Социально-педагогические аспекты преодоления кризиса мирового олимпийского движения в период подготовки и проведения Игр XXII Олимпиады в г. Москве Козловский Александр Александрович

Социально-педагогические аспекты преодоления кризиса мирового олимпийского движения в период подготовки и проведения Игр XXII Олимпиады в г. Москве
<
Социально-педагогические аспекты преодоления кризиса мирового олимпийского движения в период подготовки и проведения Игр XXII Олимпиады в г. Москве Социально-педагогические аспекты преодоления кризиса мирового олимпийского движения в период подготовки и проведения Игр XXII Олимпиады в г. Москве Социально-педагогические аспекты преодоления кризиса мирового олимпийского движения в период подготовки и проведения Игр XXII Олимпиады в г. Москве Социально-педагогические аспекты преодоления кризиса мирового олимпийского движения в период подготовки и проведения Игр XXII Олимпиады в г. Москве Социально-педагогические аспекты преодоления кризиса мирового олимпийского движения в период подготовки и проведения Игр XXII Олимпиады в г. Москве Социально-педагогические аспекты преодоления кризиса мирового олимпийского движения в период подготовки и проведения Игр XXII Олимпиады в г. Москве Социально-педагогические аспекты преодоления кризиса мирового олимпийского движения в период подготовки и проведения Игр XXII Олимпиады в г. Москве Социально-педагогические аспекты преодоления кризиса мирового олимпийского движения в период подготовки и проведения Игр XXII Олимпиады в г. Москве Социально-педагогические аспекты преодоления кризиса мирового олимпийского движения в период подготовки и проведения Игр XXII Олимпиады в г. Москве
>




Козловский Александр Александрович. Социально-педагогические аспекты преодоления кризиса мирового олимпийского движения в период подготовки и проведения Игр XXII Олимпиады в г. Москве : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 129 c. РГБ ОД, 61:00-13/242-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние изучаемого вопроса 10

Глава 2. Задачи, методы и организация исследований 22

Глава 3. Политические и идеологические аспекты кризиса мирового 25

олимпийского движения (МОД) в период подготовки и проведения Игр XXII Олимпиады в г. Москве

3.1. Отражение борьбы противостоявших социальных систем в развитии мирового олимпийского движения в 1950-х - 1970-х гг . 25

3.2. Политические и идеологические основы действий реакционных кругов империалистических государств Запада, направленные на срыв Игр XXII Олимпиады в г. Москве 49

3.3. Провал попыток администрации США сорвать Игры XXII Олимпиады в г. Москве 61

Глава 4. Некоторые социально-педагогические аспекты проведения Игр XXII Олимпиады в г. Москве 91

4.1. Вклад государственных и общественных организаций СССР в обеспечение успешного проведения Игр XXII Олимпиады в г. Москве 91

4.2. Отражение итогов преодоления кризиса в МОД, вызванного попыткой срыва Игр XXII Олимпиады в г. Москве, в последовавшей деятельности МОК 104

4.3. Влияние итогов преодоления кризиса в МОД конца 1970-х - начала 1980-х гг. на формирование олимпийского движения в России в период радикальных социально-экономических преобразований 111

Выводы 117

Список литературы 121

Введение к работе

Настоящая работа посвящена изучению, анализу и обобщению социально-педагогических аспектов деятельности Международного олимпийского комитета (МОК), а также государственных и общественных организаций СССР по преодолению кризиса, возникшего в мировом олимпийском движении (МОД) в период подготовки и проведения Олимпийских игр 1980 г. в г. Москве (Игр XXII Олимпиады, Олимпиады-80). При этом были также рассмотрены позиции и действия в связи с указанным кризисом национальных олимпийских комитетов (НОК) и их Ассоциации (АНОК) и международных спортивных федераций (МСФ) и их объединения (АГФИС).

Возрожденное в конце XIX века олимпийское движение переросло рамки чисто спортивного явления, приобрело планетарный характер и превратилось уже к началу 1950-х годов в существенный фактор современной общественной жизни. В олимпийском движении в силу доступности и универсальности спорта материализовались идеи мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества стран с различными социальными системами.

Важнейшими идейными принципами, определившими жизненную силу современного МОД, его общественную роль, явились идеи международного согласия, социального прогресса и единения народов, недопустимости дискриминации по расовым, религиозным или политическим причинам, а также идеи физического и нравственного совершенствования молодого поколения планеты всех социальных групп.

В силу этого МОД не могло не оказаться вовлеченным в непримиримую идеологическую и политическую борьбу, которая велась между противостоявшими социальными системами, между блоками стран, представлявших эти системы.

Венгерские события 1956 г., чехословацкие - 1968 г. послужили поводами для призывов к бойкотам Олимпийских игр в Мельбурне и Мехико, которых, к счастью, МОКу удалось избежать. Всплеск расовой ненависти в ЮАР в 1976 г. привел к бойкоту большинством стран Африки Игр в Монреале. Наконец, нарастание противоречий между СССР и США к концу 1970-х годов привело к двум последовательным бойкотам Олимпийских игр 1980 г. в г. Москве и

1984 г. в г. Лос-Анджелесе. Эти события явились кульминацией кризиса МОД, вызванного политическим давлением извне, попытками использования МОД в корыстных политических целях.

Преодоление кризиса МОД стало важным успехом не только мирового спортивного движения, но также всех здоровых сил в мировом сообществе, выступавших за мирное сосуществование и международное сотрудничество. Критический анализ причин и следствий пережитых политических проблем послужил толчком к проведению в МОК в 1980-х - начале 1990-х годов коренных реформ.

С тех пор мир существенно изменился. Распалось социалистическое содружество, и большинство стран, входивших в него, встало на путь перехода к капитализму. Распался и СССР, большинство составляющих стран которого радикально отказались от коммунистической доктрины.

Однако неуклюжая попытка администрации США, предпринятая в конце 1998 - начале 1999 гг., а также последовавший за этим лихорадочный поиск выхода из критического положения и столь быстро принятые МОК реформы, почти окончательно изъявшие из олимпийской практики все то, что основоположник современного олимпизма Кубертен считал основополагающими принципами, вновь возвращают к урокам кризиса МОД в период подготовки и проведения Олимпиады-80.

Это и определяет актуальность темы настоящего исследования. Небывалый взлет популярности и значимости спорта и олимпийского движения к концу тысячелетия, с одной стороны, и беззащитность МОК и МОД в целом перед лицом нового проявления давления извне, с другой, заставляют обратиться к опыту недавней истории, искать пути выхода из нового кризиса в исторических и социально-педагогических аспектах действий, предпринятых противоборствовавшими сторонами в 1980 г.

Многогранность олимпийского движения, суть преобразований в процессе его развития глубоко и всесторонне вскрыты в работах многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них следует прежде всего выделить труды Агеевца В.У., Бугреева А.И., Бугрова Н.Н., Визитея Н.Н., Виноградова П.А., Гуськова СИ., Жолдака В.И., Платонова В.Н., Пономарева НА, Родиченко

B.C., Сарафа М.Я., Столбова В.В., Столярова В.И., Суника А.В., Шустина Б.Н. и

ДР Для автора настоящей диссертации особое значение представлял анализ работ зарубежных авторов, посвященных прежде всего исследованию кризиса в МОД в период подготовки и проведения Олимпиады-80, среди них Д.Б. Канин, Ф. Ландри, Р. Кнект, К. Мур, Р. Эспай, И. Адам, Д. Миллер и др., а также документов МОК, связанных с историей кризиса, высказываний зарубежных политических и общественных деятелей по этому поводу.

Были внимательно проанализированы также работы барона де Куберте-на, лорда Килланина, Х.А. Самаранча, статьи и выступления в прессе наиболее влиятельных членов МОК.

В свое время кризис МОД был достаточно подробно изучен многими исследователями как в СССР, так и за рубежом.

Однако в то время большинство предпринятых попыток изучения причин, сути и следствий кризиса в МОД 1980 г. основывались на идеологическом и политическом разделении мирового сообщества.

Научная новизна выполненной работы заключается в том, что в новых политических условиях делается попытка оценки событий, с точки зрения приоритета общечеловеческих ценностей, увязки социально-педагогических аспектов кризиса двадцатилетней давности с тем, как складывалась история олимпийского движения в период распада СССР и формирования этого движения в России, а также с кризисом в МОД конца 1998 - начала 1999 гг.

СУТЬ предлагаемой автором гипотезы заключается в том, что Олимпийские игры 1980 г. в Москве создали модель противодействия политике, направленной на достижение корыстных политических целей, оказали существенное влияние на развитие мирового олимпийского движения, что впоследствии нашло отражение в формировании олимпийского движения в России в период радикальных социально-экономических преобразований, послужило основой для поиска путей выхода из кризиса МОД в конце 1998 - начале 1999 гг.

Целью данной работы было исследование вклада государственных и общественных организаций СССР в преодоление кризиса в олимпийском движении в период подготовки и проведения Олимпийских игр 1980 г. в г. Москве.

Теоретическая значимость данной диссертации состоит в том, что в ходе работы над ней и благодаря непосредственному активному участию автора в работе по подготовке и проведению Игр XXII Олимпиады, а также участия в работе ряда структур МОД (рабочая группа по подготовке XI Олимпийского конгресса 1981 г., Исполком Европейских олимпийских комитетов, оценочная комиссия МОК, комиссия по реформам "МОК-2000" и др.), была сформирована теоретическая модель для последующего анализа актуальных проблем развития МОД.

Практическая значимость работы заключается в предлагаемых на основе проведенного исследования выводах социально-педагогического характера, которые могут быть использованы в оценке процессов, происходящих в МОД. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в лекционной работе, в частности преподавателями вузов.

Личный вклад автора состоит в изучении и обобщении им данных по исследуемой теме, как изложенных в опубликованной литературе и документах МОК, так и полученных в процессе общения с бывшим президентом МОК лордом М. Килланином, президентом МОК Х,А. Самаранчем, председателем Оргкомитета "Олимпиада-80" И.Т. Новиковым.

Объект диссертационного исследования - мировое олимпийское движение в канун и во время подготовки и проведения Игр XXII Олимпиады и в последовавшем периоде.

Предмет исследования - социально-педагогические аспекты кризиса олимпийского движения в период подготовки и проведения Олимпиады-80, спровоцированного реакционными кругами США.

На зашиту автором выносятся следующие положения, являющиеся результатом собственных научных исследований:

1. Завоевание г. Москвой права проведения Игр XXII Олимпиады, успешное проведение этих Игр, а также преодоление попыток реакционных кругов США сорвать Игры XXII Олимпиады в г. Москве и вызванного этими действиями

кризиса в МОД, стали возможны, прежде всего, благодаря тому, что вступление спортивных организаций СССР в МОД оказало существенное влияние на его развитие, способствовало реальному утверждению в практике МОК фундаментальных принципов и положений, заложенных в основу олимпизма бароном П. де Кубертеном.

2. Кризис МОД, связанный с подготовкой и проведением Олимпийских игр 1980 г. в г. Москве, отразил идейное и политическое противостояние двух противоборствовавших социальных систем как внутри олимпийского движения, так и вне его, стал кульминацией этого противостояния и стимулом к проведению в МОД радикальных преобразований, проведенных в 1980-х - 1990-х годах.

3. Кампания, направленная на срыв Олимпиады-80 в г. Москве, явилась наиболее выразительным примером проникновения политики в спорт, показала в сложившейся критической ситуации, что сфера политики настойчиво стремится взять под контроль международное спортивное и олимпийское движение и использовать его в своих целях. Подтверждением тому, в частности, служит и кризис в МОК, происшедший в конце 1998 - начале 1999 г.

4. Действия государственных и общественных организаций СССР, направленные на преодоление кризиса МОД, возникшего в период подготовки и проведения Игр XXII Олимпиады в г. Москве не только обеспечили успешное проведение этих Игр, но и создали предпосылки для дальнейшего развития и укрепления движения в последовавшем времени.

5. МОД, его творческий потенциал, социально-педагогические аспекты его деятельности оказали значительное влияние на формирование олимпийского движения в России в период радикальных социально-экономических преобразований. Олимпийский комитет России (ОКР), так же как и составляющие его организационную основу федерации по видам спорта сформировались как самостоятельные независимые общественные организации. В центре внимания ОКР, в соответствии с требованиями Олимпийской хартии, оказались, прежде всего, вопросы пропаганды и развития олимпийских идеалов, олимпийское образование и другие направления деятельности, основанные на социально-педагогических аспектах МОД.

Исследования проводились автором с перерывами в основном в 1980-1981 гг., а также в 1998-1999 гг. Результаты исследований были представлены в выступлениях на научно-практических конференциях в 1981 г. в г. Львове, в 1999 г. в г. Москве, а также на международных форумах, в частности, XII Олимпийском конгрессе в г. Париже, всемирном конгрессе по борьбе против употребления допинга в г. Лозанне, семинарах по юридическим проблемам олимпийского движения в Барселоне (1992 г.), Риме (1993 г.).

По теме диссертации автором подготовлены статьи, опубликованные в периодической печати, а также в изданиях Олимпийского комитета России -еженедельнике "Олимпийский вестник", приложении к газете "Спорт-Экспресс" -"Олимпийское обозрение", журнале "Олимпийская панорама".

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографического списка использованной литературы, в котором приведены 146 источников, в том числе 69 работ на русском языке и 77 работ на иностранных языках.

Введение отражает цели и задачи исследования, его актуальность, обосновывает научную новизну проделанной работы, теоретическую и практическую значимость его результатов, содержит данные об апробации работы и о публикациях автора по теме диссертации.

В первой главе приведены данные о состоянии изучаемого вопроса по данным литературы. Во второй главе сформулированы задачи исследований, их методология и организация.

Третья глава - "Политические и идеологические аспекты кризиса мирового олимпийского движения в период подготовки и проведения Игр XXII Олимпиады в г. Москве". В ней рассмотрены вопросы отражения борьбы противостоявших социальных систем в МОД в 1950-х - 1980-х гг., политические и идеологические основы действий реакционных кругов империалистических государств, направленных на срыв Олимпиады-80, а также провал попыток администрации США сорвать Олимпийские игры в г. Москве.

В четвертой главе рассмотрены социально-педагогические аспекты итогов Олимпийских игр 1980 г. в Москве.

В конце диссертации приведены выводы, которые могут быть использованы в деятельности Международного олимпийского комитета, национальных олимпийских комитетов, в том числе ОКР, а также в преподавательской практике в физкультурных учебных заведениях всех типов и в российской системе олимпийского образования.

Отражение борьбы противостоявших социальных систем в развитии мирового олимпийского движения в 1950-х - 1970-х гг

Победа советского народа в Великой Отечественной войне, а также значительная активизация со стороны СССР к концу 40-х годов международных спортивных связей определили очевидность того факта, что дальнейшее полноценное развитие международного олимпийского движения без участия Советского Союза было невозможно.

Буржуазная пресса, стремясь отодвинуть возможность прихода на международную спортивную арену спортсменов социалистических стран, прибегла к использованию различных вымыслов.

Члены МОК имели лишь смутное представление о спортивном движении в СССР, они "выражали озабоченность тем, подойдут ли советские спортивные организации под олимпийские правила. Но основные их опасения заключались в возможности советской экспансии в движении и манипулировании им в своих целях. Это было отражением общего страха, который испытывали на Западе в отношении Советского Союза. В олимпийском движении русские манипуляции, прямое глумление над олимпийскими правилами, конечно, быстро и эффективно подорвали бы западные установления" (69).

Прежде всего спортивных деятелей Запада волновало то, что в международный спорт вступят представители иной, диаметрально противоположной идеологии. Так в письме президента МОК Эдстрема (Швеция) вице-президенту МОК Брендеджу (США) от 3 сентября 1947 года сказано: "В настоящее время три олимпийских комитета просят о признании: Польши, Венгрии и Югославии... Политическое влияние сейчас в названных странах коммунистическое, так как коммунистическое меньшинство обладает политической властью во всех странах, поддерживаемых Россией, но политика не должна смешиваться со спортом, следовательно, мы не можем отвергнуть их из-за того, что политическое влияние в их странах коммунистическое. Мы даже высказали дружеские склонности по отношению к России, которая является наиболее коммунистической страной из всех. Я против отвержения народов по политическим причинам. Будет очень трудно подыскать людей, которых мы могли бы представить в МОК. Но я не склонен заходить так далеко, чтобы допустить туда коммунистов" (79).

Однако не следует понимать, что Международный олимпийский комитет был собран из махровых антикоммунистов и реакционеров.

Взгляды членов МОК того времени, абсолютное большинство из которых - это были преданные спорту люди, отражали противоречивость разделенного мира, когда честный человек, верящий в справедливость, равенство, гуманизм, был не в состоянии выйти за рамки идеологии своего класса.

Вот почему понятие "буржуазное большинство МОК" следует рассматривать как ту часть Международного олимпийского комитета, большинство которого отражало идеологию буржуазного общества, которая, при определенных условиях, могла выступить против любого давления, в том числе и со стороны правительств своих стран, в защиту принципов, заложенных в олимпийском движении. Именно это, в частности, проявится в ходе борьбы вокруг Олимпийских игр 1980 года в Москве.

В 1947 году МОК был вынужден направить советским спортивным организациям приглашение участвовать в Играх 1948 года в Лондоне. Однако учитывая недостаточность времени для подготовки спортсменов к ответственнейшему международному спортивному форуму, а также для выполнения всех формальностей, необходимых для вступления в олимпийское движение, команда СССР не могла участвовать в лондонской Олимпиаде.

Несмотря на противодействие сил реакции, ожесточившихся в связи с началом периода "холодной войны", вопрос о вступлении СССР и других стран социализма в олимпийское движение был предрешен.

В апреле 1951 года в СССР был создан Олимпийский комитет СССР, который в мае того же года получил признание МОК. Представитель СССР К.А. Андрианов был избран членом МОК для Советского Союза.

Высокие результаты, показанные на Олимпийских играх в 1950-х -1970-х годах спортсменами СССР и других социалистических стран, определили международный рост спортивного мастерства в целом. Авторитет социалистических стран в спортивном движении стал весьма существенным.

Однако именно успехи спортсменов СССР и других стран социалистического содружества оказались в центре идеологического противоборства, наложившего отпечаток на весь ход развития МОД.

Выступая в Вене на I Европейской спортивной конференции в 1973 году, президент СИЕПС (Международный совет по физическому воспитанию и спорту), лауреат Нобелевской премии Ф. Ноэль-Бейкер сказал: "На меня произвело неприятное впечатление выступление с этой трибуны министра внутренних дел земли Рейн-Вестфалия В. Вайера, который придумал "непреодолимую пропасть между Западом и Востоком". И это в наши дни! Надо быть слепцом, чтобы утверждать такое. Я сказал ему, что мы должны учиться друг у друга, что мы многое можем перенять у наших восточных друзей...

Политические и идеологические основы действий реакционных кругов империалистических государств Запада, направленные на срыв Игр XXII Олимпиады в г. Москве

Победа советского народа в Великой Отечественной войне, а также значительная активизация со стороны СССР к концу 40-х годов международных спортивных связей определили очевидность того факта, что дальнейшее полноценное развитие международного олимпийского движения без участия Советского Союза было невозможно. Буржуазная пресса, стремясь отодвинуть возможность прихода на международную спортивную арену спортсменов социалистических стран, прибегла к использованию различных вымыслов. Члены МОК имели лишь смутное представление о спортивном движении в СССР, они "выражали озабоченность тем, подойдут ли советские спортивные организации под олимпийские правила. Но основные их опасения заключались в возможности советской экспансии в движении и манипулировании им в своих целях. Это было отражением общего страха, который испытывали на Западе в отношении Советского Союза. В олимпийском движении русские манипуляции, прямое глумление над олимпийскими правилами, конечно, быстро и эффективно подорвали бы западные установления" (69). Прежде всего спортивных деятелей Запада волновало то, что в международный спорт вступят представители иной, диаметрально противоположной идеологии. Так в письме президента МОК Эдстрема (Швеция) вице-президенту МОК Брендеджу (США) от 3 сентября 1947 года сказано: "В настоящее время три олимпийских комитета просят о признании: Польши, Венгрии и Югославии... Политическое влияние сейчас в названных странах коммунистическое, так как коммунистическое меньшинство обладает политической властью во всех странах, поддерживаемых Россией, но политика не должна смешиваться со спортом, следовательно, мы не можем отвергнуть их из-за того, что политическое влияние в их странах коммунистическое. Мы даже высказали дружеские склонности по отношению к России, которая является наиболее коммунистической страной из всех. Я против отвержения народов по политическим причинам. Будет очень трудно подыскать людей, которых мы могли бы представить в МОК. Но я не склонен заходить так далеко, чтобы допустить туда коммунистов" (79). Однако не следует понимать, что Международный олимпийский комитет был собран из махровых антикоммунистов и реакционеров. Взгляды членов МОК того времени, абсолютное большинство из которых - это были преданные спорту люди, отражали противоречивость разделенного мира, когда честный человек, верящий в справедливость, равенство, гуманизм, был не в состоянии выйти за рамки идеологии своего класса. Вот почему понятие "буржуазное большинство МОК" следует рассматривать как ту часть Международного олимпийского комитета, большинство которого отражало идеологию буржуазного общества, которая, при определенных условиях, могла выступить против любого давления, в том числе и со стороны правительств своих стран, в защиту принципов, заложенных в олимпийском движении. Именно это, в частности, проявится в ходе борьбы вокруг Олимпийских игр 1980 года в Москве. В 1947 году МОК был вынужден направить советским спортивным организациям приглашение участвовать в Играх 1948 года в Лондоне. Однако учитывая недостаточность времени для подготовки спортсменов к ответственнейшему международному спортивному форуму, а также для выполнения всех формальностей, необходимых для вступления в олимпийское движение, команда СССР не могла участвовать в лондонской Олимпиаде. Несмотря на противодействие сил реакции, ожесточившихся в связи с началом периода "холодной войны", вопрос о вступлении СССР и других стран социализма в олимпийское движение был предрешен. В апреле 1951 года в СССР был создан Олимпийский комитет СССР, который в мае того же года получил признание МОК. Представитель СССР К.А. Андрианов был избран членом МОК для Советского Союза. 3.1.1. Высокие результаты, показанные на Олимпийских играх в 1950-х -1970-х годах спортсменами СССР и других социалистических стран, определили международный рост спортивного мастерства в целом. Авторитет социалистических стран в спортивном движении стал весьма существенным. Однако именно успехи спортсменов СССР и других стран социалистического содружества оказались в центре идеологического противоборства, наложившего отпечаток на весь ход развития МОД. Выступая в Вене на I Европейской спортивной конференции в 1973 году, президент СИЕПС (Международный совет по физическому воспитанию и спорту), лауреат Нобелевской премии Ф. Ноэль-Бейкер сказал: "На меня произвело неприятное впечатление выступление с этой трибуны министра внутренних дел земли Рейн-Вестфалия В. Вайера, который придумал "непреодолимую пропасть между Западом и Востоком". И это в наши дни! Надо быть слепцом, чтобы утверждать такое. Я сказал ему, что мы должны учиться друг у друга, что мы многое можем перенять у наших восточных друзей...

Вклад государственных и общественных организаций СССР в обеспечение успешного проведения Игр XXII Олимпиады в г. Москве

Работа по подготовке Игр XXII Олимпиады в Москве проводилась под строгим контролем ЦК КПСС, поэтому многие направления деятельности по подготовке Игр отразили предпринимавшиеся меры по претворению в жизнь разработанной XXV съездом КПСС Программы дальнейшей борьбы за мир и международное сотрудничество, за свободу и независимость народов. Это, прежде всего, нашло свое выражение в следующих аспектах Олимпиады-80: 4.1.1. Привлечение спортивных организаций социалистических стран к работе по подготовке Игр XXII Олимпиады способствовало дальнейшему укреплению и развитию сотрудничества этих организаций. Уже в сентябре 1975 года на совещании руководителей спортивных организаций социалистических стран было внесено предложение о создании Смешанной комиссии спортивных организаций социалистических стран по вопросам подготовки и проведения Олимпийских игр 1980 года в Москве. Первое заседание Комиссии состоялось 16 марта 1976 года в Москве. И впоследствии проводились ежегодно вплоть до 1980 года. В работе Комиссии принимали участие на уровне заместителей председателя представители спортивных организаций НРБ, ВНР, ГДР, КНДР, Кубы, МНР, ПНР, СРР, СССР, ЧССР, а позднее СРВ и ЛНДР. Смешанная комиссия осуществила координацию вопросов подготовки к Играм в Москве внутри социалистических стран (научно-техническое обеспечение, спортивная подготовка, организация туризма, экономическое сотрудничество), а также и на международной спортивной арене (сотрудничество в МОК, МСФ и объединениях НОК, информационно-пропагандистская деятельность). Работа Смешанной комиссии направлялась Центральными комитетами коммунистических и рабочих партий социалистических стран, неоднократно рассматривавших на совместных консультативных совещаниях и встречах актуальные вопросы подготовки и проведения Игр в Москве. В разгар политической антиолимпийской истерии, развязанной администрацией США, в марте 1980 года в Москве состоялось совещание представителей ЦК этих партий на уровне заместителей заведующих отделов пропаганды, в ходе которого были определены конкретные задачи обеспечения политического успеха Олимпиа-ды-80. Тесное взаимодействие коммунистических и рабочих партий определили важную роль содружества стран социализма в проведении Игр XXII Олим- пиады в Москве. Диплом № 1 Официального поставщика Игр XXII Олимпиады был вручен венгерскому внешнеторговому объединению "Электроимпекс", обеспечившему поставку и монтаж для Олимпиады-80 уникального матричного информационного табло для главной арены Центрального стадиона им. В.И. Ленина в Лужниках, а также табло для ряда других спортивных объектов. Среди Официальных поставщиков Игр в Москве были также венгерские предприятия "Тунгсрам", "Будовокс", "Беаг", народное предприятие из ГДР, "ВЕБ Лергерерте" и "Карл Цейсс-Йена", польская "Поллена", чехословацкое "Мотоков" и другие. Впервые в практике подготовки Олимпийских игр лотерейные организации 6 социалистических стран осуществили совместную международную олимпийскую лотерею, способствовавшую дополнительно привлечению средств на нужды подготовки к Олимпиаде-80. Широкие спортивные контакты спортивных организаций социалистических стран, участие спортсменов этих стран в проведенной в Москве в 1979 году VII летней Спартакиаде народов СССР позволили обеспечить необходимую спортивную подготовку команд к Олимпиаде-80. Совместные действия на международной спортивной арене, скоординированная информационно-пропагандистская работа способствовали принятию таких решений, которые соответствовали интересам Советской Стороны. Так, при поддержке представителей социалистических стран в МОК удалось обеспечить принятие существенных поправок Олимпийской хартии, связанных с вопросами обеспечения безопасности на Играх (было введено требование наличия национальных гражданских паспортов зарубежных гостей и участников, запрещение проноса на церемонию открытия Игр посторонних предметов, ограничение передвижения журналистов только городами, непосредственно связанными с проведением Олимпийских игр). 4.1.2. Укрепление сотрудничества советских государственных и общественных спортивных организаций со спортивными организациями стран Африки способствовали дальнейшей изоляции на международной арене расистских режимов ЮАР и Родезии. Исходя из принципиальной линии на полное искоренение расизма и апартеида особое внимание было обращено на развитие отношений с НОК африканских стран. При этом решалась задача создания широкого международного фронта борьбы за полную изоляцию расистов в международном спорте и прекращение спортивных контактов с ЮАР и Родезией, и, в то же время, разъяснения руководителям спортивных организаций и представителям правительственных кругов африканских стран, а также руководителям ОАЕ о недопустимости бойкота Олимпиады-80 в случае осуществления какой-либо из стран, входящих в олимпийское движение провокационных контактов с ЮАР (с учетом опыта проведения Игр XXI Олимпиады в г. Монреале).

Отражение итогов преодоления кризиса в МОД, вызванного попыткой срыва Игр XXII Олимпиады в г. Москве, в последовавшей деятельности МОК

Бойкот московской Олимпиады, к сожалению, не стал последним актом политического вторжения в сферу спорта. Игры XXII Олимпиады были омрачены неучастием большинства стран социалистического содружества (кроме Румынии), 7 НОК по политическим причинам отказались направить своих спортсменов и на безусловно успешные, и самые представительные на то время Игры в Сеул. В декабре 1984 г. будущее Олимпийских игр стало главной темой 89-й сессии МОК. "До ее начала президент Самаранч обратился к членам МОК, руководителям ассоциаций МСФ и НОК с предложением высказать свои мнения относительно бойкотов Олимпийских игр в Москве и Лос-Анджелесе. В заключении работы сессии была принята резолюция, в которой, в частности говорилось о том, что МОК: - особенно обеспокоен судьбой атлетов, которые, прежде всего, страдают от отказа от участия в Играх; - напоминает своим членам об их ответственности и правах: - подтверждает свою полную поддержку Оргкомитетам будущих Игр в Калгари и Сеуле" (89). Сессия не приняла каких-либо санкций к НОК, отказавшимся от участия в Играх, признав тем самым незащищенность НОК перед лицом политических сил. Стремясь подчеркнуть, что Игры принадлежат исключительно МОК, а не городам, их проводящим, сессия МОК приняла поправку к Хартии, согласно которой начиная с 1988 г. приглашения на Олимпийские игры направляются самим МОК, а не Оргкомитетами, как это было ранее. Эта поправка явилась одним из звеньев целой системы реформ и преобразований, направленных на преодоление кризиса, вызванного бойкотами Игр. Эти меры были предприняты МОК, в основном, по инициативе президента Самаранча в 1980-х - 1990-х годах. Причем главным событием в развитии МОД в этом время явился XII Олимпийский конгресс, проведенный в Париже в год столетия МОК, в 1994 г. Главной темой, лейтмотивом конгресса явилась идея укрепления единства всех звеньев МОД, т.к. именно единые действия, основанные на строгом соблюдении Олимпийской хартии, позволили Олимпийской семье избежать в период кризисных событий развала МОД. В историю олим-пизма XII Олимпийский конгресс вошел как Конгресс Единства. В этом, несомненно, следует усматривать социально-педагогические аспекты преодоления кризиса, вызванного попыткой срыва московских Игр. Среди основных преобразований, вызванных к жизни кризисом МОД в период подготовки и проведения Игр XXII Олимпиады и осуществленных по инициативе и под давлением Х.А. Самаранча в 1980-х - 1990-х годах, следует отметить: 4.2.1. Принятие мер по обеспечению финансовой независимости МОК, снижению удельного веса в доходах МОК поступлений от продажи прав телевизионных трансляций Игр (с целью минимизации влияния американских телекомпаний на МОК и его политику). Разработка и внедрение единой маркетинговой Олимпийской программы МОК, МСФ и НОК "The Olympic program". "За четыре года (1984-1988) МОК удалось поднять уровень своих резервных фондов до 5 млн. долларов, что составило 8% дохода от продажи прав на трансляции по всему миру и 3% от Олимпийской программы. С 1988 г. Олимпийская программа дала возможность выплачивать каждому национальному комитету по десять тыс. долларов поддержки ежегодно, плюс 300 долларов на каждого спортсмена, участвовавшего в Олимпийских играх в Калгари и в Сеуле" (104). Позднее эти суммы и разнообразие выплат существенно возросли, что способствовало обеспечению универсальности Олимпийских игр 1992, 1996 гг. Но главный итог развития коммерческих программ - усиление самого МОК. "...Не надо забывать о том, что чем больше коммерциализация и паблисити Игр, тем значимее они становятся в общественном сознании. Самаранч правильно утверждает, что главное то, что огромную пользу приносит МОК и в целом олимпийскому движению не столько власть, сколько независимость" (104). 4.2.2. Укрепление связей МОК с МСФ, создание ассоциаций МСФ по летним олимпийским видам спорта и по зимним олимпийским видам спорта. 4.2.3. Укрепление связей с НОК. Количество признанных МОК НОК в указанный период возросло до 200, причем президент Самаранч лично посетил абсолютное большинство НОК (к настоящему времени 191 НОК), имел встречи с руководством соответствующих стран и территорий, что способствовало укреплению позиций НОК. 4.2.4. Принятие мер, обеспечивших дальнейший рост популярности и притягательности Игр. МСФ получили право самостоятельно решать вопросы допуска спортсменов, что привело к участию в Играх в ряде видов спорта, в том числе и ведущих профессионалов.- Это был болезненный для МОК вопрос, поскольку допуск профессионалов на Игры означал радикальный отход от фундаментального положения Кубертена о любительстве. Среди первых, кто принял решения о допуске профессионалов, были федерации хоккея на льду, баскетбола и тенниса, причем федерация тенниса обусловила свое возвращение в Олимпийскую программу допуском всех без исключения сильнейших теннисистов. В книге Д. Миллера "Олимпийская революция" по этому вопросу приводится интересное высказывание генерального секретаря федерации баскетбола Б. Станковича: "Мы нуждались в новом спектакле, в шансе показать на Олимпийских играх самый лучший баскетбол. ...Самаранч - настоящий революционер, хотя в некоторых странах мы имеем ситуацию, когда игрокам платит их национальная федерация, прежде всего в Испании и Италии, мы знаем, что в Восточной Европе существуют материальные поощрения за медали, в то же время в Соединенных Штатах игрокам платят скрытно. Мы должны были покончить со всем этим. Самаранч вдохнул во все федерации такой же образ мыслей. На нашем баскетбольном конгрессе в 1986 году большинство все еще было против допуска профессионалов, причем Америка не меньше, чем Россия. Но мы все поменяли к 1980 году" (104). 4.2.5. Введение ограничения максимального количества участников Игр Олимпиад (15 тыс.чел., в том числе 10.000 атлетов).