Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема поиска путей совершенствования словесного воздей ствия тренера в процессе физической подготовки юных волейболисток групп начальной подготовки 10
1.1. Специфические приемы словесного воздействия, применяемые в педагогической спортивной практике 10
1.2. Характеристика основных средств, методов и условий совершенствования процесса физической подготовки юных волейболисток 18
1.3. Организационно-методические особенности реализации словесного воздействия спортивного педагога в тренировочном процессе юных спортсменов 29
Выводы по первой главе 38
Глава 2. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 39
2.1. Технология опытно-экспериментальной работы 39
2.2. Условия организации опытно-экспериментальной работы 48
2.3. Методические условия и содержание словесного воздействия тренера в процессе воспитания физических качеств юных волейболисток 52
Глава 3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 60
3.1. Эффективность процесса физической подготовки волейболисток с использованием словесного воздействия тренера в подготовительном периоде 60
3.2. Влияние словесного воздействия тренера на психическое состояние и некоторые свойства личности волейболисток при воспитании физических качеств 77
Выводы по третьей главе 128
Заключение 129
Библиографический список 133
Приложения 147
- Специфические приемы словесного воздействия, применяемые в педагогической спортивной практике
- Технология опытно-экспериментальной работы
- Методические условия и содержание словесного воздействия тренера в процессе воспитания физических качеств юных волейболисток
- Эффективность процесса физической подготовки волейболисток с использованием словесного воздействия тренера в подготовительном периоде
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Профессиональная деятельность педагога находится в зависимости от того, как он владеет общепедагогическими и специфическими средствами и методами воздействия и содействия развитию образованности каждого участника образования. Одним из важнейших общепедагогических методов является метод вербального или речевого воздействия (53; 83; 89; 91). К.И. Платоновым и Н.И. Чуприковой показано существенное влияние слова на активацию физиологических процессов человека (125; 165). В научных трудах по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки также констатируется, что роль слова исключительно велика; почти все стороны деятельности спортивного педагога связаны с использованием слова (94). С одной стороны, посредством слова реализуется большинство педагогических операций, а с другой - слово играет главную роль в самоосмысливании, самооценке и саморегуляции своих действий как у педагога, так и у воспитуемого (131).
В последние три десятилетия наблюдается форсированный перенос в физическое воспитание и особенно в спорт методов аутогенной тренировки (система регулярно применяемых приемов самовнушения), заимствованных из психотерапии. Активизировалась разработка и применение аналогичных методов применительно к задачам специальной психологической подготовки спортсменов (3; 34; 133).
К специфическим приемам речевого воздействия, широко применяемым в практике организации урочных занятий физическими упражнениями, относится и педагогическое внушение, осуществляемое учителем или тренером и направленное на повышение эффективности процесса физического воспитания и спортивной тренировки через активизацию психического состояния (мобилизацию) занимающихся на решение поставленных задач.
В тоже время, анализ специальной литературы показал, что в настоящее время отсутствует научно-обоснованная система использования словесного метода как совокупности теоретических знаний и методических разработок, которыми необходимо владеть спортивному педагогу для эффективного решения задач физического воспитания и спортивной тренировки. Литературные данные показывают, что данная проблема не получила достаточно цельного и глубокого освещения (166). Имеющиеся немногочисленные исследования эффективности использования методического приема, направленного педагогического внушения в процесс воспитания физических качеств юных спортсменов циклических видов спорта и единоборств показало актуальность и перспективность данного научного направления (16; 42; 112). Педагогическое внушение в указанном контексте определяется как форма словесного (вербального) метода спортивной тренировки, включенная в комплекс педагогических воздействий, направленных на управление психическим состоянием спортсменов и, как следствие, уровнем их сенсорной, интеллектуальной и двигательной активности в учебно-тренировочном процессе.
Таким образом, следует констатировать противоречие между очевидной значимостью словесного метода и широким его использованием в педагогическом процессе по физическому воспитанию и спортивной тренировки, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этого метода на теоретическом и методическом уровнях, - с другой.
Известно, что физическая подготовка является основопологающей как в системе подготовки юных спортсменов, так и в процессе физического воспитания подрастающего поколения (26; 46; 52; 167). В связи с тем, что эволюция методов физической подготовки юных спортсменов до недавнего времени связывалась с повышением объемов тренировочных и соревновательных нагрузок, спортсмены довольно близко подошли к границам своих адаптационных возможностей (103; 104; 128; 157; 159). Поэтому использование словесного метода для повышения уровня физической подготовленности юных спортсменов может оказаться более гуманным. Это и определило выбор темы диссертационного исследования "Словесное воздействие тренера в процессе воспитания физических качеств юных волейболисток групп начальной подготовки".
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать методические условия, структуру и содержание словесного воздействия тренера в процессе воспитания физических качеств юных волейболисток.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно-воспитательный процесс по воспитанию физических качеств юных волейболисток.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - направленное словесное воздействие на юных волейболисток групп начальной подготовки в процессе воспитания физических качеств.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагалось, что воспитание физических качеств юных волейболисток на этапе начальной подготовки будет более эффективным при соблюдении следующих условий: а) в структуру отдельного тренировочного занятия включено словесное воздействие тренера, направленное на активацию психического состояния юных волейболисток; б) соблюдаются организационно-методические условия реализации пе дагогического внушения в структуре отдельного тренировочного занятия; в) педагогическое внушение осуществляется систематически в сочета нии с другими методами спортивной тренировки.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявить динамику и степень взаимосвязи физических качеств, психического состояния и некоторых свойств личности у волейболисток 11-12 лет в подготовительном периоде многолетней тренировки,
Разработать методические условия, структуру и содержание словесного воздействия тренера в учебно-тренировочном процессе, направленном на воспитание физических качеств юных волейболисток.
Установить эффективность разработанных приемов словесного воздействия, использованных в процессе воспитания физических качеств юных волейболисток.
6 МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились основные положения теории речи и слова как фактора управления в высшей нервной деятельности В.М. Бехтерева, С.Л. Рубинштейна, К.И. Платонова, Н.И. Чуприковой; теоретические исследования роли слова в педагогическом процессе И.А. Зимней, А.К. Марковой; теория установки Д.Н. Узнадзе и динамическая парадигма психологической теории деятельности А. А. Леонтьева; методологические и теоретические труды по физическому воспитанию и спортивной тренировке Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова и юношескому спорту Н.А. Фомина, В.П. Филина, М.Я. Набатниковой.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для реализации цели и задач исследования применялся комплекс педагогических, психологических и психофизиологических методов и методик исследования, включающий в себя: анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетирование, беседу, тестирование, педагогическое наблюдение; самооценку психического состояния ("градусник"); методики по определению степени выраженности настроения, нервно-психического напряжения, реактивной тревожности, заданного интервала времени; методики по определению индивидуальных особенностей самооценки спортсмена, индивидуальных особенностей мотивации достижения, индивидуальных особенностей уровня притязаний, направленности личности; педагогический эксперимент; логический и математический анализ.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование осуществлялось в течение 1995 - 1998 гг. и предусматривало три этапа. На первом, поисково-теоретическом этапе (1995 - 1996 г.г.), проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, разрабатывалось содержание педагогического внушения в структуре тренировочных занятий. Частично при разработке метода словесного воздействия использовались формулы самовнушения А.В. Алексеева, Л.Д. Гиссена.
На втором, основном этапе (1996 - 1997), проведен формирующий педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности воспитания физических качеств юных волейболисток групп начальной подготовки с использованием педагогического внушения в тренировочном процессе.
На третьем, заключительном этапе (1997 - 1998 г.г.), осуществлены обработка результатов педагогического эксперимента, анализ и их систематизация, формулирование общих выводов и заключения, оформление диссертационного исследования, апробация и внедрение в практику.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: - изучены условия эффективной реализации педагогического внушения при воспитании физических качеств волейболисток в структуре отдельного тренировочного занятия и этапа тренировочного процесса; выявлены особенности динамики показателей физических качеств, психического состояния и некоторых свойств личности у волейболисток 11-12 лет в подготовительном периоде в процессе реализации педагогического внушения; определены взаимосвязи между физическими качествами и психическим состоянием перед выполнением упражнений различной направленности у юных волейболисток; обоснована эффективность воспитания физических качеств юных волейболисток с использованием педагогического внушения.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: словесное воздействие тренера (педагогическое внушение), используемое в процессе воспитания физических качеств, эффективно в том случае, когда оно предопределяется специфическими условиями и содержанием тренировочной деятельности юных волейболисток групп начальной подготовки; педагогическое внушение, осуществляемое до и во время выполнения упражнений, способствует формированию психического состояния, усиливающего эффект физических упражнений; педагогическое внушение, включенное в методику воспитания физических качеств, способствует повышению темпов прироста физических качеств у юных волейболисток; разработанные методические условия, структура и содержание текстов педагогического внушения при воспитании физических качеств позволяют эффективно и дифференцированно влиять на их проявление.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проблемы исследования определяется тем, что его результаты позволяют сформулировать новые подходы к анализу проблемы направленного словесного воздействия тренера в тренировочной деятельности и могут служить научно-теоретической основой для разработки инновационных форм словесного воздействия в процессе воспитания физических качеств спортсменов групп начальной подготовки.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в разработке структуры и содержания текстов педагогического внушения при воспитании конкретного физического качества в структуре тренировочного занятия, в повышении эффективности воспитания физических качеств юных волейболисток на основе реализации разработанных текстов педагогического внушения.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечиваются опорой на методологические и теоретические положения, применением комплекса современных информативных методов исследования, достаточным объемом выборки и корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных на ЭВМ. Научные выводы, полученные в диссертации, обоснованы и подтверждены результатами педагогического эксперимента, проведенного на базе ДЮСШ № 2, спортивного клуба "Россия" г. Режа Свердловской области.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись на внутривузовских научно-методических конференциях (УралГАФК, 1995-1998); на межвузовской научно-практической конференции (Челябинск, УралГАФК, 1997); на Региональной научно-методической конференции молодых ученых Академии (Челябинск,
УралГАФК, 1998); на Международной научно-практической конференции (Архангельск, ПГУ, 1998).
По проблеме исследования автором опубликовано шесть работ.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений. Список используемой литературы содержит 179 источников, в том числе 12 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 1 рисунком и 15 таблицами.
Специфические приемы словесного воздействия, применяемые в педагогической спортивной практике
Профессиональная деятельность педагога находится в зависимости от того, как он владеет общепедагогическими и специфическими средствами и методами воздействия и содействия развитию образованности каждого участника образования. Одним из важнейших общепедагогических методов является метод вербального или речевого воздействия (53; 83; 89; 91). К.И. Платоновым и Н.И. Чуприковой показано существенное влияние слова на активацию физиологических процессов человека (125; 165). В научных трудах по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки также констатируется, что роль слова исключительно велика; почти все стороны деятельности спортивного педагога связаны с использованием слова (94).
Речь педагога как форма общения посредством языка играет главную роль в межличностном взаимодействии с учащимися, установлении контактов и обретении взаимопонимания. Она реализуется в повседневных актах речевой деятельности и речевого поведения и проявляется в манере, характере речевых действий. Речевая деятельность педагога в основном направлена на предметное информирование. В ее структуру входят субъект, объект, которому адресуется информация, цель, содержание, используемые средства - вербальные и невербальные.
Словесное воздействие, направленное на учеников, вызывает определенные ответные реакции - поведенческие, словесные, которые отражают уровень профессиональной культуры педагога. Общий характер словесного воздействия педагога обусловлен тем, к кому он обращен, с какой целью, каково его содержание, конкретная ситуация общения.
В педагогическом общении объектом взаимодействия оказывается личность учащегося. Речевое воздействие педагога отражает отношение к ней как субъекту взаимодействия, обнаруживая уровень не только языковой, но и нравственной культуры.
Успешность речевой деятельности при решении учебно- воспитательных задач зависит от того, насколько педагог владеет предметом воздействия и методическими тонкостями его организации. Нереализованный потенциал речевой деятельности оборачивается ослаблением непосредственного воспитательного влияния личности педагога на личность учащегося. Для того, чтобы речевая деятельность педагога строилась не столько на интуитивном, сколько на осознанном уровне, необходимо использовать оптимальную модель словесного воздействия. Чтобы управлять педагогическим общением, педагогу требуется умение прогнозировать ученический отклик на свое словесное воздействие. Под управлением обычно понимается выбор и применение воздействий, приводящих систему в движение, оптимизирующих и направляющих деятельность системы на достижение определенного результата (1, с.3-6).
Изменение состояния системы может происходить под влиянием как внешних воздействий, так и в результате процессов, происходящих внутри самой системы. Тренеру, как руководителю всего процесса подготовки спортсмена в своей работе приходится учитывать множество факторов (177). И управлять этим процессом, выполняя при этом следующие основные функции: 1) управленческую; 2) формирующую; 3) образовательную; 4) регулирующую; 5) воспитательную. Реализация этих функций невозможна без информационного взаимодействия тренера со спортсменами, т.е. без общения с ними. Процесс общения в тренировке протекает в соответствии с теми же принципами, что и в любой другой педагогической деятельности, поэтому его определяют как педагогическое общение. Педагогическое общение представляет собой одну из наиболее сложных и, в то же время, наиболее совершенную, как бы автономную область человеческого общения, хотя она тесно связана с другими областями или, как называет А.Б. Добрович, "жанрами" общения. Этим автором отмечается, например, внутреннее сходство между общением педагога и психотерапевта (45, с. 4). Специфика педагогического общения заключается в том, что оно одновременно выполняет несколько функций, среди которых собственно обучающая, воспитательная и развивающая являются ведущими, но они не должны быть самодовлеющими, они должны естественно "вплетаться" в процесс многостороннего взаимодействия, в частности, передачи информации учителя ученикам. Описанные выше функции реализуются в форме педагогического общения. В то же время педагогическое общение, представляющее человеческое общение в целом, имеет и целый ряд общих с другими его видами черт. Остановимся на самом основном, что определяет общение в целом, а затем перейдем к особенностям педагогического общения тренера в тренировочном процессе. Постановка проблемы и исследование педагогического общения наиболее цельно представлены в работах А.А. Леонтьева, В.А. Кан-Калика, А.Б. Добровича, Л.А. Хараевой, СВ. Кондратьевой и др. (45; 61; 70; 82; 83; 162).
Рассматривая педагогическое общение в контексте категории "общения", прежде всего подчеркнем его "вплетенность", включенность в целостную систему производственных, общественных отношений людей и, соответственно, отражение в ней характера и содержания этих отношений. Следует отметить, что педагогическое общение является речевым и что сложность и "совершенство" именно вербальной или речевой формы общения "... позволяют рассматривать речь (речевое общение) как таковую форму общения, где общие психологические закономерности процессов общения выступают в наиболее характерном и наиболее доступном виде"(82, с. 11). Такая трактовка общения в психологии базируется на утверждении единства общения и деятельности, которое предполагает, что "... любые формы общения, есть специфические формы совместной деятельности людей" (4, с. 94). Данное положение позволяет рассматривать специфическое для педагогического процесса общение как форму реализации, осуществления совместной учебной деятельности субъектов этого процесса - учителя - учеников.
Для определения сущности общения важным оказывается развиваемое в последнее десятилетия представление о структурной, функциональной или уровневой организации общения (4; 82; 83; 87; 88; 89; 115). Так, определяя общение как "... взаимодействие людей, содержанием которого является взаимное познание и обмен информацией с помощью различных отношений, благоприятных для процесса совместной деятельности", В.Н. Панферов выделил в нем четыре момента: связь, взаимодействие, познание, взаимоотношение. Соответственно им были намечены четыре подхода к изучению общения; коммуникативный, информационный, гностический (познавательный) и регу-ляторный (115, с. 126).
Технология опытно-экспериментальной работы
В процессе собственно экспериментальных исследований решались две основные задачи, связанные с выявлением объективных условий, обеспечивающих эффективность словесного воздействия тренера в структуре отдельного тренировочного занятия и этапа тренировочного процесса, и разработкой технологии педагогического внушения в процессе воспитания физических качеств юных волейболисток.
Для решения поставленных задач опытно-экспериментальной работы были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, беседа, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, и методы математической статистики.
Выбор методов осуществлялся в соответствии с целью, задачами и особенностями организации исследования. Были использованы методы исследования, апробированные в научной работе и практике подготовки юных спортсменов групп начальной подготовки.
Анализ литературных источников применялся с целью изучения проблемы использования словесного воздействия в процессе воспитания физических качеств, педагогических условий реализации словесного ауто - и гетеровоздей-ствия в спортивной практике.
Беседа использовалась на протяжении всего исследования с целью получения информации о самочувствии и ощущениях занимающихся, желания тренироваться, выполнении с максимальной отдачей тренировочных заданий, повышении уровня физической подготовленности. Полученные результаты сопоставлялись с данными педагогических наблюдений.
В процессе педагогического эксперимента проводились педагогические наблюдения, представляющие собой преднамеренное, активное и целенаправленное восприятие объекта. Наблюдения осуществлялись путем определения конкретных задач и выбора соответствующих объектов, разработки четкой программы и учета условий их реализации, в частности, осуществлялся котроль за качеством выполнения тренировочных заданий спортсменами, содержанием занятий, самочувствием волейболисток.
Педагогическое тестирование проводилось для оценки уровня физической подготовленности волейболисток. Применялись тесты, рекомендованные программой для ДЮСШ по волейболу (12; 13; 129). Выбранные тесты соответствовали всем требованиям общей теории тестирования (надежности, информативности и т.д.).
Динамометрия (кистевая) выполнялась из положения основной стойки. Рука опущена вниз, прямая, не касается бедра, динамометр в кисти руки. К динамометру приложено предельное усилие, он сжимается без рывка и каких-либо дополнительных движений. Измерялась максимальная сила правой и левой кисти испытуемого.
Отжимание выполнялось сгибанием и разгибанием рук в упоре лежа "до отказа". Учитывалось максимальное количество отжиманий. Испытуемым предоставлялась только одна попытка. Если испытуемый при сгибании не коснулся грудью пола и при разгибании не выпрямил до конца руки, то отжимание не засчитывалось.
Тесты для оценки скоростно-силовых качеств Прыжки в длину с места. Испытуемые становились носками к черте, делая мах руками назад, затем, резко вынося их вперед и толкаясь двумя ногами, выполняли прыжок. Длина прыжка измерялась от черты до точки самого заднего касания ноги с полом. Если испытуемый качнулся назад и коснулся пола какой-нибудь частью тела, попытка не засчитывалась и он совершал повторный прыжок. Испытуемые делали три правильных прыжка. Фиксировался лучший результат.
Прыжок вверх с места, отталкиваясь 2-мя ногами. Для измерения результата используют приспособление конструкции В.М. Абалакова, позволяющее измерять высоту подъема общего центра тяжести. На испытуемого надевается пояс, с прикрепленной к нему мерной лентой. Последняя, прикреплена к полу резиной, сохраняя при этом подвижность. При проведении испытания определяется точка отсчета при положении стоя на всей ступне. Отталкивание и при земление не должны выходить за пределы квадрата 50 х 50 см. Число попыток - три. Учитывается лучший результат.
Кувырки вперед-назад из положения "упор-присев". Испытуемые выполняли 10 кувырков вперед-назад. Подсчет осуществлялся следующим образом: от выполнения полного кувырка вперед из положения "упор-присев" до того же положения - "1", кувырок назад до положения "упор-присев" - "2" и т.д. Учитывалось время, за которое выполнялись 10 кувырков. Испытуемым давалась одна попытка.
Шпагат продольный. Испытуемый становился к гимнастической стенке. Вытянутыми руками держался за стенку на уровне плеч. И затем скольжением переходил на шпагат. Регистрировалось наименьшее расстояние от паховой области до пола. Расстояние определялось по вертикальной планке с сантиметровыми делениями, которая была прикреплена на стене. Упражнение выполнялось с одной попытки.
Разнонаправленный ("челночный") бег "елочкой". На волейбольной площадке располагаются 7 набивных мячей, мяч N7 на расстоянии 1 м от лицевой линии. По три мяча на боковых линиях, на расстоянии 3-х метров друг от друга (рис.1). Спортсмен находится у 7-го мяча, по сигналу начинает бег, касаясь мячей по одному N7 - N1 - N7 - N4 - N7 - N2 - N7 - N5 - N7 - N3 - N7 - N6 - N7. Фиксировалось время прохождения всей дистанции.
Методические условия и содержание словесного воздействия тренера в процессе воспитания физических качеств юных волейболисток
В качестве теоретической основы к разработке методических условий и содержания текстов словесного воздействия явились фундаментально разработанные в многочисленных научных исследованиях труды отечественных ученых в области физиологии, медицины, психологии и педагогики: учение И.П. Павлова о слове, как о реальном раздражителе для человека и о сигнальных системах; учение И.М. Сеченова о физиологической основе представления; учение о доминанте А.А. Ухтомского; общая теория внушения В.М. Бехтерева; теория речи С.Л. Рубинштейна; теория установки Д.Н. Узнадзе об общепсихологической готовности индивида к реализации активированной потребности основополагающие труды по изучению роли речи в педагогическом процессе А. А. Леонтьева, И.А. Зимней, А.К. Марковой.
Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования позволил заключить, что управление психофизической активностью осуществляется через комплексное влияние формул внушения или отдельных слов, представление человека о себе, его эмоциях, значимых отношений. Эффективность формул внушения в значительной степени зависит от той информации, которую они содержат. Причем, эта информация должна образно отображать цель внушения. Поэтому при разработке структуры и содержания ПВ была сделана ориентация на то, чтобы их использование согласовывалось с основным содержанием, направленностью и логикой построения тренировочных занятий, а также отвечало принципам доступности и безопасности для здоровья. Кроме того, было определено, что специфическое построение формул внушения зависит от направленности в воспитании конкретного физического качества.
При построении текстов внушения, была выбрана структура, состоящая из двух частей. ПВ включало в себя две функции гетеровоздействия: пассивную и активную. Соответственно этим функциям, в первой части словесного воздействия создавалось необходимое психофизическое состояние, при котором внушение протекает наиболее эффективно. Использовались словесные приемы физической и психической релаксации, которые сами по себе ведут к снятию перенапряжения, нормализации деятельности механизмов напряжения и расслабления, тормозят или гасят негативные эмоции. В частности, использовалась формула общего типа: "Я совершенно спокоен", которая особенно важна своим общим содержанием, так как обращена фактически ко всем системам организма. Состояние покоя способствует развитию спокойного, ровного дыхания, а дыхание в определенных пределах может регулироваться произвольно (68, с.48). Поэтому после формулы покоя общего типа применялась формула, исключающая сознательное вмешательство в рефлекторный механизм дыхания: "Дыхание спокойное и равномерное". Также использовались формулы на мышечное расслабление, которые снимают нервное напряжение перед тренировкой, или во время ее, так как сама попытка расслабить мышцы с помощью внушения снимает нервное напряжение, раздражение, хотя внешнего эффекта может и не наблюдаться (157; 169; 175; 176),
Следует отметить, что в первой части текста словесного гетеровоздействия использовались формулы внушения, вызывающие легкость, невесомость, то есть мобилизующие, а формулы внушения, вызывающие тяжесть и тепло, то есть развивающие тормозные процессы, не использовались (62; 86; 146; 170).
Во второй части текста гетеровоздействия использовались формулы внушения мотивации, которые способствовали формированию состояния, обеспечивающего реализацию двигательных задач и осуществлялись посредством формул цели.
Психологический механизм действия формул цели и намерения был объяснен В.М.Бехтеревым (15, с.128-135). С помощью формул цепи обеспечивается состояние оптимальной активности организма, необходимое для наиболее успешного и рационального выполнения предстоящей деятельности. Эффективность формул цели заключается в том, что они фиксируются в подсознании и не управляются разумом, волей, что в свою очередь накладывает большую ответственность на их исполнителя (145).
Таким образом, информация, введенная в текст ПВ, направлена на мобилизацию, активизацию и поддержание спортсмена, то есть определяет готовность занимающихся выполнять предстоящие задачи (до и во время выполнения упражнения). Необходимо отметить, что к мобилизующим относятся управляющие воздействия, побуждающие спортсмена к целенаправленному проявлению волевых усилий. Они воспринимаются как приказ, к выполнению которого спортсмен уже заранее подготовлен, особенно в связи с воздействием мотивирующей информации, которая как бы предопределяет решение, а мобилизующая информация способствует выявлению дополнительных резервов для достижения поставленных целей, мобилизации волевых усилий. В процессе тренировочных занятий мобилизующая информация способствует созданию психологических установок на достижение поставленных целей. Активизирующая и поддерживающая информация направлена на оптимизацию психофизической активности, поддержание чувства уверенности, убежденности в успехе.
В разработанных текстах ПВ предусматривалась реализация определенного образа действия или результата деятельности. Формулы цели содержали те мысли и чувства, которые внушаются спортсмену до или во время выполнения упражнения для реализации двигательных задач тренировочного занятия. У спортсменов обязательным было включение в формулы цели словесных воздействий, вызывающих чувство радости от выполнения
Эффективность процесса физической подготовки волейболисток с использованием словесного воздействия тренера в подготовительном периоде
Для определения эффективности разработанных текстов ПВ в структуре тренировочного занятия в подготовительном периоде обследовались волейболистки 11-12 лет (п=60) и были сформированы три экспериментальных и одна контрольная группы. Основной педагогический эксперимент проводился по следующей схеме: измерение фоновых показателей физических качеств; измерение физических качеств после первого, второго и третьего месяцев тренировок подготовительного периода. В контрольной группе ПВ не проводилось. В первой экспериментальной группе применялся текст ПВ ТІ; во второй - текст ПВ Т2; в третьей - текст ПВ ТЗ. В трех экспериментальных группах ПВ осуществлялось с помощью разработанных текстов ПВ на основе данных, полученных из анализа научно-методической литературы. ПВ проводилось только до и при выполнении упражнений, направленных на воспитание физических качеств. В период проведения основного педагогического эксперимента (в подготовительном периоде) тренировочные занятия проводились по единому плану с использованием одинаковых средств и методов воспитания, обучения и развития.
Показатели физических качеств измерялись в следующих тестовых упражнениях: динамометрия левой и правой рук, отжимания (до отказа), прыжок в длину с места, прыжок в высоту с места, кувырки вперед - назад (за 10 сек.), шпагат продольный, "челночный" (разнонаправленный) бег 92 метра, "гладкий" бег 30 метров.
Количественные данные изменений показателей физических качеств после первого месяца основного педагогического эксперимента даны в таблице 1. Рассмотрим полученные количественные данные.
После первого месяца тренировок педагогического эксперимента в первой экспериментальной группе, в сравнении с показателями контрольной группы, значимых изменений не обнаружено. Во второй экспериментальной группе выявлена достоверная связь в тестовом упражнении в проявлении координационных способностей - кувырки (20,81 ± 1,14; 18,0 ± 0,66) р 0,05. В третьей экспериментальной группе значимые различия отмечены так же лшпь в упражнении кувырки (20,81 ± 1,14; 17,94 ± 0,34) р 0,05.
Полученные данные основного педагогического эксперимента после первого месяца тренировочных занятий в подготовительном периоде указывают на то, что наибольшее влияние в воспитании двигательно-координационных способностей волейболисток 11-12 лет оказывают тексты ПВ Т2 и ПВ ТЗ.
Полученные результаты можно так же объяснить тем, что данный возрастной период (11-12 лет) является наиболее благоприятным для воспитания двигательно-координационных способностей. И именно это качество " попадает" в сенситивный период воспитания данной возрастной группы, что согласуется с результатами ряда исследований (39; 92; 94). Результаты педагогического эксперимента второго месяца представлены в таблице 2.
В первой экспериментальной группе значимые различия выявлены в тестовых упражнениях: динамометрия левой руки (22,0 ± 0,88; 24,0 ± 0,57) р 0,05; динамометрия правой руки (23,53 ± 0,91; 25,8 ± 0,56) р 0,05; отжимания до отказа(15,13 ± 0,79; 17,0 ± 0,47) р 0,05; кувырки (18,92±0,64; 17,43 ± 0,31) р 0,05; шпагат продольный (6,0 ± 1,14; 3,53 ± 0,31) р 0,05; "гладкий" бег (5,72 ± 0,05; 5,55 ± 0,06) р 0,05. В упражнениях, направленных на проявление скоростно-силовых качеств (прыжок в длину и прыжок в высоту) и скоростной выносливости ("челночный" бег), значимых изменений не обнаружено. Если после первого месяца тренировочных занятий в первой экспериментальной группе достоверных различий выявлено не было, то уже после второго месяца они проявились в тестовых упражнениях, направленных на проявление силы, двигательно- координационных способностей, гибкости и скоростных способностей.
Во второй экспериментальной группе достоверные различия отмечены во всех тестовых упражнениях, кроме упражнения, направленного на проявление 63
скоростной выносливости ("челночный" бег). Динамометрия левой руки (22,0 ± 0,88; 24,27 ± 0,63) р 0,05; динамометрия правой руки (23,53 ± 0,91; 26,0 ± 0,62) р 0,05; отжимания до отказа (15,13 ± 0,79; 17,2 + 0,6) р 0,05; прыжок в длину (158,47 ± 3,4; р 0,05; прыжок в высоту (24,0 ± 0,99; 26,4 ± 0,56 ) р 0,05; кувырки(18,92 ±0,64; 17,16 ± 0,35) р 0,05; шпагат продольный (6,0 ± 1,14; 3,4 ±0,41) р 0,05; "гладкий" бег (5,72 ± 0,05; 5,45 ± 0,09) р 0,05.
В третьей экспериментальной группе после второго месяца педагогического эксперимента определены достоверные различия в проявлении всех физических качеств: силы (динамометрия левой руки - 22, 0 ± 0,88; 24,4 ± 0,57 р 0,05; правой руки - 23,53 ±0,91; 25,87 ± 0,48 р 0,05; отжимания до отказа - 15,13 ± 0,79; 17,8 ±0,6 р 0,05); скоростно-силовых способностей (прыжок в длину - 158,47 ± 3,4; 166,27 ± 1,55 р 0,05; прыжок в высоту - 24,0 ± 0,99; 26,27 ± 0,57 р 0,05); двигательно-координационных (кувырки - 18,92 ± 0,64; 17,13 ± 0,21 р 0,05); гибкости (шпагат продольный - 6,0 ± 1,14; 3,33 ±0,41 р 0,05); скоростных способностей ("гладкий" бег - 5,72 ± 0,05; 5,53 ± 0,05 р 0,05); скоростной выносливости ("челночный" бег - 30,26 ± 0,33; 29,24 ± 0,27 р 0,05).
Анализируя полученные данные, можно отметить, что после второго месяца тренировок во всех экспериментальных группах количество достоверных различий значительно возрастает, но только в третьей определены достоверные изменения во всех тестовых упражнениях. Этот анализ позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективно на воспитание физических качеств влияет текст ПВ ТЗ, применяемый в третьей экспериментальной группе.