Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Формирование профессиональной направленности личности студента - предмет психолого-педагогического исследования 15
1.1. Физиологические особенности юношеского возраста (от 17 лет до 21 года) 15
1.2. Возрастные психологические особенности студентов 18
1.3. Социальный портрет современной студенческой молодежи 23
1.4. Проблемы формирования личности будущего специалиста в вузе 29
1.4.1. Психолого-педагогические основы формирования личности в высшей школе 32
1.4.2. Профессионально-прикладная физическая подготовка 36
1.4.3. Спортивные игры - эффективное средство формирования профессионально значимых качеств студентов 43
1.4.4. Методы оценки уровня развития функциональных качеств 45
1.4.5. Методы изучения индивидуально-личностных особенностей, применяемые в образовательном процессе 49
1.5. Классификация инженерных профессий железнодорожного транспорта, характеристика профессиональной деятельности инженеров, профессионально важные качества личности и профессиональный отбор. 51
ГЛАВА 2. Методика проведения эксперимента по формированию профессионально значимых качеств личности в процессе физического воспитания в вузе 64
2.1. Планирование и организация проведения исследования в условиях университета путей сообщения .
2.1.1. Характеристика контингента студентов экспериментальной и контрольной групп 64
2.1.2. Моделирование в условиях вуза среды, приближенной по своим признакам к обстановке производственной деятельности 66
2.2 Организационные и методические основы экспериментальной работы 70
2.2.1. Данные опроса руководителей производственных коллективов железнодорожного транспорта о профессионально значимых качествах инженера путей сообщения 71
2.2.2. Профессиональная направленность физического воспитания в вузах МПС 72
2.3. Содержание экспериментальной методики формирования профессионально значимых качеств личности 75
2.3.1. Формирование мотивации к занятиям физической культурой -важнейшее условие эффективности экспериментальной методики и сохранения физического и психического здоровья студентов 76
2.3.2. Средства и методы развития психофизиологических качеств, применяемые на занятиях по баскетболу 78
2.3.3.Формирование способности к психологической мобилизации 86
2.3.4. Формирование волевых качеств в процессе физического воспитания 89
2.3.5 Обучение студентов навыкам конструктивного общения 92
2.4. Экспериментальная оценка эффективности педагогического процесса, направленного на формирование профессионально значимых качеств личности студентов 99
2.4.1. Оценка уровня сформированное психофизиологических качеств 99
2.4.2. Методика исследования способности к психологической мобилизации 102
2.4.3. Оценка способности к конструктивному общению и эффективности методики формирования мотивации 105
ГЛАВА 3. Экспериментальная оценка эффективности методики формирования профессионально значимых качеств личности в процессе физического воспитания студентов 110
3.1 Динамика уровня сформированности профессионально значимых психофизиологических качеств в ходе педагогического эксперимента 110
3.1.1. Изменение уровня физической подготовленности студентов в ходе педагогического эксперимента 110
3.1.2. Совершенствование технической подготовленности студентов в ходе эксперимента 113
3.1.3. Изменение результатов теста «Комбинированное упражнение» в ходе эксперимента 118
3.1.4. Корреляционный анализ результатов тестирования 125
3.2 Исследование способности к мобилизации оперативной памяти в различных психофизиологических состояниях 126
3.3 Оценка способности студентов экспериментальной и контрольной групп к бесконфликтному взаимодействию в коллективной деятельности 133
3.4 Определение мотивации студентов к занятиям по физическому воспитанию в процессе педагогического эксперимента 138
Выводы 143
Библиографический список используемой литературы 145
Приложения 157
- Физиологические особенности юношеского возраста (от 17 лет до 21 года)
- Возрастные психологические особенности студентов
- Планирование и организация проведения исследования в условиях университета путей сообщения
- Динамика уровня сформированности профессионально значимых психофизиологических качеств в ходе педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Специфика большинства профессий на железнодорожном транспорте связана с эксплуатацией сложного оборудования при одновременном наблюдении за изменяющимися процессами. Для этой профессиональной деятельности характерны условия повышенной ответственности и психологического напряжения. Даже небольшие отклонения от графика, непредвиденные помехи, неполадки могут вызвать серьёзные нарушения в работе транспорта и стать угрозой безопасности пассажиров и персонала. Важной особенностью условий труда железнодорожников является решение большого числа практических задач в условиях регламентированного времени. Очевидно, что условия и характер труда требуют от инженера путей сообщения наличия определенных физических, психофизиологических и личностных качеств, формирование которых в процессе подготовки в вузе способно сыграть важную роль в эффективности трудовой деятельности молодого специалиста.
Изучение, анализ и систематизация литературных данных по вопросам формирования профессионально важных качеств будущих специалистов различных профилей показали интерес отечественных авторов к вопросам решения этой проблемы средствами физического воспитания (В.А. Кабачков, С.А. Полиевский 1982, Р.Т. Раевский 1985, В.И. Ильинич 1978). В работах, посвященных профессиональной направленности процесса физического воспитания в вузах, разработаны основные положения профессионально-прикладной физической подготовки студентов. Государственной программа рекомендует кафедрам физического воспитания вузов разрабатывать программы по профессионально-прикладной физической подготовке и специальные тесты для контроля профессионально-прикладной подготовленности студентов в соответствии с профилем вуза. Тем не менее, этот раздел учебных программ в большинстве вузов России является наименее изученным. Что касается исследований, касающихся инженерных профессий железнодорожного транспорта, то надо констатировать, что они
также ведутся недостаточно активно. - Нам известна лишь одна работа, содержащая рекомендации по применению средств физического воспитания для развития профессионально важных физических и некоторых психофизиологических качеств инженеров путей сообщения (А.Б.Артемов, А.А.Белкин, Б.П.Супов,1990).
Очевидно, что кроме недостаточного научно-методического обеспечения профессиональной направленности процесса физического воспитания в железнодорожных вузах, существует также необходимость разработки специальных методик, направленных на обеспечение эффективности деятельности будущего: специалиста в современных социально-экономических условиях, таких как интенсификация и реструктуризация производства, жесткая конкуренция на рынке рабочей силы. Такие условия требуют от специалиста не только готовности к труду в избранной профессии, но и умения работать в коллективе, а также мобильности при смене характера выполняемых функций (В.И. Ильинич, 2000).
Решение данной проблемы заключается в разработке и
экспериментальном обосновании практических методик, направленных на
формирование готовности студентов к преодолению сложных
психологических ситуаций, обучение навыкам бесконфликтного
взаимодействия в коллективной деятельности и умению находить правильные решения в неблагоприятных условиях. Однако эти вопросы в теории и методике и психологии физического воспитания наименее разработаны по сравнению с другими разделами, и рассматриваются в основном в контексте достижения спортивного результата (А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, А.В. Родионов, Э.Герон,1973).
Многочисленные исследования (М.Я Виленский., Б.Н. Минаев, 1976, Р.Т. Раевский, 1985, В.К. Бальсевич,1988, Н.И. Брехман, 1990, и др.) говорят о большом положительном влиянии регулярной двигательной активности на эффективность трудовой деятельности. Важным моментом в связи с этим является формирование у студентов устойчивой мотивации к занятиям
физическими упражнениями, стремления к физическому и психическому самооздоровлению. Тем не менее, вопросы, касающиеся психологических и педагогических закономерностей формирования у студентов мотивации к занятиям по физическому воспитанию, по нашему мнению, отражены в научной литературе недостаточно и требуют более пристального изучения.
Физическое воспитание в вузе обладает по нашему мнению большим педагогическим потенциалом для диагностирования психофизиологических и личностных особенностей и формирования профессионально значимых качеств, так как на занятиях в процессе коллективной деятельности ярко проявляются индивидуальные особенности студентов, имеются возможности для регулирования их поведения и деятельности исходя из этих особенностей. Однако этот потенциал в настоящее время недостаточно реализуется.
Исходя из сказанного, очевидно наличие противоречий между:
- требованиями, предъявляемыми к уровню сформированное
психофизиологических и личностных качеств специалиста на производстве и
существующей научно-методической разработанностью процесса
профессионально-прикладной физической и психологической подготовки
специалистов в вузах путей сообщения;
современными тенденциями в сфере железнодорожного транспорта, заключающимся в необходимости мобильности специалиста при смене выполняемых функций, умения работать в коллективе и содержанием подготовки специалиста в вузе;
необходимостью формирования у студентов мотивации к занятиям физической культурой с учётом эколого-социальных условий и отсутствием научно-обоснованного и практико-ориентированного педагогического подхода к решению этого вопроса;
- потенциальными возможностями диагностирования особенностей
студентов и регулирования их деятельности на занятиях по физическому
воспитанию и отсутствием рекомендаций для реализации этих возможностей.
Анализ актуальности и противоречий определили проблему настоящего исследования, которая заключается в поиске и выборе теоретических и практических обоснований разработанной методики формирования профессионально важных, качеств инженеров путей сообщения в процессе физического воспитания в вузе.
Объект исследования - образовательный процесс студентов университета путей сообщения.
Предмет исследования - формирование профессионально значимых качеств студентов университета путей сообщения в процессе физического воспитания.
Цель исследования - выявить, определить и опытно-поисковым путем обосновать методику формирования профессионально значимых качеств личности будущего специалиста в процессе физического воспитания в университете путей сообщения.
Гипотеза исследования:
- формирование профессионально значимых качеств будущего
специалиста в образовательном процессе в университете путей сообщения
можно эффективно осуществить на основе выявления основных
универсальных качеств, необходимых в профессиональной деятельности
инженера путей сообщения;
- усиление мотивации к физкультурной деятельности с учётом
факторов мотивации трудового поведения будет способствовать
эффективности образовательного процесса, сохранению физического и
психического здоровья студентов, созданию устойчивой потребности в
самооздоровлении на долгие годы, создаст условия для сохранения
оптимальной физической и психофизиологической готовности к
профессиональной деятельности и после окончания вуза;
применение на занятиях специально разработанных упражнений, а также моделирования игровых ситуаций, обеспечивающих условия, сходные с производственными, по характеру решаемых двигательных и психологических задач, будет способствовать приобретению опыта саморегулирования, преодоления неблагоприятных состояний, формированию профессионально значимых психофизиологических и личностных качеств;
осуществление индивидуального подхода с учётом личностных и психофизиологических особенностей студентов в образовательном процессе позволит диагностировать профессиональные способности и акцентированно формировать качества, которые менее всего представлены в структуре личности того или иного студента;
- достигнутый уровень психофизиологической готовности студентов,
сохраняется в последующие годы обучения в вузе.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования нами были определены задачи исследования:
На основании анализа литературы по профессиональной педагогике, эргономике, гигиене и психологии труда выявить основные особенности профессиональной деятельности и основные универсальные физические, психофизиологические и личностные качества, необходимые инженеру путей сообщения.
Определить педагогический потенциал физического воспитания для формирования профессиональных качеств и возможности реализации этого потенциала в образовательном процессе в университете путей сообщения.
3. Разработать методику формирования профессионально значимых
качеств в процессе физического воспитания и оценить её эффективность.
4. Разработать и обосновать тесты для контроля уровня
сформированности профессиональных качеств.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения педагогики и психологии о закономерностях
развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, К.К Платонов, Е.П. Ильин), основные положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев), концепции возрастной педагогики и мотивации учебно-познавательной и трудовой деятельности (А.С. Белкин, B.C. Безрукова, М. Вудкок, Д. Фрэнсис). Основополагающими положениями в области физиологии явились теория управления движениями (Н-А. Бернштейн), основы теории функциональных систем (П.К. Анохин), учение о доминанте (А.А. Ухтомский), положения о физиологических закономерностях индивидуального развития (И.А. Аршавский, Н.А. Фомин).
Исследование опирается на основные положения теории и методики физического воспитания (B.C. Фарфель, В.М. Зациорский, Л.М. Матвеев, Б.А. Ашмарин, А.Ц. Пуни, Ю.Л. Ханин, и др.), теоретические основы организации профессионально-прикладной физической подготовки (В.И. Ильинич, Р.Т. Раевский, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский), а также труды известных отечественных и зарубежных специалистов баскетбола (А.Я. Гомельский, Е. Р. Яхонтов, Ю.М. Портнов, З.Я. Кожевникова, В.В. Кулакаускас, К. Би, К. Нортон, Б. Коузи, Ф. Пауэр, Джон Р. Вуден)
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы исследования:
теоретические - анализ и синтез научно-методической литературы по проблеме иследования, сравнения, экстраполяция, моделирование;
эмпирические - анкетирование, наблюдение, опытно-поисковая работа, индивидуальные и групповые беседы, тестирование и оценивание уровня сформированности различных качеств студентов, количественный и качественный анализ полученных данных с применением методов математической статистики.
База исследования. Исследование проводилось на базе Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС) МПС РФ. В
исследовании приняли участие 40 студентов в период обучения на I — II курсах, поступившие в УрГУПС в 1998 году.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2003 год и включало следующие этапы.
Первый этап (1996-1998 г.г.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, технической и научно-методической литературы по проблеме исследования, обобщение практического опыта, проведение анкетирования руководящих работников железнодорожного транспорта и преподавателей вузов МПС по проблеме исследования. Проведение предварительных исследований. Определение объекта, предмета и цели исследования, формулировка задач и разработка методов исследования, плана опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1998-2000 г.г.) - разработка и выбор тестов, корректировка экспериментальной методики, проведение опытно-экспериментальной работы с целью подтверждения гипотезы исследования.
Третий этап (2001-2003 г.г.) - статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы. Написание и оформление материалов диссертации. Анализ, систематизация и конкретизация полученных результатов. Формулирование выводов и рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Выявлена структура профессиональной деятельности и определены
основные виды производственных функций инженеров путей сообщения:
оперативно-технические и административно-технические функции.
2. Выявлены и классифицированы основные универсальные
профессионально значимые качества инженера путей сообщения.
3. Разработана методика, основанная на использовании баскетбола, как
средства физического воспитания, позволяющая формировать и комплексно
оценивать следующие качества: быстроту двигательной реакции, ловкость,
качества внимания, оперативное мышление, оперативную память,
эмоциональную устойчивость, волевые качества, способность к
психологической мобилизации в неблагоприятных состояниях.
Разработана и экспериментально обоснована методика формирования у студентов мотивации к занятиям физической культурой, опирающаяся на наш практический опыт работы со студентами и результаты современных исследований в психологии и педагогике
Разработана методика обучения студентов навыкам конструктивного общения в процессе физического воспитания для продуктивного разрешения возникающих противоречий и сохранения благоприятной психологической атмосферы в коллективе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
выявлены и обоснованы сущность, структура и содержание комплексного понятия профессионально значимые качества инженера путей сообщения в условиях образовательного процесса по физическому воспитанию в вузе;
- анализ педагогического значения, разработанных методик позволяет развить и придать новый смысл понятию профессионально-прикладная физическая подготовка, а также более глубоко раскрывает педагогические возможности физического воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
Результаты исследований по формированию психофизиологических качеств могут быть использованы для организации процесса профессионально-прикладной подготовки в вузах МПС, а также в других вузах.
Результаты исследований, касающиеся вопросов обучения студентов навыкам конструктивного общения в процессе физического воспитания с целью создания комфортной психологической атмосферы в коллективе, предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций в педагогическом процессе могут применяться самым широким кругом специалистов. В настоящее время применяются в процессе физического воспитания студентов
УрГУПС, а также в Уральской академии государственной службы и Уральском техническом институте связи и информатики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической концептуальностью, соответствием исследовательских методов целям, задачам, предмету исследования, использованием экспериментальных, эмпирических и теоретических методов исследования, тщательностью математико-статистической обработки экспериментальных данных и репрезентативностью объема выборки и возможностью воспроизведения результатов исследования.
Апробация и внедрение работы. Основные положения данной работы докладывались и обсуждались на:
Межвузовской научно-практической конференции. «Валеологические аспекты физкультурного образования студентов», Екатеринбург, УГТУ, 1997.
Научно-методической конференции «Проблемы повышения роли физического воспитания в высших учебных заведениях» Екатеринбург, УГТУ, 1998.
Межрегиональной научно-практической конференции «Физкультура и спорт против наркотиков»; Омск, СибГАФК, 2000.
Межрегиональной научной конференции «Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы», Екатеринбург, УрГПУ, 2001.
На заседаниях кафедры физвоспитания УрГУПС, а также заседаниях кафедры анатомии, физиологии и валеологии УрГПУ, 1998-2002г.
По проведенным исследованиям опубликовано 9 печатных работ, в которых изложены разработанные методики и основные результаты.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Доказано, что разработанная методика, основанная на моделировании в процессе физического воспитания условий сходных с производственными по характеру решаемых двигательных и психологических задач, позволяет
формировать у студентов профессионально значимые психофизиологические и личностные качества, а также способность проявления этих качеств в неблагоприятных состояниях.
2. Важным условием эффективности процесса формирования
профессионально значимых качеств является мотивация физкультурно-
оздоровительной деятельности, которая играет решающую роль в
сохранении психического и физического здоровья и после окончания вуза.
3. Обучение студентов навыкам бесконфликтного взаимодействия в
коллективной деятельности на занятиях по физическому воспитанию
позволяет создать в коллективе благоприятную психологическую атмосферу,
способствует эффективности процесса физического воспитания и
обеспечивает формирование у студентов умения конструктивно общаться,
необходимого в различных сферах профессиональной деятельности.
15 .
Физиологические особенности юношеского возраста (от 17 лет до 21 года)
Анализ литературных источников по возрастной физиологии показывает, что основные схемы деления индивидуального развития человека на возрастные периоды определяет период от 17 до 21 года как юношеский, или адолесцентный,, представляющий собой особый переломный момент в индивидуальном развитии, в течение которого стабилизируется наступившая половая зрелость (И.А. Аршавский 1967; А.Г. Хрипкова 1978). Специалисты отмечают также, что границы между возрастными периодами достаточно условны и это связано со значительными индивидуальными различиями в темпах полового созревания, развитии сенсорной, двигательной координации и психических функций у людей в возрасте 16-21 года (В.И.Ильинич, 2000). Наши наблюдения подтверждают данное утверждение. Причем эти различия особенно выражены на наш взгляд у студентов младших курсов, а к завершению обучения в вузе сглаживаются.
Авторы, занимающиеся возрастной физиологией, отмечают в качестве главной отличительной возрастной особенности организма юноши 17-21 года — в основном завершение физического созревания.
В этом возрасте происходит заключительный этап формирования костно-мышечного аппарата. Увеличение массы тела происходит практически с увеличением его длины и стабилизируется к 20-25 годам (Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991).
К 17-18 годам- процесс всестороннего совершенствования двигательной функции близок к завершению. Энергетические затраты на единицу массы тела составляют 22-24 ккал/кг в сутки, т.е. достигают дефинитивного уровня, характерного для взрослого человека. К этому времени завершается формирование того соотношения топографии силы различных мышечных групп, которое типично для взрослых людей. Одновременное увеличение максимальных показателей силы ( на 1 кг массы тела), скорости движений и других показателей свидетельствует о том, что развивающийся двигательный аппарат становится всё более активным в различных функциональных проявлениях. Формирование показателей скорости и силы мышечных сокращений идёт гетерохронно, т.е. не одновременно. Если картина относительных величин силы различных мышечных групп формируется к 17 годам, то скорость мышечных сокращений значительно раньше (И.Г. Бердников, А.В. Маглеваный, В.Н. Максимова и др., 1991).
Масса головного и спинного мозга в этом возрасте достигает величины, характерной для взрослого человека. Сердечно-сосудистая система вынослива к значительным нагрузкам. Увеличивается жизненная емкость легких. Этот . возраст характеризуется высокой степенью функционального совершенства нервной системы, большой подвижностью нервных процессов (Хрипкова А.Г., 1978).
К 18-20 годам завершается формирование вегетативных функций и достигается высокий уровень их взаимодействия. К этому времени выносливость, одно из важнейших для реальной деятельности человека двигательных качеств, составляет 85% от величины этого показателя у взрослых лиц. В 20-29 лет её развитие достигает наивысшего уровня, и организм сохраняет относительно высокую работоспособность, общий высокий уровень функциональной активности.
Выносливость к статическим усилиям у юношей непрерывно увеличивается до 20-22 лет (М.Н. Ильина, 1974; Р.А. Шабунин, 1969).
По данным П. Хиртца (1977) в возрасте 18-21 года максимума своего развития достигает быстрота простого реагирования. Наименьшим становится время сложной реакции в возрасте 17-23 лет (П. Хиртц, X. Вилкнер, 1986). Причем авторами указывается, что целенаправленная тренировка значительно сокращает время сложного реагирования.
Б.М. Нидерштрат (1965) отмечает, что для возраста 17-18 лет необходимо наименьшее . время для развития максимального усилия, по сравнению с предыдущими возрастными периодами.
Специалисты, изучающие возрастные изменения координационных показателей отмечают, что способность выполнять разнонаправленные движения рук и ног развивается на протяжении всего школьного периода, немного замедляясь в период полового созревания (А.И. Козлов 1962, 1965). Подобная картина наблюдается и в изменении с возрастом точности дифференцирования усилий (Е.П. Ильин, 1967), которая снижается в возрасте 14-15 лет и затем постепенно увеличивается до 25 лет.
Интересны данные. Л.Ф. Евсеевой (1976) о развитии меткости у школьников, которая установила, что у детей, не занимающихся спортом меткость в возрасте 15-16 лет снижается, а у баскетболистов этого возраста продолжает увеличиваться.
Возрастные психологические особенности студентов
Студенческий возраст (18-25лет) является объектом психолого-педагогического исследования сравнительно недавно, хотя он имеет значительно отличающуюся от других периодов жизни специфику (Н.И. Рейнвальд, 1990).
Этой проблеме уделяли большое внимание известные советские ученые Б.Г.Ананьев (1974), К.К. Платонов (1986), А.В. Петровский (1986).
К.К. Платонов считает, что период от 16 до 30 лет, куда входит и студенческий возраст, является четвертым этапом развития личности, когда имеется низкий уровень. социальной зрелости личности, в её структуре доминирует высший уровень - направленность, а в ней - убеждения, которым подчиняются характер и способности, обобщаясь в призвании (К.К. Платонов, 1986).
Б.Г. Ананьев внесший большой вклад в изучение студенчества, утверждает, что в этот период жизни происходит преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентации и интенсивное формирование специальных способностей в связи с профессионализацией, которые выделяют этот возраст в качестве центрального периода становления характера и интеллекта. (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, 1974)
Данные исследований (Бенедиктов Б.А., Бенедиктов СБ. 1983.; Н.М. Пейсахов, 1977) доказывают, что юношеский (студенческий возраст) представляет собой период наиболее интенсивного развития личности.
В этом возрасте происходят интенсивные поиски призвания, выбор профессии, столкновение с реальными трудностями, профессиональное самоопределение, трудоустройство, любовь, становление семьи. Человек в этот период переживает целый ряд сильнейших эмоциональных всплесков и принимает решения, от которых зависит .вся его дальнейшая жизнь.
Все специалисты, занимающиеся психологией студенческого возраста, единодушно считают центральной задачу изучения личности студента. Ведь, для того чтобы контролировать целостный процесс формирования специалиста, управлять им, надо хорошо знать, что такое личность, какова её психологическая структура, типы и, соответственно, владеть основными приемами их определения у студентов. Однако именно в этой области дает себя знать недостаточная разработанность психологической теории личности (Н.И. Рейнвальд, 1990).
В последние годы происходит бурное развитие психологической науки и возрастной психологии в том числе. Однако многие литературные источники последних лет в основном посвящены школьному возрасту. Данные, касающиеся психологических особенностей старших школьников (16-17 лет), на наш взгляд, могут рассматриваться как характерные и для студенческого возраста 17-18 лет (особенно 1-2 курсов).
К особенностям психофизиологического развития старших школьников по данным В.И. Рогова (1996), относятся: незавершенность физического развития по всем параметрам; ощущение своей физической непривлекательности (хотя бы по одному из параметров) - синдром дисморфофобии; а также неустойчивости эмоциональной сферы; особенностей высшей нервной деятельности; высокого уровня ситуативной тревожности.
Среди осознаваемых и неосознаваемых причин, препятствующих формированию юношей на индивидуально-личностном уровне, В.И. Рогов отмечает: задержку развития теоретического мышления; отсутствие навыков и приемов смысловой памяти; маленький объем оперативной памяти; неразвитость основных компонентов внимания (объем, переключение, распределение и проч.); нереалистичность воображения, оторванность его от практики; высокий уровень личностной тревожности; чрезмерное преобладание первой или второй сигнальной системы (художественный или мыслительный тип); несформированность волевой сферы.
Объективно и субъективно важные проблемы личностного уровня у юноши 17-18 лет проявляются в недостаточном уровне самостоятельности, неадекватности самооценки и уровня притязания, несформированном мировоззрении, нравственных эталонов и идеалов, отсутствии конкретных жизненных целей и устремлений, сохранении подросткового негативизма и неудовлетворенности собой.
Трудности, возникающие в процессе взаимодействия юноши с другими людьми на микрогрупповом уровне, проявляются в трех основных сферах: общение в семье, общение с учителями и сверстниками. Они могут быть определены следующим образом: несформированность навыков общения (как замкнутость, застенчивость, так и чрезмерная болтливость); неадекватное понимание сущности высших человеческих чувств, отношений дружбы и любви; преобладание эгоистических тенденций, деформированное понятие справедливости; излишняя критичность, скептицизм в восприятии чужих мыслей, высказываний; неприятие позиций и требований взрослых, отсутствие уважения и, признания авторитета в отношении к ним; неадекватные претензии на статус и роли в различных группах; ярко выраженные тенденции к «самопоказыванию», оригинальничанью;
Планирование и организация проведения исследования в условиях университета путей сообщения
На основе государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования предусмотрено выделение 408 часов на дисциплину «Физическая культура» в обязательном курсе. Такой объем часов позволяет решать такие образовательные задачи, как овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие психических и физических способностей и совершенствование качеств и свойств личности, обеспечение общей и профессионально-прикладной физической и психологической подготовки.
Исходя из гипотезы нашего исследования о том, что коллективная игровая деятельность студентов в процессе физического воспитания в вузе может являться моделью производственной деятельности инженера, учитывая наш большой практический опыт работы с группами студентов по специализации «баскетбол», а также отталкиваясь от условий организации физического воспитания в университете путей сообщения, мы посчитали проведение эксперимента на базе отделения баскетбола кафедры физического воспитания университета наиболее оптимальным.
Отделение баскетбола является одной из видовых специализаций основного учебного отделения. В настоящее время в отделении ведется работа в 11 мужских и 2 женских группах различных факультетов. В отделении занимаются студенты, отнесенные к основной медицинской группе. Количество занимающихся в одной группе 20 человек. Занятия в отделении проходят с 1 по 4 курс обучения. Возраст студентов от 17 до 21 года. Приоритета в создании групп студентов какого-либо факультета не существует. Формирование групп осуществляется исходя из возможностей преподавательского состава и наличия спортивной базы.
Для проведения исследования нами были выбраны две группы студентов отделения баскетбола. Эксперимент проводился в течение двух лет во время обучения студентов на I и II курсах. Экспериментальную группу составили студенты электротехнического факультета, в контрольную группу вошли студенты факультета управления процессами перевозок. Названные факультеты ведут подготовку специалистов, связанных с оперативно-технической работой и выполнением административно-технических функций.
Все студенты являются выпускниками средних школ, большинство из них имеют начальную спортивную подготовку, поэтому средний уровень технической подготовленности студентов обеих групп был примерно одинаков. Определяемый на первых занятиях, уровень физической подготовленности студентов внутри той и другой группы значительно колебался. Формирование групп по спортивно-видовому принципу предполагает такую ситуацию, и требует индивидуального подхода в процессе развития физических качеств.
Занятия и в той и в другой группах проводились в первой половине дня (до 13.00); перерыв между занятиями составлял один день. Дни занятий в экспериментальной группе (ЭГ) на I курсе: среда и пятница, на II курсе: вторник и четверг, в контрольной группе (КГ) на I курсе: понедельник и среда, на II курсе: среда и пятница. Занятия проводились в спортивном зале, имеющем баскетбольную площадку, с одним и тем же инвентарем. Такие условия проведения эксперимента можно назвать уравниваемыми.
Обследуемые экспериментальной и контрольной группы занимались по учебной, программе физического воспитания для студентов отделения баскетбола УрГУПС. Моторная плотность занятий и в той и в другой группе составляла не менее 50%. Общая физическая подготовка (развитие силы, выносливости, гибкости, быстроты) в общем объеме учебного времени составляла 30-35 %, остальная часть учебного времени посвящалась технико-тактической подготовке по специализации баскетбол, которая несла также функцию развития координационных способностей. Для обследуемых студентов экспериментальной группы в программу дополнительно включались упражнения, которые помимо общего физического развития и обучения технике и тактике игры в баскетбол, были непосредственно направлены на формирование профессионально значимых качеств.
Для формирования у студента необходимых профессионально значимых личностных и психофизиологических качеств необходимо моделирование в условиях вуза среды, приближенной по своим признакам к обстановке производственной деятельности. Наше убеждение о возможности создания на занятиях по физическому воспитанию такой среды основывалось на том, что занятия по физическому воспитанию в вузе - это форма организации коллективной деятельности студентов. Процесс физического воспитания осуществляется при постоянном взаимодействии студентов между собой.
Динамика уровня сформированности профессионально значимых психофизиологических качеств в ходе педагогического эксперимента
Для решения задачи экспериментального обоснования результатов нашего исследования необходимо было разработать методики оценки результатов работы по следующим направлениям: формирование профессионально значимых психофизиологических и личностных качеств, обучение студентов навыкам бесконфликтного взаимодействия и формирование мотивации к занятиям физической культурой. Мы использовали как уже имеющиеся методики психодиагностики, так и самостоятельно разработанные тесты. Все применяемые методики подробно описаны нами в главе 2 (с.97-108).
Основной задачей нашего исследования мы считали разработку методики формирования профессионально значимых психофизиологических и личностных качеств будущих инженеров железнодорожного транспорта, как менее разработанной области теории и методики физического воспитания по сравнению с областью, касающейся развития физических качеств. Тем не менее, развитие физических качеств, также было важной частью педагогического эксперимента.
Педагогический эксперимент сопровождался исследованием состояния физической подготовленности студентов. В начале I семестра (октябрь) было проведено исходное тестирование студентов экспериментальной и контрольной группы. Для этого использовались следующие тесты: прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, кросс 3000 метров. В конце II семестра (май) осуществлялось промежуточное тестирование физических качеств, включающее: прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, кросс 3000 метров, а также бег 100 метров. Итоговое тестирование проводилось в IV семестре (май) и включало те же основные тесты физической подготовленности. Результаты тестирования физических качеств размещены в приложениях 3,4.
Как мы уже отмечали выше (см. с.64), исходный уровень физической подготовленности студентов внутри каждой группы значительно отличался. В исходном тестировании основных физических качеств результаты теста на выносливость (кросс 3000 м) в контрольной группе колебались от 11 мин 35сек до 15мин Зісек. В экспериментальной группе: лучший результат -11мин 55 сек, худший - 15 мин 37 сек. Четыре студента в экспериментальной группе принесли справки о болезни и пропустили этот контрольный тест, один студент не смог закончить дистанцию. Это говорит, на наш взгляд, о том, что некоторые студенты были не готовы сдавать контрольный тест не только физически, но и психологически. Большие различия наблюдались и в результатах тестов других физических качеств. В контрольной группе результаты теста на силу (подтягивание на перекладине) колебались от 13 раз до 0, в экспериментальной от 15 до 3 раз. Результаты прыжков в длину с места в контрольной группе: от 195 см до 248 см, в экспериментальной: от 200 см до 252 см. Очевидно, что сравнение средних значений результатов исходного и итогового тестирования физических качеств в данной ситуации было бы неправомерным из-за их неоднородности, а статистическая обработка нецелесообразной.
Колебания прироста результатов внутри той и другой группы также значительны, так как этот показатель зависит от множества факторов. Кроме объективных эколого-социальных факторов, подробно рассмотренных нами в гл.1 (с.23-28), по разному влияющих на физическое состояние студентов, существуют ещё и субъективные факторы такие, как количество пропусков занятий студента, самочувствие студента в момент сдачи теста, а также исходный уровень подготовки.
Наибольший прирост результатов наблюдается у студентов, показавших очень низкие результаты, связанные со слабой начальной физической подготовленностью. Но, такие студенты, начав регулярную двигательную деятельность в вузе, значительно увеличили свои показатели даже при минимальном объеме двигательной активности. Студенты, показавшие в исходном тестировании отличные результаты, занимаясь четыре часа в неделю, показали худший прирост результатов. Это вполне объяснимо, так как повышение уровня физической подготовленности, на определенном уровне возможно только при увеличении объема двигательной активности.
Мы рассчитали средние значения прироста результатов теста в исходном и итоговом тестировании физической подготовленности студентов экспериментальной и контрольной групп (таблица 5).