Формирование самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания Петрушина Галина Анатольевна

Формирование самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания
<
Формирование самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания Формирование самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания Формирование самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания Формирование самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания Формирование самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания Формирование самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания Формирование самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания Формирование самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания Формирование самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания
>




Петрушина Галина Анатольевна. Формирование самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тула, 1999 171 c. РГБ ОД, 61:00-13/177-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Самооценка в структуре личности дошкольника ... 10

1.1. Феномен самооценки и его развитие в дошкольном возрасте ... 10

1.2. Структура самооценки дошкольника ... 14

1.3. Самооценка и развитие личности ... 22

1.4. Факторы, определяющие формирование самооценки до- ...школьников

1.5. Двигательные действия и способность дошкольников в самооценке ...

Заключение по главе ... 42

Глава 2. Методы и организации исследования ... 44

2.1. Методы исследования ... 44

2.2. Организация исследования и педагогического эксперимента ... 51 Заключение по главе ... 54

Глава 3 Возрастная динамика показателей различных компонентов самооценки двигательных действий в процессе физического воспитании дошкольников ... 55

3.1. Сравнительная характеристика различных сторон само оценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания ... 55

3.1.1. Динамика показателей, харшстеризующих самооценку двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания (констатирующий эксперимент) ... 63

Анализ корреляционных матриц самооценіси двигательных действий дошкольников в процессе физического вос питания ... 65

Факторный анализ структуры психофизической подготовленности ... 70

Заключение по главе ... 74

Педагогические условия формирования самооценки двигательных действий дошкольников ... 76

Информативность показателей, характеризующих самооценку двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания (формирующий эксперимент) ... 113

Факторная структура двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания ... 116

Заключение по главе ... 119

ВЫВОДЫ ... 122

ПРАЮГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ... 124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ... 126

ПРИЛОЖЕНИЯ ... 143

Феномен самооценки и его развитие в дошкольном возрасте

В решении вопроса о времени возникновения самооценки в специальной литературе не существует единого мнения. Отчетливо самооценка возникает на более поздних этапах познания ребенком себя. Некоторые ученые считают, что самооцешса складывается лишь на 3 году жизни [6, 41, 119]. Однако существует другая точка зрения, согласно которой самооценка появляется намного раньше [120, 177]. По замечанию М.И. Лисиной (1983), сложность решения данной проблемы связана прежде всего с рассмотрением самооценки как отношения ребенка к себе, понимания его значения о себе в их единстве.

Оценивая себя, человек опирается на разносторонние знания об окружающем мире и о самом себе, что требует аналитического подхода к их восприятию и пониманию. Результаты такого самооценивания представлены в сознании человека в виде определенной системы ранжированных характеристик своих психических и физических качеств, возможностей и способностей, отношений с окружающими и социального статуса. Самооценка, таким образом, представляет собой сложный по психологической природе феномен. Она включена во множество связей и отношений со всеми психическими образованьями личности и выступает в качестве важной детерминанты всех форм и видов ее деятельности и общения [8,40,100].

В дошкольном возрасте, на этапе подготовки детей к обучению в школе, выявлены неоднородные группы детей с тошси зрения представленности в их самооценке показателей, как адекватность: высота, рефлексивность, устойчивость. Дети, в самооценке которых широко представлены ее содержательные характеристики, уже в состоянии объективно оценивать свои возможности включения в деятельность, ее ход и результаты, осознанно преодолевать возникающие в работе трудности. Эти дети быстрее адаптируются к условиям школьной жизни, эффективнее овладевают начальными формами деятельности [33,48,61,73,142,191].

Не меньший интерес представляет картина развития самооценки на среднем, промежуточном «этапе» этого возрастного диапазона.

У них обнаружены не только неоднородные, но и порой противоречивые данные о путях развития самооценки, что говорит о значительных изменениях в этом возрастном отрезке составляющих самооценки, их интенсивной динамики [10,35,45,85].

Можно сказать, что становление у дошкольников самооценки характеризуется наличием разнонаправленных тенденций: те показатели, которые по логике ее развития должны бы терять свою ведущую роль, иногда становятся более выраженными «пиковыми»; а те которые, наоборот, должны были бы набирать силу, проявляются либо сглалсено, незаметно, либо неоправданно ярко, с опережением темпа возрастного развития.

В игровой деятельности выявлен значительный «прирост» у дошкольников (средняя группа) адекватных самооценок, в старшем дошкольном возрасте этот процесс выравнивается. Резкий скачок среднего дошкольного возраста наблюдается и в росте рефлексивности самооценки [45, 59, 112, 140].

В материалах исследований И.И. Чесноковой, А.В. Захаровой (1978) говорится о возможности реализации двух линий развития самооценки в младшем дошкольном возрасте: а) линия дисгармоничного становления показателей самооценки - со «всплесками» разнонаправленных тенденций; б) линия последовательного нарастания функционирования одних показателей самооценки я столь же последовательного уменьшения других.

Первая линия отражает явление, которое может быть определено как «феномен младшего дошкольного возраста». Объяснение этому явлению заложено в понимании данного этапа развития ребенка как переломного внутри младшего дошкольного возраста, когда происходят основные сдвиги в функционировании психических образований. Это своего рода «малый кризис», порождаемый сменой вех внутри того или иного возрастного периода.

Особая роль среднего дошкольного возраста ребенка связана со следующими обстоятельствами. Младший дошкольный возраст является временем общей адаптации ребенка к новым социальным условиям - к новым обязанностям, новым отношениям с взрослыми и сверстниками. Накопление изменений в развитии ребенка может носить в этот период латентный характер. Наличие же латентного периода в становлении новообразований может иметь как конструктивные, так и деструктивные последствия.

Если конкретизировать это положение по отношению к развитию самооценки, то следует отметить, что латентный период в процессе усвоения ребенком критериев, оснований и средств, обеспечивающих ее функционирование, сказывается как конструктивно, оптимизируя ее развитие, так и деструктивно, вызывая конфликтные отношения между тем, что нарождается и тем, что преобразуется.

Когда процесс адаптации к новым условиям заканчивается, в функционировании и проявляется конфликтность. Дальнейшая стабилизация возрастного развития ведет к нарастанию гармонии становления составляющих самооценки [86, 88].

Методы исследования

Для понимания структуры самооценки в двигательных действиях дошкольника и изучения психофизических способностей потребовалось выполнить педагогические эксперименты, носящие констатирующий характер. В соответствии с целями и с учетом специфических задач исследования нами были использованы следующие методы научного познания: метод теоретического исследования, метод педагогических наблюдений, метод педагогического тестирования, методы математической обработки.

Метод теоретического исследования: Изучение литературных источников по исследуемой проблеме позволило выяснить основные психолого-педагогические особенности дошкольного возраста с целью создания условий, обеспечивающих успех его самовыражения в двигательной деятельности; определить особенности и условия успешного формирования самооценки двигательных действий в процессе физического воспитания.

Теоретический поиск в нашей работе осуществлялся на всех этапах. Это позволило глубже понять существенные связи исследуемого процесса, определить более рациональные способы поисковой деятельности, уточнить теоретические предпосылки, цель, предмет и гипотезу исследования. Метод педагогических наблюдений . Педагогическое наблюдение использовалось с целью планомерного, целенаправленного выявления психических особенностей;, проявляющихся в деятельности и поведение дошкольника. Наблюдение за детьми проводилось во время занятий в дошкольном учреждении.

Содержание этого педагогического метода предполагало визуальную оценку. Полученные в результате наблюдения данные систематизировались, обобщались с последующим формулированием выводов [221].

Метод педагогического тестирования: Применение метода педагогического тестирования осуществлялось по специально разработанной программе, предусматривающей измерение уровня развития двигательной сферы и самооценки двигательных действий дошкольников.

В исследовании необходимо было определить, каким образом влияет формирование самооценки двигательных действий на показатели., характеризующие различные стороны психофизического развития организма детей до-ШКОЛЬРЮГО возраста. Авторы И.М. Туревский, 1997; В.И. Филиппович, 1972; E.N, Erikson, 1965; Е.А. Fleishman, 1964; V. Prochazka, 1969 и др. к таким показателям, входящим в исследование, относят блоки: физического развития, двигательных способностей, психомоторики, функционального состояния нервно-мышечного аппарата, самооценки двигательной деятельности.

Отбор тестов и контрольных упражнений для исследования психофизической подготовленности и самооценки дошкольников проводился с учетом имеющихся в литературе рекомендаций [9].

При отборе тестов также учитывались следующие требования к исследованию возрастных особенностей развития самооценки и физических качеств.

1) тест должен быть построен на движениях, хорошо освоенных в повседневной жизни;

2) тесты должны быть доступны всем исследуемым и для их выполнения не требуется специальная тренировка;

3) результаты наглядны для испытуемых; 4) испытания просты по проведению и объективны по оценке;

5) тесты можно проводить в любом дошкольном учреждении без сложных приспособлений и с минимальной затратой времени.

Испытания предназначались для выяснения уровней психофизического развития дошкольников и изучения способностей детей к самооценке своих двигательных действий.

Все тесты прошли предварительную проверку на надежность, объективность и информативность [47]. С учетом вышеназванных рекомендаций для обследования различных сторон двигательной сферы детей, отражающих уровень физической подготовленности, морфофушщионального развития, некоторые психофизические качества и самооценки двигательных действий испытуемых были отобраны тесты, представленные в таблице 1.

Сравнительная характеристика различных сторон само оценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания

В настоящее время остро стоит проблема комплексного изучения ребенка, охватывающая признаки его физического и психического совершенства. В связи с целостным изучением ребенка особое значение приобретает проблема формирования самооцешси двигательных действий. Наибольших успехов в формировании самооценки у дошкольников в двигательной деятельности можно достичь при использовании средств и методов обучения, соответствующих их возрасту7 [25, 99, 181].

Статистическая обработка данных при проведении констатирующего эксперимента позволяет проанализировать исследуемые показатели, сравнить полученные результаты с данными, имеющимися в научно-методических материалах, выявить тенденции развития и формирования самооценки двигательных действий в процессе физического воспитания.

Констатирующий эксперимент показал, что до начала эксперимента в экспериментальных и контрольных группах всех возрастов достоверных различий в уровнях показателей самооценки двигательных действий дошкольников и психофизических способностях не обнаружено.

Сравнивая показатели тестирования экспериментальных и контрольных групп до начала исследований (табл. 3) с имеющимися данными других авторов, можно констатировать, что в ряде случаев по однотипным тестам достоверные различия наблюдаются. Так по данным НИИ педиатрии и детской хирургии Министерство здравоохранения РФ [53, 57] только рост наших девочек 4-летнего возраста ниже, чем средние показатели других регионов (Р 0.05).

Двигательные способности в этом возрасте тесно связаны с физическим развитием. И способности выступают как результат реализации социально-генетической программы, отвечающей нормам общества [62, 70, 123, 124]. Средние показатели двигательных способностей, полученных нами данных, у детей 4-6 лет соответствуют материалам, полученным в других регионах [43, 75, 148]. Анализируя отдельные показателя, мы обнаружили, что дети Тульского региона имеют более низкий уровень (Р 0.05) у девочек 4-6 лет в проявлении гибкости, ловкости, скоростно- силовых способностей, чем у детей других регионов России во всех возрастно-половых группах (наш отчет, показатели по России).

Не обнаружено достоверных различий (как у мальчиков так и у девочек) в показателях психомоторики. С возрастом результаты показателей, характеризующих психомоторные способности, улучтлаются в большей мере у мальчиков, чем у девочек.

Средние показатели полученных данных в блоке функционального состояния нервно-мышечного аппарата не имеют достоверных различий во всех показателях с другими детьми этой популяции. Увеличение времени при выполнении динамического тремора наблюдается как у девочек, так и у мальчиков. Это объясняется стремлением старших дошкольников к более высокой надежности действий, исключающей ошибки [163, 165, 192, 193].