Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ
ПРЕДПОСЫЛОК УСТОЙЧИВОСТИ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМУ
СТРЕССУ У СПОРТСМЕНОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА 12
1.1. Личностные предпосылки устойчивости
к соревновательному стрессу 12
1.2. Особенности развития личности в подростковом возрасте 27
1.3. Влияние занятий спортом на личностное развитие подростков 44
Резюме 62
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 63
2.1. Программа исследования 63
2.2.МЕТОДЫ исследования 64
2.3. Организация исследования 79
ГЛАВА III. ДИНАМИКА ВОЗРАСТНОГО РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ
ДОСТИЖЕНИЯ И САМООЦЕНКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ 81
3.1. Влияние занятий спортом на мотивацию достижения
у детей 9-11 лет и подростков 12-13 лет 81
3.2. Возрастная динамика показателей самооценки и уровня притязаний у подростков, занимающихся и не занимающихся спортом 94
3.3. Влияние занятий спортом на тревожность подростков
разного пола 105
3.4. Влияние занятий спортом на взаимосвязи мотивационно-
личностных ПРЕДПОСЫЛОК устойчивости к стрессу 108
3.5.ВЛИЯНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА НА МОТИВАЦИЮ ДОСТИЖЕНИЯ,
САМООЦЕНКУ И ТРЕВОЖНОСТЬ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ 121
* 3.6. Обсуждение результатов исследования 125
ВЫВОДЫ 129
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 131
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133
ПРИЛОЖЕНИЕ 151
Введение к работе
Актуальность. Исследования в области психологии спорта концентрируются вокруг двух основных проблем. Во-первых, это проблема влияния психологических факторов на достижения спортсменов и, во-вторых, проблема влияния занятий спортом на успешность социализации юных спортсменов и их личностное развитие.
Взросление современного молодого поколения происходит в осложненных условиях (Г.А. Вайзер [34], Е.В.Руденский [130], Л.М.Митина [91], Д.И.Фельдштейн [148], Д.В.Ярцев [167]). Это обусловлено значительным возрастанием темпов изменения жизни под воздействием научно-технического прогресса и снижением в связи с этим влияния традиционных институтов социализации, а также сокращением возможностей для приобретения различных видов компетентности за счет житейского опыта (В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунов [62]; А.Маслоу [86]). В нашей стране дополнительным существенным фактором, определяющим социализацию молодого поколения, являются происходящие в настоящее время социально-экономические изменения. Ориентация всех ступеней образования преимущественно на интеллектуальное развитие и трансляцию научных знаний усиливает дисбаланс между ростом образованности и недостаточной зрелостью подростков и молодежи (Б.Д.Эльконин [164]). Неэффективная социализация является фактором риска девиантного поведения (А.А.Реан [123]).
Сложности включения во взаимодействие с социальным окружением являются источником стресса для людей любого возраста. Жизнь современного человека насыщена стрессовыми ситуациями. Поэтому способность противостоять стрессам является необходимым ресурсом самореализации человека как личности, благополучия взаимоотношений с другими людьми.
Особенно остро проблема создания условий для эффективной социализации встает в том случае, когда речь идет о переломных этапах онтогенетического развития. К таким переломным периодам относится переход от
младшего школьного возраста к подростковому, приходящийся на возрастной период 9-11 — 12-13 лет. Несмотря на его значимость для благополучия личностного развития, исследований, посвященных особенностям психического развития детей в указанном возрастном диапазоне, недостаточно для обоснования психологического сопровождения образовательного процесса и личностного роста (Г.А.Цукерман [158]).
Благоприятной образовательной средой для компенсации слабого воздействия традиционных институтов социализации являются учреждения дополнительного образования: спортивные, музыкальные, художественные школы, центры детского творчества. Реализация их потенциала в этом плане зависит от степени изученности их влияния на личность занимающихся. К настоящему времени потенциал развивающего влияния спортивных школ на становление личности занимающихся нуждается в дополнительном изучении.
Спорт требует раннего включения детей в освоение избранного вида спортивной деятельности. Приобретение мастерства совпадает по времени с развитием общих способностей, получением школьного образования и с процессом формирования личности (В.А.Багина [17], Г.Б.Горская [45], ИБ.Дубровина [57], В.И.Енин [58], М.Ю.Кондратьев [73], В.И.Лях [83], Ф.Райс [122]).
Одним из компонентов спортивного мастерства является умение спортсменов демонстрировать свою подготовленность во время соревнований, что предполагает развитие устойчивости к соревновательному стрессу. Как правило, проблема устойчивости к соревновательному стрессу привлекает к себе внимание тогда, когда спортсмены имеют достаточно высокий уровень мастерства и выступают в значимых, ответственных соревнованиях. В связи с этим недооценивается важность работы по опережающему развитию личностных предпосылок устойчивости к соревновательному стрессу у юных спортсменов, к числу которых относятся: устойчивая и реалистичная само
оценка, адекватный возможностям уровень притязаний, способствующая успешности выступлений в соревнованиях мотивация.
Самооценка, уровень притязаний и мотивация достижения начинают формироваться у детей в младшем школьном возрасте под влиянием учебной деятельности. Наиболее значимым для развития этих личностных свойств является подростковый возраст. Невнимание к тому, как оно происходит, недостаточная исследованность особенностей развития самооценки и мотивации достижения в период перехода от младшего школьного возраста к подростковому, может стать причиной неполной реализации спортсменами своих возможностей в более старшем возрасте.
Таким образом, актуальность проведенного исследования обусловлена наличием противоречия между важностью использования развивающего влияния спорта как образовательной среды, способствующей личностному росту, и недостаточной исследованностью соотношения позитивных и негативных последствий включения в занятия спортом в период перехода от младшего школьного возраста к подростковому.
Объект исследования — личностное развитие юных спортсменов в условиях занятий спортом.
Предмет исследования — особенности становления личностных предпосылок устойчивости к стрессу детей 9-11 лет и подростков 12-13 лет в процессе занятий спортом.
Цель исследования — обосновать актуальные направления психологического сопровождения подготовки юных спортсменов, обеспечивающего полноценную реализацию развивающего потенциала избранного вида спортивной деятельности за счет повышения устойчивости юных спортсменов к жизненным и соревновательным стрессам.
Гипотеза. Включение в занятия спортом стимулирует становление самосознания и мотивационной сферы юных спортсменов в период перехода от младшего школьного к подростковому возрасту. Направленное психологическое сопровождение личностного становления юных спортсменов может
способствовать усилению развивающего воздействия занятий спортом на личность занимающихся.
Задачи исследования:
1. Установить возрастную динамику становления мотивации достижения, самооценки и тревожности у юных спортсменов подросткового возраста.
2. Выявить тендерные особенности становления этих качеств у детей 9-11 лет и подростков 12-13 лет.
3. Установить особенности взаимосвязи показателей мотивации достижения, самооценки и тревожности юных спортсменов.
4. Разработать и апробировать программу тренинга уверенности спортсменов для повышения устойчивости к соревновательному стрессу.
Методологическую основу исследования составили работы, обосновывающие личностно-деятельностный подход к исследованию психики, разработанный как в общей психологии, так и в психологии спорта (С.Л.Рубинштейн [129], А.В.Брушлинский [32,33], В.Д.Шадриков [162], А.Ц.Пуни [120,121]); принцип развития (Л.С.Выготский [37], П.Я.Гальперин [40], А.Н.Леонтьев [79], Д.Б.Эльконин [164], В.С.Мухина [95], Л.Ф. Обухова [99]).
Теоретическую основу исследования составили труды, посвященные изучению психологических особенностей спортивной деятельности и ее становления в процессе многолетней подготовки спортсменов (А.Ц.Пуни [120], А.В.Родионов [127,128], Г.Б.Горская [45], Н.Б.Стамбулова [142]).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Анализ научно-методической литературы.
2. Методы психодиагностики (опросник Филлипса «Методика диагностики уровня школьной тревожности», методика Дембо-Рубинштейн «Диагностика самооценки», методика диагностики мотивации достижения «Решетка Шмальта»).
3. Метод формирующего эксперимента.
4. Методы математической статистики.
База исследования. Исследования проходили на базе СШ № 49, где было исследовано 60 детей 9-11 лет и 60 подростков 12-13 лет, не занимающихся спортом. Исследования также проводились на базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в СДЮСШОР № 1, где исследовалось 30 девочек 9-11 лет и 30 девочек 12-13 лет, занимающихся художественной гимнастикой. Исследования мальчиков, занимающихся спортом, проходили на базе стадиона «Юность» в ДЮСШ № 4 по борьбе, где было исследовано 30 мальчиков 9-11 лет и 30 мальчиков 12-13 лет.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2004 г. в четыре этапа.
На первом этапе (сентябрь 2001 — август 2002 г.) была выбрана тема исследования, определена цель, сформирована рабочая гипотеза и задачи, а также проведен теоретический анализ отечественных и зарубежных научных работ, программных документов и учебно-методических материалов по теме диссертации, осуществлено исследование показателей мотивации достижения, самооценки и уровня притязаний у 120 детей 9-11 лет разного пола, занимающихся и не занимающихся спортом.
В ходе второго этапа (сентябрь 2002 — август 2003 г.) было проведено исследование мотивации достижения, самооценки и уровня притязаний у 120 подростков 12-13 лет разного пола, занимающихся и не занимающихся спортом.
Третий этап (сентябрь 2003 — август 2004 г.) посвящался обработке и анализу результатов исследования, а так же изучению тревожности у подростков 12-13 лет обоего пола, занимающихся и не занимающихся спортом.
Четвертый этап (сентябрь 2004 — август 2005 г.) заключался в изучении возможности отработки методики повышения устойчивости к соревновательному стрессу у спортсменов подросткового возраста. На основании
полученных данных была предложена программа тренинга уверенности для юных спортсменов и подростков.
Научная новизна: Установлены позитивные и негативные стороны влияния занятий спортом на становление самосознания, мотивационной и эмоциональной сферы юных спортсменов, составляющих психологические предпосылки устойчивости к соревновательным и жизненным стрессам.
Показано, что включение в занятия спортом повышает реалистичность самоотношения и мотивации достижения младших подростков, так как спорт дает им необходимый опыт успехов и неудач. Однако у спортсменов отмечено увеличение с возрастом величины расхождения уровня притязаний и самооценки, которое обусловлено слабым развитием навыков целеполагания и свидетельствует о восприятии собственных целей как реально не достижимых, что является фактором повышения тревожности.
Установлено, что у младших подростков, не занимающихся спортом, тревожность в большей степени связана с намерениями проявить себя, а у младших подростков-спортсменов — с реальным опытом проявления себя. Недостаток опыта испытания своих сил у не занимающихся спортом детей делает их более уязвимыми к стрессам.
Экспериментально доказано, что разработанный в исследовании тренинг, направленный на саморазвитие личности, способствует повышению адекватности отношения к успехам и неудачам, снижению тревожности у спортсменов подросткового возраста, а, следовательно, повышает устойчивость к соревновательному стрессу.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении представлений о влиянии занятий спортом на становление у юных спортсменов навыков реалистичной постановки цели, на развитие мотивационной сферы и самоотношения юных спортсменов как личностных предпосылок устойчивости к соревновательному стрессу.
Практическая значимость заключается в том, что разработана программа тренинга «саморазвития личности» и «повышения устойчивости к
соревновательному стрессу», которая может быть внедрена в практику работы ДЮСШ и практику высшего спортивного мастерства как элемент совершенствования психологического обеспечения подготовки спортсменов. Материалы исследования могут использоваться в процессе подготовки специалистов по физической культуре для формирования готовности к решению профессиональных задач психологического содержания. Практическая значимость исследования подтверждена актами внедрения. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Включение в занятия спортом способствует формированию у юных спортсменов в переходный период от младшего школьного к подростковому возрасту личностных предпосылок устойчивости к стрессу: повышению реалистичной самооценки, снижению страха перед неудачами и тревожности. Однако невнимание к обучению спортсменов реалистичной постановке целей ведет к сохранению у них завышенного уровня притязаний, к сильному расхождению уровня притязаний и самооценки, что снижает устойчивость к стрессам в ситуациях испытания.
2. Различия показателей самооценки, уровня притязаний, тревожности у спортсменов-подростков разного пола свидетельствуют о существенном регулирующем влиянии на мотивацию достижения и самоотношение тендерных стереотипов. Это подтверждают более низкие показатели надежды на успех, а также высокие показатели боязни неудачи у мальчиков по сравнению с девочками, обусловленные значимостью успеха как индикатора мужественности.
3. Разработанная программа психологического тренинга способствует повышению устойчивости спортсменов-подростков к стрессам за счет снижения боязни неудач, повышения реалистичности притязаний, ведущего к сокращению до оптимального уровня расхождения уровня притязаний и самооценки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались на международной науч ной конференции (60 лет союза ученых Болгарии, 2004 г., Болгария г. Русе, Университет «Ангел Кънчев»), на XXX и XXXII научных конференциях студентов и молодых ученых вузов южного федерального округа (г. Краснодар, 2003; 2005), на научной конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Краснодар, 2003), на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти В.Н. Дружинина «Дружининские чтения-2005», на всероссийском научно-практическом семинаре «Психологическая поддержка личности в различных пространствах ее бытия». По материалам исследования подготовлены 9 публикаций. Имеются 3 акта внедрения результатов научных исследований в практику.
Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в разработке замысла исследования, его теоретическом обосновании, в составлении программы, непосредственной организации и проведении экспериментальной работы, обработке и анализе полученных данных.
Структура и объем диссертации. Основной текст изложен на 176 страницах, иллюстрирован 20 таблицами и 19 рисунками. Состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 190 литературных источников, из которых 23 — на иностранном языке.