Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Игра в футбол как вид оперативной деятельности 8
1.1. Профессиограммы игровой деятельности 8
1.1.1. Обобщенная профессиограмма 8
1.1.2. Профессиографическая характеристика футбола 14
1.2. Тактическая подготовка футболистов 22
1.2.1 Тактика и тактическая деятельность 22
1.2.2. Место психических качеств в структуре спортивных 25 способностей
1.2.3. Основные положения тактической подготовки футболистов 31
1.3. Онтологические проблемы подготовки футболистов 33
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 38
2.1. Обоснование построения эксперимента 38
2.2. Методы исследования 42
2.2.1. Методика анализа игровой деятельности футболистов 42
2.2.2. Методика экспертной оценки тактической 42 подготовленности юных футболистов
2.2.3. Методы оценки психических качеств юных футболистов 44
2.2.4. Методы оценки особенностей адаптации юных футболистов к нагрузкам 48
2.2.5. Методы математической статистики 50
2.3. Организация исследования 51
ГЛАВА III. Основные факторы эффективного решения тактических задач юными футболистами диспетчерских функций 52
3.1. Игровые показатели тактических способностей 52
3.2. Экспертные оценки тактической подготовленности футболистов-диспетчеров 57
3.3. Особенности психических качеств футболистов различного возраста и квалификации 61
3.4. Показатели адаптации юных футболистов к нагрузкам . 65
ГЛАВА IV. Методика развития когнитивных способностей у футболистов 15-16 лет, выполняющих игровые функции диспетчера 69
4.1. Предпосылки педагогического эксперимента 69
4.2. Содержание педагогического эксперимента 75
4.3. Результаты педагогического эксперимента 83
ВЫВОДЫ 88
Методические рекомендации 90
Библиография 91
- Профессиограммы игровой деятельности
- Тактическая подготовка футболистов
- Игровые показатели тактических способностей
- Предпосылки педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность. Футбол – не только популярный, но и особо сложный вид человеческой деятельности. Основные игровые навыки юного футболиста формируются в возрасте 15-16 лет, т.е. преимущественно в завершающей стадии пубертатного периода. Можно поэтому говорить, что такой возраст является своего рода «ключевым» по отношению к процессу становления игрового мастерства футболиста. Именно в этот период в основном завершается физическое и психическое развитие юного спортсмена. Своевременный учет закономерностей динамического процесса психического развития юных футболистов позволяет оптимизировать их тактическую подготовку в системе спортивной подготовки.
В возрасте 15-16 лет высокая степень сформированности нервно-мышечного аппарата позволяет юному спортсмену усваивать не только сложные двигательные действия, но и овладевать навыками решения тактических задач.
Эффективность решения игровых задач командой в значительной степени определяется эффективностью тактических действий игроков середины поля, подготовке которых особое значение придается в юношеском футболе. Тактическая подготовленность игроков середины поля является основным фактором тактической подготовленности команды. Поэтому одной из главных задач тактической подготовки является оценка тактических возможностей и формирование необходимых тактических навыков игроков середины поля.
Объект исследования – средства и методы тактической подготовки игроков середины поля в возрасте 15-16 лет.
Предмет исследования – когнитивные способности, определяющие эффективность тактической деятельности юных игроков середины поля.
Гипотеза исследования – Предполагается, что эффективность процесса обучения технико-тактическим навыкам и развития специальных способностей юных футболистов, выполняющих диспетчерские функции в игре, определяется особенностями когнитивных качеств юных спортсменов и применением соответствующих им комплексов упражнений тактической и психологической
направленности
Цель работы - разработать и апробировать методику тактической подготовки футболистов 15-16 лет, выполняющих диспетчерские функции в игре.
Задачи исследования:
определить уровень игровой подготовленности футболистов 15-16 лет,
диагностировать уровень развития специальных психических качеств и личностных свойств футболистов, выполняющих диспетчерские функции на поле,
выявить особенности адаптации футболистов к условиям игровой деятельности,
разработать методику тактической подготовки футболистов 15-16 лет, выполняющих диспетчерские функции в игре
Методологической основой и теоретической базой исследования явились основополагающие труды по методологии деятельности Б.Ф.Ломова (85?); психологии принятия решения В.С.Келлера (1977), В.Н.Пушкина (1965), А.В.Родионова (1991); по теории и методике спорта и спортивной тренировки Л.П. Матвеева (1991), В.Н. Платонова (1997); теории и методики юношеского спорта В.Г.Никитушкина и В.П.Губы (1998), М.Faina (1984); теории и методики спортивных игр С.П.Белиц-Геймана (1971), Ю.Д.Железняка (1997), М.С.Бриля (1980), Ю.М.Портнова (1996), О.П.Топышева (1989), М.М.Шестакова (1992), R.N.Singer (1980); теории и методики футбола Г.М.Гаджиева (1986), М.А.Годика (1985), В.И.Козловского (1991), В.С.Левина (2004), Н.М.Люкшинова (2003), М.С.Полишкиса (1007), С.Ю.Тюленькова (1998), F.Lambertin (2000).
Методы исследования:
методика анализа игровой деятельности футболистов;
метод экспертной оценки (для определения тактической подготовленности футболистов);
методы оценки психических качеств юных футболистов;
методы оценки адаптации юных футболистов к нагрузкам;
педагогический эксперимент;
- методы математической статистики.
Организация исследования:
Исследования проводились в период с 2008 по 2010 годы и включали следующие этапы:
Анализ специальной литературы, формирование научной проблемы, выбор и апробация методов исследования: январь 2008 г. – декабрь 2008 г.
Подбор испытуемых и проведение пробного констатирующего эксперимента на базе футбольных клубов «ЮСМА», «Хаммра», Гельма», «Хаджар» (количество испытуемых 80): январь 2008 г. – май 2008 г.
Проведение основного констатирующего эксперимента на базе футбольного клуба «ЮСМА» (футболисты-профессионалы –20 человек): март 2009 г. – июнь 2009 г.
Проведение основного констатирующего эксперимента на базе футбольного клуба «Хаммра» (юношеские команды возрастной группы 15-16 лет – 60 человек): апрель 2009 г. – сентябрь 2009 г.
Проведение формирующего эксперимента на контингенте юных футболистов 15-16 лет (40 человек): февраль 2010 г. – сентябрь 2010 г.
Новизна исследования состоит:
в разработке комплексного подхода к анализу содержания процесса тактической подготовки юных футболистов 15-16 лет, выполняющих функции диспетчеров;
в выявлении факторов, определяющих эффективность игровой деятельности юных футболистов 15-16 лет, включая уровень технико-тактической подготовленности, психомоторных и когнитивных способностей;
в определении информативных «внутренних» показателей адаптации
юных футболистов к тренировочным и соревновательным нагрузкам; в определении роли специализированных упражнений как основы построения системы тактической подготовки юных футболистов 15-16 лет, выполняющих функции диспетчеров.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что разработаны принципиальные методические подходы к построению спортивной подготовки юных футболистов 15-16 лет, выполняющих функции диспетчеров, на основе объективных данных о наличии технико-тактических навыков, об уровне развития специализированных качеств и об особенностях адаптации к тренировочным и соревновательным нагрузкам.
Практическую значимость работы определяют:
- разработанный автором комплексный метод оценки тактической подготовленности футболистов 15-16 лет;
методика определения возможностей адаптации юных футболистов к нагрузкам тренировочной и соревновательной деятельности;
комплексы психомоторных и когнитивных качеств, которыми определяется эффективность деятельности футболистов, 15-16 лет, выполняющих функции диспетчеров;
- группа упражнений, которые являются основными структурными компонентами системы тактической подготовки юных футболистов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
предпосылками к эффективной игровой деятельности юных футболистов 15-16 лет, выполняющих на поле функции диспетчера, являются: осознаваемая ими установка на совершенствование собственной технико-тактической подготовленности; наличие навыка выполнения действий с мячом во время игры с различной скоростью и амплитудой; эмоциональная устойчивость в трудных ситуациях игры; способность предвидеть развитие игровой ситуации; высокий уровень развития психомоторных и когнитивных качеств; хорошее чувство дистанции; оптимальный процесс адаптации к нагрузкам;
тактическая подготовка юных футболистов, выполняющих на поле диспетчерские функции, является системой многофакторных воздействий на спортсмена с помощью упражнений общего и, главным образом, специального характера, с помощью которых сопряженно развиваются психомоторные и когнитивные качества, формируются технико-тактические навыки и оптимизируется процесс адаптации к условиям игровой деятельности;
оптимальное построение тренировочного процесса предусматривает выделение комплексов упражнений – общегрупповых, выполняемых с другими полевыми игроками, и парных специализированных, выполняемых с партнерами по амплуа, и индивидуальных специализированных. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, содержащего наименований, из которых– на русском,– на иностранных языках, изложена на страницах машинописного текста, включает таблиц, рисунков, приложений.
Профессиограммы игровой деятельности
Рассматривая подготовку спортсмена высокой квалификации в спортивных играх как постоянно совершенствуемую систему, А.А.Гераськин с соавторами [34] показали необходимость разработки и совершенствования методов изучения деятельности, анализа ее внутреннего и внешнего содержания. При таком подходе раскрываются внутренних механизмов решения игровых задач, что создает определенную фундаментальную базу для разработки соответствующих программ подготовки отдельных спортсменов и команд. Выполнение подобных исследований в разные годы привело к составлению характеристик отдельных видов спорта, профессиограмм, моделей «идеального» спортсмена [147].
В ряде работ по теории и методике спортивных игр [101; 105; 106; 107; 123; 136; 139; 140] имеется материал, так или иначе характеризующий структурные особенности самой игры, требования к исполнителю, объективные и субъективные условия игровой деятельности. Однако в том случае, когда особенности игры систематизируются, чаще всего они рассматриваются с психологических позиций, поэтому обычно носят название «психологической характеристики».
И.Ш.Тучашвили [136] считает, что подробное аналитическое исследование деятельности высококвалифицированных спортсменов целесообразнее всего определять термином «профессиограмма», поскольку такая деятельность отличается высоким уровнем исполнения, на определенном промежутке жизни является для ее исполнителя особо значимой и профессиональной, требует нали чия высокого уровня развития профессионально значимых качеств и свойств индивида.
Составление профессиограммы вида спортивной деятельности должно предусматривать анализ: 1) собственно содержания спортивной деятельности; 2) объективных условий успешности спортивной деятельности; 3) внешних воздействий, удовлетворяющих успешность спортивной деятельности; 4) внутренних условий (требования к психике спортсмена) [74; 75].
Профессиограмма игрового вида спорта должна предусматривать анализ объективных и субъективных условий игры, ее технического, тактического и психологического содержания, объективных и субъективных трудностей, возникающих у спортсмена при выполнении тех или иных игровых действий, требования к спортсмену со стороны физических и психических качеств [136]. Условно выделяются не только физическое и техническое, но и тактическое, а также психическое содержание деятельности, что более полно раскрывает ее сущность. Новшеством является и рассмотрение деятельности по фазам игрового приема.
Рассматривая подготовку спортсмена высокой квалификации в спортивных играх как постоянно совершенствуемую систему, А.А.Гераськин с соавторами [34] показали необходимость разработки и совершенствования методических подходов изучения деятельности, анализа ее внутреннего и внешнего содержания. При таком подходе раскрываются внутренних механизмов решения игровых задач, что создает определенную фундаментальную базу для разработки соответствующих программ подготовки отдельных спортсменов и команд.
Особенностями спортивно-игровой деятельности, но мнению О.П.Топышева [133], являются: - непрерывная деятельность, связанная с непременной активностью каждого игрока; - инициатива, захват инициатив - одна из главных задач спортивной деятельности; - соотношение сил, с точки зрения стратегии и тактики одним из условий победы является превосходство и концентрация сил в месте решающей схватки; активность выражается в создании численного преимущества над соперником; - темп игры, причем важное значение имеет поддержание высокого темпа; в игре темп реализуется в опережении действий соперника.
Любая спортивная игра характеризуется высокой игровой и двигательной активностью. Под игровой активностью понимается объем технико-тактических действий, который выполняет спортсмен в игре и на тренировке, а под двигательной активностью — объем двигательной деятельности (рывки, ускорение, бег, прыжки и т.п.), выполняемый в игре и на тренировке. В основе двигательной активности лежат функциональные возможности спортсменов, способность реализовывать их в игре [12; 73].
Пространственно-функциональными характеристиками игровой ситуации являются особенности соотношения борющихся сил. Это предъявляет большие требования к когнитивному компоненту действий и проявляется в сложности и множественности тактических решений.
Любая спортивная игра является напряженной игровой деятельностью, которая предъявляет высокие требованиякпсихике спортсмена. Постоянно меняющаяся ситуация игры требует от игрока быстрого переключения от выполнения одного движения на другое. В ходе игры спортсмену приходится неоднократно быстро перестраиваться, изменяя план действий.
В настоящее время в большинстве игровых видов спорта имеют место заметные качественные сдвиги, наиболее ярко проявляющиеся в исполнительном мастерстве, в частности, в повышении эффективности игровых действий. Такая эффективность - результат высокого уровня атлетической подготовленности, психомоторных, перцептивных и интеллектуальных способностей, многократных повторений технически сложных действий в самых разнообразных ситуациях альтернативной и временной неопределенности. Игра разворачивается в некотором ограниченном пространстве. Пространство игровой деятельности имеет динамические характеристики: расположение определенным образом игроков на площадке, а также особенности соотношения их сил образуют конкретную ситуацию, которая определяется количественным и качественным составом элементов. Можно говорить и о субъективном пространстве игровой деятельности, которая обладает большим количеством степеней свободы и большой стохастичностыо. Это предъявляет большие требования к когнитивному компоненту действий и проявляется в сложности и интенсивности тактических решений [133].
В силу специфики спортивно-игровой деятельности важным компонентом тактических действий являются элементы слежения. Обязательным условием эффективности выполнения деятельности, где активное слежение представлено как ведущая функция, является антиципация [115; 129]. Антиципация является одним из сенсомоторных факторов решения игровых задач, т.е. факторов быстроты двигательной реакции в ответ на изменение игровой обстановки.
Тактическая подготовка футболистов
В фундаментальной монографии «Современная система спортивной подготовки» А.А.Тер-Ованесян кратко определяет тактику как искусство ведения спортивной борьбы. Он подчеркивает, что нет вида спорта, в котором так или иначе не присутствует тактика, выделяя в качестве приоритетных игры и единоборства [132].
Согласно определению Л.П. Матвеева [91], тактика заключается в использовании таких способов ведения состязания, которые позволяют спортсмену с наибольшей эффективностью реализовывать свои возможности (физические, технические, психологические) и с наименьшими издержками преодолеть сопротивление соперника.
По мнению А.В. Родионова [115], тактика - это совокупность способов применения технических приемов в соответствии с задачами соревнования. Она направлена на целесообразную реализацию сил и возможностей спортсмена и на максимальное использование недостатков соперника.
В спортивных играх и единоборствах в тактической деятельности на первый план выступает система перцептивно-интеллектуальных и эмоционально-волевых процессов, протекающих в беспрерывно изменяющихся условиях деятельности и в связи с необходимостью в кратчайшие промежутки времени восприятия возникающих ситуаций, принятия и реализации творческих решений о путях и способах ведения соревновательной борьбы [ПО]. Активное сопротивление соперника постоянно вызывает рассогласование между замыслом спортсмена (прямая связь) и информацией о результатах выполненного действия (обратная связь), что требует активных механизмов психорегуляции. Это и дает основание называть тактическую деятельность в спортивных играх и единоборствах психо-тактической.
Операциональный состав деятельности спортсмена включает и сложные по структуре действия, предполагающие тактическую направленность, и операции, которые, не находясь под постоянным контролем сознания, являются существенным фактором регуляции поведения спортсмена в условиях непрерыв--но-изменяющихся-ситуаций-спортивной-борьбы.-При-большом-количестве-по-вторений операций такого рода у спортсмена совершенствуется способность к решению задач на психомоторном уровне, минуя осознаваемый контроль тактических действий.
Психо-тактическая деятельность - это решение тактических задач, которые по своим характеристикам могут быть отнесены к категории оперативных [97; 116; 135] и решаются на основе механизмов оперативного мышления [112; 170].
Оперативное мышление имеет место в конкретной проблемной ситуации, когда возникает необходимость прогнозировать конечный результат и выбрать алгоритм решения. Оно слагается из отдельных операций, осуществляется оперативно и связано с практической деятельностью [112].
А.Д.Мовшовичем [93] была подмечена связь оперативного мышления с тактическим. Основные особенности принимаемых решений - это конкретность и сиюминутность, т.е. необходимость быстро принимать решение в данной ситуации. Такие компоненты оперативного мышления как структурирование, динамическое узнавание и формирование алгоритма решения - проявляются и в спортивной деятельности, но приобретают в ней специфическое развитие и направленность [15; 133].
Существование различий между тактическим и оперативным мышлением, прежде всего, заключается в том, что оперативное мышление направлено на преобразование создавшейся ситуации. При этом человек непосредственно воздействует и изменяет ее в нужном направлении. Цель такого мышления, особенно в условиях спортивных игр - это борьба с противником, стремление заставить его принять неверное решение, а значит опосредованное управление объективно заданной проблемной ситуацией [134].
Тактические задачи в играх и единоборствах относятся к типу дискретных, решение которых достигается путем построения структурной информационной модели данной ситуации [168], когда спортсмен принимает оперативные решения на основании оценки, как системы наличных элементов ситуации, так и наиболее вероятного ее изменения в ближайшем будущем. В условиях лимита времени-сенсомоторные-механизмы-облегнают-использование_шаблонных-ре-шений с помощью операций, которые по своей структуре основываются на неосознаваемых компонентах [10].
При оперативных решениях тактических задач имеет место объективная ситуация, в которой развертывается деятельность спортсмена. Отдельные приемы, комбинации есть практические действия по преобразованию ситуации в нужном направлении, поэтому собственно мыслительная деятельность спортсмена выражается в поиске планов, комбинаций, в конечном счете, поиске конкретной практической цели. Отражение особенностей ситуации в результате ее восприятия и изучения обычно можно называть оценкой игровой ситуации [17; 56; 59; 62; 116; 117; 152; 153J. Оценка ситуации является основой, как для стратегических, так и для тактических действий. В ситуации оцениваются как наличные элементы, так и элементы наиболее вероятного ее изменения в будущем. Оперативная или тактическая деятельность спортсмена проходит в усло виях неопределенности ситуации и связана с оценкой вероятности изменения ситуации. Спортсмен в процессе противоборства сталкивается с двумя типами неопределенности: альтернативной, связанной с числом наличных элементов ситуации, из которых производится выбор, и временной, связанной с вероятно стью появления возможных элементов ситуации во времени. Все тактические действия направлены на преодоление неопределенности ситуации с помощью развернутых во времени интеллектуальных и моторных действий. Это совсем не значит, что в жестких условиях альтернативной и временной неопределен ности спортсмен оперирует только навыками решения задач. Видный советский психофизиолог Б.М.Теплов [131] выделял в сложной деятельности две важ нейшие стороны - навык и творчество. Во всех случаях условием проявления творчества является владение соответствующими навыками, дающими возмож ность сознанию целиком сосредоточиться на основных, решающих моментах, от которых зависит успех деятельности. Никогда не следует забывать, что при выработке навыков автоматизируется не сама деятельность в целом, а лишь от дельные ее компоненты (операции) Ири этом навыки-сформируются в процес се упражнения.
Игровые показатели тактических способностей
В качестве «деятельностных» проявлений игровых способностей футболистов середины поля (преимущественно амплуа полузащитников). Основным критерием проявлений таких способностей являются показатели эффективности технико-тактических действий [8; 14; 32; 43; 41; 73].
Рассмотрим отдельные характеристики основных показателей ТТД профессиональных алжирских футболистов (табл.3).
Игровые показатели были разделены на 3 составляющих: - общее количество ТТД по отдельным приемам; - процент технического брака - отношение неточно выполненных приемов к их суммарному количеству; - соотношение приемов (структура ТТД) - процентный вклад отдельных приемов к сумме ТТД за игру.
Аналогичный подход предпринят при анализе ТТД И.В.Афонским [2004].
В среднем профессиональные футболисты Алжира выполняют за игру 66,2 технико-тактических действия при низком проценте брака - 4,83. Это связано с высоким техническим мастерством алжирских футболистов. При этом они выполняют в среднем 17,2 коротких и средних передач вперед при техническом браке 2,5 %. Такие действия составляют 25,9% от общего количества технико-тактических действий. Длинных передач наблюдается в среднем 4,1 за матч Технический брак - 5,8%. Эти данные свидетельствуют о том, что алжирские футболисты предпочитают короткие и средние передачи мяча, что позволяет избегать брак в таких действиях. Вклад данных приемов в сумму ТТД составил 25,9 %. Относительно большой вклад коротких и средних передач объясняется тем, что большинство этих передач выполняется в зоне защиты и в середине поля. В зоне атаки эти передачи выполняются значительно реже. В то же время в международных играх большое количество коротких и средних передач назад и поперек, которые выполняли алжирские футболисты, позволяло сопернику организовать оборону и закрывать опасные зоны перед воротами.
В современном футболе длинные передачи при достаточной точности их выполнения позволяют быстро перевести игру на чужую половину поля, тем самым выигрывая пространство при минимальных затратах энергетического потенциала организма футболов [127]. Наши наблюдения показали, что алжирские команды применяли длинные передачи, в основном, с фланга на фланг. Редко использовались длинные передачи по диагонали и за спину соперников.
Количества обводок имеет значительный вклад в общую картину ТТД алжирских футболистов, но процент эффективных действий относительно невелик. Та же тенденция была характерна для отборов и перехватов. Высокий брак в отборах (5,3%) не всегда говорит об их низкой эффективности, так как уже своим участием игроки мешают сопернику вести конструктивные действия. Тактическая специфика данного приема предполагает его многократное применение даже при большом проценте брака. Согласно литературным данным [33; 76; 84; 86] количество и точность перехватов ведущих команд мира колеблется в пределах 50-60 за игру при браке 30-35 %.
Наконец, количество и точность ударов по воротам было невелико при среднем уровне точности их выполнения (техническом браке) - 3,2 %.
Полученные данные позволили сделать ряд заключений: — имеются большие резервы по росту эффективности соревновательной —-деятельности за счет снижения количества ошибок при выполнении прежде всего таких приемов как длинные передачи, отборы, перехваты; — в структуре ТТД необходимо повысить объем длинных передач при соответствующем уменьшении количества коротких и средних передач вперед, назад и поперек поля.
Предпосылки педагогического эксперимента
Дифференцирование игровых обязанностей спортсменов на поле по так называемым игровым амплуа (или игровым функциям) приводит к тому, что имеются различия в предпочтениях тех или иных групп игровых действий при выполнении разных функций. И это - при явно выраженной общей тенденции современного футбола к универсализации действий всех членов команды. Для всех футболистов характерно в игре частое использование коротких и средних передач мяча, по сравнению с длинными, ведения мяча, отбора мяча и его перехватов. Что касается специфики отдельных игровых амплуа, то она проявляется в следующем: - передачи мяча «на ход» чаще всего используются крайними защитниками и центральными полузащитниками; - длинные передачи мяча - передними центральными защитниками; прострельные и навесные передачи в штрафную площадь соперника — крайними защитниками и нападающими; - обводки соперника — крайними полузащитниками и центральными нападающими; - единоборства за мяч внизу — передними центральными защитниками и центральными нападающими; - единоборства за мяч вверху — передними центральными защитниками и центральными нападающими.
Как показывает практика современного футбола начала XXI века, эти закономерности дифференцирования основных групп игровых действий по амплуа футболистов сохранились до сих пор. Правда, при изменении тактических построений игры практически исчезли амплуа передних центральных защитников и центральных нападающих. Однако общая тенденция такого распределения не вызывает сомнений.
В процессе тренировки у футболиста формируется логическая структура понимания цели и задачи игры. Всю игру можно представить как совокупность моделей в виде игровых эпизодов, у которых есть внешние и внутренние связи.
Важно, чтобы игроки начинали понимать суть и логику действий каждого и цель решаемых в игре задач. Для этого необходим высокий уровень развития специального игрового интеллекта. У футболистов высшей квалификации показатели технической подготовленности, как и большинство перцептивных и интеллектуальных показателей, характеризуют сложную иерархию способностей при тесной взаимосвязи между психическими функциями, с одной стороны, технико-тактической подготовленностью, с другой. Можно предположить наличие трех самостоятельных блоков в системе спортивных способностей: комплекс физических и психических качеств, связанных с технико-тактическим мастерством; комплекс скоростно-силовых качеств; комплекс качеств в сфере перцепции и сенсомоторики, при ведущей роли значимых для данной деятельности [115].
Данные, приведенные в главе III, дают основание предполагать, что практически все изученные нами качества являются проявлением специальных способностей. Можно предположить также, что процесс развития этих способностей отличается определенной динамикой, которая зависит от динамики так называемого «спортивного» онтогенеза, который определяется не только генетическими факторами, но и факторами воздействия условий практической деятельности.
В футболе, как правило, параллельно решаются задачи технического и тактического, физического и технического, физического и психического совершенствования, когда практически невозможно использовать однонаправленные средства [44; 149; 157]. В таких условиях особой формой являются занятия, содержание которых предусматривает интегральную подготовку на основе комплексного проявления и совершенствования всех главных компонентов спортивного мастерства [9; 79; 103;104]. Поэтому не только собственно тактические упражнения способствуют тактическому совершенствованию футболистов, но и любые другие дают интегральный эффект, отражаясь и в тактической подготовленности спортсменов. Варьируя интенсивность нагрузки в процессе выполнения упражнений, можно найти в тренировке рациональное соотношение технической, тактической и функциональной подготовки.
Мы рассматривали тактическую подготовку в таком единстве воздействий на двигательную и психическую сферу спортсмена, как сопряженную взаимосвязь психических и физических состояний, моторных и когнитивных навыков и психических качеств. Именно поэтому более обоснованно говорить не о тактической, а о психо-тактической или тактико-психологической подготовке [,53; 67; 70; 69; 71; 118; 143].
Оперативное или тактическое мышление в футболе содержит ряд специфических компонентов [105].
Деятельность футболиста осуществляется в таких условиях скоростной деятельности, когда особая роль принадлежит приему и переработке информации, точной оценке ситуации и правильному прогнозированию ее развития. Изменение ситуации в результате действий соперника совершается значительно быстрее, чем изменение внутренних моделей, отражающих эти ситуации. В результате спортсмены должны постоянно вносить поправки в концептуальную модель, чтобы сохранить систему принятия решений в состоянии устойчивого равновесия со средой.
Показатели психомоторики не имеют ярко выраженной динамики, если сравнивать показатели двух «соседних» этапов, не сильно различаются и показатели, полученные до и после нагрузки на одном определенном этапе, хотя в некоторых случаях различия выглядят достаточно убедительными. Но в целом тенденция изменений этих показателей обнаруживается достаточно четко.