Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методические основы системы подготовки юных пловцов 11
1.1.Современное состояние учебно-тренировочного процесса юных пловцов 11
1.2. Особенности развития организма детей и подростков 19
1.3. Пути оптимизации тренировочной и соревновательной деятельности в подростковом возрасте 26
1.4. Использование биологически активных веществ в тренировочном процессе спортсменов 38
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 50
2.1. Методы исследования 50
2.2. Организация исследования 53
ГЛАВА III. Подготовка юных пловцов с использованием биологически активных веществ 55
3.1. Построение годичного цикла тренировки пловцов на этапе предварительной базовой подготовки 55
3.2. Динамика физической работоспособности юных пловцов в годичном цикле подготовки в различных условиях выполнения упражнений 63
3.3.Сравнительная характеристика восстановительных процессов у юных пловцов различных групп 71
3.4. Адекватность физических нагрузок функциональным возможностям юных пловцов 81
3.5. Структура взаимосвязи показателей физического состояния и энергетического обмена и специальной физической подготовленности у юных пловцов 84
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики комплексной подготовки юных пловцов с использованием биологически активных веществ 91
4.1. Методика комплексной подготовки юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки 91
4.2. Динамика показателей специальной работоспособности юных пловцов 94
4.3. Динамика показателей восстановления у юных пловцов после различных тренировочных нагрузок 104
4.4. Динамика показателей физической работоспособностиюных спортсменов за период исследования ПО
Заключение 118
Практические рекомендации 120
Выводы 121
Список литературы 125
- Пути оптимизации тренировочной и соревновательной деятельности в подростковом возрасте
- Построение годичного цикла тренировки пловцов на этапе предварительной базовой подготовки
- Структура взаимосвязи показателей физического состояния и энергетического обмена и специальной физической подготовленности у юных пловцов
- Методика комплексной подготовки юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный спорт с его предельными физическими, психическими и эмоциональными нагрузками, длительными и изнурительными тренировками, напряженными предстартовыми состояниями, выступлениями на соревнованиях требует предельного напряжения всех систем организма на всех этапах многолетней подготовки, и относится к наиболее выраженным стрессовым воздействиям (Т.Е. Фатьянова 1998; Р.Д. Сейфулла 1998; А.Д. Викулов, 2003).
Повышение эффективности адаптации организма к экстремальным условиям тренировочной и соревновательной деятельности является одной из актуальных задач в спортивном плавании, для которого характерно возрастание физических и нервных нагрузок (В.Н. Платонов, 1997). Это обусловливает поиск новых средств и методов повышения эффективности учебно-тренировочного процесса на основе совершенствования в организме пловцов адаптационных механизмов, (М.М. Булатова, В.Н. Платонов, 1996; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003).
Найти оптимальное соотношение между щадящим режимом тренировочных нагрузок на этапе предварительной базовой подготовки и высокой эффективностью тренировок возможно путем применения дополнительных целенаправленных воздействий на те органы и системы организма, от которых требуется высокий функциональный уровень готовности (С.Н. Кучкин, 1998, 1999; И.Н. Солопов, 1998).
Обоснованное с медико-биологических позиций рациональное применение препаратов растительного и животного происхождения (не относящихся к группе допингов и не наносящих ущерба здоровью спортсмена) расширяет функциональные возможности организма здорового человека, открывает возможности повышения спортивных достижений, способству-
ет оптимизации процессов восстановления после больших тренировочных и соревновательных нагрузок (В.А. Тутельян, 1996).
В научной литературе, к сожалению, имеются лишь единичные работы, в которых обосновывается методика подготовки юных спортсменов с использованием таких препаратов (Т.Н. Кузнецова, СЕ. Павлов 1998). Разумеется, отсутствие достаточной научной обоснованности технологии подготовки юных пловцов с использованием восстановительных препаратов мешает их широкому применению как перспективному направлению совершенствования спортивной тренировки в плавании.
Разнонаправленные и объемные физические нагрузки на фоне определенного недовосстановления, характерные для этапа предварительной базовой подготовки, приводят к замедлению прироста тренированности, снижению работоспособности и, в конечном счете, развитию физического перенапряжения на последующих этапах многолетней подготовки (В.П. Багин, А.С. Франченко, 2001; И.М. Сазонова, 2005).
В этих условиях рационально подобранные тренировочные средства в сочетании с грамотной восстановительно-реабилитационной программой, учитывающей особенности развития детского организма, позволят стабилизировать течение адаптационных процессов, полнее реализовать двигательный потенциал юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки, достичь высокого уровня их спортивных результатов, обеспечить перспективу совершенствования физической и технической подготовки юных спортсменов.
Ученые специалисты (В.Н. Платонов, 2000; Е.С. Стародубцева, 2005 и др.) отмечают важность разработки комплексной технологии подготовки юных спортсменов с применением биологически активных веществ, но, к сожалению, по разному видят перспективы решения данной проблемы: одни ученые (Р.С. Жуков, 1996; АЛО. Вязигин, 2003) считают, что в таких условиях тренировочного процесса необходимо сконцентрировать внима-
ниє на выборе средств подготовки; другие (СВ. Колмогоров, В.Б. Авдиен-ко, О.А. Румянцева, 1998; И.М. Сазонова, 2002) отмечают важность факторов восстановления и повышения объема тренировочных нагрузок; третьи (Е.А. Мехшелева, 2005) выделяют фактор интенсивности в применении нетрадиционных средств спортивной подготовки.
Не смотря на наличие отдельных рекомендаций в этой области, следует признать, что комплексная методика подготовки юных пловцов, включающая использование биологически активных веществ, еще недостаточно определена (Р.Д. Сейфулла, 2000) и требует своей разработки и экспериментального обоснования. Особую значимость эта задача приобретает при использовании природного препарата «Винибис», который не проходил экспериментальную проверку в спортивной практики. Все это делает необходимым проведение дополнительного научного исследования в этом направлении, обеспечивает перспективность решения задач совершенствования подготовки юных пловцов на основе сочетания традиционных средств и методов тренировки с применением биологически активного веществ на этапе предварительной базовой подготовки.
Объект исследования - тренировочный процесс юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки.
Предмет исследования - средства и методы тренировки юных пловцов, используемые в сочетании с применением биологически активных веществ.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать программу спортивной тренировки пловцов на этапе предварительной базовой подготовки, включающую использование биологически активного вещества «Винибис».
Гипотеза исследования: Программа спортивной тренировки юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки будет эффективной, педагогически целесообразной, если при её построении:
специфицировать подбор традиционных тренировочных средств и осуществлять планирование с учетом влияния биологически активных веществ на протекание физиологических процессов;
использовать традиционные тренировочные средства и препарат «Винибис» на подготовительном этапе годичного цикла подготовки;
руководствоваться следующей схемой применения препарата «Винибис» в тренировочном процессе: втягивающий мезоцикл - по одной таблетке три раза в день; базовый - по две таблетки три раза в день; контрольно-подготовительный - по одной таблетке три раза в день; предсо-ревновательный - по одной таблетке четыре раза в день.
Задачи исследования;
Изучить степень влияния физической нагрузки различной направленности в сочетании с применением препарата «Винибис» на состояние функциональных систем организма юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки.
Определить преимущественную направленность тренировочного процесса юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки (подготовительный период) с применением препарата «Винибис».
Разработать программу применения традиционных тренировочных средств и методов подготовки юных пловцов в сочетании с использованием препарата «Винибис».
Экспериментально апробировать эффективность программы тренировки юных пловцов в сочетании с использованием препарата «Винибис» на этапе предварительной базовой подготовки.
Методологической основой диссертации послужили: деятелыю-стный подход (А.Н. Леонтьев, Э.Г. Юдин и др.), системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс, И.В. Блауберг, В.Г. Афанасьев и др.) идеи структурно-функционального анализа в спорте (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич и др.), теория функциональных систем П.К.
Анохина, концепции подготовки юных спортсменов (Н.Ж. Булгакова, В.Н. Платонов, М.Я. Набатникова); положения и выводы теории управления спортивной подготовкой (В.П. Филин, В.Г. Никитушкин, В.П. Черкашин); концепция фармакологического обеспечения спортивной деятельности (Р.Д. Сейфулла).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались избранной методологической базой, логической непротиворечивостью исходных теоретических положений; разнообразием и адекватностью использованных методов поставленным цели и задачам исследования; репрезентативностью эмпирического материала; корректной статистической обработкой экспериментальных данных с применением современных информационных программ.
Научная новизна диссертации состоит в разработке научно-педагогических методических основ подготовки юных пловцов с использованием биологически активных веществ на этапе предварительной базовой подготовки. Выявлена степень влияния физической нагрузки различной направленности с применением препарата «Винибис» на состояние функциональных систем организма юных пловцов в годичном цикле подготовки. Впервые научно обоснована программа комплексного применения традиционных тренировочных средств и препарата «Винибис» на этапе предварительной базовой подготовки.
Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых:
- раскрывается понимание процессов, происходящих в организме юных пловцов при использовании в тренировочных и соревновательных нагрузках различной направленности биологически активных веществ природного происхождения;
- дается объяснение специфики тренировочного процесса юных
пловцов, применяющих биологически активные вещества;
- обосновывается целесообразность и необходимость рационального
применения в тренировочном процессе юных пловцов биологически ак
тивных веществ природного происхождения в сочетании с традиционными
средствами и методами спортивной тренировки.
Практическая значимость результатов исследования состоит в существенном повышении продуктивности тренировочного процесса юных пловцов в условиях применения разработанной автором программы комплексной подготовки.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы тренеров ШВСМ, СДЮШОР и ДЮСШ по плаванию, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
Комплексная тренировочная программа на этапе предварительной базовой подготовки с применением биологически активных веществ обеспечивает повышение результативности юных пловцов, формирует у них оптимальный уровень физического состояния, позволяет повысить объем и интенсивность тренировочной нагрузки, способствует поддержанию работоспособности в условиях физического и психологического перенапряжения в соревновательном периоде.
Использование биологически активных веществ в тренировочном процессе юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки ускоряет процесс восстановления, повышает адаптационные возможности организма пловцов, увеличивает их физическую работоспособность, обеспечивает профилактику перенапряжения.
3. Сопряженное использование традиционных тренировочных
средств и биологически активных веществ в тренировочном процессе
юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки не вредит их здоровью, обеспечивает повышение педагогической эффективности тренировок, оптимизирует тренировочную деятельность спортсмена.
Апробация результатов исследования. Основные научные материалы и результаты диссертационного исследования докладывались всероссийских и региональных научно-практических конференциях; обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики водных видов спорта Волгоградской государственной академии физической культуры и кафедры физической культуры Волгоградского государственного педагогического университета, представлены в семи публикациях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 148 страницах, содержит 12 таблиц и 17 рисунков. Список литературы состоит из 236 источников, из которых 14 - на иностранном языке.
Пути оптимизации тренировочной и соревновательной деятельности в подростковом возрасте
Современная система подготовки спортсмена характеризуется исключительно высокими тренировочными и соревновательными нагрузками [М.Я. Набатникова, 1982; А.Р. Воронцов и др., 1990]. Вполне естественно, что столь высокие нагрузки являются мощнейшим фактором мобилизации функциональных резервов организма спортсменов, стимуляции интенсивных адаптационных процессов, повышения выносливости, силы, скоростных качеств и, естественно, роста спортивных результатов. С другой стороны, эти же нагрузки, стимулируя интенсивное расходование энергетических ресурсов, минеральных веществ и витаминов в организме спортсмена, могут привести не только к снижению работоспособности, замедлению восстановительных и адаптационных реакций, но и к серьезным нарушениям здоровья [Ф.З. Меерсон., М.Г Пшенникова, 1988; Н.А. Агад-жанян, P.M. Баевский, А.Ф. Берсенева, 2000].
Поэтому совершенствование системы подготовки спортсменов высшей квалификации в последние годы идет по двум тесно взаимосвязанным направлениям [И.Л.Гончар, 1998]. Первое из них предполагает оптимизацию применения тренировочных и соревновательных нагрузок, выбор оптимальных тренировочных средств, рациональное построение различных структурных образований процесса подготовки - тренировочных занятий, микроциклов, периодов, этапов, макроциклов.
Второе направление - создание условий, при которых огромный объем выполняемой работы мог бы привести к таким адаптационным перестройкам организма спортсмена, которые гарантировали бы ему достижение наивысших спортивных результатов. Эти условия обеспечиваются самыми различными путями: применением широкого круга средств педагогического, медико-биологического и психологического характера, стимулирующих работоспособность спортсменов и восстановительные реакции; планированием подготовки в различных климатических и географических условиях (в первую очередь, в условиях среднегорья и высокогорья), барокамерах [Г.А. Макарова, 2002].
Среди факторов, оптимизирующих подготовку спортсменов, основное место занимают различные средства и методы восстановления и повышения спортивной работоспособности [О.М. Мирзоев, 2000]. Как известно, восстановительные процессы в организме спортсменов представляют собой важнейшие психофизиологические процессы, суть которых заключается в том, что после мышечной деятельности происходит обратное изменение тех функциональных систем, которые обеспечивали выполнение данной физической нагрузки [Н.Ж. Булгакова, 2005].
Все изменения, происходящие в этот период, можно объединить понятием «восстановление». Восстановление тренировочных нагрузок означает не только возвращение организма к исходному или близкому к нему уровню. Прогрессирующее развитие тренированности спортсмена является результатом того, что следовые реакции, наблюдающиеся в организме после отдельных тренировочных нагрузок, не устраняются полностью, а сохраняются и закрепляются конструктивными изменениями функциональных систем организма спортсменов, возникающими в восстановительном периоде, который служит основой повышения тренированности [НЛО. Бондарчук, 1988; Е.Е. Антипов, 1991].
Если считать, что оптимальное сочетание процессов утомления и восстановления - физиологическая основа постоянной и долговременной адаптации организма к физическим и спортивным нагрузкам, тогда применение различных восстановительных средств и методов после тренировочных и соревновательных нагрузок необходимо рассматривать как неотъемлемую составную часть подготовки спортсменов [А.С. Мозжухин, Д.И. Давиденко, В.Б. Лемус, 1984; О.М.Мирзоев, 2000].
Авторитетные исследователи в области физической культуры и спорта подчеркивают актуальность и необходимость поиска таких средств. Так, В.К. Бальсевич [1999] отмечает, что одним из важнейших условий современной системы спортивной подготовки является «поиск индивидуально, актуально и нравственно приемлемых способов восстановления работоспособности спортсменов».
В результате утомления в организме спортсменов в виде закономерной биологической реакции возникают процессы восстановления, которые обеспечивают возврат к исходному уровню функционального состояния организма. Развертывание и быстрота восстановительных процессов тесно связаны с тремя группами факторов: особенностями тренировочных нагрузок (направленность, объем, интенсивность, продолжительность, нервно-эмоциональная напряженность и др.), с состоянием спортсмена (пол, возраст, уровень тренированности, индивидуальные особенности и пр.), экологическими факторами окружающей среды [Л.Л. Головина, 1980, 1998; А.С. Солодков, 2005].
В восстановительном периоде после тренировки различают три фазы [Дж.Х. Уилмор, ДЛ.Костил, 2001]:
- в результате выполнения работы наступает утомление, работоспособность снижается, а затем постепенно возвращается к дорабочему состоянию;
- работоспособность продолжает возрастать до величин, превышающих уровень работоспособности. Наступает эффект сверхвосстановления (суперкомпенсации);
- через некоторое время достигнутый уровень сверхисходного состояния работоспособности возвращается к исходному уровню до тренировки.
Построение годичного цикла тренировки пловцов на этапе предварительной базовой подготовки
Современные тенденции развития плавания предполагают раннее вовлечение занимающихся в процесс интенсивной тренировочной деятельности. Причем, это относится как к общей, так и к специализированной подготовке юных спортсменов. Объемы тренировочной работы, осваиваемые юными пловцами, также сопоставимы с показателями взрослых спортсменов. Используемые при этом средства и методы подготовки мало отличаются от применяемых в тренировочном процессе квалифицированных пловцов. Такой подход достаточно распространен, и судя по всему, еще долгое время будет использоваться в практике. К задачам нашей работы относится, в том числе и выяснение особенностей организации учебно-тренировочного и соревновательного процесса юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки. Это обусловлено прямым влиянием работы различной направленности на состояние организма юных спортсменов.
Занятия физической культурой и спортом являются мощным фактором воздействия на организм спортсменов. Целенаправленная тренировка, имеющая задачей достижение высоких спортивных результатов, многократно увеличивает степень влияния таких занятий на показатели, характеризующие состояние организма и его функциональные системы. Большие физические нагрузки, практикуемые в тренировочном процессе юных спортсменов на современном этапе развития плавания, в сочетании с естественными изменениями растущего организма, способны вызвать глубокие изменения в деятельности функциональных систем. Характер и глубина происходящих сдвигов могут обуславливать самые разные реакции и изменения в их деятельности. Определение наиболее общих особенностей проявлений с позиции динамики исследуемых показателей у юных пловцов, по нашему мнению, способствовало бы познанию некоторых механизмов адаптации в условиях освоения повышенных физических нагрузок в процессе занятий спортивным плаванием.
С целью решения подобных задач нами был организовано анкетирование специалистов по плаванию, проведен анализ динамики некоторых показателей, характеризующих реакцию организма юных пловцов на физическую нагрузку в различные периоды годичного цикла подготовки. Анкетирование 27 тренеров ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и 5 преподавателей кафедры теории и методики водных видов спорта ВГАФК позволило выяснить ключевые компоненты подготовки юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки.
По мнению большинства специалистов (90,6 %), основные задачи тренировочного процесса на этапе предварительной базовой подготовки -разностороннее развитие физических возможностей организма юных пловцов, укрепление здоровья, устранение недостатков в уровне их физического развития и физической подготовленности, создание двигательного потенциала, обеспечивающего освоение разнообразных двигательных навыков, повышение уровня физической работоспособности.
Многие (65,6 %) специалисты считают, что разносторонняя физическая подготовка на этом этапе многолетнего тренировочного процесса при небольшом объеме специальных упражнений более благоприятна для последующего спортивного совершенствования. Вместе с тем отдельные (34,4 %) спортивные педагоги так не считают, они убеждены в необходимости использования более высокого удельного веса средств специализированной подготовки. Большинство тренеров (78,1 %) полагают, что стремление увеличить объем специализированных упражнений, погоня за выполнением разрядных нормативов приводят к быстрому росту результатов в подростковом возрасте, что отрицательно сказывается на становлении спортивного мастерства на последующих этапах многолетней подготовки.
На этапе предварительной базовой подготовки многие тренеры (81,3 %) начинают активно формировать кинематические и динамические характеристики плавания на разнообразном материале данного вида спорта, осваивая технику различных способов плавания, старта, вариантов выполнения поворота, техники дыхания в сочетании с работой рук и ног. 62,5 % тренеров отмечают важность высоких естественных темпов прироста физических способностей и считают нецелесообразным планировать на этом этапе подготовки островоздействующих тренировочных средств.
По мнению многих тренеров (65,6 %), структура тренировочного процесса у юных спортсменов на этапе предварительной базовой подготовки имеет существенные отличия от других смежных этапов многолетней подготовки. Годичный цикл подготовки начинается с подготовительного (базового) периода подготовки. При этом основное внимание должно уделяться развитию аэробных способностей, общей и силовой выносливости (упражнения с малыми и средними отягощениями), повышению подвижности в суставах и совершенствование техники плавания.
Для первой половины данного периода характерной особенностью построения циклов подготовки, по мнению 53,1 % тренеров, является отказ от использования ударных микроциклов и специально-подготовительных мезоциклов, вводящих организм юного спортсмена в состояние глубокого утомления, отказ от тренировки на фоне неполного восстановления. Главными структурными блоками тренировки являются втягивающие и общеподготовительные циклы. Такое распределение нагрузки отвечает запросам растущего организма ребенка, так как большие нагрузки оказывают отрицательное влияние на функциональное состояние организма и тормозят естественные процессы роста.
По мнению 59,4 % специалистов, основная цель подготовки юных спортсменов на этом этапе - рост спортивных результатов, а ведущим фактором, обеспечивающим высокую специальную работоспособность в спортивном плавании, является выносливость. Для создания благоприятных условий для развития выносливости необходимо в годичном цикле определить оптимальное соотношение тренировочной работы в различных макроциклах. Построение учебно-тренировочного процесса в годичном цикле подготовки должно быть таким, чтобы происходило постепенное увеличение нагрузок аэробной и смешанной аэробно-анаэробной направленности. По мнению анкетируемых, это достигается на основе использования широкого круга тренировочных средств: плавание по элементам и в полной координации, основными и дополнительными способами, применение равномерного метода тренировки.
Структура взаимосвязи показателей физического состояния и энергетического обмена и специальной физической подготовленности у юных пловцов
Для организации учебно-тренировочного процесса по плаванию важны сведения об особенностях взаимосвязи показателей физического состояния, энергетического обмена и специальной физической подготовленности у юных пловцов.
У мальчиков 10-11 лет, которые в тренировочном процессе используют биологически активные вещества, данные показатели выделялись в две группы (рис. 9). Первую группу составили 10 показателей. В ней выделена стволовая часть, которая состоит из трех показателей: плавание 4x25 м, PWCno, плавание 1000 м. Показатели подготовленности этой группы сгруппировались в пять ветвей: четыре - монокомпонентные, одна - комплексная. Наиболее высокие ветви образовали показатели МПК (ветвь 1), плавание 100 м, плавание 25 м, концентрация креатинина (ветвь 2). Третью ветвь образовали показатели концентрации пирувата крови, четвертую ветвь - уровень гемоглобина, пятую - концентрация молочной кислоты. Во вторую группу вошли два показателя: подтягивания на перекладине, поднимания и опускания туловища.
. Динамика восстановительных процессов у юных пловцов различных групп после проплывания соревновательной дистанции 100 м (конец соревновательного периода)
С позиции изучения скорости протекания восстановительных процессов при выполнении специфической работы, требующей проявления скоростной выносливости, изучалась динамика показателей, характеризующих концентрацию молочной кислоты у юных спортсменов различных групп. С этой целью им предлагалось выполнение стандартного теста: проплывание дистанции 4x25 м в полную силу с интервалом отдыха 40 секунд (рис. 6).
При проплывании контрольной дистанции 4x25 м у спортсменов первой группы наивысшая концентрация молочной кислоты наблюдалась на третьей минуте восстановления и составляла 7,62±0,23 Мм/л, однако на Условные обозначения: 1 - подтягивания на перекладине; 2 - поднимания и опускания туловища; 3 - МПК; 4 - PWCno . 5 - концентрация пи-рувата крови; б - уровень гемоглобина; 7 - концентрация молочной кислоты; 8 - концентрация креатинина; 9 - плавание 25 м; 10 - плавание 4x25 м, 11 -плавание 100 м, 12 - плавание 1000 м.
У мальчиков 12-13 лет, использующих в тренировочном процессе препарат «Винибис», показатели физического состояния и энергетического обмена распределись на три независимые группы. В первую группу включены пять показателей, в ней выделено центральное звено - плавание 4x25 м. Другие показатели распределились в три ветви: концентрация креатинина (ветвь 1), плавание 25 м (ветвь 2), концентрация пирувата крови, плавание 100 м. Вторая группа состоит из пяти показателей, выделено центральное звено - плавание 1000 м, четвертую ветвь образовали показатели уровня гемоглобина, пятую - молочной кислоты. Третью группу результатов составили два показателя - подтягивания на перекладине, поднимания и опускания туловища.
Показатели физического состояния и энергетического обмена у мальчиков 10-11 лет, которые использовали «плацебо», разделились на три группы (рис. 10). Первая группа состоит из четырех показателей: МПК, PWC]7o, уровень гемоглобина, плавание 1000 м, данные показатели распределились в цепочку. Во вторую группу вошли показатели скоростного плавания на различные дистанции: 25 м, 4x25 м, 100 м. Показатели общей физической подготовленности - подтягивания на перекладине, поднимания и опускания туловища распределись обособленно. Анализируемые показатели энергетического обмена также проявились независимо.
У 12-13-летних мальчиков, использующих «плацебо» показатели физического состояния и энергетического обмена выделялись в две независимые группы. десятой минуте концентрация молочной кислоты уменьшилась на 46,1% (4,11±0,21 Мм/л), а на двадцатой минуте - на 46,9% ( 4,05±0,21 Мм/л).
Рис. 6. Динамика восстановительных процессов у юных пловцов различных групп после проплывания контрольной дистанции 4 25 м
У юных спортсменов второй группы после проплывания отрезков 4X25 м в конце соревновательного периода на третьей минуте восстановления концентрация молочной кислоты составила 8,42±0,18 Мм/л, на десятой минуте - 4,56±0,19Мм/л, а на двадцатой минуте - 4,19±0,16 Мм/л.
Показатели молочной кислоты у юных спортсменов после проплывания соревновательной дистанции 100 м также изменяются специфически: на первой и третьей минутах восстановления средние показатели у занимающихся обеих групп не различались, а затем отчетливо прослеживается преимущество испытуемых первой группы (рис. 7).
Методика комплексной подготовки юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки
Данные, полученные в результате изучения влияния освоения тренировочных и соревновательных нагрузок на деятельность функциональных систем организма юных пловцов, убедительно свидетельствуют об их существенном воздействии. В ряде случаев это может явиться причиной не только переутомления, снижения работоспособности, но и более глубоких негативных изменении в организме занимающихся. Это состояние тем более опасно, что именно в таком возрасте спортивные нагрузки могут угнетающе влиять на функционирование различных систем растущего организма.
В то же время, прогресс в избранном виде спорта предполагает использование достаточно интенсивных и объемных нагрузок. Подобная дилемма требует поиска средств содействия и восстановления жизненных сил, ускорения адаптации к стрессовым факторам спортивной работы.
Подготовка юных пловцов предусматривала использование широкого круга средств и методов специального и общего характера воздействия.
Для повышения общефизической подготовленности использовали общеразвивающие упражнения, средства ОФП, средства круговой тренировки. Для повышения уровня анаэробных возможностей применяли следующие упражнения:
- алактатные возможности
- плавание продолжительностью 5-15 с, интенсивность максимальная;
- алактатные и лактатные возможности - плавание с интенсивностью 95-100 %, продолжительность работы - 30-60 с;
- лактатно-анаэробные возможности - продолжительность работы -30-60 с, интенсивность 85-90 %;
- аэробные возможности - продолжительность работы - 5-10 минут, интенсивность - 80-85 %.
Для развития скоростных способностей использовали специально-подготовительные упражнения:
- выполнение старта с акцентом на быстроту движений;
- скоростное проплывание коротких отрезков (5-15 м) с максимальной интенсивностью;
- ускорение взрывного характера при выполнении циклической работы;
- проплывание дистанций 25 и 50 м в условиях соревнований;
- плавание 5-10x10-25 м со старта в полной координации движений, максимальной скоростью и паузами отдыха- 1-2 минуты;
- проплывание стартового и поворотного отрезков (10 и 7,5 м соответственно);
- плавание 4x25 м основным способом, отдых - 3-4 минуты;
- плавание 4-6 м х50 м на ногах основным способом, отдых 2-3 минуты.
Базовую выносливость развивали средствами ОФП на суше: спортивные и подвижные игры, комплексы общеразвивающих упражнений. В воде данное качество развивалось равномерным (дистанции от 400 до 1000 м) и переменным (25, 50, 100, 150, 200, 400 м) методами. Отдых между отрезками варьировал от 30 до 90 с.
Для развития аэробных возможностей использовали интервальные серии из средних по длине отрезков, выполняемых со ступенчато-возрастающей скоростью плавания (3x200 м, интенсивность 50 % от максималыюй + Зх150 м, интенсивность 75-80 % + 3x150 м, интенсивность 80-85 % + ЗхЮО м, интенсивность 85-90 %).
Специальные силовые способности юных пловцов развивали на тренажерах типа «Биокинетик», плаванием на привязи (30 секунд) с максимальной интенсивностью, упражнениями с отягощениями, прыжковыми упражнениями.
В тренировочном процессе для совершенствования специализированных восприятий использовали следующие упражнения: проплывание отрезков по времени; проплывание отрезков с изменением скорости (чувство времени); проплывание дистанций различной длины в постоянном темпе; проплывание отрезков с темпом движений, который выше соревновательного; проплывание 3-4 отрезков с увеличением темпа при сохранении результатов (чувство темпа); имитация рабочих движений на тренажере; упражнения на тренажере с дозированным сопротивлением (чувство развиваемых усилий).
В нашем исследовании в качестве дополнительного средства способствующего повышению эффективности подготовки, изучалось влияние регулярного использования препарата «Винибис». Таблетки «Винибис» зарегистрированы в Российской Федерации 25.02.1998 г. (№ 98/53/5) как лекарственный препарат, разрешенный к медицинскому применению.
Основным действующим веществом препарата «Винибис» является перга (продукт жизнедеятельности пчел) - природный комплекс 13-ти витаминов, 27-ми микроэлементов, 19-ти аминокислот, более 40 ферментов и других полезных активных компонентов растительного и животного (пчелиного) происхождения, обладающий уникальным биопротекторным эффектом. В состав препарата входят также сахар, пищевой сорбит и натуральный мед. Концентрация витаминов, микроэлементов, аминокислот и ферментов в составе препарата не столь велика, однако природный баланс составляющих элементов определяет высокую эффективность «Винибиса»