Коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с задержкой психического развития элементами спортивных игр Баряев Алексей Алексеевич

Коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с задержкой психического развития элементами спортивных игр
<
Коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с задержкой психического развития элементами спортивных игр Коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с задержкой психического развития элементами спортивных игр Коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с задержкой психического развития элементами спортивных игр Коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с задержкой психического развития элементами спортивных игр Коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с задержкой психического развития элементами спортивных игр Коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с задержкой психического развития элементами спортивных игр Коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с задержкой психического развития элементами спортивных игр Коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с задержкой психического развития элементами спортивных игр Коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с задержкой психического развития элементами спортивных игр
>



Баряев Алексей Алексеевич. Коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с задержкой психического развития элементами спортивных игр : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2006 167 с. РГБ ОД, 61:07-13/668

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы изучения психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей и коррекции их нарушений у школьников 12-15 лет с задержкой психического развития в процессе физического воспитания 14

1.1. Общая характеристика психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей человека 14

1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития 23

1.3. Особенности развития психомоторных и сенсорно- перцептивных функций у детей с интеллектуальной недостаточностью 32

1.4. Современные подходы к коррекции психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений средствами адаптивной физической культуры 53

CLASS Глава 2. Методы и организация исследования 6 CLASS 3

2.1. Методы исследования 63

2.2. Организация исследования 68

Глава 3. Психомоторные и сенсорно-перцептивные нарушения учащихся с задержкой психического развития в возрасте от 12 до 15 лет 72

3.1. Анализ анкетирования специалистов по физической культуре, работающих в специальных коррекционных (образовательных) учреждениях VII и VIII вида 72

3.2. Характеристика школьников, обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VII и VIII видов 80

3.3. Психомоторные и сенсорно-перцептивные нарушения учащихся с ЗПР в возрасте 12-15 лет 85

3.3.1. Сравнительный анализ уровня развития психомоторных способностей учащихся с ЗПР и легкой умственной отсталостью 85

3.3.2. Сравнительный анализ уровня развития психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей детей с ЗПР и нормально развивающихся детей 89

Глава 4. Коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений детей с задержкой психического развития в процессе физического воспитания 95

4.1. Коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений школьников 12-15 лет с ЗПР элементами спортивных игр .95

4.2. Организация педагогического контроля в системе формирования психомоторных способностей школьников с ЗПР 106

4.3. Эффективность реализации предлагаемой программы коррекции психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с ЗПР 107

Заключение 123

Список литературы 126

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в системе образования детей с задержкой психического развития (ЗПР) сформулирован ряд новых теоретических положений о возможностях коррекции нарушенных психомоторных функций, расширилась педагогическая классификация и типология детей с ЗПР, определены механизмы диагностики, разрабатываются интегра-тивные подходы к их обучению. В различных исследованиях обращается внимание на то, что психофизическое развитие детей с ЗПР отличается от такового у детей в норме. У них не сформированы сенсомоторные, интеллектуальные, речевые, эмоциональные предпосылки к различным видам деятельности (Т.А. Власова, 1984; К.С. Лебединская, 1985; В.И. Лубовский, 1989; Р.И. Лалаева, 1992 и др.).

Экспериментально установлено, что быстрая утомляемость, колебания работоспособности, неустойчивость эмоционально-волевой сферы у учащих-ся с ЗПР обычно сопровождаются сниженными показателями физического развития и физической подготовленности (МЛН. Адилова, 1988; Е.М. Мас-тюкова, 1988; Г.А. Бутко, 2002; Н.П. Горбунов, 2002 и др.). Аналитический обзор литературных источников показывает, что, если вопросы клиники и диагностики ЗПР изучены достаточно подробно (К.С. Лебединская, 1982; 3. Трежесоглава, 1986; И.Ф. Марковская, 1993; Л.М. Шипицына, 1999 и др.), то сведения о влиянии физических нагрузок на функциональное состояние организма учащихся с ЗПР представлены в отдельных исследованиях (MIIL Адилова, 1988; Д.В. Григорьев, 2003 и др.).

В психолого-педагогической литературе отмечается, что у детей с ЗПР наблюдается существенное недоразвитие функционирования и слаженности в работе зрительного, слухового и тактильно-кинестетического анализаторов, что составляет основу психомоторного и сенсорно-перцептивного развития детей (Н.А. Бернштейн, 1966; Е.П. Ильин, 1983; В.П. Озеров, 2002 и др.).

Ряд исследователей указывают на значимость для развития психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей детей подвижных и спортивных игр (Ю.Д. Железняк, 2001; Э.Б. Найминова, 2003). В то же время анализ специальной литературы свидетельствует о том, что роль спортивных игр в процессе физического воспитания учащихся с ЗПР в возрасте 12-13 и 14-15 лет на основе контроля психомоторных и сенсорно-перцептивных особенностей изучена недостаточно.

Спортивные игры — это виды игровых состязаний, в основе которых лежат различные технические и тактические приемы со спортивным снарядом для достижения определенной цели в процессе противоборства. Их содержание и организация регламентируются официальными правилами. Большинство спортивных игр представляет собой комплексы естественных движений, физических упражнений (бег, прыжки, метания, удары и т. п.), выполняемые игроком или взаимодействующими партнерами в борьбе с соперником. Они направлены на создание игровых ситуаций, которые в итоге обеспечивают победу (Ю.Д.Железняк, 2001; СВ. Казаков, 2003).

Разработка содержания и методов коррекции психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений у школьников с ЗПР 12-15 лет может быть выделена как одно из приоритетных направлений физического воспитания, рассматриваемое в адаптивной физической культуре как форма воздействия на двигательную сферу детей, коррекции двигательной недостаточности, реадаптации двигательных нарушений (Е.С Черник, 1992; СП. Евсеев, 2000; Л.В. Шапкова, 2000 и др.).

Анализ современных программ по физической культуре для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII вида показал, что в них недостаточно учитываются возможности современных игровых технологий, а именно спортивных игр, в психомоторном и сенсорно-перцептивном развитии учащихся с ЗПР.

Таким образом, можно констатировать, что существуют определенные противоречия между потребностями практики обучения школьников с ЗПР и

отсутствием достоверных научных данных об особенностях и возможностях развития их психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей средствами физической культуры. Наряду с недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения школьного образования детей с ЗПР, существует проблема поиска универсальных методов и приемов физического воспитания данной категории учащихся. На наш взгляд, разрешить указанные противоречия поможет разработка программы, включающей элементы спортивных игр, направленных на коррекцию нарушений психомоторных и сенсорно-перцептивных функций у учащихся с ЗПР.

Объект исследования — процесс физического воспитания школьников 12—15 лет с задержкой психического развития.

Предмет исследования — коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений у школьников с ЗПР элементами спортивных игр.

Цель исследования — оптимизация процесса коррекционно-развивающего и спортивно-оздоровительного воздействия на психомоторные и сенсорно-перцептивные нарушения в процессе физического воспитания учащихся с ЗПР.

Гипотезой исследования является предположение о том, что физическое воспитание школьников с ЗПР 12-15 лет будет более эффективным, если использовать комплексную программу с применением элементов спортивных игр, включающих различные технические и тактические приемы действий со спортивным снарядом, направленных на достижение цели в процессе противоборства (обеспечение победы), требующих естественных движений в игровых ситуациях. Для этого в физическую подготовку учащихся с ЗПР необходимо включать как традиционно используемые спортивные игры, так и игры, специально разработанные, имеющие целью не только развитие психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей детей, но и коррекцию их нарушений.

Задачи исследования:

1) изучить современные подходы к оценке и коррекции психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей школьников с интеллектуальной недостаточностью;

2) сформировать диагностический комплекс оценки психомоторных и сенсорно-перцептивных функций у школьников 12-15 лет с ЗПР;

3) выявить особенности нарушений развития психомоторных и сенсорно-перцептивных функций у школьников с различным уровнем интеллектуального развития (с нормальным интеллектуальным развитием, задержкой психического развития, умственной отсталостью);

4) разработать и экспериментально обосновать применение комплексной программы с элементами спортивных игр в процессе физического воспитания учащихся специальных (коррекционных) школ VII и VIII вида.

Научная новизна исследования заключается в следующем: — определены уровни сформированное™ психомоторных и сенсорно-перцептивных функций у учащихся с ЗПР в возрасте 12-15 лет в сравнении с детьми того же возраста в норме и с умственной отсталостью;

— выделены факторы, образующие основные структурные компоненты психомоторного развития учащихся 12-15 лет с ЗПР: первый фактор показывает эффективность комплексного воздействия с основным упором на координационную и сенсорно-перцептивную сферу развития с обязательным использованием скоростно-силовых способностей, второй фактор можно охарактеризовать как скоростно-силовой, третий фактор выделяет сенсорно-перцептивные показатели.

— экспериментально установлена взаимосвязь различных компонентов структуры обеспечения двигательной деятельности у учащихся с ЗПР в возрасте 12-15 лет, выявленных в результате комплексного обследования координационных, сенсорно-перцептивных, скоростно-силовых показателей;

— сформулированы и нашли практическое подтверждение условия повышения эффективности физической подготовки учащихся с ЗПР 12-15

лет на основе использования комплексной программы с элементами спортивных игр.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты дополняют представления о роли адаптивного физического воспитания в коррекции нарушений психомоторного развития учащихся с задержкой психического развития 12-15 лет. Расширены и систематизированы представления о возможностях учащихся с ЗПР в овладении различными техническими и тактическими приемами поражения определенной цели спортивным снарядом в процессе противоборства, об особенностях овладения ими естественными движениями, физическими упражнениями в ходе спортивных игр. Доказано, что использование средств и методов адаптивной физической культуры позволяет эффективно решать задачу коррекции нарушений психомоторного и сенсорно-перцептивного развития, способствует социализации данной категории учащихся. Это дополняет современные представления об основных подходах к физическому воспитанию учащихся с ЗПР и позволяет расширить теоретические основы методики адаптивной физической культуры.

Практическая значимость исследования. Прошедшая опытно-экспериментальную проверку комплексная программа обучения учащихся с ЗПР 12-15 лет на основе использования элементов спортивных игр может найти применение в работе учителей физической культуры, воспитателей в рекреационной деятельности, тренеров в ходе подготовки к спортивным соревнованиям в рамках специального олимпийского движения. Выявленные у школьников с ЗПР психомоторные и сенсорно-перцептивные нарушения позволят учителям и тренерам целенаправленно отбирать содержание и определять характер коррекционно-педагогической работы с данной категорией учащихся.

Выделенные в процессе исследования критерии оценки уровня развития психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей дают возможность определять «зону риска», что является важным условием для диагностики

двигательных нарушений и своевременного проведения профилактической и коррекционной работы.

Разработанный комплекс оценочных критериев обеспечивает дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся в процессе физического воспитания.

Разработанная и апробированная в ходе экспериментального обучения игра «Бросай-ка» (набор мячей серия АЛ 606) принята в производство ООО «ПКФ «АЛЬМА»» (Санкт-Петербург) в качестве оборудования для занятий и уроков физкультуры в дошкольных и школьных учреждениях. Игра сопровождается методическими рекомендациями.

Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по адаптивной физической культуре в ходе подготовки и переподготовки студентов высших учебных заведений, при повышении квалификации учителей специальных (коррекционных) школ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности физического развития учащихся с ЗПР в возрасте 12-15 лет связаны со спецификой развития их психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей, характеризующихся нарушениями различной степени выраженности и вариативностью проявлений. Наиболее существенными из них являются сниженная точность восприятия и воспроизведения пространственных величин, замедленность сложной двигательной реакции, затруднения в выполнении движений в максимальном темпе.

2. Преодоление психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с ЗПР возможно при условии внедрения в процесс физического воспитания программы с применением комплекса спортивных игр, включающих наряду с традиционными, новые, специально разработанные игры, направленные не только на развитие психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей, но и на коррекцию их нарушений.

3. Предложенные уровневые значения исследуемых показателей позволят проводить своевременное выявление психомоторных и сенсорно

перцептивных нарушений, их профилактику и коррекцию, а также осуществлять дифференцированный и индивидуальный подход в процессе физического воспитания.

Для реализации поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; изучение анамнестических данных и психолого-педагогической документации; анкетирование учителей физической культуры; педагогическое наблюдение; методы оценки двигательных возможностей; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической обработки экспериментальных данных (факторный и корреляционный анализ).

Организация исследования. Исследование будет организовано на базе коррекционных учебных заведений VII вида (школа № 4 Василеостровского района, школа № 25 Петроградского района, школа № 231 Адмиралтейского района, школа № 370 Московского района, школа № 22 Невского района, детский дом № 1 Кировского района). Исследование планируется проводить в три этапа. На первом этапе изучаются проблемы развития детей с ЗПР, анализируется литература по проблеме исследования. На втором этапе проводится констатирующий эксперимент, в котором примут участие 100-150 учащихся с ЗПР и нормальным психофизическим развитием, на основании которого разрабатываются экспериментальные методики. На третьем этапе осуществляется экспериментальная проверка на группе из 20-30 детей и апробация созданной системы коррекции психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений элементами спортивных игр.

Теоретической и методологической основой исследования стали положения физиологии, психофизиологии, специальной психологии и коррек-ционной педагогики о значении психомоторных и сенсорно-перцептивных функций для целостного развития ребенка (Н.А. Бернштейн, 1966; Е.М. Мас-тюкова, 1988; В.П. Озеров, 2002 и др.), о единстве законов развития ребенка в норме и ребенка с отклонениями в развитии (Л.С. Выготский, 1983; В.И.

Лубовский, 1989; Н.Н. Малофеев, 1996 и др.), о реализации образовательных потребностей учащихся с проблемами в развитии средствами специального, особым образом организованного физического воспитания (А.А. Дмитриев, 1989; Н.П. Вайзман, 1997; И.Ю. Горская, 2001; В.М. Мозговой, 2005 и др.), о роли игровой деятельности в развитии детей (B.JL Страковская, 1987; Д.Б. Эльконин, 1989 и др.); концепция развития способностей, в частности психомоторных и сенсорно-перцептивных, у детей (Ж. Пиаже, 1969; С.Л. Рубинштейн, 1979; Л.А. Венгер, 1984 и др.); теория построения движений Н.А. Бернштейна (1966); концепция адаптивного физического воспитания (СП. Евсеев, 2000; Л.В. Шапкова, 2000 и др.). В качестве базовых выделяются приоритетные положения специальной психологии о специфических отклонениях у детей с трудностями в обучении (Т.А. Власова, 1984; К.С. Лебединская, 1985; У.В. Ульенкова, 2004 и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются методологическим, общенаучным и методическим обеспечением исследовательского процесса, целенаправленным и рациональным использованием теоретических, экспериментальных и математико-статистических методов исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием качественных и количественных критериев оценки психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей учащихся с ЗПР и результатов ее внедрения в практику специальных (коррекционных) школ VII и VIII вида; внедрением материалов экспериментального исследования в образовательный процесс, личным участием автора в работе «Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга», в тренировочном процессе сборных команд, в подготовке и проведении спортивных праздников и соревнований, в разработке игры «Бросай-ка».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на VIII Царскосельских чтениях, на Международной научно-практической конференции 2004 г., на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания первой

в России кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта «Теория и практика адаптивной физической культуры (образование, наука, практика)» (2005), на II Международном конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 2005), на X Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2005), на итоговых научных конференциях СПб НИИФК (2003-2005). Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках экспериментальной работы в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VII и VIII вида (школа № 4 Василеостровского района, школа № 25 Петрофадского района, школа № 432 Колпинского района, школа № 370 Московского района, школа № 22 Невского района, детский дом № 1 Кировского района) и в рамках спортивно-оздоровительной программы «Малые специальные Олимпийские игры», реализуемой Специальным олимпийским комитетом Санкт-Петербурга в лагере «Зеленый Огонек» (Луга, Ленинградская область) в июне 2005 г.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Комплексная программа, разработанная на основе элементов спортивных игр для коррекции нарушений физического развития школьников 12-15 лет с ЗПР, может быть использована в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических и научно-педагогических кадров. Методические разработки могут быть рекомендованы к применению в практике школьного образования.

Структура и объем работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 167 страниц, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (279 наименований, в том числе 18 наименований на иностранных языках), 2-х приложений. Диссертация включает 12 таблиц, 3 рисунка.

Общая характеристика психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей человека

В современных педагогических исследованиях под моторикой подразумевается врожденное и приобретенное свойство человеческого существа реагировать при помощи двигательного аппарата на внешние и внутренние стимулы в виде движения (В.А. Булкин, 1996). Экспериментально доказано, что психомоторные способности являются целостным образованием с соответствующей определенной деятельности структурой и оптимальным проявлением психических, сенсорных и моторных функций. Они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Их пластичные взаимосвязи обусловлены структурой предстоящих деятельностей, в которых они выступают вместе. Установлено, что чем труднее действие, тем сложнее структура психомоторики для его успешного выполнения (Н.А. Бернштейн, 1966; Б.М. Теплов, 1985; В.П. Озеров, 2002 и др.). В различных исследованиях психомоторные способности рассматриваются как ядро двигательных способностей, связанное с произвольным отражением двигательной деятельности за счет тонкой дифференцировочной чувствительности, адекватных двигательных представлений, воображения, памяти; обеспечивающее эффективное управление движениями и двигательными действиями на основе точного самоконтроля и саморегуляции (В.П. Озеров, 2002). Экспериментально установлено, что психомоторные возможности ребенка зависят от возрастных особенностей развития ряда психических функций: мышечно-двигательных ощущений и восприятий, сенсомоторных процессов, памяти, мышления и внимания (Б.М. Теплов, 1985 и др.). В проводимом исследовании рассматриваются психомоторные и сенсорно-перцептивные способности у школьников 12-15 лет. Исходя из этого необходимо отметить, что интенсивный рост подростков приводит к некоторой диспропорции не только в строении тела, но и в управлении двигатель- ным аппаратом. В различных исследованиях рассматривается, что неуклюжесть движений подростка может быть причиной застенчивости, робости, неуверенности в себе в более старшем возрасте, возраст 12-15 лет является сензитивным периодом для развития скоростно-силовых, силовых и скоростных (частота движений) способностей (Ильин Е.П., 1983). Подростки, как правило, переоценивают свои силовые и скоростные возможности. У школьников 12-15 лет существенно возрастает быстрота и темп движений, быстрота и точность запоминания движений. Если в этот период не работать над точностью движений, ловкостью и координацией движений, то у подростков могут очень быстро закрепиться неправильные навыки и двигательные стереотипы, которые будет очень трудно преодолеть в юношеском и взрослом возрастах. Отсюда громадная роль направленного и индивидуального психомоторного развития в этом возрасте. В различных исследованиях под формированием психомоторных способностей подразумевается активный психолого-педагогический процесс, направленный на диагностику уровня и структуры психомоторных задатков и целенаправленное развитие компонентов общих и специальных способностей к определенной эффективной двигательной деятельности (Е.П. Ильин, 1983; ВЛ.Озеров, 2002). Выделяются основные принципы формирования психомоторных способностей: 1. Комплексный подход в диагностике и формировании психомоторных способностей. 2. Принцип единства развития психических, сенсорных, перцептивных и моторных компонентов двигательных способностей. 3. Объединение воспитательных, обучающих и развивающих воздействий на занимающихся посредством психомоторных упражнений. 4. Преемственность и усложнение психомоторных упражнений за счет многомерности самоконтроля и напряженности самой двигательной деятельности. 5. Максимальное использование игрового и соревновательного методов в формировании психомоторных способностей у детей и юношей. 6. «Сопряженный» метод развития физических качеств, психомоторных способностей. 7. Совершенствование надежности психомоторных функций под влиянием монотонных, предельных и соревновательных нагрузок. 8. Повышение произвольности и сознательности при овладении психомоторной методикой (В.П. Озеров, 2002). Установлено, что становление и развитие психомоторных способностей в первую очередь зависит от актуализации трех психических факторов. A) полное включение личностных факторов в реализацию двигатель ной деятельности за счет высокой мотивации, организованности, дисципли нированности, волевой мобилизации, ценностной ориентации на двигатель ную деятельность; Б) повышение ведущего уровня саморегуляции движений. Увеличение иерархичности в управлении от непроизвольного к произвольному; от неосознанного контроля к осознанному; от подражания к речевым механизмам саморегуляции и, наконец, от частного технического к тактическому и стратегическому уровням саморегуляции двигательных действий; B) повышение многомерности саморегуляции за счет перехода от мо номодальной к полимодальной ориентировочной основе двигательных дей ствий (например, от преобладающего зрительного самоконтроля движений к совместному зрительно-слухово-кинестетическому самоконтролю и т.д.). Переход от саморегуляции движений по одному параметру к комплексу па раметров самоконтроля и управления движениями (например, от «чувства времени» к «темпоритмической и динамической чувствительности» и т.п.).

Методы исследования

Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической ли-тературы С целью выявления существующих современных подходов к процессу физического воспитания учащихся с интеллектуальной недостаточностью, определения особенностей психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений у учащихся с ЗПР проводился анализ и обобщение данных научно-методической литературы. Анализировалась литература по теории и методике физической культуры, адаптивной физической культуре, педагогике, специальной психологии, кор-рекционной педагогике, физиологии, психологии и другим дисциплинам, что позволило выработать теоретическую и методическую основу выдвинутой нами гипотезы, а также создать комплексную коррекционную программу с элементами спортивных игр для учащихся с ЗПР в возрасте 12-15 лет по преодолению у них психомоторных нарушений. Изучение рабочей документации способствовало более тщательному анализу характера учебного процесса данного контингента. Анкетирование специалистов С целью анализа состояния проблемы физического воспитания учащихся с интеллектуальной недостаточностью среднего школьного возраста было проведено анкетирование специалистов, работающих учителями по физической культуре в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VII и VIII вида г. Санкт-Петербурга. В анкетировании приняло участие 18 человек. Средний стаж работы 15 лет. Средняя недельная нагрузка 24 часа в неделю. Анкета состояла из 12 вопросов, которые можно разделить на следующие разделы: оценка использования программ физического воспитания при работе с учащимися с ЗПР; оценка методов обучения и организации занятий; оценка форм используемого педагогического контроля; выяснение актуальности использования применения спортивных и подвижных игр для коррекции двигательных нарушений у детей с ЗПР. Результаты анкетирования представлены в разделе ЗЛ. Педагогическое наблюдение Применение методов педагогического наблюдения способствовало сбору необходимой информации об объекте исследования. Педагогическое наблюдение проводилось на базе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII и VIII вида г. Санкт-Петербурга в ходе поисковых исследований и в процессе контрольных испытаний в течение 2003-2006 г.г. Собранная количественная и качественная информация способствовала организации констатирующего и формирующего экспериментов, созданию коррекционной программы с учетом условий учебно-воспитательного процесса и специфики контингента. Педагогические наблюдения были проблемными по объему, открытыми по осведомленности, непрерывными по времени. Они включали в себя: просмотр и проведение уроков по физической культуре и внеурочных форм занятий физическими упражнениями, беседы и методические занятия с учителями, присутствие и выступление на педагогических советах, просмотр и анализ учебной документации, медицинских карт. Для осуществления коррекционно-развивающей работы требовалась подготовка учителей физической культуры. Без этого практическое осуществление теоретических положений, выдвинутых нами, было невозможным. Для педагогов были организованы консультации, семинары. Учителя физической культуры знакомились с целями, задачами, с методикой построения обучающего эксперимента. Организуя подготовку специалистов, мы стремились показать, что проблема коррекции психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с ЗПР может существовать, реально проявляться как сторона комплексного подхода в коррекционно-развивающей работе с учащимися данной категории, а также как самостоятельная проблема, значимая для целостного развития учащихся с ЗПР, их обучения в школе, социализации.

Анализ анкетирования специалистов по физической культуре, работающих в специальных коррекционных (образовательных) учреждениях VII и VIII вида

С целью анализа состояния проблемы физического воспитания детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью было проведено анкетирование специалистов по физическому воспитанию.

В анкетировании приняло участие 18 человек. Средний стаж работы 15 лет. Средняя недельная нагрузка 24 часа в неделю.

Анализ данных анкет позволил выявить, что в школах в зависимости от особенностей интеллектуального развития используются следующие программы: программа специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида (под ред. В.В.Воронковой, 2001), программа общеобразовательных школ. Результаты опроса показали, что большое количество учителей физкультуры выражают неудовлетворенность по поводу отсутствия содержательной программы по физической культуре, прежде всего для учащихся с ЗПР. В большей степени их устраивает программа по физическому воспитанию для школ VIII вида. 83% опрошенных респондентов наиболее эффективными при работе с детьми с ЗПР в возрасте от 12 до 15 лет считают наглядные методы обучения и практическую деятельность.

Результаты оценки эффективности применяемых методов организации занятий (в процентах) приведены в таблице 1. При ответе на данный вопрос было предложено проранжировать в баллах от 1 до 5, где 1 балл соответствовал наименьшему значению.

Среди наиболее эффективных методов организации уроков, как свидетельствуют результаты ранжирования, выделяются индивидуальный (100%) и групповой (88%) методы. При этом индивидуальный метод организации занятий с учащимися признается как наиболее успешный всеми специалистами, работающими с учащимися с различным уровнем интеллектуального развития. Дифференцированный подход к обучению учащихся на уроках физического воспитания, осуществляемый методом круговой тренировки выделяется как приемлемый, достаточно эффективный и занимает среднюю позицию в ранжировании эффективности методов: 3 балла- 52%, 4 балла- 18%, 5 баллов - 6% опрошенных. Наименее эффективным признан большинством опрошенных фронтальный метод (удельный вес - 27,2%). Использование этого метода организации занятий не позволяет специалистам учитывать индивидуально-типологические особенности психомоторного развития учащихся с ЗПР, что наиболее эффективно при использовании индивидуального метода и круговой тренировки. В тоже время мы предположили, что столь низкое ранжирование игрового метода организации занятия, возможно, было заявлено респондентами из-за недостаточной их подготовленности к игровым формам работы, а может быть и из-за недостаточной подготовленности специалистов к использованию в работе игровых средств. Соревновательный метод организации занятий сложен для работы с учащимися с ЗПР из-за особенностей их эмоционально-волевой сферы, умения удерживать как собственно задачу выполнения задания, так и одновременно соревновательную цель. Поэтому этому этот метод организации занятий может быть использован как элемент занятия.

Большинство учителей (58%) считают тестирование наиболее информативной формой контроля при работе с детьми с ЗПР 12-15 лет.

Для оптимизации процесса физического воспитания 88% опрошенных рекомендуют разделять учащихся с учетом двигательных и интеллектуальных нарушений.

94% респондентов согласны с тем, что целенаправленное применение спортивных игр для коррекции нарушений у детей с ЗПР в возрасте 12-15 лет, является эффективным. В качестве используемых игр чаще всего предлагаются футбол (75%), пионербол (60%), баскетбол (60%). Таким образом, специалистами по физическому воспитанию приоритет отдается спортивным играм с мячом.

На рисунке 2 представлены результаты ответов на вопрос о том, развитие каких способностей является первостепенным для детей с ЗПР в возрасте 12-15 лет.

Коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений школьников 12-15 лет с ЗПР элементами спортивных игр

В процессе реализации предложенной программы коррекционное воздействие было организовано с учётом констатирующего эксперимента, по результатам которого определились основные направления коррекции: способность к точному управлению движениями в пространстве (чувство пространства). Эта способность позволяет воспринимать, оценивать и регулировать пространственные параметры движений, что имеет большое значение для сенсорно-перцептивного развития детей с ЗПР. Также необходимо отметить важность этой способности в спортивных играх, где точная оценка пространственных параметров приводит к достижению высоких результатов. Анализ данных констатирующего эксперимента выявил существование нарушения способности восприятия и воспроизведения пространственных характеристик движений у детей с ЗПР, что обусловлено рядом факторов. Отмечается, что нарушения пространственных представлений связаны с задержками развития ряда психических функций. Недостаточность анализа зрительной информации у детей с ЗПР приводит к иной, чем в норме, системной организации процесса восприятия (М.Н. Фишман, 1996), им свойственны недостатки ориентировочной деятельности. У учащихся с ЗПР возникают затруднения в формировании зрительно-двигательного взаимодействия (Т.А. Власова, 1984). У учащихся с ЗПР возникают затруднения в формировании зрительно-двигательного взаимодействия. Сформированность данной способности предполагает воспроизведение эталонных пространственных характеристик - точного воспроизведения определённого положения тела, формы, амплитуды и направления движений. Учащиеся должны достаточно уверенно выполнять предложенные задания и упражнения. способность к реагированию (время сложной двигательной реакции) - наиболее целесообразный двигательный акт из ряда возможных в ответ на требуемый (или обусловленный) раздражитель (сигнал) из ряда воз никших или предложенных. Учащимся с ЗПР необходим более длительный период времени для приёма и переработки сенсорной информации (Г.И. Жаренкова, 1975). Недостаточный уровень избирательности внимания, селективности восприятия сенсорной информации является причиной увеличения временных параметров реагирования (Т.А. Власова, 1984). Полученные нами данные подтверждают результаты исследований Л.И. Переслени (1996), в которых указывается, что время реакции выбора существенно больше, чем при нормальном развитии. Успешное решение задач, связанных с реакцией выбора, во многом зависит от запаса двигательных умений; от умения мгновенно выбрать из него наиболее выгодный вариант. Для этого следует освоить упражнения с усложнённым характером ответных действий и в усложнённых условиях выполнения; упражнения с реакцией на движущийся объект, с постепенным увеличением скорости движения объекта, с сокращением дистанции между объектом и занимающимся, с уменьшением размеров движущегося объекта; упражнения с акцентом на предугадывание возможных действий. способность сохранять равновесие (статическая координация) - координационная способность сохранять устойчивое положение тела при разнообразных движениях и позах. Отставание в развитии динамического и статического равновесия младших школьников с ЗПР проявляется вместе с нарушениями восприятия своего тела, недостаточностью координации движений. Это подтверждает и сравнительный анализ уровня двигательной подготовленности детей с ЗПР, детей с лёгкой умственной отсталостью и нормально развивающихся сверстников. Сформированность этой способности определяется умением учащихся сохранять равновесие, удерживать устойчивое положение тела и выполнять упражнения на уменьшенной площади опоры; после нагрузки на вестибулярный аппарат; на неустойчивой опоре; при исключении или уменьшении зрительного самоконтроля (с закрытыми глазами); на увеличенной высоте опорной поверхности; при движениях, затрудняющих равновесие. способность к поддержанию максимально возможного темпа движений (частота движений за единицу времени). Результаты констатирующего эксперимента показали значительное отставание испытуемых основной группы по способности выполнять движения в максимальном темпе (теппинг-тест в максимальном темпе и приседания (15 сек.)). Эти данные не противоречат данным M.III. Адиловой (1988), которой зафиксированы трудности с переключением к автоматизации движений у детей с ЗПР. Большое значение в поддержании высокого темпа движений имеет способность быстро сокращать и расслаблять мышцы, а также предельно быстро включать мышцы-антагонисты. С увеличением темпа движений требования к скорости расслабления мышц возрастают, В результате недостаточной быстроты расслабления мышц возникает «скоростная напряжённость», нарушается координация сокращения и расслабления антагонистических групп мышц. Учащиеся должны научиться выполнять движения в заданном высоком темпе, без его снижения, исходя из возможностей опорно-двигательного аппарата. Для этого необходимо освоить способность быстро сокращать и расслаблять мышцы для исключения «скоростной напряжённости», то есть состояния, при котором мышцы, не успев расслабиться, должны вновь сокращаться.