Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников в процессе физического воспитания 14
1.1. Оздоровительная направленность физического воспитания в современном дошкольном учреждении 16
1.1.1. Постановка оздоровительных задач в современных программах образования дошкольников... 16
1.1.2. Деятельность педагога по решению оздоровительных задач в дошкольном учреждении 21
1.1.3. Структура и содержание занятий физическими упражнениями, направленных на решение оздоровительных задач 28
1.2. Зависимость овладения дошкольниками элементами техники основных движений от состояния их опорно-двигательного аппарата 41
1.2.1. Значение правильного формирования опорно-двигательного аппарата ребенка для его здоровья 42
1.2.2. Особенности формирования опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного возраста 55
1.2.3. Организация занятий, направленных на профилактику и коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников 63
Глава 2. Методы и организация исследования 81
2.1. Методы исследования 81
2.2. Организация исследования 86
Глава 3. Методика занятий физическими упражнениями, направленная на профилактику и коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников 89
Глава 4. Исследование эффективности методики профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников в процессе физического воспитания 106
4.1. Определение уровня сформированности знаний основных положений оздоровления дошкольников у руководителей физического воспитания 106
4.2. Изменение показателей формирования сводов стопы у детей дошкольников 4-7 лет в ходе эксперимента 108
4.3. Изменение показателей формирования осанки у дошкольников 4-7 лет в ходе эксперимента 112
4.4. Изменение показателей физической подготовленности у детей, занимающихся по экспериментальной программе 113
Выводы 116
Практические рекомендации 119
Литература 120
Приложения 139
- Оздоровительная направленность физического воспитания в современном дошкольном учреждении
- Методы исследования
- Методика занятий физическими упражнениями, направленная на профилактику и коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников
- Определение уровня сформированности знаний основных положений оздоровления дошкольников у руководителей физического воспитания
Введение к работе
Сегодня становятся привычными тревожные данные о систематическом ухудшении состояния здоровья, снижении уровня физической и двигательной подготовленности детей дошкольного возраста (В.Ю. Давыдов, 1993; Т. Оверчук, 1994; Л. Михайлова, 1996). И хотя данные о количестве таких детей противоречивы, все исследователи сходятся в главном, что эти негативные тенденции продолжают усугубляться (В.Н. Новохатько, 1990; М.Н. Алиев, 1995; И.А. Иванова, 1999).
Проблема «Здоровый ребенок» как один из основных медико-социальных вопросов здравоохранения и воспитания детей в научной и практической педиатрии и педагогике активно обсуждается на протяжении последних 10-15 лет (М.Я. Студеникин, 1988; Л.А. Таллер, 1989; Г.Д. Казакова, 1993; СВ. Попов, 1997; В.Г. Левченко, 1998; Е.А. Лисина, 2000 и др.). Это связано с тем, что в современном образовании детей ярко проявляются противоречия между достижениями в области обучения и потерями в состоянии их здоровья (Л.Д. Соломенко, 1998). Становится очевидным, что сегодня необходим научный взгляд на деятельность образовательных учреждений не только с точки зрения решения задач обучения, но и целенаправленного воспитания здорового поколения (Н.П. Повещенко, 1996; И.В.Чупаха, Е.З. Пужае-ва, И.Ю. Соколова, 1999 [45]; Ю.Е. Антонов, М.Н. Кузнецова, Т.Ф. Саулина, 2000 [44]).
В последнее время во многих странах повышается интерес общественных организаций и представителей науки к проблемам оздоровительной физической культуры. Постоянно усиливающееся отрицательное влияние на организм человека разнообразных социально 5
экономических, психологических, технологических и других факторов приводят к ухудшению состояния здоровья людей, к снижению их физического и умственного потенциала. Оздоровительная физическая культура в наиболее развитых странах занимает видное место в профилактике, компенсации и коррекции последствий воздействия неблагоприятных факторов на здоровье людей (Т.А. Кравчук, 1996; А.Г. Трушкин, 2000; В.И. Усаков, 2000; С.С. Филиппов, А.Г. Комков, 2000).
Регулярная двигательная активность является одним из важных факторов в обеспечении нормальной жизнедеятельности людей. Она является энергетической и организующей основой физического и умственного развития в онтогенезе человека. Из всех форм детской активности двигательная деятельность наиболее характеризует ребенка в первые годы его жизни (Е.А. Аркин, 1968).
Двигательный режим, обеспечивающий активный отдых, удовлетворяющий естественную потребность детей в движении, - важнейший оздоровительный и профилактический фактор общего режима дня. Положительное влияние оптимального объема двигательной активности в режиме дня проявляется у детей в работе всех органов и физиологических систем (СБ. Тихвинский, И.М. Воронцов, 1991; В.П. Соломин, Т.С. Грядкина, А.А. Семенов, 1995).
В Законе «Об образовании» указывается, что для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений [42].
В Концепции дошкольного воспитания [64] отмечается, что воспитание ребенка дошкольного возраста должно быть пронизано заботой о физическом здоровье ребёнка и его психологическом благополучии.
Конвенция о правах ребенка [63] декларирует идеи, что должны приниматься любые эффективные меры с целью упразднения практики, отрицательно влияющей на здоровье детей.
В Концепции дошкольного воспитания делается акцент на целесообразность введения в штатное расписание дошкольного учреждения преподавателя физкультуры, который помимо основных занятий будет проводить дополнительные занятия, направленные на физиологическую коррекцию детей с нарушением осанки, с низкой двигательной активностью, ослабленных, часто болеющих и др.
Совершенствование существующей системы физического воспитания обусловлено тенденциями демографических показателей населения, роста заболеваемости в дошкольном возрасте, увеличением числа лиц с дисгармоничным развитием и низкой физической подготовленностью (А.И. Кравчук, 1990; А.Г. Сухарев, 1991; Б.А. Никитюк, 1994; А.Б. Лагутин, 1994)
Изменение содержания физкультурных занятий непосредственно отражается на уровне здоровья современных дошкольников. Состояние здоровья детей вынуждает педагогов искать новые подходы к организации занятий физическими упражнениями. Т.А. Соловьева (1997) справедливо указывает, что современная физкультура в дошкольном учреждении должна предупреждать заболевания, то есть быть профилактической. Ее не могут заменить программы по лечебной физической культуре, так как они адресованы детям с предпатологией и патологией. На занятиях с ослабленными детьми должны использоваться программы по профилактической физической культуре.
Это особенно актуально в связи с подготовкой детей к обучению в школе. Успешность подготовки ослабленных и часто болеющих детей к школе зависит, в первую очередь, от укрепления их здоровья и выбора правильной программы оптимизации физической активности, закаливающих процедур (М.Ю. Гончаров, 1999; С. Антонюк, М Шуть, 2000; P.O. Османов, B.C. Якубов, 2000; В.Л. Страковская, 2000).
Дети, имеющие отклонения в состоянии здоровья, посещают оздоровительные дошкольные учреждения. Однако поступать они будут в общеобразовательную школу. Как указывают Т.В. Волосникова (1999), С.Н. Денега (2000), эти дети оказываются в особо трудном положении. Имея нередко значительные отклонения в состоянии здоровья, они приходят в школу, рассчитанную на практически здоровых детей. В этой связи, дошкольному учреждению необходимо обеспечивать не только оздоровительный, но и образовательный процесс.
Активная мышечная деятельность является обязательным условием для нормального развития и формирования растущего детского организма. Ограничение двигательной активности вследствие любых причин и в любом детском возрасте крайне тяжело сказывается на физическом развитии и состоянии здоровья детей, особенно больных и ослабленных.
B.C. Язловецкий (1991) справедливо отмечает, что болезнь нарушает нормальное развитие ребенка. Вынужденный покой всегда неблагоприятно сказывается как на общем состоянии больного ребенка, так и на течении местного патологического процесса. Восполнение вынужденного дефицита движений при помощи дозированных физических упражнений и правильной организации всего двигательного режима является одной из главных задач физического воспитания детей с ослабленным здоровьем. Движения, применяемые в любой форме до тех пор, пока они адекватны физиологическим возможностям детского организма, всегда будут являться оздоровительным, лечебным фактором.
В современных условиях полноценное воспитание и развитие здорового ребенка возможно только при интеграции образовательной и лечебно-оздоровительной деятельности дошкольного учреждения и, следовательно, тесного взаимодействия педагогов и медицинских работников (Л.Д. Глазырина, 1992; СП. Громова, 1995; В.К. Волкова, 1997; А.Б. Нурлыбекова, 1999; М.Д. Маханева, 1999).
СВ. Матвеев, СА. Черпаченко, Г.Н. Парамонова (2000), ведущее место в комплексе оздоровительных мероприятий отводят физическому воспитанию. По их мнению, преимущество использования физических упражнений перед другими оздоровительными методиками проявляется в их доступности, универсальности, простоте и высокой эффективности.
В дошкольных учреждениях, где воспитываются дети с отклонениями в состоянии здоровья, руководители физического воспитания и воспитатели при подборе физических упражнений должны учитывать возможности детей в связи с их заболеванием (Л.М. Карпилов, Ю.М. Касач, Л.В. Башкевич, В.И. Асабина, 1990; Л. Гусарова, 1994; М.Н. Алиев, 1995; О.Г. Лазарь, 1998; Б.Б. Егоров, 1999).
Исследования СО. Филипповой и Т.А. Овечкиной (2002) показали, что в разных районах Санкт-Петербурга у детей дошкольного возраста преобладают различные заболевания, однако в целом по городу первое место по частоте встречаемости занимают болезни кост-но-мышечной системы. По данным Городского врачебно-физкультурного диспансера Санкт-Петербурга, в дошкольном возрасте у 80 % выявляется нарушение осанки, 40 % - имеют плоскостопие; частота искривления позвоночника составляет от 3 до 10 % (СВ. Матвеев, С.А. Черпаченко, Г.Н. Парамонова, 2000). Такое положение связано с недостаточным вниманием родителей к формированию здоровья ребенка в семье (СМ. Мартынов, 1997; Т.С. Грядкина, 1998). Недостаточные знания возрастных особенностей физиологии развития детей, применение дома ошибочного двигательного режима в период грудного возраста приводит к тому, что в три года дети приходят в дошкольное учреждение с нарушенной осанкой и с неправильной установкой стоп (Л. Михайлова, 1996).
Таким образом, существует необходимость разработки методики физического воспитания в дошкольных учреждениях, с помощью которой на фоне развития у детей движений соответствующего возрастным нормам, осуществлялась профилактика и коррекция нарушений у них опорно-двигательного аппарата.
Гипотеза исследования. Предполагается, что создание оптимальных организационно-педагогических условий, включающих определенную последовательность применения физических упражнений с учетом особенностей формирования осанки и сводов стопы у дошкольников позволяет не только существенно повысить оздоровительный эффект занятий, но и реализовать образовательный компонент физического воспитания дошкольников.
Объект исследования - физическое воспитание детей дошкольного возраста.
Предмет исследования - структура и содержание занятий физическими упражнениями, обеспечивающих профилактику и коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников.
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация содержания и структуры образовательного процесса по физической культуре, обеспечивающего профилактику и коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников.
Задачи исследования:
1. Определить возможности реализации оздоровительной направленности физического воспитания в дошкольном учреждении на основе анализа содержания программ образования дошкольников, готовности педагогов к решению оздоровительных задач и условий применения физических упражнений.
2. Разработать методику профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников в процессе физического воспитания.
3. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики.
Теоретические основы исследования базируются на научных положениях о роли двигательной деятельности в биологическом и социальном развитии ребенка (И.А. Аршавский); о реализации оздоровительной направленности в физическом воспитании (В.Н. Селуянов), о влиянии целенаправленных занятий физическими упражнениями на профилактику и коррекцию опорно-двигательного аппарата дошкольников (М.И. Фонарев), а также на результатах исследований реализации оздоровительной направленности в физическом воспитании дошкольников (Е.А. Аркин, Э.В. Вильчковский, А.И. Кравчук, В.И. Уса-ков, Е.Е. Романова и др.).
Научная новизна.
- выявлена динамика формирования осанки и сводов стопы в зависимости от используемых средств и условий организации занятий физическими упражнениями; - определено содержание занятий физическими упражнениями, способствующих профилактики и коррекции нарушений осанки у дошкольников;
- разработана структура занятий, позволяющая интегрировано реализовывать образовательные и оздоровительные задачи.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что получены результаты, дополняющие систему знаний в области оздоровления дошкольников средствами физического воспитания:
- выявлено, что увеличение количества занятий физическими упражнениями без изменения их содержательной стороны не ведет к улучшению состояния здоровья дошкольников;
- дано обоснование зависимости овладения дошкольниками основными движениями от особенности формирования осанки и сводов стопы;
- определены возможные пути реализации оздоровительной направленности физического воспитания дошкольников.
Практическая значимость работы заключается в совершенствовании физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении.
Разработаны методические рекомендации, включающие принципы планирования занятий и подбора средств, способствующие профилактике и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников.
Предложенная методика физкультурных занятий может быть использована в дошкольных учреждениях любого вида.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наибольший оздоровительный эффект в профилактике и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников достигается при комплексном использовании следующих средств: фитбол-гимнастика, стретчинг, бег и прыжки на мягкой опоре, прыжки на батуте, упражнения в расслаблении.
2. Интеграция образовательных и оздоровительных задач физического воспитания детей в дошкольном учреждении осуществляется при условии последовательного применения физических упражнений, сгруппированных по блокам: стретчинг; бег и прыжки, выполняемые на мягкой опоре; комплекс ОРУ с преимущественным использованием исходных положений стоя на передней части стопы, с удержанием равновесия; обучение основным движениям; развитие физических качеств; упражнения на расслабление.
3. Методика профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников, отражающая многоуровневый подход к организации физического воспитания детей в дошкольном учреждении: 1 уровень - технология воздействия на опорно-двигательный аппрат ребенка; 2 уровень - технология построения физкультурных занятий с оздоровительной направленностью; 3 уровень - технология образовательного процесса по физической культуре в течение года.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается:
- опорой на теоретические основы теории и методики физической культуры детей дошкольного возраста;
- применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам;
- применением математического анализа в обработке полученных данных;
- вариативностью эксперимента. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, составляющие концептуальную основу экспериментальной работы, ее ход, результаты и выводы обсуждались на заседаниях сектора социально-педагогических проблем оздоровительной физической культуры СПбНИИФК, докладывались на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2000, 2001, 2002 гг).
Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс дошкольных учреждений № 85 Калининского района, № 32 Ломоносовского района Санкт-Петербурга, а также использовались в учебном процессе факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена при подготовке студентов Профиля 540611 - «Физическая культура детей дошкольного возраста».
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 138 странице машинописного текста, включая 8 таблиц и 8 рисунков. Список литературы насчитывает 179 наименований, из них 7 - зарубежных авторов, в работе содержится 2 приложения.
Оздоровительная направленность физического воспитания в современном дошкольном учреждении
Социальные перемены, произошедшие в нашем обществе в последнее десятилетие, создали предпосылки для широких экспериментов в дошкольных учреждениях. Принятое в 1991 году «Временное положение о дошкольном учреждении» предоставило возможность работникам системы образования самим выбирать программу воспитания и обучения дошкольников, применять разнообразные формы и методы учебно-воспитательной работы (СО. Филиппова, В.И. Москаленко, СВ. Никольская, Т.В. Волостникова, 1999 [22]).
Содержание оздоровительных задач, направленных на охрану жизни и укрепления здоровья, улучшение физического развития и закаливание ребенка дошкольного возраста, по мнению большинства авторов, разрабатывающих вопросы методики физического воспитания, являются приоритетными. Исходя из особенностей развития детского организма, содержание задач укрепления здоровья определяются конкретно по каждой функциональной системе.
Группа задач, касающаяся костно-мышечной системы, формулируются из необходимости содействия правильному и своевременному окостенению, формированию физиологических изгибов позвоночника и свода стопы, укреплению связочно-суставного аппарата и мышц (Д.В. Хухлаева, 1976; Т.И. Осокина, 1978; А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаева, 1978; В.Н. Шебеко, В.В. Шишкина, Н.И. Ермак, 1998; Л.Б. Спиридонова, 1999; А.А. Потапчук, М.Д. Дидур, 2001; СО. Филиппова, Т.В. Волосникова, В.И. Москаленко, 2001 [ПО]).
Функционирование сердечно-сосудистой и дыхательной систем детей дошкольного возраста требует постановки задач, направленной на совершенствование способности приспосабливаться к изменяющейся нагрузке, укреплению сердечной и дыхательной мускулатуры.
Особенности функционирования внутренних органов, терморегуляции, центральной нервной системы, органов чувств определяет содержание задач как содействие повышению их функциональных возможностей.
На основе принципа гармонического развития в дошкольном возрасте следует так подбирать средства, чтобы обеспечить решение задач, касающихся комплексного развития всех физических качеств (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001).
Современные общеобразовательные программы, применяемые в настоящее время в дошкольных учреждениях, представлены «Программой воспитания и обучения в детском саду» (1985), программами «Детство», «Радуга», «Истоки». В каждой из них предусмотрен раздел, касающийся решения оздоровительных задач и формирования двигательных навыков.
Раздел «физическая культура» в «Программе воспитания и обучения в детском саду» (1985), представляет последовательное решение образовательных задач, направленных на обучение рациональной технике основных движений, и оздоровительных задач, отвечающих требованию формирования правильной осанки и укреплению сводов стопы.
В «Программе воспитания и обучения в детском саду» (1985) представлены физические упражнения, направлено решающие задачу формирования осанки и сводов стопы детей: различные виды ходьбы и бега, ползания, упражнения в равновесии, общеразвивающие и спортивные упражнения. В методических рекомендациях по проведению физкультурных занятий с детьми (Л.И. Пензулаева, 1983, 1986, 1988) в соответствии с требованиями рассматриваемой программы указываются конкретные упражнения, используемые для профилактики нарушения и коррекции осанки. Характеризуя владение техникой ходьбы и бега в различных возрастных группах детей дошкольного возраста в представленном «Программой обучения и воспитания в детском саду» (1985) объеме движений и требованиях к ним. Г. Лескова, Н. Ноткина (1989) в первую очередь оценивают состояние осанки, движение стопой, ритмичность выполнения шагов.
Раздел «физическая культура» предусматривает критерии оценки физической подготовленности детей и необходимый объем усвоенных умений. Кроме того, принятый примерный режим дня закрепляет распределение двигательной активности детей в форме регламентированных занятий в зале и на улице, устанавливает преемственность между физкультурно-оздоровительными мероприятиями, проводимыми в детском саду и в домашних условиях.
Методы исследования
Для организации и проведения исследования были использованы методы получения ретроспективной информации: анализ литературных источников, анализ документальных материалов; методы получения текущей информации; педагогическое наблюдение, опрос, различные виды диагностики (педагогической, медицинской) и педагогический эксперимент. Данные, полученные в результате исследования, подвергались как количественному, так и качественному анализу (теоретическое моделирование). Анализ литературных источников С целью определения актуальности темы диссертационного исследования анализировались научные и методические работы отечественных и зарубежных авторов в области теории и методики физической культуры, возрастной физиологии, дошкольной педагогики и психологии, валеологии и гигиены. Анализ документальных материалов Для решения задач диссертационного исследования, направленных на построение методики профилактики и коррекции опорно-двигательного аппарата детей дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию, изучались общеобразовательные программы («Детство», «Радуга», «Программа обучения и воспитания в детском саду», «Истоки», оздоровительные: «Здоровье», «Здоровый дошкольник»), педагогические технологии («Ритмопластика», «Игровой стретчинг», «Фитбол», «Креативная гимнастика»). Педагогическое наблюдение Педагогическое наблюдение осуществлялось с целью определения степени решения оздоровительных задач в процессе занятий физическими упражнениями с детьми разных возрастных групп. Опрос С целью определения сформированности знаний руководителей физического воспитания о воздействии физических упражнений на позвоночник и состояние свода стопы проводился опрос (анкетирование). Опрос медицинских работников (беседы) выявлял их мнение в отношении приоритетной направленности занятий физическими упражнениями в дошкольном учреждении. Диагностика состояния опорно-двигательного аппарата дошкольников Основным показателем эффективности педагогического воздействия реализуемой методики являлось изменение состояния опорно-двигательного аппарата детей, которое определялось по результатам диагностики. В основе методики определения состояния опорно-двигательного аппарата заложена специальная схема осмотра. Осмотр проводился с привлечением врача ЛФК. Определялось следующее : - асимметрия положения головы; - дефанс шейно-затылочных мышц; - нарушение осанки во фронтальной плоскости; - нарушение осанки в сагиттальной плоскости; - наличие скалиотической осанки. Для определения состояния свода стопы дошкольников снимались плантограммы и оценивались способом Штритера. Правила проведения осмотра - ребенок должен быть раздет до трусиков и разут - не должно быть никаких прикосновений, которые могли бы изменить привычную, непринужденную позу, в которой производится осмотр: - ноги расположены на ширине ступни и параллельны, чтобы равномерно распределить массу тела; - желательно, чтобы ребенок фиксировал взгляд на яркой игрушке или предмете, находящемся на уровне его глаз; - Ребенок стоит в обычной для него позе и не прилагает никаких усилий для ее поддержания.
Методика занятий физическими упражнениями, направленная на профилактику и коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников
Разрабатывая методику занятий физическими упражнениями с дошкольниками, мы использовали рекомендации, представленные в исследованиях авторов, изучавших проблемы формирования опорно-двигательного аппарата детей и возможности коррекции имеющихся нарушений средствами физического воспитания (Т.В. Левченкова, 1995; А.Г. Назарова, 1995; Е.В. Брянчина 1995, 1996, 1997; СВ. Никольская, 1998; Л. Лотохина, 1998; Ж.Е. Фирилева, Е.Г. Сайкина, 1998; Е.Е. Романова, 2000; В.А. Шишкина, М.В. Мащенко, 2000; А.В. Гаськов, А.Е. Павлов, И.В. Марковец, В.И. Абрамов, Я.Л. Шубин, Т.В. Раднаева, Л.В. Родионова, 2000; Т.А. Гусева, В.Т. Гусев, 2000; В.К. Велитченко, 2001). В результате нами разработаны правила, выполнение которых должно быть предусмотрено методикой профилактико-коррекционных занятий: 1. Подбор и выполнение комплекса общеразвивающих упражнений, обучение основным движениям должны реализовываться в щадящем режиме для шейного и поясничного отделов позвоночника. Этот режим предусматривает: - исключение упражнений, связанных с переразгибанием в шейном отдела позвоночника в передне-заднем направлении; - выполнение упражнений на развитие гибкости должно совершаться за счет медленных и плавных потягиваний; необходимо избегать резких сгибаний, разгибаний, ротационных движений в суставах верхних и нижних конечностей и туловищем; - упражнения для туловища, связанные с наклонами, должны выполняться с соблюдением фронтальной, сагиттальной и горизонтальной плоскостей; - для исключения проявления гипоксии мозга следует избегать исходных положений, в которых возможна задержка дыхания и на-туживание; это, в первую очередь, касается упражнений, направленных на развитие силы. 2. Обучение рациональной технике ходьбы в спортивной обуви должно исключить ходьбу на пятках, на внешнем своде стопы, т.к. это ведет к растяжению связок и к «разболтанности» сустава, что грозит в будущем появлением хронического подвывиха голеностопа. 3. Имеющееся при нарушении опорно-двигательного аппарата исключение одного или несколько амортизационных звеньев (стопа -голеностоп - колено-тазобедренный сустав - физиологические изгибы позвоночника) диктует необходимость использовать обучение технике различным видам прыжков на достаточно плотное покрытие высотой около 5 см. 4. Беговые упражнения требуют хорошей амортизации, поэтому их выполняют в спортивной обуви с супинаторами. 5. Современная тенденция проведения занятий в спортивных залах дошкольных учреждений босиком требует применения бега на короткие дистанции, при котором происходит опора на переднюю часть стопы и время выполнения в пределах 10 секунд. В качестве основных средств, используемых в методике физкультурных занятий, направленных на профилактику и коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников, были определены технологии: стретчинг, фитбол и прыжки на батуте, специальные прыжковые и беговые упражнения на мягкой опоре, упражнения в расслаблении. В основу методики использования стретчинга была положена разработка В.В. Матова, О.А. Ивановой, М.А. Матовой и И.Н. Шаро-баровой (1989), а также К. Освальда и С. Баско (2001). Из 37 упражнений, предложенных автором, для использования в экспериментальной методике нами были выбраны следующие: 1. Медленные наклоны головой в правую (левую) сторону, приближая ее к уху. Задержаться в этом положении на 30 секунд (от трех до пяти глубоких дыхательных движений). 2. Потягивание. Встать прямо и принять удобное положение; ноги на ширине плеч. Поднять руки над головой на ширине плеч ладонями внутрь. Потянуться вверх, по возможности приподнимаясь на носках. Задержаться в таком положении на 30 секунд. Варианты выполнения растяжки: лежа на полу, сидя на стуле. 3. Растяжка мышц паха в положении сидя. Сесть на пол; спина прямая, подошвы ног прижаты друг к другу, колени раздвинуты. Развести колени, наклоняя их к полу. Не стараться коснуться коленями пола. Ладонями и предплечьями зафиксировать ноги в нужном положении.
Определение уровня сформированности знаний основных положений оздоровления дошкольников у руководителей физического воспитания
Группе педагогов количеством 120 человек, работающим в дошкольных учреждениях, было предложено оценить уровень своей готовности к модернизации занятия физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста при приоритетном решении оздоровительных задач. Результат данного опроса представлен на рисунке 1. Высоко оценивают свою готовность к реализации образовательных задач 35% респондентов, среднюю степень проявляют 55% и низко оценивают свои знания - 10%. Для объективной оценки знаний педагогов дошкольных учреждений данной группе были предложены тесты, представляющие несколько видов физических упражнений. Необходимо было указать условия, при которых выполнение упражнений исключали движения, не рекомендованные врачами. Педагоги группы А, составляющие 13%, дали правильные ответы на предложенные все три теста. В группу Б вошли педагоги, ответившие правильно на 2 из 3-х тестов. Они составили 30% от общего числа участвующих в тестировании. Педагоги группы В (46%) смогли дать один правильный ответ. 11% педагогов (группа Г) не смогли дать ни одного правильного ответа. Таким образом, можно констатировать, что уровень знаний специалистов по физической культуре, работающих в дошкольном учреждении не вполне соответствует их самооценке и недостаточен для реализации оздоровительной направленности занятий физическими упражнениями. В этой связи целесообразно изменение подходов к профессиональной подготовке педагога, который будет организовывать двигательную деятельность детей. Представленные на рисунках 3-7 показатели формирования сводов стопы у детей дошкольного возраста свидетельствуют о тенденции их формирования к семи годам и наибольший процент с состоянием нормальной стопы в группе детей семилетнего возраста. У детей, занимавшихся физическими упражнениями с включением разработанной методики, значительно улучшилось состояние сводов стопы (у детей 4-5 лет на 18,3 - 20,5 %; у детей 5-6 лет на 19 - 21 %; у детей 6-7 лет на 17-24 %), в то время как у детей контрольных групп улучшение было незначительным (от 2,6% до 10% в разном возрасте). Отмечено, что более эффективно применение предлагаемой методики при прочих равных условиях в сочетании с занятием плаванием. Обращаем внимание, что при одинаковом изменении показателей формирования свода стопы у детей дошкольных учреждений № 2 Выборгского района и № 85 Калининского района, количество занятий в неделю, направленных на коррекцию, было неодинаковым: в дошкольном учреждении № 2 их было на 1 больше. Таким образом, равный оздоровительный эффект в экспериментальной группе был достигнут меньшими усилиями. Результаты изучения показателей детей дошкольных учреждений № 24 и № 29 Калининского района свидетельствуют, что сами по себе занятия физическими упражнениями не оказывают в полной мере оздоровительного эффекта и для повышения эффективности воздей- » ствия необходимо создавать определенные условия использования упражнений. Анализ показателей изменения количества случаев нарушений состояния осанки у детей экспериментальной и контрольной группах представлен на рисунке 8. Результаты обследования детей по 5 критериям оценки состояния опорно-двигательного аппарата свидетельствует об эффективном воздействии разработанной методики. У детей, занимавшихся физическими упражнениями с включением разработанной методики, значительно улучшилось состояние осанки (по показателям: «асимметрия положения головы» на 28,5 %, «дефанс шейно-затылочного отдела» -22,8%, «нарушение осанки во фронтальной плоскости» - 28,4%, «нарушение осанки в сагиттальной плоскости» - 19,8%). В то же время у детей контрольных групп улучшение по этим показателям было незначительное (от 0,9% до 14,1% по разным показателям нарушений осанки). Показатели сколиотической осанки в ходе эксперимента и в контрольной группе и в экспериментальной не изменились, что дает повод думать о стабильном числе детей, имеющих подобную патологию и малоэффективном воздействии педагогических средств на данный вид патологии.