Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблема социально-психологической адаптации студентов с последствиями ДЦП средствами АФК (ретроспективный анализ)
1.1 Дефиниция и характеристика ДЦП в контексте формирования личности инвалида 10
1.2 Характеристика социально-психологической адаптации студентов к условиям учебного заведения 16
1.3 Влияние физической культуры и других факторов на состояние здоровья студентов 27
1.4 Особенности комплексной реабилитации и социальной интеграции студентов с последствиями ДЦП средствами АФК 37
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования
2.1 Задачи исследования 49
2.2 Методы исследования 49
2.3 Математико-статическая обработка данных исследования 64
2.4 Организация исследования 65
ГЛАВА III. Обоснование физкультурно-оздоровительной методики «спас» для комплексной реабилитации и интеграции студентов с последствиями ДЦП
3.1 Концепция физкультурно-оздоровительной методики «СПАС» 66
3.2 Специфика проведения занятий со студентами с последствиями ДЦП по физкультурно-оздоровительной методике «СПАС» 73
ГЛАВА IV. Результаты исследования и их обсуждение
4.1 Динамика функционального, психофизиологической и психоэмоционального состояния студентов с последствиями ДЦП 83
4.2 Динамика исследования самоотношения и мотивационной структуры студентов с последствиями ДЦП 98
4.3 Оценка результатов внедрения методики «СПАС» с целью комплексной реабилитации и социальной интеграции студентов с последствиями ДЦП 111
Выводы 126
Практические рекомендации 129
Список литературы 130
Приложения 146
- Дефиниция и характеристика ДЦП в контексте формирования личности инвалида
- Задачи исследования
- Концепция физкультурно-оздоровительной методики «СПАС»
- Динамика функционального, психофизиологической и психоэмоционального состояния студентов с последствиями ДЦП
Введение к работе
Актуальность. Тенденция ухудшения физического развития и состояния здоровья студентов привлекли особое внимание педагогической науки и практики медицины к проблеме оздоровления студенческой молодежи в процессе занятий физической культурой. С начала 90-х годов в нашей стране получило существенное развитие направлений научных исследований специально посвященных вопросам профилактики, оздоровления и повышения работоспособности студентов, в том числе и методами физической культуры. Однако проблема в целом не исследуется и не развивается с позиций качества жизни студентов в его современном научном понимании.
Необходимость более эффективного решения одной из важнейших задач физической культуры - оздоровления организма человека, заставило нас искать новые формы и методы проведения занятий по физической культуре со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья. Это тем более актуально, что имеется серьезный разрыв между состоянием здоровья этой категории студенческой молодежи и оздоровительными возможностями адаптивной физической культуры.
Специалисты многих стран в настоящее время ведут поиск эффективных программ укрепления здоровья студентов с ограниченными возможностями жинедеятельности, восстановления их работоспособности и повышения качества жизни. Согласно позиции B.C. Дмитриева: «Как никогда остро стоит проблема внедрения в практику новых оздоровительных технологий с более эффективным использованием преимущественно безмедикоментозных средств и методов физической культуры - достаточно эффективных... для полного или частичного возвращения людей с различной степенью инвалидности к нормальной социокультурной жизни» [34, С.З].
Отечественная и зарубежная наука и практика имеют значительный опыт использования физических упражнений в целях совершенствования физического, психофизиологического, социального статуса людей с двигательными и сенсорными ограничениями [29, 37, 38 43, 70,93, 134,146 и др.].
В последние годы государственные и общественные организации прилагают большие усилия для привлечения инвалидов к систематическим занятиям физическими упражнениями как эффективного универсального средства физической, психической, социальной адаптации [27, 75]. Исследования В.К. Бальсевича, В.И. Столярова, Л.И. Лубышевой, М.М. Башкировой, Н.Б. Шабалиной и др. также показывают, что физическая культура и спорт значительно расширяют сферы интеграции лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности в общественную жизнь [9,11,125 и др.].
Статья 18 Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999) предписывает организацию физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами считать непременным и определяющим условием их всесторонней реабилитации и социальной адаптации, а организация занятий физической культурой и спортом в системе непрерывной реабилитации инвалидов осуществляется образовательными учреждениями [53].
Система построения занятий по физической культуре в вузах, в том числе и ссузах не учитывает современные социальные условия существования человека, не позволяет учащемуся так распланировать свое время, чтобы в нем обязательно нашлось место для целенаправленного ежедневного и избирательного оздоровительного воздействия.
Традиционная система образования, не способствует подготовке нового поколения к условиям выживания. Интегративная педагогика, напротив вытекает из запросов жизни и соответствует реалиям, органически сочетая в себе компоненты в едином учебно-воспитательном процессе, которая органически связывает, совершенствование и самосовершенствование учащихся с ограниченными возможностями жизнедеятельности во всех его аспектах учебно-профессиональной деятельности [67, 91].
Интегративный подход, прежде всего, востребован в сфере двигательной активности студентов с последствиями ДЦП, адаптивные возможности которых могут быть существенно улучшены в процессе целенаправленного
педагогического воздействия средствами и методами адаптивной физической культуры.
По мнению ГА. Хомутова (1999), В.Г. Пануш (1999), Л.Н. Шелковой (2000), СВ. Петруниной (2003), М.О. Лянного (2003) проблема социальной интеграции и адаптации с лиц с последствиями ДЦП - комплексная и многоплановая, имеющая различные аспекты: социально-экономический, правовой, медицинский, психолого-педагогической, организационный и профессиональный.
По мнению СП. Евсеева (1998), эффективность социальной интеграции детерминируется: готовностью инвалидов войти в жизнь общества нормально развивающихся людей в качестве полноправных ее участников; готовностью данного общества принять инвалидов в таком качестве [45].
Формирование такой готовности взаимопринятия у студентов с последствиями ДЦП и практически здоровыми студентами является ключевым направлением для социально-психологической адаптации студентов с последствиями ДЦП в условиях интегрированного профессионального образования средствами адаптивной физической культуры (АФК), что и определило проблематику нашего диссертационного исследования.
Цель работы - разработка и обоснование возможности использования методики социально-психологической адаптации студентов («СПАС») с последствиями ДЦП, основанной на физкультурно-оздоровительных технологиях для комплексной реабилитации и социальной интеграции.
Объект исследования - процесс социальной реабилитации и интеграции студентов с последствиями ДЦП.
Предмет исследования - физкультурно-оздоровительная методика «СПАС» для студентов с последствиями ДЦП.
В качестве гипотезы выступает предположение о том, что физкультурно-оздоровительная методика «СПАС», разработанная для студентов с последствиями ДЦП, наряду с решением задач социально-психологической
адаптации, будет способствовать комплексной реабилитации, социальной интеграции и повышению качества жизни данной категории студентов.
Это предположение основано на практической реализации личностно-ориентированной методики «СПАС» на базе: учебно-производственной лаборатории (УПЛ) «Психического и физического здоровья» в МСПК МГППУ и Оздоровительно-физкультурного центра (ОФЦ) НИИ оздоровления учащихся СГИ (г. Москва).
Теоретико-методологической основой настоящего исследования выступили положения, изложенные в трудах П.Ф. Лесгафта, Л.П. Матвеева, СП. Евсеева, В.К. Бальсевича, В.И. Столярова, И.М. Быховской, Л.И. Лубы-шевой, М.Я. Виленского, В.Н. Селуянова, B.C. Дмитриева, М.М. Башкиро-вой, Н.В. Шабалиной, Т.И. Губаревой, Н.О. Рубцовой и других.
Научная новизна исследования состоит:
в разработке и обосновании возможности использования физкультурно-оздоровительной методики «СПАС» в системе комплексных реабилитационных мер физкультурно-оздоровительного и социально-педагогического воздействия на базе УПЛ МСПК МГППУ;
во внедрения методики «СПАС» в качестве средства адаптивного физического воспитания в реальный образовательный процесс при адекватном учете степени адаптации, физических и психических возможностей студентов с последствиями ДЦП.
Теоретическая значимость. На основе анализа литературных источников и результатов экспериментальной проверки выявлены эффективные научные методы, позволяющие определить характер и степень воздействия данной методики «СПАС» на функциональное, психофизиологическое и психо-эмоциональное состояние студентов с последствиями ДЦП, а также выявить ее оздоровительный, реабилитационный и интеграционный эффект.
Практическая значимость заключается в том, что на основе анализа полученных данных сформулированы практические рекомендации, позволяющие реализовать методику «СПАС», интегративно-педагогической и
физкультурно-оздоровительной работе со студентами с последствиями ДЦП в условиях профессионального образования.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику УПЛ МСПК МГППУ, положительный эффект которого подтвержден актом внедрения.
Основные положения диссертации обсуждены:
на научно-практической конференции профессорско-
преподавательского состава молодых ученых и студентов кафедры теории и методики адаптивной физической культуры РГУФК (май 2003г.);
на XI Европейском конгрессе психологов спорта в Копенгагене
(июль 2003г.);
на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИФК (ноябрь 2003г.);
на международной научной конференции («Рудиковские чтения») психологии спорта и физической культуре (январь 2004г.).
На защиту выносятся следующие положения:
В существующей практике образовательной деятельности студентов с последствиями ДЦП недостаточно полно реализуется значительный реабилитационный, интегративно-педагогический потенциал физкультурно-оздоровительных технологий.
Разработанная методика «СПАС», представленная в виде физкультурно-оздоровительных технологий, дает возможность студентам с последствиями ДЦП улучшить функциональное, психофизиологическое и психоэмоциональное состояние
Методика «СПАС» выступает оптимальным средством для социальной реабилитации и интеграции студентов с последствиями ДЦП и позволяет повысить показатели качества жизни.
В выводах и практических рекомендациях изложенные выше положения уточняются и конкретизируются.
Дефиниция и характеристика ДЦП в контексте формирования личности инвалида
В настоящее время существуют множество определений и классификаций ДЦП как одной из форм заболевании нервной системы. ДЦП развивается в самый ранний период жизни человека, не носит прогрессирующего характера и не относится к разряду наследственных заболеваний. Впервые болезнь детский церебральный паралич (ДЦП) была описана 3. Фрейдом. При ДЦП поражаются, в первую очередь, двигательные возможности организма, а также могут наблюдаться различные психические нарушения [86,102,128 и др.]. По мнению Е.М. Мастюковой, ДЦП - это заболевание, которое характеризуется группой двигательных расстройств, возникающих в результате недоразвития или повреждения двигательных систем головного мозга и проявляющееся в недостаточном или полном отсутствии контроля со стороны нервной системы за функциями мышц [107]. По терминологии Н.Л. Литош ДЦП - заболевание головного мозга, при котором вследствие поражения двигательных зон мозга возникают различные психомоторные нарушения, сочетающиеся с психическими и речевыми расстройствами, нарушениями других функций других анализаторных систем (зрения, слуха, глубокой чувствительности), судорожными припадками. СВ. Герасимова придерживается следующего определения ДЦП - это органическое поражение мозга, которое возникает в период личными двигательными нарушениями: парезами, параличами, насильственными движениями, нарушением координации. Причинами ДЦП, по определению Н.Л. Литош, могут быть: раннее (как правило, внутриутробное) повреждение или недоразвитие мозга (особенно больших полушарий) вследствие хронических или инфекционных заболеваний (вирусные инфекции, краснуха, токсоплазмоз) родовая травма или асфиксия новорожденных, следствие энцефалита, менингита, тяжелых ушибов головы, физические факторы (перегревание или переохлаждение, действие вибрации, облучение, влияние экологического неблагополучия) психические травмы. Сочетание внутриутробной патологии с родовой травмой считается в настоящее время одной из причин возникновения ДЦП. Согласно применяемой в нашей стране классификации К.А. Семеновой выделяются пять форм церебрального паралича: 1. Спастическая диплегия (болезнь Литтля) является самой распространенной формой церебрального паралича. Многие со спастической диплегией хорошо интеллектуально развиты. 2. Двойная диплегия характеризуется тяжелым поражением всех конечностей, выраженной ригидностью мышц. Интеллектуальное развитие большей частью на уровне олигофрении в степени тяжелой дебильности, имбецильности или идиотии. 3. Гиперкинетическая форма, при которой различные гиперкинезы могут сочетаться с параличами и парезами или выступать как самостоятельный вид расстройств. Интеллект в большинстве случаев развивается удовлетворительно. 4. Атонически-астеническая форма характеризуется парезами, низким тонусом мышц, мозжечковыми симптомами. В половине случаев имеется олигофрения в степени дебильности и имбецильности. 5. Гимипаретическая форма — парезы одной стороны тела, поражение тяжелей в верхних конечностях. За рубежом придерживаются иной классификации форм церебрального паралича, где принято выделять три типа этого заболевания: 1. Спастическая является самой крупной группой с наиболее характерными неврологическими симптомами типа ригидности движения и неспособность расслабить свои мышцы. 2. Атетотическая - основные неврологические симптомы проявляются как непроизвольные движения, которые препятствуют произвольным нормальным движениям тела. 3. Атаксическая - в этой группе доминирующий симптом заключается в неправильной координации произвольных движений, часто ведущий к неустойчивой походке и плохому равновесию тела [82,139,147]. Двигательные нарушения у лиц с церебральным параличом могут иметь различную степень выраженности (тяжелая, средняя и легкая) и они обусловлены действием ряда факторов, непосредственно связанных со спецификой заболевания: нарушение мышечного тонуса (по типу спастичности, ригидности, гипотонии, дистонии); ограничение или невозможность произвольных движений (парезы и параличи); наличие насильственных движений (гиперкинезы и тремор); нарушения равновесия и координации движений (атаксия); нарушение ощущений движений (кинестезии); недостаточное развитие цепных установочных выпрямительных рефлексов (статокинетических рефлексов); синкинезия (непроизвольные содружественные движения, сопровождающие выполнением активных движений); наличие патологических тонических рефлексов [73].
Задачи исследования
В соответствии с целью и гипотезой в нашем исследовании были поставлены следующие задачи: 1. Изучить особенности социально-психологической адаптации и физкультурно-оздоровительной деятельности, направленной на реабилитацию и социальную интеграцию студентов с ограниченными возможностями. 2. Определить возможность и обосновать необходимость использования методики «СПАС» в их интеграции с традиционными формами физкультурно-оздоровительной деятельности со студентами с последствиями ДЦП на базе УПЛ МСПК. 3. Внедрить в практику методику «СПАС» на базе УПЛ МСПК и выявить ее влияние на функциональное, психофизиологическое и психо эмоциональное состояние студентов с последствиями ДЦП. 4. Оценить результаты внедрения методики «СПАС» в интегрированную систему образования МСПК и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию методики «СПАС» в целях дальнейшей комплексной реабилитации и социальной интеграции студентов с последствиями ДЦП. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов и методик, позволяющих получить разностороннюю информацию о физическом и психическом состоянии студентов и их динамике в процессе проведения педагогического эксперимента, в который вошли: анализ и обобщение литературных источников; педагогическое наблюдение и компоненты диспансерного наблюдения; анкетирования и беседа; общий анамнез и наружный осмотр; педагогический эксперимент; функциональное тестирование (ЖЕЛ, АД, ЧСС и динамометрия); психофизиологическое тестирование (РДО, КЧСМ, КГР и др.); психологическое тестирование: а) методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; б) методика «САН» (самочувствие, активность, настроение); в) методика исследования самоотношения (МИС Пантелеева) г) методика исследования мотивационнной структуры уровня притязаний В.К. Гербаческого д) методика диагностики уровня невротизации Л.И. Вассермана е) морфологический тест жизненных ценностей (тест В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной) 2.2.1. Анализ и обобщение литературных источников Для определения состояния исследуемой проблемы проводился углублённый анализ научной, научно-методической, учебно- педагогической и популярной литературы, изданной как в нашей стране, так и за рубежом. Изучалась литература по вопросам социально- психологической адаптации студентов, характеристике заболевания ДЦП и по многим другим вопросам, так или иначе касающимся темы исследования. Это позволило проанализировать основные аспекты изучаемой проблемы и определить возможные направления её решения. 2.2.2. Педагогическое наблюдение Наблюдение позволяет наблюдателю, в ходе совместных действий с испытуемыми, накапливать исследовательский материал, формулировать задачи, используя сам факт совместных действий и деятельности. Кроме этого, в отличие от обычного наблюдения, позиция наблюдателя становится более активной, он может уточнять, «провоцировать» проявление интересующих его сторон поведения. Весьма важным фактором исследования может стать компетентность наблюдателя в вопросах совместной с испытуемыми деятельности, помогающая наладить более глубокое и многогранное общение по ходу деятельности. Именно так обстояло дело в данном исследовании, где автор был активным участником. В наблюдении были реализованы все требования этого метода, обеспечивающие надежность и объективность: наблюдение проводилось целенаправленно, регулярно и планомерно, велась необходимая документация. В рамках данного исследования метод наблюдения использовался для выявления состояния напряженности, которое осуществлялось путем оценки трех сопровождающих его компонентов: внешних проявлений эмоций, вегетативных физиологических реакций и устойчивости психических, психомоторных процессов, предложенных Л. Марищуком [76]. Результаты наблюдений фиксировались в специально разработанной оценочной шкале (рис.1), состоящей из 10 делений (от 0 до 10), которые можно легко перевести в проценты при анализе полученных результатов. Оценочная шкала содержит 8 столбиков, каждая из которых характеризует одно из телесных (внешних) проявлений напряженности (табл. 1):
Концепция физкультурно-оздоровительной методики «СПАС»
Проблема сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи является актуальнейшей для общества, государства, в связи, с чем необходима государственная поддержка здоровья и формирования здорового образа жизни и репродуктивных установок у молодежи, включая разработку и реализацию системы охраны физического и психического здоровья студентов. В своем обращении к участникам I Всероссийской научной конференции, посвященной вопросам образа жизни и здоровья студентов, Министр образования писал: «В настоящий момент для нас, организаторов подготовки специалистов с высшим образованием, особенно актуально направить усилия на разработку комплекса научно обоснованных рекомендаций по сохранению и укреплению здоровья студентов, на рациональную организацию их труда и активного отдыха» [85]. По оценкам многих специалистов, лишь 10-20% выпускников могут считаться здоровыми, что является следствием определенного их образа жизни. Отсюда вытекает необходимость коррекции здоровья студентов, прежде всего, поведенческими методами - нормализацией образа жизни [2, 9,10, 19, 81 и др.]. На этом кризисном фоне стремительно и емко возросла значимость культуры здоровья как непреходящей ценности. Так, физическая культура в Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре представлена как важнейший компонент целостного развития личности. Физическое воспитание приобретает значение эффективного формирующего фактора при направленном применении средств и методов в соответствии с индивидуальными данными физического развития и физической подготовленности. Однако эффективность применения этих средств определяется полнотой учета в педагогическом процессе психологических особенностей, касающихся личности. Личность формируется под влиянием взаимоотношений и отношений, которые воздействуют на других людей и способствуют формированию социально-психологических черт. В последние годы, как в нашей стране, так и за рубежом, формируется новое научное направление - «Психология здоровья». Психология здоровья -это наука о психологических причинах здоровья, о методах и средствах его сохранения, укрепления и развития (В.А. Ананьев, 2000). Одним из основных задач психологии здоровья является формирование «культуры здоровья» и разработка способов мотивации человека к сохранению, укреплению и развитию своего здоровья. Учитывая отрицательное воздействие психоэмоционального напряжения на здоровье студентов, особенно на начальном этапе обучения, в системе лечебно-оздоровительных мероприятий значительное внимание необходимо уделить разработке комплексной программы психогигиенической коррекции. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что первые опыты организации процесса оздоровления студентов в масштабах страны указывают на не совершенствовании, как принципиальных концепций, так и, методологических подходов. Одним из ведущих разделов должно стать внедрение в учебный процесс средних и высших учебных заведений комплексной методики психофизического оздоровления, повышение работоспособности и показателей качества жизни [7, 12,17, 26, 28]. Качество жизни - интегральный показатель физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека, основанный на субъективном восприятии. Согласно современной зарубежной и отечественной литературе, этому показателю в последнее десятилетие истекшего столетия стали придавать ключевое значение, особенно для лиц молодого возраста. В 2001г. на базе МСПК был создана учебно-производственная лаборатория (УПЛ), которая получила название «Психического и физического здоровья», основной деятельностью которой должны стать здоровьесбережение студентов и оказания им помощи в адаптации к условиям образовательного процесса, а для студентов с последствиями ДЦП - в комплексной реабилитации и социальной интеграции. Особенностью образовательной деятельности МСПК, направленная на подготовку специалистов в области «Социальная педагогика», «Специальная педагогика» и «Социальный работник» является интегрированное обучение студентов с последствиями ДЦП. У УПЛ МСПК не было возможности практической реализации физкультурно-оздоровительных технологий на своем учебном полигоне, поэтому на основании заключения договора о сотрудничестве, физкультурно-оздоровительные занятия проводились на базе ОФЦ ПИИ ОУ СГИ, где студенты колледжа участвовали в совместном экспериментальном исследовании, посвященной апробации комплексной методики оздоровления (КМО), содержащей две оригинальные отечественные физкультурно-оздоровительные технологии: ИЗОТОН и МЕТЕОБАРОТРЕНИРОВКА [12, 97]. Из перечисленных методов оздоровительной тренировки оригинальными отечественными являются ИЗОТОН и МЕТЕОБАРОТРЕНИРОВКА [12,13, 97, 98]. Обе технологии были заявлены в Росглавпатент почти одновременно -в один и тот же год и месяц (№ 92-011380/14057161 от 11.12.92 г. и № 92012496/14 от 17.12.92 г.)
Динамика функционального, психофизиологической и психоэмоционального состояния студентов с последствиями ДЦП
В ходе исследования проанализировано состояние здоровья студентов в динамике с учетом распределения на исследуемые группы и направленности занятий по физической культуре. Все результаты подвергнуты статистическому анализу. Достоверность различий определяли по критерию Стьюдента, различия считали достоверными при р 0.05. Показатели физического развития и заболеваемости являются важнейшими при оценке состояния здоровья [4, 6, 39,104 и др.]. В ходе исследования проанализирована динамика функциональных показателей студентов группы «Э-1» и группы «Э-2» под влиянием занятий по методике «СПАС» в сравнении с показателями студентов группы «К» (таблицы 6-8), которые занимались «ФК» по государственному образовательному стандарту. Изменения в показателях жизненной емкости легких достоверно возросли за анализируемый период во всех группах студентов: в экспериментальной группе «Э-1» на 307 см3 (р 0.05), в группе «Э-2» на 280 см (р 0.05) и в контрольной группе на 140 см (статистически недостоверна). Показатели жизненной емкости легких после эксперимента были выше у студентов экспериментальных групп, что, по-видимому, связано с использованием дыхательных упражнения в процессе занятий по системе ИЗОТОН в этих группах. Показатель частоты сердечных сокращений (ЧСС) за анализируемый период снижался во всех группах, достоверная динамика зарегистрирована у студентов с последствиями ДЦП групп «Э-1» при р 0.01, во второй экспериментальной и в контрольной группе при р 0,05. В среднем пульс снизился у группы «Э-1» на 8,4 удара в 1 минуту, на 3,3 в группе «Э-2» и 4,4 удара в контрольной группе. Снижение ЧСС объясняется акцентом на циклические виды двигательной активности аэробной направленности, практикуемые во всех группах, как имеющие наибольший оздоровительный эффект. Аналогичная тенденция отмечалась при измерении времени восстановления ЧСС после 20-и приседаний за 30 секунд (проба Мастера). Статистически достоверный характер она имела у группы «Э-2» (р 0.01) и у группы «К» (р 0.05), а статистически недостоверна оказалась в группе «Э-1». В среднем, снижение времени восстановления пульса составило у группы «Э-1» - 0,16 мин, группы «Э-2» - 0,35 мин и группы «К» - 0,32 мин. Артериальное давление (систолическое) в процессе различной направленности занятий по физическому воспитанию имело тенденцию к незначительному повышению во всех экспериментальных группах и снижению в контрольной группе, однако отмеченная динамика носила статистически недостоверный характер. Динамика показателей динамометрии кисти имела тенденцию к повышению на 2,7 усл.ед. в группе «Э-1», на 3,5 усл.ед. в группе «Э-2» (кроме контрольной группы), однако она была статистически недостоверной. Показатели в контрольной группе имели тенденцию к уменьшению на 3,7 усл.ед. и были статистически достоверны при р 0.05. Таким образом, занятия по методике «СПАС», способствуют увеличению жизненной емкости легких и снижению частоты сердечных сокращений у экспериментальных групп, времени восстановления пульса после 20 приседаний за 30 секунд у группы «Э-2». При анализе измерений не выявлено статистически значимых различий в показателях в группе «Э-1» и «Э-2» артериального давления и динамометрии, а в группе «Э-1» и в показателях времени частоты восстановления пульса после физической нагрузки. В контрольной группе снизились показатели частоты сердечных сокращений, времени восстановления пульса после физической нагрузки и силы кисти. Не выявлено статистически значимых различий в показателях жизненной емкости легких и артериального давления. Резюмируя вышеизложенное, можно утверждать, что занятия студентов по методике «СПАС» способствуют их оздоровлению, что проявляется в положительной динамике основных функциональных показателей. С другой стороны, вариабельность этих показателей, их зависимость от характера преимущественно используемых физических упражнений или особенностей взятой за основу системы оздоровления, отсутствие четкого прогноза состояния здоровья и защиты организма от острых и обострения хронических заболеваний по результатам достигнутых функциональных показателей, заставило нас искать более универсальные методы определения «количества здоровья». С этой целью нами использована компьютерная система «Ритмы сердца» для экспресс-оценки состояния здоровья по данным вариационной пульсометрии [7].