка проблемы исследования 67
2.2. Задачи и методологический аппарат исследования 73
2.3. Организация исследования 80
Глава 3. Психофизическое состояние, мотивация и особенности поведения детей школьного возраста в контексте понимания физической культуры лично сти и ее всестороннего развития 83
3.1. Физическое состояние и двигательная активность детей школьного возраста 83
3.2. Динамика показателей, отражающих интересы школьников к различным сферам и видам деятельности 86
3.3. Социально-негативные формы поведения и психическое состояние школьников 91
3.4. Физический и социально-психический статус подростков различных типологических групп 98
3.4.1. Типологические группы подростков 13-15 лет 98
3.4.2. Анализ психофизического состояния, мотивация и поведение подростков различных типологических групп 103
3.4.3. Модельные характеристики психофизического состояния подростков различных типологических групп 124
Глава 4. Концептуальные основы и структурные компоненты педагогической системы физкультур ной деятельности подростков с различными форма ми социально-негативного поведения 129
4.1. Теоретическое обоснование процесса формирования социально-позитивного поведения подростков в процессе физкультурной деятельности 129
4.2. Основные положения педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения и их обоснование 141
4.3. Структурная модель педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения 162
4.4. Управление физкультурной деятельностью подростков с различными формами социально-негативного поведения 175
Глава 5. Технология профилактики социально-негативного поведения подростков в процессе физкультурной деятельности 182
5.1. Разработка технологии профилактики социально-негативного поведения подростков в процессе физкультурной деятельности 182
5.2. Содержание физкультурной деятельности, направленной на оптимизацию психофизического состояния подростков различных типологических групп 192
5.2.1. Физкультурная деятельность подростков, отнесенных к подгруппе «спортсмены» 192
5.2.2. Физкультурная деятельность подростков, отнесенных к подгруппе «кибермены» 200
5.2.3. Физкультурная деятельность подростков, отнесенных к подгруппе «группа социального риска» 206
5.2.4. Характеристика видов физкультурной деятельности для подростков различных типологических подгрупп 212
5.2.5. Характеристика форм, средств и методов физической культуры, используемых для оптимизации психофизического состояния подростков различных типологических подгрупп 217
Глава 6. Экспериментальное обоснование эффективности пеадгогическои системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения 232
6.1. Результаты исследования, полученные в конце первого этапа эксперимента 232
6.2. Результаты исследования, полученные в конце второго этапа эксперимента 248
6.3. Результаты исследования, полученные в конце эксперимента 258
Выводы 278
Библиографический список 284
Приложения 320
- Педагогические подходы к формированию личности и профилактике асоциальных форм поведения подростков
- Динамика показателей, отражающих интересы школьников к различным сферам и видам деятельности
- Основные положения педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения и их обоснование
- Содержание физкультурной деятельности, направленной на оптимизацию психофизического состояния подростков различных типологических групп
Введение к работе
Актуальность исследования. Перспективы развития нашей страны и ее безопасность во многом зависит не только от уровня образованности, но и от состояния здоровья и нравственного поведения подрастающего поколения. Социально-экономический кризис 90-х годов прошлого столетия породил в России немало негативных явлений, которые содержат в себе, и по сей день, очевидную угрозу нормальному развитию государства и общества.
В настоящее время приходится констатировать, что абсолютно здоровых детей и подростков становится с каждым годом все меньше. Такая ситуация обусловлена недостаточным объемом двигательной активности и, как следствие, низким уровнем их физического. Обращает на себя внимание распространенность в молодежной среде различных форм аддиктивных (табакокурение, употребление алкоголя и наркотических веществ) и деликвентных (правонарушения, преступления) форм поведения (В.Ю. Салов, 2001; Ю.И. Евсеев, 2002; В.А. Таймазов, СП. Евсеев, 2002; А.И. Ковалева, 2003; А.Б. Фомина, 2003 и
ДР-)-
В связи с этим проблема здорового образа жизни детей школьного возраста наиболее актуальна для профилактики заболеваний, улучшения физического состояния и коррекции асоциального поведения, так как именно их состояние здоровья и образ жизни составляют базис дальнейшего развития России. Важность этих вопросов неоднократно отмечалась Президентом Российской Федерации и поэтому основополагающей задачей государственной политики является создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации детей и подростков, развития их потенциала в интересах Российской Федерации.
В контексте национальной парадигмы формирования здорового образа жизни детей и молодежи, одной из наиболее сложных и многогранных задач является проблема профилактики и коррекции социально-негативного поведения современных школьников. Ключевым элементом решения данного вопроса должно стать более широкое использование воспитывающе-социализирующего потенциала физической культуры (Ю.М. Николаев, 1976, 1998, 2007; Л.П. Матвеев, 1984; В.И. Столяров, 1985; Н.Н. Визитей, 1986, 1989; В.М. Выдрин, 1987, 2004; В.А. Пономарчук, 1988; М.Я. Виленский, 1990; В.К. Бальсевич, 1991, 1993; Л.И. Лубышева, 1992, 2001; А.В. Лотоненко, 1993; Н.И. Пономарев, 1996; Е.В. Утишева, 1999; Г.Ф. Шитикова, 2000; Ш.З. Хуббиев, 2006; Ю.Ф. Курам-шин, 2007 и др.).
Современное осмысление физической культуры основано на понимании биосоциокультурной сущности человека, его целостности при использовании нескольких взаимодополняющих интегративных концепций культуры. Именно путь осмысления физической культуры как явления «духовно-физического», становление и развитие на этой основе современной теории физической культуры, формирующей культуросообразную мыследеятельность людей, будет способствовать эффективному приобщению нации к освоению многообразных ценностей физической культуры, отвлечению молодежи от пагубного влияния
на нее негативных факторов (наркомании, алкоголя, табакокурения, бесцельного времяпровождения и т.п.), содействуя тем самым как духовной безопасности общества и его прогрессивному развитию, так и гармоническому развитию самой личности (Ю.М. Николаев, 2009).
В результате такого понимания сущности физической культуры появляется возможность разработки более целостной концепции формирования социально-позитивного поведения подростков в процессе физкультурной деятельности, содержание которой обосновано с позиций культуросообразной концептуально-методологической базы современной теории физической культуры.
Раскрытие концептуальных положений педагогической системы физкультурной деятельности, направленной на профилактику различных форм социально-негативного поведения подростков, их успешной социализации и всестороннего развития, чрезвычайно актуально, особенно в контексте понимания человека как целостности, многосторонней сущности физической культуры, как важного социокультурного феномена.
Физкультурная деятельность, направленная на профилактику различных форм социально-негативного поведения подростков, может стать эффективней, если разрешить противоречия:
на теоретико-методологическом уровне между значительным объемом накопленного материала о роли физической культуры в профилактике различных форм социально-негативного поведения подростков и недостаточным уровнем его теоретического и методологического обоснования с позиций, прежде всего, системного и культурологического подходов;
на процессуально-технологическом уровне между социальным заказом, формирующегося в нашей стране информационного общества, который выражается в необходимости активного внедрения современных аналитических компьютерных технологий прогнозирования и моделирования в педагогический процесс и недостаточной разработанностью их прикладных аспектов в процессе управления психофизическим состоянием подростков с различными формами социально-негативного поведения.
С учетом вышесказанного проблема исследования определяется глав
ным противоречием между современной государственной политикой, ориенти
рованной на гуманистические идеалы воспитания подрастающего поколения,
основой которых является формирование активной, всесторонне развитой лич
ности и недостаточным уровнем физического состояния, проявлением асоци
альных форм поведения подростков, обусловленных нарушением диалектиче
ского единства процесса формирования телесного, духовно-нравственного и
интеллектуального компонентов личности. Это делает необходимым дальней
шее осмысление физической культуры как наиболее действенного фактора
профилактики социально-негативного поведения подростков. Для этого требу
ется использование новых средств (таковой становится уже физкультурная дея
тельность) и методов (физкультурно-рекреационных, физкультурно-
образовательных, физкультурно-спортивных, физкультурно-
реабилитационных, физкультурно-адаптивных и др.). Обоснование теоретико-методологических аспектов педагогической системы физкультурной деятель-
ности подростков с различными формами социально-негативного поведения требует выявления глубинного содержания физической культуры и раскрытия ее роли как одного из важных источников физической и духовной активности личности.
Объект исследования - интегративно-социализирующая сущность физической культуры как вида общей культуры и необходимой области человеческой деятельности.
Предмет исследования - педагогическая система физкультурной деятельности подростков, направленная на профилактику социально-негативного поведения подростков.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать теоретико-методологические положения и технологическое содержание педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что наиболее эффективная профилактика асоциальных форм поведения подростков может быть достигнута в процессе физкультурной деятельности, при условии раскрытия ее педагогической системы и обоснования ее теоретического и технологического содержания, базирующегося на разработке ее специфических концептуально-методологических положений и принципов культуросообразного характера, аккумулирующих интегративно-социализирующий потенциал современного понимания физической культуры как вида общей культуры, с учетом проявления многообразных форм девиантного поведения, выявления реального физического и социально-психологического статуса детей школьного возраста. Это, в свою очередь, создает предпосылки для распределения их на типологические группы по приоритетному виду деятельности, разработки для них модельных характеристик и с учетом этого, дифференцированного подбора эффективных средств физической культуры с целью не только существенной блокировки асоциальных форм поведения, но и, прежде всего, их профилактики, а также формирования качеств и свойств личности, обуславливающих социально-позитивное поведение в направлении ее всестороннего и гармоничного развития.
Задачи исследования:
-
Изучить проявление социально-негативного поведения детей и подростков в современном обществе и раскрыть теоретико-методологические подходы к осмыслению основных сущностно-интегративных характеристик физической культуры.
-
Дать характеристику физического состояния, двигательной активности, мотивационной сферы, свойств личности и социально-негативных форм поведения детей среднего и старшего школьного возраста в контексте возрастающего воспитательно-социализирующего потенциала физической культуры.
-
Изучить психофизическое состояние подростков различных типологических групп и определить их модельные характеристики.
-
Разработать концепцию педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведе-
ния на основе теоретико-методологических аспектов культуросообразного содержания физической культуры.
-
Спроектировать организационно-структурную модель педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения, базирующуюся на единстве основных содержательных аспектов понимания физической культуры.
-
Разработать технологию профилактики социально-негативного поведения подростков в процессе физкультурной деятельности.
-
Экспериментально обосновать эффективность разработанной педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение информационных источников научного и научно-методического характера; анализ статистических данных и отчетной документации; социологический опрос; педагогическое наблюдение; тестирование; прогнозирование и моделирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Методологической и общетеоретической основой исследования явились, основанные на системном подходе, философские учения о природной, социальной и культурной обусловленности развитии личности, о взаимосвязи культуры и нравственного мира личности, о сущности поведения, социальных действий и деятельности человека.
Источниками, раскрывающими теоретические основы исследования, были: общая теория систем (Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Н. Винер и др.); положения о природосообразности процессов обучения и воспитания (Я.М. Коменский, П.Ф. Лесгафт, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушин-ский и др.); положения о целостном характере человека как личности, индивида и субъекта деятельности; идеи о развитии личности в деятельности и общении (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Гуманистический смысл воспитательного процесса раскрыт во взглядах на роль социальной среды в воспитании детей (Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.), в идеях о воспитательной роли коллективной деятельности (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, и др.);
Методологическим основанием для раскрытия сущности физической культуры стали: общая теория культуры (А.Б. Есин, М.С. Каган, А.А. Радугин и др.); теория всестороннего развития личности (Л.И. Анциферов, Б.И. Додонов, Л.И. Коган и др.); теория деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); теория физической культуры (В.К. Бальсевич, Н.Н. Визи-тей, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Б.В. Евстафьев, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лу-бышева, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров, Ш.З. Хуббиев и др.).
Исследование базируется на концепциях, раскрывающих сущность профилактики и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних (С.А. Бе-лечива, Я. Гилинский, Ю.А. Клейберг, И.С. Кон, И.А. Невский, A.M. Печенюк, Д.И. Фельдштейн и др.), а также на идеях о профилактической роли физкультурной деятельности в работе с детьми и подростками, ведущими асоциальный
образ жизни (СП. Евсеев, М.Н. Жуков, В.А. Кабачков, А.И. Михеев, В.А. Тай-мазов и др.).
Теоретические и методические аспекты искусственных нейронных сетей изучены в работах А.Н. Горбань, К.В. Махатило и др.
Организация исследования. Исследование проводилось в период 1996-2009 гг.
На первом этапе (1996-2003 гг.) был проведен анализ научной литературы с целью теоретического обоснования проблемы. Аналитический обзор литературы позволил конкретизировать проблему исследования, уточнить цель работы, сформулировать гипотезу, определить задачи и методы исследования.
На втором этапе (с 1997 г.) осуществлялся анализ статистической информации по следующим направлениям: характеристика демографической ситуация в Хабаровском крае; заболеваемость детей и подростков по Хабаровскому краю; показатели деликвентного поведения детей и подростков; положение детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации (количество детей-сирот, численность детей и подростков с девиантным поведением и др.). В 2000-2003 гг. проводился анализ физического и социально-психического статуса детей школьного возраста (10-17лет), в том числе подростков (13-15 лет) различных типологических групп.
На третьем этапе разрабатывалась концепция педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения, организационно-структурная модель системы и технология профилактики социально-негативного поведения подростков в процессе физкультурной деятельности. С целью обоснования концептуальных положений, были проведены педагогические эксперименты в общеобразовательных и интернатных заведениях Дальневосточного региона.
На четвертом этапе с целью обоснования эффективности разработанной педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения, в течение трех учебных годов (2003-2006 гг.) проводился педагогический эксперимент.
В конце исследования осуществлялась обработка полученных результатов и их интерпретация.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических и технологических аспектов педагогической системы физкультурной деятельности, направленной на профилактику социально-негативного поведения подростков с позиций современных данных о сущности физической культуры как вида общей культуры и перспективных направлений использования нейросетевых технологий.
Исходя из этих методологических установок:
разработаны прогнозные модели формирования качеств и свойств личности, обуславливающие эффективный подбор средств физической культуры для различных типологических групп подростков, с целью профилактики асоциальных форм поведения;
доказана перспективность использования нейросетевых технологий для прогнозирования и моделирования изменения психофизического состояния ин-
дивида в соответствии с заданным модельным уровнем, в связи с повышением эффективности методик физкультурной деятельности;
обоснованы основные положения концепции педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения;
спроектирована организационно-структурная модель педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения;
разработана технология профилактики социально-негативного поведения подростков в процессе физкультурной деятельности, позволяющая осуществлять прогнозное моделирование показателей психофизического состояния подростков и проектировать содержание методик физкультурной деятельности с учетом их индивидуальных особенностей;
разработана и экспериментально обоснована педагогическая системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения, сущность, которой основана на культуросообразности физической культуры и инновационных методах управления психофизическим состоянием учащихся, что обеспечивает формирование социально-позитивного поведения и создает предпосылки для всестороннего и гармонического развития.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения, на основе понимания человека как целостности, приоритета духовного в формировании физических кондиций человека. В результате этого созданы методологические предпосылки для дальнейшего совершенствования научно-методических и теоретических основ физической культуры: обоснован комплекс вопросов, связанных с раскрытием содержательных аспектов данной проблемы; раскрыт интегративно, воспитательно-социализирующий потенциал физической культуры и физкультурной деятельности применительно к формированию качеств и свойств личности; дан причинно-обусловленный анализ многообразия форм проявления социально-негативного поведения детей и подростков в нашей стране, общих подходов к формированию личности в контексте использования средств физической культуры; разработано содержание основных положений концепции педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения; дано теоретическое обоснование процесса формирования социально-позитивного поведения подростков в процессе физкультурной деятельности; описаны структурные компоненты и технологическое обеспечение педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения; обозначены перспективы для дальнейших исследований в данном направлении.
Практическая значимость работы заключается в том, что многие ее аспекты могут выступать в качестве методологической основы для многих конкретно-практических разработок в сфере физической культуры, связанной с профилактикой социально-негативного поведения подростков. Работа содержит
материал, который может содействовать научному обоснованию использования нейросетевых технологий в педагогических исследованиях при разработке прогнозных моделей развития качеств и свойств личности подростков различных типологических групп и выборе для них эффективных средств физической культуры.
Разработанная педагогическая система физкультурной деятельности может быть использована в процессе физического воспитания учащихся средних образовательных школ, системы начального профессионального образования, а также на факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность положений и выводов, представленных в диссертационном исследовании, обеспечивается ее теоретико-методологическими основаниями: широким охватом философских, педагогических работ отечественных и зарубежных авторов; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью выборки исследовательского материала, необходимого для получения объективных данных изучаемого явления; реализацией комплекса вариативных методик, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; статистической обработкой полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Разработка педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения наиболее успешно может быть осуществлена, при условии обоснования специфических концептуально-методологических положений ее культуросообразного содержания, связанного с гармонизацией телесного и духовного в человеке, базирующихся на раскрытии интегративной сущности физической культуры как вида общей культуры, наиболее полно проявляемой в единстве ее функционального, ценностного, деятельностного и результативного компонентов содержания, а также биосоциокультурной сущности человека, понимания его как целостности.
-
Эффективная работа по профилактике социально-негативного поведения подростков средствами физической культуры во многом определяется разработкой диагностической системы, которая позволяет определить психофизическое состояние, отношение к различным видам деятельности, распределить учащихся на специфические типологические группы по приоритетному виду деятельности, разработать для них модельные характеристики, что является основной для подбора наиболее оптимального содержания дифференцированных методик.
-
Существенные преобразования в организации и содержании профилактики асоциальных форм поведения детей в процессе физического воспитания в общеобразовательных школах средствами физической культуры, возможны при условии сориентированности ее на современные теоретико-методологические основы построения культуросообразного содержания системы физкультурной деятельности, направленной на процесс формирования про-социальных форм поведения человека и базирующейся на таких общенаучных
подходах как культурологический, социологический, деятельностный, оптимизационный. Это дает возможность выйти на разработку основных положений концепции педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения, составляющих основу для структурной и технологической ее частей.
-
Организационно-структурная модель педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения во многом определяется необходимостью создания для них физкультурной среды с новыми коммуникативными связями, которую следует рассматривать в контексте культурологического подхода в единстве ее мо-тивационно-целевых, функциональных и деятельностных компонентов, каждый из которых имеет свое специфическое дифференцированное содержание, в целом, направленное на гармонизацию их физического, духовного и интеллектуального развития.
-
Механизм эффективного управления педагогической системой физкультурной деятельности, подростков с различными формами социально-негативного поведения возможен при условии разработки технологии, в основе которой заложен механизм прогнозного моделирования, позволяющий последовательно и рационально распределять средства физической культуры для каждой типологической группы с учетом их индивидуальных особенностей и, как следствие, улучшать психофизическое состояние в соответствие с заданным модельным уровнем, тем самым обеспечивая управляемость этим процессом.
-
Эффективность педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения во многом обусловлена использованием культурологического подхода, раскрывающим большой воспитательно-социализирующий потенциал физической культуры, и применением инновационных методов управления психофизическим состоянием учащихся, основанных на нейросетевом моделировании и прогнозировании, что позволяет дифференцированно воздействовать на качества и свойства личности и, тем самым, создавая предпосылки для формирования просо-циального поведения, успешной социализации и всестороннего развития.
Апробация и внедрение результатов исследования Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографиях, учебных пособиях, статьях и тезисах, в докладах и вступлениях на Международных (г. Томск, 1999, 2005; г. Хабаровск, 1999; г. Владимир, 2005; г. Владивосток, 2005; г. Киев, 2005; г. Уссурийск, 2006, 2007, 2009) и Всероссийских научно-практических конференциях (г. Хабаровск 1998-2007; г. Волгоград, 2004; г. Оренбург, 2005). Материалы диссертационного исследования опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов исследования на соискание ученной степени доктора наук: «Адаптивная физическая культура» (2005), Вестник УГТУ-УПИ г. Екатеринбург, 2005-2006 г., «Ученые записки университета имени П.Ф. Лес-гафта» (2008, 2009), «Психолого-педагогические и медико-биологические про-
блемы физической культуры и спорта» (2011), «Культура физическая и здоровье» (2011).
Основные положения диссертационного исследования и элементы разработанной педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения внедрены в процесс физического воспитания муниципального общеобразовательного учреждения гимназия № 4 и средней общеобразовательной школы № 83 г. Хабаровска, муниципальных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Хабаровска (№№ 1) и Хабаровского края (с. Лермонтовка, с. Корсаково), государственных образовательных учреждений начального профессионального образования г. Хабаровска (№№ 4, ,7, 16, 41), учебных заведений г. Владивостока, г. Благовещенска.
Структура диссертационной работы состоит из введения, шести глав, выводов, библиографического списка, насчитывающего 381 источников, в том числе 30 на иностранном языке и приложений. Работа изложена на 283 страницах текста компьютерного набора, включает 73 рисунка и 56 таблиц.
Педагогические подходы к формированию личности и профилактике асоциальных форм поведения подростков
Отечественные и зарубежные исследователи считают подростковый возраст периодом противоречий, притязаний на взрослость и признание, углубления самоанализа, развития самосознания, стремления к социальному и личностному самоопределению (Л.И. Божович, 1968; Н.Р. Dreitrel, 1973; С.Д. Арзуманян, 1980; Л.С. Выготский, 1984; Э.Ш. Натанзон, 1984; A.M. Прихожан, 1984; L. Berhowitz, 1986; А.И. Захаров, 1986; В.Д. Семенов, 1986; Д.И. Фельдшейн, 1987; И.С. Кон, 1989; В.Г. Бочарова, 1994; X. Ремшмидт, 1994; A. Karter, 1995; А.В. Мудрик, 1997; P.J. Frick, 1999; S.O. Lilienfild, 1999 и др.) Данный период жизни занимает важную фазу в общем процессе становления человека. Все стороны развития подвергаются качественной пере стройке, возникают новые психологические образования. Многие авторы называют подростковый возраст критическим (С.А. Беличева, 1989, 1999; Д.И. Фельдштейн, 1988, 1994; Л.С. Выготский, 1997; И.Ю. Кулагина, 1997; Т.В. Атаниязова, 2001 и др.), что определяет повышенную восприимчивость и уязвимость организма и личности подростка по отношению к внешним и внутренним воздействиям.
Психолого-педагогическая характеристика подросткового возраста, как этапа жизнедеятельности человека, указывает на его «критичность» и «трудность». Именно этот период, как никакой другой, связан с такими понятиями, как «группа риска», «трудные», «трудновоспитуемые», «дезадаптивные», «запущенные» дети.
Ряд авторов (Р.И. Цветкова, 1990; R.W. Greene, 1992; Т. Anderson, 1995; R. Christian, 1997; Т.И. Дьяконова, 2000; B.C. Мухина, А.А. Хвостов, 2000; A.M. Печенюк, 2000; В.Г. Степанов, 2001; Ю.В. Васильков, Т.А. Васильков, 2003; Е.В. Змановская, 2003; М.И. Рожков, 2003 и др.) отмечают, что в этом периоде для подростка характерна склонность к асоциальности.
Как показывают исследования (В.Н. Мясищева, 1960; G. Adler, 1974; А.Ф. Никитина, 1974; Е.А. Тарас, 1979; А.И. Кочеткова, Н.Н. Верцинской, 1986; И.В. Дубровиной, 1987; W. Matthys, 1995; Н.Л. Пономарева, 1999; Е.А. Обуховой, 2000; Я. Гилинского, И. Гурвича и соавт., 2001; Ю.А. Клейберга, 2001; И.П. Башкатова, 2002 и др.), именно неумение, невозможность добиться положения среди сверстников чаще всего является причиной недисциплинированности и правонарушений подростков.
По мнению отечественных специалистов А.Н. Леонтьева (1975) К.А. Абульхановой-Славской (1980), Л.С. Выготского (1984), С.Л. Рубинштейна (1989), Д.И. Фельдштейна (1994) и др., становление человека как личности связывают с постепенным включением его в окружающую среду. С ними солидарны и зарубежные представители теории бихевиоризма: Уотсон (J.B. Watson, 1928, 1930), Е. Торндайк (E.L. Thorndike, 1931, 1935), Б. Скиннер (B.F. Skinner, 1957, 1979), Д. Т. Парсонс (Т. Parsons, 1975), которые отмеча ют, что у человека закрепляются те формы поведения, которые получают положительное подкрепление, и оттормаживаются такие действия, которые подкрепляются отрицательно (через наказание). Внешние положительные и отрицательные подкрепления в процессе развития личности интериоризуют-ся, переходят во внутренний план, становясь внутриличностными регуляторами поведения.
Ряд исследователей (А.И. Кочетков, Н.Н. Верцинская, 1986; А.А. Ре-гуш, 1999; Е.А. Обухова, 2000 и др.) в своих работах указывают, что в группу социального риска входят, как правило, воспитанники интернатных учреждений, беспризорные и бездомные дети. Основанием для таких выводов служит их поведение. Только по выпускникам детских домов и интернатов статистика приводит следующие данные: 40% - зарегистрированные правонарушители; 30% - алкоголики и наркоманы; 10% - суициденты (Л.Я. Олифе-ренко, Т.И. Шульга, И.Ф. Дементьев, 2004).
Особенностям развития личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, посвящены труды ученых М. Insvors, 1962; Л.И. Божо-вич (1968), А.М. Прихожан (1981, 2000), М.И. Лисиной (1986), И.В. Дубровиной, А.Г. Рузской, (1990), A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых (1990), B.C. Мухиной (1995), А.В. Гордеевой, В.В. Морозовой (1996), Н.П. Ивановой (1996), И.В. Ежова (1997), Б.А. Кугана (1997), Л.С. Кочкиной (1998), Е.А. Стребеле-вой (1998), И.А. Фурманова, А.А. Аладьина, Н.В. Фурмановой (1999), B.C. Мухиной, А.А. Хвостова (2000), Т.Т. Бурлаковой (2001, 2002) и др., для которых общей является идея «дефицитарности» развития ребенка вследствие различных видов депривации. В них обобщены результаты многолетних исследований, проведенных авторами в детских домах и интернатах различного типа.
Наибольшие трудности и отклонения от нормального становления личности воспитанников интернатных учреждений наблюдаются в эмоционально-волевой и интеллектуальных сферах. Как доказано многочисленными исследованиями (A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, 1991; Е.А. Стребелева, 1998; М.М. Плоткин, 2000; Л.М. Шипицына, 2003 и др.), дети интернатных учреждений имеют повышенный уровень агрессии и тревожности.
Для раскрытия роли физической культуры в воспитании подростков требуется хотя бы кратко заострить внимание на существующих общих педагогических подходах к формированию личности и профилактике асоциальных форм поведения.
Методологической основой современных педагогических теорий являются труды античных мыслителей. Еще в древние времена вырабатывались принципы обучения и воспитания подрастающего поколения, содержание которых актуально и сейчас. Наиболее известными являются труды древнегреческих ученых (Сократа, Платона, Аристотеля и др.), представителя древнекитайской философии Конфуция, поучения Владимира Мономаха и др.
В «новое время» английский просветитель Дж. Локк рассматривал процесс становления и воспитания человека как единство физического, психического и умственного его развития. Свой научный трактат «Мысли о воспитании» автор начал с известной фразы: «Здоровый дух в здоровом теле -вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире».
Дж. Локк разработал методику формирования поведения ребенка, связав ее с нравственным сознанием. Основной механизм данной методики описывается следующим образом: «Порок заключается не в том, чтобы иметь желания, соответствующие этим различным возрастам, а в неумении подчинять их правилам и ограничениям разума; разница заключается не в том, испытываете ли вы или не испытываете самих влечений, а в способности управлять ими и отказываться от них».
Динамика показателей, отражающих интересы школьников к различным сферам и видам деятельности
Чтобы подтвердить или опровергнуть высказанное выше предположение, было проведено исследование, направленное на изучение интересов («карты интересов») детей школьного возраста. Полученные результаты представлены в табл. 3.4. В 10-11 лет интересы учащихся распространяются в большей степени на историческую тематику (6,8 баллов), физическую культуру (6,5 баллов), географические знания (5,8 баллов), рисование (5,2 баллов), музыку (4,6 баллов) и общественную деятельность (4,6 баллов). В 12 лет многие школьники предпочитают также физическую культуру и спорт (6,4 баллов), историю (6,2 баллов), географию (6,0 баллов), общественную деятельность (4,1 баллов), военные специальности (3,5 баллов), сценическое искусство (3,5 баллов). В 13 лет некоторые из предыдущих интересов ослабевают и их становится меньше. Учащиеся увлечены, прежде всего, историческими сюжетами (6,5 баллов), физической культурой и спортом (4,8 баллов), географией (4,1 баллов), сценическим искусством (3,8 баллов). Четырнадцатилетних подростков привлекает сценическое искусство (игра в КВН и др.) (4,2 балла), физическая культура и спорт (4,2 балла), радиотехника (3,6 баллов), иностранный язык (3,4 баллов), история (3,1 баллов). В 15 лет помимо физической культуры и спорта, радиотехники, сценического искусства, истории интерес проявляется к сфере торговли и пищевой промышленности. В 16-17 лет интерес к сфере торговли занимает лидирующее положение, также в этом возрасте учащихся привлекают физическая культура и спорт (4,0 баллов), радиотехника (3,9 баллов), сценическое искусство и юриспруденция (по 3,8 баллов), история (3,2 баллов).
Охарактеризовав в целом интересы учащихся, необходимо выделить приоритетные виды деятельности, которыми они предпочитают заниматься во внеурочное время. Это очень важный вопрос, поскольку именно низкий уровень организации досуговой деятельности школьников приводит к негативным последствиям. В ходе опроса было выявлено (табл. 3.5), что 22-34% учащихся предпочитают заниматься физкультурно-спортивной деятельностью, под которой они понимают не только учебно-тренировочные занятия по видам спорта, но и использование разнообразных форм физического воспитания. Виды деятельности художественно-эстетической направленности привлекают от 10 до 22% мальчиков. Это занятия на музыкальных инструментах, бальными танцами, сценическим искусством и пр. Отмечается прогрессивная тенденция увлеченности школьников деятельностью в виртуальном пространстве. Для 7-17% мальчиков компьютерные игры, «чат», «sms-общение», Интернет являются приоритетными видом досуговой деятельности. Образовательные виды деятельности во внеурочное время (дополнительные занятия по учебным предметам) актуальны для 6-10% мальчиков. Следует отметить, что 30-44% учащихся не смогли определиться с ведущим видом деятельности, так большую часть своего свободного от учебы времени они проводят в формах «неорганизованной» деятельности («гуляние», «развлечения» и пр.). Данная группа школьников является своеобразной «группой риска», поскольку неизвестно какой направленности может быть их поведение в той или иной ситуации. Интерес учащихся к физкультурно-спортивной и «художественно-эстетической» деятельностям с возрастом снижается, тогда как потребность в «виртуальном пространстве» и «неорганизованной» досугово-развлекательной деятельности повышается. Объем «неорганизованной» внеурочной деятельности мальчиков 10-17 лет представлен на рис. 3.1. Очевидно, что данный показатель значительно увеличивается в старшем подростковом возрасте, когда интенсивно формируются физические качества и свойства личности учащихся.
Основные положения педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения и их обоснование
Реализация задач формирования и развития личности подростков с различными формами социально-негативного поведения наиболее эффективна при наличии целостной системы, построенной в соответствии с основными подходами общенаучного уровня.
Среди таких общенаучных подходов мы выделяем, прежде всего, культурологический, системный, социологический, деятельностный, оптимизационный.
Культурологический подход в физической культуре позволяет выделить такие структурные элементы ее знания, к которым относятся социокультурные ценности. Видение физической культуры сквозь призму понятия культуры, то есть ее понимание как культурного процесса, осуществляющегося в культуросообразной образовательной среде, все компоненты которой наполнены человеческими смыслами и служат человеку, свободно проявляющему свою индивидуальность, способность к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей.
Системный подход к познанию и преобразованию любого объекта является ведущим общенаучным подходом. Это направление методологии специально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем. Применение же данного подхода в теории физической культуры позволяет выявить такой вариативный компонент ее научного знания, как педагогическая система со всеми ее характеристиками: целостность, связь, структура и организация, уровни системы и их иерархия, управление, цель и целесообразное поведение системы, самоорганизация системы, ее функционирование и развитие.
Следуя постулатам социологического подхода, педагогические явления обусловлены процессами общественной жизни. И в этой связи проблемы несформированности навыков сохранения физического и психического здоровья, проявления девиантного поведения рассматриваются учеными как приобретение индивидом опыта в «дефективных социальных условиях».
Деятельностный подход позволяет рассматривать развитие человека в его деятельности как процесс образования личности в мире физической культуры, создаваемой людьми в совместных действиях и взаимных коммуникациях.
Оптимизационный подход связан с реализацией основных положений теории оптимизации. Его применение позволяет выделить такой элемент научного социально-педагогического знания, как вариант, т.е. лучший выбор с точки зрения заданного критерия оптимальности и определенных ограничений, соответствующий определенным условиям и задачам развития личности и социума. Технология оптимизационного подхода в педагогике реализует все его процедурные элементы: определение общих целей педагогической деятельности; конкретизация задач на основе реальных социальных условий и возможностей, выявленных в ходе изучения педагогического объекта и его предмета; выбор предпочтительного, наилучшего содержания, посредством выделения главного, существенного в нем; учет состояния педагогического объекта и др.
Разработка системы физкультурной деятельности, направленной на формирование личности подростков с социально-негативным поведением, также предполагает определение базовых концептуальных положений.
Первое положение. Основной методологической позицией формирования личности подростков с различными формами социально-негативного поведения в процессе физкультурной деятельности является понимание целостности человека, его биосоциокультурной сущности.
Второе положение. Физическая культура способна нейтрализовать влияние негативных факторов на становление и развитие подростков, при условии понимания ее истиной культурной сущности, направленной на всестороннее и гармоническое развитие личности.
Третье положение. Физкультурная деятельность, рассматриваемая как основа формирования и функционирования физической культуры человека, является определяющим фактором гармонизации телесного и духовного развития подростков с социально-негативным поведением, их культурного становления.
Четвертое положение. Физкультурное образование (общее непрофессиональное), а также коллективный характер физкультурной деятельности, во многом, определяют социокультурную активность подростков, имеющих негативные отклонения в поведении.
Пятое положение. Ведущая роль в опредмечивании потребностей, формировании знаний, умений и навыков таких подростков должна отводится предметной среде с культуросообразным содержанием, направленной на приобщение человека к многообразным духовным и материальным ценностям физической культуры.
Шестое положение. Требование к оптимизации физкультурной деятельности, направленной на предотвращение проявления асоциальных форм поведения подростков, предусматривает разработку модельных характеристик для различных типологических групп, выбор лучшего варианта и проектирование прогнозных моделей по его достижению.
Одним из важнейших компонентов методологии исследования, наряду с целями, гипотезами, являются принципы, которые следует понимать как правила действий, руководящие положения, определяющие направления проведения и процессы организации познавательной деятельности, которых должны придерживаться исследователи и специалисты.
Существует большое количество различного рода принципов. Вместе, с тем следует отметить, что те или иные принципы необходимо использовать строго в зависимости от целей, методологических подходов и применяемых методов исследования.
Содержание физкультурной деятельности, направленной на оптимизацию психофизического состояния подростков различных типологических групп
В этом разделе будут представлены «методические комплексы» для подростков различных типологических групп: «спортсмены», «кибермены», «группа социального риска». Эти группы были выделены и охарактеризованы на предыдущих этапах нашего исследования. «Методические комплексы» будут рассмотрены согласно вышеуказанной структуре.
Исходя из полученных результатов в ходе диагностических процедур, для подростков систематически занимающихся спортом (далее «спортсмены») были разработаны соответствующие прогнозные модели развития качеств и свойств личности.
Прогнозные модели развития качеств и свойств личности подростков, отнесенных к подгруппе «спортсмены» Первый год занятий. В результате «модельного эксперимента» была составлена прогнозная модель развития качеств и свойств личности подростков подгруппы «спортсмены» на первый год занятий (рис. 5.7).
Так для «спортсменов» из восьми показателей физической подготовленности, из семнадцати показателей, характеризующих свойства личности (по опроснику Р.Б. Кеттелла) и из шести показателей, отражающих поведенческие особенности подростков, на основе нейросетевого анализа было вы явлено одиннадцать параметров и определена оптимальная величина их изменений.
Следует отметить, что у подростков данной группы физические качества находятся на оптимальном уровне, а вот определенные свойства личности и некоторые аспекты их поведения не достигают данного уровня. Поэтому основная часть коррекционно-профилактической работы со «спортсменами» направлена улучшение указанных показателей.
Тот факт, что нейронная сеть выделила среди высокозначимых параметров три показателя физической подготовленности, вовсе не означает, что они находятся в худшем положении. Компьютерная программа указала, что они взаимосвязаны с другими показателями и могут повлиять на их изменение.
Второй год занятий. Исходя из полученных результатов в конце первого года занятий, была разработана прогнозная модель развития качеств и свойств личности подростков подгруппы «спортсмены» (рис. 5.8).
На втором году занятий акцент необходимо было делать уже на других показателях физической подготовленности, хотя силовая выносливость по прежнему остается влияющим качеством. Из свойств личности внимание следует уделить, помимо нормативности поведения и интеллектуальных способностей, самоконтролю, эмоциональной устойчивости. На данном этапе высокозначимы показатели, характеризующие участие в общественной деятельности и успеваемость по учебным предметам.
Третий год занятий. Для «спортсменов» на третьем году занятий наиболее важными стали являться показатели, характеризующие учебную дисциплину, силовую и общую выносливость, нормативность поведения и самоконтроль (рис. 5.9).
Цель и задачи физкультурной деятельности для подростков данной подгруппы были обусловлены разработанными на предыдущем этапе прогнозными моделями изменения качеств и свойств личности подростков.
На каждый год занятий ставилась общая стратегическая цель, которая конкретизировалась в задачах для определенных этапов методики (табл. 5.1). Далее, исходя из поставленных задач, подбирались соответствующие формы, средства и методы физкультурной деятельности, подробное описание которых будет представлено в обобщенном варианте после описания всех методик. Резюмируя сказанное, отметим, что для подростков, относящихся к подгруппе «спортсмены» физкультурная деятельность была преимущественно направлена в основном на коррекцию свойств личности и профилактику негативных форм поведения. Именно эти параметры психофизического состояния у подростков данной подгруппы не соответствовали модельному уровню. Распределение времени на виды физкультурной деятельности для подростков подгруппы «спортсмены» Для подростков данной подгруппы физкультурно-спортивная деятельность была основной и ежегодно составляла 53,6% (от общего годового объема времени, отведенного на различные виды физкультурной деятельности) (табл. 5.2).