Введение к работе
Настоящее исследование посвящено изучению, анализу и обобщению социально-педагогических аспектов деятельности Международного олимпийского комитета (МОК) на современном этапе, его влиянию и воздействию на остальных учааников международного олимпийского движения (МОД) - Международные спортивные федерации (МСФ), Национальные олимпийские комитеты (НОК), Организационные комитеты городов, проводящих Олимпийские игры (ОКОЙ), и спортсменов.
Особенно велико воздействие Олимпийских игр, телевизионные передачи которых привлекают к экранам телевизоров миллиарды зрителей. Так, летние Игры XXVI Олимпиады 1996 г. из Атланты в течение 2-х недель наблюдали 19,6 млрд. зрителей в 214 странах мира. В1998 г. 160 стран транслировали XVIII зимние Олимпийские игры из Нагано, хотя в Играх участвовали спортсмены из 72 стран.
Актуальность исследования. На рубеже двух тысячелетий отмечается небывалый рост престижа и социальной значимости спорта и олимпийского движения, их роли в развитии общества, а деятельность МОК не ограничивается только проведением Олимпийских игр.
МОК всегда считал главной целью МОД - содействие построению прочного мира, воспитанию молодежи и взрослых через спорт, утверждению олимпийских идеалов взаимопонимания, дружбы, солидарности и честной игры. Однако только с середины 80-х годов для достижения этой цели МОК заметно диверсифицировал свою деятельность и самостоятельно или вместе с НОК, МСФ, другими спортивными объединениями, а также международными организациями, координирующими различные сферы межгосударственных взаимоотношений, начал осуществлять большое количество разнообразных мероприятий, кампаний и акций, влияние и воздействие которых практически не изучалось. Кроме того, в нашей научной литературе до начала 90-х годов преобладал идеологический подход к оценке влияния МОД на личность и общество.
В процессе своего развития МОК и МОД приходилось и приходится решать сложные проблемы, связанные с политизацией Олимпийских игр и их гигантизмом, коммерциализацией и
профессионализацией олимпийского спорта, допуском к участию в Олимпийских играх спортсменов-профессионалов, борьбой с апартеидом и такими негативными явлениями, как допинг или стремление добиться победы любой ценой. Однако эти проблемы не находят должной оценки в нашей российской научной литературе и публицистике.
Изученность тематики. Среди проанализированных в исследовании источников выделим официальные документы МОК, МСФ, НОК и ОКОЙ, сессий МОК, выступления президентов и других руководителей МОК, официальные периодические издания МОК, МСФ, НОК, ОКОЙ, материалы научных олимпийских и других конгрессов и конференций, научные исследования и литературу по изучаемой теме, телевизионные программы, освещающие Олимпийские игры и т.д.
Важное значение для исследования имело изучение и анализ трудов и статей таких ученых, как Бугреев А. Н., Бугров Н.Н., ВизитейН.Н., Виноградов П.А., Гуськов СИ., Жолдак В.И., Платонов В.Н., Пономарев Н.А., Родиченко B.C., Сараф М.Я., Столбов В.В., Столяров В.И., Суник А.Б. Однако в работах этих и некоторых других авторитетных авторов, в том числе болгарских - Н. Поповой, Н. Андонова и Н. Лекарской, американских - Б. Генри, А. Гуттмана, Д. Кейнина, Дж. Лукоса и Р. Мандела, английских - Д. Энтони и Дж. Риордана, немецких - Н. Мюллера и X. Юберхорста, французских - И. Булоня и Ж. де Пьеррефе, испанца К. Дурантеса особенности социально-педагогической деятельности МОК на современном этапе практически не раскрываются или не увязываются с конкретной деятельностью МОК. А работы советских ученых отличались явным идеологическим подходом в оценке этой деятельности.
Такую же идеологическую направленность имели и все проводимые в СССР до 1991 г. научно-практические конференции, на которых затрагивалась олимпийская проблематика с точки зрения влияния олимпизма на личность и общество (Москва 1986,1988; Рига 1989гг.).
Большое значение для исследования имело изучение материалов конгрессов МОК (Варна 1973 г., Баден-Баден 1981 г.), и в особенности XII юбилейного конгресса 1994 г. в Париже, на котором социально-педагогические аспекты деятельности МОК пронизывали выступления многихдепутатов.
И хотя на проводимых ОКР с 1990 г. ежегодных научно-практических конференциях на тему "Олимпийское движение и
социальные процессы" вопросы социально-педагогической деятельности МОК всегда находили место (Бугреев А.Н., Драгунов Л.А., Матвеев С.Ф., Жолдак В.И., Кулинкович Е.К., Насимович В.К., Родиченко B.C., Столбов В.А., Столяров В.И.,Суник А.Б.), влиянию происходящих в МОД изменений не давалось должной оценки.
Гипотеза исследования. Всестороннее изучение и анализ перемен, происшедших за последнюю четверть XX века в МОД, а также в деятельности МОК, позволит НОК всех стран, в том числе Олимпийскому комитету России (ОКР), использовать новые возможности в пропаганде идеалов олимпизма, воспитании с помощью спорта социально активного подрастающего поколения, совершенствовании форм и методов олимпийского образования.
Объект исследования - современное международное олимпийское движение, его организационные, социально-экономические и правовые основы.
Предмет исследования - деятельность МОК и ее влияние на воспитание молодежи в духе олимпийских идеалов. Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - показать широкие возможности, которые имеетныне МОД для укрепления своей социальной значимости, воплощения в жизнь гуманистических и педагогических идей, сформулированных Пьером де Кубертеном, а также дальнейшего их развития в новом тысячелетии на основе анализа состояния и тенденций развития современного олимпийского движения, изучения деятельности МОК.
В рамках поставленной выше цели перед настоящим исследованием поставлены следующие задачи:
1.На базе изучения состояния итенденций развития МОД оценить значимость социально- педагогических аспектов в деятельности МОК на современном этапе, проанализировать ее особенности и показать их взаимосвязь с идеалами олимпизма, сформулированными Пьером де <убертеном.
2. Исследовать влияние деятельности президентов МОК на
-вменение ситуации в МОД и появление возможностей воплотить в наши
}ни идеалы олимпизма, а также показать взаимосвязь между
>асширением диапазона социально-педагогической деятельности МОК
\а современном этапе с переменами в МОД и последовательным ростом
начимости Олимпийских игр для мирового сообщества.
3. Систематизировать основные направления социально-
педагогической деятельности МОК, а также проанализировать личный вклад нынешнего президента МОК Х.А.Самаранча в повышение престижа МОК и, как следствие, возникновении новых форм и методов социально-педагогической деятельности МОК благодаря широкому освещению Олимпийских игр телевидением.
4. Исследовать параметры участия ОКР в кампаниях и акциях социально-педагогической направленности, проводимых МОК, и выявить основные направления его самостоятельной работы в этой области.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
анализ официальных документов МОК, МСФ, НОК и ОКОЙ;
анализ литературы по изучаемой теме;
- личные беседы с нынешним президентом МОК, другими
руководителями МОК и иных структур МОД;
- обобщение опыта работы МОК и сравнительный анализ участия
в мероприятиях, проводимых МОК, а также отдельными НОК, и прежде
всего ОКР.
Организация исследования, которое проводилось на протяжении более чем 10 лет, предусматривала четыре этапа:
-
этап. Изучение того, как исследуемые и смежные сними вопросы, освещались в научной, учебной и специальной литературе, а также в периодических изданиях.
-
этап. Анализ Олимпийской хартии, материалов сессий МОК и Олимпийских конгрессов, других официальныхдокументов МОК, МСФ, НОК и ОКОЙ.
-
этап. Проведение бесед с президентом МОК, другими руководителями МОК и МОД, известными спортсменами и специалистами спорта.
-
этап. Обобщение и систематизация полученных данных, формулирование выводов и подготовка собственных публикаций и научных докладов по исследуемой тематике.
Научная новизна исследования связана, прежде всего, с тем обстоятельством, что с окончанием "холодной войны", отходом от классовых идеологических подходов в оценке влияния олимпизма на личность и общество появился новый взгляд на педагогические аспекты деятельности МОК и пропаганду олимпийских идеалов.
К элементам новизны относятся:
в впервыеделается попытка увязать перемены, происшедшие в МОД за последнюю четверть XX века, с заметным расширением диапазона возможностей в социально-педагогической деятельности МОК и других членов олимпийской семьи;
в работа содержит не только теоретическое осмысление социально-педагогических аспектов в деятельности МОК на современном этапе, но и стремление понять, за счет чего и каким образом они могут воплотиться в жизнь (особенно это касается телетрансляций Олимпийских игр);
в данные, полученные в результате настоящего исследования, которое базируется на изучении большого фактологического материала, включая и такие сведения, которые до этого в России не публиковались или не обобщались, позволяют по-новому взглянуть на деятельность МОК, далеко выходящую за рамки привычных представлений о ее содержании;
в деидеологизированный подход в оценке деятельности МОК на современном этапе, исследование параметров взаимодействия МОК с другими международными организациями, раскрытие особенностей отношения нынешнего президента МОК к проблемам воспитания и образования молодежи, систематизация результатов основных мероприятий, акций и кампаний социально-педагогической направленности, проводимых в рамках МОД.
Научная ценность исследования заключается в его методологическом подходе к анализу социально-педагогической деятельности МОК на современном этапе.
Теоретическая значимость. Собранный, обобщенный и систематизированный в данной диссертации материал может служить основой для последующих исследований и углубленного анализа теоретических проблем, связанных с развитием МОД как на современном этапе, так и в исторической перспективе. Многие факты, освещенные в данной работе, и ее выводы представляют научную ценность для современной педагогики и социологии.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованыдля формулирования рекомендаций по проведению НОК
мероприятий социально-педагогического характера, а также для подготовки к участию в подобных мероприятиях международного масштаба. Отдельные материалы диссертации могутбыть использованы в лекционной работе преподавателей высших учебных заведений по олимпийской проблематике.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Для современного международного олимпийского движения характерно возрастание роли социально-педагогического фактора, как одного из главных направлений в деятельности МОК, НОК и международной олимпийской системы в целом.
-
Благодаря своей социально-экономической направленности, более широкой телевизионной трансляции Олимпийских игр деятельность МОК на современном этапе стала ориентированной не только на достаточно ограниченный контингент спортсменов высокого класса, но и на широкие массы любителей спорта во всём мире.
-
Авторитет международного олимпийского движения, его развитие и благополучие зависят не только от размаха Олимпийских игр, но и плодотворной реализации мероприятий социального и педагогического характера, которые оказывают существенное влияние на формирование позитивного имиджа МОД и МОК в глазах мировой общественности.
-
Социально-педагогические аспекты деятельности МОК получают безусловную поддержку НОК, многие из которых не только активно участвуют в мероприятиях, проводимых под эгидой МОК, но и реализуют собственные программы по олимпийскому образованию и воспитанию подрастающего поколения на основе благородных принципов олимпизма.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов и библиографического списка использованной литературы, в котором приведены 130 источников, в том числе 76 работ на русском языке и 54 работы на иностранных языках. В диссертацию включены 10 таблиц и две диаграммы.