Физическая подготовка детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния сезонных периодов Крайнего Севера Шеменев Александр Вениаминович

Физическая подготовка детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния сезонных периодов Крайнего Севера
<
Физическая подготовка детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния сезонных периодов Крайнего Севера Физическая подготовка детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния сезонных периодов Крайнего Севера Физическая подготовка детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния сезонных периодов Крайнего Севера Физическая подготовка детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния сезонных периодов Крайнего Севера Физическая подготовка детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния сезонных периодов Крайнего Севера Физическая подготовка детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния сезонных периодов Крайнего Севера Физическая подготовка детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния сезонных периодов Крайнего Севера Физическая подготовка детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния сезонных периодов Крайнего Севера Физическая подготовка детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния сезонных периодов Крайнего Севера
>



Шеменев Александр Вениаминович. Физическая подготовка детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния сезонных периодов Крайнего Севера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2003 220 c. РГБ ОД, 61:04-13/1857

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера 8

1.1. Особенности влияния природно-климатических условий на организм человека 8

1.1.1. Влияние климато-погодных факторов на организм человека 8

1.1.2. Адаптация пришлого населения к изменениям природно-климатических условий 13

1.1.3. Сезонная периодизация на Крайнем Севере 18

1.1.4. Особенности физического воспитания в различные сезонные периоды 23

1.2. Двигательная активность старших дошкольников и пути ее оптимизации 27

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 42

2.1. Задачи исследования 42

2.2. Методы исследования 42

2.3. Организация исследования 50

Глава 3. Динамика двигательной активности, физической подготовленности и физического развития детей старшего дошкольного возраста с учетом сезонных периодов Крайнего Севера 53

3.1. Особенности изменения двигательной активности детей старшего дошкольного возраста в течение учебного года 53

3.2. Особенности развития физических качеств в различные сезонные периоды у детей старшего дошкольного возраста 56

3.2.1. Характеристика сезонных периодов с учетом влияния климато-погодных факторов 57

3.2.2. Динамика показателей физических качеств детей старшего дошкольного возраста в различные сезонные периоды 58

3.3. Состояние физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста в различные сезонные периоды 67

3.4. Динамика показателей физического развития детей старшей и подготовительной группы в различные сезонные периоды 73

Глава 4. Экспериментальное обоснование содержания программы воспитания физических качеств детей 5-7-летнего возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера с учетом влияния сезонных периодов 81

4.1. Обоснование содержания программы воспитания физических качеств детей старшей и подготовительной группы дошкольного образовательного учреждения 81

4.2. Взаимовлияние физических качеств детей 5-7 лет в каждом сезонном периоде 90

4.3. Анализ эффективности экспериментальных программ воспитания физических качеств старших дошкольников 107

4.3.1. Влияние экспериментальных программ на физическую подготовленность старших дошкольников 107

4.3.2. Влияние экспериментальных программ на освоение основных движений детей старших и подготовительных групп 139

4.3.3. Динамика заболеваемости старших дошкольников, занимавшихся по экспериментальным программам воспитания физических качеств 145

Выводы 159

Практические рекомендации 162

Список литературы 164

Приложения 183

Введение к работе

Одним из ключевых периодов в формировании здоровья будущего поколения является дошкольный возраст. В этом возрасте, происходит активное физическое развитие ребенка, дальнейшее формирование структуры и совершенствование функции внутренних органов, что определяет уровень адаптации организма ребенка к воздействию факторов внешней среды.

Как показывают многочисленные исследования, постоянное проживание в условиях Крайнего Севера оказывает выраженное негативное действие на организм человека, в особенности детей, в том числе, дошкольного возраста (ВЛ. Бисярина, 1978; Г.В. Сендек, 1970; В.М. Андреишина с соавт., 1999; Т.И. Осокина, В.А. Чунтонова, 1981; СВ. Хрущев, 1994 и др.)

Влияние климато-погодных факторов вызывает нежелательные изменения в самочувствии человека, его настроении, снижает уровень двигательной активности и физической подготовленности, усугубляет течение болезней. К климато-погодным факторам относятся следующие показатели состояния окружающей среды: температура воздуха, атмосферное давление, влажность воздуха, сила и направление ветра, фотопериодизм, геомагнитные колебания и др. (А.П. Авцын, 1985; Н.А. Агаджанян, 1994; А.А. Буганов, 2000, 2002; Г.М. Данишевский, 1955, 1968; В.П. Казначеев, 1973, 1974, 1978, 1980; А.П. Милованов, 1977; Л.Е. Панин, 1978;)

Изучение научной и методической литературы показало, что в различные сезонные периоды, влияние климато-погодных факторов на физическое состояние человека не одинаково. Сезонные периоды имеют значительные различия в различных регионах Крайнего Севера. Строгой периодизации характерной для всех регионов Крайнего Севера, не обнаружено. Это даёт возможность утверждать, что сезонная периодизация недостаточно изучена и требует дополнительных исследований, особенно при построении региональных программ физического воспитания, учитывающих влияние климато-погодных факторов на организм детей дошкольного возраста.

В настоящее время в научной литературе достаточно объёмно представлены работы, рассматривающие возрастные особенности развития физических качеств в детском возрасте. Данному вопросу посвящены многочисленные исследования в которых авторы выявляют сенситивные (чувствительные) периоды развития физических качеств у детей (О.Г. Аракелян, 1970; В.К. Бальсевич 1986, 1987, 2000; Е.Н. Вавилова, 1970, 1971, 1973, 1983; Л.В. Волков 1984; А.А. Гужаловский, 1973, 1978, 1979, 1984; В.А. Гуляйкин, 1986; Н.В. Зимкин, 1956; А.И. Кравчук 1998 и др.). Исследования, посвященные изучению динамики двигательной активности и физической подготовленности дошкольников в различные сезонные периоды на Крайнем Севере малочисленны, и, как правило, носят фрагментальный характер.

Проблемная ситуация. В сфере физического воспитания детей дошкольного возраста сложилось противоречие между необходимостью увеличения продолжительности регулируемой двигательной активности в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и недостаточно разработанным программно-нормативным обеспечением процесса физического воспитания; между естественным повышением и снижением уровня физической подготовленности дошкольников в годичном цикле и отсутствием исследований по вопросам организации и планирования учебного процесса с учетом влияния климато-погодных факторов в различные сезонные периоды.

Исходя из этого, актуальным становится разработка содержания программы физической подготовки детей старшего дошкольного возраста с учетом сезонных колебаний климато-погодных факторов.

Гипотеза исследования: изучение динамики продолжительности двигательной активности, уровня развития физических качеств и физического развития детей старшего дошкольного возраста в различные сезонные периоды учебного года позволит обосновать содержание дифференцированной программы воспитания физических качеств с учетом их особенностей развития в каждом сезонном периоде, что будет способствовать повышению физической подготовленности, качественному освоению основных движений, снижению

уровня заболеваемости.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование содержания программы воспитания физических качеств детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния климато-погодных факторов Крайнего Севера в различные сезонные периоды.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: содержание физической подготовки детей старшей и подготовительной групп дошкольного образовательного учреждения, функционирующего в условиях Крайнего Севера. Научная новизна исследования:

- Выявлена динамика продолжительности двигательной активности детей старшего дошкольного возраста, на основании которой конкретизированы сезонные периоды Крайнего Севера, связанные с климато-погодными факторами района г. Надыма;

- определена динамика показателей физических качеств и. физического развития детей старшего дошкольного возраста в различные сезонные периоды Крайнего Севера;

- теоретически и экспериментально обоснована физическая подготовка детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния сезонных периодов Крайнего Севера и возрастных особенностей развития физических качеств.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и совершенствовании раздела теории и методики дошкольного физического воспитания новыми сведениями об особенностях динамики физических качеств, старших дошкольников в различные сезонные периоды учебного года и обосновании более совершенного подхода к процессу физического воспитания дошкольников, постоянно проживающих в условиях Крайнего Севера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение разработанной программы воспитания физических качеств старших

дошкольников в режиме дня дошкольного образовательного учреждения, функционирующего в условиях Крайнего Севера, позволяет достичь более высокого уровня их физического развития, физической и двигательной подготовленности и снизить уровень заболеваемости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс климато-погодных факторов г.Надыма и динамика продолжительности двигательной активности детей позволяет выделить пять сезонных периодов Крайнего Севера, характеризующихся около 1,5 месячной продолжительностью и стабилизацией показателей двигательной активности в «осеннем», «полярной ночи» и «весеннем» периодах, снижением в периоде «входа в полярную ночь» и повышением в периоде «выхода из полярной ночи».

2. Развитие большинства физических качеств детей старшего дошкольного возраста в сезонные периоды учебного года отличается ускоренным и умеренным ростом физических качеств при «входе в полярную ночь» и «выходе» из нее, в «осеннем» периоде в подготовительной группе, в «весеннем» - в старшей группе, при ухудшении в этом периоде быстроты реакции в старшей группе и статической силы в подготовительной группе.

3. Программа физической подготовки детей старшего дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера, должна строится в старших группах на основе возрастных особенностей развития физических качеств, их ускоренного и умеренного развития в различные сезонные периоды учебного года; в подготовительных группах с учетом умеренного и ускоренного развития физических качеств в каждом сезонном периоде за исключением периода «полярной ночи», в котором следует учитывать и возрастные особенности развития физических качеств дошкольников.

Особенности влияния природно-климатических условий на организм человека

Климат Севера характеризуется рядом факторов, отрицательно влияющих на физическое состояние и здоровье детей. Большинство физиологов и клиницистов (А.П. Авцын 1972, В.Г. Бокша, Б.В. Богуцкий 1980, А.А. Буганов 2002, Н.М. Воронин 1981, Г.М. Данишевский 1968, В.П. Казначеев 1980, И.П. Неверова 1972, Н.Р. Деряпа 1965, и др.) считает, что неблагоприятное воздействие на организм оказывают длительный период низкой температуры воздуха, чрезвычайная неустойчивость погоды, сильные ветры, резкие перепады атмосферного давления; отрицательный годовой баланс солнечной радиации и неравномерное распределение ее в течение года за счёт продолжительных периодов полярного дня и ночи, необычный световой режим в эти периоды; близкое расположение от поверхности почвы слоя вечной мерзлоты. Влияние на человека каждого из основных факторов, обладающих известной повторяемостью и одновременно аритмичностью, имеет свои особенности. Весьма часто именно апериодические возмущения, выводящие метеорологическую ситуацию из равновесия, оказывают существенное влияние на организм, самочувствие человека и систему его гомеостаза. По данным И.Е. Оранского (1988), апериодические факторы, возникающие внезапно, не имеющие ритмичности в своих проявлениях, в ряде случаев носят стрессовый характер и приводят к нежелательным последствиям уже только потому, что организм, не выработавший в себе мер защиты от них, реагирует на их возникновение общей реакцией, иногда превышающей возможности организма. Апериодические возмущения в атмосфере Земли, характеризующие различные сезонные периоды, могут вызвать изменения процессов гомеостаза. У человека терморегуляция, артериальное давление, основной обмен связаны с температурными условиями среды (И.Е. Оранский 1988). Температура воздуха играет роль в основном в связи с другими метеобиологическими факторами, влияя на теплообмен человека. В г. Надыме (по данным метеослужбы аэропорта г. Надыма) число дней в году с отрицательными температурами составляет 277. Причем, среднемесячная температура с отрицательными значениями наблюдается практически на протяжении всего учебного года. Исключение составил сентябрь, а также три летних месяца, т.е. период времени, когда основная масса детей находится на каникулах, выезжая в другие районы страны с более благоприятными природно-климатическими условиями. Возвращаясь в район Крайнего Севера, дошкольники вынуждены одевать теплую одежду, что ограничивает их двигательную активность. Кроме того, «с целью профилактики простудных заболеваний» родители стараются одеть ребенка по возможности теплее. По данным А.Н. Воробьева (1989) при повышении температуры тела до 32-34 стимулы к движению блокируются, и мускулатура полностью расслабляется. Поэтому родители, полагающие, что этим способом они обеспечивают ребенку комфортные условия, фактически в той или иной степени тормозят его нормальное развитие (А.Н. Воробьев, 1989). Наибольшая теплоотдача путем излучения отмечается в зимнее время, а путем испарения — в летнее; наибольшее артериальное давление наблюдается зимой, наименьшее — летом; основной обмен имеет наименьшие значения зимой и летом, наибольшие — весной и осенью (В.Г. Бокша, 1980). Эти изменения не вполне соответствуют сезонной динамике температуры и влажности воздуха. Терморегуляция и артериальное давление «соподчинены» изменениям погоды в результате периодических изменений элементов термодинамической системы атмосферы. Значительное влияние на организм человека оказывает атмосферное давление. Атмосферное давление на Крайнем Севере меняется чрезвычайно быстро в связи с непрерывным возникновением и перемещением циклонов и антициклонов. Понижение атмосферного давления оказывает возбуждающее действие на симпатическую нервную систему, повышает восприимчивость к инфекционным заболеваниям, подавляет настроение и снижает трудоспособность. Повышение атмосферного давления, напротив, вызывает возбуждение парасимпатической нервной системы. Исследования Л.Е. Панина, В.П. Соколова (1986) показали, что понижение атмосферного давления вызывает увеличение максимального артериального давления, повышение уровня тревожности. Повышение атмосферного давления заметного влияния не оказывает. Очевидно, при понижении атмосферного давления не следует включать в занятия упражнения силовой и скоростно-силовой направленности, которые могут еще в более значительной степени повысить артериальное давление и тем самым привести к перенапряжению сердечно-сосудистой системы. По нашему мнению, в качестве коррекции физических занятий могут быть использованы игры малой подвижности с использованием упражнений на дыхание и расслабление, что будет способствовать не только снижению артериального давления, но и, возможно, уровня тревожности. Отмечено, что кровеносные сосуды на воздействие погоды реагируют как сокращением, так и расширением. Вторжение холодного полярного воздуха ведет к капилляроспазму, теплого - к расширению сосудов. Многими наблюдениями установлены факты возникновения болевых синдромов при ряде заболеваний в момент прохождения фронта циклонов (В.Ф. Овчарова, 1975). Наибольшая относительная влажность, как правило, бывает в холодное время года, наименьшая — в теплое (И.Е. Оранский, 1988), что не характерно для рассматриваемого региона. Влажность воздуха в сочетании с температурой оказывает существенное влияние на физиологические процессы, протекающие в дыхательных путях, потоотделение. Одним из климато-погодных факторов, влияющих на физическое состояние человека, проживающего в условиях Крайнего Севера, является фотопериодизм. Условия полярного дня и полярной ночи не являются безразличными. В одних случаях наступает удлинение периода дневного возбуждения, в других - удлинение фазы ночного торможения. Резкое увеличение интенсивности естественного освещения способствует повышению тонуса симпатической нервной системы. Кроме того, ультрафиолетовая радиация оказывает влияние на физическую работоспособность. Исследования А.Н. Воробьева (1989), показали, что ультрафиолетовое облучение особенно благоприятно сказывается на росте тренированности и силе мышц у тяжелоатлетов в зимний период времени. При этом в осенний период таких изменений не наблюдалось. Солнечная погода для организма человека и особенно для детей, проживающих в районах Крайнего Севера, характеризуется выраженным возбуждающим действием, которое может усилиться при увеличении УФ-радиации. Солнечная погода - это не только световое тепло, но и D-витаминообразующий фактор. Возбуждающий эффект более ярко выражен при видимом восходе солнца, при появлении его в пасмурный день и после полярной ночи. Зимой, в солнечную погоду, если температура воздуха не вызывает переохлаждения, происходит сочетание светового и холодового возбуждения, которое усиливается отражением солнечного света от снежного покрова и легким ветром. Этот бодрящий и тонизирующий эффект хорошо выражен у здоровых и закаленных людей (Н.М. Воронин, 1981). Солнечная теплая погода, когда солнечная освещенность сочетается с оптимальными температурными условиями, сопровождается слабовозбуждающим действием света с приятными успокаивающими ощущениями солнечного тепла. Такая погода позволяет длительное время находиться на открытом воздухе и является оптимальной для повышения двигательной активности в детских образовательных учреждениях посредствам проведения подвижных игр. В то же время наличие осадков затрудняет проведение занятий на свежем воздухе.

Задачи исследования

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования: 1. Изучить влияние комплекса климато-погодных факторов и изменения . продолжительности двигательной активности детей старшего дошкольного возраста в различные сезонные периоды Крайнего Севера. 2. Выявить динамику развития физических качеств и состояние физического развития детей старшего дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера в различные сезонные периоды учебного года. 3. Экспериментально обосновать и определить эффективность программы физической подготовки детей старшей и подготовительной групп в процессе физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении, функционирующем в условиях Крайнего Севера. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ научной и методической литературы. 2. Антропометрия. 3. Педагогические контрольные испытания. 4. Педагогическое наблюдение. / 5. Педагогический эксперимент. 6. Анализ медицинских карт. 7. Методы математической статистики. 1. Анализ научной и методической литературы осуществлялся с целью выяснения следующих вопросов: - влияния экстремальных факторов Крайнего Севера на организм детей; -особенностей физического воспитания дошкольников, проживающих в условиях Крайнего Севера; - анализа методики физической подготовки детей дошкольного возраста; - анатомо-физиологических особенностей детей дошкольного возраста; - особенностей физического развития детей дошкольного возраста; - возрастных особенностей развития ФК детей дошкольного возраста. Изучение состояния проблемы позволило: сформулировать гипотезу и цель исследования, поставить задачи и выбрать методы исследования, определить объект и предмет исследования; выявить влияние условий Крайнего Севера на организм человека, особенности физического воспитания дошкольников, проживающих в условиях Крайнего Севера, достоинства и недостатки существующих методик физической подготовки детей дошкольного возраста. 2. Уровень физического развития детей определялся с использованием метода антропометрии. Изучались следующие морфологические показатели: длина тела (см), масса тела (кг), окружность грудной клетки (см), жизненная емкость легких (мл .л). Обследование проводилось стандартным инструментарием по общепринятой унифицированной методике (Л.Г. Дембо, С.Н. Попов, Ж.А. Тесленко, Ю.М. Шапкайц. 1976; СВ. Тхвинский, СВ. Хрущев 1991, Э.Г. Мартиросов, 1982; В.П. Урицкая, 1967; В.А. Баландин с соавт. 1984;. Т.С. Криворучко, 1976). Измерения проводились во второй половине дня, после дневного сна. 3. Для определения уровня физической подготовленности детей и его динамики в ходе исследования использовался метод педагогических контрольных испытаний. Изучение литературы (СА. Думанин, 1978; В.И. Лях, 1998; Л.И. Пензулаева, 1973; А.И. Кравчук 1998 и др.) позволило выявить ряд стандартизированных заданий (тестов), по результатам выполнения которых мы могли объективно судить о развитии основных физических качеств дошкольников. Общая выносливость оценивалась с помощью теста бег 150 м, с. Тестирование проводилось в спортивном зале дошкольного образовательного учреждения. Испытуемые бежали пять кругов по периметру спортивного зала, стремясь преодолеть заданное расстояние за минимально возможное время. В тестировании участвовало одновременно 2-3 дошкольника. Для оценки уровня выносливости мышц туловища дети выполняли седы с наклоном из исходного положения лежа на спине, на мате, ноги согнуты в коленных суставах до угла 90, стопы закреплены. Учитывалось количество седов за 30 с. Для измерения уровня развития статической силы мышц рук и плечевого пояса использовался тест вис согнув руки на гимнастической лестнице. Тест выполнялся один раз. Результат фиксировался в секундах. Уровень развития динамической силы мышц туловища оценивался в положении лежа на животе, на мате, стопы закреплены, руки за головой. Испытуемый разгибался назад не ниже 30. Тест выполнялся до отказа, регистрировалось количество раз. Скоростная ("взрывная") сила оценивалась по результатам прыжка в длину с места. Тест выполнялся по общепринятой методике. Давалось две попытки, оценивался лучший результат в сантиметрах. Быстрота двигательной реакции определялась с использованием линейки длиной 50 см. Исследователь удерживал и отпускал линейку. Испытуемый ловил линейку, быстрота реакции оценивалась в сантиметрах. Быстрота движений руками оценивалась количеством движений за 5с вниз и вверх из исходного положения руки вверх кисти в кулак.

Особенности изменения двигательной активности детей старшего дошкольного возраста в течение учебного года

С целью выявления основных периодов роста, спада и стабилизации ДА, характеризующих уровень физической подготовленности, нами изучалась продолжительность ДА детей 6 лет с ее различным уровнем. Показатели детей с разным уровнем ДА свидетельствуют, что первые три месяца учебного года на Крайнем Севере характеризуются замедленным (0,1-0,7 у.е.) снижением продолжительности ДА. Так, продолжительность ДА в сентябре составила от 215 до 296 минут, к ноябрю она уменьшилась на 12-26 минут (рис. 1). Следующие 3 месяца характеризуются более высокой интенсивностью темпов прироста продолжительности ДА (0.6-1.6 у.е.) (табл.1). В декабре снижение продолжительности ДА составило от 22 до 47 минут, т.е. приблизительно в 1,5-2 раза больше, чем в ноябре. Наименьшие показатели продолжительности ДА выявлены в феврале. В этом месяце, снижение длительности ДА составило более одного часа (68-88 минут) по сравнению с ноябрем. В марте показатели продолжительности ДА сохранились в пределах одного часа. В марте-апреле происходит ускоренный рост продолжительности ДА (2,6-3,0 у.е.) более чем на 1-1,5 часа. В апреле показатели продолжительности ДА составили от 206 до 318 минут в группах с различным ее уровнем. К маю показатели продолжительности ДА стабилизировались. На рис.1 показано, что незначительные показатели темпов прироста, характеризующих снижение продолжительности ДА, выявлены в сентябре-ноябре (от 1,5 до -9,6 %) и апреле-мае (от 2,4 до -3,8 %). Наиболее значительное снижение продолжительности ДА наблюдалось в период с ноября по декабрь. Темпы прироста составили от -9,7 до -22,4 % в группах детей с различным уровнем ДА. В декабре-феврале продолжительность ДА продолжает снижаться. В данный период темпы прироста составили от -8,3 до -18,3%. Единственным периодом, в котором выявлено повышение продолжительности ДА является февраль - апрель. При этом, в марте-апреле наблюдается значительный (от 36,8 до 48,3 %) рост продолжительности ДА детей в группах с различным уровнем ДА (рис.1). Как оказалось, независимо от уровня ДА, у детей имеются три периода замедленного снижения продолжительности ДА (сентябрь-ноябрь, декабрь-февраль и апрель-май), один период умеренного снижения продолжительности ДА (ноябрь-декабрь) и один период умеренно-ускоренного роста продолжительности ДА (февраль-апрель) (см. рис.1, табл.1). Исходя из этого, можно судить об однонаправленной динамике ДА детей с разным ее уровнем. Учитывая динамику продолжительности ДА детей старшего дошкольного возраста и сравнивая ее с климато-погодными условиями, можно заключить следующее: периодом стабилизации продолжительности ДА детей является сентябрь-ноябрь (до пятого ноября). Вторым периодом начала снижения ДА является ноябрь-декабрь (до 20 декабря). Третий период, декабрь-февраль (до 10 февраля), характеризуется значительным снижением продолжительности ДА. В марте - апреле (до 5 апреля), в четвертом периоде, уровень ДА резко возрастает. В последнем пятом периоде апреле-мае (до 15 мая), наблюдается стабилизация продолжительности ДА. Таким образом, весь период пребывания детей в условиях Крайнего Севера в течение учебного года можно подразделить на пять сезонных периодов, характеризующих изменение ДА детей, которые совпадают с данными разных авторов (А.А. Шерстюк 1997, О.П. Лебедева 2000), изучавших климатические периоды в данном регионе. Выявленные сезонные периоды изменения ДА дошкольников послужили «временными рамками» для проведения констатирующего педагогического эксперимента, а в последствии и формирующего. Влияние погодно-климатических условий на уровень развития ФК детей дошкольного возраста в настоящее время изучено недостаточно. Существующие программы физического воспитания («Истоки» 1997, «Детство» 1999, «Старт» 1996, «Здоровье» 1993, «Преемственность» 1998 и др. (Н.Н. Кожухова, Л.А. Рыжкова, М.М. Самодурова, 2002)), как правило, не учитывают влияния сезонных колебаний климато-погодных факторов, что не может не сказаться на уровне физического развития, уровне развития ФК, ДА дошкольников, проживающих в районах Крайнего Севера. Исходя из этого, весьма актуальной является коррекция программы физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, адаптированной к сезонным колебаниям климато-погодных факторов. К климато-погодным факторам относятся следующие показатели состояния окружающей среды: температура воздуха, атмосферное давление, влажность воздуха, сила и направление ветра, фотопериодизм, геомагнитные колебания и др. (А.П. Авцын, 1985; Н.А. Агаджанян, 1994; А.А. Буганов, 2000, 2002; Г.М. Данишевский, 1955, 1968; В.П. Казначеев, 1973, 1974, 1978, 1980; А.П. Милованов, 1977; Л.Е. Панин, 1978 и др.).

Обоснование содержания программы воспитания физических качеств детей старшей и подготовительной группы дошкольного образовательного учреждения

Исходя из ранее приведенных данных (глава 3), нами было разработано содержание физической подготовки детей старшего дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера. При составлении программы учитывались: динамика уровня ФК в различные сезонные периоды, динамика продолжительности ДА старших дошкольников, проживающих в условиях Крайнего Севера, и возрастные особенности развития ФК детей 5-7 лет. Процесс физического воспитания в дошкольном возрасте состоит из двух взаимосвязующих частей, а именно, освоения основных движений и формирования ФК (О.А. Барабаш 1997). Анализ научно-методической литературы показал, что большинство существующих программ по физическому воспитанию дошкольников направлено на освоение основных движений. Достаточно подробно исследованы возрастные особенности развития быстроты и координации движений дошкольников, ловкости и выносливости, гибкости и силы (Е.Н. Вавилова 1981, М.Н. Королева 1985, Л.Т. Майорова 1986, Е.А. Пимонова 1990, М.А. Правдов 1990, В.П. Урицкая 1966, Л.В. Шукевич 1988, В.Г. Фролов 1983 и др.). Вместе с тем, малочислены работы, рассматривающие комплексное развитие ФК дошкольников (В.А. Гуляйкин 1986; А.И. Кравчук 1998). При разработке программы мы опирались на результаты исследований Л.М. Пензулаевой 1988, А.И. Фомина 1984, которые были освещены в пособиях для воспитателей старших и подготовительных к школе групп детского сада. ) В этих работах представлены упражнения на развитие быстроты, ловкости, силы, гибкости, но они не отражают современных представлений о развитии этих качеств. В большинстве случаев воспитание ФК представлено в них с использованием метода проявления ФК в физических упражнениях. Этот метод является наиболее простым и доступным, но менее эффективным (А.И.Кравчук, 1998). В отдельных случаях используется метод создания условий для воспитания ФК. Этот метод является более эффективным при развитии ФК, т.к. выполнение условий движения связано с проявлением значительных усилий и соответствует проявлению более высокого уровня развития ФК. Однако он представлен в указанных выше работах в малом объеме. Оба рассмотренных метода были использованы нами при разработке программы как вспомогательные при развитии ФК. Основой в экспериментальной программе являлась методика, которая предусматривала применение методов (способов, приемов) совершенствования ФК. В их основе лежат конкретные условия выполнения подготовительных упражнений и оптимальная их дозировка. (А.И.Кравчук, 1998). При составлении экспериментальной программы общий бюджет времени, отводимый для занятий физической культурой, не нарушался. Нами было определено одинаковое соотношение времени на развитие ФК и освоение основных движений в каждой возрастной группе. Занятие состояло из трех частей: подготовительной, основной, заключительной. В первой части занятия выполнялись построения и перестроения, общеразвивающие упражнения, использовались бег, прыжки, в которых применялись упражнения на развитие различных ФК в зависимости от задач физической подготовки в каждом сезонном периоде. Основная часть разделялась на две половины. В первой половине второй части развивались ФК, во второй - проходило обучение основным движениям. В конце основной части проводилась подвижная игра. Подвижные игры так же подбирались на каждом занятии с преимущественной направленностью на развитие ФК, воспитание которого необходимо в данный сезонный период. В заключительной части проводилась игра малой интенсивности. Использовались упражнения на расслабление и восстановление дыхания. Исходя из данных проведенного нами исследования, весь учебный год был разделен на 5 периодов, которые по продолжительности практически совпадали с основными сезонными периодами Крайнего Севера. Каждый период был разделен на две части. Каждая часть состояла из 6-8 занятий. Экспериментальные группы (старшая и подготовительная) преимущественно развивали в каждом сезонном периоде физические качества, имеющие достоверный прирост абсолютных показателей, значительные темпы прироста и умеренную или ускоренную их интенсивность. Различия в программах физической подготовки групп А и Б заключались в том, что группы А в первой части каждого сезонного периода развивали, преимущественно, относительно отстающие физические качества (выносливость, динамическую и статическую силу, гибкость), во второй - относительно ведущие (ловкость, скоростную силу, быстроту). Такое разделение на группы физических качеств характерно для всего дошкольного возраста (А.И. Кравчук, 1998). Группы Б в это же время в первой части каждого сезонного периода развивали физические качества, имеющие, по данным констатирующего эксперимента, менее значительные темпы прироста и их интенсивность во второй части более значительнее. В старшей группе А программа физической подготовки строилась в соответствии с данными констатирующего эксперимента. Как отмечалось, достоверного прироста показателей ФК в первом сезонном периоде в старшей группе не выявлено. Поэтому программа была направлена на повторение материала, пройденного в предыдущем году, освоение основных видов движений, изучаемых в течение учебного года в данной возрастной группе. ФК в «осеннем периоде» направлено не развивались. Это обусловлено особенностями данного периода. По мнению В.В. Пономарева (1993), этот период называется периодом реадаптации. Дети, возвращаясь из летних отпусков, дополнительно испытывают нагрузку на все физиологические системы организма. Происходит адаптация организма к «новым» условиям внешней среды. В связи с разным по времени возвращением на Крайний Север из летних отпусков, в данном периоде наблюдается низкая посещаемость детей в группах. В «осеннем» периоде наполняемость детских групп не превышает 70%. Во втором сезонном периоде («вход в полярную ночь») построение программы было основано на достоверном приросте показателей ловкости, быстроты и скоростной силы. По данным А.И. Кравчука (1998), ловкость, быстрота и скоростная сила являются относительно ведущими качествами в этом возрасте. Поэтому для развития этих качеств нами была отведена вторая половина периода. В первой половине периода программа была направлена на развитие относительно отстающих ФК: общей выносливости, динамической и статической силы. Длительность периода составляла 49 дней с 1 ноября по 18 декабря. Период состоял из 14 занятий (8 на развитие относительно отстающих и 6 на развитие относительно ведущих ФК). Одно занятие в периоде отводилось на проведение педагогических контрольных испытаний с целью выявления уровня ФК и темпов прироста в данном сезонном периоде. Так как темпы прироста показателей ловкости, быстроты и скоростной силы были различны, распределение времени на развитие каждого из ФК во второй половине периода так же было неодинаковым. Так, общее количество занятий на развитие быстроты и ловкости составило по 6, скоростной силы - 4.