Характер тренировочных нагрузок прыгунов в высоту в связи с моделями их соревновательной деятельности Шубин, Михаил Саввич




Шубин, Михаил Саввич. Характер тренировочных нагрузок прыгунов в высоту в связи с моделями их соревновательной деятельности : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Кубанская гос. академия физической культуры.- Краснодар, 1995.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/2313-x

Введение к работе

Актуальность. За прошедшее с Олимпийских игр 1Q68 года время стиль прыжка з высоту способом "фосбери-флсп" прочно завоевал ведущие пагишш на стадионах всего мира. Все прыгуны, участвовавшие в трех последних Олимпийских играх и чемпионатах мира,использовали этог способ прыжа. Рекорды мира установлены также этим способом.Однако, после мирового рекорда И.Паклина ("41 см), установленного в 1985 голу, з отечественных прыжках з высоту наблюдается относительный застой.

В результате анализа отечественной п зарубежной литературы выявлено, что, несмотря на налине большого количества работ (В.М.ДЬЛЧКСВ, 1953-1982; Ю.Н.Чистяков, 1968; А.П.Стржсак. 1374-1993-, Л. гІ.Хазанович, 1977;В.Е. "инко 1SS0 и др.) .посвященных анализу техники прыжа и методике обучения ему, многие вопрс-сы. связанные с оссбешістяші подготовки прыгунсв,механизмы формирования отдельный фаз прыжка способом "^сссерл-флоп" остаются слабо рссрасстанкыми. Недостаточно изученным является зспрсс о взаимосвязях основных характеристик разбега и отталкивания со спортивным результатом при прьгаках на различной высоте в услоеиях ответственных соревнований, а такле с тенденциях з изменении показателей специальной физической подготовленности прыгунов различной квалификации.

Определение и уточнение наиболее вачшых кинематических параметров последних шагов разбега и отталкивания. характера тренировочных нагрузок ЕыескокпалифицироЕанных прыгунов в писоту и отеє-ты на некоторые другие вопросы, затрагиваемые в исследовании, позооляют определить средства улучшения спортивных результатов и оказать существенную помощь з ссЕєршенствсвешш тренировочного процесса спортсменов разного уровня подготовленности з этом зиде

легкой атлетики.

Гипотеза исследования. Изучение соревновательной и тренировочной деятельности прыгунов в высоту различной квалификации позволяет предположить, что увеличение объема основных средств подготовки с интенсивностью 95-100% обеспечит высокий уровень техники прыжка на протяхенин всех попыток в течение длительного соревновательного периода.

Объектом исследования были прыгуны в высоту различной квалификации от новичков до мастеров спорта международного класса.

Предметом исследования выступал тренировочный процесс прыгунов в высоту на разных этапах становления спортивного мастерства и соревновательной деятельности.

Цель работы - совершенствование процесса подготовки прыгунов в высоту на основе разработки модельных характеристик соревновательной деятельности и характера тренировочных нагрузок спортсменов высокой квалификации.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить особенности технической и специальной физической подготовленности прыгунов в высоту различной квалификации и на этой основе разработать их модельные характеристики;

  2. Разработать модели соревновательной деятельности на основе кинематической структуры последних шагов разбега и отталкивания прыгунов в высоту высокой квалификации;

. 3. Экспериментально обосновать повышение интенсивности тренировочных нагрузок, соответствующих моделям соревновательной деятельности, в годичном цикле подготовки высококвалифицированных прыгунов в высоту.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов

исследования:

анализ и обобщение литературных и документальных данных;

скоростная киносъемка; -.тензодинамсметрия;

сейсмография;

зкселерометрия:

педагогический эксперимент:

- статистическая обработка экспериментального материала.

При решении перзсй задачи был использован комплекс аппаратуры, состоящий из воспринимающей, усиливающей и регистрирующей частей. В качестве воспринимающей части применялась трехсекционная тензометрическая платформа и телеметрический, однокомпонентний датчик ускорений (акселерометрі.Усиливающая час^ь состояла из двух тензометрических станции ЛХ-5515А.Регистрация прсвсдилась на осциллографе Н-700 при сксрссті! лрстяжи фотобумаги 15G мм/с.

Тагасе регистрировались показатели специальной физической псд-гстозлеяксстп и антропометрические данные прыгуксз.Былс обследовано 120 прыгунов з высоту, по 30 человек в каждой квалификацией-ней группе: новички,3.2.1 разряды я кандидаты в мастера сперта.*

Для решения второй задачи использовалась скоростная киносъем
ка на крупных международных и всесоюзных соревнованиях:Мемориале
братьев Знаменских,соревнованиях на призы газеты "Извес
тия", "Дру;н:ба-34",чемпионатам СССР, РСФСР. Киносъемка проводилась
камерой "Actionmaster - 5G0" (США) с высокой стабилизацией транс
порта пленки, частота съемки - 1СО кадров в секунду.Параллельно
велась регистрация темпа разбега с применением метода сейсмогра
фии. ..

Всего было заскятс 38 попыток 16 спортсменов на уровне масте-

* исследования проведены совместно со Шпитальным S.S.

ров спорта международного класса,среди которых были сильнейшие прыгуны мира (Х.Согомайор.В.Середа.О.Сентельес.Г.Авдеенко, И.Пак-лин), СССР,РСФСР (А,Деменюк,А.Котович,С.Засимович и другие). Для последующего анализа отобраны только удачные прыжки (73 попытки), которые были разделены на две группы: 35 попыток на начальных высотах и 38 - на конечных.

По киноматериалам, аналитическим методом рассчитывали кинематические характеристик!! последних шагов разбега и отталкивания: скорость,длину и время выполнения каждого шага;время опоры и полета каждого шага, время опоры до и после момента амортизации; время отталкивания;время отталкивания до и после момента амортизации; горизонтальную, вертикальную и результирующую скорости вылета общего центра массы тела (СЩМТ) прыгуна после отталкивания; вертикальный и горизонтальный путь перемещения ОДМТ в отталкивании; двигательную активность последних шагов разбега (по В.М.Дьячкову); коэффициент беговой активности (по Л.Ойфебаху); средний темп последних четырех шагов разбега; темповые коэффициенты: контрастности, средней темповой активности,темповой мобилизации (по В.М.Дьячкову); углы:вылета ОДМТ после отталкивания, постановки голени на опору,разведения бедер при постановке в последнем шаге и отталкивании, наклона туловища при отталкивании, коленного и тазобедренного суставов опорной и маховой ноги в моментах постановки,амортизации и схода с опоры.

Исследуемые характеристики были подвергнуты корреляционному ,регрессионному и факторному анализам. Сравнение результатов проводилось по t-критерию Стьюдента для совокупностей с попарно связанными наблюде.ниями.Статистическая обработка осуществлялась на ЭВМ.

Решение третьей задачи проведено в педагогическом эксперименте. В качестве экспериментальной программы тренировки были пред-

ложены варианты подготовки членов сборной команды СССР и РСФСР, показавших высокие спортивные результаты в течение годичного цикла тренировки и наши данные о соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации.

Згот вариант тренировки был предложен группе прыгунов - членам сборник команд СССР и России, которые в предыдущих сезонах не имели высоких достижений и у которых были выявлены недостатки з использовании высокоингенсивных упражнений. Контроль за ходом эксперимента осуществлялся регистрацией количества выссксинтен-сивных упражнений, используемых в тренировке и определением фактической реализации кумулятивного эффекта в соревнованиях.

Научная новизна работы состоит з тем, что впервые разработаны модельные характеристики соревнователь ней деятельности прыгунов в высоту зысокей квалификации;определена факторная структура связи кинематических параметров последних шагов разбега л отталкивания в прыжках на разных высотах з условиях ответственных соревнований:показана взаимосвязь характеристик физической и технической подготовок и ее изменчивость в связи с квалификацией: экспериментально обосновано повышение интенсивности упражнений з тренировке прыгунов з высоту международного класса с целью их эффективной подготовки к соревнованиям.

Те о р етическая значимость заключается в тем,что полученные результаты дополняют имеющиеся в теории и методике положения по подготовке спортсменов высокой квалификации.В частности их суть сводится к тому, что соревновательная деятельность определяет характер тренировочной работы.Выход на ноенє рубеяи спортивных результатов сЁязан с необходимостью выполнения такой тренировочной работы, которая соответствует и даже превышает воздействие основного соревновательного упражнения и формирует соответствующий двигательный навык.

Практическая значимость состоит в том,что разработанные модельные характеристики тренировочной и соревновательной деятельности могут применяться: для индивидуализированной подготовки прыгунов в высоту на различных этапах спортивного совершенствования; для коррекции соревновательной деятельности прыгунов высокой квалификации;для увеличения объема высокоинтенсивных упражнений,соответствующих особенностям соревновательной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Особенности изменения характеристик техники прыжка в Еысоту и специальной физической подготовленности спортсменов различной квалификации позволяют описать процесс становления спортивного мастерства прыгунов в динамике многолетней подготовки,

2.Модельные характеристики соревновательной деятельности, изменения и значимость факторов кинематической структуры последних шагов разбега и отталкивания по мере подъема соревновательной высоты дают возможность оценить уровень технической подготовленности высококвалифицированных прыгунов в высоту и внести необходимые коррективы в процесс их подготовки.

3.Применение повышенного (до 30Z) объема нагрузок основных средств подготовки с интенсивностью в зоне 95-100% з годичном цикле позволяет обеспечить высокий и стабильный уровень техники прыжка на протяжении всех попыток в условиях одного соревнования и соревновательного сезона.

Внедрение результатов исследования. По результатам работы опубликовано 11 статей. Материалы исследований были представлены на ХУШ - ХХП конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры (КТАФК) и методических конференциях тренеров сборных команд СССР и РСФСР по легкой атлетике 1984-89 годов.

Практические рекомендации,вытекающие из результатов исследования, внедрены в работу тренеров Краснодарской СДКЖЗР по легкой атлетике.Автор,используя свои результаты,подготовил чемпиона СНГ среди учащихся СДЮШОР, рекордсмена края, двух мастеров спорта и более 30 прыгунов первого разряда и кандидатов в мастера сперта.

Результаты исследований используются в учебном процессе студентов КГАФК и в системе повышения квалификации педагогически? и тренерских кадров.

Структураи объем диссертации: работа состоит из введения,пяти глав,выводов,практических рекомендаций,приложений и списка литературы, содержащего 243 отечественных и 33 зарубежных источника. В диссертации имеется 14 таблиц, 13 рисунков и 4 акта внедрения результатов исследования з практику.