Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретический анализ научно-методической литературы по теме исследования 9
1.1.Базовые понятия и критерии физической подготовки 9
1.2. Характеристика общей и специальной физической подготовки спасателей и пожарных 17
1.3. Ведущие средства и методы развития силовых, скоростно-силовых способностей и выносливости спасателей и пожарных 26
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 30
2.1. Задачи исследования 30
2.2. Методы исследования 30
2.3. Организация исследования 33
2.4. Методологические основы исследования 34
ГЛАВА 3. Динамика показателей физического развития и уровня скоростных и силовых способностей, общей и специальной выносливости у спасателей и пожарных различного возраста (25-50 лет) 40
3.1. Изменения показателей длины и массы тела, становой и ручной динамометрии у спасателей и пожарных различных возрастных групп (25-30 лет, 31-35, 36-41 и 42-50 лет) 40
3.2. Изменения показателей скоростных и силовых способностей, общей и специальной выностилвости у спасателей и пожарных 42
3.3. Исследование мотивации спасателей и пожарных к занятиям по физической подготовке 44
3.4. Результаты исследования тревожности и локуса контроля у спасателей 48
ГЛАВА 4. Обоснование эффективности инновационной методики воспитания физических качеств у спасателей и пожарных 52
4.1. Содержание инновационной методики воспитания физических качеству спасателей 52
4.2. Результаты формирующего педагогического эксперимента 55
4.3. Характеристика изменений показателей профессионально-прикладной подготовленности спасателей 60
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследований 68
5.1. Разработка и обоснование модели специальной физической подготовки спасателей и пожарных 68
5.2.Особенности содержания специальной физической подготовки спасателей и пожарных 74
5.3. Нормативные критерии для оценки физических качеств у спасателей и пожарных 83
Выводы 97
Практические рекомендации 101
Список литературы 105
- Характеристика общей и специальной физической подготовки спасателей и пожарных
- Изменения показателей скоростных и силовых способностей, общей и специальной выностилвости у спасателей и пожарных
- Содержание инновационной методики воспитания физических качеству спасателей
- Разработка и обоснование модели специальной физической подготовки спасателей и пожарных
Введение к работе
Актуальность исследования. Общеизвестно, что глобальными проблемами для человечества в современных условиях являются природные и техногенные катастрофы, а их опасность остается очень высокой. Более того, в последние десятилетия наблюдается тенденция увеличения количества чрезвычайных ситуаций, возрастают материальный ущерб и потери людей, наносится огромный вред окружающей природной среде. При этом зачастую чрезвычайную ситуацию невозможно предотвратить, и тогда возникает необходимость в привлечении сил и значительных финансовых средств, выделяемых для ликвидации ее последствий.
В настоящее время, в России создана и эффективно функционирует государственная служба спасения, основу которой составляют профессиональные поисково-спасательные и пожарные формирования, способные качественно проводить аварийно-спасательные и другие неотложные работы, направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, ликвидацию зон чрезвычайных ситуаций и прекращение действий опасных факторов [31, 32, 60, 136, 137,206].
Социально-экономические преобразования в Российской Федерации в существенной мере касаются всех участков развития общества и государства, в том числе и силовых структур, в частности, деятельности Министерства России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС). В связи с этим, повышается значение качественной профессиональной подготовки, в том числе специальной прикладной физической подготовки сотрудников МЧС, деятельность которых в условиях развития современного технического прогресса имеет важнейшее значение.
В настоящее время теория и методика спортивной тренировки и ее важнейший раздел - физическая подготовка находятся на этапе дальнейшей
разработки и расширения научных представлений, применительно к разным видам спортивной и прикладной профессиональной деятельности [10, 98, 132, 165, 170, 175, 180]. В практическом аспекте это означает, что необходима такая профессионально-прикладная физическая подготовка спасателей и пожарных, которая бы надежно и максимально прикладно способствовала воспитанию физических качеств для обеспечения высокой работоспособности в условиях лимита времени, как это диктуют возникшие чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия и пожары.
Анализ специальной научно-методической литературы показал недостаточную теоретическую разработанность данной проблемы. В современных условиях назрела острая необходимость в научно-обоснованной эффективной методике. В связи с этим, ее разработка определяет актуальность темы и научную необходимость в теоретическом и прикладном значении.
Цель исследования. Разработка и экспериментальное обоснование инновационной методики воспитания физических качеств у спасателей и пожарных в процессе профессионально-прикладной подготовки.
Научная гипотеза. Предполагалось, что целенаправленное воспитание физических качеств у спасателей и пожарных на основе реализации инновационной методики в процессе профессионально-прикладной подготовки, базирующейся на системном применении двух блоков образовательно-тренировочных средств - тренировочного и специально-прикладного комплексов, существенно улучшит уровень их общей и прикладной специальной физической подготовленности, укрепит здоровье, будет положительно мотивировать индивидуальную двигательную активность и сформирует потребность к занятиям физической культурой и спортом, тем самым обеспечит эффективность проведения поисково-спасательных работ.
Объект исследования - процесс специальной физической подготовки спасателей и пожарных.
Предмет исследования - педагогические условия реализации инновационной методики воспитания физических качеств у спасателей и пожарных в процессе профессионально-прикладной подготовки.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
впервые теоретически разработана и экспериментально апробирована инновационная методика, основанная на системном применении общеразви-вающих и специально-прикладных комплексов упражнений, эффективно воздействующих на существенное повышение уровня физических качеств у спасателей и пожарных;
выявлены и обоснованы показатели интернальности и тревожности у спасателей - объективные критерии прогноза и отбора потенциальных и надежных индивидов для эффективных действий в чрезвычайных ситуациях;
разработаны результативные, по отношению к действующим, нормативные показатели для оценки уровня развития физических качеств у спасателей и пожарных;
- впервые на основе историко-гносеологического и психолого-
педагогического анализа различных научно-методических источников про
ведено педагогическое исследование по формированию профессиональных
специальных физических качеств у спасателей и пожарных средствами и ме
тодами физической подготовки;
определены специфические организационно-методические и содержательно-психологические особенности, существенно влияющие на эффективность физической подготовки спасателей и пожарных в период реформирования общества и создания Государственной пожарно-спасательной службы;
осуществлен анализ особенностей и специфики деятельности спасателей и пожарных в условиях внедрения новых видов техники и оборудования, ведения действий по спасению людей, тушению пожаров и ликвидации последствий ЧС;
- сформулирована и обоснована педагогическая концепция физкуль
турного образования спасателей и пожарных.
Теоретическая значимость. Результаты комплексных исследований дополняют новыми положениями раздел «Специальная и профессионально-прикладная физическая подготовка спасателей и пожарных» и нормативную базу педагогического контроля уровня физической подготовленности спасателей и пожарных.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:
при разработке учебно-методических комплексов и программно-нормативных документов для профессионально-прикладной подготовки спасателей и пожарных МЧС Российской Федерации;
в учебном процессе высших и средних учебных заведений по программе «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности»;
в учебно-тренировочном процессе спасателей и пожарных в рамках профессионально-прикладной подготовки;
для оценки индивидуального уровня физической подготовленности спасателей и пожарных (нормативные показатели).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика габаритных показателей и уровня физической подготов
ленности у спасателей и пожарных отражает неодинаковый возрастной ха
рактер (с 25 до 50 лет) и определяют основу эффективного планирования и
целенаправленного применения адекватных средств для воспитания физиче
ских качеств.
Показатели мониторинга интернальности и тревожности у спасателей являются объективными критериями отбора потенциальных и надежных индивидов для эффективных действий в чрезвычайных ситуациях.
Инновационная методика, основанная на сопряженном применении общеразвивающих и специально-прикладных упражнений, реализуемых в
8 тренировочных режимах (аэробном, смешанном и анаэробном), существенно повышает уровень скоростных, силовых, скоростно-силовых способностей и общей выносливости спасателей и пожарных и совершенствуют процесс их профессионально-прикладной подготовки, что обеспечивает эффективность проведения поисково-спасательных работ.
Апробация работы.
Апробация основных теоретических и практических рекомендаций по диссертационной работе осуществлялась в ходе разработки новых руководящих документов по профессиональной подготовке МЧС РФ. Некоторые положения были использованы для практики учебной деятельности и организации профессиональной подготовки спасателей и пожарных Центрального регионального центра по делам ГО и ЧС МЧС России; международных научно-практических конференциях по проблемам воспитания и оздоровления подрастающего поколения; в ходе проведения соревнований спасателей и пожарных, студентов Всероссийского студенческого корпуса спасателей и учащихся по программе «Школа безопасности». Разработана и реализуется методика подготовки спасателей к Региональным соревнованиям поисково-спасательных формирований. Разработаны и внедрены в практику нормативы по физической подготовке спасателей и пожарных. Ряд научно-методических положений и практических рекомендаций были реализованы в выступлениях перед различными специалистами МЧС России, ВУЗов Смоленской области в рамках деятельности Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Результаты исследований подтверждены четырьмя актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 122 листах машинописного текста, содержит 6 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 225 источников отечественной и иностранной литературы.
Характеристика общей и специальной физической подготовки спасателей и пожарных
Профессия спасателя достаточно новая для нашего государства, поскольку не более 10 лет, как она появилась в перечнях профессий, официально закрепленных нормативными и правовыми актами. Поэтому вопросы физической подготовки спасателей и пожарных находятся на стадии осмысления, апробации и проверки на действенность и эффективность [165, 189, 192].
Важным условием успешной работы спасателей при ликвидации чрезвычайных ситуаций в различных условиях обстановки является доведение до автоматизма двигательных умений, навыков, приемов, а также методов поиска пострадавших, оказания им помощи, транспортировки [87, 189, 192].
Основным документом, определяющим вопросы создания, формирования, подготовки и обеспечения действий спасателей, является Федеральный закон от 22.08.95г. «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», в котором определены, наряду с другими вопросами, вопросы подготовки спасателей, в т.ч. и проблемы, связанные с совершенствованием их физической подготовки.
В соответствии с Федеральным законом [195], спасатель - это специалист, служащий подразделения или формирования, входящего в силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполняющий обязанности по проведению аварийно-спасательных работ, имеющий соответствующую для этого подготовку и квалификацию, подтверждаемые в аттестационном порядке.
При этом спасатель должен уметь: - перемещаться в условиях пересеченной местности, преодолевать водные преграды, скальные участки, снежные склоны, расщелины, завалы; - оценивать создавшуюся обстановку и принимать оптимальное решение; - рационально и безопасно строить свою работу; - проводить поиск пострадавших с использованием как подручных средств, так и специальной техники; - проводить разборку завалов; - выполнять такелажные, газосварочные, погрузочно-разгрузочные работы; - осознавать степень риска; - взаимодействовать с другими участниками работ, выполнять работы при воздействии одного или нескольких экстремальных факторов (высота, замкнутые пространства, отсутствие освещения, загазованность, задымлен-ность, сложные метеоусловия и т.д.); - осуществлять высадку в очаг поражения с вертолета и самолета на парашюте, по веревочной системе, с наземных и водных транспортных средств; -выполнять поисково-спасательные и аварийно-восстановительные работы в условиях практически любых ЧС природного и антропогенного характера; - ориентироваться на местности; - выживать в различных ЧС; - выполнять работы в условиях боевых действий или при возможности их возникновения; - выполнять физическую работу различной тяжести в условиях действия эмоциональных нагрузок; - работать в условиях личного риска; - работать в изменяющихся условиях природного и антропогенного характера; - осуществлять оперативный контроль за состоянием объекта и окружающей среды; - работать в различных рабочих позах; - работать на пределе физических и эмоциональных возможностей человека; - оказывать психологическое воздействие на пострадавшего, предотвращать панические настроения и брать на себя роль лидера; - быстро восстанавливаться. Основополагающим документом для организации и проведения обучения спасателей МЧС России является «Программа профессиональной подготовки спасателей МЧС России» (1997). Непосредственно профессиональная подготовка спасателей организуется начальником поисково-спасательного формирования и проводится в составе дежурных смен в период их дежурств (теоретические занятия) или в полном составе во время проведения учебно-тренировочных сборов. К проведению занятий могут привлекаться наиболее подготовленные спасатели, не ниже 2 класса, имеющие методические навыки и практический опыт ведения поисково-спасательных работ, а также на договорной основе преподаватели (специалисты) образовательных учреждений, других организаций соответствующего профиля. Учебная нагрузка должна составлять 3-4 учебных часа в течение одних суток дежурства и не менее 24 часов в месяц. Для подготовки к очередным занятиям, закрепления изученного учебного материала, выполнения упражнений и нормативов отводится два часа самостоятельной работы. Учебный год состоит из двух учебных периодов: январь-май; июль-ноябрь. Время между учебными периодами используется для подготовки, развития и совершенствования учебно-материальной базы (УМБ) и проведения необходимых работ по обустройству мест расположения подразделения. Практические занятия по горной, водной и воздушно-десантной подготовкам проводятся в период ежегодных учебно-тренировочных сборов. Отдельные темы по данным предметам обучения отрабатываются в местах дислокации, с учетом имеющихся возможностей УМБ и технической оснащенности. По окончанию учебного периода обучаемые сдают зачеты по предметам обучения, а также нормативы по физической подготовке с обязательным выставлением оценок. Полученные оценки учитываются при последующей аттестации. Одним из основных положений оценки профессиональной готовности спасателей к выполнению задач является контроль состояния их здоровья. Обучение спасателей с целью повышения квалификации проводится в учебно-методических центрах или иных учебных заведениях на договорной основе, а также в Российском центре подготовки спасателей. Первоначальное (базовое) обучение проходят все спасатели в течение первых трех месяцев после приема на работу. Закончив обучение, спасатели сдают экзамены и зачеты. При успешном завершении занятий им присваивается статус спасателя, выдаются книжка и жетон спасателя.
Изменения показателей скоростных и силовых способностей, общей и специальной выностилвости у спасателей и пожарных
В плане решения второй задачи исследования изучалась динамика показателей скоростных и силовых способностей, общей и специальной выносливости у спасателей и пожарных. Фактические результаты констатирующего эксперимента показали, что качественные составляющие общей физической подготовленности не имели достоверных различий между показателями спасателей и пожарных в скоростных (бег 100м) и силовых (подтягивание на перекладине) способностях, общей (бег 3000м) и специальной (бег 1000м) выносливости и в целом характеризуются низкими значениями. Проведенный анализ показателей двигательных способностей не выявил их прогрессивных и достоверных изменений между возрастными группами испытуемых.
В частности, показатели скоростных способностей имели общую тенденцию к ухудшению от первой возрастной группы (25-30 лет), где результат бега на 100м зафиксирован наилучший, (у спасателей - 14,5±0,56с и пожарных - 15,18±0,45с).
Далее, зарегистрирована у испытуемых относительная стабилизация результата в беге на 100м - 14,6+0,38 и 15,25±0,27с (группа 31-35 лет) и 14,77±0,64 и 15,25±0,40с (36-41 год). И, наконец, существенное ухудшение результата в беге на 100м зафиксировано у испытуемых четвертой группы: у спасателей - 16,1510,34, у пожарных - 16,26±0,44с. Данный факт, на наш взгляд, является следствием применения малоэффективных средств для скоростной подготовки спасателей и пожарных. Можно полагать, что это следствие безсистемности и ограниченной дозы повторений скоростных упражнений на занятиях по физической подготовке. При подобных обстоятельствах организм и, прежде всего, опорно-двигательный аппарат и работающие мышечные группы нижних конечностей, не развивает к скоростным упражнениям необходимые адаптационные качества, с целью достижения более высокого уровня развития.
Анализ показателя силовых способностей верхних конечностей испытуемых выявил достоверное и последовательное его ухудшение в возрастных группах. Так, в первой группе отмечается наилучший показатель - подтягивание у спасателей 12 ±1,75, а у пожарных 14 ±1,99 раз, во второй группе -8,5 ±2,5 и 10,2±2,58 раз, в третьей - 7,8±2,45 и 9,0±2,0 раз, в четвертой группе - 6,0±2,0 и 8,5±2,85 раз.
Изучая вопрос об изменении показателей, характеризующих общую (кроссовый бег 3000м) и специальную (бег 1000м) выносливость у спасателей и пожарных, обнаружено, что развитие этих важнейших физических качеств находится у испытуемых всех исследуемых возрастных групп на низком уровне. При этом показатель общей выносливости существенно ухудшился у испытуемых второй группы на 2.24 мин (р 0,05) у спасателей и у пожарных - на 3.2 мин (р 0,05). Характерно, что у спасателей третьей возрастной группы показатель общей выносливости остается без существенных изменений. В тоже время у пожарных в третьей возрастной группе он ухудшается на 2.3 мин (р 0,08), а в четвертой достигает наиболее низкого значения - 2.55 мин (р 0,01).
Обнаружена общая тенденция ухудшения показателя общей выносливости (кроссовый бег 3000м) с 25 до 50 лет (р 0,05) у спасателей на 3.05 мин, а у пожарных - на 5.4 мин (р 0,01).
Анализируя показатель специальной выносливости у спасателей и пожарных, установлена общая тенденция его ухудшения, соответственно, у спасателей на 1.08 мин (р 0,01), а у пожарных на 1.5 мин (р 0,01).
При этом у спасателей первой, второй и третьей возрастной групп зафиксирована относительная стабилизация показателя специальной выносливости, соответственно, 3.35 мин, 3.39мин, 3.4 мин (р 0,05), то в четвертой возрастной группе зафиксировано резкое его ухудшение-4.59 мин (р 0,05).
Следовательно, правомерно говорить о том, что на занятиях по физической подготовке содержание и направленность беговых средств не отвечают эффективному развитию как общей, так и специальной выносливости у спасателей и пожарных в возрастном онтогенезе на всех этапах круглогодичной тренировки.
Содержание инновационной методики воспитания физических качеству спасателей
Основная задача формирующего педагогического эксперимента состояла в сравнении двух различных подходов, направленных на развитие специальной физической подготовки спасателей.
Из числа спасателей Главного управления по делам ГО и ЧС Смоленской области были сформированы две группы испытуемых - экспериментальная (п = 20 человек) и контрольная (п = 20 человек). Продолжительность исследования составила 10 месяцев, было проведено 150 учебно-тренировочных занятий. Различие состояло в том, что в контрольной группе специальная физическая подготовка осуществлялась по общепринятой федеральной профессионально-прикладной программе. В экспериментальной - на основе разработанной инновационной методики физической подготовки спасателей, которая предусматривала два взаимосвязанных структурно - направленных тренировочных комплекса. При этом профессионально-прикладная физическая подготовка основывалась не столько на общих средствах, сколько на различном характере двигательных действий сопряженно связанных с прикладно-профессиональной деятельностью спасателей.
Как показали результаты констатирующего педагогического эксперимента, зарегистрирован относительно невысокий уровень физической подготовленности спасателей и пожарных. Это требует разработки новых нетрадиционных подходов для существенного его улучшения, так как современные условия ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, тушения пожаров предъявляют повышенные требования к общей и специальной работоспособности личного состава пожарно-спасательных формирований.
В этой связи была разработана и экспериментально апробирована инновационная методика воспитания физических качеств у спасателей и пожарных (рис. 8).
Рассматривая содержание и направленность инновационной методики воспитания физических качеств у спасателей и пожарных, мы основывались на том, что такая методика должна рассматриваться как специализированный целенаправленный педагогический процесс, который включает два блока образовательно-тренировочных средств.
В первый блок входит обучающе-тренировочный комплекс, состоящий из четырех приоритетных упражнений.
Первый блок направлен на развитие скоростных способностей и обеспечивается использованием мини-футбола и мини-регби (до 10 минут), русской лапты (до 10 минут); различных видов эстафетного бега; бега со старта и с ходу на 20, 30 метров.
Второй комплекс упражнений связан с развитием скоростно-силовых способностей. Основными средствами являются: прыжки в длину и тройным с места; прыжки на время на дистанции 10 метров; то же на правой (левой); толкание 5 набивных мячей на время; повторные прыжки через скамейку на время.
Третий комплекс упражнений направлен на развитие двигательно-координационных способностей, в который были включены: кувырки - вперед, назад, боком; челночный бег 5 х 10 метров, с переносом партнера; прыжки с поворотом на 90, 180 и 360.
Четвертый комплекс составляют приоритетные упражнения, направленные на развитие общей выносливости. Приоритетными средствами являлись: футбол и баскетбол (до 30 минут); кроссовый бег до 30 минут.
Второй блок составляет специально - прикладной комплекс упражнений, входящий в разработанную методику, который состоит из 8 доминантных средств. В частности: повторные прыжки в глубину с высоты 1 и 2 метра; лазание по канату на руках (3 метра на время); бег боком по бревну (10 метров на время); приседание в течение 1 минуты; передвижение на руках 10 метров (из положения упор лежа); бег 20 метров с партнером на спине на время.
Все упражнения инновационной методики выполнялись в режиме метода круговой тренировки.
Общее соотношение упражнений первого блока - обучающе-тренировочного и второго блока - специально-прикладного на занятиях по физической подготовке составляло, как 75% : 25%.
За период эксперимента у испытуемых произошли разные сдвиги в контрольных тестах. Было выявлено, что у испытуемых экспериментальной группы произошел существенно больший прирост показателей по всем контрольным упражнениям, что явилось следствием положительного влияния инновационной методики (Таблица 1).
Так, прирост результата в беге на 100 метров со старта, на 1 и 3 километра у испытуемых экспериментальной и контрольной групп существенно различен. Соответственно, улучшился - в экспериментальной группе на 1,2с (р 0,05), 34 с (р 0,05), 1.5 мин (р 0,05), а в контрольной только на 0,5с (р 0,05), 16с (р 0,05) и 34с (р 0,05).
Достоверно выше зафиксирован прирост результатов у испытуемых экспериментальной группы в челночном беге на 0,9с (р 0,05), прыжке в длину с места на 13см (р 0,05), кувырках вперед за 5 с на 1 раз (р 0,05), приседаниях за 1 мин на 8 раз (р 0,05), отжиманиях в упоре лежа на 7 раз (р 0,05).
Разработка и обоснование модели специальной физической подготовки спасателей и пожарных
Физическая подготовка, как составная часть процесса повышения профессионального уровня спасателей и пожарных, существенно влияет на процессы формирования и совершенствования Государственной пожарно-спасательной службы. Это подчеркивает ее важность для профессионального обучения личного состава.
Физическая подготовка - объективная реальность, позволяющая оценивать способность сотрудников пожарно-спасательных подразделений к выполнению профессиональных задач. В исследовании всесторонне в совокупности с другими явлениями проанализированы организация и содержание физической подготовки на современном этапе. В условиях реформирования Российской службы спасения без модернизации такого важного раздела, как физическая подготовленность пожарных и спасателей, нельзя качественно и своевременно решать вопросы их подготовки по выполнению профессиональной деятельности. Накопленный опыт и проведенное исследование позволяют констатировать, что необходимы качественно новые технологические подходы к организации физической подготовки.
Более того, в настоящее время, кризисные ситуации стали более частыми и сложными, что существенно влияет на физическую подготовку спасателей и пожарных. На наш взгляд, необходимо учитывать реальные изменения в обществе, государственной противопожарной службе, армии, появление новых взглядов на ведение спасательных операций. Это объективная реальность, и с этим нельзя не считаться. Однако еще сохранились устаревшие взгляды на организацию образовательного процесса по физической подготовке. В этой связи насущной необходимостью является работа по повышению эффективности физической подготовки спасателей, пожарных, курсантов и слушателей учебных заведений МЧС России. Более того, проведения целенаправленных исследований обусловлено недостаточным уровнем физической подготовленности спасателей, пожарных, военнослужащих войск ГО. Развитие физических качеств в короткие временные сроки позволило наметить пути построения новой методики образовательного процесса по физической подготовке.
Принципиально важной научной и практической задачей явилась оценка эффективности физической подготовки пожарных и спасателей, поскольку подобных исследований не проводились. Результаты педагогического эксперимента показали, что наибольший двигательный эффект в развитии оптимального уровня физической подготовленности спасателей и пожарных достигается при обязательном сочетании общеразвивающих и профессионально-прикладных упражнений.
Достоверность данных о рациональном соотношении общеразвивающих и профессионально-прикладных упражнений, полученных в процессе исследований, доказана эффективными действиями спасателей и пожарных на специально организованных тактических учениях и учебных занятиях.
Следует также отметить, что на состоянии физической подготовленности сказывается отсутствие специалистов физической подготовки в спасательных и пожарных подразделениях. Общественные структуры (спортивные комитеты, спортивные организаторы), а также руководители подразделений, не имеющие специальной подготовки, не в состоянии эффективно организовать работу. Существующее мнение, что функции по физической подготовке в спасательных и пожарных подразделениях могут исполнять командиры этих подразделений, а также нештатные спортивные организаторы, не имеет под собой объективной основы. Практика показала, что у руководителей спасательных и пожарных подразделений много других профессиональных обязанностей по обучению личного состава. Следовательно, на наш взгляд, целесообразно ввести в состав пожарно-спасательных формирований инструкторов по физической подготовке
Существующая оценка физической подготовленности спасателей и пожарных на протяжении многих лет, не соответствует современным требованиям и стала отрицательным фактором в решении учебно-служебных задач и не стимулирует личный состав на достижение должных нормативных требований. Разработанная методика индивидуальной оценки физической подготовленности позволяет стимулировать спасателей и пожарных к занятиям физическими упражнениями.
Новые подходы к организации физической подготовки пожарных и спасателей позволят специалистам физической подготовки и руководителям эффективнее строить свою работу. Это окажет положительное влияние на социально-психологический климат в коллективах, будет способствовать воспитанию активности, т.е. формированию у пожарных и спасателей моральных норм и морально-этических принципов, гордости за свою высокую физическую подготовленность.
Научно-теоретическое обоснование новых положений о содержании и организации учебного процесса, оценке физической подготовки спасателей и пожарных является одним из перспективных направлений его дальнейшего развития, которое предусматривает последовательное решение социальных, учебно-тренировочных и организационно-педагогических задач.
Анализ применения целенаправленных общеразвивающих и профессионально-прикладных упражнений для воспитания и совершенствования должного уровня физической подготовленности спасателей и пожарных, позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени нет единства взглядов на соотношение этих упражнений в подготовительном, основном и заключительном периодах круглогодичного цикла подготовки пожарных и спасателей.