Социально-педагогические аспекты деятельности МОК на современном этапе Ратнер Александр Борисович

Социально-педагогические аспекты деятельности МОК на современном этапе
<
Социально-педагогические аспекты деятельности МОК на современном этапе Социально-педагогические аспекты деятельности МОК на современном этапе Социально-педагогические аспекты деятельности МОК на современном этапе Социально-педагогические аспекты деятельности МОК на современном этапе Социально-педагогические аспекты деятельности МОК на современном этапе Социально-педагогические аспекты деятельности МОК на современном этапе Социально-педагогические аспекты деятельности МОК на современном этапе Социально-педагогические аспекты деятельности МОК на современном этапе Социально-педагогические аспекты деятельности МОК на современном этапе
>




Ратнер Александр Борисович. Социально-педагогические аспекты деятельности МОК на современном этапе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 139 c. РГБ ОД, 61:99-13/478-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние изучаемого вопроса 13

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследований 24

ГЛАВА 3. Идеалы олимпизма и деятельность МОК на современном этапе 29

3.1. Основные направления деятельности МОК на современном этапе 29

3.2. Роль и место МОК с системе международных организаций 50

3.3. Олимпийские игры - основной объединяющий элемент международного олимпийского движения 63

ГЛАВА 4. Некоторые аспекты социально-педагогической деятельности МОК на современном этапе 81

4.1. Олимпийская Хартия и Олимпийские конгрессы как ориентиры основных направлений в социально-педагогической деятельности МОК 81

4.2. Социально-педагогические акции и кампании, осуществляемые МОК в 80-е - 90-е гг. XX века 90

4.3. Некоторые аспекты социально-педагогической деятельности Олимпийского комитета России 111

Выводы 124

Список литературы 126

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено изучению, анализу и обобщению социально-педагогических аспектов деятельности Международного олимпийского комитета (МОК) на современном этапе, его влиянию и воздействию на остальных участников международного олимпийского движения (МОД) -Международные спортивные федерации (МСФ), Национальные олимпийские комитеты (НОК), Организационные комитеты городов, проводящих Олимпийские игры (ОКОЙ), и спортсменов .

Особенно велико воздействие Олимпийских игр, телевизионные передачи которых привлекают к экранам телевизоров миллиарды зрителей. Так, летние Игры XXVI _Олимпиады 1996 г. из Атланты в течение двух недель наблюдали 19,6 млрд. Зрителей в 214 странах мира. В 1998 г. 160 стран транслировали XVIII зимние Олимпийские игры из Нагано, хотя в Играх участвовали спортсмены из 72 стран.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на рубеже двух тысячелетий отмечается небывалый рост престижа и социальной значимости спорта и олимпийского движения, их роли в мирном развитии человеческого общества, а деятельность МОК, которая достигает своей кульминации на Олимпийских играх, вовсе не ограничивается их организацией.

МОД всегда декларировало своей главной целью содействие построению прочного мира, воспитанию молодежи и взрослых через спорт, свободный от какой-либо дискриминации, утверждению олимпийских идеалов взаимопонимания, дружбы, солидарности и честной игры. Однако только с середины 80-х . годов для достижения этой цели МОК, возглавляющий МОД, самостоятельно или вместе НОК, МСФ, другими спортивными объединениями, а также международ ными организациями, координирующими различные сферы межгосударственных взаимоотношений, начал заметно диверсифицировать свою деятельность, осуществлять большое количество разнообразных мероприятий, кампаний и акций, благодаря чему удалось преодолеть кризис, поразивший МОД и МОК в конце 60-х - начале 70-х годов.

Вместе с тем очевидно, что в процессе развития МОД и МОК приходилось решать сложные проблемы, связанные с политизацией Олимпийских игр и их гигантизмом, коммерциализацией спорта, допуском к участию в Олимпийских играх атлетов, которые зарабатывают на жизнь занятием спортом, борьбой с апартеидом и такими негативными явлениями, как допинг или стремление добиться победы любой ценой.

Сегодня олимпийское движение как никогда ранее имеет много источников финансовых поступлений, которые МОК старается справедливо и эффективно распределить на благо спорта и самого движения. Через Фонд "Олимпийская солидарность" НОК и МСФ получают большую финансовую помощь от МОК, делающего все возможное, чтобы помочь спортсменам всех стран мира принять участие в олимпийских мероприятиях.

Что касается степени изученности тематики, которой посвящена настоящая диссертация, то следует отметить, что в доступной литературе имеется ряд работ, освещающих те или иные отдельные компоненты рассматриваемой проблемы. Это, прежде всего, различные труды и статьи некоторых авторов из бывшего СССР, главным образом российских, а также украинских, белорусских, молдавских и других ученых, посвященные различным аспектам деятельности МОК и проблематики олимпийского движения. Среди таких ученых следует прежде всего выделить Бугреева А.Н., Бугрова Н.Н., Визитея Н.Н., Виноградова П. А.,

Гуськова СИ., Жолдака В.И., Платонова В.Н., Пономарева Н.А., Родиченко B.C., Сарафа М.Я., Столбова В.В., Столярова В.И., Суника А.Б. Однако следует отметить, что в работах этих и некоторых других авторитетных авторов практически не раскрываются или не увязываются с конкретными акциями особенности социально-педагогической деятельности МОК на современном этапе.

Помимо трудов отечественных авторов и исследователей из независимых государств, прежде входивших в состав СССР, автором настоящей диссертации проанализированы работы по олимпийской проблематике ученых из других стран, в том числе болгарских - Н. Поповой, Н. Ан-донова и Н. Лекарска, американских - Б. Генри, А. Гутт-мана, Д. Кейнина, Дж. Лукаса и Р. Мандела, английских -Д. Энтони и Дж. Риордана, германских - Н. Мюллера и X. Юберхорста, французских - И. Булоня и Ж. де Пьеррефе, испанца К. Дурантеса и других.

Проанализированы также работы основоположника современного олимпизма барона Пьера де Кубертена, сборники речей и выступлений президентов МОК Эвери Брэндеджа и лорда Майкла Килланина, статьи и интервью Хуана Анто-нио Самаранча, возглавляющего МОК с 1980 года, а также печатные работы других видных деятелей современного олимпийского движения - членов МОК канадца Ричарда Па-унда, сенегальца Кеба Мбайе, бельгийца Жака Рогге, корейца Ким Ун Енга, генерального директора МОК швейцарца Франсуа Каррара, директора МОК Фекру Кидане, смотрителя Олимпийского музея в Лозанне Жана-Франсуа Паю и других.

Кроме того, автор настоящей диссертации, владеющий английским, французским и испанским языками, проанализировал материалы Олимпийских конгрессов 1973, 1981 и 1994 годов, статьи, публиковавшиеся на протяжении 80-х и 90-х годов в таких официальных изданиях МОК как, жур нал "Олимпик ревю" и сборник "Олимпик месседж", а также специализированные выпуски, посвященные различным знаменательным датам в истории МОК и МОД, отчеты о крупномасштабных международных кампаниях и акциях.

Автором настоящей диссертации были изучены также материалы различных научных и научно-практических конференций и симпозиумов, в том числе Всесоюзного научного симпозиума "Международное олимпийское движение: проблемы и тенденции развития на современном этапе", прошедшего в 198 9 году в Риге, международной конференции "Современный олимпийский спорт", состоявшейся в 1993 году в Киеве, Всероссийских научно-практических конференций "Олимпийское движение и социальные процессы", ежегодно проводимых Олимпийским комитетом России (ОКР) с 1990 года, а также международного форума "Молодежь-Наука-Олимпизм", состоявшегося в Москве летом 1998 года в рамках Всемирных юношеских игр.

На всех указанных выше научных конференциях и форумах были представлены работы по олимпийской проблематике, в которых затрагивались отдельные аспекты рассматриваемых в данной диссертации вопросов. Однако в целом следует признать, что тематика, к которой обратился автор диссертации, до сих пор комплексно не исследовалась .

С учетом этого автором была выдвинута гипотеза, суть которой состоит в предположении того, что всестороннее изучение и анализ перемен, происшедших за последнюю четверть XX века в МОД, а также в деятельности МОК, позволит НОК всех стран, в том числе ОКР, использовать новые возможности в пропаганде идеалов олимпиз-ма, воспитании с помощью спорта социально активного подрастающего поколения, дальнейшем развитии междуна родного сотрудничества, совершенствовании форм и методов олимпийского образования.

Целью данного исследования было на основе анализа состояния и тенденций развития современного олимпийского движения, изучения практики деятельности МОК и его президентов, показать:

- широкие возможности, которые ныне имеет МОД для влияния на процессы, происходящие в мировом сообществе;

- что конкретно делает МОК для реализации этих возможностей и, как следствие, для укрепления социальной значимости МОД и финансового благополучия всех его членов;

- каким образом в наши дни создаются предпосылки для воплощения гуманистических и педагогических идей, сформулированных основоположником современного олимпизма Пьером де Кубертеном;

- почему, несмотря на опасности, которые таят в себе некоторые процессы, происходящие в современном спорте, МОД идет навстречу новому тысячелетию, как никогда единым, сильным и богатым не только финансово, но и духовно.

Недостаточная изученность темы, которой посвятил свою диссертацию автор, исследования, проведенные им для решения ряда задач, вытекающих из его общей цели, и возможность на протяжении 20 с лишним лет иметь регулярный личный контакт с нынешним президентом МОК, а также участвовать в различных мероприятиях, проводимых в рамках МОД, обусловили существенную теоретическую и практическую значимость выполненной работы.

Ее научная новизна заключается в том, впервые делается попытка увязать перемены, происшедшие в МОД за последнюю четверть XX века, с заметным расширением диапазона возможностей в социально-педагогической деятельно сти МОК и других членов олимпийской семьи - МСФ, НОК, ОКОЙ и спортсменов. Автор стремится не только теоретически осмыслить социально-педагогические аспекты в деятельности МОК на современном этапе, понять, за счет чего и каким образом они могут воплотиться в жизнь, но и проиллюстрировать эту деятельность большим количеством примеров практического характера. Данные, полученные автором настоящего исследования, которое базируется на изучение большого фактологического материала, включая и такие сведения, которые до этого в России не публиковались или не обобщались, позволяют по-новому взглянуть на деятельность МОК, далеко выходящую за рамки привычных представлений о ее содержании.

К элементам научной новизны диссертационной работы относятся также деидеологизированный подход к оценке деятельности МОК на современном этапе, исследование параметров взаимодействия МОК с другими влиятельными международными организациями, раскрытие особенностей отношения нынешнего президента МОК к проблемам воспитания и образования молодежи, систематизация основных акций и кампаний социально-педагогической направленности, проводимых в рамках международного олимпийского движения.

Теоретическая значимость данной диссертации состоит в том, что собранный, обобщенный и систематизированный в ней материал может служить основой для последующих исследований и углубленного анализа теоретических проблем, связанных с развитием МОД как на современном этапе, так и в исторической перспективе. Многие факты, освещенные в данной работе, и ее выводы представляют научную ценность для современной педагогики и социологии.

Практическая значимость работы заключается в формулировании - на основе результатов проведенного автором исследования - рекомендаций по проведению НОК мероприя тий социально-педагогического характера, а также подготовке к участию в подобных мероприятиях международного масштаба. Отдельные материалы диссертации могут быть использованы в лекционной работе преподавателей высших учебных заведений по олимпийской проблематике.

Личный вклад автора состоит в изучении и обобщении им данных по исследуемой теме, изложенных в опубликованной литературе, осуществлении анализа документов МОК и сведений, полученных в личных беседах с руководителями МОД, в том числе нынешнего президента МОК Х.А. Сама-ранча, проведении сравнительного анализа и систематизации акций и кампаний социально-педагогической направленности, определении параметров работы по олимпийскому образованию, осуществляемой ОКР.

Объект диссертационного исследования - современное международное олимпийское движение, его организационные, социально-экономические и правовые основы.

А конкретный предмет исследования - деятельность Международного олимпийского комитета и ее влияние на воспитание молодёжи в духе олимпийских идеалов.

На защиту автором выносятся разработанные им на основе результатов собственных научных исследований следующие положения :

1. Для современного международного олимпийского движения характерно возрастание роли социально- педагогического фактора, как одного из главных направлений в деятельности МОК, НОК и международной олимпийской системы в целом.

2. Благодаря своей социально-экономической направленности, более широкой телевизионной трансляции Олимпийских игр деятельность МОК на современном этапе стала ориентированной не только на достаточно ограниченный

контингент спортсменов высокого класса, но и на широкие массы любителей спорта во всём мире.

3. Авторитет международного олимпийского движения, его развитие и благополучие зависят не только от размаха Олимпийских игр, но и плодотворной реализации мероприятий социального и педагогического характера,, которые оказывают существенное влияние на формирование позитивного имиджа МОД и МОК в глазах мировой общественности.

4. Социально-педагогические аспекты деятельности МОК получают безусловную поддержку национальных олимпийских комитетов, многие из которых не только активно участвуют в мероприятиях, проводимых под эгидой МОК, но и реализуют собственные программы по олимпийскому образованию и воспитанию подрастающего поколения на основе благородных принципов олимпизма.

Апробация работы и публикация результатов научных исследований. Исследования проводились автором в течение 198 9-1998 гг. Результаты исследований неоднократно находили отражение в докладах и тезисах докладов на ряде научно-практических конференций, в том числе в 198 9 году в Риге и в 1990 году з Минске, а также в выступлениях на международных форумах, среди них на XII Олимпийском конгрессе в Париже и многочисленных публикациях в советских, российских и зарубежных изданиях.

По теме диссертации автором подготовлены статьи, которые публиковались в изданиях Международного олимпийского комитета "Олимпик ревю" и "Олимпик месседж", сборнике "От Москвы до Лозанны", посвященном десятилетию пребывания Самаранча на посту президента МОК. Автором постоянно публикуются материалы в изданиях Олимпийского комитета России - еженедельнике "Олимпийский вестник", приложении к газете "Спорт-Экспресс"

"Олимпийское обозрение", журнале "Олимпийская панорама", а также в различных других периодических изданиях.

Основные положения диссертации апробированы на заседании совместного проблемного совета отдела "Физическое воспитание и массовый спорт" и лаборатории международного спортивного и олимпийского движения Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры с привлечением ученых Российской государственной академии физической культуры (РГАФК).

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов и библиографического списка использованной литературы, в котором приведены 130 источников, в том числе 76 работ на русском языке и 54 работы на иностранных языках. В диссертацию включены 13 таблиц и две диаграммы.

"Введение" отражает актуальность исследуемой темы, объект и предмет исследования, его цели, обосновывает научную новизну исследования, теоретическую и практическую значимость его результатов, содержит об апробации работы и о публикациях автора по теме диссертации.

В первой главе диссертационной работы освещено состояние изучаемого вопроса по данным литературы. Во второй главе сформулированы задачи исследований, их методология и организация.

Третья глава - "Идеалы олимпизма и деятельность МОК на современном этапе" - содержит три раздела: "Основные направления деятельности МОК на современном этапе", "Роль и место МОК в системе международных отношений", "Олимпийские игры - основной объединяющий фактов международного олимпийского движения". В четвертую главу -"Некоторые аспекты социально-педагогической деятельности МОК на современном этапе" - включены также три раз дела: "Олимпийская Хартия и Олимпийские конгрессы как ориентиры основных направлений в социально-педагогической деятельности МОК", "Социально-педагогические акции и кампании, осуществляемые МОК в 80-е - 90-е годы XX века", "Некоторые аспекты социально-педагогической деятельности Олимпийского комитета России".

Завершают диссертацию выводы, которые могут быть реализованы в деятельности национальных олимпийских комитетов, в том числе ОКР. Эти выводы и предложения также можно внедрить в практику обучения студентов высших учебных заведений, готовящих специалистов для разных звеньев системы физического воспитания, физической культуры и спорта, - по курсу "Олимпийский спорт".

Состояние изучаемого вопроса

В анализируемой нами литературе имеется ряд работ, освещающих те или иные компоненты проблем, связанных с эволюцией олимпизма и международного олимпийского движения в течение последней четверти XX века, изменениями в характере деятельности МОК, расширением диапазона воздействия олимпийского спорта на современное общество, личным вкладом нынешнего президента МОК Х.А. Сама-ранча в повышение международного престижа этой организации, значимостью социально-педагогических аспектов в деятельности МОК и совершенствовании международного олимпийского движения на современном этапе.

По этой тематике нами были прежде всего изучены работы основателя современного олимпизма барона Пьера де Кубертена (20,30,48,67,104), статьи и речи президентов МОК Эвери Брэндеджа (78,84,112), лорда Майкла Килланина (91,96,104,119), и X. А. Самаранча (50,61,62,121, 122,123,124).

Были рассмотрены труды и статьи российских авторов и учёных из Украины, Белоруссии и Молдовы (11,28,29,31,36,46,47,69).

Помимо этих работ мы рассмотрели также ряд трудов по олимпийской тематике учёных и исследователей из США, Великобритании, Франции, Испании, Швейцарии, Болгарии, Германии (4,5,12,2 6,32,44,45,48,64,75,81,83,90,92,93, 94,97,98,100,104,125,130) .

Хотя в задачу нашего исследования не входит анализ и оценка взглядов Пьера де Кубертена, нельзя не отметить прежде всего его вклад в теоретические и педагогические основы современного олимпизма. Именно им завеща- но современному олимпизму нести идеи мира, дружбы и сотрудничества между народами. Именно он сформулировал концепцию, согласно которой в олимпизме должны гармонично соединиться, дополняя друг друга, спорт, культура, наука и искусство. Именно он, как указывает профессор В.В. Столбов, "положил начало научному обоснованию специального предмета, названного им "спортивная педагогика" ... Эту дисциплину он считал наукой о физическом образовании и воспитании молодёжи путём спорта. Этим самым Кубертен предвосхитил появившееся позднее олимпийское образование и воспитание подрастающего поколения" (66).

Нельзя не отметить и того, что в состав учредителей Международного олимпийского комитета, образованного 23 июня 1894 года на Международном атлетическом конгрессе в Париже, Кубертеном были предложены "в большинстве своём директора учебных заведений" (104). Среди них генерал Алексей Бутовский, признанный авторитет в области физического образования в России, шведский генерал Виктор Бальк, возглавлявший Центральный гимнастический институт в Стокгольме, американский философ и историк Уильям Слоэн, доктор философии Иржи Гут-Ярковский (Богемия), видный венгерский просветитель Ференц Кеми-ни, доктор юридических наук, ректор одного из крупных колледжей и член Национального Совета по образованию Аргентины Хосе Зубиаур.

В историческом плане следует вспомнить и то, что в своей речи на открытии Международного атлетического конгресса его Почётный Президент, сенатор, барон де Курсель, подчеркнул всемирную популярность физических упражнений, как ответ на упадничество прошлого. Он особо выделил значимость интеллектуально образования молодёжи и потребовал возврата к античному идеалу : балансу между, телом и духом. Он сделал акцент на воспитательной ценности гимнастики и спорта, как основы развития сильного характера у человека и у нации, а также на социальной значимости спорта, способного вывести людей из изоляции, разрушить классовые барьеры, способствовать международному сотрудничеству (104).

Рассматривая значение олимпизма для Олимпийских игр, олимпийского спорта и международного олимпийского движения в целом, следует, на наш взгляд, привести высказывание ещё одного из исследователей, бывшего декана Международной олимпийской академии в Олимпии Отто Шими-чека : "Со времён Кубертена и до наших дней олимпизм прошёл через несколько этапов развития. Однако основная идея Игр осталась неизменной и всё ещё базируется на наследие древности. Олимпизм сегодня - это философия, которая вместе с развитием физических навыков направлена на улучшение умственных способностей. Цель олимпизма - воспитывать человека" (76).

Ряд историков и социологов, а также лидеров МОК и международного олимпийского движения посвятили свои труды и статьи рассмотрению того, в какой мере творческое наследие Кубертена соответствует нынешнему этапу развития общества и находит своё отражение в современном олимпийском движение. Упомянутый уже нами выше профессор В.В Столбов, например, считает, что "приемники Кубертена мало что сделали в области совершенствования концепции олимпийского движения и Олимпийских игр, углубления олимпийской философии и духовной культуры олимпизма" и задаёт вопрос, насколько практика современного олимпийского движения соответствует философским и педагогическим идеям Кубертена? (67)

Задачи, методы и организация исследований

Как отмечалось во введении, цель нашего исследования - на основе анализа состояния и тенденций развития современного международного олимпийского движения, изучения практической деятельности МОК и его президентов показать широкие возможности, которые ныне имеет международное олимпийское движение для влияния на процессы, происходящие в мировом сообществе; что конкретно делает МОК для реализации этих возможностей и, как следствие, для укрепления социальной значимости , финансового благополучия всех его членов; каким образом в наши дни создаются предпосылки для воплощения гуманистических идей, сформулированных основоположником современного олимпизма Пьером де Кубертеном; почему, несмотря на опасности, которые таят в себе некоторые процессы, происходящие в современном спорте, международное олимпийское движение идёт навстречу новому тысячелетию как никогда единым, сильным и богатым не только финансово, но и духовно.

Мы предположили, что исследование перемен, происходивших в последнюю четверть XX века и продолжающихся сейчас в международном олимпийском движении, а также в Международном олимпийском комитете, позволит одному из важнейших звеньев международного олимпийского движения - национальным олимпийским комитетам, в том числе ОКР, использовать новые возможности в пропаганде идеалов олимпизма, воспитании с помощью спорта социально активного подрастающего поколения, в дальнейшем развитии международного сотрудничества, наиболее ярким проявлением которого в спорте является участие в Олимпийских играх, в совершенствовании форм и методов олимпийского образования, ставшего неотъемлемой частью любого учебного процесса.

В рамках указанной выше цели нашего исследования мы поставили перед собой следующие конкретные задачи: 1. На базе изучения состояния и тенденций развития МОД оценить значимость социально-педагогических аспектов в деятельности МОК на современном этапе, проанализировать ее особенности и показать их взаимосвязь с идеалами олимпизма, сформулированными Пьером де Кубер-теном. 2. Исследовать влияние деятельности президентов МОК на изменение ситуации в МОД и появление возможностей воплотить в наши дни идеалы олимпизма, а также показать взаимосвязь между расширением диапазона социально-педагогической деятельности МОК на современном этапе с переменами в МОД и последовательным ростом значимости Олимпийских игр для мирового сообщества. 3. Систематизировать основные направления социально-педагогической деятельности МОК, а также проанализировать личный вклад нынешнего президента МОК Х.А. Сама-ранча в повышение престижа МОК и, как следствие, возникновении новых форм и методов социально-педагогической деятельности МОК благодаря широкому освещению Олимпийских игр телевидением. 4. Исследовать параметры участия ОКР в кампаниях и акциях социально-педагогической направленности, проводимых МОК, и выявить основные направления его самостоятельной работы в этой области.

В основу работы, проведённой автором для решения поставленных задач, была взята - применительно к сфере спорта - методология системного подхода, которая в ходе проведения комплексных исследований с использованием различных конкретных методов позволяет рассмотреть изучаемый объект не только с учётом его сложной внутренней структуры и функциональных критериев, но и в органической взаимосвязи с различными факторами так называемой внешней среды.

Среди этих внешних (для Международного олимпийского комитета) факторов - отношение к его деятельности со стороны Организации Объединённых Наций и организаций, входящих в её структуру; взаимоотношения МОК с национальными олимпийскими комитетами, международными спортивными федерациями и организационными комитетами по проведению Олимпийских игр; отношение к МОК и международному олимпийскому движению глав государств и правительств различных стран, а также органов государственного управления сферой физической культуры и спорта; отношения с различными коммерческими структурами спонсорами и партнёрами МОК и международного олимпийского движения, а также отношение к МОК спортсменов-участников Олимпийских игр.

Именно такой системный подход представляется единственно правильным, так как позволяет - благодаря рассмотрению деятельности МОК во взаимосвязи с деятельностью других структур, непосредственно или опосредованно контактирующих с ним, - объективно и с максимально возможной полнотой оценить особенности деятельности МОК на современном этапе в целом и её социально-педагогического аспекта в частности.

Основные направления деятельности МОК на современном этапе

Одни исследователи полагают, что МОД сохранилось благодаря любєи значительной части населения нашей планеты к спорту и регулярному, с определённой периодичностью, проведению таких замечательных праздников, какими являются Олимпийские игры ( 32,44,65,70,77). Другие полагают, что МОД пережило худшие времена и превратилось в мощное общественно-социальное явление благодаря тому, что идеалы олимпизма оказались приемлемыми для представителей самых разных стран, народов, рас, социальных слоев общества, вероисповедания (2,8,21,54,68,105). Третьи высказывают ту точку зрения, что долголетие МОД взаимосвязано с элитарной системой самокомплектования Международного олимпийского комитета - руководящего органа МОД (82,84,129). Четвёртые, и среди них нынешний президент МОК Х.А. Самаранч, верят, что одна из причин того, что МОК и МОД удалось пережить две мировые войны, массу конфликтов и кризисов, - стабильное положение первого лица (51).

Действительно, за 104 (на сегодняшний день) года существования МОК нынешний президент - лишь седьмой. Если учесть, что почти четыре с половиной года, прошедшие между смертью графа Анри де Байе-Латура (1942 г) и выбором Зигфрида Экстрема (1946 г), МОК формально президента не имел, то средний срок президентства - примерно 14 лет и 2 месяца.

Не вызывает сомнения в том, что существуют и другие точки зрения. Автор же данной диссертации считает, что нынешнее благополучие МОК и МОД - это результат комплекса факторов.

"Годы правления Брэндеджа были периодом, когда им постепенно переставали восхищаться: он оказался человеком, пытавшимся удержать всемирное движение в рамках идей и правил, которые быстро устаревали. Его концепция любительства вызывала споры, так как предполагала разделение на классы и нации в мире, который выздоравливал после войны и получил новые возможности с началом революции в технологиях и средствах связи," - указывает английский исследователь олимпизма Д. Родда (119). Этот же автор считает, что восемь лет президентства Киллани-на не принесли тех перемен, которых хотели и ожидали многие, и в условиях развития мирового сообщества, когда Игры расширились, а телевидение обеспечило рост доходов и позволило МОК выдвигать свои требования, он не оказался человеком, желающим перемен (119).

Анализ 8-летней деятельности М. Килланина на посту президента МОК показывает, что ни в коем случае нельзя согласиться с мнением некоторых исследователей и даже руководителей олимпийского движения, что он был "незаметным" президентом, не оставившим своего следа в этом движении. Такое наблюдение поверхностное, оно не учитывает всей сложности мировой обстановки 70-х годов и новых веяний, появившихся в то время в МОД.

Именно в годы правления М. Килланина после 4 0-летнего перерыва состоялся X Олимпийский конгресс 1973 г. в Варне. Под его руководством созданная МОК Трехсторонняя комиссия по-новому интерпретировала отношения между МОК, МСФ и НОК. А в начале 70-х годов дала серьезную "трещину" концепция любительства и начался пересмотр взглядов многих спортивных руководителей относительно профессионализма в спорте. Значительно активизировалась позиция сторонников участия государства в развитии спорта и национального олимпийского движения. К ним относился и М. Килланин.

"Когда Пьер де Кубертен созвал в 18 94 г. в Сорбонне конгресс, мир был совсем другим. Это было время, когда острый интерес к спорту проявляли в основном те страны, в которых был более высокий уровень системы образования. .. Благодаря Кубертену, олимпийскому движению и многим событиям в спорте, ситуация в мире полностью изменилась сегодня", - заявил в своей речи на X Олимпийском конгрессе М. Килланин (33) . Именно поэтому, отдавая должное своему предшественнику, он отметил, что "слишком много времени затрачивалось на обсуждение второстепенных деталей и философских теорий и совсем недостаточно на выяснение того, каков может быть вклад олимпийского движения в дело общественного прогресса за оставшийся период XX века" (33) . М. Килланин, как и Пьер де Кубертен, верил в огромное влияние идеалов олимпизма на будущий облик современного мира. Однако, действительность -оказалась таковой, что именно реалии тех и сегодняшних дней гораздо больше влияют на идеалы олимпизма, чем идеалы на современный мир.

Олимпийская Хартия и Олимпийские конгрессы как ориентиры основных направлений в социально-педагогической деятельности МОК

Для того, чтобы правильно оценить социально-педагогические, как любые другие, аспекты деятельности МОК на современном этапе, необходимо прежде всего внимательно проанализировать Олимпийскую хартию, так как "Олимпийская хартия - это принятый МОК свод основополагающих принципов, правил и разъяснений к ним. Она управляет организацией и функционированием олимпийского движения, а также определяет условия празднования Олимпийских игр" (40). Вот, как выглядел первый параграф раздела "Основные принципы" того текста Олимпийской хартии, который был действителен до 1990 года: 1. "Цели олимпийского движения: -содействовать развитию физических и моральных качеств, которые являются основой спорта; - воспитание молодежи с помощью спорта в духе взаимопонимания и дружбы, способствующих созданию лучшего и более спокойного мира; - всемирное распространение олимпийских принципов для создания доброй воли между народами; - созыв спортсменов мира раз в 4 года на великом празднике спорта - Олимпийских играх" (39). На сессии МОК 1990 года в Токио была принята новая редакция Олимпийской хартии, в которой "Основополагающие принципы" были впервые представлены в виде самостоятельного раздела. Они объясняют, что такое олим-пизм, каковы его цели, как на основе современного олим-пизма строится олимпийское движение, в чем состоят его цели и деятельность. В самом первом параграфе новой редакции Олимпийской хартии - опять-таки впервые - четко указано на взаимосвязь современного олимпизма с педагогическими и гуманистическими представлениями Пьера де Кубертена (40): "1. Концепция современного олимпизма принадлежит Пьеру де Кубертену, по инициативе которого в июне 18 94 года был проведен в Париже Международный атлетический конгресс". Второй и третий параграфы "Основополагающих принципов" новой редакции "Олимпийской хартии" стали своего рода законодательной базой для осуществления Международным олимпийским комитетом и - по его инициативе - в рамках всего международного олимпийского движения акций социально-педагогического характера: "2. Олимпизм - это философия жизни, возвышающая и объединяющая в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума. Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, ос- новывающегося на радости от усилия, воспитательной ценности хорошего примера и уважении всеобщих основных этических принципов". 3. Цель олимпизма - повсеместно поставить спорт на службу гармоничному развитию человека с тем, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о соблюдении человеческого достоинства". Анализируя новую редакции "Олимпийской хартии" на эти особенности справедливо обратили внимание В.Н. Платонов и СИ. Гуськов: "Из основополагающих принципов олимпийского спорта происходит тесная взаимосвязь олимпизма с воспитанием, образованием и гармоничным развитием человека. Именно на это обращал внимание Кубертен, когда говорил, что "олимпизм является не системой, а состоянием мышления, которое может проникнуть в разнообразные формы воспитания, и ни одна раса или эпоха не может претендовать на его исключительную монополию", а Олимпийские игры, проводимые раз в четыре года, являются торжественным случаем показать воспитательную основу олимпийской идеи" (46) . Чтобы понять истоки различных мероприятий социально-педагогической направленности, проводимых в рамках международного олимпийского движения, необходимо упомянуть и параграф б новой редакции "Олимпийской хартии", который гласит (41): "б. Цель олимпийского движения - способствовать построению мирного и лучшего мира путем воспитания молодежи в процессе занятий спортом, без какой-либо дискриминации и в олимпийской духе, основанном на взаимопонимании, дружбе, солидарности и честной игре".