Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние теоретической и практической разработанности проблемы положения детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в обществе и специфические особенности их развития стр 13
1.1 Состояние проблемы положения детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в обществе стр 13
1.2 Особенности физического и психического здоровья детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей стр 34
1.3 Влияние двигательной активности на коррекцию отклонений в состоянии здоровья детей, имеющих нарушения интеллекта стр 51
1.4 Характерные особенности развития двигательных качеств у детей с нарушенным интеллектом стр 66
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования стр 76
2.1 Методы исследования стр 76
2.2 Организация исследования стр 83
ГЛАВА 3. Характеристика нарушений в двигательной сфере, физическом развитии и психическом состоянии девочек - сирот с задержкой психического развития стр 86
3.1 Характеристика физического развития и двигательной подготовленности девочек - сирот 10-11 лет с задержкой психического развития стр 88
3.2 Характеристика психического состояния девочек - сирот 10-11 лет с задержкой психического развития стр 92
ГЛАВА 4. Организационно - методические аспекты проведения физкультурно - оздоровительных занятий с девочками - сиротами 10-11 лет с задержкой психического разития в условиях детского дома стр96
4.1. Ресурсы и возможности детского дома № 4 для организации и проведения коррекционной работы с его воспитанниками стр 96
4.2. Особенности использования средств коррекционной направленности в физкультурно - оздоровительных занятиях с девочками - сиротами 10-11 лет с задержкой психического развития в условиях детского дома стр 104
4.3. Особенности структуры, содержания и методики проведения физкультурно - оздоровительных занятий с использованием средств оздоровительной аэробики и элементов художественной гимнастики с девочками - сиротами с задержкой психического развития 10-11 лет стр 119
ГЛАВА 5. Экспериментальная проверка эффективности применения разработанной методики физкультурно-оздоровительных занятий с девочками - сиротами 10-11 лет с задержкой психического развития стр 134
5.1. Определение динамики исследуемых показателей испытуемых экспериментальной и контрольной групп стр 141
5.2. Определение влияния экспериментальной методики на коррекцию нарушений в исследуемых показателях состояния здоровья у испытуемых стр 154
Обсуждение результатов исследования стр 161
Выводы стр 173
Практические рекомендации стр 176
Библиографический список стр 178
Приложения стр 200
- Состояние проблемы положения детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в обществе
- Характеристика физического развития и двигательной подготовленности девочек - сирот 10-11 лет с задержкой психического развития
- Ресурсы и возможности детского дома № 4 для организации и проведения коррекционной работы с его воспитанниками
- Определение динамики исследуемых показателей испытуемых экспериментальной и контрольной групп
Введение к работе
Актуальность темы и постановка проблемы исследования
Современный кризис (нарастание экологических, экономических проблем, сочетающихся с высокой социальной напряженностью и неопределенностью, порождающими хроническое чувство тревоги, неудовлетворенности и т.п.) охвативший все сферы жизни в Российской Федерации, представляет серьезную проблему для человека. При этом самой ранимой и уязвимой частью населения становятся дети, особенно оставшиеся без родительского попечения, воспитывающиеся в специализированных учреждения.
В нашей стране за последние годы наблюдается значительное увеличение числа детей, оставшихся без родительского попечения, воспитывающихся в детских домах, домах ребенка, приютах.
По данным специалистов В.В Бойко, К.М Оганян, О.И Копытенкова, 1999; С.В Дармодехин, 1999; Л.М. Шипицына, 2000, мы сегодня переживаем третью (после Гражданской и Великой Отечественной войн) волну социального сиротства.
В Томской области, как и в целом по России, также наблюдается постоянный рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Из общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявленных за 2002 год в Томске, 30 % лишились родительского попечения по причине смерти родителей, оставшиеся 70 % детей - это дети, родители которых лишены родительских прав.
Сиротство как негативный фактор разрушает эмоциональные связи ребенка с окружающей его социальной средой, с миром взрослых и сверстников, развивающихся в более благоприятных условиях, и вызывает глубокие вторичные нарушения физического, психического и социального развития (Й. Лангмайер, 3. Матейчик, 1984; И.А. Коробейникова, В.М.
Слуцкий, 1990; A.M. Прихожан, Н.Н.Толстых, 1990, 1991; B.C. Мухина, 1991; Т.А. Басилова, Л.Н. Галигузова, 1996; Л.М. Шипицына, 1997; Л.В. Байбородова, 1997; Е.А.Стеребова, 1998; Е.И. Казакова, 2000).
Среди воспитанников детских домов 60 % имеют серьёзные проблемы со здоровьем, многие из них связаны с центральной нервной системой, 55 % воспитанников отстают в физическом развитии. Только 4,7 % воспитанников детских домов квалифицируются как здоровые (И.В. Дубровина, А.Г. Рузская, 1990).
На психическое и общее развитие таких детей сильное влияние оказывает тот факт, что они перенесли разного рода травмы и насилия.
Экспериментальные исследования (И.В.Дубровиной, Э.А.Минковой, М.К.Бердышевской,1995; С.Н.Сатышевой,1999) подтверждают, что у детей, растущих без попечения родителей, темпы психического развития замедлены, ниже уровень интеллектуального развития, беднее эмоциональная сфера, воображение, не развита саморегуляция, а также наблюдаются значительные отклонения в поведении, нарушения социализации, выражающиеся в неспособности адаптироваться к незнакомой среде, новым обстоятельствам. Для многих из них характерно отсутствие социально значимых ценностных ориентации, воровство, жестокость, агрессивность, лень, лживость, непринятие общепринятых норм морали и нравственности.
Последствия психотравм выражаются в изменениях внутреннего мира ребенка, которые трудно поддаются коррекции.
Наряду с этими отклонениями для данной категории детей характерно: слабое физическое развитие, низкий уровень двигательной подготовленности, особенно, нарушения моторики, которые лежат в большинстве своем в сфере координационных способностей. Дети с отклонениями в развитии имеют нарушения в работе анализаторной системы, следствием этого являются и отклонения в формировании механизмов координационных проявлений, поэтому у них возникают
трудности при выполнении координационных движений, понижена скорость и ловкость выполнения заданий, нарушена способность к ритмизации и дифференцированию силовых, временных и пространственных параметров движений (Г.В. Чиркина, 1969; Е.М. Мастюкова, 1982, 1985; А.А. Дмитриев, 1989; Т.Б. Филичева, 1997; А.А. Сахоненко, 1999).
На фоне низкого функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем дети с отклонениями в развитии плохо справляются с физическими нагрузками.
Физическое воспитание для детей-сирот, имеющих отклонения в состоянии здоровья выступает как эффективное средство реабилитации и социальной адаптации. Именно для этой группы детей занятия физической культурой выступают как фактор улучшения самочувствия, повышения уровня здоровья и физической подготовленности, удовлетворения потребности в общении и самореализации. Помимо прямого двигательного эффекта, занятия физической культурой имеют большое социально-психологическое значение.
Несмотря на то что в последние десятилетия отечественные психологи, ученые, работающие в области коррекционной педагогики, уделяют внимание проблеме психического развития детей, лишенных родительского попечения, многие вопросы, связанные с организацией физического воспитания с коррекционно - оздоровительной направленностью, остаются все еще не решенными.
На данный момент в лечебных учреждениях есть некоторый опыт применения средств и методов физической культуры в работе с лицами, имеющими отклонения в своем развитии. Предложены программы деятельности классов здоровья и программы специализированных школ. Однако сегодня по оценкам специалистов для 80 % детей, относимых к категории «задержка психического развития» (ЗПР) и тем более детей-сирот с ЗПР развивающая и коррекционная работа оказывается недостаточно эффективной. Видимо, это связано с издержками в организационно методической работе (Т.А. Бобылева, 2002). Также проводятся научные исследования проблем адаптивной физической культуры, но разработанных методик и программ, с учетом дифференциации в подборе средств физической культуры, особенно, оздоровительной направленности, с целью физической реабилитации и педагогической коррекции детей-сирот в условиях детского дома до сих пор недостаточно.
В связи с вышеизложенным представляется актуальным поиск инновационных подходов в разработке новых технологий в процессе обучения и воспитания детей-сирот с отклонениями в развитии с целью физической реабилитации и педагогической коррекции. Представленные выше основания и обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Влияние занятий оздоровительной физической культурой на коррекцию нарушений в состоянии здоровья девочек- сирот 10-11 лет с ЗПР».
Объект исследования: процесс физического воспитания девочек-сирот 10-11 лет с задержкой психического развития в условиях детского дома.
Предмет исследования: организация и методика занятий оздоровительной физической культурой с использованием средств оздоровительной аэробики и художественной гимнастики с девочками -сиротами 10-11 лет с ЗПР.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность организации и методики физкультурных занятий оздоровительно - коррекционной направленности, с использованием средств оздоровительной аэробики и элементов художественной гимнастики в условиях детского дома с девочками - сиротами 10-11 лет с ЗПР.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что предложенная организация, содержание и методика физкультурно-оздоровительных занятий позволят оказать развивающее воздействие на психофизическое развитие, повысить двигательную подготовленность,
нормализовать психоэмоциональное состояние и повысить уровень здоровья девочек-сирот 10-11 лет с ЗПР.
В соответствии с целью, объектом, предметом и рабочей гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи.
1. Изучить особенности психоэмоционального состояния и определить уровень психофизического развития и двигательной подготовленности девочек 10-11 лет с ЗПР, воспитывающихся в детских домах.
2. Разработать методику физкультурно-оздоровительных занятий, основанных на использовании средств оздоровительной аэробики и художественной гимнастики для девочек- сирот 10-11 лет с ЗПР.
3. Экспериментально проверить эффективность влияния разработанной методики физкультурно-оздоровительных занятий на коррекцию нарушений в состоянии здоровья девочек - сирот 10-11 лет с ЗПР.
Методы исследования подбирались в соответствии с целью, задачами и гипотезой работы:
- анализ и обобщение психолого - педагогической, медицинской и научно - методической литературы по проблеме исследования;
- педагогические наблюдения и беседы;
- определение физического развития, двигательной подготовленности и психического состояния занимающихся посредством тестирования;
- педагогический эксперимент;
- методы математической статистики по обработке экспериментальных данных.
Методологическую основу исследования составили положения психологии и педагогики о единстве основных закономерностей развития нормальных и аномальных детей (Т.А. Власова; Л.С. Выготский; В.И. Лубовский; B.C. Певзнер и др.); теория коррекции и компенсации нарушенных функций (М.И. Земцова; М.А. Зинкина; У.В. Ульенкова; В.И. Лубовский и др.); теоретические положения отечественной и зарубежной педагогики и психологии о всестороннем развитии личности
ребенка (А. Маслоу; К. Роджерс и др.); теория индивидуальных различий (Н.И. Красногорский и др.); физиологическое учение об анализаторах (Н.А. Берштейн; И.П. Павлов; И.М. Сеченов и др.); принципы единства диагностики и коррекции развития (Л.С. Выготский; Д.Б. Эльконин и др.); социальные теории адаптации личности (В .Т. Лисовский, А. Маслоу; А.В. Петровский и др.); положения теории и методики физического воспитания (А.С. Ашмарин; А.А. Дмитриев; СП. Евсеев; В.М. Зациорский; Л.П. Матвеев; Е.С. Черник; Б. К. Холодов; и др.).
Научная новизна исследования
1. Предложена дополнительная форма физкультурно-оздоровительных занятий с девочками-сиротами в условиях детского дома, позволяющая осуществлять специальную коррекционно-оздоровительную работу с детьми с ЗПР и увеличить объем их двигательной активности.
2. Разработана методика занятий с коррекционно-оздоровительной направленностью с использованием средств оздоровительной аэробики и элементов художественной гимнастики для девочек-сирот 10-11 лет с ЗПР.
3. Научно обосновано, что предложенная организация, содержание и методика занятий с использованием средств оздоровительной аэробики и элементов художественной гимнастики:
- компенсируют эмоциональный голод и недостаток двигательной активности;
- оказывают развивающие воздействие на организм занимающихся;
- способствуют повышению уровня двигательной подготовленности девочек-сирот с ЗПР, особенно координационных способностей - наиболее слабого и существенно важного звена двигательной сферы детей с нарушенным интеллектом;
- активизируют психофизическое развитие и нормализуют психоэмоциональное состояние;
- формируют сознательное отношение, потребность и устойчивый интерес к занятиям физическими упражнениями.
Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования позволили расширить и углубить знания об особенностях психофизического развития и двигательной сферы девочек - сирот с ЗПР, о влиянии средств оздоровительной аэробики и художественной гимнастики, а также специально подобранных игр и педагогических приемов на их познавательную деятельность, двигательную подготовленность и психоэмоциональное состояние. Полученные данные обогатили положения теории адаптивного и оздоровительного физического воспитания.
Практическая значимость определяется тем, что разработана организация и методика озодоровительно-коррекционных занятий для девочек-сирот 10-11 лет с ЗПР с использованием средств оздоровительной аэробики и элементов художественной гимнастики, которая реализована на практике и эффективность которой доказана экспериментально. Предложенная организация дополнительной двигательной активности может применяться специалистами физического воспитания для проведения коррекционно-оздоровительной работы с детьми с ЗПР в условиях детских домов, приютов специализированных и общеобразовательных учреждений (классах выравнивания), а также инструкторами лечебной физкультуры в школах и медицинских учреждениях. Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и прохождения курсов повышения квалификации педагогических кадров.
Положения, выносимые на защиту
1. Состояние здоровья девочек-сирот по всем параметрам существенно отличается от их сверстниц, воспитывающихся в семьях, и имеет специфические особенности.
2. Коррекционно-оздоровительную работу с воспитанницами детского дома необходимо проводить в рамках организации физического воспитания с использованием специально подобранных средств, методов и педагогических приемов, оказывающих положительное влияние на их психофизическое развитие, двигательную подготовленность и психоэмоциональное состояние.
3. Разработанная организация и методика физкультурно-оздоровительных занятий в условиях детского дома оказывает эффективное влияние на коррекцию нарушений в состоянии здоровья девочек-сирот 10-11 лет с ЗПР.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Томского областного государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детского дома № 4; муниципального специального (коррекционного образовательного) учреждения для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии, специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 39 и факультета физической культуры ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет».
Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в 17 публикациях, в том числе в центральных журналах опубликованы статьи: «Влияние занятий оздоровительной аэробикой на физическое здоровье девочек 10-11 лет в условиях детского дома» (научно-методический журнал «Физическая культура: образование, воспитание, тренировка»), «Значение средств оздоровительной физической культуры в системе психолого-педагогической коррекции и физической реабилитации детей-сирот» (журнал «Адаптивная физическая культура»), «Организационно-методические аспекты проведения занятий по оздоровительной аэробике с девочками-сиротами в условиях детского дома» (журнал Вестник ТГПУ).
Также в виде докладов и сообщений на международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы безопасности здоровья при занятиях спортом и физической культурой», г. Томск (2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005); на всероссийских научно - практических конференциях «Непрерывное педагогическое образование: качество, проблемы, перспективы», г. Томск (2002, 2003, 2004); на международной научно практической конференции «Модернизация образования и повышение квалификации» (Томск, 2003).
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 229 источников, в том числе 36 зарубежных авторов, приложения. Работа включает 10 таблиц и 21 рисунок.
Состояние проблемы положения детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в обществе
Социальное сиротство является сегодня проблемой, характерной для многих развитых и развивающихся стран. По данным международных экспертов ООН, отмечается заметный рост числа брошенных детей в странах Западной и Восточной Европы.
Что касается России, то, по данным специалистов, мы сегодня переживаем третью (после гражданской и Великой Отечественной войн) волну социального сиротства [15, 56,172].
Значительное увеличение «социального» сиротства, детей - улицы, детей с асоциальным поведением в России связано с ухудшением условий жизни в семье, падением ее нравственных устоев и изменением отношения к детям, вплоть до их полного вытеснения из семей [20,24, 47,159].
По мнению В.И. Матвиенко (2002) высказанному на заседании Государственной думы в марте 2002г., причины детской беспризорности и безнадзорности многообразны. За последние годы, снизилась ответственность родителей, и, что характерно не только в асоциальных, но и в благополучных с материальной точки зрения семьях за воспитание и образование детей, хотя эта функция четко отражена в Конституции РФ как обязанность родителей. Со стороны школы ослаблен контроль за реализацией права на образование детьми школьного возраста, разрушена ранее существовавшая система всеобуча, во многом утрачены воспитательные функции школы. В результате большое число детей не посещает школы, при этом никто за это не несет ответственности - ни школа, ни родители, и в законодательстве нет четкого механизма в решении этого вопроса [145].
Председатель думской комиссии по вопросам профилактики безнадзорности, беспризорности и наркомании среди несовершеннолетних и молодежи В. Лекарева (2002) утверждала, что число сирот в стране увеличивается. По её мнению, это происходит из - за общего падения уровня жизни населения, так из 40 млн. российских семей - 22 млн. ныне находятся за чертой бедности. Отсюда и падение рождаемости, и социальное сиротство. Председатель думской комиссии особо подчеркивает, что безнадзорность и беспризорность приобрели угрожающие для безопасности страны масштабы.
Дети, лишенные родительского попечения, нередко остаются безнадзорными. За ними не всегда своевременно устанавливается опека (попечительство). В 2000 г. из состоящих на учете в милиции 12,7 тыс. детей, лишенных родительского попечения, почти треть не имели опекунов и попечителей, не получали положенного им пособия от государства [85].
В настоящее время в России два с половиной миллиона детей школьного возраста (более 10 % соответствующей популяции) нигде не учатся. Именно на этих детей падает до 40 % преступности несовершеннолетних, а также печален тот факт, что от двух до четырех миллионов детей бродяжничают.
Значительное увеличение размеров «социального» сиротства, появление его новых характеристик стало в России грозным явлением в последние годы. Обнаруживается так называемое «скрытое» социальное сиротство, которое связано с ухудшением условий жизни семьи [24, 36, 43, 79, 85,148].
Статистические данные свидетельствуют, что по числу детей - сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения (а по данным государственного комитета России по статистике сейчас в Российской Федерации проживает 40 миллионов детей), Россия занимает первое место в мире. Почти 50 % детского населения страны (около 18 млн.) находится в зоне социального риска. Две тысячи детей каждый год заканчивают жизнь самоубийством. В нашей стране 573 тыс. детей - сирот, 422 дома ребенка для 35 тыс. детей; 745 детских домов для 84 тыс. детей, 237 школ -интернатов для 71 тыс. детей [51].
Негативным социальным фактом является то, что в дома ребенка, детские дома и интернаты постоянно поступают дети, переходящие на попечение государства по воле их родителей. Анализ состава детского контингента позволил выявить, что среди воспитанников интернатов преобладают дети из семей, где родители лишены родительских прав (68 %), где одинокие родители не воспитывают своих детей (8 %), или отказались от родительских прав при рождении ребенка (7 %), дети родителей, не дееспособных по болезни, и родителей, находящихся в заключение, составляют (4-7 %), сироты и подкидыши (1-5 %).
Л.М. Шипицына (2003) выделяет следующие причины возникновения сиротства: - ведущей причиной является алкоголизм и наркомания (в последние годы) родителей, а отсюда - жесткое отношение к детям в семьях, пренебрежения их потребностям и интересами. Более 100 тыс. детей ежегодно извлекаются из неблагополучных семей, причем часть из них (43 тыс. в 2000 г.) извлекаются через лишение родительских прав. Если в 1995 г. их было около 20 тыс., то 2000 г. - уже 43,4 тыс. человек; - увеличивается число "круглых" сирот из - за преждевременной смертности родителей. Если 5-7 лет назад доля "круглых" сирот составляла примерно 5 % от общей численности детей - сирот, то сегодня этот показатель в некоторых регионах страны достигает 25 - 30 %; - увеличивается количество недееспособных родителей, в том числе из-за психических заболеваний. В настоящее время в России ежегодно около 2,8 тыс. женщин рожают в возрасте 15 лет; 13 тыс. - в 16 лет; 36,7 тыс. - в 17 лет. Удельный вес детей, чьи матери не достигли совершеннолетия, составляют в среднем 3,8 % от общего числа родившихся. В группе неполных семей с несовершеннолетними матерями отмечается высокий уровень материнской депривации; около 1 % всех новорожденных становятся сиротами уже в первые дни жизни вследствие отказа от них матерей в роддомах; - увеличивается число детей, рождающихся вне брака (28 % от общего числа родившихся). Ежегодно из - за разводов около 470 тыс. детей остается без одного из родителей. В 2000 г. вне брака родились 354 тыс. детей. Почти 22 тыс. внебрачных детей - у матерей, не достигших совершеннолетия. Отмечается рост социальной дезорганизации семей, материальных и жилищных трудностей родителей, безработицы родителей, нездоровых отношений между ними, слабости нравственных устоев.
Характеристика физического развития и двигательной подготовленности девочек - сирот 10-11 лет с задержкой психического развития
Для выявления имеющихся нарушений в физическом развитии девочек, воспитывающихся в детских домах, 10-11 лет с ЗПР проводился сравнительный анализ их показателей антропометрических измерений со средними статистическими установленными нормами аналогичных параметров для девочек соответствующего возраста, не имеющих нарушений в состоянии здоровья.
Из данных таблицы 4 видно, что длина тела воспитанниц из детских домов в среднем равна 133,6 см. Средние статистические нормы данного показателя для девочек 10-11 лет составляют 142,7 см. Следовательно длина тела воспитанниц детского дома статистически существенно (Р 0,05) не соответствует должной на 8,1 см.
Анализируя показатели массы тела у испытуемых, мы видим, что данный показатель у девочек - сирот составляет в среднем 27,8 кг, а в норме вес для девочек этого возраста 34,5 кг. Различия составили 6,7 кг и оказались статистически существенными (Р 0,05).
Дальнейший анализ данных таблицы 4 так же свидетельствует, что в показателях характеризующих окружность грудной клетки и силу правой и левой кистей наблюдаются достоверные (Р 0,05) отклонения от среднестатистических норм, соответственно - 5,2 см и - 7,5 кг, 8,7 кг.
Сравнивая показатели, оценивающие ЖЕЛ с должными нормами аналогичных параметров для девочек соответствующего возраста, можно отметить, что у воспитанниц детских домов данный показатель на 323 мл ниже необходимой величины и различия являются достоверными (Р 0,05).
Таким образом, сравнительный анализ показателей, характеризующих физическое развитие девочек, воспитывающихся в детских домах, выявил достоверные различия во всех измеряемых параметрах. Этот факт еще раз подтверждает высказывания авторов (Т.В. Андрюхина, 2000; Т.А. Бобылева, 2002 и др.) о существенных отклонениях в физическом развитии детей с ЗПР.
Следующим этапом работы явилось исследование двигательной подготовленности воспитанниц детских домов № 4 - группа 1, и № 6 -группа 2 г. Томска (всего 50 человек). Полученные данные мы сравнивали с результатами исследования двигательной подготовленности сверстниц, воспитывающихся в семьях (п = 25), - группа 3. Результаты сравнительного анализа результатов исследования представлены в таблице 5.
Из данных таблицы 5 видно, что во всех исследуемых показателях наблюдаются достоверные (Р 0,05) различия между группами девочек, воспитывающихся в детских домах № 4, 6 и их сверстницами, воспитывающимися в семьях, соответствующего возраста. Это говорит о том, что уровень двигательной подготовленности девочек - сирот с ЗПР значительно ниже девочек из семей. Между группами девочек - сирот из детских домов № 4 - 1 группа и № 6 - 2 группа в показателях, оценивающих двигательную подготовленность статистически значимых различий не обнаружено (Р 0,05).
На основе полученных данных исследования можно предположить, что значительные отклонения в двигательной подготовленности девочек - сирот обусловлены ограниченной двигательной активностью (всего два урока физической культуры в школе в неделю, проводимых по неадаптированной программе). Очевидно, этим детям особенно необходима дополнительная, рациональная двигательная активность, соответствующая их возрасту и особенностям заболевания.
С целью выявления различий в развитии координационных способностей у девочек - сирот 10 - 11 лет с ЗПР и девочек, воспитывающихся в семьях, соответствующего возраста использовались тесты для определения координационных способностей. Результаты исследования представлены в таблице 6.
Анализируя результаты исследования координационных способностей испытуемых можно утверждать, что между воспитанницами детских домов № 4 и 6 не в одном показателе статистически значимых различий не обнаружено (Р 0,05). Однако все показатели координационных способностей девочек, воспитывающихся в семьях значительно превышают соответствующих показатели девочек - сирот и различия в группах являются достоверными (Р 0,05).
Данный факт объясняется тем, что у девочек - сирот с ЗПР функциональные возможности ЦНС ограничены, поэтому они имеют нарушения в работе анализаторной системы и в результате чего у них наблюдаются отклонения в формировании механизмов координационных проявлений. Так, у девочек - сирот с ЗПР функция равновесия, оценивающаясяс помощью теста - равновесие на одной ноге с закрытыми глазами практически в два раза хуже развита, чем у сверстниц, воспитывающихся в семьях.
При выполнении теста - прыжки с возвышенности на разметку, школьницы из 3 группы более точнее смогли дифференцировать свои усилия, то есть у них расстояние в двух попытках от разметки до места приземления вдвое меньше, составляет всего - 4,4 см, в то время как у воспитанниц из детского дома этот показатель равен - 8,3 см и 7,6 см.
Что касается остальных исследуемых координационных способностей к согласованию движений и перестроению двигательных действий, они так же у испытуемых групп 1 и 2 гораздо хуже развиты, чем у испытуемых группы 3.
Данные выводы еще раз подтверждают высказывания авторов Е.М. Мастюкова (1992), А.А. Дмитриев (1989), И.Ю. Горская, Л.А. Суянгулова (2000) и др. о том, что у детей с нарушениями интеллекта возникают трудности при выполнении координационных упражнений, понижены скорость и ловкость выполнения заданий, нарушена способность к ритмизации и дифференцированию силовых, временных и пространственных параметров движений.
Ресурсы и возможности детского дома № 4 для организации и проведения коррекционной работы с его воспитанниками
Детский дом № 4 г. Томска - специальное учреждение для детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В детский дом № 4 направляются дети из приютов или дошкольных детских домов. Все дети, попадающие в детские дома, воспитывались в неблагополучных семьях (асоциальных) до того, пока родителей из-за не выполнения родительских обязанностей лишили родительских прав. При поступлении в детский дом у всех детей специалисты обнаруживают значительные отклонения в состоянии здоровья.
Детский дом начал функционировать в 60-х годах, сначала как школа-интернат, а с 1992 года, как детский дом для детей — сирот и детей, лишенных родительского попечения. В настоящее время в детском доме № 4 воспитываются 125 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Из них 28 детей - сирот, остальные дети, оставшиеся без попечения родителей. Детский дом № 4 является семейным, так как группы детей формируются в виде семей, где в одну и тоже семью по прибытию расселяются родные братья и сестры, а так же в семьях воспитываются и другие дети не имеющие их. Всего в детском доме № 4 таких семей девять. В каждой из семей находятся дети разных возрастов, от младшего школьника до старшеклассников.
Каждая квартира, где проживают дети, оборудованы гостиной комнатой, 5-6 спальными, кухней, ванной и туалетной комнатами, коридором, хозяйственной и воспитательской комнатами. На территории детского дома находятся участок для посадки цветов и спортивная площадка.
Ежегодно контингент воспитанников обновляется, а также в течение всего года может, значительно, пополнятся. Дети, окончившие обучение в школе, выпускаются из детского дома и продолжают свое обучение в средне специальных, а некоторые в высших образовательных учреждениях и проживают в общежитиях.
За последние годы детский дом значительно преобразился благодаря деятельности всего коллектива и его воспитанников. Так проведен ремонт многих кабинетов, спортивного и актового залов, создан компьютерный класс, пополнился библиотечный фонд и составил: художественная и научно-методическая литература - 7456, учебники - 3835, имеется большое количество справочной и энциклопедической литературы.
Организация воспитательного процесса осуществляется на основе плана воспитательной работы, который составляется совместно всем коллективом на каждый учебный год и утверждается директором.
В плане воспитательной работе отражены следующие разделы: - Педагогическая деятельность воспитателей, которая включает в себя а) разработку и внедрение новых форм воспитательной работы, такие как организация в условиях семьи: клуба «Юный краевед», художественную мастерскую по овладению навыками народного творчества, «Круглый стол», «Музыкальная гостиная», ансамбль «Веселые ребята», «Домашний театр», домашний клуб «Книголюб», «Почемучка», «Мастерская кукол». б) овладения и внедрение методиками коррекции и развития интеллектуальных способностей, коммуникативных навыков, музыкальных и творческих способностей воспитанников. в) проведения занятий с воспитанниками внутри семьи по развитию устной речи, творческих способностей, по формированию положительной самооценки, по этикету, по декоративно - прикладному творчеству, по развитию логического мышления, по разрешению конфликтов в семье. г) организация и проведение творческих отчетов воспитателей. - Мероприятия по привитию навыков к труду, самообслуживанию, профессиональной ориентации: а) обучения воспитанников проведению строительно-ремонтных работ и выделения для них оплачиваемых рабочих мест для проведения ремонта в детском доме; б) проведения анкетного опроса и тестирования с выпускниками для выявления склонности и желания к выбору профессии; в) проведение социальным педагогом занятий с выпускниками по профориентации, индивидуальные консультации по выбору профессий с учетом вида темперамента; - Мероприятия художественно - эстетического направления: а) организация работы кружков художественно - эстетического направления; б) организация тематических выставок рисунков воспитанников; в) беседы в библиотеке о жизни и творчестве писателей; г) музыкально - литературные вечера; д) конкурсы чтецов е) концерты творческих коллективов; - Мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности: а) проведения инструктажей по ТБ с воспитанниками; б) обновление стендов по правилам дорожного движения; в) обновление стендов по правилам пожарной безопасности г) выпуск стенной газеты по правилам пожарной безопасности и дорожного движения; Педагогический коллектив детского дома состоит из 28 человек: 18 воспитателей и 12 педагогов дополнительного образования. Возрастной состав работников: - До 25 лет - 2 человека; - До 30 лет - 12 человек; - До 50 лет - 12 человек; - Свыше 50 лет - 4 человека; Звание «Заслуженный учитель РФ» имеет 1 педагога (воспитатель), значком «Отличник просвещения РФ» награждены 2 педагога.
Определение динамики исследуемых показателей испытуемых экспериментальной и контрольной групп
Для определения эффективности организации и методики физкультурно - оздоровительных занятий с девочками, воспитывающимися в условиях детского дома № 4, был проведен сравнительный анализ исходных и конечных показателей.
Результаты исследования физического развития девочек - сирот свидетельствуют, что положительные изменения исследуемьгх показателей произошли, как в контрольной, так и в экспериментальной группах. На рисунках 1, 2, 3, 4, 5 и 6 представлена динамика исследуемых показателей.
Наибольший прирост в экспериментальной группе оказался в показателях силы правой и левой кистей и составил, соответственно, 4,9 кг (46,8 %) и 3,1 кг (42,2 %). Результаты статистически достоверны (Р 0,05). В контрольной группе только в одном показателе был обнаружен статистически значимый прирост (Р 0,05) - сила левой кисти - на 0,9 кг (14 %). Во всех остальных исследуемых показателях в контрольной группе статистически значимых (Р 0,05) различий между исходными и конечными результатами не оказалось.
В экспериментальной группе напротив только в приросте массы тела не обнаружено достоверных различий (Р 0,05), во всех остальных показателях, наблюдаются положительные, статистически значимые (Р 0,05) изменения.
Так, длина тела в экспериментальной группе увеличилась на 6,2 см (4,5 %), а в контрольной группе на 1,1 см (0,8 %), прирост в окружности грудной клетки в экспериментальной группе составил 2,6 см (4,2 %) в контрольной группе - 0,8 см (1,3 %). Значительные изменения в экспериментальной группе за период эксперимента получены в показателях ЖЕЛ - на 210 мл (14 %), в контрольной группе этот показатель увеличился незначительно, всего - на 50 мл (3,4 %). Достоверность различий между исходными и конечными показателями в экспериментальной группе указывает на эффективность применения экспериментальной методики.
Анализируя результаты динамики кондиционных способностей испытуемых, можно сделать вывод о том, что в экспериментальной группе в отличие от контрольной группы во всех исследуемых показателях наблюдается положительные, статистически достоверные изменения за период эксперимента (Р 0,05). В контрольной группе только в одном показателе, определяющем скоростные способности - челночный бег, обнаружены статистически значимые (Р 0,05) различия между исходными и конечными показателями, во всех остальных показателях существенных изменений не произошло. Динамика исследуемых показателей представлена на рисунках 7 - 14 .
Наибольший прирост параметров произошел у испытуемых в показателях, оценивающих подвижность в тазобедренных суставах как в экспериментальной группе - на 7,8 см (76,4 %), так и в контрольной группе на 0,7 см (12,3 %), но статистически достоверный (Р 0,05) прирост оказался только в экспериментальной группе.
Так же необходимо отметить значительные изменения в экспериментальной группе в показателях оценивающих силу мышц брюшного пресса и скоростных способностях, прирост составил, соответственно - на 6,1 количество раз (35,75 %) и 2,3 с (23,5 %) (Р 0,05). Меньше всего изменились показатели в экспериментальной группе, оценивающие скоростно - силовые способности (рис. 10) - на 12,2 см (8,7 %), это по видимому связано с тем, что в недостаточной степени на занятиях использовали упражнения, способствующие развитию данных качеств.
Наиболее важным в исследовании, было определение динамики координационных способностей у девочек - сирот с ЗПР - одних из наиболее существенных составных элементов двигательной функции. По мнению исследователей, координационные способности являются базой и создают предпосылки для успешного формирования и совершенствования физических качеств (В.И. Лях, 1986; И.И. Сулейманов, 1986; D.D. Blume, 1978).
Известно, что для данного контингента занимающихся, изначально характерны значительные нарушения моторики из-за нарушения в работе анализаторной системы, вследствие чего у них наблюдаются отклонения в формировании механизмов координационных проявлений, которые трудно поддаются коррекции. В связи с этим при организации занятий с девочками -сиротами с ЗПР мы учитывали степень их двигательных нарушений, и в соответствии с этим строили процесс физического воспитания с использованием механизмов компенсации.