Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современное состояние проблемы профилактики нарушений зрения 7
1.1. Состояние зрения школьников в настоящее время и его взаимосвязь с уровнем физического развития, осанкой и физической подготовленностью 7
1.2. Анатомо-физиологическая характеристика зрительного анализатора. Строение, функции, оценка и виды нарушений зрения 16
1.3. Анализ методик профилактики нарушений зрения 26
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследований 38
2.1. Задачи исследования 38
2.2. Методы исследования 38
2.3. Организация исследования 43
ГЛАВА III. Анализ состояния зрения и физического состояния младших школьников 46
3.1. Динамика нарушений зрения учащихся общеобразовательной школы в современный период 46
3.2. Состояние зрения младших школьников 50
3.3. Уровень физического состояния младших школьников и его взаимосвязь с состоянием зрения 56
ГЛАВА IV. Теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и технологии предупреждения нарушений зрения у младших школьников средствами физкультурно-оздоровительной деятельности 67
4.1. Теоретическое обоснование содержания и технологии предупреждения нарушений зрения у младших школьников 67
4.2. Программа профилактики нарушений зрения у младших школьников средствами физкультурно-оздоровительной деятельности 74
4.3. Экспериментальное обоснование содержания и эффективности программ по профилактике нарушений зрения у младших школьников 87
Выводы 103
Практические рекомендации 105
Список литературы 107
Приложения 125
- Состояние зрения школьников в настоящее время и его взаимосвязь с уровнем физического развития, осанкой и физической подготовленностью
- Задачи исследования
- Динамика нарушений зрения учащихся общеобразовательной школы в современный период
- Теоретическое обоснование содержания и технологии предупреждения нарушений зрения у младших школьников
Введение к работе
Актуальность. Жизнь человека - постоянное и активное взаимодействие с окружающей средой, которое невозможно без сложных и совершенных органов чувств, важнейшим из которых является зрение. Подсчитано, что 95% информации о внешнем мире мы получаем теперь благодаря зрению (21,101,110).
В настоящее время резкое сокращение двигательной активности современных школьников и увеличение зрительных нагрузок привели к серьезным заболеваниям и нарушениям зрения (12, 13, 89, 91, 207).
Установлено, что более 50% современных школьников страдает близорукостью, нарастают и возрастные изменения глаза, приводящие к дальнозоркости. Причем, тревожная тенденция увеличения нарушений зрения в настоящее время не только не уменьшается, но и не стабилизируется (90, 179, 218).
Анализ научно-методической литературы, касающейся проблемы профилактики нарушений зрения показал, что достаточно глубоко изучены причины возникновения зрительных расстройств, разработаны пути их предупреждения и коррекции (4, 8, 15, 34, 91, 190) при соблюдении основ гигиены, режима дня, правильного питания, оздоровления и закаливания организма (41, 42, 46, 47, 104, 200, 205). Разработана система физического воспитания слабовидящих школьников (119,183).
Однако до настоящего времени не существует педагогических программ, направленных на предупреждение нарушений зрения школьников в режиме учебного дня, где зрительная нагрузка особенно велика. Наблюдается отсутствие профилактики нарушений зрения в ныне действующих программах по физическому воспитанию, что является несоблюдением гигиенических требований в процессе обучения школьников в современных общеобразовательных учреждениях в условиях возрастающих зрительных нагрузок (119, 166).
Учитывая вышесказанное, разработка программ профилактики нарушений зрения средствами физкультурно-оздоровительной деятельности и введение их в режим учебного дня младших школьников является актуальным.
Объект исследования - физкультурно-оздоровительная деятельность учащихся младшего школьного возраста.
Предмет исследования- профилактика нарушений зрения в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности младших школьников.
Цель исследования: Определить содержание и технологию предупреждения нарушений зрения у младших школьников средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.
Гипотеза исследования. В исследовании было предположено, что разработка нескольких экспериментальных программ по предупреждению нарушений зрения средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в режиме учебного дня младших школьников и последующий их сравнительный анализ позволит определить оптимальное содержание и разработать технологию предупреждения нарушений зрения у младших школьников.
Научная новизна исследования заключается в следующем: определена динамика нарушений зрения учащихся общеобразовательной школы в современный период; определено состояние зрения младших школьников; выявлен уровень знаний, умений и навыков по профилактике нарушений зрения у младших школьников; определена взаимосвязь уровня физического развития, физической подготовленности и осанки с состоянием зрения младших школьников; - теоретически и экспериментально обосновано содержание и разработана технология предупреждения нарушений зрения у младших школьников средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается л том, что полученный материал существенно дополняет теорию и методику школьной физической культуры разделом, связанным с профилактикой нарушений зрения у учащихся младшего школьного возраста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и экспериментально апробированные программы профилактики нарушений зрения у младших школьников позволяют в рамках традиционного режима учебных занятий существенно улучшить состояние зрения младших школьников. Основные положения, выносимые на защиту:
Состояние зрения учащихся общеобразовательной школы в период с 1991 по 1998 годы характеризуется возрастающим характером динамики нарушений зрения во всех возрастных группах и увеличением количества нарушений зрения от первого к одиннадцатому классу в каждом исследованном году данного периода.
Состояние зрения учащихся младшего школьного возраста характеризуется: а) высоким уровнем нарушений зрения в данном возрасте; б) преобладанием количества учащихся со слабой степенью снижения зрения и сравнительно меньшим количеством со средней и высокой степенью снижения зрения.
Содержание разработанных экспериментальных программ профилактики нарушений зрения предусматривает овладение знаниями сохранения зрения, навыками выполнения специальных упражнений и игр для тренировки глазных мышц, апробирование которых в режиме учебного дня младших школьников позволяет существенно снизить количество учащихся, имеющих нарушения зрения.
Наиболее эффективное влияние на улучшение состояния зрения младших школьников оказывает использование глазодвигательной гимнастики, выполняемой в сочетании с упражнениями на укрепление осанки.
Состояние зрения школьников в настоящее время и его взаимосвязь с уровнем физического развития, осанкой и физической подготовленностью
В настоящее время социальные и экологические условия, затруднения в организации медицинского обслуживания привели к росту всех видов заболеваемости и сокращению продолжительности жизни населения России (53, 149). В наибольшей степени отрицательному воздействию подвержено детское население, как наиболее чувствительное и легко ранимое (28, 29, 230). Так, по отчетным данным Министерства образования РФ лишь 10% выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми, причем девушек среди них в 5 раз меньше юношей. Среди детей, только что поступивших в школу, здоровых лишь 20%, нуждаются в лечении - 35%, имеют хроническую патологию - 20 % и другие заболевания - 25% (53). Анализ общей заболеваемости детского населения показал наличие определенной тенденции к изменению на период до 2000 года, где уровень заболеваемости будет удерживаться на высоком уровне. В структуре заболеваемости увеличится доля болезней нервной системы и органов чувств, а также болезней органов пищеварения и костно-мышечной системы (154, 196). Исследования состояния здоровья школьников за последние годы показали, что в структуре заболеваемости на лидирующее место выдвигается патология органов зрения, чаще всего прогрессирующая близорукость (29, 58, 60, 70, 93, 221). По мнению ученых (17, 117, 172) близорукость начинает формироваться в школьном возрасте и в дальнейшем прогрессирует, что впоследствии дает 27% инвалидов по зрению (207). Кроме того, обнаруживаются случаи развития дальнозоркой рефлексии у младших школьников (218). Таким образом, возникновение нарушений зрения в школьном возрасте начинает приобретать масштабы настоящей катастрофы (54, 101, 123, 151).
Анализ научно-методической литературы показал, что изучением состояния зрения школьников занимается большое количество исследователей (4,10,11,12,13,14,35,114,118, 126,148,150). По данным Э.С.Аветисова (18, 20), количество детей, имеющих нарушения зрения, колеблется в школьном возрасте от 2,3% до 16,2%, Е.И.Ковалевский (117) отмечает, что к 3-4 классу этот показатель составляет 15-17%, а к окончанию школы - 25%, а по данным В.И.Белецкой, А.Н.Гнеушевой (42), около 20% выпускников имеют нарушения зрения.
Исследования последних лет показали, что количество школьников с нарушениями зрения значительно возросло. Так, по некоторым данным (72), нарушениями зрения страдает около 28% школьников, в исследованиях В.А. Ковалева (54) выявлено от 35% до 45% таких детей, а в отдельных классах их количество достигает 60%. По данным статистики (179), уже более половины нынешних школьников страдает нарушениями зрения, а у 1/3 обнаружена высокая степень близорукости. Практически всеми исследователями (26, 73, 91, 147, 160, 161, 177, 194) отмечается значительное снижение состояния зрения школьников за последние годы, а также ухудшение зрения с возрастом. Так, по данным Г.Г.Демирчогляна (91), среди людей, старше 20 лет, 9 из 10 имеют плохое зрение, а к 40 годам вообще трудно найти человека, свободного от недостатков зрения.
Таким образом, количественные показатели распространенности нарушений зрения в школьном возрасте, приводимые разными авторами, заметно варьируются, что не создает целостного представления о структуре нарушений зрения, однако авторами подчеркивается закономерное изменение рефракции глаза с возрастом. Несмотря на то, что исследователями приводятся данные о состоянии зрения школьников в настоящее время и отмечается тенденция к его ухудшению, нами практически не обнаружено работ, характеризующих уровень нарушения зрения учащихся различных возрастных групп, отсутствуют данные по динамике нарушений зрения школьников за последние годы. Создается впечатление, что проблеме охраны зрения школьников в настоящее время не уделяется должного внимания.
Снижение зрения школьников за последние годы ученые связывают с рядом причин. Так, по мнению ряда авторов (63, 84, 87, 89, 90, 92, 101, 207), ухудшение зрения связано с условиями современной цивилизации, повсеместным распространением компьютеров, дисплеев и других достижений научно-технического прогресса, предъявляющих повышенные требования к зрительному анализатору школьников. Автор отмечает, что возросшая зрительная нагрузка, переутомления при слабости глазных мышц у детей являются основной причиной снижения зрения школьников.
Согласно мнению ряда авторов (133, 160, 194, 195), наиболее существенными факторами, влияющими на снижение зрения школьников, являются неблагоприятные факторы внутришкольной среды, а также организация учебного процесса. Авторы отмечают, что дифференциация системы школьного образования, появление школ нового вида (лицеев, гимназий), а также усложнение школьных программ и использование новых педагогических технологий привели к ухудшению зрения и повышению уровня заболеваемости школьников. Исследователями (160, 194) установлено, что в гимназиях количество учащихся с нормальным зрением в младшем школьном возрасте сократилось с 61,5% до 42,3%. Сравнивая состояние зрения учащихся начальных классов, обучающихся в обычных школах и школах с определенной специализацией, исследователи выявили существенные различия. Так, в школах с углубленным изучением иностранных языков количество учащихся, имеющих нарушения зрения составило 53,7%, тогда как в обычных школах этот показатель составил 33%. Следовательно, организация школ нового вида с широким арсеналом педагогических технологий влияет на снижение зрения школьников. Обосновать данное положение можно тем, что к уровню знаний современных школьников предъявляются повышенные требования, а это связано с большим объемом зрительных нагрузок как в учебное время, так и при выполнении домашних заданий. Кроме того, всё больше ребят посещают кружки, обучаются музыке. В играх детей стали доминировать компьютерные игры, поэтому школьники мало двигаются, не получают от движений оздоровительного воздействия, позволяющего снять зрительное напряжение.
Задачи исследования
В соответствии с вышеуказанной целью исследования были поставлены следующие задачи: 1. Определить динамику нарушений зрения учащихся общеобразовательной школы в современный период. 2. Определить состояние зрения, уровень знаний и умений по профилактике нарушений зрения у младших школьников. 3. Определить уровень физического состояния и его взаимосвязь с состоянием зрения младших школьников. 4. Теоретически и экспериментально обосновать содержание и разработать технологию предупреждения нарушений зрения у младших школьников средствами физкультурно-оздоровительной деятельности. Для решения поставленных задач в исследовании были использованы следующие методы: 1. Анализ и обобщение литературных источников. 2. Методика определения остроты зрения. 3. Антропометрические измерения. 4. Тестирование уровня физической подготовленности. 5. Методы определения состояния осанки. 6. Тестирование уровня знаний и умений по профилактике нарушений зрения. 7. Педагогический эксперимент. 8. Методы математической статистики. Для обоснования задач и выбора методов исследования изучалась литература по следующим отраслям науки: теории и методике физической культуры, педагогике, психологии, анатомии, физиологии, математической статистике. Сделан анализ литературы по проблеме школьной медицины из раздела охраны зрения учащихся. Список литературы включает 229 литературных источников. Методика определения остроты зрения. Состояние зрения младших школьников обследовалось по общепринятой методике с 11 до 14 часов местного времени. В качестве основного показателя при определении состояния зрения использовалась острота зрения. Острота зрения младших школьников определялась по специальным таблицам: Орловой, Сивцева, Новикова (приложение 1). В начале учебного года еще не все первоклассники хорошо знали буквы, поэтому при их обследовании применялась таблица Орловой, на которой изображены десять знакомых детям предметов: звезда, петух, мотоцикл и другие. Величина изображений предметов, расположенных горизонтальными рядами, уменьшается сверху вниз. На таблице слева по вертикали для каждой строки указана дистанция, четкое видение с которой соответствует остроте зрения, равной одной единице. Для верхней строки она составляет 5 0м для нижней -2,5 м. Справа от каждой строки указана острота зрения. Для верхней строки это 0,1 единицы, для самой нижней - 2,0 единицы. Для определения остроты зрения испытуемый с расстояния в 5 метров разглядывает поочередно строки, начиная с верхней. Показателем остроты зрения считается строка с наименьшим по размеру изображением, которое может различить испытуемый. Для определения остроты зрения во вторых и третьих классах использовалась таблица Сивцева, на которой вместо предметов изображены буквы различного размера, и таблица Новикова с изображением колец с разрывом в разных местах. Для получения точных и воспроизводимых показателей остроты зрения выполнялось несколько простых, но обязательных условий. Во-первых, таблица находилась в стандартном устройстве, освещенном лампой из прозрачного стекла мощностью 40 ватт. Высота закрепления таблицы зависела от роста обследуемых, при этом уровень глаз находился несколько ниже середины планшета. Во-вторых, исследуемый сидел на стуле на расстоянии 5 метров от таблицы. При этом нужно было следить, чтобы учащиеся голову и туловище держали прямо и не прищуривали глаза. Очки во время определения остроты зрения снимались. В-третьих, проверяющий стоял у таблицы так, чтобы не закрывать падающий на нее свет, показывая все знаки в одной строке. Конец указки фиксировался ниже показываемого знака на расстоянии около 1 см. Экспозиция на экране не превышала 2-3 секунд. В-четвертых, при определении монокулярной остроты глаза поочередно прикрывались щитком белого цвета. Если исследуемый читал все знаки, то зрение его считалось нормальным, и результат обследования фиксировался в протоколе. Дети, не прочитавшие все знаки, подлежали обследованию у окулиста. Антропометрические измерения. Для обследования испытуемых мы придерживались общепринятой методики антропометрических измерений (108, 191). Обследование проводилось в одно и то же время суток (в первой половине дня и включало измерения длины и массы тела).
Динамика нарушений зрения учащихся общеобразовательной школы в современный период
Для решения первой задачи нашего исследования нами проведено изучение динамики нарушений зрения учащихся общеобразовательной школы в период с 1991 по 1998 годы. Данные состояния зрения учащихся с 1 по 11 классы взяты из журналов регистрации медицинских осмотров и годовых отчетов о состоянии здоровья учащихся школы. Выявленные нами в ходе исследования данные о количестве учащихся с нарушениями зрения за последние годы представлены в таблице 3 и на рисунке 3, из которых видно, что современный период характеризуется ухудшением состояния зрения во всех возрастных группах.
до 12,3% в 1995 году, понижение в 1997 до 7,4%, однако в целом динамика носит возрастающий характер, так как количество учащихся младшего щкольного возраста с нарушениями зрения в 1998 г. составило 21,3%.
Аналогичная картина наблюдается в среднем и старшем школьном возрасте, однако в отличие от младших школьников они имеют более высокий уровень нарушений зрения. Количество учащихся с нарушениями зрения в 1991 году в среднем возрасте всего составило 15%, в старшем - 16,6%.
В последующие годы наблюдается рост числа детей с нарушениями зрения и их количество составило в 1998 году в среднем школьном возрасте 60,5%, в старшем - 54,2%. Таким образом, динамика нарушений зрения учащихся общеобразовательной школы за исследованный период носит возрастающий характер. В среднем количество школьников, имеющих нарушения зрения, возросло с 12,2% до 45,1%. Полученные нами данные согласуются с результатами исследований ряда авторов (54, 160, 194), дающих общие количественные показатели снижения зрения среди школьников за последние годы (от 35% до 50,8%).
При анализе данных состояния зрения учащихся с 1 по 11 классы следует отметить, что дети при поступлении в школу имеют относительно невысокий уровень нарушений зрения от 2,5% в 1991г. до 9,8% в 1998г.. Как видно из табл.3, в процессе обучения в общеобразовательной школе количество детей с нарушениями зрения неуклонно возрастает в каждом исследованном году. В пятых классах количество детей, имеющих нарушения зрения, увеличивается примерно в пять раз по сравнению с первоклассниками; так, если в 1994 г. нарушения зрения имели 3,6% первоклассников, то к пятому классу число таких детей увеличилось до 18,2%. В 1998 г. ухудшение зрения составило от 9,8% в первых классах до 48,8% в пятых классах. Примерно такое же соотношение можно проследить в каждом исследованном году. В последующих классах процент детей, имеющих нарушения зрения, колеблется. Наибольшее количество детей, имеющих нарушения зрения, отмечается в девятых классах, а к окончанию школы несколько снижается.
При более глубоком анализе результатов медицинских осмотров по классам нами было обнаружено, что снижение процента учащихся, имеющих нарушения зрения в старшем школьном возрасте, не связано с улучшением зрительных функций, а является результатом отсева учащихся из данной школы. Как выяснилось, из школы ежегодно отчислялись учащиеся с плохой успеваемостью, а большинство из них имели пониженную остроту зрения. Следовательно, количество учащихся, имеющих нарушения зрения, увеличивается с возрастом, что также отмечается рядом авторов (17, 70, 93, 221).
По данным Э.С.Аветисова (17), установлено, что число лиц с близорукостью высокой степени увеличивается к концу обучения в школе более, чем в 5 раз. Снижение зрения в школьном возрасте ученые связывают с отсутствием четкой системы учета и низкой её эффективностью (221), а то и отсутствием оздоровительных мероприятий в школе (150), высокой учебной нагрузкой при неблагоприятных условиях школьной среды (160, 194), резким снижением двигательной активности (15, 16, 88, 89, 92, 213) и высокой заболеваемостью детей в школьном возрасте (22, 202).
Ухудшение состояния зрения школьников за последние годы можно обосновать тем, что в настоящее время школы переходят на новый вид учебных заведений (лицеи, гимназии и т.п.), что связано с введением новых педагогических технологий, усложнением школьных программ. Уже в первых классах наблюдаются элементы определенной специализации, увеличение суммарной нагрузки, интенсификация учебной деятельности.
Согласно гигиеническим требованиям (67, 106), продолжительность урока в первых классах должна составлять 35 минут, но, по нашим наблюдениям, уроки заканчивались через 40 минут и более, что, по мнению гигиенистов, нарушает нейродинамику коры головного мозга, кроме того, это приводит к чрезмерным нагрузкам на опорно-двигательный аппарат (157). Также следует отметить, что количество учащихся в классах превышает норму: в первых классах наполняемость от 28 до 34 учащихся при несоответствии школьной мебели для 10-15% учащихся.
Как известно, в соответствии с Законом РФ "Об образовании" 1993 года новые педагогические технологии вводятся в учебный процесс с 5 класса (29, 66, 160, 200). Сравнение распространенности нарушений зрения в возрастных группах выявило значительное увеличение случаев нарушений зрения, начиная со среднего школьного возраста, что, на наш взгляд, можно объяснить, во-первых, резким увеличением зрительных нагрузок, начиная с 5 класса, во-вторых, отсутствием профилактических мероприятий в режиме учебного дня. Вероятно, повышенная зрительная нагрузка становится непосильной для нетренированных глаз, и состояние зрения учащихся ухудшается. Поэтому работу по профилактике нарушений зрения в школе необходимо начинать в младшем школьном возрасте с целью более быстрой адаптации учащихся к зрительным нагрузкам и предупреждения нарушений зрения в школьном возрасте.
Теоретическое обоснование содержания и технологии предупреждения нарушений зрения у младших школьников
Результаты проведенных нами исследований состояния зрения учащихся младшего школьного возраста показали, что значительная часть детей (41%) имеет пониженную остроту зрения. Полученные данные соответствуют исследованиям В.А.Ковалева (114), И.В.Пляскиной (160), М.И.Степановой (194).
Анализ динамики нарушений зрения учащихся школы показал, что количество учащихся, имеющих нарушения зрения, возрастает от первого к одиннадцатому классу, а также было установлено значительное снижение зрения за последние восемь лет, количество учащихся с нарушениями зрения увеличилось с 12,2% до 45,1%.
Результаты исследований позволили нам определить, что профилактику нарушений зрения в школе необходимо начинать в младшем школьном возрасте.
В настоящее время существуют разные подходы, методы и способы профилактики и коррекции нарушений зрения. Однако в рамках режима учебного дня требуется тщательный подбор средств и методов, связанных с ограниченным учебным временем, возрастными психолого-педагогическими особенностями учащихся младшего школьного возраста (181). К тому же методика не должна затрагивать принципиальных положений содержания педагогического обучения, а касаться лишь физиологических аспектов оптимизации зрительного восприятия и режимов обучения либо содействовать повышению умственной работоспособности, улучшению усвояемости учебного материала.
Проводимые учителями физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня младших школьников, введенные в соответствии с гигиеническими требованиями и нормами (171), должны содержать упражнения для снятия зрительного утомления, профилактики нарушений зрения.
Однако проведенные нами педагогические наблюдения за учебным процессом младших школьников не обнаружили наличия мероприятий по профилактике нарушения зрения, несмотря на то, что состояние зрения школьников ухудшается с каждым годом (20, 54, 57, 101, 177). Н.И.Бурмистрова (49) считает, что проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня младших школьников должно стать основным направлением реформы общеобразовательной школы, так как установлено (99, 100, 157, 184), что неблагоприятные функциональные сдвиги происходят в первую очередь под влиянием статического компонента.
Необходимость введения физкультурно-оздоровительных мероприятий в режим учебного дня младших школьников связана с возрастными психологическими особенностями данного возраста. По мнению Н.Б.Стамбуловой (56), И.Ю.Кулагиной (125), младший школьный возраст характеризуется определенной психологической напряженностью, «внутренней зажатостью», что очень вредно, так как порождает неуверенность, чувство беспомощности, тормозит формирование положительной мотивации учения и в дальнейшем психическое развитие ребенка. Исследованиями (178, 181) установлено, что при эмоциональном напряжении возникает избыточное напряжение отдельных групп мышц тела. Самостоятельно дети не могут избавиться от этого напряжения, и это приводит к напряжению новых групп мышц.
А.Д.Петрушин (157) утверждает, что любое напряжение, которому подвергается школьник, может привести к излишней нагрузке на центральную нервную систему, слух, зрение, опорно-двигательный аппарат, которые в младшем школьном возрасте характеризуются незавершенностью своего развития.
Согласно данным ряда исследователей (37, 38, 39, 40, 91, 121, 122, 214), психологическая напряженность отрицательно влияет на состояние зрения. По мнению У.Г.Бейтса (40), психическое напряжение порождает множе-ствСвидов напряжения, это приводит к спазму глазных мышц, нарушению кровообращения, снабжения кровью зрительного нерва и зрительных центров и в результате приводит к снижению остроты зрения. Установлено, что каждому виду нарушения зрения соответствует свой вид напряжения; так, миопия связана с усилием увидеть удаленные объекты, в то время как гиперметропия всегда связана с усилием увидеть объекты в ближайшей точке. Автор утверждает, что до тех пор, пока орган зрения используется в условиях психического и физического напряжения, зрительные нарушения будут сохраняться и даже усугубляться. Достижение состояния покоя и расслабления психики прежде всего, а затем уже и глаз улучшает состояние зрительных функций.
М.Д.Корбетт (121) считает, что напряжение глаз у школьников возникает из-за привычки смотреть пристально на незнакомые объекты, что вызывает быстрое утомление глаз, снижение работоспособности, а также из-за школьной доски, несмотря на то, что это необходимый элемент образовательного процесса в современной школе.
Таким образом, ряд вышеназванных авторов одной из причин снижения зрения школьников считает напряжение органов зрения, вызванное физическим, психическим напряжением; устранение данной причины и будет являться профилактикой нарушений зрения. Важно научить детей чувствовать напряжение мышц, изменять степень их напряжения и совсем снимать его, расслабляя определенные группы мышц. Поэтому одной из составляющих всех трех экспериментальных программ по профилактике нарушений зрения у младших школьников является применение упражнений, направленных на релаксацию глазных мышц.
Мы считаем, что в рамках режима учебного дня с целью профилактики нарушений зрения у младших школьников необходимо применять методы релаксации, особенно на уроках чтения, письма и математики, где зрительная нагрузка особенно велика.