Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Адаптация студентов к обучению в высшем учебном заведении 7
1.1. Общие представления об адаптации 7
1.2. Адаптация молодежи к студенческой жизни 21
1.3. Физическая культура и спорт в структуре деятельности и образе жизни студентов 27
1.4. Методы активного обучения как средство оптимизации учебного процесса 33
1.5. Влияние физических нагрузок на состояние психофизиологических функций человека 39
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования . 45
2.1. Цель и задачи исследования 45
2.2. Организация исследования 46
2.3. Методы исследования 51
ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение 77
3.1. Состояние здоровья студентов 77
3.2. Взаимосвязь состояния организма и успеваемости 85
3.3. Режим двигательной активности студентов технических вузов и академии физической культуры 89
3.4. Влияние физических нагрузок разной мощности на состояние патофизиологических функций 93
3.5. Прогнозирование в мышлении у спортсменов-студентов 113
3.6. Специфика восприятия методов активного обучения спортсменами различных специализаций 121
3.7. Сравнительная оценка мобилизации функциональных резервов адаптации у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса 129
3.8. Особенности мобилизация функциональных резервов при мышечной деятельности в зависимости от возраста и уровня общей физической работоспособности 136
Выводы 151
Список литературы 156
Приложена 177
- Общие представления об адаптации
- Адаптация молодежи к студенческой жизни
- Цель и задачи исследования
- Состояние здоровья студентов
Введение к работе
Переход на многоуровневую структуру высшего образования в Российской Федерации, современные социально-экономические условия вносят дополнительный специфический компонент в характер протекания адаптационных процессов студентов академии физической культуры к обучению в вузе, основными составляющими которого являются учебная и спортивная деятельность.
Адаптация к обучению в физкультурном вузе имеет свою специфику и по сравнению с другими вузами. Студенты академии физической культуры выделяются из основной массы студенчества нефизкультурных вузов как исходным уровнем адаптивности, так и спецификой процесса обучения в физкультурном вузе, обусловленной большим объемом и специфичностью двигательной активности. Многолетние занятия спертом формируют мерфо-функциональные резервы организма, которые отражают направленность тренировочного процесса и обуславливают специфику адаптационных возможностей организма.
К моменту поступления в вуз спортсмены имеют, как правило, высокий социальной статус, в значительной мере сформированный достижениями в спортивней деятельности; хорошим физическим развитием; более широким по сравнению со сверстниками кругом общения. Все это выделяет, особенно высококвалифицированных спортсменов, из числа одноклассников и ставит на особое, более благоприятное, при прочих равных условиях, положение. И эти, несомненно пешажительные, результаты спортивной деятельности обуславливают некоторые трудности в адаптации к иной социальной среде физкультурного вуза, где спертсмен оказывается в положении равного среди равных (так, среди студентов академии физической
культуры им.П.Ф.Лесгафта, впервые начавших обучение по программе
подготовки магистров, около 50% являлись мастерами и кандидатами
в мастера спорта).
Повышение интеллектуального уровня и развитие познавательных способностей являются не только результатом успешной адаптации к обучению в вузе, но и наряду со здоровьем, хорошей физической формой, навыками здорового образа жизни являются необходимым условием дальнейшей адаптации будущих специалистов к профессиональной деятельности и жизни вообше.
Роль физической культуры в учебном процессе и образе жизни студентов освещалась многими авторами, занимавшимися проблематикой высшей школы, но очень незначительное число работ посвящено адаптации струдентов к обучению в вузе и единичное адаптации студентов институтов физической культуры. Большинство работ носит констатирующий характер, в них не обоснованы взаимосвязи учебной деятельности с направленностью тренировочного процесса.
Любая адаптация осуществляется через формирование адаптивной реакции организма, в которой отражаются в интегрированном виде мобилизуемые функциональные резервы различного уровня (Д.Н. Давиденко, А.С.Мозжухин, 1983, 1985). Поэтому для выявления специфичности мобилизации функциональных резервов, являющейся результатом долговременной адаптации к мышечным нагрузкам, мы исследовали особенности мобилизации функциональных резервов у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса, конституционными и возрастными особенностями. Исследование возрастных особенностей в мобилизации функциональных резервов выявило огромную роль тренированности организма в возможностях мобилизации функциональных резервов.
В данном исследовании гредпринята попытка выявить закономерности и особенности адаптации студентов академии физической культуры к учебной и спортивной деятельности в зависимости от периода обучения в вузе, соотношения интеллектуальных и физических нагрузок, направленности тренировочного процесса и уровня спортивной квалификации, конституциональных и возрастных особенностей, психофизиологического статуса, особенностей познавательных способностей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Студенты различных специализаций имеют специфическую функциональную структуру адаптационного процесса, которая определяется особенностями их адалтированности к физическим нагрузкам разной направленности.
2. Динамика психофизисшогического статуса и успеваемости первокурсников говорит о трудностях в протекании процесса адаптации студентов к обучению в АФК и необходимости оптимизации соотношения умственных и физических нагрузок.
3. Направленность тренировочного процесса оказывает влияние на состояние ряда психофизиологических функций, что проявляется в специфике познавательной деятельности. Применение методов активного обучения с учетом этой специфики позволяет повысить эффективность учебного процесса в АФК.
Общие представления об адаптации
Процесс научного познания сопровождается изменениями в трактовке понятия "адаптация". По мнению В.П.Петленко (1982), это связано в основном с двумя обстоятельствами: во-первых, с недостаточной теоретической разработанностью основных проблем биологии и медицины и, во-вторых, с объективной сложностью и многогранностью самого предмета исследования, вследствие которых имеют место значительные различия в современных трактовках понятия адаптации.
В Большой советской энциклопедии сказано: "Адаптация физиологическая - совокупность физиологических реакций, лежащих в основе приспособления организма к изменению окружающих условий и направленная к сохранению относительного постоянства его внутренней среды - гомеостаза" (т.1, с. 216). Адаптацию следует рассматривать как процесс формирования состояния, адекватного условиям обитаемости и осуществления необходимой деятельности. В этом определении связываются и биологические и социальные аспекты адаптации.
Под генотипической адаптацией понимается наследуемая совокупность морфофизисотогических и поведенческих особенностей, направленных на поддержание гомеостаза и позволяющих организму существовать в окружающих условиях. Фенотипическая адаптация предусматривает формирование адаптивных реакций под влиянием окружающей среды, направленное на реализацию только жизненно необходимых реакций и экономное расходование энергетических и структурных ресурсов организма, т.е. формирование фенотипа. Таким образом, между генотипической и фенотипической адаптацией существует тесная связь. Фенотип - это результат реализации генотипа в определенных условиях среды.
Генотипическую и фенотипическую адаптацию подразделяют на эволюционную ( филогенетическую ) и индивидуальную ( онтогенетическую ), протекающую от рождения до конца жизни. Генотипическая адаптация отражает филогенетический уровень организма, тогда как онтогенетическия адаптация позволяет организму расширить возможности приспособления. Генетическая и фенотипическая адаптация имеют место на самых различных уровнях организма от клеточного до популяционного (Б.И.Ткаченко, 1994).
Можно утверждать, что в настоящее время является общеприз-нанньм выделение двух видов адаптации - биологической и социальной (В.П.Петленко, 1982, И.Калайков, 1984). Естественно, в отличие от животных определяющей в природе человека является социальная сущность, однако биологическая сущность человека, исторически предшествующая социальной, позволяет исследовать как его природную основу, на которой зиждутся компоненты социальной адаптации. Понятие биологической (в том числе и физиологической) адаптации содержит общие и специфические характеристики адаптационного процесса, относящиеся ко всем системам, независимо от особенностей их развития и организации.
Физиологическая адаптация определяется и как устойчивый уровень активности и взаимосвязей функциональных систем, органов и тканей, а также механизмов управления (А.С.Солодков, 1978, 1982; Н.А.Агаджанян, 1979, 1984, 1985). Причем показано, что адаптивные возможности человека часто проявляются лишь в конкретных естественных или искусственных условиях деятельности, когда реализуются резервные возможности организма, а физиологической основой адаптации является пластичность функциональных систем, их взаимосвязь и взаимообусловленность. Выделяют два вида адаптации - срочную и долговременную (Ф.З.Меерсон, 1973, 1981). Если срочная адаптация обеспечивается эволюционно детерминированньми приспособлениями, то долговременная - формируется постоянно в условиях многократной реализации адаптационных реакций. Это происходит только при тех воздействиях, которые обладают определенной силой, временем действия и скоростью (Ф.З.Меерсон, 1973; В.И.Медведев, 1984). Предполагается, что степень исчерпания энергетического потенциала функционирующих структур организма и сдвигов внутренней среды является главным стимулятором последующих адаптационных процессов, структурной основой которых является синтез белковых соединений и постепенное накопление энергетического потенциала ведущих для данного вида деятельности функщл-онирующих структур (Ф.З.Меерсон, 1973, 1981; Н.А.Яковлев, 1979; А.А.Виру, П.К.Кырге, 1983) . В результате перестройки, связанной с этим, с одной стороны, повышаются экономичность и эффективность функционирования систем и резистентность к неадекватному фактору, с другой - наблюдается увеличение компенсаторно-пристоаэбительных возможностей организма (Н.А.Агаджанян, Мирра-химов М.М.,1970; З.И.Барбашова, 1972; П.К.Анохин, 1975; Н.Н.Василевский, 1976; Л.Х.Гаркави, Е.Б.Квакина, М.А.Уколова, 1977; В.А.Березовский, 1978; В.И.Медведев, 1984).
Адаптация молодежи к студенческой жизни
В процессе приспособления студенты истзытывают значительные трудности, которые связаны с переходом на вузовские формы обучения. Во-первых, эти трудности обуславливаются переходом к новыми формам и методам учебной работы, которые порой резко отличаются от їжольньк, условиями учебной деятельности и спецификой проведения занятий отдельными преподавателями ( различный стиль чтения лекций и проведения семинарских занятий, различным уровнем требовательности, личностными особенностями преподавателей) . Во-вторых, определённые трудности возникают при адаптации к студенческому коллективу, т.е. иной социальной среде, преодолению психологического барьера между преподавателем и студентом. В-третьих, они связаны с приобщением к содержанию деятельности в сферах будущей специальности. Особое место в проблеме адаптации к обучению в вузе занимают первокурсники. Именно первый год обучения применительно к вузу называют адаптационным (В.М.Выдрин, 1980; Н.И.Кирей, О.Г. Кукосян, 1986; М.Я.Виленский, 1993).
Вуз предполагает наличие совершенно иных форм обучения и поведения студентов, основанных прежде всего на высоком уровне самосознания: нет ежедневных заданий и повседневного контроля за их выполнением, студентам предоставляется большая свобода в ведении самостоятельной работы и образе жизни. В распределении учебного времени самым подвижным элементом и вызывающим наибольшие трудности при переходе на вузовские формы обучения являются самостоятельные занятия, от их постоянства и систематичности во многом зависит успешность освоения учебной программы (А.И.Киколов, 1978; М.Я.Виленский, 1993).
Своеобразным критическим моментом в жизни и деятельности студента является экзаменационная сессия. KjooMe прочих, характерных для напряженной умственной деятельности факторов, имеет место сильное эмоциональное напряжение, причем эмоции у многих студентов носят отрицательный характер: неуверенность в своих силах, чрезмерное волнение, страх потерять свой социальный статус (студенчество несомненно можно рассматривать как отдельную социальную группу) и пр. Психофисзиологическое состояние студентов постоянно изменяется в течение экзаменационнной сессии - от напряженной умственной работы в дефиците времени при подготовке к экзамену до сильного эмоционального напряжения в период ожидания экзамена и до мобилизации всех сил организма в момент сдачи экзамена. Все это приводит к утомлению и снижению работоспособности (М.Я.Виленский, 1993).
Утомление, вызванное напряженной и продолжительной умственной деятельностью, является об тимым процессом и служит сигналом для перехода к отдыху, либо, при частичном характере утомления, для смены видов умственной деятельности. Повышение же умственной работоспособности за счет функционального перенапряжения опасно для организма и ведет к переутомлению, которое требует специальных медицинских восстановительных мер и может стать причиной серьезных болезней (А.С.Слодков,1992;М.Я.Виленакий, 1993).
В общих чертах, обучение в вузе характеризуется значительным эмоциональный и интеллектуальным напряжением, гипокинезией и наличием стрессовых ситуаций.
И, несмотря на то, что процесс обучения проходит в основном в коллективной, регламентированной форме, успешность его прохождения зависит от индивидуальной активности в процессе познавательной деятельности, требующей высокого уровня организации, ритмичности и систематичности самостоятельной работы, быта и отдыха (М.Я.Виленский, 1993).
И тут следует сказать об адаптивности, как совокупности качеств человека, способствующих или препятствующих адаптации. Адаптивность - это уровень врожденных и приобретенных качеств индивидуальности, умственных и физических способностей, личностных характеристик, психическая и физическая гармоничность, стойкость к жизненным невзгодам, способность к обучаемости в широком смысле слова. Более всего адаптивность проявляется в сложных жизненных обстоятельствах, в периоды конкурсных испытаний, в неблагоприятных природно-клиштических условиях. Еще раз подчеркнем, что адаптивность - это не только врожденные, но и приобретаемые качества. Так, высокая врожденная адаптивность может быть быстро исчерпана при неблагоприятных условиях и образе жизни, так и низкая врожденная адаптивность может быть весьма существенно компенсирована приоб таемыми адаптивными данными (В.И.Гарбузов, 1995). Решению проблемы повышения уровня адаптивности служит реализация принципов здорового образа жизни.
Понятие "здоровый образ жизни" объединяет все, что способствует осуществлению человеком профессиональной, общественной и бытовой деятельности в наиболее оптимальных для здоровья и развития человека условиях и выражает ориентированность этой деятельности на укрепление и развитие личного и общественного здоровья (Д.Н.Давиденко с соавт., 1996).
Цель и задачи исследования
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать пути совершенствования учебного процесса на основе анализа структуры, содержания и специфики процесса адаптации студентов к обучению в академии физической культуры. Гипотеза- предполагалось, что студенты различных специализаций и уровня подготовленности имеют особенности в адаптации к учебной и спортивной деятельности, которые обуславливают специфику познавательной деятельности. Выявление и изучение этих особенностей позволяет наметить пути оптимизации учебного процесса в академии физической культуры. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи : 1. Выявить особенности формирования адаптивных возможностей организма студентов с учетом их спортивной специализации. 2. Определить специфику познавательной деятельности студентов академии физической культуры и определить динамику их психофизиологического статуса. 3. Установить взаимосвязь эффективности обучения студентов с уровнем и направленностью тренировочного процесса. Исследование состояния здоровья по авташтизированной системе количественной оценки риска основных патологических синдромов и состояний (АСКОРС) было проведено на студентах младших (1-2 годы обучения) и старших (3-4 годы обучения) курсов разных специализаций академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта (АФК) и студентах младших и старших курсов технических вузов (лесотехническая академия и горный институт), занимающихся и не занимающихся спортом. Студенты заполняли бланк регистрации по желанию анонимно, анкета с вопросами давалась каждому участнику исследования, что вместе с кодированием ответов создавало более доверительную атмосферу опроса и повысило достоверность данных. В исследовании приняли участие 370 студентов АФК из них: 207 студентов 1 и 2 курсов АФК, 163 студента 3 и 4 курсов АФК и 95 студентов технических вузов Санкт-Петербурга: 76 студентов -1 и 2 курсов и 19 студентов - 3 и 4 курсов. Для оценки состояния организма и успеваемости студентам 1-го курса АФК было предложено тестирование по анкете субъективной оценки самочувствия, активности, настроения (САН) в периоды вступительных экзаменов, зимней и летней сессии и параллельно проводился анализ результатов сдачи экзаменов. Всего протестировано 256 абитуриентов и студентов, в конечном же результате анализировались показатели 44 студентов, которые принимали участие в исследовании в течение вступительних экзаменов и обоих экзаменационных сессий. В исследовании влияния физических нагрузок разной мощности на состояние психо-физислогических фіункций приняли участие практически здоровые лица мужского пола (студенты АФК) в возрасте от 18 до 22 лет, регулярно занимающиеся различными видами спорта (пловцы, лыжники, бегуны). В основных экспериментах приняло участие более 30 испытуемых, на которых было проведено б серий исследований (около 300 опытов). Исследование проводилось совместно с доктором бисотогических наук, проф. Давиденко Д.Н. Все испытуемые в течение двух недель ознакамливались с методиками псзлхсфиЕиологического обследования. К концу подготовительного этапа была достигнута необходимая стабильность в результатах работы с тестами (выход на плато). Состояние психофизиологических функций и умственная работоспособность определялась всегда перед фивической нагрузкой и сразу после окончания в течение 20 минут. В некоторых случаях регистрировались показатели состояния психических функций в процессе самой работы. Для оценки использования прогнозирования в мышлении спортсменов как оптимальной стратегии управления, обеспечивающей эффективность мыслительной деятельности, а также для оценки степени теоретической и практической конструктивности используемого подхода и метода при исследовании процесса мышления спортсменов было предложено 13 квалифицированным спортсменам (18-30 лет) решить серию одаотипных задач. Каждому испытуемому давалось задание решить семь таких задач,которые представляли собой головоломку (сквэаворд). В данной серии был проведен 91 опыт.
Состояние здоровья студентов
Для оценки состояния здоровья студентов все участвующие в исследовании студенты были обследованы с применением формализованных анкет по автоматизированной системе количественной оценки риска основных патологических синдромов и состояний (АСКОРС). Полученные показатели уровня риска заболеваемости (за исключением показателей алкогольной зависимости, патологических процессов репродуктивных органов и онкологического риска) были сведены в два основных показателя риска: соматического и нервно-психического заболевания, которые нами оценивались с применением методов математической статистики. Сравнительный анализ показателей уровня риска соматического нервно-психического заболевания студентов младших курсов АФК и технических вузов (табл.1) не выявил достоверных различий, за исключением показателя уровня риска соматического заболевания у мужчин, который у студентов технических вузов значительно выше, чем у студентов АФК, значение t=1.8022 близко к достоверному (t крит.двухстороннее=1.9752), р=0.01. Статистически достоверно различаются все показатели риска у женщин и мужчин (кроме показателя риска соматического заболевания у женщин и мужчин технических вузов): у женщин эти показатели выше, причем наиболее значимы различия у мужчин и женщин АФК, так по показателю риска соматического заболевания t 5.0622 (pt Ро.ооїЬ а. по показателю нервно-психического риска t= -3.4407 (Pt Po.OOl) статистически значимо выше показатель нервно- психического риска у женщин технических вузов по сравнению с мужчинами t=2.7963 (pt po.oi) В таблице 2 приведены результаты исследования уровня риска заболеваемости у мужчин - судентов старших курсов АФК и студентов старших курсов технических вузов, занимающихся спортом. У студентов-спортсменов технических вузов показатели риска заболеваемости оказались ниже, чем у студентов АФК. По показателю соматического риска t=-2.2809 (pt Po.osb а по показателю нервно-психического риска t=-1.8227 (pt-=0.07), это значение близко к статистически значимому (t крит.двухстороннее=1.98б0). Как показали результаты исследования уровня риска заболеваемости у младших и старших курсов АФК (таблица 3) достоверно снизился только показатель нервно-психического риска у мужчин старших курсов t=2.1525(pt Р0.05) остальные показатели риска заболеваемости у младших и старших курсов АФК не имеют достоверных различий. В таблице 4 приведены результаты исследования уровня риска заболеваемости у студентов АФК с разным стажем занятий спортом. Нами выделены четыре группы студентов АФК по стажу занятий спортом: до 5 лет; 5-8 лет; 9-12 лет и свыше 12 лет, что соответствует началу занятий избранным видом спорта в 4-7 лет, т.е. ранней специализации.По показателю риска нервно-психического заболевания у мужчин не выявлено достоверных различий в группах, имеющих разный стаж занятий спортом, среди женщин этот показатель существенно ниже у спортсменок со стажем занятий спортом 9-12 лет, причем статистически достоверные различия обнаружены со спортсме- нками 5-8-летнего стажа занятий спортом t=-2.6357 (pi- Po.oi) Самый низкий показатель уровня риска соматического заболевания (0.14+0.12), у студентов АФК, имеющих до 5 лет стажа занятий спортом, найдены статистически достоверные различия со всеми другими группами студентов, имеющих: 5-8 лет стажа занятий спортом t 2.2829 (pt Ро.05) 9"12 лет t=-2.0963(pt Ро.обЬ свыше 12 лет - t=K3.3976(pt Ро.ооі) -СамЕай высокий показатель риска соматического заболевания (0.28±0.14), у спортсменов со стажем занятий спортом свыше 12 лет и этот показатель также статистически значимо различается с показателями других групп: с 5-8 летним стажем занятий спортом t=1.9746(pt Ро.оьЬ с 9-12-летним стажем - t=-2.3616 (pt ро.05) Между группами студентов со стажем занятий спортом 5-8 и 9-12 лет по показателю риска соматического заболевания не выявлено значительных и статистически достоверных различий. Из приведенной выше статистики видно, что самые значительные и достоверные (р 0.001) различия имеются по показателю риска соматического заболевания у студентов, имеющих до 5 лет стажа занятий спортом и свыше 12 лет. Исследуя показатели риска заболеваемости у студентов АФК, имеющих разный уровень спортивной квалификации (табл.5) мы не выявили достоверных различий по показателю риска нервно-психического заболевания. По показателю риска соматического заболевания у квалифицированных спортсменов (от 1 разряда до мастера спорта), не обнаружено достоверных различий, зато этот показатель достоверно ниже у спортсменов массовых (2 и 3) разрядов. Еыявлены статистически значимые различия показателя риска соматического заболевания у спортсменов 2-3 разрядов со спортсменами, имеющими квалификацию кандидатов мастера спорта t=- 2.6116 (pt ро.оіЬ перворазрядниками - t= -1.9806 (pt P0.05) достаточно высокое значение t=-1.6536 (pt = 0.10) при сравнении с показателем риска соматического заболевания у мастеров спорта.