Физкультурно-спортивная деятельность прикладной направленности в решении задач социальной адаптации подростков с девиантным поведением Тюлькевич Валерий Геннадьевич

Физкультурно-спортивная деятельность прикладной направленности в решении задач социальной адаптации подростков с девиантным поведением
<
Физкультурно-спортивная деятельность прикладной направленности в решении задач социальной адаптации подростков с девиантным поведением Физкультурно-спортивная деятельность прикладной направленности в решении задач социальной адаптации подростков с девиантным поведением Физкультурно-спортивная деятельность прикладной направленности в решении задач социальной адаптации подростков с девиантным поведением Физкультурно-спортивная деятельность прикладной направленности в решении задач социальной адаптации подростков с девиантным поведением Физкультурно-спортивная деятельность прикладной направленности в решении задач социальной адаптации подростков с девиантным поведением Физкультурно-спортивная деятельность прикладной направленности в решении задач социальной адаптации подростков с девиантным поведением Физкультурно-спортивная деятельность прикладной направленности в решении задач социальной адаптации подростков с девиантным поведением Физкультурно-спортивная деятельность прикладной направленности в решении задач социальной адаптации подростков с девиантным поведением Физкультурно-спортивная деятельность прикладной направленности в решении задач социальной адаптации подростков с девиантным поведением
>



Тюлькевич Валерий Геннадьевич. Физкультурно-спортивная деятельность прикладной направленности в решении задач социальной адаптации подростков с девиантным поведением : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2004 157 c. РГБ ОД, 61:05-13/851

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования проблемы социально- педагогической реабилитации подростков девиантного поведения 9

1.1. Проблема социально-психологической дезадаптации подростков 9

1.2. Характеристика становления и развития социально-неблагополучных подростков 13

1.3. Причины возникновения девиантного поведения у несовершеннолетних 24

1.4. Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры 31

ГЛАВА II. Задачи, методы, организация исследования 39

2.1. Задачи исследования 39

2.2. Методы исследования 39

2.3. Организация исследования 45

ГЛАВА III. Социально-педагогические основы профилактической и коррекционной работы с дезадаптивными подростками 47

3.1. Состояние преступности и правонарушений среди подростков Хабаровского края 47

3.2. Исследование личностных качеств и мотивационных установок подростков 52

ГЛАВА IV. Организация физкультурно-спортивной работы с дезадаптивными подростками в условиях внешкольной деятельности ..59

4.1. Характеристика средств, методов, форм организации занятий 59

4.2. Педагогические условия формирования интереса к занятиям физической культурой, повышения психосоциальной адаптивности подростков 79

ГЛАВА V. Эффективность педагогического тренинга в системе физкультурно-спортивных занятий прикладной направленности с подростками группы риска 89

5.1. Влияние экспериментальной программы на физическое состояние подростков 89

5.2. Характеристика изменений психического состояния асоциальных подростков 96

5.3. Формирование мотивационно-потребностной сферы подростков в ходе педагогического эксперимента 107

Выводы 117

Практические рекомендации 121

Библиография 124

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность

Существенные изменения, происходящие в социально-политической и экономической жизни нашего общества, предъявляют качественно новые требования к воспитанию современного человека. Экономические и социальные катаклизмы, нестабильность жизни, усиление явлений технократизма и бездуховности, разрушение привычных устоев и нравственных ориентиров всё это создаёт реальный гуманистический кризис человечества. Он особенно губителен для детей и молодёжи, что проявляется в повсеместном росте вандализма, жестокости, преступности, наркомании, алкоголизма среди детей и подростков.

Особенно характерен глобальный кризис гуманизма для нашей страны, переживающей тяжёлое состояние экономики, политики, идеологии, культуры, образования, серьёзные изменения традиционного уклада жизни. Усло- вия для взросления и развития молодёжи в обществе, испытывающем такие кризисные явления, весьма неблагоприятные. Обычно тревогу у общественности состояние здоровья детей. Так, по данным медицинских исследований, в школах России лишь 14% детей практически здоровы, 50% - имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. Примерно 88% учащихся находятся в школе в состоянии разной степени психического неблагополучия (Г.К. Зайцев, 1998; Н.К. Иванова, 2000).

В ряде исследований В.К. Бальсевича, 19.88, И.С. Ворогина, 1983, Е.Л.

Ефимовой, 1998, отмечается, что в последние годы происходит резкое нарастание общественно опасных действий, совершаемых подростками. В период с 1998 года преступность среди молодежи увеличилась почти на 20% и составляет сегодня около 1 млн. преступлений в год (В.П. Моченов, 2002). За этот период существенно изменился половой состав несовершеннолетних правонарушителей, снизились возрастные границы многих видов преступлений. Ныне и дальше наблюдается рост числа несовершеннолетних с откло няющимся ("девиантным") поведением, проявляющимся в уголовно ненака зуемых асоциальных действиях: алкоголизация, нарко- и токсикомания, бродяжничество, половой аморализм, мелкое хулиганство, вандализм, нарушение общественного порядка и др. По некоторым данным, заболеваемость наркоманией среди подростков за последнее десятилетие увеличилась в 17 раз и сегодня их доля среди злоупотребляющих наркотиками составляет 31,3%.

Несовершеннолетние, не имея четких жизненных ориентиров, все чаще отдают предпочтение легким заработкам, бездуховному времяпровождению, погоне за удовольствиями. В подростковой среде растет чувство агрессивности, раздражения, неуверенности в завтрашнем дне. Увеличивается число случаев суицидов (Е.Л. Ефимова, 1998).

Средства борьбы с преступностью отстают от тех процессов, которые происходят в обществе и часто те подростки, которые ранее считались благополучными, попадают в число трудновоспитуемых или потенциальных нарушителей (Р.Я. Андрющенок, 1983; О.Г. Антонова, 1985 и др.). В связи с этим остро стоит вопрос разработки и реализации комплекса мер, адекватных современным условиям жизни общества.

Следует отметить, что в Российской Федерации выработаны основные направления государственной социальной политики в области защиты прав и интересов детей, обеспечения полноценного развития и реабилитации ребенка, имеющего отклонения поведенческого характера. Профилактическая работа среди социально-неблагополучных детей и подростков ведется на государственном уровне, о чем свидетельствует наличие ряда программ, в т.ч. в президентской, "Дети России" (1996). Идеи программных документов находят свою реализацию в создании систем комплексной реабилитации детей и подростков девиантного поведения и осуществляются усилиями многих специалистов (В.Г. Бочарова, 1993; Б.З. Вульфов, 1994; А.В. Мудрик, 1997; Е.А. Обухова, 2000; Е.Л. Ефимова, 1998; В.А. Троек, 1998; Н.Л. Пономарев, 1999; Г.А. Селиванов, 1994 и др.).

Одним из направлений данных системных мероприятий является вовлечение детей и подростков в активные занятия спортом. Спорт обладает мощным социальным потенциалом. Кроме укрепления здоровья и формирования навыков ЗОЖ, спорт оказывает огромное воспитательное воздействие на молодежь, прививает стиль жизни, чуждый наркотикам, вредным привычкам, асоциальному поведению.

Поэтому исследование эффективности различных организационных Щ форм физкультурно-спортивной работы, технологий активного использова ния физической культуры и спорта в профилактике и коррекции девиантного поведения подростков является сегодня актуальной проблемой.

Объект исследования - процесс социальной адаптации подростков девиантного поведения.

В качестве предмета исследования в изучаемом объекте выделена методика формирования нормативно-поведенческого и психофизического ком- понентов субъектной структуры подростков с девиантным поведением в процессе занятий физкультурно-спортивной деятельностью прикладной направленности.

Цель исследования: повышение уровня социальной адаптивности подростков с девиантным поведением на основе физкультурно-спортивной деятельности прикладной направленности.

Гипотеза исследования основывалась на том, что положительное воз действие на мотивационно-потребностную сферу, а также на физический и психоэмоциональный статус подростков с девиантным поведением может быть достигнуто при условии их включения в физкультурно-спортивную деятельность прикладной направленности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения о развитии и формировании личности, разработанные в философских, педагогических и психологических трудах (Б.Г. Ананьев, 1968; В.П. Афанасьев, 1981; Э.Бернс, 1997; А.А. Бодалев, 1983; А.В. Зо- симовский, 1962; А.В. Леонтьев, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1976); о влиянии возрастных психофизических способностей на формирование личности и индивидуальных особенностей поведения подростков (Г.Г. Бочкарева, 1990; Л.С. Выготский, 1984; Т.В. Драгунова, 1997; М. Кле, 1991; М. Раттер, 1987 и др.); об основных компонентах процесса социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения (Н.И. Вайзман, 1996; Л.П. Грищенко, Г.Н. Алмазов, 1987; Е.А. Обухова, 2000 и др.); о возможности и необходимости использования физических упражнений с целью оптимизации психического развития человека (В.К. Бальсевич, 1988; Е.П. Ильин, 1980; В.А. Кабачков, 1996; СБ. Тихвинский, 1988; М.В. Соловьих, 1989; В.А. Пономар-чук, О.А. Аяшев, 1991 и др.).

Научная новизна работы заключается в практической апробации методики формирования адаптивных форм поведения подростков с девиантным поведением в процессе занятий физкультурно-спортивной деятельностью прикладной направленности. Доказана возможность повышения социальной адаптивности подростков с девиантным поведением в условиях военизированного спортивного клуба.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании возможности применения средств и методов физического воспитания военно-прикладной направленности в сочетании с комплексом педагогических условий для успешной социально-педагогической адаптации подростков; дополнении теории и методики организации внешкольной работы по физическому воспитанию средствами и методами, позволяющими решать задачи личностного развития подростков.

Практическая значимость.

Методические основы предложенного подхода к организации физкультурно-спортивной работы с дезадаптивными подростками могут предстать в виде вариантной модели построения учебно-воспитательного процесса, позволяющей осуществлять профилактическую и коррекционную деятельность с использованием специально подобранных средств, методов и форм занятий физическими упражнениями.

Разработанные на основе результатов исследования научно-методические рекомендации могут быть использованы специалистами, работающими с подростками в спортивных секциях общеобразовательных школ, ДЮСШ, клубах по месту жительства. Возможно внедрение основных положений работы и в процесс подготовки и переподготовки специалистов, осуществляемый в учебных заведениях физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рост числа преступлений среди несовершеннолетних и асоциаль-ность их мотивационно-потребительской сферы указывают на необходимость проведения коррекционно-профилактической работы среди данной категории населения.

2. Специально подобранные средства и методы физического воспитания прикладной направленности в сочетании с комплексом педагогических условий позволяют целенаправленно корректировать мотивационно-потребностную сферу подростков с девиантным поведением и улучшить показатели их физического и психоэмоционального состояния.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации были доложены на межрегиональных научно-практических конференциях в г.Хабаровске (2001, 2002, 2003),хмеждународной научной конференции (г.Хабаровск, 2001) и международном научном конгрессе "Олимпийский спорт и спорт для всех" (Москва, 2003). Материалы исследования опубликованы в 6-ти научных работах, а также внедрены в учебно-воспитательный процесс, организуемый СК "Динамо" и военизированным спортивным клубе "Каспер" г.Хабаровска.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложения и актов внедрения. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 11 таблицами. Список литературы включает 182 источника.

Проблема социально-психологической дезадаптации подростков

В связи со значительными возрастными изменениями, существенно влияющими на все стороны биологического, психологического и социальноо развития, подростковый жизненный период считается как один из наиболее сложных и критических. Имеются разные точки зрения на проблему подросткового кризиса: от рассмотрения этого периода как одного непрерывно продолжающего кризиса до взгляда на кризис, как на точку, момент, очень непродолжительное время интенсивных изменений; от понимания кризиса лишь как результата неправильных воспитательных воздействий - до оценки его, как необходимого и закономерного этапа психического развития (Л.С. Выготский, 1984). С одной стороны, акцент ставится на идею перелома, внезапных изменений в ходе развития, влекущих за собой значительные перемены в поведении, образе мыслей и представлениях; с другой стороны — преобладает понимание кризиса как психологических нарушений, сопровождающихся страданиями, тревогами, подавленностью, целым рядом трудностей невротического характера, что обуславливает дезадаптацию в повседневной жизни. Благополучие развития и психического состояния подростков часто связывают с понятием адаптивности — уровнем способности к приспособлению, и понятием адаптированности или адаптации — уровнем фактического приспособления ребенка, его социального статуса и самоощущения. Адаптивность во многом определяется воздействием воспитания, обучения, условий и образа жизни (В.И. Гарбузов, 1994). Психологическая адаптация, понимаемая как адекватное включение ребенка в новую социальную среду, является важным фактором стабилизации социальной ситуации развития. Как отмечает Б.Н. Алмазов, (1986), проблема средовой адаптации школьников — одна из сложных. Он характеризует возрастную дезадаптацию как причину, тормозящую развитие личности. В узком кругу неформального общения, с довольно положительной педагогической направленностью, накопление признаков средовой дезадаптации ведет, особенно в подростковый период развития личности, к неконструктивным реакциям, которые раздражают сверстников и дезадаптированные подростки оказываются в положении отвергнутых. Это сильно переживается подростками и ведет к неадекватным компенсаторно-защитным реакциям. Они находятся на пороге перехода в категорию глубоко трудновоспитуемых, а при стойком проявлении демонстративно совершаемых дерзких проступков становятся педагогически запущенными. На этом этапе дезадаптация переходит в десоциализа-цию. Про блема адаптации ребенка может рассматриваться как в контексте общей депривации психического развития в детском возрасте (И. Лангмейер, 3. Матейчек, 1984), так и в контексте становления и совершенствования коммуникативной деятельности (М.И. Лисина, 1986). В литературе, посвященной исследованию социально-психологической адаптации, используются в основном термины "психосоциальная адаптация" ("психосоциальные факторы") или "социальная адаптация". В первом случае, как правило, изучается набор социальной и психологической характеристик, связанных со здоровьем индивида (J.J. Groen, 1991). При этом в значительной степени теряется специфика социально-психологической адаптации как средства, обеспечивающего организацию межличностного взаимодействия и достижения социально значимых целей (Ф.Б. Березин, 1988). Между тем, учитывая особенности подросткового возраста, личностные изменения, происходящие в этот период, наиболее значимыми факторами возникновения дезадаптации можно назвать нарушения взаимоотношений со сверстниками, социальных взаимосвязей (Е.В. Новикова, 1985; Н.В. Помазков, Э.И. Труве, 1997) и формирование неадекватной самооценки, образа "Я" (Р. Берне, 1997; Л.В. Землянская, 1997; И.А. Чуприна, 1997; П. Массен с соавт., 1997). Для описания различных проблем и трудностей, возникающих у подростков в связи с обучением в школе, используется понятие "школьная дезадаптация". Эти отклонения могут быть характерны для психически здоровых детей или сочетаться с разными нервно-психическими расстройствами. Школьная дезадаптация может проявляться в виде затруднений в учебе (В.В. Гроховский, 1980; Н.Г. Мысько, 1980; М.С. Логинова, 1983), конфликтов с одноклассниками, агрессивности, тревоги, неуверенности в себе, однако чаще наблюдается состояние школьной тревожности, которая "выражается в волнении, повышенном беспокойстве в учебных ситуациях, ожидании плохого отношения к себе, отрицательной оценки со стороны педагогов, сверстников" (A.M. Прихожан, 1989). С точки зрения исследователей этой проблемы (А.А. Реан, 1991), "...характер дезадаптации ребенка к школе можно определить по формам дезадаптированного поведения, а именно: по депрессивному состоянию, по проявлению тревожности и враждебности по отношению к взрослым и сверстникам, по степени эмоционального напряжения, по отклонениям в физическом, умственном и сексуальном развитии, а также по проявлению асоциальности под влиянием неблагоприятных условий среды".

Задачи исследования

Изучить динамику преступлений, совершаемых подростками в Хабаровском крае. 2. Исследовать особенности мотивационно-потребностной сферы и поведения лиц подросткового возраста. 3. Разработать методику формирования нормативно-поведенческого и психофизического компонентов субъектной структуры подростков с деви-антным поведением в процессе занятий физкультурно-спортивной деятельностью прикладной направленности и экспериментально обосновать ее эффективность. Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение научно-методических литературы; изучение документальных материалов; опрос (анкетирование); педагогические наблюдения; антропометрические измерения; тестирование физической подготовленности; психодиагностика; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение литературных данных Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, связанной с темой исследования, осуществляется по следующим направлениям: методологические аспекты проблемы социально-психологической дезадаптации подростков; причины и факторы, определяющие девиантное поведение у несовершеннолетних; особенности физического и психоэмоционального развития социально-неблагополучных подростков; средства, методы, формы занятий, эффективно решающие задачи про- филактики правонарушений и коррекции девиантного поведения трудных подростков. Данные анализа литературных источников использовались для определения направления и методики исследования, сопоставления с результатами проведенного нами эксперимента по обоснованию эффективности социально-педагогической реабилитации трудновоспитуемых подростков в условиях внешкольной физкультурно-спортивной деятельности. В диссертационной работе использованы данные отечественных и зарубежных специалистов по педагогике и психологии, возрастной физиологии, теории и методике физического воспитания и т.п. Анализировались материалы диссертационных исследований, монографии, статьи, учебно-методические материалы из фондов краевой и Российской государственной библиотек. Всего было изучено 182 научно-методических источников, из них 176 отечественных и 6 зарубежных авторов. Изучение документальных материалов С целью обоснования исследуемой проблемы изучались данные по состоянию преступности и правонарушений среди подростков Хабаровского края. В частности, анализировались количество и направленность преступлений, совершенных подростками за последние пять лет, динамика числа несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, употребляющих алкоголь и наркотики. Изучение статистических отчетов, содержащих интересующие нас данные, позволило решить одну из задач настоящего исследования, обосновать актуальность и необходимость профилактической и коррекционной работы с дезадаптивными подростками. Опрос В ходе исследования опрос осуществлялся в форме анкетирования и интервью для изучения мотивационно-потребностной сферы подростков (п=140). С этой целью были разработаны анкеты (приложение 1,2), содержание которых соответствовало решению задач, поставленных в работе. Содержание первой анкеты составили вопросы, определяющие отношение подростков к различным видам деятельности, в том числе к физкультурным занятиям. Анкетирование подростков, принявших участие в формирующем эксперименте (п=30) имело целью оценки эффективности содержания и методики социально-педагогической реабилитации в условиях внешкольной физ-культурно-спортивной деятельности. Её показателем явилось изменение мотивации и ценностного отношения исследуемых подростков к занятиям физическими упражнениями в ходе эксперимента. Анкетирование учителей школы (п=20) было направлено на получение информации, характеризующей отношение детей к учебе, изменение потребностей и интересов, отклонение в нравственном поведении.

Состояние преступности и правонарушений среди подростков Хабаровского края

Изменения социально-экономической ситуации в стране определили негативные тенденции в состоянии преступности несовершеннолетних. В современных условиях подростки, не имея четких нравственных ориентиров, все чаще отдают предпочтение легким заработкам, погоне за удовольствиями, нерациональной организации своего свободного времени. В подростковой среде растет чувство агрессивности, раздражения, неуверенности в завтрашнем дне. Анализ состояния и динамики преступности несовершеннолетних за последние пять лет в Хабаровском крае дает основание сделать выводы об определенных негативных тенденциях (рис. 2). Сравнительный анализ темпов прироста числа преступлений за 1998 и 2002 г. свидетельствуют о существенном возрастании в последние годы темпов роста преступлений, совершенных подростками против личности. Так, если в 1998 г. эти значения по факту убийства составили 15,8%, то в 2002 г. - уже 54,5%; изнасилования -16,7 и 20%, УПТВЗ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) 33,3 и 65 %, соответственно. Увеличились темпы прироста числа разбойных нападений - с 24,7 до 43,6%, грабежей с 3 до 27,4%. Практически в 4 раза увеличились темпы роста числа погибших, в результате жесткого обращения с детьми. Высокие темпы роста преступности несовершеннолетних наглядно показывают, что подростки составляют особо криминогенную активную часть населения края. Анализ структуры преступности несовершеннолетних по Хабаровскому краю выявили преобладание преступлений корыстной направленности. Их количество на протяжении последних пяти лет составляет 64,6 % (1998) и 54,3 % (2002) от общего числа преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии. Лавина краж, обрушившаяся на общество в последнее время свидетельствует о том, что этот путь выбирает все большее количество подростков. К сожалению, в инспекциях по делам несовершеннолетних зафиксированы сотни имен детей, для которых преступления уже стали образом жизни. В порочный круг вовлекаются все новые и новые подростки. Наряду с имущественными преступлениями в последние годы заметно возросло число разбоев, убийств, УПТВЗ, фактов изнасилования и вымога- тельства (рис. 3) Иначе говоря, за последнее пятилетие наблюдается изменение структуры преступности подростков в сторону ее насильственной направленности, увеличения числа преступлений против личности. Сохраняется негативная тенденция в динамике показателей, характеризующих преступления, связанные с приобретением, хранением или сбытом наркотических средств, хищением и незаконным оборотом оружия. Существенную угрозу общественной безопасности и социальной стабильности создают масштабы групповой преступности несовершеннолетних. И хотя за последние пять лет отмечается тенденция к снижению (с 28% до 21,5 %) числа нарушений общественного порядка группами подростков, однако удельный вес (от общего числа преступлений) данного вида преступности еще весьма значителен. Существенно обострилась за последние годы проблема общественно-полезной занятости несовершеннолетних. Преступная деятельность значительного числа подростков превращается в один из основных источников их существования. Прирост преступности среди неработающих и необучаю-щихся несовершеннолетних за последние пять лет увеличился в два раза. Количество подростков, совершивших преступление в состоянии опьянения также весьма значительно и составляет 28,7 % от общего числа преступлений. Отмечается увеличение числа правонарушений, связанных с угоном автотранспорта. В 2002 г. число подростков, привлекавшихся к уголовной ответственности по данному виду преступлений составило 5% в сравнении с 1998 (4,2%). Эти данные подтверждают мнение специалистов (А.С. Белкин, 1983; Ю. Бродский с соавт., 1989), что преступность несовершеннолетних сегодня стала мобильной по объектам посягательства, по времени, по характеру совершенных преступлений. Раньше воровали часы, потом велосипеды и мотоциклы, сейчас - видео и стереоаппаратуру, автомашины. Меняется не только мода на определенные предметы, меняется и цена украденного, которая неуклонно возрастает (И.А. Васильев, 1989; В.Н. Винов, Т.С. Яценко, Н.К.Антонец, 1991). Растет число фактов жестокого обращения с детьми. Только за последний год 969 детей (35,9%) стали жертвами преступных посягательств, в том числе 62 (2,3%) - из хулиганских побуждений, 50 (1,9%) - на сексуальной почве, 76 (2,8%) - на бытовой почве. Анализируя мотивы преступлений, совершенных подростками Хабаровского края, следует отметить, что ведущим является корыстная направленность (21,2% -1998; 19,7% - 2002) (рис. 4).

Характеристика средств, методов, форм организации занятий

Подростковый возраст, по мнению исследователей, является не только наиболее проблематичным, но и благоприятным для профилактических мер воздействия, коррекции развития личности и предотвращения отклонений в поведении (В.А. Троек, 1998; Т.Н. Краснобаева, 1996; И.А. Чуприна, 1997). Мотивационно-смысловая система школьников еще не сформирована и открыта позитивным изменениям в процессе занятий физкультурно-спортивной деятельности. На этом этапе общение в спортивном коллективе приобретает особую ценность, а межличностные отношения в значительной мере определяют психологическое благополучие индивида, являясь показа- телем личностного здоровья. Таким образом, можно говорить о целесообразности применения педагогической технологии профилактики и коррекции нарушений поведения у подростков, основанной на комплексном использовании средств физической культуры. Её целью является обучение новым формам поведения, обеспечивающим успешную адаптацию к социальной среде. Частными задачами могут выступать: 1). Воспитание интереса и потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями. 2). Формирование основ здорового образа жизни, сознательного отношения к собственному здоровью. 3). Обеспечение всестороннего физического и психического развития детей. 4). Формирование прикладных умений и навыков, определяющих адаптацию к социальной среде, готовность решения задач, связанных с требованиями общества. 5). Преодоление у подростка отрицательных поведенческих реакций и торможение имеющихся дезадаптивных форм поведения. 6). Формирование навыков саморегуляции поведения, управления своим эмоциональным состоянием. 7). Приобретение новых способов поведения, адекватных объективным условиям ситуации. 8). Создание педагогических условий, позитивно влияющих на развитие эмоционально-волевой и потребностно-мотивационной сфер личности. Показателями эффективности педагогической технологии коррекцион-ной направленности явились изменение реальных взаимоотношений подростка с окружающими людьми в разных сферах его жизнедеятельности, способность к психосоциальной адаптации, сформированность мотивационно-потребностной сферы, оптимизация психофизического состояния. Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения осуществлялась на основе следующих принципов: - учет возрастных особенностей; - взаимосвязь коррекционных и общепедагогических целей; - комплексность используемых средств и коррекционных приемов; - дифференцированный подход к процессу воспитания подростков с учетом их индивидуальных особенностей и поведенческих реакций; - обеспечение прикладной подготовки за счет активного использования средств физкультурно-спортивной и военной деятельности; синтез учебно-образовательных и воспитательных приемов, направленных на "выпрямление" характера и личности в целом; взаимодействие с семьей и педагогическим коллективом школы; - обязательное соблюдение всех дидактических принципов. Содержание коррекционной работы средствами физической культуры предполагает целостный процесс, предусматривающий диагностирование особенностей семьи и дезадаптированного подростка; моделирование воз можных вариантов их позитивного поведения; проектирование и создание в ходе занятий физической культурой жизненных ситуаций, способствующих преодолению проявлений социальной дезадаптации с учетом особенностей личности и ее социума; моделирование вариантов социально-педагогической поддержки семьи; обеспечение социально-педагогического сопровождения в процессе изменений в поведении, системе жизненных ценностных ориентации. Анализ теории и практики свидетельствуют, что многие негативные свойства проявляются на уровне малоосознаваемом и сложно поддаются влиянию путем убеждения. Это явилось предпосылкой выбора механизма преодоления отрицательных влияний и формирования положительных уста- новок.