Формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями в специальной (коррекционной) школе Мелентьева Наталия Николаевна

Формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями в специальной (коррекционной) школе
<
Формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями в специальной (коррекционной) школе Формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями в специальной (коррекционной) школе Формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями в специальной (коррекционной) школе Формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями в специальной (коррекционной) школе Формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями в специальной (коррекционной) школе Формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями в специальной (коррекционной) школе Формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями в специальной (коррекционной) школе Формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями в специальной (коррекционной) школе Формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями в специальной (коррекционной) школе
>



Мелентьева Наталия Николаевна. Формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями в специальной (коррекционной) школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2004 201 c. РГБ ОД, 61:05-13/835

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Педагогические средства формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения 11

1.1. Сущность понятия «осанка человека» и классификация ее нарушений 11

1.2. Причины нарушений осанки у младших школьников 21

1.3. Возрастные особенности изменения осанки у детей 28

1.4. Особенности физического развития младших школьников с нарушением зрения 33

1.5. Формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения в педагогической системе реализации задач физического воспитания 42

1.6. Заключение по главе 54

ГЛАВА 2. Организация и методика исследования 56

2.1. Организация исследования 56

2.2. Методика исследования 57

2.2.1. Теоретический анализ литературных и документальных (медицинские карты) источников 58

2.2.2. Анкетирование 59

2.2.3. Соматоскопия 59

2.2.4. Антропометрия 60

2.2.5. Педагогическое тестирование 62

2.2.6. Педагогический эксперимент 63

2.2.7. Методы математической статистики 64

ГЛАВА 3. Проектирование комплексов физических упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения 65

3.1. Характеристика осанки и зрения у младших школьников г. Вологды 65

3.2. Уровень теоретических знаний учителей и младших школьников по проблеме формирования осанки человека 72

3.3. Программа педагогических воздействий на процесс формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррекционной) школе 77

3.4. Особенности методики применения комплексов физических упражнений сопряженного воздействия в системе формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения 93

ГЛАВА 4. Эффективность методики применения комплексов физических упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения 103

4.1. Динамика показателей эффективности педагогического процесса с использованием с пециальных средств для формирования осанки (уровня физического развития и физической подготовленности) 103

4.2. Динамика показателей остроты зрения 112

4.3. Заключение по главе 114

Выводы 116

Практические рекомендации 118

Список литературы 120

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность исследования. Строительство новой России ставит перед школой как образовательно-воспитательным институтом общества в качестве одной из основных задач - сохранение и укрепление здоровья детей. Однако данные Госкомстата (1993 - 2002 г.г.) за последние годы свидетельствуют о негативных изменениях в состоянии здоровья школьников. Особенно высок процент заболеваний опорно-двигательного аппарата и органа зрения. Зачастую дети страдают и тем и другим заболеванием одновременно. Так, по данным исследований Л.Н. Ростомашвили (2001), Г.В. Никулиной, Л.В. Фомичевой (2002) 30-40% детей имеют нарушения зрения, у которых, в свою очередь, нарушения осанки встречаются в 80% случаев.

Нередко слабовидящие дети поступают в школу с уже стойкими нарушениями осанки, поэтому проблема формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения остается актуальной.

В настоящее время имеется большое количество исследований, посвященных изучению особенностей физического развития, функционального состояния и физической подготовленности детей с нарушением осанки и зрения, а также разработке методики физического воспитания детей с указанными нарушениями в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах (В.К. Велитченко, 2000, СО. Филиппова, 2002, Г.Г. Лукина, 2003 и др.). Однако в специальных (коррекционных) школах для детей с нарушением зрения, т.е. кор-рекционных учреждениях IV вида, эта проблема недостаточно решена. В частности, программа по физической культуре для этих учреждений незначительно отличается от программы для общеобразовательных школ.

В программе имеются только общие указания методического характера по формированию осанки с учетом основного заболевания (нарушение зрения) и отсутствуют конкретные комплексы физических упражнений сопряженного воздействия, направленные и на формирование осанки, и на улучшение остроты зрения учащихся.

Не разработана методика применения этих комплексов на урочных и внеурочных формах занятий физическими упражнениями.

Таким образом, существует необходимость скорейшего решения вопросов, с которыми сталкиваются педагоги, врачи, работающие с детьми в специальных (коррекционных) школах.

Гипотеза исследования заключается в том, что использование на занятиях по физическому воспитанию комплексов упражнений сопряженного воздействия позволит повысить эффективность педагогических воздействий на формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения.

Объект исследования - процесс физического воспитания младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррек-ционной) школе.

Предмет исследования - методика формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями в специальной (коррекционной) школе.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности методики применения комплексов упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями в специальной (коррекционной) школе.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения.

2. Обосновать программу педагогических воздействий на процесс формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррекционной) школе.

3. Обосновать и разработать методику применения комплексов упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррекционной)школе.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Теоретическую основу исследования составили системный подход (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.), гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), деятельност-ный подход (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.), основные положения теории физической культуры по обучению двигательным действиям (М.М. Боген, В.М. Дьячков, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.), основные теоретические положения адаптивной физической культуры (СП. Евсеев, Н.Л. Литош, Л.В. Шапкова и др.) и специальной (коррекционной) педагогики (А.А. Дмитриев, B.C. Яз-ловецкий и др.).

Научная новизна. Выявлены особенности физического развития младших школьников с нарушением зрения, а также причины и особенности нарушений осанки у данной категории детей.

Проанализирована динамика уровня нарушений осанки у младших школьников г. Вологды и установлена тенденция к увеличению количества нарушений осанки за последнее десятилетие.

Разработана и обоснована программа педагогических воздействий на процесс формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррекционной) школе.

Разработана и обоснована методика применения комплексов упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями (урок физической культуры, гимнастика до учебных занятий, физкультминутки) в специальной (коррекционной) школе.

Выявлено положительное влияние разработанной методики применения комплексов упражнений сопряженного воздействия на формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения.

Теоретическая значимость исследования. Проведен теоретический анализ проблем формирования осанки у школьников, в том числе у младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррекционной) школе.

Получены результаты, дополняющие знания в области укрепления здоровья школьников с нарушением зрения средствами физического воспитания.

Установлены причинно-следственные связи нарушения зрения и осанки у младших школьников.

Практическая значимость. Разработаны комплексы физических упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррекционной) школе.

Разработано поурочно-четвертное планирование применения комплексов упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения на уроках физической культуры в специальной (коррекционной) школе.

Разработана и внедрена в учебный процесс программа спецкурса для студентов педвузов «Формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения».

Подготовлены методические рекомендации для учителей по формированию осанки у младших школьников с нарушением зрения.

Результаты исследований могут быть использованы для повышения эффективности формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в специальных (коррекционных) школах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика применения комплексов упражнений сопряженного воздействия позволяет повысить эффективность формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями (урок физической культуры, гимнастика до учебных занятий, физкультминутки) в специальной (коррекционной) школе.

2. Применение комплексов упражнений сопряженного воздействия в процессе занятий физическими упражнениями обеспечивает одновременное формирование осанки и улучшение остроты зрения младших школьников с нарушением зрения.

3. Использование методики применения комплексов упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения способствует повышению их уровня физического развития и физической подготовленности.

Достоверность результатов исследования подтверждается анализом отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации; применением методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; проведением педагогического эксперимента в специальной (коррекционной) школе; применением корректных методов статистического анализа результатов исследования с использованием компьютерной программы «Статистика 6,0».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения разработанной методики, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на IV Межвузовской конференции молодых ученых (г.Череповец, 2003), на научно-практической конференции, посвященной 25-летию факультета физической культуры ВГПУ (2003), на курсах повышения квалификации учителей в Вологодском институте развития образования (2002-2003), на заседаниях кафедры теоретических основ физического вое питания и спортивных дисциплин и ученого совета факультета физической культуры Вологодского государственного педагогического университета (ВГПУ) (2001-2004), кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена (2002-2004).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Специальной (коррекционной) школы для детей с нарушением зрения г. Вологды, а также используются в учебном процессе факультета физической культуры ВГПУ при подготовке студентов, обучающихся по специальности 033100 - Физическая культура.

Объем и структура диссертации.

Диссертация представляет собой рукопись объемом 135 страниц (без приложений) и состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и содержит 15 таблиц и 8 рисунков.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом НИР РГПУ им. А.И. Герцена по направлению № 23 «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физ-культурно-спортивной деятельности», тема «Оптимизация оздоровительных задач в физическом воспитании школьников и дошкольников».

Сущность понятия «осанка человека» и классификация ее нарушений

В педагогической литературе понятие «осанка» в основном определяется как естественная манера человека, обусловленная наследственными и социальными факторами. По мнению О.С. Казарина (1974), А.А. Путиловой, А.Т. Лихварь (1975), М.Д. Рипа (1988), Г.А. Халемского (2001) и других авторов, осанка - это привычное положение туловища в пространстве, поза, обусловленная конституциональными и наследственными факторами, зависящая от тонуса мышц и состояния связочного аппарата, выраженности физиологических изгибов позвоночника.

По мнению Е.Г. Поповой (2000), рациональная (или правильная) осанка - это такое положение, которое способствует сохранению статического и динамического равновесия, создает благоприятные условия для функционирования организма. А.Д. Рубцова (1955) отмечает, что правильная осанка при отсутствии патологических изменений в костно-мышечной и нервной системе - такой же условный двигательный рефлекс, приобретаемый ребенком в процессе его развития как, например, условный рефлекс еды вилкой или ложкой. Она пишет: «Ребенок с каждым годом своей жизни приобретает массу новых условных рефлексов, которые заботливо воспитывают. Но если ребенок при ходьбе и сидении неправильно держит корпус своего тела, и его никто не поправляет, никто не обучает правильной осанке, то отсюда, естественно, нет и рефлекса правильной осанки, нет правильного двигательного навыка».

С физиологической точки зрения осанка - это динамический стереотип, сформированный на основе безусловных и сложных условных рефлексов, приобретенных в процессе роста и развития ребенка (И.Д. Ловейко, 1970, А.А. Потапчук, 2001).

В медицинской литературе осанка определяется как сложный акт координированных динамических и статических напряжений и расслабления в нервно-мышечном аппарате, осуществляемых процессами торможения и возбуждения в центральной нервной системе, а именно: в коре головного мозга (А.Д. Рубцова, 1955).

С позиций спортивной морфологии (Б.А. Никитюк, А.А. Гла-дышева, 1989, Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, 2002), осанка не является врожденной особенностью, а приобретается в течение жизни и работы. Осанка меняется в течение дня, отражая состояние человека, состояние центральной нервной системы.

С точки зрения биомеханики, правильная осанка является результатом такого соотношения всех действующих между собой сил, когда физиологические изгибы позвоночника хорошо выражены, имеют равномерно волнообразный вид, что является основным моментом в строении позвоночника, так как они по законам биомеханики придают позвоночнику большую устойчивость, сопротивляемость, увеличивают его рессорные свойства и облегчают возможность сохранения равновесия (И.Д. Ловейко, 1970, Д.Д. Донской, В.М. Заци-орский, 1979, А.А. Потапчук, М.Д. Дидур, 2001).

По мению А.А. Потапчук и М.Д. Дидур (2001), осанка - это характеристика состояния опорно-двигательного аппарата, уровня физического развития и сформированности (степени зрелости) поведенческих навыков, отражающих способность человека поддерживать оптимальное эстетическое и физиологическое положение тела и его частей при удержании статических поз (стоя, сидя и др.), и обеспечивающая рациональное и адекватное выполнение естественных основных и профессиональных движений.

А.Ф. Каптелин (1962), М.А. Яблоньских (1972), Л.И. Левина (1999) утверждают, что осанка является привычной позой человека в покое и в движении, которая сохраняется без специального напряжения мышц, при этом голова и корпус находятся в прямом положении, плечи слегка опущены и отведены назад.

Таким образом, понятие осанка является предметом изучения различных наук. Она характеризуется в литературных источниках с педагогической, медицинской, физиологической, морфологической, биомеханической и других точек зрения. Все эти подходы к пониманию сущности осанки содержательны и существенны. В основном, авторы связывают осанку со здоровьем и работоспособностью организма, выделяя при этом ее биологическое начало, определяя ее социальные, эстетические, гигиенические аспекты и их значение.

Осанка претерпевает определенные изменения по мере взросления организма ребенка. Так у дошкольника, по мнению И.В. Милюковой, Т.А. Евдокимовой (2003), при нормальной осанке лопатки слегка выступают назад, живот выдается вперед, намечается поясничный лордоз. У младшего школьника лопатки уже прижаты к спи- не, уменьшается выпячивание живота, но передняя поверхность брюшной стенки расположена кпереди от грудной клетки.

Многими специалистами предлагаются различные классификации осанки. Так одна из первых классификаций была разработана во второй половине XIX века в Германии. Она отражала веяния того времени, и основным критерием ее оценки являлась «военная» стойка. В начале 80-х годов 19 века Фишер разработал несколько иную классификацию, выделив военную, правильную и неправильную осанки.

В специальной литературе существуют различные классификации осанки, основой которых служит величина физиологических изгибов разных отделов позвоночного столба. В настоящее время широко распространена и эффективно применяется в работе ортопедов, анатомов, врачей и педагогов классификация типов осанки для разных возрастных групп, созданная Штаффелем еще в 1889 году. Он предложил выделять пять форм спины. 1. «Нормальная осанка» - свободное, непринужденное вертикальное положение тела, при котором линия общего центра тяжести проходит через ось тазобедренных суставов и середины площади опоры. 2. «Круглая спина» - выпуклая спина назад и выдвинутый вперед таз, поясничный лордоз выражен слабо, плечи опущены и сдвинуты вперед, лопатки крыловидные, грудь впалая, голова опущена.

Организация исследования

В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (сентябрь 2000 г. - август 2001 г.) изучались литературные источники по состоянию проблемы формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения, было проведено анкетирование, в котором приняло участие 332 младших школьника и 36 учителей физической культуры, осуществлен подробный анализ статистических данных Управления здравоохранения результатов профилактических осмотров детей г. Вологды с 1993 по 2002 год. Для выявления уровня нарушений осанки и ее частоты в структуре общей предпатологии и патологии изучались медицинские карты как детей с нарушением зрения специальной (коррекционной) школы (69 чел.), так и детей начальной общеобразовательной школы (274 чел.). В результате исследования, проведенного на первом этапе, была разработана и обоснована экспериментальная методика применения комплексов физических упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррекционной) школе. На втором этапе (сентябрь 2001 г. - апрель 2004 г.) был проведен педагогический эксперимент, направленный на определение эффективности влияния экспериментальной методики на формирование осанки, уровень физического развития и физической подготовленности младших школьников с нарушением зрения. В ходе эксперимента были использованы наружный осмотр (соматоскопия), антропометрия, тестирование силовой выносливости мышц спины (длительность удержания верхней части туловища на весу лежа на животе, с), ловкости (подбрасывание мяча вверх с хлопком за 30 с), подвижности позвоночника (сидя на полу наклон вперед, см), быстроты (бег 30 м, с), координации (челночный бег 3 10 м, с). Оценка уровня физического развития учащихся осуществлялась по методам антропометрического профиля и индексов. В эксперименте приняло участие 28 младших школьников с нарушением зрения специальной (коррекционной) начальной школы -детского сада №98 IV вида г. Вологда. Нами были сформированы экспериментальная и контрольная группы. В качестве экспериментальной группы выступали учащиеся 2 «А» класса (14 чел.), в качестве контрольной - учащиеся 2 «Б» класса (14 чел). В экспериментальной группе занятия физическими упражнениями проводились по разработанной нами методике. В контрольной группе занятия физическими упражнениями проходили по программе физической культуры для специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида. На третьем этапе (май 2004 г. - июнь 2004 г.) проводился теоретический анализ полученных экспериментальных данных, систематизация материалов исследования, литературное оформление исследования. Всего в исследовании приняло участие 574 младших школьника и 36 учителей. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ литературных и документальных (медицинские карты) источников; - анкетирование; - соматоскопия; - антропометрия; - педагогическое тестирование; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. В процессе исследования анализировались работы по возрастной физиологии, лечебной физической культуре, адаптивной физической культуре, теории и методике физического воспитания детей младшего школьного возраста. Главное внимание обращалось на вопросы формирования осанки школьников. Анализ и обобщение литературных данных позволили выявить значение осанки для младших школьников, определить ее виды, причины нарушений и методы изучения, определить особенности физического развития школьников с нарушением зрения, средства и методы формирования осанки у младших школьников. Для решения задач диссертационного исследования, направленных на разработку методики применения комплексов физических упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения, изучалась программа для специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для слабовидящих детей). Были изучены медицинские карты учащихся с целью выявления основного диагноза (нарушение зрения) и сопутствующих диагнозов (в частности, нарушение осанки). Анализировались статистические данные за последние 10 лет по проблеме нарушения осанки и состояния зрения у младших школьников г. Вологда, представленные Управлением здравоохранения г. Вологды. Для определения уровня теоретических знаний об осанке и способах ее формирования было проведено анкетирование комбинированного типа среди учителей и учащихся. Такое анкетирование предполагает несколько ответов на один и тот же вопрос. Для учителей анкета состояла из 7 вопросов, для учащихся третьих классов анкета состояла из 11 вопросов (приложения 1, 2). Метод соматоскопии проводился по определенной схеме (А.А. Потапчук, М.Д. Дидур, 2001). Осмотр проводился в следующей последовательности: спереди, сбоку, сзади, в наклоне вперед. Осмотр спереди (фронтальная плоскость). Отмечается положение головы, форма грудной клетки, положение таза, форма ног. Осмотр сбоку (сагиттальная плоскость). Отмечается выраженность физиологических изгибов позвоночника (сглажены, увеличен / уменьшен лордоз или кифоз). Осмотр сзади (фронтальная плоскость). Отмечается положение головы, положение плечевого пояса, треугольники талии, положение ног, таза. Осмотр в наклоне вперед (горизонтальная плоскость). Учащийся должен прижать подбородок к груди, медленно наклониться вперед, не сгибая ног в коленных суставах, со свободно опущенными руками и согнутым положением головы до горизонтального уровня спины. Для оценки наличия выраженности и симметричности мышечного валика и реберного выбухания необходимо осмотреть спину не только со стороны головы, но и со стороны ягодиц. Метод антропометрии включал следующие измерения: масса тела, длина тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, сила мышц кистей рук. Масса тела измеряется на медицинских десятичных весах с точностью до 50г. Рост определяется с помощью ростомера. При измерении роста учащийся становится спиной к вертикальной планке ростомера, прикасаясь к ней пятками сомкнутых ног, ягодицами и межлопаточным пространством. Окружность грудной клетки измеряется сантиметровой лентой, которая проходит сзади под углами лопаток и располагается горизонтально. Для того чтобы определить окружность грудной клетки в положении дыхательной паузы, необходимо проводить измерение во время ответа учащегося на какой-либо задаваемый вопрос.

Характеристика осанки и зрения у младших школьников г. Вологды

Нами проанализированы данные результатов профилактических осмотров детей г. Вологды за период с 1993 по 2002 год, проведенные под руководством городского управления здравоохранения. В результате анализа установлено, что за последние годы, как и во всей стране, произошли негативные изменения в состоянии здоровья школьников. Отмечается рост общей и соматической заболеваемости (рис. 1). Полученные результаты позволяют говорить о серьезных изменениях в состоянии здоровья детей по следующим показателям: речь, сколиоз, зрение, осанка. В разные годы у учащихся произошло изменение в речи от 9% до 12%, снижение остроты зрения от 12% до 23%, увеличение сколиозов от 1,8% до 7,6%, увеличение нарушения осанки от 7,8% до 21,8%. Из приведенных данных видно, что особенно высок процент снижения остроты зрения и нарушения осанки. Так в среднем за анализируемый период острота зрения у школьников снизилась на 8,3 %, нарушение осанки увеличилось на 14 Анализ результатов осмотров позволил выявить также и динамику снижения остроты зрения и увеличение количества нарушений осанки у одних и тех же детей в возрастном аспекте (в возрасте от 5 до 11 лет). За период с 1993 по 2002 год отмечается увеличение нарушений осанки в каждой возрастной категории соответственно за год до поступления в школу с 5 % до 15,8 %, перед поступлением в школу с 8 % до 20 %, в конце первого года обучения - с 9 % до 30,9 %, в конце обучения в начальной школе - с 16,5 % до 34,2 % (табл. 1, рис. 2). Особенно заметно увеличение нарушения осанки с возрастом. Так если в среднем за год до поступления в школу нарушения осанки составляют 10,3%, то в конце обучения в начальной школе 22%. Наибольший процент нарушения осанки у детей по всем возрастам отмечается в 2002 году. Причем наиболее распространены нарушения осанки у детей в конце обучения в начальной школе (34,2 %). Таким образом, распространенность нарушений осанки у школьников г. Вологды от года к году неуклонно растет. В 2002 году каждый третий школьник 4 класса имеет диагноз «нарушение осанки». Тенденции к снижению данного дефекта не наблюдается. В табл. 2 представлены данные снижения остроты зрения у школьников с 1993 по 2002 год по возрастам. За период с 1993 по 2002 год отмечается снижение остроты зрения в каждой возрастной категории соответственно за год до поступления в школу с 6% до 16,6%, перед поступлением в школу с 8% до 15,4%, в конце первого года обучения с 11% до 18,9%, в конце обучения в начальной школе с 19% до 23,5%. В среднем за последние десять лет снижение остроты зрения у детей за год до обучения в школе составляет 10,9%, перед поступлением в школу - 12,2%, на конец первого года обучения - 18%, в конце обучения в начальной школе - 23%. Наибольший процент снижения остроты зрения у детей за год до поступления в школу отмечен в 2002 году (16,5%). Непосредственно перед поступлением в школу - также в 2002 году (15,4%). На конец первого года обучения самый высокий процент снижения остроты зрения наблюдался в 1998 и 1999 годах (25,1%). При переходе к предметному обучению - в 1995 и 1999 годах (26,1%). В целом, снижение остроты зрения у детей в г. Вологда продолжает оставаться на высоком уровне. Так в 2002 году почти каждый четвертый школьник 4 класса имел нарушение зрения.

Динамика показателей эффективности педагогического процесса с использованием с пециальных средств для формирования осанки (уровня физического развития и физической подготовленности)

Для проведения педагогического эксперимента в качестве экспериментальной группы был выбран 2 «А» класс (14 чел.), а в качестве контрольной - 2 «Б» класс (14 чел.) специальной (коррекционной) школы IV вида (для детей с нарушением зрения) г. Вологды. Экспериментальная и контрольная группы однородны по уровню физического развития и физической подготовленности. В контрольной группе занятия физическими упражнениями проходили по традиционной методике для специальных (коррекционных) школ IV вида. 104 В экспериментальной группе, в отличие от контрольной, занятия проводились с применением разработанной нами методики, отличительной особенностью которой являлось применение комплексов физических упражнений сопряженного воздействия (разд. 3.4). Для определения состояния осанки у учащихся обеих групп проводился наружный осмотр, антропометрия, вычисление индексов (в том числе плечевого) и изучались медицинские карты до и после педагогического эксперимента. Результаты этих исследований представлены в табл. 10. Более детальное исследование позволяет констатировать, что у шести из четырнадцати детей экспериментальной группы имелись нарушения осанки в сагиттальной плоскости (у пяти (35,7%) - кифотическая осанка, у одного (7,15%) - кругловогнутая спина) и у двоих детей (14,3%) - во фронтальной плоскости (сколиотическая осанка). В контрольной группе у семерых из четырнадцати учащихся имелись нарушения осанки в сагиттальной плоскости (у пяти (35,7%) -кифотическая осанка, у двоих (14,3%) - кругловогнутая спина) и у одного ученика (7,15%) - сколиотическая осанка. Эти данные наглядно продемонстрированы на рис. 5. Для уточнения показателя кифотической осанки, которая свойственна данному контингенту детей, вычислялся плечевой индекс. Согласно этому индексу также преобладала кифотическая осанка как у младших школьников экспериментальной группы, так и у младших школьников контрольной группы. В каждой группе только у троих учащихся на начало эксперимента, по данным вычисления плечевого индекса, осанка соответствовала норме (21,4%).Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о наличии у младших школьников с нарушением зрения различных типов нарушений осанки с преобладанием кифотического. Результаты исследования были учтены при разработке методики применения комплексов физических упражнений сопряженного воздействия. В конце педагогического эксперимента также проводился повторный осмотр испытуемых как экспериментальной группы (14 чел.), так и контрольной группы (14 чел.). Исследования показали, что в экспериментальной группе у четверых (28,6%) учащихся произошло исправление нарушений осанки. В контрольной группе только у одного ученика произошло исправление нарушения осанки (7,15%). В наглядной форме данные состояния осанки эксперимен- По показателю плечевого индекса у семерых учащихся экспериментальной группы после проведения эксперимента осанка стала соответствовать норме (90-100%), у двоих учащихся близко к норме (от 88% до 89,2%). У остальных учеников наблюдалась тенденция к улучшению данного показателя. В контрольной группе у троих учеников произошло ухудшение данного показателя, у остальных он остался примерно на том же уровне (от 79% до 93%). Таким образом, полученные данные свидетельствуют о положительной динамике состояния осанки у младших школьников с нарушением зрения в экспериментальной группе и об отсутствии динамики в контрольной группе и позволяют судить об эффективности применения экспериментальной методики. Исследование уровня физического развития младших школьников с нарушением зрения показало, что такие показатели как длина и масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких у детей обеих групп как до начала эксперимента, так и в конце эксперимента находятся в пределах поло-возрастных норм.