Организационно-методическое обеспечение формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности Строшкова, Нина Тадэушевна



Строшкова, Нина Тадэушевна. Организационно-методическое обеспечение формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Строшкова Нина Тадэушевна; [Место защиты: Поволж. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2012.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1445

Введение к работе

Актуальность. До последнего времени тема самоопределения была неактуальна для социокультурной ситуации нашей страны. Вычленялась и обеспечивалась лишь сфера профессионального самоопределения, причем в большей степени в области выбора вида профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер, И.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко,). В остальных сферах самоопределение носило формальный и декларативно-демонстративный характер. В настоящее время нарастание глобальных изменений в обществе порождает в человеке необходимость выработки собственного отношения к происходящему. Самоопределение становится составной частью процессов, связанных с принятием человеком жизненно важных решений. Соответственно, личностное самоопределение становится отражением системы ценностных ориентаций, развития самосознания и моделирования человеком своего будущего. Спорт как самый конкуренто-способствующий вид деятельности обусловливает высокий уровень развития самоопределения. Для юных спортсменов эта проблема особенно актуальна, так как в процессе спортивной деятельности ребенок актуализируется, проигрывая собственный жизненный сценарий, то есть: направленность, цель, средства, методы и формы собственной деятельности. Спортивная деятельность способствует формированию у ребенка активной жизненной позиции, позволяет ему решать ряд проблем, связанных с потребностями, ценностями, отношением его к делу, и дать ответ на вопрос «кто я?». Чем обширнее знания ребенка о самом себе, тем конструктивнее будет его самоопределение и шире сфера жизненной реализации. По мнению А. Маслоу, К. Роджерса, «именно ценностно-потребностная сфера является той движущей силой, которая помогает поддержать, развить человека в человеке и заложить в него механизмы самореализации, саморазвития, саморегуляции». Соответственно, перед педагогикой и спортивной практикой стоит вопрос, как и с помощью каких средств и методов формировать эти личностные качества.

По данным исследований Н.А. Алексеева, Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухина, Л.И. Божовича, Е.В. Бондаревской, Г.Л. Ильина, М.Ф. Кузнецова, З.А. Мальковой, В.А. Петровского, В.В. Серикова, Т.И. Шамовой, И.С. Якиманской, личностноориентированный подход – это методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка.

Ряд важных теоретических и методологических выводов по проблеме формирования личности ребенка содержат работы Л.Г. Арчажниковой, О.С. Богдановой, В.П. Борисенкова, Б.З. Вульфова, А.Ю. Гордина, А.В. Зосимовского, А. А. Люблинской, Т. Н. Мальковской, А.В. Мудрика, О.Р. Кунца, В.И. Петровой, В. А. Сластенина, А.Д. Солдатенкова, М.Г. Тайчинова, Н.Е. Щурковой, Д.И. Фельдштейна, В.А.Яковлева, М.Г. Яновской и других представителей психолого-педагогической науки.

В.В. Сериков и В.А. Петровский считают, что личностноориентированный подход имеет ряд принципов, использование которых позволяет обучать детей с привлечением различных моделей обучения в зависимости от их индивидуальных особенностей и опыта. Однако, в спортивной практике личностноориентированный подход для формирования самоопределения юных спортсменов используется необоснованно мало. В данный период времени отбор для занятий спортом в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ) осуществляется в основном по ряду физических и функциональных показателей ребенка. При этом практически не учитываются такие личностные качества, как самооценка, самопознание, самоопределение юного спортсмена, хотя по данным исследований Л.И. Божовича, Е.М. Борисовой, В.С. Валитова, А.Е. Голомштока, С.С. Гришпун, К.М. Гуревича, И.В. Дубровиной, Ф.И. Иващенко, Л.А. Йовайши, Е.А. Климова, Л.Л. Кондратьевой, И.С. Кона, Э.А. Фарапоновой, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира, В.Д. Шадрикова, В.В. Ярошенко эти личностные качества, в последствие, являются ответственными за выбор действий и за их успешность.

Наряду с этим остаются малоизученными вопросы, которые способствовали бы реализации возможностей и способностей юного спортсмена в его спортивном самоопределении.

Анализ психолого-педагогической литературы, обобщение педагогического опыта, собственные изыскания в данном направлении позволили выявить следующие противоречия:

на социально-педагогическом уровне:

– между потребностью общества в высококвалифицированном спортсмене, готовом к самореализации в быстроменяющемся социокультурном пространстве и отсутствием в образовательных учреждениях спортивного профиля педагогических условий, способных сформировать у юного спортсмена необходимые личностные качества для его конкурентоспособности;

на научно-теоретическом уровне:

– между имеющимися фундаментальными исследованиями, посвященными личностноориентированному образованию, и недостаточностью использования в образовательном пространстве ДЮСШ данной теории, столь необходимой для реализации самоопределения юных спортсменов;

на научно-методическом уровне:

– между потребностью учреждений спортивного профиля в научно-методическом обеспечении процесса формирования самоопределения юного спортсмена, и отсутствием адекватного инструментария, позволяющего успешно развивать данное качество.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы содержательные и методические основы эффективности реализации модели самоопределения юного спортсмена в учреждениях спортивного профиля?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, необходимость разрешения выявленных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Организационно-методическое обеспечение самоопределения юного спортсмена».

Цель исследования разработать педагогическую модель и экспериментально обосновать методику формирования самоопределения юных спортсменов в выборе вида спортивной деятельности.

Объект исследования – процесс самоопределения юных спортсменов.

Предмет исследования – методика формирования самоопределения юного спортсмена посредством личностноориентированного подхода в образовательных учреждениях спортивного профиля.

Гипотеза исследования: процесс формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности будет успешен, если:

данный процесс будет осуществляться на основе модели самоопределения юного спортсмена;

реализация модели будет способствовать формированию самоопределения юного спортсмена;

будет организовано стимулирование процесса самопознания и самоопределения через включение механизмов самореализации в спортивной деятельности;

в учреждениях спортивного профиля будет использована методика, основой которой является личностноориентированный подход.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние и проанализировать проблему формирования самоопределения юного спортсмена и определить на этой основе теоретически обоснованные подходы к ее решению.

2. Разработать модель самоопределения юного спортсмена в образовательном пространстве учреждений спортивного профиля.

3. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования являются: концепции зарубежных и отечественных философов, педагогов, социологов, психологов о взаимообусловленности развития личности от социальной и биологической среды обитания (И. Кант, В.И. Вернадский, Ж. Ж. Руссо, Д.С. Лихачев и др.);

теории о единстве формирования, воспитания и развития личности (Б.Г. Ананьев, И.А. Аршавский, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.);

проектирование педагогической модели и реализации задач самоопределения (Д.Я. Богданова, Ю.М. Блудов. И.П. Волков, Т.П. Королева, Б. Дж. Кретти, В.Л. Марищук, Л.К. Серова и др.);

системно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия);

мотивы формирования ценностно-потребностной сферы в структуре личности (А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, А. Маслоу, К. Роджерс, др.);

концепция личностноориентированного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

основы ранней ориентации и прогнозирования в детско-юношеском спорте (В.И. Баландин, В.К. Бальсевич, Ю.М. Блудов, В.П. Губа, В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Р.Е. Мотылянская);

организационно-методические основы подготовки спортивного резерва (В.Г. Бауэр, А.А. Гужаловский, Ю.Д. Железняк, А.В. Ивойлов, П.В. Квашук, В.Г. Никитушкин).

Методы исследования. В исследовании использовались теоретические методы: анализ нормативных документов, научной и методической литературы, понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования, моделирование, системный анализ.

Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, убеждение, создание ситуаций выбора и успеха, обращение к личному опыту, мониторинг, экспертные методы, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся: Российский государственный профессионально-педагогический университет.

Организация исследования была осуществлена в образовательных учреждениях спортивного профиля Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДЮСШОР) №3, СДЮСШОР «Локомотив-Изумруд». В исследовании приняли участие 142 воспитанника в возрасте от 7 до 10 лет, а также 4 тренера.

На первом этапе (2007–2008 г.г.) – аналитико-диагностическом –изучалось состояние исследуемой проблемы в работах отечественных и зарубежных ученых; обобщалась практика личностноориентированного подхода в самоопределении юного спортсмена, накапливался эмпирический материал. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, разрабатывался понятийный аппарат, сформулированы проблема, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2008-2009 г.г.) – экспериментальном – проводились констатирующий и формирующий эксперименты по внедрению в образовательное пространство ДЮСШ модели и методики формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности.

Проводилось отслеживание результатов внедрения модели и методики формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности.

На третьем этапе (2009-2011 г.г.) – обобщающем – анализировались и обобщались итоги экспериментальной работы, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Данные исследования были обобщены в методических рекомендациях, положены в основу докладов, сделанных на V Международном конгрессе (Санкт-Петербург 2011) и всероссийских научных конференциях.

По теме исследования опубликовано 15 работ, из которых 4 – в реестре ВАК, 3 патента и 1 учебно-методическое пособие.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Сконструирована модель в соответствии с положениями личностноориентированного, аксиологического и системно-деятельностного подходов, которая раскрывает механизм самоопределения юного спортсмена.

2. Определены педагогические условия успешного функционирования педагогической модели самоопределения юного спортсмена в системе образовательных учреждений спортивного профиля:

1) целенаправленная мотивация юного спортсмена к самоопределению при выборе вида спортивной деятельности; 2) стимулирование у юных спортсменов процессов самопознания, самоопределения и самоанализа через включение механизмов самореализации в спортивной деятельности; 3) использование в образовательном пространстве учреждений спортивного профиля комплекса мероприятий, способствующих самоопределению юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности.

3. Разработана и внедрена методика, способствующая формированию самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности, имеющая поэтапный характер реализации (пропедевтический, деятельностный, стабилизационный, констатирующий), которая обеспечивает увеличение объема общекультурных знаний и мотиваций.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации существенно дополняют раздел теории и методики физического воспитания и спорта положением о целесообразности использования методики формирования самоопределения юного спортсмена для выбора вида спортивной деятельности.

2. Спроектированная модель и методика служат ориентиром для дальнейшего исследования вопроса формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности, что расширяет теоретическую базу теории и методики спортивной тренировки.

3. Динамика формирования знаний, умений, навыков и личностных качеств позволяет определить успешность процесса самоопределения юного спортсмена и может служить ориентиром при решении проблем в выборе вида спортивной деятельности, тем самым, обогащая теорию спортивного отбора.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Представленная методика обеспечивает успешность реализации модели самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности, способствуя формированию системы ценностных ориентаций и моделирования своего будущего в сфере спорта.

2. Разработанная методика и созданные педагогические условия, способствуют успешной реализации педагогической модели в образовательном пространстве ДЮСШ, тем самым, обеспечивая формирование такого качества, как готовность к самоопределению в спортивной деятельности.

3. Используемые средства и методы личностноориентированного подхода, способствующие формированию самоопределения юного спортсмена, могут быть успешно использованы при конструировании новых методик в образовательных учреждениях спортивного профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (целевого, содержательного, организационного, оценочно-результативного). Существенной особенностью модели является обеспечение перехода личности юного спортсмена в режим рефлексивного функционирования, что способствует моделированию своего будущего в сфере спорта.

2. Совокупность педагогических условий: 1) целенаправленная мотивация юного спортсмена к осознанному принятию решений в выборе вида спортивной деятельности; 2) стимулирование у юного спортсмена процессов самопознания, самоопределения и самоанализа через включение механизмов самореализации в спортивной деятельности; 3) использование в учреждениях спортивного профиля комплекса педагогических мероприятий на основе личностноориентированного подхода обеспечивает успешность реализации модели самоопределения юного спортсмена.

3. Методика формирования самоопределения юных спортсменов в выборе вида спортивной деятельности содержит четыре этапа: пропедевтический (определяются цели и задачи процесса самоопределения юного спортсмена, выбираются методы и формы обучения); деятельностный (осуществляется работа по выявлению и развитию, имеющихся знаний, двигательных умений, способностей); стабилизационный (совершенствование полученных знаний, умений и навыков); констатирующий (когда юный спортсмен на базе своих знаний, умений и навыков делает осознанный выбор спортивной деятельности).

Степень обоснованности результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели, задачам, логике исследования; репрезентативностью полученных данных; использованием методов математического анализа при обработке результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе публикаций статей в изданиях, рекомендованных ВАК МО и Н РФ для отражения основных результатов диссертационного исследования и выступлений на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (209 источников, из них 13 на иностранном языке) и приложения. Текст иллюстрируют 24 таблицы, 8 рисунков, 6 схем.