Влияние оздоровительных занятий баскетболом на психофизическое и функциональное состояние ветеранов спорта Нестерова, Элла Эдуардовна



Нестерова, Элла Эдуардовна. Влияние оздоровительных занятий баскетболом на психофизическое и функциональное состояние ветеранов спорта : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Нестерова Элла Эдуардовна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2012.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1058

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о занятиях физической культурой оздоровительной направленности с людьми зрелого возраста . 12

1.1. Основы построения физкультурно-оздоровительных занятий с лицами зрелого возраста 12

1.2. Функциональное состояние организма, как системообразующий фактор профессиональной работоспособности человека 20

1.3.Роль процесса адаптации в обеспечении функционирования организма человека при занятиях физической культурой и спортом 36

Глава II. Методы и организация исследования 45

2.1. Методы исследования 45

2.2. Организация исследования 57

Глава III. Методическое обеспечения рациональной двигательной активности ветеранов спорта 59

3.1. Мотивы и основные формы физкультурно-спортивной активности у ветеранов спорта 59

3.2. Построение занятий физической культурой оздоровительной направленности на основе баскетбола .69

Глава IV. Экспериментальная апробация методики оздоровительной направленности на основе занятий баскетболом 77

4.1. Исследование физического и функционального состояния мужчин зрелого возраста 77

4.2. Исследование психофизических характеристик мужчин зрелого возраста занимающихся оздоровительной физической культурой на основе баскетбола 98

4.3. Адаптация организма мужчин зрелого возраста на физическую нагрузку в процессе занятий баскетболом .111

Выводы .123

Практические рекомендации .126

Список используемой литературы 128

Приложение 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема адаптации организма человека к напряженным физическим нагрузкам занимает одно из ведущих мест в физиологии мышечной деятельности, спортивной медицине, педагогике, в области физической культуры и спортивной деятельности (Ф.З. Меерсон, М.Г.Пшенникова, 1988; С.Н.Хмелева, А.А.Буреева, Давыдов В.Ю., 1997; L.Mackinnon, 2000; В.К. Pedersen, L.Hoffman-Goettz, 2000). Значение этой проблемы еще больше возрастает в контексте возрастной адаптации.

Адаптация к физическим нагрузкам весьма специфична, что напрямую связано с особенностями мышечной деятельности, а также психическими нагрузками в избранном вид спорта (M.P.Tulppo, et зі., 2003).

Мышечная деятельность в баскетболе относится к работе большой мощности анаэробно-аэробной направленности. Следовательно, признаки адаптации различных систем организма баскетболистов, будут иметь специфические черты. Соответственно, для доказательства положительного влияния систематических физических нагрузок на организм мужчин зрелого возраста, в том числе и спортсменов-ветеранов необходимо установить наличие специфических адаптивных перестроек. В связи с этим исследование физического и функционального состояния, физической работоспособности и подготовленности спортсменов-ветеранов, занимающихся баскетболом, является весьма своевременным и актуальным.

Адекватно оценить физическое и функциональное состояние человека возможно с помощью современных методов диагностики, которые в свою очередь позволяют более точно определить статус здоровья и степень адаптации человека к мышечным нагрузкам.

Цель исследования: повышение показателей физического состояния мужчин зрелого возраста с учетом их психофизических особенностей в процессе занятий оздоровительной физической культурой на основе баскетбола.

Объект исследования - процесс построения физкультурно-оздоровительных занятий на основе баскетбола для мужчин зрелого возраста (ветеранов спорта).

Предмет исследования - содержание и методика использования средств оздоровительной физической культуры на основе баскетбола для мужчин зрелого возраста (ветеранов спорта).

Гипотеза исследования: предполагалось, что организация физкультурно-оздоровительных занятий на основе баскетбола будет способствовать повышению показателей функционального и психофизического состояния, общей жизнеспособности мужчин зрелого возраста (ветеранов спорта).

Задачи исследования:

1.Выявить мотивационно-потребностную сферу и основные формы двигательной активности мужчин зрелого возраста.

2. Изучить динамику психофизического состояния и физической
подготовленности мужчин зрелого возраста (ветеранов спорта).

3. Разработать физкультурно-оздоровительную технологию на основе
баскетбола для мужчин зрелого возраста.

4.Экспериментально обосновать эффективность воздействия оздоровительных занятий на основе баскетбола на показатели психофизического состояния и физическую подготовленность ветеранов спорта.

Методы исследования: Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, опрос, методы психодиагностики, инструментальные методы, анализ медицинских карт, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент и методы математической статистики.

Организация исследования. Теоретическое и экспериментальное исследование по теме диссертационной работы проводилось в течение 2006-

2009 г.г. в соответствии с НИР ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта». Исследование проводилось в четыре этапа:

На первом этапе проводился теоретический анализ научно-методической литературы, осуществлялся подбор адекватных методов исследования и тестирующих процедур, проведен предварительный сбор фактического материала, определены основные мотивы и формы двигательной активности мужчин зрелого возраста (ветеранов спорта).

На втором этапе проведены исследования направленные на выявление особенностей психофизического и функционального состояния, физической подготовленности мужчин зрелого возраста (в т.ч. ветеранов спорта) с учетом двигательной активности. Проведено комплексное обследование с применением инструментальных и педагогических методов исследования, направленных на изучение воздействия занятий оздоровительной направленности на показатели психофизического состояния и физической подготовленности занимающегося контингента, ставшие основой для разработки требований предъявляемых к экспериментальной методике и программе проведения оздоровительных занятий на основе баскетбола .

На третьем этапе с целью проверки эффективности разработанной программы на основе баскетбола проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на изучение динамики показателей психофизического состояния, физической подготовленности мужчин зрелого возраста.

На четвертом этапе проведена статистическая обработка, анализ и обсуждение результатов исследования. Проводилось оформление диссертационной работы, обсуждение экспериментальных данных на научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования: получены новые данные о состоянии здоровья, психофизического состояния и физической подготовленности мужчин зрелого возраста (ветеранов спорта); -разработана, в соответствии с

показателями физического состояния физкультурно-оздоровительная технология комбинированного применения упражнений психофизического характера с упражнениями спортивно-игровой направленности для мужчин зрелого возраста (ветеранов спорта); -экспериментально обоснована программа, представленная в виде технологии на основе баскетбола позволяющая повысить мотивационные потребности, двигательную активность и показатели физической подготовленности, функционального и психофизического состояния мужчин зрелого возраста (ветеранов спорта).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении
современных представлений о формах физкультурно-оздоровительных
занятий с лицами зрелого возраста в современных социально-экономических
условиях, способствующих увеличению двигательной активности,
укреплению и сохранению здоровья, предупреждению преждевременного
старения. Обоснованы организационно-педагогические условия,

обеспечивающие использование упражнений спортивно-игровой направленности с целью профилактики заболеваний, вызванными возрастными изменениями в организме мужчин зрелого возраста; проведения досуга, повышения психофизического и функционального состояния мужчин зрелого возраста.

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке физкультурно-оздоровительной технологии с использованием средств баскетбола направленной на оптимизацию двигательного режима, повышения жизненно важных ресурсов мужского населения зрелого возраст;

-в разработке и реализации программы физкультурно-оздоровительных занятий на основе использования баскетбола, позволяющей целенаправленно воздействовать на психофизическое и функциональное состояние мужчин-ветеранов спорта, повысить общую физическую подготовленность;

- в разработке практических рекомендаций по организации и методике проведения теоретических и практических занятий в работе специалистов по

адаптивной физической культуре и инструкторов физкультурно-оздоровительных клубов. Полученные в результате проведенных исследований данные, могут послужить источником для дальнейших наблюдений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Мотивация выбора мужчин зрелого возраста средств физкультурно-оздоровительной деятельности обеспечивает приспособляемость организма к видам двигательной активности, способствует повышению его функциональных возможностей при осуществлении непрерывности дифференцированных нагрузок и двигательных заданий, формирования мотивационно-потребностных установок к регулярным занятиям физическими упражнениями и ведению здорового образа жизни.

  2. Комплексная оценка показателей физического состояния мужчин зрелого возраста после длительного прекращения многолетних занятий спортом, позволяет сохранить его на уровне средних показателей, и дает основание для организации занятий оздоровительной физической культурой на основе избранного вида спорта.

3. Реализация физкультурно-оздоровительной технологии улучшает
показатели психофизического состояния и физической подготовленности
мужчин - ветеранов спорта и является наиболее адекватным видом
физической активности для повышения ресурсов здоровья.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на базе ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта» и базе Физкультурно-спортивного комплекса «Экспресс» г. Великие Луки. Практическая значимость работы подтверждена актами внедрения результатов исследования в практику. Апробация материалов диссертационного исследования излагалась на научно-практических конференциях (2009-2011 г.г.). По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список используемой литературы содержит 224 источника: 188 отечественных и 36 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 127 страницах, содержит 25 таблиц, 16 рисунков, 4 приложения.

Основы построения физкультурно-оздоровительных занятий с лицами зрелого возраста

Современные преобразования социально-экономических условий тесно связаны с качественными изменениями в различных сферах деятельности человека и сопровождается существенным повышением напряжённости эмоциональной сферы, стрессами (В.В. Фролькс, 1970; Е.А. Тарасова, Я.В. Иващенко, И.П. Странке, 1986; В.И. Лапандин, 1992).

В теории Г. Селье (1976) стресс определяется как совокупность неспецифических защитных реакций организма, вызванных каким-либо стрессовым фактором. На протяжении индивидуальной жизни человек подвержен воздействию стрессовых ситуаций. В итоге пролонгированного и интенсивного действия неадекватных раздражителей окружающей среды развиваются стрессовые заболевания, включающие ишемическую болезнь сердца, гипертонию, злокачественные опухоли и иммунодефицитные состояния (Л.А. Ланцберг, 1988; Ф.З. Меерсон, 1988).

Оздоровительная физическая культура - эффективное средство, способствующее формированию положительных эмоций, которые направлены на самореализацию, развитие индивидуальности, удовлетворение нравственно-эстетических и интеллектуальных потребностей личности (Э.А.Костандов, 1977).

Многие специалисты (Л.Ю. Клименко, 19981; Н.М. Амосов, Я.А. Бендет,1984; Н.А. Батурин, 1984; А.В. Краманенко, 1988; М.А. Зайнетдинов, 1995; В.А. Данилов, 1996; В.Б. Коренберг, 2007) считают, что одним из факторов повышения производительности труда является всесторонняя физическая подготовленность, высокий уровень работоспособности и физического развития. Физическое в индивидууме выполняет функцию механизмов, при которых осуществляются его социальные функции (В.В. Плотников, Г.Н. Щекотихина, 1987; А.Н. Полунин, 1996).

В Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации отмечается обострение проблемы с состоянием здоровья населения. Решение данной проблемы невозможно осуществить без научного обоснования и внедрения в практику эффективных физкультурно-оздоровительных технологий, позволяющих удовлетворить потребности человека в выборе доступных и продуктивных средств формирования физической культуры личности.

Оздоровительная физическая культура - эффективное средство, способствующее формированию положительных эмоций, которые направлены на самореализацию, развитие индивидуальности, удовлетворение нравственно-эстетических и интеллектуальных потребностей личности.

Оздоровительная физическая тренировка широко используется во всём мире с целью предупреждения заболеваний, оптимизации функционального состояния, увеличения продолжительности жизни и улучшения её качества (Т.Brown, 1981; К.Хоорег, 1985; В.М. Мищенко, 1990; N.Wieson, 1990; В.Г. Волков, В.М. Машкова, 1993; П.В. Бунзден, Р.Д. Дибнер, 1994; В.П. Гречишкин, 2003). В числе общепринятых методик физического воспитания фактором оздоровления являются различные средства, в том числе спортивные игры.

В контексте вышеизложенного, рассмотрим наиболее существенные категории, касающиеся теории оздоровительной физической культуры.

Принцип оздоровительной направленности - одно из основных положений регламентирующих деятельность. Его смысловая нагрузка раскрывается в том, что занятия физическими упражнениями должны содействовать укреплению здоровья (Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2002). Принцип определяет организацию физического воспитания таким образом, чтобы оно решало профилактические и развивающие задачи. Залогом оздоровительной направленности физического воспитания является также умелое соблюдение принципа доступности и индивидуализации в процессе оздоровительной тренировки (Л.П.Матвеев, 1995).

Чтобы физическая культура положительно воздействовала на состояние здоровья человека, рекомендуется руководствоваться определёнными правилами (Б.А. Ашмарин, 1990). В процессе физического воспитания необходимо применять средства и методы, которые получили научное обоснование их оздоровительной направленности. Нагрузки планируют адекватно индивидуальным возможностям занимающегося контингента. Независимо от использования форм двигательной активности обязательным условием является обеспечение регулярности и единства врачебного, педагогического и самостоятельного контроля.

Н.М. Амосов и Я.А. Бендет (1984) отмечают ряд методических рекомендаций связанных с оздоровительным эффектом. При увеличении оздоровительных нагрузок важно придерживаться принципа постепенности. Для постепенного увеличения нагрузки, без перенапряжения для организма и его адаптации, исследователи выделяют несколько способов: увеличение частоты занятии; увеличение продолжительности занятий; увеличение плотности занятий (на начальном этапе она эквивалентна примерно 45-50 %, а по мере адаптации организма к занятиям нагрузка может достигать 70-75 % общего времени занятий); увеличение интенсивности занятий, темпа; постепенное расширение средств, которые используются на тренировке, для разностороннего воздействия на организм занимающегося; увеличение сложности и амплитуды движении; рациональное построение занятий. В зависимости от самочувствия, погодных условий, уровня подготовленности контингента можно увеличить или уменьшить разминку, основную и заключительную части занятий. Специалистами подчёркивается, что применяемые нагрузки с должны носить разнообразный характер. Для качественного разнообразия физических нагрузок достаточно 7-12 упражнений, существенно отличающихся друг от друга.

Известно, что адаптация - это процесс приспособления живого существа к внешней среде или изменениям, происходящим в самом организме, а также результат достижения соответствия морфофункционального состояния, тем условиям деятельности, которые создаёт для него среда (Ф.З.Меерсон, 1988). Основным моментом данного процесса является взаимосвязь функции и генетического аппарата клетки.

Новое приобретённое качество организма проявляется, прежде всего, в том, что он не может быть повреждён тем фактором, к которому приобретена адаптация. Именно такие реакции являются сущностью укрепления здоровья в процессе оздоровительных занятий физическими упражнениями (С.Г.Егиков,1988; Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991; С.Н. Хмелева, А.А. Буреева, В.Ю. Давыдов,1997; О.М. Шелков, 2009). Однако для того чтобы сформировалась устойчивая адаптация, необходимы подкрепления, многократно повторяющиеся внешние воздействия, тренировка. Систематичные занятия физическими упражнениями оказывают благотворное воздействие только при устойчивом повторении тренировочных занятий с адекватными нагрузками. Согласно теории адаптации П.К.Анохина (1975) механизм воздействия физических упражнений состоит в возбуждении адекватных афферентных и двигательных центров, мобилизации мускулатуры, гемодинамики и дыхания, образующих единую функциональную систему, ответственную за реализацию данной двигательной реакции.

Мышечная и нервная система перестают реагировать на ставшие привычными внешние воздействия (Л.Р. Айрапетьянц, 1991, 1992; Л.П.Матвеев, 1995; Н.А. Агаджанян, А.Г. Марачев, Г.А. Бобков, 1998).

Изучение литературных источников показывает, что занятия оздоровительной направленности должны обеспечивать разностороннюю физическую подготовку, являющуюся базой для подготовленности человека к высокопроизводительному труду (В.Н. Артамонов, Л.А. Ерусалимский, 1971; Н.М.Амосов, ЯЛ. Бендет, 1984; В.И. Беляев, 1996; А.А. Бодалев, 1998). Целесообразность разносторонней физической тренировки подтверждают работы многих специалистов (Н.М.Зимкин, 1956; СИ. Сороко, 1988; Э.С. Швырков, В.Б. Гурфинкель, 1990; В.Н. Селуянов, Е.Б. Мякинченко, В.Т. Тураев, 1993; В.В. Сагитова, З.Б. Белоцерковский, А.В. Смоленский, 2008). При исследовании психофизических показателей выявлено, что занятия комплексной направленности обусловливают наиболее разносторонний тренировочный эффект адаптации организма человека к нагрузкам различного характера и создают предпосылки к развитию основных двигательных качеств (Е.П. Ильин, 1978; Е.А. Пирогова, Л.Я. Иващенко, 1980,1982; Е.А. Павлова, В.Д. Кряжев, 1992; О.М. Шелков, 2009).

Мотивы и основные формы физкультурно-спортивной активности у ветеранов спорта

Анализ литературных источников (В.М. Выдрин, Г.А. Решетнева, 1978; Mit Beitr. Von Affemann R., D.Ahnen, Apel H H.J. et al; N. Seibert, HJ. Serve, 1994;.В.К. Бальсевич, 1996; Г.Н. Сериков, СГ. Сериков, 1999; Б.А. Базыма, 2001; Л.П.Матвеев, 2002; Е.Н. Селюжицкая, 2008; В.М. Ермалаев, Ф.Ю. Ахметзянов, Л.Т. Хамидуллина, А.В. Гришин, 2009) показал, что потребности и мотивации к деятельности в сфере физической культуры лиц зрелого возраста могут быть сгруппированы следующим образом:

а) биологические, жизненно-важные (потребность в двигательной активности, в общении, в эмоциональных невербальных контактах);

б) материальные потребности и мотивации и их удовлетворение в процессе занятий избранным видом спорта;

в) социальные потребности и мотивы деятельности, связанные с самоутверждением в социуме, в ближайшем окружении, в кругу социально близких людей;

г) духовные потребности (самопознание, самоутверждение, личностное самосовершенствование).

Проблемы мотивационной стороны занятий физической культурой и спортом, как наиболее специфического и сложного для изучения фактора детерминации деятельности, поднимаются в целом ряде исследований. Специалисты отмечают, что потребность в двигательной активности порождает мотивации, которые включают в себя и моральную оценку, и самооценку поступков. Ориентация на физическое совершенствование, на физическую культуру в известной мере определяется социальными запросами (Б.В. Кулагин, 1994; Pod. Red. J. Brzezin skiego, L. Witkowskiego, 1994; В.П. Кушмакова,1997; O.P. Кровошеева, 2008; O.A. Гонтарь, 2009).

Потребности человека социализованного, живущего по законам развития общества значительно шире, глубже простого удовлетворения естественных потребностей в двигательной активности.

Удовлетворение совокупного множества потребностей, как отмечает Г.Н. Сериков (1999) системно осуществляются человеком в разнообразных условиях среды. Сбалансированная и обретающая устойчивость от воздействия внутренней и внешней среды в процессе занятий физическими упражнениями система организма и личности человека осуществляет постоянную активную деятельность по удовлетворению возникающих, растущих и меняющихся по разным причинам потребностей. Этим человек обеспечивает себе необходимые и достаточные условия существования, а также комфорт и относительную надежность жизнедеятельности, здоровый образ жизни. Последнее зависит от уровня и от степени удовлетворения потребностей.

Проблема выбора проведения свободного времени - это прежде всего проблема мотивации. В занятиях оздоровительной направленности выделяют три типа мотивов: мотивация объектом-видом двигательной активности; мотивация ситуацией - осознание, необходимости что-то предпринять; мотив через партнерство.

Установлено, что в основе возникновения мотивов физкультурно-спортивных занятий лежат как потребности и объективные условия жизни, так и внутренние особенности самой личности. В научно-методической литературе понятие потребность рассматривается как психологическое состояние, характеризующееся влечением личности к определенным действиям, которые воспринимаются как необходимое условие существования.

При опросе нами были выявлены основные мотивы, которые послужили следствием продолжения занятий оздоровительной физической культурой (таблица 1). Результаты проведенного нами исследования в первую очередь позволили определить отношение ветеранов спорта к двигательной активности.

-после завершение спортивной карьеры у ветеранов спорта отношение к физической активности в свободное время в большинстве случаев является пассивными в силу различных причин, и только 48,8 % - ветеранов указали на то, что они являются физически активными личностями.

- при определении отношения к физической активности более интенсивным показателем оказалась не частота, а продолжительность занятий;

-большая часть (72,7%) обследуемого контингента имеют высшее образование; средне-техническое образование - 20,5% и среднее образование-6,8%; -наиболее активны в двигательном плане ветераны спорта имеющее высшее образование в области физической культуры и спорта и работающие в этой сфере деятельности - 8,9%.

-выступают на соревнованиях с участием ветеранов спорта различного уровня: городские и областные - 54,1%, турниры ветеранов - 33,6%; соревнования федерального округа и международные турниры ветеранов 12,3%.

При опросе нами были выявлены основные мотивы, которые послужили следствием продолжения занятий баскетболом после завершения спортивной карьеры. Такими, мотивами является: укрепление здоровья и поддержание работоспособности - 100%; нравится занятия баскетболом -100%; общение с друзьями - 85,9%; стремление к физическому совершенству - 43,2%; ностальгия - 15,8%; психологический дискомфорт, вызванный отсутствием чувства удовлетворения от спортивной борьбы, победы, которые составляли главный смысл жизни спортсмена - 10,5%; психологический стресс, связанный с пониманием, что знания новой профессии неизмеримо ниже, чем былое спортивное мастерство - 10,2%).

Специфика практически любого вида спорта сопровождается наличием спортивных травм различной локализации и степени тяжести, которые сопровождают спортсмена на протяжении всего периода занятий спортом и дальнейшей жизнедеятельности.

Так, на основании проведенного опроса выявлено, что большая часть обследуемого контингента отмечают, что основную массу спортивных повреждений составляют ушибы и растяжения (73-80%). Также ветераны спорта указали на то, что в период активных занятий баскетболом имели: травмы спины - 65,75%; травмы голеностопного сустава - 65,75%; мениск коленного сустава - 23,2%; надрыв ахиллова сухожилия - 9,6% и переломы - 1,45% (рис.З);

Проведенное исследование позволило, выделить ряд заболеваний, которые беспокоят ветеранов спорта на протяжении всей дальнейшей жизнедеятельности: заболевания желудочно-кишечного тракта - 5,6%; заболевания печени или нарушения работы функции печени - 11,1 %; неврозы и неврастении - 18,2%; радикулитный синдром, остеохондроз -47,8%; заболевания сердечно-сосудистой системы - 56,6 % (рис. 4).

Исследование физического и функционального состояния мужчин зрелого возраста

Известно, что процессы адаптации организма обеспечиваются не только органами, а определенным образом организованными и соподчиненными между собой системами. Поэтому реакция организма на физическую нагрузку обеспечивается специфическими и неспецифическими механизмами адаптации. Общие и специфические адаптационные реакции организма - это реакции, с помощью которых организм, регулируя, сохраняет необходимое для жизни относительное постоянство внутренней среды (В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1987; В.Д. Сонькин, 1991; Н.А. Фомин, 1991, 2003).

При повторном воздействии на организм определенной физической нагрузки первичная его сила постепенно ослабевает в связи с повышением устойчивости регулирующих механизмов и клеточных структур, прогрессивным расширением функциональных возможностей организма. Это позволяет организму человека адекватно приспосабливаться к действию возрастающих нагрузок. Следовательно, решающее значение в обеспечении эффективного воздействия физических упражнений имеет не сам фактор величины нагрузки, а степень ее соответствия индивидуальному состоянию человека.

В свете данной проблемы определенный интерес предоставляют материалы исследования, полученные в результате обследования мужчин ветеранов спорта. Результаты исследования позволяют в очередной раз отметить о немаловажном значении определения оптимального двигательного режима, и что эффект оздоровительного воздействия на человека может обеспечиваться за счет регулярных занятий физическими упражнениями. Влияние занятий на организм человека проявляется до тех пор, пока они продолжаются. Более того, следует сказать, что изменения двигательного режима, связанные с резкой сменой на определенном этапе жизни привычного уровня функционирования организма, нередко оказываются небезопасными для здоровья.

При характеристике физического развития обследуемого контингента в ходе проведения эксперимента использовались показатели характеризующие характер проявления выбранного режима двигательной активности.

В нашем исследовании в экспериментальную группу составили ветераны спорта (п=15), в контрольную группы вошли лица, занимающиеся эпизодически физическими упражнениями и не занимающихся физической культурой (п=15).

В ходе исследования показатели физического состояния, а именно: длина тела, масса тела, ЖЕЛ (жизненная емкость легких), динамометрия (кистевая и становая), обхватные размеры грудной клетки (в исходном положении на паузе, вдохе и выдохе) определяли общепринятыми методами на базе «Физкультурно-спортивного диспансера» г. Великие Луки и медицинской части ФГОУ ВПО ВЛГАФК.

Исходные данные показателей физического развития мужчин зрелого возраста, в т.ч. ветеранов спорта экспериментальных и контрольных групп отражают незначительные различия по исследуемым показателям в начале занятий (р 0,05). Значения коэффициентов вариаций изучаемых признаков позволяют утверждать морфометрическую однородность испытуемых и достоверность полученного фактологического материала.

В процессе дальнейшего исследования анализ признаков характеризующих проявление физического состояния показал, что с возрастом у мужчин зрелого возраста наблюдаются изменения в показателях массы тела и динамометрии (р 0,05). По ряду других показателей у мужчин зрелого возраста существенных изменений не было установлено (р 0,05). Следует отметить, что на протяжении эксперимента длина тела у мужчин контрольной и экспериментальной групп отличалась стабильностью, и значительных изменений в этом показателе не произошло. В среднем за все время исследования длина тела во всех группах изменялась в пределах 0,3- 0,5%, что можно обосновать погрешностью, которая могла возникнуть при измерении показателей в процессе обследования.

Сравнение абсолютных антропометрических параметров и относительных расчетных показателей (индекс массы тела, жизненный индекс, силовой индекс) участников принявших участие в экспериментальной части исследования было необходимо для определения влияния занятий оздоровительной физической культурой на физическое состояние в целом. Исследование антропометрических параметров мужчины зрелого возраста представлены в таблице 5.

При антропометрическом обследовании не было установлено достоверных отличий индекса массы тела между группами (р 0,05). При этом отмечается, что рост баскетболистов-ветеранов на 7 см выше (р 0,05), мужчин отнесенных к контрольной группе, что связано, прежде всего, со спецификой вида спортивной специализации. Указанные выше показатели физического развития не являются статистически достоверными (р 0,05).

В ходе исследования установлено, что у бывших спортсменов масса тела превышает показатели мужчин контрольной группы на 7,5 кг (р 0,05) и среднегрупповые значения индекса массы тела практически не имеют значительных отличий. При этом следует отметить, что только у трех спортсменов-ветеранов и одного мужчины контрольной группы, значения индекса массы тела находятся в пределах нормы. У остальных участников исследования индекс массы тела является избыточным, что по классификации, разработанной Национальным институтом здоровья США (National Health Institute), и одобренной Всемирной организацией здравоохранения, указывает на увеличенный риск возникновения заболеваний.

В результате полученных при обследовании данных выявлено, что среднегрупповые значения обхватных размеров грудной клетки у мужчин как контрольной, так и экспериментальной группы не имеют достоверных отличий (р 0,05), но при этом у мужчин экспериментальной группы (в стандартных измерениях) окружность грудной клетки больше, чем у лиц контрольной группы (таблица 6).

Так, у мужчин экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой данные превышают в следующих показателях;- окружности грудной клетки на вдохе на 12,2 см, - окружности грудной клетки на выдохе - 8,2 см, - окружности грудной клетки в паузе - 5,9 см; -экскурсия грудной клетки - 4,0 см; -жизненная ёмкость лёгких у ветеранов спорта на 1500 мл больше, чем улиц, ведущих не активный образ жизни (р 0,01; р 0,05). Аналогичная картина наблюдается и в абсолютных среднегрупповых значениях силовых показателей (таблице 7);

-кистевая динамометрия у занимающегося контингента экспериментальной группы на 9,35 кг выше, по сравнению с мужчинами контрольной группы и достоверны для правой верхней конечности и становой силы (р 0,01);

-становая сила мужчин экспериментальной группы превышает данные контрольной группы на 20,3 кг.

Адаптация организма мужчин зрелого возраста на физическую нагрузку в процессе занятий баскетболом

Проблема адаптации организма человека к физическим нагрузкам занимает ведущее место в процессе жизнедеятельности. Особенно это относится к вопросам адаптации и дезадаптации спортсменов-ветеранов.

Адаптация к физическим нагрузкам весьма специфична, что напрямую связано с особенностями мышечной деятельности и расширением функциональных возможностей систем обеспечения мышечной активности. Исследование параметров, характеризующих работу сердечно-сосудистой системы во время занятий оздоровительной физической культурой, является неотъемлемой частью изучения влияния физической нагрузки на организм человека.

Одним из важных моментов управления занятием оздоровительной направленности является установление соотношения между предлагаемой физической нагрузкой и функциональным состоянием.

Общепризнанным считается, что в условиях действия всевозможных нагрузок, особенно физических и эмоциональных, наиболее ранней и достоверной информацией о состоянии организма является реакция ЧСС, обусловленная активацией симпатико-адреналовой системы, сердца и более высокими уровнями регуляции (О.В. Коркушко, 1983).

Следует отметить, что адаптация организма людей зрелого возраста к физическим нагрузкам весьма специфична. Она напрямую связана с особенностями мышечной деятельности в избранном виде физкультурно-оздоровительной деятельности (С.Н. Хмелева, А.А. Буреева, В.Ю. Давыдов, 1997; L. Mackinnon, 2000; В.К. Pedersen, L. Hoffman-Goettz, 2000; М.Р. Tulppo, et al, 2003).

Во многом рост нашего исследовательского интереса обусловлен использованием автоматизированного, более точного метода оценки реакции организма на физическую нагрузку с использованием Polar Team System, которая предназначена для определения уровня нагрузки и статистической обработки функциональных показателей. Учитывая выше сказанное, мы провели исследование, целью которого было изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы мужчин зрелого возраста в процессе оздоровительных занятий на основе баскетбола.

На рисунке 13 в качестве примера приведены изменения сердечного ритма одного испытуемого в течение одного занятия баскетболом, полученные при использовании «Polar Team System».

Представленные результаты были получены при выполнении стандартной нагрузочной пробы и характеризовали общую выносливость.

Для анализа специальной адаптации спортсменов-ветеранов к специфической нагрузке в процессе тренировочного занятия баскетболом МЫ проводили исследование с участием 15 игроков баскетбольной команды. Содержание тренировочного занятия было еледующим.

Традиционно, все занятия физической культурой и спортом всегда начинаются с подготовительной части, а именно с разминки (9,4%). Так, в занятия, проводимые с мужчинами, были включены упражнения, направленные на улучшение подвижности суставов верхнего плечевого пояса и нижних конечностей, тазобедренного и коленного сустава. Продолжительность занятия в этой части составляла 20- 25 минут.

Пульс в покое у баскетболистов составлял от 78,8 уд/мин до 85 уд/мин, а у мужчин, не занимающихся спортом, находился в более широком диапазоне. Пульс спортсменов-ветеранов соответствовал возрастным нормам, но не свидетельствовал об экономизации работы сердца в покое. Schmitt L. Et al. (2006, 2007) в своей работе указывает на то, что интенсификация тренировки по сравнению с предыдущими периодами тренировочных нагрузок связана с ростом ЧСС покоя.

При этом следует отметить, что у мужчин за 5 минут до начала занятий уровень ЧСС находился в диапазоне 78,6-79,8 уд/мин.

Величина ЧСС на момент начала занятия находилась у мужчин в пределах 78,2-85,6 уд/мин, а на момент завершения подготовительной части занятия находилась в пределах 105-108 уд/мин.

Основная часть занятия включала в себя следующую работу: бросковая подготовка -11,6%; отработка штрафных бросков 4,2%; проходы под щит с сопротивлением -6,5%; тактическая подготовка 7,0%; игра с отработкой комбинаций -10,4%; произвольные броски (активный отдых между играми) -12,3%; игра с отработкой тактических комбинаций -15,2%; игра с отработкой зонной защиты -10,2%; тренировочная игра -8,3%; стретчинг -5,0%.

Показатели ЧСС, зарегистрированной с использованием пульсометра Polar FS3c представлены в таблице 24. Анализ среднегрупповых данных позволяет отнести тренировочную деятельность баскетболистов-ветеранов к нагрузке переменной мощности. Важно отметить, что на тренировочных занятиях ЧСС достигает максимальных значений, допустимых для данной возрастной группы.

В процессе исследования выявлено, что пульс имел выраженную индивидуальную динамику, что связано, по нашему мнению, с амплуа игрока, а также типом нервной деятельности и самочувствием спортсмена-ветерана спорта. Кроме того, анализ индивидуальных данных позволил установить, что:- игроки-нападающие (№№ 5, 6, 7, 8) от 32 до 47% всего времени тренировочного занятия выполняли нагрузку на ЧСС близкой к максимальным индивидуальным значениям;-игроки обороны от 24 до 43% времени тренировки работали на пульсе от субмаксимального до ниже среднего (№№ 1, 4);- баскетболисты-универсалы - на субмаксимальном и среднем пульсе (№№ 2, 9).

Некоторые игроки (№№ 3, 10) выполняли нагрузку по самочувствию, соответственно выявить интенсивность нагрузки по показателям ЧСС не представлялось возможным.

Установлено, что индивидуальные максимальные значения ЧСС были достигнуты во время тренировочных игр. Но при этом следует отметить, что у игроков № 2 и № 3 разница между максимальным пульсом и средней ЧСС составляла 29 и 27 уд/мин соответственно, что свидетельствует о высоких требованиях, предъявляемых к гемодинамическому обеспечению мышечной работы в течение всего времени тренировки.

С другой стороны у семи игроков отличия максимальной и средней ЧСС составляли от 35 до 39 уд/мин. В процессе исследования установлено, что у игрока № 8 средняя ЧСС составляла 132 уд/мин, а максимальная - 194 уд/мин. При значительном пульсовом диапазоне в течение тренировки, что с одной стороны можно рассматривать как кардиотренировку в различных режимах, настораживают высокие значения максимальной ЧСС, что не допустимо для мужчин среднего возраста. (Мы рекомендовали этому игроку постоянно на тренировочных занятиях использовать пульсометр Polar для контроля ЧСС).